Меню

Живу в постоянном страхе за ребенка

AD
Anonymous
27 Sep 2007, 10:25
Девочки, прошу ваших советов. Меня не отпускает страх за ребенка, постоянно очень сильно переживаю за него. И с каждым месяцем (сейчас сыну полтора года) страх усиливается. Ни на секунду не могу расслабиться, очень переживаю, когда он пару часов проводит с бабушками без моего присутствия и стараюсь таких ситуаций не допускать. Дома и на улице хожу за ним хвостиком, боюсь одного даже в комнате оставить без присмотра: а вдруг что-то случится с ним? В последнее время вообще крышу стало рвать. Например, просыпаемся, завтракаем, собираемся гулять и тут меня накрывает: а вдруг лифт заклинит, машина наедет или что-то еще случится. И... мы остаемся дома, потому что боюсь выходить с ребенком на прогулку. Комфортно ощущаю себя только если ребенок у меня на глазах, причем дома. Начинаю задумываться, что же делать? Ведь так я не смогу всю жизнь жить со страхом в душе. Я понимаю причины своих страхов: долго не было детей, тяжелая беременность. Но вот как избавится от этого наваждения? Очень прошу посоветовать что-то кроме психолога.
Знакомо
27 Sep 2007, 11:26
Привет, подруга по несчастью. Боюсь у меня для Вас плохие новости. Без психолога, а лучше психотерапевта тут не обойтись. Мое состояние, очень похожее на Ваше, достигло громадных размеров и переросло в невроз навязчивых страхов, с которым я не могу справится сама. Пробовала, но увы. На улицу для меня выйти - это пытка. С дитем дома сидим, да и продолжаем до сих пор. Второго вот родили , сейчас лечусь......у психотерапевта, но без таблеток, я кормящая мать. Поняла, что нуждаюсь в помощи, чтоб не потерять семью .....да и душу деток не покалечить.... Состояние Ваше понимаю, как никто другой....Это тяжело, очень.....Но, боюсь, без специалиста тут человек над собой бессилен..... Желаю Вам принять правильное решение, и все таки обратиться к врачу.....Я пыталась САМА справиться 7 лет.....В итоге, все усугубилось на столько, что я выходила из дома раз в неделю с деткой, а то и реже.... Сейчас вот есть даже прогресс....Отпускаю старшего ребенка с папой в парк...А раньше я в двери стояла намертво, не пускала.... Хотя может у Вас и не так вссе тяжело, как у меня, может книги какие почитать. Говорят не плохо пишет доктор Курпатов. В любом случае желаю преодолеть это неприятное состояние!
Anonymous
27 Sep 2007, 11:28
+1 таже фигня:(((( Это кошмар какой-то:(((
Anonymous
27 Sep 2007, 11:45
А вам психиатр сказал причину ваших страхов? И как вас лечили: сеансы с врачом или еще медикаметозно?
Знакомо
30 Sep 2007, 23:41
Причину моего невроза вродь как выяснили. Я об этом забыла напрочь, а доктор вытащил за два сеанса. Плохо мне сейчас, не то слово. На данный момент еще лечусь сеансами психотерапии. Медикаментозно пока не могу, я кормящая мать.
27 Sep 2007, 22:29
Я такая же психованая (тоже тяжелая Б, тяжелые роды, больница), но я борюсь с этим, просто обстрагируюсь от этих мыслей, ведь жить-то надо, а таким поведением (например, отказом от прогулок, ограничениями) Вы наносите более реальный ущерб ребенку, чем мнимый застрявший лифт. Подумайте, какого Вы мужчину хотите вырастить? Мнительного нервастеника? Ему же жить надо полноценно и развиваться. Что у него в будущем - сад, школа, работа, жена - тоже будете контролировать каждый шаг? Я Вам реально советую расслабиться - оставить с бабушкой (и почаще) и отдохнуть, а то совсем можете...того..Кто о ребенке будет заботиться? Ребенку нужна психически здоровая адекватная мать. Это я все по-доброму)
28 Sep 2007, 18:38
Зря вы так исключили помощь профессионалов, именно они вам и в состоянии помочь. Я бы посоветовала обратиться не к психологу, а к психотерапевту.
У меня тоже долгое время присутствовал страх. Сейчас я тоже переживаю за детей, но уже не без причины. Мне однажды сказали: "Мысль материальна. О чем думаешь, то и случится". Я быстро себя на позитив настроила. Чего и Вам желаю.
29 Sep 2007, 22:55
У меня та же фигня. Занимаюсь самолечением :) Стараюсь сама довести все до маразма. Дома тоже много всего может произойти, например, самолет упадет, или сосед-алкаш пожар устроит, или террористы подложат бомбу. Поэтому где быть - дома или на улице уже не важно. Важно - принять факт, что для ребенка делаешь все что возможно, но есть то, что не в наших руках.
Anonymous
01 Oct 2007, 00:58
попробуйте обратиться в клинику неврозов на Шаболовской и себя в угол загоняете и ребенку не спокойно в таком военном режиме развиваться
Anonymous
04 Oct 2007, 19:23
у меня точно такая же ситуация! Просто панически боюсь за ребенка, никого не отпускаю с ним гулять, даже мужа - начинает мерещиться что машина собьет или с горки вниз головой упадет и т.д. Дома тоже боюсь оставлять - вдруг с кровати упадет, вдруг пожар случиться и т.п. Ребенку кстати уже почти 3 годика. Про садик вообще речи не идет. В общем настоящий кошмар и что только не делала - страх не отпускает, я спокойна только когда сама нахожусь рядом с ребенком. Говорят поможет если родить второго ребенка или когда подрастет, но что-то слабо в это верится. Боюсь вот так всю жизнь буду переживать и дергаться как бы чего не случилось с дитем.
ага-ага
27 Sep 2007, 21:20
Я на улицу с коляской, конечно, выхожу, но только сама. По пальцам можно пересчитать, сколько раз за детячий год и месяц я доверяла прогулку своей маме. Причём по пальцам одной руки. Муж с ребёнком вообще в одиночку не гулял ни разу.:) Всё мне кажется, что недосмотрят. Одного в комнате тоже не оставляю. А "накрывает" меня обычно по ночам: сегодня обошлось, а что там будет завтра?.. :(
28 Sep 2007, 07:03
У меня был подобный невроз, наверное до 4-5 ребенкиных месяцев, потом как-то само прошло. А Вам наверное без врача не обойтись... Слишком надолго затянулось все.
28 Sep 2007, 07:42
Это всё неоправданно.Рано или поздно ему идти в школу-Вы же не сядете с ним за парту?Или он будет обучаться на дому7Но тогда как ему жить с окружающими людьми?Ведь далеко не все его будут окружать его заботой и любовью,как Вы... я тоже боюсь,тоже переживаю...А что делать?!Разве можно угадать или предугадать где поджидает неприятность? Ну застрял лифт(мы кстати с дочей застревали),ну потом открылся.стараемся ходить пешком теперь. я бы рада вот с кем-нить её отправить погулять,а не скем.Муж с утра до ночи работает.А больше у меня никого нет,сын,мне кажется,маловат для этого(ему 13)но двор не тот,чтобы бес присмотра их оставить. Если сами не можете справиться,то пойдите,конечно,к врачу.Но мне кажется,что нужно самой над собой работать. Был момент у нас тяжелый в жизни,думала с ума сойду...но это другая история.
28 Sep 2007, 15:13
Я такая же, в этом и есть все материнство, мы всегда будем в страхе за наших детей.
28 Sep 2007, 15:29
но не до такой же степени
28 Sep 2007, 15:30
НИ ЗА ЧТО! зачем притягивать неприятности? тем более к собственным детям.
28 Sep 2007, 17:08
Можно постараться и самой справиться с этой ситуацией, но лучше прибегнуть к посторонней помощи. Не обязательно психотерапевта, вы не пробовали поговорить с близкими, с мамой, мужем? Мне вот мои родные очень помогают и словом, и делом. Расскажите о своих страхах тому, кто рядом, в душе держать не надо, так еще хуже будет. Я,например, не боюсь оставлять дочку с бабушкой, но опасаюсь отдавать ее в дет.сад. У нас было две попытки, после которых решили, что еще дома посидим, с бабушкой. Умом понимаю, что надо к детям, общаться, но сердце отказывается понимать. Помню, как не спала ночами и пила успокаивающие сборы, когда думала о том, как я дочку в сад поведу. Но в вашей ситуации главное помнить одно - ваша неуверенность, страх перед мнимыми опасностями в первую очередь отражаются на сыне, дети острее взрослых чувствует что что-то не так. Выше, думаю, вам верный совет дали: отдохните сами, хотя бы час, посвятите это время себе, начисто опустошив голову от дурных мыслей. По мере взросления вашему сыну как любому нормальному человеку может понадобиться добрый мамин совет, а не ее пристальный надзор.
Anonymous
28 Sep 2007, 17:28
недавно была похожая тема, там давали интересные советы, как избавиться от дурных мыслей. боятся за своих детей все мамы. у меня двое, я никогда не выпускаю их из виду на улице, даже на секунду. я боюсь их потерять, я хочу, чтобы у них все было хорошо. проигрывание страшилок в уме помогает мне не терять бдительность, не расслабляться, не полагаться на авось. но это мне не мешает гулять с ними, оставлять с родными.
28 Sep 2007, 17:30
Автор - честно, срочно - к психологу. Я - "жертва" такой беспокойной мамы. Я чуть не погибла, в 1,5 года. Лет до 14-ти мама изводила меня до ужаса, своим беспокойством. В мои 14 лет она, все же, нашла в себе силы пойти и получить квалифицированную помощь. А то - доходило уже до серьезных конфликтов, со мной. Это поправимо, но без специалиста решать - не советую.
AD
AD
28 Sep 2007, 19:21
Автор, у моей родственницы было пдобное. И причины у нее были те же, что и у Вас. Долгое время она отказывалась от профессиональной помощи, говоря "я и сама все про себя знаю". И вот случилась с ней маленькая автомобильная авария, и ее психика не выдержала. Теперь на сильном медикаментозном лечении. Бегите к психотерапевту, пока не поздно.
28 Sep 2007, 21:01
тоже било до 4-5 мес. (с транслита)
30 Sep 2007, 08:10
Присоединяюсь к мнению тех, кто советует обратиться к психологу. Поймите, Ваша тревожность - это не только проблема Вашего настроения. Ваша тревожность очень сильно влияет на Вашего ребенка. Если мама тревожна, у ребенка нет базового доверия к миру. Ребенок считает, что он живет в страшном, опасном и враждебном мире, он не чувствует себя защищенным. А чувство доверия к миру необходимо для нормального развития ребенка.
30 Sep 2007, 08:39
То же самое испытывала с первым ребенком. Когда пошла к психологу, поняла, НАСКОЛЬКО я усложнила ему несколько лет детства. Обязательно корректируйте себя!
Anonymous
04 Oct 2007, 21:09
я тоже жутко боюсь :-( правда это на вид не показываю, ограничивать ребенка тоже не хочу, просто с содроганием сердца слежу как он идет, к примеру. с папой через дорогу, мыли ну наимрачнейшияяя, а улыбаюсь :-(
04 Oct 2007, 21:16
У меня не до такой степени, но все-таки... А когда подумаю, что мысль материальна, так вообще. "Блин, вот я подумала и теперь все сбудется!"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325