Меню

Комплекс!!!

AD
08 окт 2007, 07:16
Вот тоже решилась написать про "свой". Да же и не знаю - какую реакцию жду от вас , моих читателей. Вот сколько себя помню , я свегда комплексовала по - этому поводу , всегда , и до сих пор. А повод этот - картавость! Не хотела себе в этом признаваться (в комплексе) , а сейчас написала и противно стало от самой себя. У нас это семейное , а точнее - по линии отца.Две мои тетки , с его стороны , мой отец и я - все мы картавые. Для меня даже имеет значение то , что я - все - таки - произношу ее "Р" немного лучше , но смысл остается. И мне это очень мешает в жизни.Мне кажется , что люди смеются за моей спиной ,
Anonymous
08 окт 2007, 07:25
я думаю, многие не обращают внимание на этот комплекс. Мне бывает смешно, если я слышу как картавят телеведущие - мне кажется, что все-таки у них должна быть хорошая дикция,т.к. говорить - их профессия. А простые смертные все не без недостатков. У меня вот на шее много мелких веснушек, и кажется. что шея грязная. Иногда люди от души говорят: "Ой, у тебя шея грязная". Без всякой задней мысли, но я жутко стеснялась раньше, а теперь привыкла.
08 окт 2007, 07:31
Ну из - за этого я и не могу делать то ,
08 окт 2007, 07:31
что я хочу делать в жизни.
08 окт 2007, 07:46
вы хотите работать на ТВ?
08 окт 2007, 07:50
А что такого в моем хотении?
08 окт 2007, 07:59
да ничего. Просто оцените реально ситуацию. Что, действительно, невозможно, а что невозможно только из-за ваших тараканов в голове.
08 окт 2007, 08:02
Ну а кто меня с "Этим" меня бы туда взял (теоретически)? Я сама от стыда сгорю. Моя подруга работала в такси (это было давно ) и пригласила меня (подработать ) диспетчером , так для меня была мука садиться на рацию.
08 окт 2007, 08:11
Ну "туда" не только с "этим" можно не попасть :) Можно быть отчаянно не фото-, киногеничной, например. И тоже для диктора серьезный недостаток, правильно? И, кстати, посерьезнее, чем ваш, мне так кажется ;) Вы очень лелеете свою "проблему". А мне, например, нравится, когда человек картавит. Сама в детстве не могла "р" выговорить, потом долго ходила к логопеду (мама водила), научилась. У меня, наверно, ностальгия :) Честно-честно, мне картавящие люди кажутся обычно такими милыми :)
08 окт 2007, 08:19
И жалкими?:-( Ну я про теоретически говорила. А вообще есть много специальностей , которые мне нравятся , предпологают непосредственное общение с людьми (не друзья). Лелеять не хочу , но из головы не выходит. Мне бы выход из этого!:think
08 окт 2007, 18:21
Хочу Ваш коплекс! Очень он полезен для общения на французком языке. Вот и смеются (по-доброму) надо мной французы из-за моего ярко выраженного Р (с транслита)
08 окт 2007, 18:52
Давайте меняться.[-0<
08 окт 2007, 19:33
Ну вы даете! Нет, конечно :) Ниже правильно слово подобрали: в картавости есть некоторая пикантность. Моя бывшая сокурсница картавит, и это замечательно ей идет: она вообще такая немножко в стиле ретро, чем-то похожа на Елену Соловей, только худенькая. Преподаватель, замечательно формулирует свои мысли, и ее мелкий речевой недостаток ей совершенно не мешает. Еще есть знакомый -- играет на гитаре и замечательно поет. Тоже, как понимаете, картавит. И, кстати, весьма общительный человек, душа компании. Я вообще не могу понять, с чего вы взяли, что на картавящими смеются. В школе? так в школе те, кто смеялся над вами, наверняка, издевались над всем, чем можно и чем нельзя. Неужели вокруг вас только такие примитивы?
08 окт 2007, 08:23
Угу. автор, а вы уверены что вас без ЭТОГО там ждут с распростертыми объятиями?:) На вашем месте вижу 2 выхода. 1. Рассмотреть возможность исправить данный недостатокю 2. Принять себя такой, какая есть. В картавости, имхо, на самом деле есть какая-то пикантность, очень мило. Знаю девушку с небольшим дефектом речи, который не помешал ей сделать карьеру и быть руководителем и выступать на совещаниях, конференциях и т.п. По поводу того, что кто-то над вами смеется, вы сильно преувеличиваете. На самом деле никто не будет думать о вас более 5 минут, т.к. все заняты своими более глобальными проблемами. Вы так к себе относитесь, будто все остальные идеальные, одна вы, пардон, дефективная.
08 окт 2007, 08:31
Так я же написала , что "Теоретически" . Я не гворю , что обо мне потом долго говорят , мне некомфортно при общении , а не потом. Я не знаю - как его исправить. Не всем помогают логопеды. И дефекты речи бывают разные и знаю , что картавых высмеивают больше и жестче и вы сами прекрасно это знаете.
08 окт 2007, 10:34
Вас высмеивают? Сколько раз вас высмеивали за последний год?
08 окт 2007, 16:40
За последний год не было ничего. В школе пытались...
09 окт 2007, 05:58
тю.. так это 10 лет назад было, вспомнили.
08 окт 2007, 10:49
Там работают не только дикторы:)
08 окт 2007, 19:48
Вы Антона Привольного слышали? Сколько звуков он произносит правильно?:)А ведь по ящику показывают миллион раз за день
AD
AD
09 окт 2007, 03:54
Лично я начинаю ржать когда его слышу. Уж простит меня автор. ИМХО. Шепелявым и картавым не место на экране в качестве ведущего. Это смотрится гротескно, комично.. вызывает брезгливо-жалостливое отношение. (у меня) Но, если буду общаться с таким в реале, а не "наслаждаться" им на экране, сей шепелявости даже и не замечу.
Anonymous
08 окт 2007, 07:42
Что именно? Ваша профессия как-то связана с тем, что непременно нужна хорошая дикция?
08 окт 2007, 07:45
К сожалению не связана , но очень хотелось бы быть тем о ком вы говорили. Да дело даже не в профессии , а в том , что ты чувствуешь. А мне это мешает очень. Иногда слышу , как некоторые люди - при мне - смеются и передразнивают человека с такой же проблемой и стараюсь еще глубже втянуть свою голову в плечи.
Anonymous
08 окт 2007, 07:54
А сколько Вам лет? Мне кажется эти комплексы проходят с возрастом, и еще, когда есть любящий мужчина. Я перестала волноваться после 25 лет, мне стало все равно, что говорят за моей спиной. Т.к. добилась некоторого успеха в жизни, плюс меня любит муж. Любовь мужчины оч. добавляет уверенности в себе и мужчины не замечают в нас недостатки, а иногда им как раз эти недостатки и нравятся.
08 окт 2007, 08:00
Мне 26 лет. C возрастом не проходит , а только делается хуже. Он говорит , что ему это нравится. Я знаю , что сама циклюсь , но не могу перерасти это. Каждый раз , когда с кем - то общаюсь , начинаю зацикливаться и следить за "бубней".
08 окт 2007, 09:09
а разве нельзя от этого избавиться?! Это же не заикание..к логопеду ходили?
08 окт 2007, 09:25
Да , ходила , не помогло мне. Это врожденное , а не просто деффект.
08 окт 2007, 12:49
Занимались достаточно долго и настойчиво? Логопеда менять не пробовали? Мне в детстве таки поставили эту несчастную Р, попутно исправив еще кучу фефектов фикции до более-менее удовлетворительного произношения :) Но заниматься пришлось очень много, как с логопедом, так и самостоятельно дома. Да, у нас это тоже семейное - большинство родственников картавят. Впрочем, не похоже, чтобы это им как-то мешало в жизни.
08 окт 2007, 13:33
Это же две недели работы с логопедом. Незачем так изводиться!
08 окт 2007, 17:09
Ну я не в России. И дело не в том , чтобы ходить к логопеду (я ходила и все бестолку ), а в том , что эту букву мне не дает говорить мой собственный язык, уздечка (?!) , она слишком длинная.В таком случае логопед не поможет.
08 окт 2007, 17:24
И операция на уздечке тоже особой сложности не представляет. Ее чуть ли не у стоматолога можно сделать. Вам бы перебраться во франкоговорящую страну тогда и дело с концом. Будет выговор, как будто там и родились! Или можно себя за француженку выдавать :)
08 окт 2007, 18:53
Надо будет узнать про эту операцию. Сделаю с удовольствием.
08 окт 2007, 14:05
Так смеются действительно или Вам только кажется? Вспомнился один юноша, который возбужденно мне рассказывал, как он любит играть в Лару Крофт полностью не выговаривая "р":) Не улыбаться было просто невозможно, но не со зла же:) Он сам ничуть не комплексовал и даже дурачился по этому поводу. Сомневаюсь, что кто-то насмехается, всё-таки совсем дураков мало, но, согласитесь, бывают моменты - не сдержаться:) Если Вы относитесь к смеху, как к оскорблению, тяжко жить же, этот недостаток ведь при Вас навсегда скорее всего:( Я вот позовчера пошла в магазин, забыла из брюк предыдущие колготки вытащить, чем насмешила местных детишек. Мало того, что колготина за мной тянулась, ещё и мелкого мусора нацепляла:)Обнаружила только когда домой пришла. Ну посмеялись надо мной - и ладно:) Я сама уже второй день хихикаю - ну надо же, в который раз на те же грабли:)
08 окт 2007, 20:01
В нашей семье кроме меня никто Р не выговаривает! И никто по этому поводу не страдает. При том что работа у папы, к примеру, связана с частыми выступлениями перед , так сказать, очень серьезными людьми:) И брат учится в этом же направлении. Так что не комплексуйте!Это мелочи жизни:)
09 окт 2007, 03:56
А картавость - это лишь грассирующее "р"? Или как?
16 окт 2007, 17:22
Хи-хи-хи!!! А я тоже картавлю. Но не комплексую по этому поводу. Просто слежу за собой и пытаюсь все-таки говорить Р. Просто не заморачивайтесь, но помните про эту букву.
08 окт 2007, 09:18
Ой, да что Вы. Если тембр голоса приятный, то картавость звучит очень мило. Я помню звонила одним партнерам по бизнесу довольно часто, а у них секретарша картавила сильно, но такой был мягкий голос, что я от этой картавости млела. Всем офисом умилялись... Мужики наши говорили, "она наверное просто очаровательная...". Вообщем поразила она наши сердца своей картавостью)
08 окт 2007, 09:28
Моя сестра картавит и это придает ей очарования. Все всегда отмечали ее картавость как изюминку. Ее водили в детстве к логопеду, но это не помогло. Я ей завидовала :-) Моя дочь картавит. Водили к логопеду, не помогло. Многие считают, что это придает ей очарования. Вспомните русскую классику, у Куприна, у Толстого были описаны мальчики и девочки дворянских семей с милой картавостью... Когда сын в досаде произносит "Чёвт..." я думаю, а стоит ли вести его к логопеду...
08 окт 2007, 10:36
это мне напомнило рекламу,где молодые люди рекламируют центр по устранению заикания. И там есть просто супер фраза: "Я больше не заикаюсь и поступил в институт!" Простите, а кому когда заикание мешало учиться? также и вам могу сказать,вам ваш "комплекс" мешает жить, учиться. работать, любить? Нет? тогда просто задвиньте его. Это ваша особенность, так решила природа!
08 окт 2007, 10:49
Тут дело именно в том, что это комплекс. Идите от этого. Картавость - не порок:) Это очень пикантно и мило. Это Ваш изюм! У меня знакомая мечтала избавиться от родинки на лице. Хирург отказался резать: сказал, что весь шарм пропадет. И поженились они, и растят сына:) А вот комплексы надо гнать. Нечего носиться с ними, как с писаной торбой:) Ну, вот подумайте: что же, из-за одной из 33 букв жизнь что ли не состоялась?:) Пишу, самой смешно:) Дело не в букве, дело в Вашем отношении к себе и к жизни. Да Ваша "р" - подарок судьбы. Это стимул для работы над собой! Наверняка не просто так Вам такой подарок отвалили: что-то хорошее она Вам несет:) А Вы так неуважительно с ней:) Удачи, счастья!
AD
AD
08 окт 2007, 16:43
Как мне понравился ваш ответ! Спасибо.
08 окт 2007, 17:40
ппкс:)комплексовать вообще глупо,это действительно очень мило)))))))
08 окт 2007, 18:55
Ну вот не могу от этого избывиться и все. Из - за этого стараюсь быстро свернуть разговор. После всех постов я вижу , что напрсно , наверное. Но на одном сайте недавно прочитала , что это неуважение к собеседнику.
Anonymous
08 окт 2007, 10:57
а логопедов уже отменили?
08 окт 2007, 16:42
[-(
08 окт 2007, 14:26
Вы знаете,а мне даже нравиться,когда люди чуть картавят.Есть в этом своя прелесть.Не комплексуйте по этому поводу.Вот если бы Вы половину алфавита не выговаривали,тогда есть повод переживать.
08 окт 2007, 17:37
И мне:)особенно,когда совсем чуть чуть.У меня муж именно так слегонца картавит,с самого начала меня это именно привлекло,но не оттолкнуло.
08 окт 2007, 18:51
Меня улыбнуло , спасибо!
Наталья
08 окт 2007, 15:04
Поделюсь своим опытом. Я неправильно выговаривала мягкое "Р" и твердое "л". Надо мной немного посмеивались. Потом лет в 8-10 по настоянию мамы я попробовала во всех словах вместо "неправильного" мягкого "р" говорить "правильное", но твердое. Звучало тоже смешно, но со временем научилась. С "л" было сложнее, т.к. я вообще не понимала, какой звук надо произносить. + это было наследственно, но папу уже взрослым на языковых курсах переучили. Так вот ближе к подростковому возрасту я стала сама с этим звуком экспериментировать (вечером в ванной), и через несколько недель стало получаться. До сих пор собой горжусь!
08 окт 2007, 17:53
Такое сочетание - твердое "р" и мягкое "л" у моего брата. Именно сочетание....Вот уж где комплексов нет.:) Намного успешнее меня переученной...я к логопеду ходила, "р" поставили.
Глухая
08 окт 2007, 19:31
Глупости! Мой муж мило картавит, а я даже не замечала, мне казалось, что это его милая особенность в произношении. Он и сам удивился, когда понял, что я даже не подозреваю о его недостатке. Вместе уже семь лет, а заметила только тогда, когда он сам признался.
08 окт 2007, 19:45
Не Вы одна такая. Мамин брат с которым мы вместе жили шепелявит, а узнала я об этом только в 17(!) лет от одной знакомой, которая оказалось знает моего дядю и именно она сказала мне, что он шепелявит. Я еще пришла домой и у мамы переспросила:) И до сих пор этого не замечаю. И дедушка мой картавил, что не помешало прожить ему с бабушкой 35 лет. Кстати, этого я тоже не слышала никогда. Скажу больше я не только глухая, но и слепая. У моей лучшей подруги детства неоперабельное косоглазие. Я этого никогда не замечала и по сей день не замечаю, хотя мне все говорят, что она смотрит в разные стороны и не заметить это не возможно, а я, сколько не приглядывалась, так и не вижу:) Кстати, она уже много лет замужем-чудесный очень симпатичный муж(правда заикается, но я со своей "глухотой" не замечаю этого), двое деток, работает программистом. Вообще проблемы нет. Так что, автор, не думайте об этом. Это не тот комплекс о котором переживать надо, многие его и не слышат.
08 окт 2007, 19:55
Спасибо вам!Приятно , что есть люди , которым ты дорог независимо от твоего дефекта. Ну вот , там , внизу , уже объявился чел , которого это раздражает.
08 окт 2007, 20:03
один из минимум 25. Разве ж это много? :)
08 окт 2007, 20:26
На всех не угодишь :-) Это действительно не дефект!
08 окт 2007, 21:47
Ну дык, Вы же не алтын, чтобы всем нравится:) Кому-то рыжие не нравятся, например. При этом только за то, что они рыжие. А я обожаю рыжих! И вот кто-то так же без ума оот Вашего "Р":) Про операцию на уздечку узнайте. Есть пластика уздечки: несложная операция, под местным наркозом. Делают у хирурга-стоматолога.
09 окт 2007, 03:49
А где появился? Я не заметила. Кроме того.. все имеют право на раздражение. Че обижаться-та..
09 окт 2007, 03:48
Это естественно.. :-) Любимый человек - мило картавит. А просто "хрензнаеткто" - ужасно картавит и шепелявит. :-) "Наше лучше всех".(с):-)
09 окт 2007, 04:01
..
08 окт 2007, 19:43
А я, если честно, не вижу в картавости ничего милого. Общаясь с мужчинами, которые картавят, задумывалась над тем, что из-за этого они меня никогда бы не смогли привлечь. Меня эта особенность не привлекает, даже отталкивает.
AD
08 окт 2007, 20:33
в швеции есть диалект - картавый и они не комплексуют и вам не советую
)))))
08 окт 2007, 22:12
Слушайте, одна моя знакома с таким Р была на расхват у мужиков.Дело в том,что она считала это изюминкой. А вторая вместо Р говорила Л. Например Марина-Малина. Но это не мешает ей менять любовников как перчатки при том, если у первой внешность интересная (на Аллегрову похожа) то у второй....выбеленые волосы, синие тени и коричневая помада. Это я к тому, что дело в вашей голове!!!!! А у меня нос длинный,тож комплексовала, но сейчас замечаю, чтоэто реально кроме меняникого не интересует)))
08 окт 2007, 22:54
полно знакомых с таким дефектом речи. Не думала. что это повод для комплексов. Никаких негативов это не вызывает 100%...не парьтесь
08 окт 2007, 23:18
А я пытаюсь уже несколько лет избавиться от нашего русского Р .Мне кажется эта одна из букв которая выдает сильный русский акцент.Я уже даже сама замечаю ,когда по русски говорю ,то картавлю:-).По моему, это только в России считается патологией Р не выговаривать.Вся европа картавит и никто не парится:-)Я вот заметила ,немцы при выговаривании Р,"рыкают":-) 1,5 -2 раза ,а у нас русских 3 или 4 :-)
08 окт 2007, 23:37
У меня была эта проблема в детстве. Избавилась от неё за несколько месяцев. Операция на уздечке,минутная, и несколько нехитрых упражнений, которые делала дома. Уздечка у Вас не длинная а короткая, она не позволяет языку доставать до неба, от этого и картавость. Её можно растянуть специальными упражнениями и без операции, но это дольше будет. Если вам так необходимо избавиться от комплекса, займитесь вплотную решением этой проблемы. И все у вас получится.
09 окт 2007, 00:28
Если вы правда живете в Торонто (многонациональный город), не вижу повода смущаться. Позанимайтесь с логопедом. Вобще-то механизм произношения анлг. "р" очень опличается от русского. Непонятно, с каким именно языком у вас проблема. В любом случае, не расстраивайтесь, а работайте над этим или не придавайте внимания. И еще--возможно, вы хотите работать на ТВ именно из-за того, что это трудноосуществимо из-за вашей картавости? Бывают люди, которым нужны только недостижимые цели, ничего более реальное их не устраивает, т.к. тогда придется действовать, а так можно оправдывать собственное бездействие какими-то независящими от человека обстоятельствами. Подумайте, не ваш ли это случай. А вобще, здесь на ТВ ищут именно запоминающихся персон, картавость очень даже можно преподнести, как изюминку. (с транслита)
09 окт 2007, 02:07
у меня мой папа всю жизнь не выговаривает букву "л" - ложка - вожка и все такое, правда у него это потому что он не имел очень уж счастливого детства и воспитывался болезненной бабушкой, но он научился проговаривать эту букву))) А Вам то что мешает научицца говорить эту букву?)у меня подруга - логопед. ОНа 95-летних стариков к нормальной артикуляции возваращает - у Вас то в чем трабл? Кстати, знаете, ведь можно чуть подрезать уздечку и все, может просто так попробовать?
09 окт 2007, 06:58
А я когда слышу картавых-шепелявых - первая мысль: где были родители, куда смотрели, как могли допустить, почему не отвели к логопеду. Картавого чела в основном начинаешь жалеть.. ну в смысле.. "и чё ему достались такие безалаберные родичи".
Anonymous
10 окт 2007, 12:37
+100% Такая речь пытка для меня. Хотя совершенно нормально отношусь к заиканию и акценту, но картавость - это какое-то неуважение к окружающем, к своему родному языку, не знаю, видно у меня тоже свои тараканы по-этому поводу.....
10 окт 2007, 12:43
Это особенность человека, при чем здесь неуважение? Тем более, если вы лояльно относитесь к акцентам...:) Есть страны где говорить "р" картаво- норма.
10 окт 2007, 12:48
Не картавый чел виновен, а ИМХО, родители. Это даже скорее неуважение к собственному ребенку.. Зачем обрекать его на комплексы.. когда можно было все исправить в детстве.
10 окт 2007, 12:53
Комплексуют далеко не все и не только по этому поводу. Например, комплексом может быть длинный нос. Неуважение к обществу, где все должны быть с аккуратненькими маленькими носами? А в семьях, где картавость передается из поколения в поколение, возможно, я могу предположить...это не играет такой большой роли как для вас( или кого-то другого).
10 окт 2007, 13:02
Длинный нос неисправим. По крайней мере в детстве. Это физический недостаток. Как и короткие ноги.. и.т.д. Т.е то, что невозможно исправить. А картавость - целиком и полностью на совести родителей. Кроме того.. грассирующая Р.. придает некоторую пикантность, мне иногда даже нра.. Но невыговаривание шипяших.. каша во рту - не комильфо. ИМХО.
Anonymous
10 окт 2007, 21:56
Бля, а от ника своего комплекса нет?
11 окт 2007, 12:11
Ну, мил человек, были бы комплексы, я бы не нарекла себя сим ником. А Вам неудобственно от ника моего?
Anonymous
11 окт 2007, 21:40
О!Сорри, это я автору хамлю. А у вас очччнь даж ничаво ник.
12 окт 2007, 00:34
Да чё там, бывает.. :-))) Ну и спасибо за "ничаво".)))
Anonymous
10 окт 2007, 12:57
В тех странах другой язык, и дети с детства слышат такую речь, и тут уж сколько со взрослым не занимайся - убрать практически нельзя. Я сейчас не к автору, а вообще если брать, то считаю, что если взрослый человек так говорит: картавит, присвистывает, шепелявит - это минус родителей, которые не смогли вовремя обратить внимание и отвезти к логопеду, это не требует много времени если во время сделать, все звуки встанут на свои места, есть крайние случаи но это уже другие болезни и диагнозы. ИМХО, мне не приятно разговаривать со взрослым человеком не выговаривающим какие-то звуки, но это обо мне, я думаю у всех свои тараканы и наверняка кого-то что-то не устраивает во мне.
11 окт 2007, 07:31
Родители были на месте и водили меня к логопеду , но мне НЕ ПОМОГЛО , у нас это семейное. Я не из Москвы , поэтому про уздечку возможно в то время у нас не знали , я не знаю точно. У меня "Р" мягкая , а не тройная и тем более не "Г" и я ее в некоторых случаях произношу. Так что прошу вашу брезгливость и жалость оставить при себе.
11 окт 2007, 12:29
Просто, видимо, логопед не тот попался. Я знавала детей невыговаривающих ни одной буквы, практически, и при титанической работе родителей и логопедов речь налаживалась. Стоит только упереться в это дело. А может в стародавние времена логопедия не была на должном уровне. :-)))) Я не знаю.. посему спорить не буду. Ну-у.. у меня есть такой пункт.. Можно сказать "таракан". Очень мне не хотелось чтобы мои дети имели даже минимальные дефекты произношения. А что касается брезгливости.. это Вы погорячились. :-)) Я такого слова не употребляла.. и мыслей даже таких нет - БРЕЗГОВАТЬ человеком!!? А жалость есть.. да! Я знаю, что чувство это деструктивное и бесполезное, пустое. Слезами и сожалениями моими не убрать Ваш комплекс и проблему. Но тем не менее.. нет-нет.. да и промелькнет такая фигня. Че ж я буду скрывать, то, что периодически испытываю. Вы же сами просили честных ответов и мнений по этому поводу.. :-)))) Уж не обижайтесь.. если чё не то ляпнула.. :-)))
AD
AD
11 окт 2007, 12:32
Ой, простите еще полюбопытствую. А что есть тройная "Р"? Вы говорите.. что у вас не такая. Т.е я представляю мягкую.. Представляю грассирующую, а вот тройну.. это как?
12 окт 2007, 09:23
Очень возможно , что мы говорим об одном и том же. Когда ее произносят , то очень режет слух , как бы троит ее. Не знаю даже , как поточнее вам описать , если честно.
09 окт 2007, 20:24
я не читала все посты, сорри, если повторюсь. Вы слышали когда-нибудь Нику Стрижак? меня прямо завораживает ее произношение звука "р" :) по-моему, у Вознесенского есть такие строки ...звук "р" как виноградину катая за белою оградою зубов...
10 окт 2007, 01:11
Автор, сколько вам лет? Я может сейчас глупость скажу, но подумалось, что если так уж неймется, то может попробовать что-то с этим сделать? Ну с логопедом посоветуйтесь, что ли? Они сейчас чудеса творят. Лично мне не нравится когда мужчины картавят. (Хотя, вроде, какая разница?) У нас (на Украине) есть один политический деятель, которого жутко ненавижу - Юрий Луценко. Он картавит, а сам, между тем, лидер пропрезидентской партии и все время перед камерами рожей торгует. И ничего! Не мешает ему картавость его. О господи! Подумала, что это его самый незначительный недостаток. Если бы все остальное было нормально... Извините за флуд.
10 окт 2007, 16:47
Давайте к нам, к логопедам, все исправим! :)
10 окт 2007, 16:57
В столь уже ненежном возрасте это неисправимо! ))))
10 окт 2007, 17:09
Лисс, а правда, можно уже взрослому человеку поставить "р"?
10 окт 2007, 17:15
Вот одна ведущая на второй кнопке отчаянно букву Ш не выговаривает. И занимается ить.. но неэффективно все это! ((( Мож с Р полегче как-то?
10 окт 2007, 23:08
Вы понимаете, на 100% гарантировать не могу, но в моей практике было несколько взрослых пациентов, которым мы звуки поставили и автоматизировали. С одной стороны, (буду говорить доступным языком, без терминов) у взрослоко человека стойко сформировался навык произносить звук неправильно, но с др стороны, хорошо развит самоконтроль. Если такой комплекс жить мешает, то надо попробовать. Люди носы и уши меняют, неговорящих говорить учат, неужели Вы со звуком не справитесь? :)))
10 окт 2007, 23:13
Я справилась еще в пять лет. :) Мне уздечку подрезали и к логопеду ходила. Это я так...для общего развития.:)За ответ спасибо.
11 окт 2007, 00:48
Я картавила до 12 лет. Причем у логопеда саму букву научили произносить лет в восемь. Рычать. Ну, тянешь звук "ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ..." и в этот момент в рот вставляют палочку и влево-вправо ее быстро водят, подбивая язык на рычание. Т.е рано или поздно получится "РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР". Но как-то не получалось ее в слова вставлять. Стала пробовать уже на пороге подростковости, в сознательном возрасте т.к стала слегка комплексовать. Слова с буквой Р сначала звучали странно - как будто иностранка произносит с завернутым языком. И мне непривычно их было так произносить. Но старалась. Стало получаться лучше и лучше. Наверное месяца через три все пришло в норму. Сейчас на дикцию не жалуюсь. На радио даже звали работать, серьезно. :)
11 окт 2007, 20:07
даже многие телеведущие картавят. Я думаю,что вы просто все время думаете как вас слышат окружающие. Но ведь кроме вашего недуга есть вы симпатичная,интересная,общительная. не заморачивайтесь сами и вы затмите собой этот изъян
12 окт 2007, 14:08
обратитесь к логопеду, 1-2 месяца занятий и вы будете правильно говорить, я сама ходила к логопеду в 27 лет, тоже исправляла Р, и когда я стала говорить лучше, я естественно стала все знакомым хвалиться, но оказалась, что кто-то вообще не замечал, кому-то казалась это очень милым и тд., так что не морочте себе голову никто над вами не смеется
16 окт 2007, 17:47
Меня картавость раздражает только у репортеров с ТВ и радио (да, бывают, к сожалению, и такие), и у учителей-воспитателей. У нас в школе была учительница РУССКОГО, которая вообще все согласные не выговаривала. Хорошо, что у нас она только заменяла. Сама не говорила "р" до 2-го класса. Научилась благодаря упорству моей мамы (говорят, что вообще запущенный был случай, с логопедом года 3 занималась), чему очень благодарна.
16 окт 2007, 20:00
Уздечка языка (которая "привязывает" его к нижнему небу) скорее всего короткая. Ее просто подрезают. Операция даже без наркоза, рекомендуется проводить до того, как ребенок начнет говорить. Но думаю, возможно и взрослого потом "переучить", если обратиться к логопеду. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325