Меню

страх за ребенка

AD
10 окт 2007, 08:03
проблема довольно банальная, дочке еще нет года, с тех пор, как она начала самостоятельно передвигаться, я постоянно в страхе за нее. в голове возникают картинки, которые гоню, но они все равно лезут, даже когда она спит. как успокоиться? буду благодарна за любой совет.
10 окт 2007, 08:24
Никак. Это у всех матерей так. Просто учишься..глушить в себе эти образы.
10 окт 2007, 08:37
а как часто они возникают? просто оно че-то все хуже и хуже, это тоже нормально?
10 окт 2007, 10:39
Нет,постоянные страхи это не нормально.Долго объяснять,советую Вам просто почитать книгу Курпатова "Средство от страха".
10 окт 2007, 08:49
Ух, было дело, до сих пор ладошки мокрые вспоминаю. Мне помогли походы в одну игровую комнату (название опустим) - там приветствуется свободное волеизъявление малыша, он сам выбирает занятие, задача родителей максимально не вмешиваться в процесс - вот там у меня ребёнок учился ходить. лазить. первые горки и ступеньки. Черпез пол года я стала значительно лучше "себя вести" :) Если будут вопросы - пишите в личку, плиз
10 окт 2007, 11:29
у меня были другие страхи (сейчас тоже есть, но не сильно уже), дело вообще до паранои доходило :) Даже к врачу обращалась. Мне помогла работа над собой (я рационально все для себя раскладывала по полочкам...) и валерьянка (просто другие препараты не совместимы с ГВ). Терпения Вам. Здоровья всей семье. Пройдет.
10 окт 2007, 16:48
Это - повышенная тревожность. Я ходила к психиатру.
10 окт 2007, 21:34
А мне, кажется, что надо принять и понять, что всё время быть с ребёнком вы не сможете. Надо верить в лучшее, так как мысли могут быть материальны. А дальше может быть только хуже. Маленькие детки - маленькие бедки, а большие ... Бог детей любит и "подстилает им соломку, чтобы они не больно падали". Всё будет прекрасно и ещё погуляете на свадьбе дочери, а время пролетит быстро.
10 окт 2007, 22:14
Читала что гормон какой-то за это отвечает - у некоторых женщин выработка его повышена, и они все время боятся за ребенка. У тех у кого в норме - спокойнее все воспринимают. А что с этим делать не помню.
с первым ребенком искала в интернете шлем. или какую-нить шапку на синтепоне, чтоб не больно было падать. даже порывалась сшить сама, хорошо. муж не дал. сейчас со вторым мучаюсь, падает, как бы я не смотрела за ним. вы боитесь именно, что падает, или и всяких других ужасов?
10 окт 2007, 22:30
дочке уже 5 лет - до сих пор тоже самое, а началось с рождения, как узнала о синдроме внезапной детской смерти. Привыкла к этому чувству ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325