Меню

Донорство и блат

AD
:(
16 Oct 2007, 16:58
Недавно смотрела по телеку программу про донорство. Там долго и нудно втирали, что донорства за деньги просто не может быть, т.к. орган подбирается по 1000 параметрам. И нет такого, что 1 почка подходит сразу всем. Что строго соблюдается очередь и все такое. А вчера узнала, что одной нашей знакомой пересадили почу. Она не жадла совсем. Как только узнали, что ей нужна пересадка, подключился председатель банка, в котором она была зампредом. И ее сразу стали готовить к операции. Ждать не пришлось. А еще, как говорят, что на эту почку было 2 претендента, а отдали знакомой, т.к. больше проплатили. Я в ужасе. Я рада за знакомую, но с ужасом думаю, что большенство людей (мы в том числе) не имеют таких связей. И люди умирают, так и не дождавшись операцию.
16 Oct 2007, 17:07
да..но наверное "выживает сильнейший"?:(
:(
16 Oct 2007, 17:18
Особенно это утешит мам, тех деток, которые не дождались операции
16 Oct 2007, 17:36
значит лучше, чтобы та женщина умерла? я не совсем понимаю Вашу логику. Если у человека есть возможность выжить, то почему он должен ее упускать? Ради мифического кого то, кому в принципе также плохо, как и ему? Если бы речь шла о почке ее ребенку или ей, и она выбрала себя-это было бы дико. Если бы к ней пришли и сказали, что у вас гарантировано есть время..допустим месяц..а вот у данного конкретного ребенка время- до завтра. У вас будет почка через неделю. Ваш выбор? Если бы она тогда сказала-оперируйте меня-тоже была бы тема для размышления. Но так..Вы же не идете сдавать кровь каждому умирающему ребенку..или не жертвуете кому то почку, а потом эту вашу почку пересаживают другому,который больше заплатил..а не тому конкретному человеку? Да, таков мир. Всегда было, что выживает тот, кто может..и как правило КАК может. И скорее всего именно за счет более слабого.
17 Oct 2007, 07:27
Да, у нас (у людей, имеется в виду) везде так. Даже в магазинах. Кто понаглее/посильнее - игнорирует очередь и прет вперед.
Anonymous
16 Oct 2007, 17:18
богатейший, Вы хотели сказать...
16 Oct 2007, 17:32
ну да:) просто в связи с реалиями нашего мира-связи, деньги=сила..
17 Oct 2007, 11:50
блатнейший
16 Oct 2007, 17:35
А в ужасе вы чего?вы бы если бы не дай бог вашим детям нужна была пересадка не подняли бы все на уши и не поступили бы так же?я имею в виду не нашли бы денег и знакомых?ну наверно постарались бы во всяком случае,чтобы очередь вас не коснулась (с транслита)
16 Oct 2007, 17:46
ППКС
:(
16 Oct 2007, 21:58
теперь да, но раньше я бы поверила врачам, что от них ничего не заисит.
Anonymous
17 Oct 2007, 04:18
ППКС. Я в ужасе, что автор в ужасе и кажется не совсем рада за свою знакомую.:-(
:(
17 Oct 2007, 09:19
Да рада я. Просто поразило, что даже в этой области все продается и покупается
16 Oct 2007, 22:10
Смотрите на это с другой стороны: не проплати за Вашу коллегу, эти органы могли вообще никому не достаться в силу всеобщей врачебной халатности. Проблема не в деньгах, а во всей системе, гасквозь прогнившей. Даже за бабки зачастую нереально получить элементарную помощь, настолько все пропитано всеобщим похренизмом.
16 Oct 2007, 22:52
Ну умер бы не тот человек, а другой, который бы не заплатил...это омерзительно выглядит, но...ну вот если честно, то при выборе, кому пересадить подходящую почку - мне или другому человеку, мне было бы противно от того, что пересадят мне. а если бы моему ребенку или чужому, то у меня бы уже инстинкты включились - побеждает сильнейший.
17 Oct 2007, 09:41
А я лично в ужасе от того, что какие-то врачебные услуги даже за деньги не получить. И от того, что когда ты платишь, с тобой еще и обращаются как попало, и, несмотря на деньги, диагноз могут неправильный поставить, и прочая... То, что сейчас повсеместный дефицит органов - всеобщеизвестный факт. Помните недавнюю эпопею с американским (или голландским, не помню точно) реалити-шоу? Так что радоваться нужно за вашу знакомую, что есть такие люди, которые ей помогли. А вообще, ситуация в этой сфере более, чем плачевна, да.
17 Oct 2007, 12:20
Такова жизнь. Впрочем, вы можете помочь. У вас две почки. Вы готовы отдать одну, чтобы спасти чью-то жизнь? Почему-то мне кажется, что нет. Получается, что чужое горе может ужасать. Но заставить что-то делать - только свое.
17 Oct 2007, 12:54
как верно всё написано!
:(
17 Oct 2007, 14:53
Да готова. Если кому-нибудь из моих близких или знакомых будет нужна моя почка, то я отдам.
Anonymous
17 Oct 2007, 22:59
"По знакомству" - такой же блат, как и за деньги. А как насчет просто пойти и отдать? Ведь вы же знаете, что многим это жизненно необходимо.
AD
AD
:(
17 Oct 2007, 23:07
Я объясню это только тем, что боюсь, что отдам почку сейчас, а завтра она будет нужна родному человеку. Если бы была 100% гарантия, что она нужна не будет, то отдала бы любому ребенку.
17 Oct 2007, 23:46
Это уже не отдать, а пожертвовать. Речь ведь не о рядовом донорстве крови, безвредном для здоровья. Кровь имеет особенность вырабатываться организмом, а новая почка уже не отрастет. Отдать ее - это ударить по своему здоровью нехило. Потому как если на оставшийся орган ляжет двойная нагрузка да еще какой-нить инфекцией осложнится - он запросто откажет. В итоге донор и сам может оказаться в ситуации коллеги автора. Посему можно понять, что живой человек на такой риск пойдет только ради тех, кто для него что-то значит. И не надо ставнивать донорство живого человека с донорством после смерти.
18 Oct 2007, 14:53
де факто донор отдает почку бесплатно.
17 Oct 2007, 13:53
А какая разница кто умрет? Если почка одна, а нуждающихся несколько, кому-то все равно не достанется.
два претендента это совсем не значит, что они смогли бы стать реципиентами. Болезни требующие пересадки органов это такая лоттерея...со смерью. Если не найдется подходящий донор, то можешь засунуть свои миллионы...псу под хвост...не помогут...
18 Oct 2007, 15:02
Если второй претендент может подождать, а у нее была экстренная ситуация, то не вижу в этом ничего плохого. Сомневаюсь, что врачи лишили бы единственного шанса экстренного пациента в пользу денег. Если они были в равном положении, то разницы вообще нет, имхо. Опять же, про "больше проплатили" могут быть просто сплетни...
16 Oct 2007, 20:16
Кому-то везёт в этой жизни, а кому-то нет. Такова жизнь.. Всем никогда не повезёт, а хотелось бы ...........
18 Oct 2007, 14:06
Как не страшно прозвучит, но я считаю что в вопросах здоровья нельзя делить на взрослые\дети, бедные\богатые. И деньги и органы нужны всем больным. Если умрет ребенок - горе матери, а если умрет родитель? (мать\отец) - горе и детям и супругу и родным - здесь нельзя считать что кто то или что то важнее. Важна сама жизнь и не более!
18 Oct 2007, 15:17
Автор, серьезно больной человек он по-вашему должен думать о других тысячах ч-к больных и забить на все свои возможности или отказаться от чьей-то фин.помощи, благодаря которым он выживет/поправит своё здоровье? (с транслита)
19 Oct 2007, 07:02
А если есть возможность связями и деньгами помочь своему, то что? не делать этого из прынципа "справедливости"? Сказать больному человеку, что это нечестно лезть вперед очереди, вот подожди своей, авось протянешь. По-моему, когда вопрос жизни и смерти, в систему ценностей абстрактное понятие справедливости не входит. У кого есть бОльшее право на жизнь - можете так сразу сказать? И хорошо, что ее работодатель ее так поддержал - не всем так везет.
22 Oct 2007, 18:50
а вообще все это гадко. у кого есть связи и деньги тот живет, а у кого нет тому общая очередь. Все мы понимаем несправедливость, но коснись конкретно, каждый переступит через все приличия, и будет плевать на чужую жизнь ради своих близких. вот поэтому и гадко
Anonymous
22 Oct 2007, 21:32
А еще есть возможность у здорового сильного мужика во время кораблекрушения выкинуть из шлюпки слабую женщину с ребенком и спастись... Ведь "...когда вопрос жизни и смерти, в систему ценностей абстрактное понятие справедливости не входит."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325