Меню

А как бы вы поступили?

AD
18 Oct 2007, 14:17
Навеянно топиком "странная реакция"... Однажды мы шли с подругой в районе парка Горького и к нам привязались мужики молодые, пьяные и аргессивные. Причем так, что мы не на шутку испугались. Все могло кончиться очень плохо, но какой то молодой человек за нас заступился. Он был один, а их двое или даже трое, не помню. Они на него поперли с кулаками, а мы бросились бежать. Не знаю, чем кончилось. Мы убежали. Милиции поблизости не было. Что нам было делать? Ждать пока до нас очередь дойдет? С тех пор много времени прошло, но мне стыдно об этом вспоминать. Это была подлость? Да? А как бы вы поступили? Если бы можно было узнать, что с тем парнем ничего страшного не случилось и сказать ему спасибо...
18 Oct 2007, 14:43
Меня один раз в институте!!!!! тащили на нулевой этаж(подсобные помещения) трое кавказцев..шла на пару..опаздывала на 10 минут..т.е. все прогульщики уже скрылись, добропорядочные засели на пары, а погулять с пары еще никто не вышел:) и вот в одном конце коридора я от них отбиваюсь,их трое, а с другого конца коридора-идет по направлению к нам парень..высокий, накачаный..и когда он с нами поравнялся, я до него дотягиваюсь,хватаю его одной рукой за руку и прошу помочь, на что он просто стряхивает..как сейчас помню..именно стряхивает мою руку и идет дальше. Он не просто сам не помог..а даже охрану не позвал..в итоге все нормально закончилось..Но я до сих пор помню его равнодушие и пренебрежение. С одной стороны, я могу понять то, что он не стал ввязываться, но с другой стороны-позвать на помощь охрану-это же так просто..вот и вы.он вас защитил..а вы его бросили..милиции поблизости не было..ну молодцы. Звать на помощь, выбежать из парка, добежать до домов,просить вызвать милицию, стучаться во все двери...? Сейчас уже поздно об этом думать, но это действительно была подлость.
18 Oct 2007, 14:53
В дома стучаться не было нужды. Это было не в парке, а около парка Горького. Средь бела дня. Народу вокруг было полно...
18 Oct 2007, 15:50
ну значит тем более...можно было поднять шум..можно было банально понаблюдать с безопасного расстоянияи убедиться, что все обошлось..Это больная тема..просто потому, что многие лишаются жизни или становятся инвалидами именно заступившись за кого то, а этот кто то считает, что так и надо..что ему-обязаны.А вот он уже никому ничего не должен..типа его спасли же-а остальное уже проблемы спасающего. Но Вы можете утешать себя тем, что парень знал, что делает..наверное ему бы потом тоже плохо спалось, если бы он прошел мимо. И чтобы с ним не случилось, скорее всего он не жалеет. А моменты, о которых вспоминаешь вот так, как вы об этом парне-есть у всех.
Anonymous
19 Oct 2007, 04:50
Знаете, как-то с балкона наблюдала, девица сама кидалась на своего парня, а когда он от нее отмахивался орала как ненормальная. И вот в разгар их скандала парень с собакой пытался вмешаться, заступиться за нее. Но как выяснилось, не особо ей это надо было, ее хотели увести оттуда, она не хотела, и продолжала кидаться в истерике с кулаками на парня. Вот, думаю, после этого, парень, который хотел заступиться, вряд ли следующий раз захочет. Может, и тот "накачанный" был когда-то в такой ситуации. А может он был в ситуации автора, так что не судите его)))
19 Oct 2007, 09:42
Вы разные ситуации сравниваете:) Она не просила о помощи-а ей ее(помощь) хотели навязать. Она отказалась:)..наверное..я бы тоже:) если бы была в истерике и хотела кого нить прибить..А того парня я не осуждаю за то, что именно он лично сам не помог..но ему ничего бы не стоило сказать охране (даже идти особо никуда не надо было), что там какая то хрень у лестницы происходит..кто у кого украл и кто виноват типа не важно:) они бы просто от нефиг делать пошли бы посмотреть..но он ничего не сделал. Хотя я попросила. Это и убивает:( Точнее сейчас уже не важно..все хорошо, что хорошо кончается..но если бы я таки не вырвалась..сейчас мне было бы очень горько:(
19 Oct 2007, 11:14
А Вы уверены, что парень ничего охранникам не сказал? Может, им в лом было идти проверять. Ко мне недавно средь бела дня пьяный мужик прицепился, а я была с коляской с маленьким ребенкам, так что убежать было просто нереально. Так вот вся сцена происходила на глазах у двух лбов-охранников, которые даже мизинцем не пошевелили, чтобы мне помочь.
19 Oct 2007, 20:50
да, потому что я видела как он пошел совсем в другую сторону от охраны..+ у меня была пара у проректора в тот момент..и я естественно вся в слезах заявилась..ну немного поразбирались кто что как..никого не нашли..те парни как зашли спокойно так и вышли..но в целом да..охранники это очень специфический народ. Они упиваются свой маленькой властью..но когда доходит до реального дела-то 99% охранников сбегают первыми:)
18 Oct 2007, 15:30
Сделала бы вид, что узнала пришедшего на помощь, и кинулась бы к нему с криком: "Пожалуйста, пожалуйста, только не покалечь их, как тех идиотов! Еще одной твоей отсидки твоя мама не переживет!":) А если серьезно - не знаю, как, но как-нибудь вызвала бы милицию и подстегивала бы их каким-нибудь сообщением о совершаемом массовом убийстве (даже если бы мобильника не было). Да, бросить человека в такой ситуации (тем более, что в этой ситуации он оказался, пытаясь помоь вам) - подлость, ИМХО
19 Oct 2007, 05:00
Подлость, конечно.
19 Oct 2007, 10:07
Я бы не убежала... Постаралась бы... развести стороны... У меня это в основном получается...
19 Oct 2007, 21:22
у меня была похожая ситуация лет 8 назад. Гуляли с подругой, по-моему, в Александровском саду. пристали 2 или 3 мужиков, мы стали отбиваться, кричать. Подошел парень, вступился , мужики отпустили нас и переключились на этого молодого человека. мы с подругой в ужасе побежали (боялись, что про нас вспомнят и начнут догонять), спустились в подземный переход - там стоят менты. мы с подругой подходим к ним и объясняем ситуацию, говорим, что мальчик один, а тех 2 или 3, что там драка. Менты нас послали.... вот и зови их после этого...
19 Oct 2007, 21:30
Низашто бы не убежала. Тем более если вдвоем с подружкой была бы. Да даже без подружки.
19 Oct 2007, 10:09
Я бы поступила так, чтобы мне было комфортно. Вообще люди должны поступать так, как им комфортно. Если Вы считаете, что все ок и все зашибись, то и нет вопросов. А если не считаете, то Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Мне бы не то что не было бы комфортно, если бы я сбежала, мне бы и в голову не пришло слить (проходили, знаем). Но все люди разные, возможно, это потому что у меня есть еще целый набор вариантов поведения, кроме "ждать, пока до меня дойдет дело".
19 Oct 2007, 10:41
Глупо было оставаться рядом и ждать это точно и уж тем более вмешиваться, т.к силы не равны. Если в парке были люди и они все видели то вероятно стоило бы для очистки совести вызвать милицию, но если бы никого небыло то я бы отошла на безопасное расстояние и наблюдала бы за происходящим а кого то послала бы звонить в милицию это был бы оптимальный вариант а Вы просто струсили, что вобщем то не удивительно, вобще в таком состоянии трудно предугадать и контролировать свои действия
19 Oct 2007, 10:59
А у парня с ними силы равны, да?
19 Oct 2007, 12:21
Это парк горького днем. Там ментов как собак. Да даже не надо никуда никого посылать, достаточно поорать, как следует. И вообще, блин, день, людное место...тут даже страх не может быть оправданием, так как повода-то особого нет.
19 Oct 2007, 12:40
ППКС... Если человек пьян в хламину - не так уж трудно его и физически... загасить... Если он еще вменяем - всегда есть возможность с ним договориться... Это не маньяк в период обострения, вооруженный тесаком, нажравшийся амфетаминов и преследующий тебя в безлюдной пустыне...
20 Oct 2007, 03:37
Если бы вы с ними столкнулись то так бы не писали.Эти люди были очень страшные. Ножом пырнуть ведь можно и прямо в толпе... Народ у нас пугливый. А милиции нигде в обозримом пространстве не было. ЭТО точно. А если бы и был какой милиционер, то он бы связываться с такими не стал. Смотрите об этом постинг выше. Мобильных у нас не было, автоматов откуда можно милицию вызвать не было. Стоять и смотреть как они парня убивают? И своей очереди ждать? Я завидую, что Вы обладаете таким хладнокровием, что смогли бы так...
20 Oct 2007, 12:35
Знаете, этот парень, следуя Вашим рассуждениям, вместо Вас встал под этот предполагаемый нож. Он возможно подставил свою жизнь и здоровье вместо Ваших. А вы так рассуждаете... Что - стоять ждать? Да минимум крик надо было поднять с безопасного расстояния. Бегать, прохожих за руки хватать, собрать толпу, найти милицию. Это только Ваши предположения, что ничего из этого не вышло бы. СтОило хотя бы попробовать. Возможно, шок и стресс - это оправдание, но целесообразностью ваши действия не оправдать.
AD
AD
19 Oct 2007, 19:16
nTayen. Спасибо, что хоть Вы меня не осудили. По трезвому рассуждению, сидя у компьютора, я бы тоже так никогда не поступила. Но тогда мы растерялись, плюс состояние афекта. Бросились прочь,а тут как раз какой-то троллейбус двери открыл перед носом. Прыгнули туда и поехали. Да, это было малодушие. Мы об этом сразу пожалели. Но возвращаться обратно уже не было смысла. Теперь больно об этом вспоминать...
20 Oct 2007, 09:14
если вы сейчас завели об этом топик - значит, вам стыдно и до сих пор мучают угрызения совести. Что и требовалось доказать. Вы хотели узнать, было ли это подлостью? Да, было. Что же теперь пытаться себя обелить?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325