Меню

Ребенок не такой как все - как смириться и принять

AD
Anonymous
23 Oct 2007, 16:53
Год назад моему ребенку поставили диагноз - эпилепсия и задержка психоречевого развития. В тысячный раз задаю один и тот же вопрос - почему? за что? как жить со все этим? Он такой хорошенький, улыбчивый, любопытный мальчик... Но скорее всего, мы никогда не придем "в норму". Он никогда не будет понимать обращенную к нему речь, не сможет учиться в школе, не сможет нормально жить в обществе. Мы пока маленькие, нет еще 2-х лет... А отставание от сверстников с каждым месяцем все больше и больше... Читаю про достижения ровесников- да что там, ровесников - тех, кто младше нас на полгода и больше как же я им завидую! Завидую мамам здоровых детей когда хожу в поликлинику, когда гуляем на площадке... Потому что их дети ПОНИМАЮТ! А мой ребенок НИКОГДА не будет ПОНИМАТЬ. Знаю, что бывает гораздо хуже чем у нас, понимаю, что зависть - самое последнее дело, что я должна быть сильной, но ничего не могу с собой поделать :( Внешне мы ничем не отличаемся от обычных детей, но вот поведение...Отличается и очень-очень сильно. Вижу, как косятся мамы здоровых детей на нас на площадке. Конечно, мало ли кто чего думает, но так порой обидно бывает - как хочется развернуться и уйти, но не могу - должен же он быть среди детей. Иногда кажется, что уже все, смирились мы с нашим диагнозом и будущим, но нет-нет- и возвращаюсь к этим мыслям.
23 Oct 2007, 17:05
Очень, очень вам сочувствую! Никакой надежды нет? Даже маленькой, призрачной?
23 Oct 2007, 17:05
Гоните от себя плохие мысли! Зато он Ваш самый любимый и лучший на земле! Кровинчка Ваша, и не принимайте близко к сердцу косые взгляды, это все не от далёкого ума.
23 Oct 2007, 17:12
Когда у моего ребенка была сильная аллергия, он весь был покрыт коркой, есть ничего не мог, прогнозировали астму, я ощущала это так: ребенок и я наедине с болезнью, остальные где-то далеко в другом мире. Еще одна женщина, у ребенка которой тоже была аллергия, сказала мне, что она чувствует так же. Надо выходить из этого круга. Не замыкайтесь :) Ищите общения. Здесь есть раздел "Другие дети". Там и поддержат, и посоветуют. И желаю перерасти все проблемы :)
23 Oct 2007, 17:12
В таком возрасте мне кажется можно подкорректировать развитие ребенка,если водить на спец занятия.
Anonymous
23 Oct 2007, 17:17
А что, в год поставили задержку психоречевого развития? Мне кажется, как-то слишком уж рано, Вы у многих врачей консультировались? И если диагноз точный, то совсем никак нельзя адаптировать ребенка?
23 Oct 2007, 17:23
Вполне Вас понимаю. Когда сверстники моей дочери уже бегали, а она сидела в гипсе, а потом в разводящих приспособлениях, я даже на площадки детские не ходила. Не могла смотреть на детей. Вам выше правильно написали, идите в Другие дети, там поддержат и подскажут. Ну и желаю неподтверждения диагнозов или перерастания (может, глупость говорю, тогда простите) или излечения. P.S.Я когда в школе училась, у нас мальчик был с эпилепсией. Не отличник, но и не двоечник, выпустили в 10 классе.
23 Oct 2007, 17:26
Ну, как говорится, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней (с). Перестаньте сравнивать, перестаньте думать "почему"... Ваш малыш понимает многое, просто надо научиться "читать" его поведение..
23 Oct 2007, 17:53
ну вы блин даете. вы не принимайте, а давайте руки в ноги и начинайте заниматься и лечиться. от вас зависит жизнь и возможности человека, а вы топики заводите "как принять... смирится".
23 Oct 2007, 18:05
эпилепсия и ЗРР это не такие диагнозы, чтоб так вот убиваться, все-таки... тем более когда двух лет еще нет! мой братик вообще после трех заговорил, и сколько таких еще случаев!! моей старшей дочке врачи поставили диагноз аутизм, и я пару месяцев хордила вся черная и в воду опущенная. а потом по нормальным врачам походили, позанимались, просто поняли, что у нее был детский невроз, и все прошло, дочка так болтает и такая общительная, что ни о каком аутизме и речи не идет. просто врачам обязательно нужно было найти какую-нибудь страшный диагноз, ведь они неврозом называют это, просто когда ребенок не слушается...
23 Oct 2007, 18:44
А вы откуда знаете, не понимает ли... или НЕ ХОЧЕТ "понимать" (т.е. интеллект в норме, но нет способности к произвольной деятельности)?... Какую диагностику проводили? Насчет эпилепсии... У Достоевского вот эпилепсия была... Мне по жизни встречалось как минимум три эпилептика... Все с высшим образованием... Про ЗПРР вообще молчу... Это НЕ диагноз... Это просто констатация темпов развития... Потом все может пойти наоборот с опережением... В ДВА ребенкиных года никаких выводов делать не следует (если было бы что-то ЯВНО отклоняющееся от нормы - было бы известно сразу после рождения)... Консультируйтесь как с можно большим количеством специалистов... И перестаньте оглядываться на Васю и Петю;-) Вы ведь тоже... не такая, как Оля и Наташа... И это здорово!;-)
Anonymous
23 Oct 2007, 18:45
Простите ради бога, а у вас вот такое почему получилось? Вы были поражены цитомегаловирусом во время беременности? Пожалуйста ответьте мне про цмв?
23 Oct 2007, 18:54
перестаньте задавать глупые вопросы!!!
Anonymous
24 Oct 2007, 12:46
У меня был ЦМВ при первой беременности. С ребенком все в порядке.
23 Oct 2007, 18:56
Лапки сложили,не хотите побороться за ребенка?
23 Oct 2007, 19:12
Да не надо там "бороться"... мне так кажется... Надо только чуть-чуть подождать... перестать "меряться письками" на "мамских форумах" Ева.Ру... ну и еще пользоваться медициной... чуть подальше, чем "районная поликлиника в нашем дворе"...
23 Oct 2007, 19:26
Про медицину точно верно!
23 Oct 2007, 19:34
В точку:)
23 Oct 2007, 23:53
+1!!! Мы вот с задержкой речевого развитя не один центр посетили(потратили на это ЦЕЛЫЙ год -зла, если честно не хватает на наших медиков:() прежде чем нам поставили более менее адекватные диагнозы, определили почему и отчего у нас это и нормально стали заниматься. Надо бороться, а не смиряться. А 2 года - это вообще ещё не тот возраст, когда надо лапки опускать. Детский организм гибкий - если захотеть, можно справиться со многими болезнями или хотя бы их подкорректировать!
AD
AD
Anonymous
24 Oct 2007, 15:46
У меня был диагноз - эпилепсия. На умственное развитие сама по себе эта болезнь не влияет, если, конечно, она не является симптомом какой-то другой болезни. Не могу сказать, что болезнь сказывалась на моих оценках в школе или институте (красный диплом).Вам очень трудно и нужна поддержка, я понимаю, что сказать - все будет хорошо - очень легко, а Вам нужно каждый день с этим жить. Но я точно знаю, что надежда есть.
25 Oct 2007, 22:13
если не вы, то кто? кто будет любить и принимать его таким, какой он есть? это ваша кровиночка, так горестно читать ваш пост. у вас, скорей всего отчаяние, это свойственно людям в тяжелой и необратимой жизненной ситуации. не отчаивайтесь! сил вам и здоровья вашему малышу!
Anonymous
23 Oct 2007, 17:06
Я думаю Вам хватит ныть и надо взять сябя в руки. Ведь если верить в ребенка, заниматься с ним, найти грамотных логопеда, психолога, то обязательно все получится. Ведь 2-а года так мало. Есть время еще все скорректировать. На сайте 7а есть конференция Другие дети, пообщайтесь с этими родителями. Нек дети вообще лежат еще в 2-а года, и то они надеются, что-то делают. Ведь, если вы не поверите в своего ребенка, то кто еще.
Anonymous
23 Oct 2007, 17:33
Автор, вам правда нужна поддержка, где Вы?
Anonymous
23 Oct 2007, 18:36
Очень вам сочувствую, слезы на глазах. Так хочется вам помочь, ободрить. Вы знаете, не нужно отчаиваться, пока не испробованы все методы лечения, не пройдены все врачи, занимающиеся этой проблемой. Боритесь, узнавайте, вполне возможно есть шанс у вашего малыша, ведь сколько ошибок допускают современные доктора. Пройдите консилиум врачей, прежде чем делать выводы. два года - это еще слишком мало, чтобы вот так жестко ставить диагнозы. И еще, даже если ребенок ваш никогда не будет таким как все, он все равно останется вашим ребенком, вашим родным человечком, которому нужна будет ваша забота, ласка и поддержка намного больше, чем другим деткам. так сложилась жизнь и нужно как-то жить дальше, любить своего малыша. Дай Бог вам обоим здоровья и сил.
23 Oct 2007, 19:32
Вы слишком рано опустили руки!!! Вы не имеет на это права, неужели не понимаете??? Если сейчас расклеитесь Вы, Вашего сына никто не вытянет. Бесполезно задавать себе вопросы, зачем и для чего. Вы на них всеравно не получите ответа, а будете только терзать себя. У моей дочки тоже эпилепсия с 1,3 года, задержка развития, в свои 4 года она вообще не говорит, кроме этого у нас еще 2 серьезных диагноза. Периодически на меня накатывает тоже депрессия и полное разочарование. Особо когда приступы долбили каждый день и на сильных лекарствах у дочки были наркоманские глаза. Тоже были моменты, когда я стояла под реанимацией, и не знала, откачают моего ребенка или нет. И когда ревела с дочкой на руках, а ее били приступы. И только одни вопросы, «Господи, ну за что? Ну для чего? Ну почему??? Почему я? Почему мне? Почему ей???» И когда врачи разводили руками, и говорили мне СМИРИТЕСЬ…я знала только одно, я смогу это принять, но смириться с этим я НЕ ИМЕЮ ПРАВА!!!. Я не слушаю врачей, коротые говорят что мы никогда не будем делать то или это. В 2 года Эва вообще не понимала речь. Сейчас и понимает, и реагирует и хитрит. Вы слишком рано поставили на сыне крест. Ищите выход, ищите врачей, логопедов и дефектологов. Пробуйте новый методики и результат обязательно будет. А вот про сверстников….я знаю как это больно. Нам, наверное, повезло, Эвелинка любимица местных ребят. Но и мне иногда хочется реветь от боли, когда она не может играть с ними, не может что-то сказать, не может ответить или постоять за себя. Переступаю через себя , и иду к детям. Воспитываю не только свою дочку, ну и местных детей и мам:) Сейчас мы нашли дефектолога и логопеда. Занимаемся очень активно, и есть сдвиги. И я верю, что моя дочь будет НОРМАЛЬНЫМ ребенком. Я в этом просто уверена!!! Я не знаю где Вы живете. Но вот в Одессе (мы там планируем быть), а потом и в Москве будут семинары по Доману. Вот тут почитайте подробнее: http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?pid=196#p196 И вот тут про саму методику: http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?pid=195#p195 Само ничего не сделается, темболее с таким настроем. Нужно работать, много и даже сверх того что можете. Но у вас еще есть время как минимум до 3 лет и чем больше Вы вложите в ребенка, тем больше он отдаст Вам. И вот еще форум по эпилепсии http://epi.3bb.ru/ Он новый, но надеюсь скоро Вы тут сможете найти не только много информации, но и поддержку:)
Anonymous
25 Oct 2007, 23:51
извините, когда читала ваш топ, не сдержалась, расплакалась. Хочу вам сказать, какая бы молодец, сколько в вас силы, оптимизма!!!!! все у вас будет хорошо и даже замечетельно, вы етого заслуживаете!!!!! частья и здоровья Вам и Евелинушке (с транслита)
26 Oct 2007, 01:05
Спасибо, мы стараемся:)
23 Oct 2007, 19:38
"Иногда кажется, что уже все, смирились мы с нашим диагнозом и будущим" Вы не имеете права смиряться с диагнозом, никакого права! Вы хотите, чтобы Вас пожалели? Зачем Вы жалеете Вашего ребёнка? Сделайте его жизнь счастливой, не говорите , что он никогда не станет таким или таким. Любите его таким какой он есть, и делайте всё ,для того, чтобы стало лучше. Изучайте проблему, лечите, лечите, и лечите. У врачей, в санаториях, лекарствами. Ребёнок ещё мал, он растёт и меняется. Таких детей нужно выпестовывать, любить очень сильно, выхаживать, как говорила наша врач. И не с кем его не сравнивайте. Я Вам сочувствую, у Вас ещё много всего впереди, нужно много сил, чтобы вылечить ребёнка, может даже много лет. Вот этим и займитесь, а не смеряйтесь. Сочувствую Вам, но не жалею Вашего ребёнка, и Вы его не жалейте, а займитесь лечением. 11 лет назад мне давали 99%, что мой ребёнок не будет жить, а если и будет, то будет совсем больным и неспособным ни на что. Был болен весь организм, присутствовали все возможные диагнозы, пороки развития органов были исправлены операциями. 7 лет усиленного лечения. Сейчас это здоровый ребёнок. Не надо говорить за что и почему, любите его таким какой есть, а главное верьте в то, что всё у него будет хорошо.
23 Oct 2007, 19:49
Не согласна только с одним... Жалеть ребенка можно, но он не должен об этом знать:)
23 Oct 2007, 20:46
Автор, если Вы в Москве - могу Вам дефектолога посоветовать, очень хорошего. Очень разумная женщина, работает в специализированном центре, к ним можно попасть на бесплатные занятия.
Насчет эпилепсии не знаю, конечно, но какая ЗПР может быть в два года???? У каких коновалов Вы консультировались?
23 Oct 2007, 21:36
Подпишусь... До трех лет сейчас не ставят ЗПРР. Сдвинулись "нормы"... Слишком много детей с дизонтогенезом развития... И связано это в том числе и с объективными факторами развития ... цивилизации... Сейчас ОГРОМНОЕ количество детей, которые НЕвербальными навыками овладевают с ускорением... засчет вербальных, к сожалению...
ЗПР
25 Oct 2007, 16:31
а мы с 2х лет наблюдаемся в неврологической больнице на Пожарском и нам тоже ставят с 2х лет ЗПРР :-(, это что же все бред получается? Нужно искать других врачей?
25 Oct 2007, 21:32
Ищите того врача, которому ДОВЕРЯЕТЕ... и у которого хорошая РЕПУТАЦИЯ (т.е. доверяет кто-то еще;-)
23 Oct 2007, 21:57
Точно! бред какой-то... да даже если и ЗПР, времени еще ого-го.
+1.До трех лет не ставят ЗРР.
23 Oct 2007, 23:29
ОФФ. Ник у вас п[росто обалденный. (с транслита)
Ой(смущенно):) Спасибо,приятнооооооо:))))) Мы с вами в ХР по моему пересекались?
23 Oct 2007, 23:47
Я очень давно на Еве, только в последнее время в основном в режиме чтения. Почти не пишу. Поздравляю с сыном! Увидела в паспорте что мечты сбылись! :) Очень рада за вашу семью! (с транслита)
AD
AD
Спасибо большое:)!!! Сбылись.:) даже не верится:) Сама долго была в разряде читателей, только с беременностью и родами прешла опять в писатели:) Надеюсь,что ваши сбудутся в самой ближайшее время!@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 Oct 2007, 00:15
Дай Бог! Спасибо! Здоровья Вашему сынульке и счастья всей семье! Как хорошо!! (с транслита)
25 Oct 2007, 22:15
подпишусь:)
24 Oct 2007, 09:02
а это разные диагнозы. вот только я не помню что стаявят. а что не ставят
24 Oct 2007, 14:02
это точно. мой племянник (которому через 2 недели будет 3 года) из слов говорит папа, баба и сибо ("спасибо"). ну еще десяток "полуслов". Мой сын в 2 года (непосредственно в день рождения) говорил 5 слов, пошел в год и три, перевернулся только в 5 мес, да и то после курса массажа.... в 2,3 говорил предложениями, ровно в 4 года зачитал, в шесть стал играть в шахматы, сейчас учится в англ. школе в математическом классе... не надо делать преждевременных выводов. и надо заниматься детьми, а не плакать над их тяжелой участью.
25 Oct 2007, 12:30
Нам в 1 год!!! поставили ЗРР:)
23 Oct 2007, 21:33
Я тоже могу посоветовать дефектолога-логопеда, который специализируется именно на детишках с эпи и ДЦП. Если Автор в Москве. И центр могу посоветовать учебный для таких детей. Да прямо здесь, пожалуй... В Ново-Косино находится он... Это заведение "полного цикла"... Т.е. там проводят и индивидуальные занятия... и садик есть... и школа... и школа-интернат... ПОЛНОЕ обучение до получения среднего ОБЩЕГО образования.
23 Oct 2007, 22:04
это если автор в Москве...А судя по тому какие диагнозы ребенку поставили...
24 Oct 2007, 14:04
эх, к сожалению, ничего это не значит. нам в Москве чего только не ставили. А вот дисплазию с подвывихом как раз пропустили.
23 Oct 2007, 22:19
У Петра1 и Достоевского была эпилепсия, а задержка психоречевого развития, это не приговор и не диагноз, а констатация состояния. Надо искать причину. Прежде всего проверить слух, неврологию и т.д. Бывают просто "поздние дети", которые сперва запаздывают, потом нагоняют. Возможно это Ваш случай. Но, даже если что-то и не так... Раньше по работе, бывала в домах ребенка. Видела много больных детишек. Особенно запомнился один трехлетний мальчик -Петя. Его матери на 6-ом месяце беременности сказали, что у ребенка практически отсутствует левое полушарие мозга. Она сделала преждевременные роды. Ребенок выжил( вес был 500гр.) Она его отдала. С ним никто ничем не занимался. Он совершенно самостоятельно научился сидеть, а потом и ходить, держась за каталку!Хотя одна половина тела у него была параллизована. Это мальчик с одним полушарием мозга! Почему же вы думаете, что Ваш сын ни на что не способен.Верьте в него, занимайтесь,ищите причину, лечите. Все будет хорошо!
23 Oct 2007, 22:32
Чем раньше начнете лечить и заниматься - тем меньше будут отклонения от нормы в будущем.
24 Oct 2007, 08:59
Абсолютно верно,все еще можно подкорректировать зачем же в 2года ставить на ребенке крест и говорить он не сможет... Да все у вас получится просто заниматься надо и серьезно...
23 Oct 2007, 23:24
только автор пропала...
24 Oct 2007, 09:52
Мне очень вас жалко и вашего малыша тоже, какя бы болезнь не была- для мамы это горе. Но! В нашей десткой компании была девочка с эпилепсией. Она, конечно, не была вундеркиндом, но и такого, как вы говорите "никогда меня не поймет"- об этом речи не было. Общалась со всеми на равных. Так что рано вы такой приговор выносите!
24 Oct 2007, 11:30
Найти сообщество, где есть дети со схожими проблемами. Получите много информации о лечении, занятиях и моральную поддержку.
24 Oct 2007, 11:31
Эпилепсия и задержка развития не могут дать описанной реакции. Что ребенок не понимает речь и прочее. Или преувеличиваете, или сдались или диагноз страшнее.
24 Oct 2007, 11:57
Знаете, автор, мой дочка не говорила до трех лет. Невропатологи ставили разные диагнозы. Главный подход был - жрать таблетки горстями. Мы поступили по-другому. Еще до двух лет начали заниматься у логопеда и у психолога. Результаты потрясающие. Конечно, времени и сил потрачено было масса. Да и денег, если честно. 2 раза в неделю индивидуально логопед. 2 раза в неделю - психолог. Индивидуально и в группе. Результат - умница и красавица учится уже в 7 классе:) Не отчаивайтесь. Прилагайте усилия!!!
24 Oct 2007, 12:32
Одно дело не говорит, а другое - не понимает.
24 Oct 2007, 12:43
Нигде не нашла подтверждения, что "НЕПОНИМАНИЕ" как-то более, чем ПОВЕРХНОСТНО диагностировано... и подтверждено:-( Создалось впечатление, что единственный спец, который вогнал Автора в отчаяние - это представитель врачебного сообщества, именуемый "тетИнька-типа-невролог из районной типа поликлиники"...
24 Oct 2007, 12:50
А мне наоборот все говорили "Всё у него нормально", а я как мать видела, что он не понимает речь. Если автор сама так думает, то повод беспокоиться уже есть.
AD
24 Oct 2007, 12:53
Простите... а как вы это ВИДЕЛИ... без специальных исследований? Может быть вам имеет смысл устроиться в какой-нибудь диагностический центр... работать в качестве... очень тонкой аппаратуры?;-) Я тоже предполагала, что НЕ ПОНИМАЕТ... потому что лет до трех на моего ребенка не имели действия такие элементарные манипуляции, как "если ты сделаешь то-то и то-то, то тебе за это будет..."... А когда врачи мне говорили "у ребенка умненькие глазки" - я воспринимала это за базар "в пользу бедных"... Пока мне ОЧЕНЬ опытный врач не объяснил, что ВИЗУАЛЬНЫЙ осмотр (критерии которого довольно четки) опытному специалисту позволяет сделать довольно однозначные выводы... по крайней мере, исключить слабоумие... У ребенка и сейчас проблемы с произвольной деятельностью... и произвольной речью... И причинно-следственные отношения понимаются им на уровне ниже возрастной нормы... Зато "операции анализа и синтеза" он совершает на уровне, почти в два раза превышающем его возраст:-)
24 Oct 2007, 12:58
Вот так вот вижу и чувствую, что он не понимает. И не надо язвить. Если вы столкнулись с проблемой вашего сына давно, то у меня ещё всё впереди и мне совершенно не смешно:(
24 Oct 2007, 12:59
Прочитайте... я там выше дополнила свой постинг... Язвить вовсе и не думала...
24 Oct 2007, 13:03
Прочитала... очень похоже на нас:(
24 Oct 2007, 13:58
А почему такой смайлик?:-) У моего ребенка такой прогноз, что - все спецы дают не ниже 90 проц. - к семи годам он будет скомпенсирован до общеобразовательной школы... Скорее всего, в чем-то будет и дальше отставать (вряд ли станер, например, диктором... или телеведущим)... а в чем-то опережать (в математике, логике и т.д.... и с большой вероятностью сделает своей профессией... диалог с "машиной" :-) И будет вполне востребован и успешен в социуме... А вообще... лучше нам в личку перейти, наверное...
автор
24 Oct 2007, 13:43
Спасибо всем кто откликнулся. Что-то гормональное нахлынуло вчера :))))), даже стыдно. Какой-то корявый рассказ у меня получился. Мы из Москвы, эпилепсия у нас с 5 месяцев, разумеется сразу стали наблюдаться у адекватных врачей, а не у тетко-типо-невролог из поликлиники. Удавалось достичь ремиссии несколько месяцев, сейчас опять сбой. Приступы хоть и не тяжелые, но они очень мешают развитию - нет регресса навыков ттт, но очень плохая усвояемость нового. Плохое МРТ (поражены височные доли - а значит, скорее всего, центр речи, память) плохие результаты аудиограммы - слух есть, с восприятием проблемы. А по поводу ЗПРР (недавно поставили) - не идет речь от том что он не развивается вообще - нет, он очень любопытный, интересуется всем новым, любит бегать-лазать-в шкафах рыться, ну много чего любит делать. Но несмотря на занятия нет нормальной манипуляции с предметами, не показывает, не играет, не откликается на имя, не понимает речь и много-много НЕ. Так что же это как не задержка развития? (насчет постановки диагноза ЗПРР задержки психо речевого развития - это УО не ставят до 3-х лет, разве не так?) Тоже нам врачи говорят, что умненькие глазки (хотя...как Весна написала - может тоже "в пользу бедных") Мы не опускаем руки и не ставим крест, просто наверное я неправильно сформулировала - ну не смириться с диагнозом, а признать его для себя что-ли. Еще раз спасибо всем кто высказался.
24 Oct 2007, 14:18
держитесь, у Вас все будет хорошо! Когда мы лечили дисплазию, меня тоже посещали иногда мысли, почему другие дети о-па,и пошли, а моей уже полтора, а мы все в распорках, и каждый день процедуры. и обидно за нее было, что дети ходят, развиваются, а моя сидит в коляске. или, когда я ее пускала летом в песочницу в распорках, и ребенок мой вызывал грустные сочувствующие взгляды... бррр, очень хотелось сбежать подальше. а в поликлинике один раз предложили "пропустить инвалида без очереди, им и так тяжело". Но я знала, что это рано или поздно кончится, что, собственно, и произошло. И у Вас, я надеюсь, наступить счастливое время, когда Вы будете впоминать о болезни 2 раза в год, на плановом осмотре. И Вы на это надейтесь :))
Anonymous
25 Oct 2007, 23:09
Посмотрела Ваш паспорт, мы ровесницы. Только у вас такие детки замечательные))), у нас пока не получается... у меня тоже была дисплазия ТБС, сложный вывих, мама таскала маня в шинах, по московским врачам, работала в ЦИТО уборщицей... ну много в общем пережила и она и я - только я не помню. Сейчас все абсолютно нормально, даже на коньках и лыжах каталась, несмотря на запреты))) Как напоминание - шрам от пролежней и подъем низкий, не хватило у меня усердия "катать трубочки" для развития свода. Удачи Вам и деткам!!
24 Oct 2007, 14:59
Все будет хорошо. Задержка развития в таком возрасте, еще не приговор!!!Ваш ребенок будет нормальным!!! Просто Вам для достижения этого нужно будет приложить очень-очень много сил и времени и денег. Верьте в это и живите этой надеждой! Иначе свихнутся можно, уж это я, к сожалению, знаю.
24 Oct 2007, 15:37
У меня старший в 2 года безо всякой эпилепсии был такой. Ну НЕ ХОТЕЛОСЬ ему показывать и не хотелось вообще воспринимать речь на слух.
Юля
25 Oct 2007, 11:20
Тяжело это - признать. Мы уже несколько лет без приступов и таблеток, а я до сих пор не могу рассказать ни подругам, ни родственникам, что у нас эпилепсия. Отношения к обществе к этому уж больно неоднозначное. Я всех ненавидела и думала- ну почему именно моему ангелочку такое досталось. Он очень страдал и приступов боялся. ЗЫ Путано написала, потому что не могу спокойно на эту тему.
25 Oct 2007, 21:50
Давайте, держитесь там!:) У нас есть знакомый, портясающий мужчина, врач. Зная свою проблему, он специально пошел учится на медфак, чтобы научиться контролировать свои проблемы, умнейший, замечательный специалист. Мы знаем его мать, она много вложила в него в детстве, очень поблемным ребенком был. Вобщем удачи Вам и Вашему ребенку. Все мы не такие, как все, если уж быть откровенными...
25 Oct 2007, 22:03
Если глазки умненькие, то, может, Вы ещё наверстаете. Наш педиатр говорит, что в её практике был случай, когда ребёнок практически молчал до 3-х лет, а затем сразу начал говорить предложениями. Что касается эпилепсии: выше Вам уже написали о Достоевском. Добавьте в список Петра I, Наполеона Бонапарта и Чайковского. Если верите в Бога, попробуйте искренне помолиться о малыше. Материнская молитва может творить чудеса. Попросите помощи у Святителя Николая Угодника. От всей души желаю Вам прогресса в развитии. Бог в помощь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325