Меню

Мама и моя беременность

AD
Anonymous
24 Oct 2007, 15:03
Мне попадались такие темы, но вот теперь это коснулось и меня. Мне 33, маме 55. Я - единственная дочь. Мама - обеспеченная успешная женщина, замужем, муж также видный человек, карьера его к 60 годам идет и идет вверх. Они обожают мою дочь, которой 7 лет. От мамы я с момента рождения дочери слышу, что в наше время детей не заводят, что надо самореализоваться. Мы с мужем планируем второго малыша, я, вообще-то чувствую, что беременна. И вот звонок от моей мамы (они живут в другой стране). Смысл ее слов - все вокруг пишут диссертации, реализуются, много работают и все это потому, тчо не думают рожать. Это пункт один. Пункт два - родить второго - это все равно что предать первого, который более никогда не получит былого внимания родителей, а особенно, мамы. Пункт три - все имущество свое мама оставит только первому ребенку, если родится кто-то еще, это его проблемы (и наши с мужем). Пункт пятый - я больная просто, раз не сделала карьеру, время ушло, я осталась никем, она зря меня воспитывала (воспитывала бабушка, мама в командировках была всю жизнь). Я больше не могу, я плачу, я чувствую себя НИКЕМ, которая уже ничего не добьется, Я ЖЕ ХОЧУ ЕЩЕ МАЛЫША......................... Конечно, в маминых словах есть правда, я поэтому и страдю, но мама меня доводит до нервного срыва. Я боюсь ей о беременности сказать!!! За что он довела меня до такого, ну за что?! Кроме того, она разделяет внуков еще до рождения второго! Я не ожидала такого кошмара от умной женщины. Мне простол грустно, ничего не могу изменить.
Anonymous
24 Oct 2007, 15:43
своим умом жить не пробовали? а не по указке мамы? ХЗабить на ее мнение и делать то. что нужно вам и ВАШЕЙ семье.
Anonymous
24 Oct 2007, 16:49
Да я с 17 лет без нее, как уехала в университет :) Но, поймите, она настолько против детей! Хотя я ей никаких неудобств не доставляда - отличница, поступила с первого раза, за границей училась. Мама мечтала, тчо я там и останусь, а я в Москву вернулась. Я не могу слышать (даже по телефону), как я ужасна тем, что детей хочу, а карьеру не сделала :(
24 Oct 2007, 15:45
А чем вас мама то довела до истерики? Тем,что у нее взгляд на жизнь не такой как у вас? Или тем,что вы все таки понимаете,что она права? В словах вашей мамы я не вижу ничего кошмарного. Для нее,как и для многих женщин совершенно нормально иметь только одного ребенка и рождение другого-предательство по отношению к первому. Я тоже такая же.Вот как можно родить еще ребенка,тем самым отняв хоть часть у старшего не представляю.Она прекрасная бабушка,любит вашу дочь ,просто она ее любит настолько сильно,что другие внуки ей не нужны.Ничего плохого в этом нет,хуже было бы если бы она говорила-рожай пятерых и ни одни ей был бы не нужен.И ваша мама-классная бабушка,раз свое имущество хочет оставить любимой внучке. Но вы то свою жизнь можете построить и не по маминой модели.
Anonymous
24 Oct 2007, 16:50
Вы считаете, что это нормально для женщин? Для многих?!
24 Oct 2007, 17:03
люди все очень разные, и женщины в том числе............. (с транслита)
24 Oct 2007, 20:18
Для многих,не для всех.Я тоже не хочу второго ребёнка ни за какие коврижки.
24 Oct 2007, 15:45
Не плачьте! Во-первых, вредно в вашем положении, во-вторых, бесполезно. Мама конечно для Вас значимый человек, авторитет, НО у Вас есть право прожить СВОЮ жизнь по СВОЕМУ разумению. Не нужно это право никому доказывать! Мама сделала СВОЙ выбор, Вы делаете СВОЙ. Вот и вся правда! Главное, чтобы Вас удовлетворяла ваша жизнь. Это куда важнее оценок, которые расставляют другие, пусть даже родные, люди. ИМХО
Anonymous
24 Oct 2007, 16:56
Спасибо
24 Oct 2007, 15:45
Скажите маме что, Вы хотите полноценную семью , которой не было у Вас. Она Вам деньгами помогает? (с транслита)
Anonymous
24 Oct 2007, 16:55
Что Вы :) У меня обеспеченная семья самой, даже очень :) Не так давно мы помогали маме при покупке некоторой недвижимости. Но не в этом суть. Убивает меня ее "предательство первого ребенка - это завести второго". И адепты такой постановки вопроса тут же находятся. Я прямо-таки ушам своим не верю, как можно ТАК смотреть на семью.
24 Oct 2007, 17:03
Ну видите, можно!:) А их удивляет ваша позиция. Такова жизнь. Не берите в голову!:)
Anonymous
24 Oct 2007, 17:15
Этот топик, действительно, поможет мне взглянуть на маму не как на монстра, а как на человека "со своим мнением" :)
24 Oct 2007, 15:52
ИМХО, Ваша мама ни в чем не права из того, что Вы перечислили. Я могу долго тут расписывать что Вы и диссертацию напишете, если захотите, и поработаете и детишек любить будете обоих сильно-сильно. С наследством только облом, но шкуру неубитого медведя делить рано - еще 10 раз все поменяется. Вот будет бабушка неодобрять поведение Вашей старшей дочки в подростковом возрасте и вообще не оставит ей ни копейки =)) Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Но проблема то не в этом, а в Вас...Вот что я увидела: 1. Есть Вы с Вашеми реальными желаниями, чувствами и жизненными мечтами. 2. Есть Ваше желание соответсвовать маминым требованиям, быть в маминых глазах успешной и т.д. Если идти по второму пути, то это будут ВЕЧНЫЕ внутренние конфликты и ВЕЧНАЯ невозможность соответсвовать, так как это противоречит Вашей сущности. Ваша задача принять себя такой какая есть и принять маму, и понять, что то, что мама что-то там непонимает или неодобряет, это ЕЕ личные сложности. У Вас никак не получится родиться заново другим человеком, с другим темпераментом и т.д. Если Ваша мама не способна это осознать, то она как раз не очень умная женщина (извините, не хотела Вас обижать). Умная женщина увидит природные склонности и истинные желания своего ребенка и будет их развивать и в них поддерживать.. Вообщем рожайте и будте счастливы, а когда Ваша мама будет возмущаться, понимайте, что это ее слабость, косность, ее стериотипы и страхи, а не Ваши. Не перенимайте их на себя.
Anonymous
24 Oct 2007, 16:25
Когда одна моя хорошая знакомая забеременела и ее мама, проживавшая в тот момент в ее квартире, стала устраивать скандалы по поводу "испорченой жизни" в связи с очередной беременностью, та спокойно попросила ее вернуться в свой (мамин) дом и не навещать и не звонить пока она (мама) не успокоится. Мама успококоилась довольно быстро. Главное, не зависеть от мнения окружающих, даже родственников, это ваше с мужем дело. Мы с мужем были более трусливы, чем знакомая, сообщили мамам в середине беременности по телефону и не стали слушать, что они по этому поовду думают, просто поставили перед фактом. Как они там пережили такую "ужасную" новость не знаю, но потом, после рождения ребенка, нам сказали, что были "просто в шоке", почему-то в самом большом находилась золовка :-).
25 Oct 2007, 07:43
Плюньте на ее слова. Каждый человек имеет право на свое мнение. У Вас своя жизнь - живите. Если мама причиняет Вам отрицательные эмоции, ограничьте общение. Я думаю что мамино мнение немного изменится при рождении второго внука :-) Ну а если нет, то и не беда, главное не обижайтесь
25 Oct 2007, 16:07
Гормональный сбой у мамы, отнеситесь с пониманием и фильтруйте, фильтруйте. Я свою, хоть это и плохо, вообще в известность не ставила. Потом, когда уже родила, тогда и сказала. Моя мама страшно любит совать свой нос в чужие дела и прогнозировать всякие темные события, при том, что ничего из ее предположений не исполняется, нервов она умудряется истрепать кучу. Диссертации еще ни один ребенок не помешал особенно, это мое мнение :)
25 Oct 2007, 16:17
Не обращайте на все эти нотации внимания. Дело всего лишь в том, что такими категорическими высказываниями ваша мама пытается (как может и как считает правильным) достучаться до вас и убедить в том, что она права. Не больше и не меньше. Всё у вас наладится и всё будет хорошо и ребёнка она вашего примет:) ей просто надо будет свыкнуться с мыслью, что все её "благие" порывы оказались бесполезны. По поводу самореализации, карьеры - кому что, кто-то без этого жить не может, а кому-то это нафиг не нужно. Мама же ваша пытается перенести своё видение и свой опыт на вас - то не есть правильно, это вы должны до неё мягко донести.
25 Oct 2007, 19:31
Да ладно вам.. Не обращайте внимания, знаю, что сложно, но это единственный выход. Обрезайте просто эти разговоры и все. Покажите ей что вы самостоятельная. У меня обратная ситуация, я хочу карьеру делать, а мама уже лет наверное 6-7, да с тех пор когда мне 20 было, кричать что без детей счастья в жизни нет. И много лет доводила меня до слез этим. Потом я ей сказала, что больше я этого слушать не буду, трубки бросала в первое время, когда она пыталась вновь и вновь внушать свое. Сейчас ничего, смирилась. Не ее это дело, в общем, что вам делать. Вам решать.
24 Oct 2007, 15:48
А вы подумайте, почему вы так зависите от мнения мамы? Ведь взрослый человек. Вообще-то люди того поколения действительно имеют иные взгляды на рождение детей, и очень немногие (в кругу знакомых моей мамы, к примеру) имели больше 1 ребенка. Если хотите спорить с мамой приведите ей примеры успешных женщин с двумя и более детьми, таких много на самом деле. Ну так уже если вам нужны те успехи, о которых говорит мама? Если желание иметь ребенка выше- ну и забейте, пока по крайней мере. А вот что касается отношения к внукам, это да, разница может иметь место. Моя мама к старшему сыну относится с гораздо большей любовью, чем ко мне когда-то. А вот к дочери - очень спокойно, она тоже была против второго. НО вот честно ее мнение для меня не имело никакого значения, когда я поняла что хочу ребенка, особенно после ЗБ. Кста сейчас третьго жду, уже 31 неделя а мама не знает. Угадайте почему? Может вам тоже просто молчать, чтоб не портить себе нервы?
AD
AD
Anonymous
24 Oct 2007, 17:00
:) Я буду действовать так же, ничего мама не узнает, пока это возможно.
24 Oct 2007, 16:26
Жить своей семьёй и умом и не слушать маму.Ей нужна карьера-пожалуйста.А вам важнее семья-ваше право.Ну и на...ть на наследство,зачем делить шкуру неубитого медведя,тем-более мама ещё молодая.
Anonymous
24 Oct 2007, 17:01
Конечно. Тут дело в том, что вот это разделение, намеренно подчеркнутое мамой, очень больно меня резануло!
24 Oct 2007, 16:55
Рожайте и никого не слушайте, вы не представляете, какие чувства рождаются со вторым ребёнком, я не знала, что такая любовь вообще существует, была правда вина перед первой дочкой, что я таких чуств к ней, как оказалось не испытывала, но я просто правильно себя повела, если ласкаю маленькую, то и старшую одновременно, и много говорила со старшей, а потом родила третью, и опять новая любовь не похожая на две предыдущие, надо сказать ещё, что мои дочери и друг друга безумно любят, каждый день когда с маленькой иду за средней в школу -обнимаются так, как будто год не виделись. Счастье такое - не передать. А карьера - ну для кого то это главное, только это не греет, а вот детские ладошки и слова - я так люблю тебя мамочка - это счастье, которого ни одна диссертация не стоит.
24 Oct 2007, 16:57
Ну вот и я захотела второго после Ваших слов))
Anonymous
24 Oct 2007, 17:11
А вот я не имею братьев и сестер. Всю жизнь от этого страдаю. Своего ребенка лишать счастья иметь брата-сестричку не буду.
24 Oct 2007, 16:56
плюнуть на мамины слова. Хотите малыша-значит рожайте и воспитывайте! Дети это куда важнее всяких карьер и диссертаций. Особенно желанные дети. А что до завещанного,то сами постараетесь поставить на ноги двоих детей, не завися от последней воли мамы. а воля еще сто раз поменяется, поверьте!
Anonymous33
24 Oct 2007, 17:01
Дежавю.... Был такой же топик сколько-то месяцев назад. Практически слово в слово:(. Странаая тенденция у мам. Моя тоже против второго была. Сейчас обожает его до дури:)
Anonymous
24 Oct 2007, 17:03
Я тоже помню топик, даже год назад был подобный. Но это действительно распространенное явление, к сожалению. Вот только помню я, что писали девочки, - о том, что родственники так и любят старшего, а младших так и не полюбили :(((((((((((
Anonymous33
24 Oct 2007, 18:12
Тьфу-тьфу-тьфу, мои Младшего вообще до безумия полюбили
24 Oct 2007, 17:09
Хм,а моя свекровь десятерых родила,и никто не сможет сказать,что она в чем-то ущемила себя и карьеру не сделала.По-моему,такая жизнь даст любой карьере 100 очков вперед.К тому же,непонятно,при чем тут мнение вашей мамы на вашу семью,вы же не для нее внуков рожаете,как бы то ни было,а детей,своих и для себя с мужем.
Anonymous
24 Oct 2007, 17:14
Вот мне и обидно, грустно. Вообще-то я могу сказать, что мя семейная жизнь удажась. Кроме того, в материальном плане мы с мужем потянем и троих, и четверых. И мама это знает. Прекрасно знает. Но ее "конек" - не поделить любовь на всех, а также - дети помешали карьере (любой, маме все равно, лишь бы портрет "застенчиво и строго смотрел со всех газет").
24 Oct 2007, 19:05
Вы у мамы единственный ребенок и ей не понять ваших чуств
24 Oct 2007, 19:22
Да завидует она вам. Жалеет сейчас, что второго не родила, но признаться в этом ни себе, ни тем более вам она не хочет, поэтому у нее это сублимируется в подобные наезды. Забейте. Какую бы карьеру человек не сделал, ИМХО, все, что от него остается на этом свете - это его дети.
24 Oct 2007, 19:33
Золотые слова!
24 Oct 2007, 22:26
Ну вот чуть что - так прямо и завидует. Десять причин может быть, начиная с банального "я лучше тебя знаю, что тебе надо для счастья". Впрочем, для автора все это неважно в любом случае.
24 Oct 2007, 19:32
Я забеременела первой дочкой в 18 лет и выслушала от мамы гору мата. Типа я гублю свою жизнь. Ниче, через 7 лет я заняла неплохую руководящую должность в своей отрасли. А когда планрировала вторую беременность - меньше всего собиралась узнавать мнение своей мамы. Потому что Я ХОЧУ ЕЩЕ ОДНОГО РЕБЕНКА и все тут. И ваша мама видимо слишком плохо реализовалась в жизни (имея, кстати, вас одну), если до сих пор не понимает, что любая карьера и все, что ее окружает - наживное и напускное. Этого можно достичь в любое время! А вот дети... В 45 уже не каждая потянет. Особенно та не потянет, что просидела все здоровье за написанием диссера.
24 Oct 2007, 22:24
Да ну, не заморачивайтесь. Вы хотите еще одного ребенка, вы можете его завести, а мнение вашей мамы по этому вопросу - дело десятое. Тем более. что живете отдельно, от нее никак не зависите.
25 Oct 2007, 10:34
Ну во1 - успокойтесь и подумайте о чем-нить хорошем!!!! В вашем положении (да и в любом) нервничать - это не есть гуд. Во2 - на мамины высказывания, что она зря вас воспитывала так и ответьте, как нам тут написали... о том, что она вообще-то по командировкам моталась, а не вас воспитывала. А бабушка вас воспитала вот именно так, как есть и сделанного уже не изменишь. Уж если она позволяет себе так вам говорить, не уважая в вас ни взрослого уже и самостоятельного человека, ни в конце концов свою дочь... то и вы можете себе хотя бы раз позволить некоторую вольность и сказать то, что думаете. Ну и в3 - не всем же строитьь карьеру и реализовываться в профессиях... коту-то надо и полы мыть, кому-то улицы мести, кому-то быть самым главным человеком на земле - МАМОЙ!!!! И если это ваше предназначение, если вам это нравится - то наплюйте вы на любое мнение, будь оно хоть мамимо, хоть не мамино. Вы - МАМА, а мама - это так здорово. И потом - вы же не знаете, что будет на самом деле, когда у вас появится второй, а может потом и третий/четвертый ребенок... говорить мы часто говорим одно, а на деле, по факту, получается совсем другое. Так что подождите вы раньше времени волноваться :) Удачи вам, любви, легкой беременности, легких родов и самого счастливого мамства!!!!
младшая
25 Oct 2007, 11:17
Когда я выросла - узнала, что все мои родственники (кроме мамы) были против моего рождения. Насколько я поняла (хотя прямо мне этого не сказали) - папа тоже. Бабушка (мамина мама) очень отговаривала, у нее тоже только один ребенок был и она не понимала зачем нужен второй. Когда мне исполнилось 30 лет на мой ДР на даче пришли друзья родителей и сказали такой тост, что "вот твои родители собирались аборт делать и передумали - правильно поступили". Я была шокированна бестактностью. Меня не удивляет не желание рожать погодок в коммуналке при маленьких зарплатах и отсутствии помощи. Это трудное решение, спасибо маме, что она не испугалась, не поддалась и родила и любила. Постепенно все привыкли и смирились. Бабушка, как я помню, в раннем детстве брата любила больше, но она человек разумный и ответственный и в позу не вставала и все старалась поровну делить. Никаких обид у меня на нее нет. Сейчас я любимая внучка и часто прихожу, чаи пьем, разговоры разговариваем - думаю, она уже не жалеет, что я родилась :) Папа, к сожалению, полюбить меня так и не смог. Но тоже старался быть справедливым и отслеживал, чтобы все поровну. В детстве я даже не замечала неравенства. В любом случае, всем им благодарна и за свое детство и вобще за подаренную мне жизнь. Все таки мамина любовь это главное, как мне кажется.
AD
AD
25 Oct 2007, 17:55
У меня мама тоже очень болезненно относится к омей второй беременности. Первую я провлеа однА, дочку до 4 лет тоже одна воспитывала, мама ее в роддоме принимала и много любви вложила. Так теперь она волнуется, что дочку мы забудем, когда малыш родится. Мой папа даже на внучку какие-то акции купил и обещал ей полквартиры отписать :) Ну да ладно, хорошо, что волнуются. Просто они старшую внучку знают, а младшую ее нет,она же не родилась:) Или он.
25 Oct 2007, 19:33
у меня такая же бабушка и она так же возмущалась,когда мама моя была беременна братом,ничего,очень даже его любит,не переживайте)а вот "предательство по отношению к первому ребенку"-это просто маразм какой-то.не понимаю людей кое-как родивших одного ребенка и считающих "все.отмучилась.больше никогда".дети-это лучшее ,что может быть в жизни.
25 Oct 2007, 20:27
У меня бабушка очень против, когда много детей. Мол, в наше время только одного иметь надо, а второго только с большой разницей и при своем жилье. Догадываюсь, сколько гадостей о себе услышу, когда вторым забеременею(планирую через 1,5 года). Потому как она уже неоднократно говорила, что мне рожать вообще нельзя второго, из-за того, что ребенок болен. А мне хочется.... Автор, не обращайте внимания на маму. У меня вон вообще никакой карьеры никогда не будет, мне с дочкой сидеть класса до 5-го, пока самостоятельной не станет в контроле за своей болячкой. Что ж мне теперь, вешаться, что я никто? Я кто, я - МАМА. Разве это не самая лучшая профессия? :)
25 Oct 2007, 20:46
Это называется с больной головы на здоровую - мама свои комплексы переносит на дочь. А вот спросите маму - ты искренне веришь в то, на чем настаиваешь? Но только честно. На 100% уверена? на 200%? А может меньше? Только честно. Пусть задумается. Насильно сделать счастливым нельзя, свобода - это когда можно выбрать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325