Меню

проблема с домработницей - нужен совет

AD
23 Oct 2007, 15:35
Понимаю, что не является серьезной проблемой, но я в сомнениях и мне нужен совет. Она работает у нас уже больше двух лет, это очень хороший человек, честный, трудолюбивый - могу без опасений оставить ключи, очень тщательно убирается и гладит, готовит. Но есть одно большое "но" - у нее постоянно какие-то проблемы со здоровьем, в семье, надо посидеть с внуком, всю ночь не спали и т.д. и т.п. Договоренность была, что она приходит 3 раза в неделю. Теперь она говорит,что может только два, что меня уже не очень устраивает. И помимо этого, она раза 3 в месяц отменяет точно. Плачу я ей выше среднего по Москве, делаю подарки на праздники - это я к тому, что отношусь к ней очень хорошо, но то, что не могу рассчитывать на нее - уже достало! Сегодня опять не пришла - а у нас аврал, ставили новые окна, и это значит, что мне после работы, в 11 вечера, придется мыть полы... Стоит ли терпеть это из-за ее положительных качеств, или все же искать другую?
23 Oct 2007, 15:46
Я бы ее попросила найти себе замену на такие случаи.
23 Oct 2007, 15:49
Попробую поговорить, но проблема в том, что она обычно предупреждает за час до планируемого прихода :-(
23 Oct 2007, 16:46
И насчет этого тоже поговорить.
23 Oct 2007, 15:49
Ага..и найдете, как у меня. В свое время была, когда ребенок был маленьким. Убирала замечательно, только вот с ее уходом пропали часики швейцарские и браслетик золотой. Не стала поднимать крик по двум причинам. Не пойман-не вор(хотя кроме нее никого посторонних не было дома) и трое детей у нее, один инвалид. Сейчас предпочитаю справляться сама, потому как не терплю посторонних людей в своей квартите. Напрягает... А Вы попробуйте просто поговорить с ней, объяснить, что вы ей платите, а не она вам.
23 Oct 2007, 15:51
я из-за такого вот няню уволила. не люблю "проблемных"
23 Oct 2007, 15:58
Эх,и моя няня болеет вторую неделю. А дома ее почему то нет,не берет трубку(больничный оплачиваю 100проц) Но она вроде не злоупотребляет этим ,только в дачный сезон обострение болезней случается .Но я терплю . Во всем остальном она меня устраивает.
23 Oct 2007, 16:03
Может телефон отключила и спит, выздоравливает.
23 Oct 2007, 23:18
ППКС.Я, когда болею,всегда выключаю телефон. Мой сотовый знают только самые близкие люди, если я им нужна, они меня по сотке найдут. А обычный выключаю и сплю. Может и она так? (с транслита)
Anonymous
24 Oct 2007, 14:11
ой рассмешили:)
23 Oct 2007, 16:49
Няня и домработница - это все-таки разные вещи. Няня не пришла - у меня рабочий день сорван. Возможно - с неприятными последствиями. ДОмработница не пришла - убрались не сегодня, а послезавтра.
23 Oct 2007, 19:22
Соглашусь. (с транслита)
23 Oct 2007, 21:50
Лен... ну у тебя-то как правило "многостаночницы"... "два (три, четыре, пять) в одном"... Да и "вознаграждаешь" ты их по каким-то... совершенно немосковским... меркам;-)
23 Oct 2007, 16:19
Удерживайте из зарплаты ее невыходы. Обычно финансовое стимулирование здорово влияет на сознательность
23 Oct 2007, 19:16
А а когда у Вас ребенок болеет, Вы считает что невыход на работы это проявление несознательности? Вы считаете что если человек работает не в огромной корпорации а частным образом, то у него автоматически перестают болеть дети и внуки, и вообще исчезает частная жизнь? (с транслита)
23 Oct 2007, 20:01
Мой ребенок не болеет три раза в месяц. Если он все-таки заболевает, то я либо вызываю няню, либо бабушку, либо сижу сама, либо папа наш, но еще ни разу не было, чтобы я предупредила человека, который на меня расчитывает, за час до ожидаемого от меня действия. И даже если я понимаю, что не могу сделать то, чего от меня ожидают (а это происходит обычно за более длительное время, чем один час), всеми силами пытаюсь не допустить подставы своего работодателя - либо на дом работу беру, либо выхожу во внеурочное время (выходные). Либо договариваюсь с коллегами, чтобы выполнили часть моей работы. Кроме того, я не спекулирую ребенком, выбивая для себя укороченный рабочий день или неделю с сохранением прежнего заработка.
23 Oct 2007, 20:08
Я очень рада что Ваш ребенок не болеет три раза в месяц. Правда! Но есть дети, которые действительно болеют очень часто. К сожалению. И Ведь Вы совершенно не знаете этой домработницы, а уже обвинили ее во многих грехах. Помните выражение о том что люди, живущие в стеклянных домах вообще не должны бросаться камнями? Подумайте не досуге об этом. Не следует даже сравнивать мытье полов с болезнью ребенка. И я считаю что человек работает домработницей не от хорошей жизни. И унижать его словами о непорядочности, спекулировании болезнью, псевдо-предприимчивости и так далее не стоит. Кстати, Автор ничего не написала о том, что няня "требовала" созранить ей прежную зарплату. Это Ваши домыслы. И кстати, расскажите мне, пожалуйста, как Вы поступите если Ваш ребенок заболел, а Вам выходитьна работу к 9 часам? Во сколько Вы позвоните работодателю? В 5 утра начнете звонить ему на сотку дабы предупредить заранее, а не за час? То есть перебудите весь дом, вмсето того что-бы позвонить в 8:30 и об"яснить ситуацию? Иногда нет другой возможности кроме как позвонть за час ( условно). (с транслита)
23 Oct 2007, 20:22
Море, у Вас фантазия зашкаливает! В каких "многих" грехах я ее обвинила? Насколько я помню - только в одном: безответственности. Во-первых, о БОЛЬНОМ ребенке в этом топе речи, насколько я поняла, не велось - это только Ваши предположения. Во-вторых, если у человека больной ребенок, не совсем честно устраиваться на стабильную высокооплачиваемую работу, где высокая оплата в предлагается в частности за то, чтобы человек работодателя не подводил. В конце концов, работник не для босса детей рожал, и это его забота - предвидеть, что дети периодически болеют и решить этот вопрос заранее, с кем ребенка оставить. В третьих, ребенок женщине даже не сын, а внук. Простите, а почему сидение с ребенком - это проблема бабушки, а не родителей? И опять же, почему это должно быть головной болью работодателя? И еще. Сейчас мой ребенок пошел в сад. Я ожидаю, что болезни у нас будут гораздо чаще, чем раньше. Да уже были. Но если я начну вешать эти вопросы на свое начальство, свою хорошую высокооплачиваемую работу я точно потеряю. Выгнать меня не выгонят, но зарплату урежут в соответствии с реально понесенными мной трудозатратами.
23 Oct 2007, 20:30
Может быть у меня и зашкаливает фантазия, а вот у Вас сквозит неуважение к домработнице. Вы обвинили ее не только в безответственности, но и в спекуляции болезнями ребенка и в том, что она требует сохранения прежней зарплаты и укороченного рабочего дня. Вы знать не знаете проблем, которые могут быть у нее в семье. Есть ли вообще у внука родители, что они из себя представляют? Ведь всякое бывает в жизни. Вы не читали топика, где бабушка забрала внука у мамаши, которая не защитила его от отчима? Это, конечно, фантазии. Но у Вас сквозит неуважение к домработнице, наверное вызванное чисто российским отношением к людям, стоящим "ниже Вас на социальной лестнице". Очень часто приходится читать такие слова. Похоже что Вы из той же компании. А мне лично пофигу, помоет моя домработница пол сегодня или завтра. Если у нее кто-то болен в семье, я только посочувствую, и чем могу-помогу. В безответственности обвинять не буду, это точно. Для меня любой человек гораздо важнее чистого пола. И Вы на полном серьезе cчитаете что зарплата домработницы и ее работа подходят под категорию "Высокооплачиваемая работа"??? Пардон муа, но Вы бредите. (с транслита)
23 Oct 2007, 20:48
Поддержу МОРЕ абсолютно. А в отношении ее оппонета(Olla Ko)позволю себе домыслить-:),что она лишь теоретически знает предмет разговора(проблемы и общение с домашним персоналом)
AD
AD
23 Oct 2007, 21:13
Это действительно домысел с Вашей стороны.
23 Oct 2007, 21:12
Извините, но Ваша фантазия становится просто болезненной. "Вы обвинили ее не только в безответственности, но и в спекуляции болезнями ребенка и в том, что она требует сохранения прежней зарплаты и укороченного рабочего дня" Это вы спекулировали предполагаемой болезнью домработницевого ребенка. И отвечала я вам, а не ей. Вы же возмутились моим предложением срезать женщине оплату. Так что не надо лгать и додумывать за меня то, чего я не писала. ______________________________ "Есть ли вообще у внука родители, что они из себя представляют? Ведь всякое бывает в жизни. Вы не читали топика, где бабушка забрала внука у мамаши, которая не защитила его от отчима? Так и не дано было сочинять про больного внука. Это именно вы занялись сочинительством, на которое я вам аргументированно ответила. Так что свои бредовые фантазии мне приписывать совсем не обязательно _____________________________________________ Но у Вас сквозит неуважение к домработнице, наверное вызванное чисто российским отношением к людям, стоящим "ниже Вас на социальной лестнице" К Вашему сведению, наша няня является практически членом моей семьи. Из уважения к ее возрасту я называю ее исключительно по имени-отчеству и на Вы, тогда как она совершенно спокойно и меня не напрягая образается ко всем членам семьи на "ты". Я настолько довольна ее работой, что нечастые ее отпрашивания и болезни оплачиваю ей в размере 100 % от оклада. Очередные и внеочередные отпуска - тоже. Я с огромным удовольствием уделяю ей время, когда она, сдав мне ребенка, просто сидит у нас и расслабляется общением. Мне плевать какой у человека статус, хоть дворник или ассенизатор - если он достойно выполняет свою работу, он достоин уважения. Но ни одна ваша бредовая фантазия не заставит меня уважать человека, который нагло пользуется хорошим отношением к себе работодателя. Или его неспособностью жестко определить рамки взаимодействия по работе. Что касается лично вас, то у меня стойкое ощущение, что вы находитесь как раз на той "социальной лестнице" халявщиков, которые любят получать деньги ни за что, прикрываясь словоблудием.
23 Oct 2007, 21:39
ВАши слова беру в кавычки, ниже отвечаю без них. ----------------------------------------------- "Это вы спекулировали предполагаемой болезнью домработницевого ребенка". Это написала Автор в первом топе. Я не знаю лично ни Автора, ни ее домработницу. Опираюсь лишь на слова Автора. Так что спекулировала не я, а Вы. Прочтите свой собственный пост выше. Это Вы начали говорить о "спекуляции болезнью ребенка". ______________________________ "Есть ли вообще у внука родители, что они из себя представляют? Ведь всякое бывает в жизни. и т.д" Я сказала, что это, конечно фантазии, и написала об этом только с целью того, что-бы показать Вам какие МОГУТ буть ситуации у людей. Вед; ни Вы ния не знаем насколько серьезны могут быть проблемы в семье у домработницы. --------------------------------------------- "Так и не дано было сочинять про больного внука" Кто сочинял? Я или домработница? У Вас похоже паранойя. Вы подозреваете всех во лжи. -------------------------------------------------- "Что касается лично вас, то у меня стойкое ощущение, что вы находитесь как раз на той "социальной лестнице" халявщиков, которые любят получать деньги ни за что, прикрываясь словоблудием" Когда нет других аргументов, на помощь приходят трамвайно-базарные аргументы. Я принадлежу к людям, профессия которых издавна считается одной из самых уважаемых и высокооплачиваемых. И я уже не знаю насколько можно назвать меня халявщиком, но искренне не желаю Вам быть моим пациентом. ;0)) (с транслита)
23 Oct 2007, 21:45
Успокойтесь дорогуша. Вас я обвиняю только в одном - в вашем непроходимом тупизме и дремучести. На одно вам ума хватает - не показывать свое истиное лицо и не демонстрировать эти качества н авсеобщее обозрение. Хотя может это не ум, а элементарная неспособность заработать на фотоаппарат. Засим откланиваюсь. С идиотами могу вести беседы только пока не знаю, что они таковые.
23 Oct 2007, 22:01
Ваше крайне-агрессивное поведение, отсутствие логики, бедность содержания мышления, его нелогичность, обрывы мыслей, ощущение воздействия на мысли, лексикон на уровне Эллочки-людоедки, чрезмерная подозрительность всех и вся и так далее, дают мне право поставить Вам диагноз "Шизофрения". Думаю, он давно уже был поставлен. Я Вам искренне советую не тянуть с обращением к специалисту. Это не лечится, но при применении соответствующих препаратов возможен котроль над симптомами, который позволит Вам вести довольно полноценную жизнь. (с транслита)
23 Oct 2007, 22:26
Посмотрела Ваш паспорт. Фотографии на несвежей диванной подстилке(!!!) в рваном халатике, или вытянутой кофточке когда-то розового цвета, но застиранной до грязно-серого, а также в бЭлом костюме с ЧЕРНЫМИ туфлями.. Это что-то! Действительно, кому-то лучше не иметь фотоаппарата. ;0) (с транслита)
23 Oct 2007, 23:20
Упала под стол! :) (с транслита)
23 Oct 2007, 23:43
По-моему, в тупизме и дремучестве можно обвинить только вас. А еще в хамстве. Сразу предупреждаю что разговаривать с вами больше не стану. Кошмар какой-то. (с транслита)
23 Oct 2007, 21:43
Да отвлекитесь вы от своей глубоковамиуважаемой няни:-),честное слово! МОРЕ как раз вам и писала,что няня и домаработница -это совершенно несравнимые вещи. Я позволила себе фантазию,а теперь,зайдя слишком далеко,позволю прямой вопрос- у вас лично домработница имеется?А также опыт выстраивания с ними взаимоотншений? PS поймите,все что вы говорите по теме(не участвую в вашем споре кто-кому-приписал-какие-домыслы) в принципе верно -и про обязательства,и про ответсвенность,и про злоупотребления доверием,в принципе верно,но в контексте ДАННОЙ темы не несет никакой смысловой нагрузки!Автора домработница "задолбала"своими домашними проблемами-заморочками,но при этом к качество ее работы отмечено как отличное,также два года-приличный срок для такого вывода,да еще и честность и доверие со стороны рабодателя.Эти два обстоятельства-самое главное(и что еще важно-крайне редковстречающееся!)А вы предлагаете ее оштрафовать(кстати,как?-оплата домраб.сдельная(за приход)или почасовая,другие варианты возможны лишь в том слчае,если дмработница с проживанием) или вообще уволить(не иначе ваш план ее к себе переманить:-))Сейчас хорошую домашнюю х.найти-ох,какая проблема,все стонут... Нет у домраб.нравственных обязательств в отличие от няни,это понятно.Сфера ответственности не та...
23 Oct 2007, 21:53
Слушайте, вы наверное вместе с морем напарницы-домработницы-бездельницы! Либо клоны друг друга. Ладно по смыслу одну и ту же муть пишете, но даже стиль один и тот же - извращая чужие слова. "Да отвлекитесь вы от своей глубоковамиуважаемой няни" Насколько я помню, я только в одном посте о ней написала - недостаточно, чтобы припысывать мне чрезмерное увлечение человеком ________________________________ "МОРЕ как раз вам и писала,что няня и домаработница -это совершенно несравнимые вещи." Опять ложь. Море мне этого не писала. Вы же меня спросили о домашнем персонале, в понятие которого входят и няни тоже. ____________________________ "Я позволила себе фантазию,а теперь,зайдя слишком далеко,позволю прямой вопрос- у вас лично домработница имеется?А также опыт выстраивания с ними взаимоотншений?" У меня есть огромный опыт выстраивания отношений "работодатель-работник". Пока у меня не настолько большая квартира и хозяйство, чтобы я заводила домработницу. Но даже если и заведу, выстраивать с ней отношения буду по тому же принципу, что и с помощником аудитора, бухгалтером, курьером, няней.
23 Oct 2007, 22:05
Давайте на этом остановимся,ОК? мне неприятно было вас читать.обвинения,доказательства...просто смешно,правда. ЗЫ а ведь сути-то вы так и не уловили:-( но без дополнительных вводных автора наша беседа ко всему прочему и лишена смысла...
23 Oct 2007, 22:10
На будущее - если нечего сказать по существу - не лезьте хотя бы ко мне. Это не признак ума, когда человек нездоровые фантазии пытается собеседнику навязать. А я, если считаю человека ... не очень умным, но любящим поумничать, с ним предельно жесткая. Естественно, никакой приятности от меня ждать не придется. С другими можете самореализовываться как угодно. Конечно, если они это вам позволят.
23 Oct 2007, 22:08
Мы оказывается клоны друг друга! ;0) Приятно познакомиться. Оллако серьезно больна. Я Вам говорю на полном серьезе. Клиническая картина приступообразно-прогредиентной шизофрении видна даже невооруженным глазом. Отсюда и невоздержанность речи, ярко-выраженная агрессия по отношению к оппонентам и вообще к людям, нелогичность, иррациональные страхи и излишняя подозрительность. Классический набор симптомов. (с транслита)
23 Oct 2007, 22:30
я не спец,но странность на лицо:-(
23 Oct 2007, 22:34
Я <<КОКРАЗ>>(с) именно "спец". Но Вы правы, ее неадекватнoсть видна даже человеку совершенно далекому от медицины. (с транслита)
23 Oct 2007, 21:53
Вот именно... речь идет не о больном РЕБЕНКЕ... а о необходимости подменить дочь (или сына) во время болезни ВНУКА (внучки)... Насколько мне известно, согласно ТК РФ... право на больничные по уходу за ребенком имеют бабушки и дедушки ребенка только в том случае, если у них нет родителей:-(
23 Oct 2007, 21:59
Ну уж если мы взялись цитировать ТК, то пусть человек оформляет больничный. Но я думаю, если бы автор заранее знала, что внук на иждивении работницы, а не ее детей, эта домработница работу бы не получила. Да еще с оплатой выше рынка. Второе - ребенки не так часто заболевают за один час до работы. Если такое происходит слишком часто, то это показатель того, что работник откровенно плюет на интересы своего работодателя, не соизволив даже заранее предупредить об изменившихся обстоятельствах. При этом деньги, как я понимаю, она ждет. Но которые, извините, надо отрабатывать.
24 Oct 2007, 13:57
Аболютно с Вами согласна. В моём понимании оплачиваться должна только выполненная работа, а не какие-то трудодни, чать из которых была пропущена, даже если по уважительной причине. Представляю, если я в своей частной музыкальной школе заставляла бы оплачивать отменённые знаятия по свеой ли болезни или по болезни ребёнка. Если мне родители платят за 36 недель занятий (несколько предметов еженедельно), то я будь добра отдать ВСЕ уроки! Почему домработницам и няням должно оплачиваться время, когда они вообще не присутствовали на работе? У меня домработниц и нянь нет, но если б были, то даже вопроса не стояло бы об оплате пропущенных дней, часов, минут. Отработай, тогда получишь. Уж простите, но бизнес есть бизнес. Кстати отпуск мне никто не оплачивает (это я про разные топики, где обсуждаетыса сколько давать отпускных тому-сему). Это уже моя задача растянуть то, что заработано втечении учебного года на отпускные месяца. Ну или работать в это время, организовывая специальные программы, проводя дополнительные занятия и т.п.. (с транслита)
23 Oct 2007, 21:47
Вообще-то... всё просто... если ... сложно;-) В принципе... все отношения с "наемным домашним персоналом" регулируются тем же ТК РФ, что и... в крупных корпорациях;-) Только вот... нужно оформлять договор... делать отчисления в ФСС... И тогда все будет регулироваться ОФИЦИАЛЬНО:-) Скажу нечто совсем крамольное... Но даже во времена действия КЗОТ все было точно так же;-) Ну а если Автор не хочет "гимора" - значит, нужно ПРОСТО ДОГОВАРИВАТЬСЯ... ПО-ЧЕЛОВЕЧЬИ;-)
23 Oct 2007, 22:01
Не совсем так, имхо. Надо озвучить свои претензии, а уже потом договариваться. И делать это должна не автор, а обе стороны, так как обе заинтересованы - одна в работе, другая - в деньгах. И это не противоречит ни Кзоту, ни ТК, тк в обоих кодексах была и есть статься за увольнение за прогулы.
AD
AD
Anonymous
24 Oct 2007, 14:26
Немного не так ;-)Нет сейчас статьи за прогулы и уволить за систематические прогулы нельзя, есть статья про разовый невыход на работу, а это совсем другое дело, можно безнаказанно уволить только в первый же день ;-)
24 Oct 2007, 19:18
Когда у Оллако ребенок болеет, ей платит соцстрах. Когда у домработницы болеет ребенок, вы предлагаете, чтобы ей платил автор. Разницу не видите? Пусть домработница оформит себя как ПБОЮЛ, платит 6% по упрощенке + страховые взносы - и будут ей оплачиваемые больничные. Это первое. Второе - для работающего на полной ставке человека оплачивается не более 45 дней больничных в год. Т.е. 1/8 часть рабочего времени.
27 Oct 2007, 11:32
у нас на работе за не выход вычитают. и никого не волнует причина.
23 Oct 2007, 17:09
Однозначно нет, ищите замену. Ведь, если платите выше нормы, всегда найдете человека. У меня большой опыт с домработницами и нянями. Надежность - одно из главных качеств, наряду с честностью и трудолюбивостью.
24 Oct 2007, 13:50
согласна. проблемы домоработницы - это ее не проблемы. человек либо рататет либо нет
23 Oct 2007, 17:42
Менять, дальше будет еще хуже.
23 Oct 2007, 18:21
Когда заваливаете работу на своем рабочем месте, вас тоже премируют? Считаю, что нужно поговорить и сказать, что она не выполняет свои обязательства. Договор был три раза в неделю, приходит два, значит з/плата пропорционально снижается.
23 Oct 2007, 19:21
Ищите замену,а то сейчас это стерпите,а потом дальше больше пойдет
23 Oct 2007, 19:32
Я считаю, что нельзя сравнивать обычную , повседневную уборку квартиры с уборкой после ремонта или установки окон. Это гораздо бОльший об"ем работы, который должен быть оплачен соответственно. И совершенно отдельно от повседневной рутинной уборки. ИМХО. (с транслита)
23 Oct 2007, 21:49
А я и оплачиваю такую работу гораздо выше! когда она приходила помогать с готовкой перед ДР и т.д. я платила ей в двойном размере...
23 Oct 2007, 22:14
Правильно, Имхо! Я тоже стараюсь разделять повседневные обязанности с "авральными". Это были просто размышления, не относящиеся к данной проблеме, но все-равно "в тему" ;0)) (с транслита)
23 Oct 2007, 23:25
Заключить договор, на основе которого и решать вопросы оплаты, поощерений, а также пропусков и внеплановых отгулов.
Помощница по хозяйству
24 Oct 2007, 12:01
Ой , можно обнаглею :))) Возьмите меня , я вашу домработницу подменять во время её болезнеё буду :)Ищу подобную работу .
Anonymous
24 Oct 2007, 16:22
А мне очень нужна домработница но где-нибудь раз в неделю, две. Не интересует?
Помощница
24 Oct 2007, 16:41
Да , конечно , очень интересует :))) Моя ISQ 448 986 980 , давайте спишемся .
26 Oct 2007, 18:45
наказывайте рублем или смените, вы ж на работу ходите в любом случае, почему ей можно отменять выходы и получать ту же сумму?
23 Oct 2007, 16:30
Я бы поговорила с ней. Сказала, что сокращу оплату, однозначно. Что буду искать человека - на этот день (припугнула:-), может подумает, что новый человек мне больше подойдет, поймет, что мне важно именно 3 дня в неделю).
23 Oct 2007, 17:56
тоже погопворила бы на счет того что предупреждать надо раньше кроме того с заменой. но найти другю такую же не так просто-имхоп. если человек меня устраивает, то ингода терплю такие вот вещи, а что делать? (с транслита)
23 Oct 2007, 18:04
Объяснить спокойно и дружелюбно, что Вы понимаете все обстоятельства, но что для Вас это неудобно. Что если она не может быть в назначенное время, должна быть замена. Однозначно.
23 Oct 2007, 19:13
Если речь идет о болезни внука, то отказ прийти на работу не означает непорядочности домработницы. Да, я понимаю что работодателям это неприятно и неудобно. Но если сравнивать больного ребенка с мытьем полов... Сами понимаете. Я бы не стала ничего говорить человеку. (с транслита)
AD
23 Oct 2007, 21:57
А если речь будет идти о болезни... двоюродного брата (любимой подруги... двоюродной внучки любимой подруги)? Уход за больным ребенком - это обязанность и ПРАВО его родителей... И это обычно оговаривается в трудовых отношениях... как официальных, так и не...
23 Oct 2007, 22:29
Вы утрируете. Внук и двоюродный племянник любимой подруги- это все-же совершно разные вещи. ;0))Согласитесь. Я говорю о том, что если моя домработница мне позвонит и скажет что у нее заболел внук и она не сможет выйти на работу- я не буду драматизировать и выяснять а какого , собственно рожна ребенком не занимаются его родители. Понимаете? Не вышла сегодня- выйдет завтра. (с транслита)
23 Oct 2007, 22:39
Ага... Ошиблась немного... Решила, что это распространенный и любимый народом вариант "няня и домработница в одном флаконе" ;-)
23 Oct 2007, 22:50
Не, невыход няни на работу, конечно, гораздо более проблематичен для работодателя. Так как в этом случае и ему самому нужно "за час" искать либо замену няне, либо самому не выходить на работу. (с транслита)
24 Oct 2007, 23:06
Видимо у вас нет домработницы, поэтому вы так лояльно относитесь к этому. Какое дело автору до внука ее работницы, если у ее ребенка аллергия и мытье полов необходимо. Тем более, если бы такое случалось редко, а тут, как пишет автор, повторяется регулярно. И что за нелепый отмаз, дочка на дискотеке, а она сидела с внуком и не выспалась. Тут можно провести параллель: дискотека дочки - аллергия ребенка. Что важнее? ЗЫ:Добавить хочу, что вы очень грубая, и если вы врач, то очень плохой. Нельзя так разговаривать с людьми и тем более переходить на личности. ИХМО.
25 Oct 2007, 04:26
Смешно ;0) Видимо у Вас никогда ее не будет и поэтому Вы так рассержены Я всегда по-человечески отношусь к болезням людей. Про дискотеку не читала. Я прочла что причиной невыхода на работу была БОЛЕЗНь внука, а не дискотека. --------------------------------------- А квалификация врача зависит от перехода на личности? Вы,видимо, очень далеки от медицины и очень наивны. Вы считаете что профессия врача обязует человека сюсюкать с идиотами? Вчера я просто констатировала факт. Грубость была направлена в мой адрес. Вы , вероятно, тоже не в ладах с логикой?? Я не буду больше с Вами дискутировать. Вы мне неинтересны как собеседник. Я не люблю восторженную глупость и наивность на грани тупости. (с транслита)
Anonymous
25 Oct 2007, 11:11
"Я не люблю восторженную глупость и наивность на грани тупости." Не удивительно. У вас на эти качества монополия :-P
25 Oct 2007, 19:06
С чего Вы решили, что я рассержена? Не судите по себе. Мне абсолютно все равно в данной ситуации, как будет поступать автор, и спорить с вами о домработницах я не собираюсь. Просто задело то, что вы не просто отстаиваете и навязываете своё мнение, но еще и при этом способны перейти на оскорбления личности. А поразило то, что вы врач.))) Очень сомневаюсь, что из тех кто читает ваши реплики, захочет прийти к вам на прием. Вот не верю я в хороших и не терпимых врачей. Может квалификация у вас высокая, но человек вы видино очень говенный!
23 Oct 2007, 20:07
Совет: для начала понять что для вас главное-качественное выполнение уборки-глажки(редчайшее качество в наши дни,поверьте)+порядочность или обязательность и пунктуальность. Лично на вашем месте я бы онозначно поставила бы на первую группу качеств.Но ведь я прекрасно понямаю,что ситуации и обстоятельства разными бывают-вот,н-р,готовка на ней(у меня домраб не готовит).А кто приготовит -если не она? если вы или кто-то-насколько это для вас запарно? А еще с уборкой-глажкой-состав вашей семьи и уклад действительно нуждается в трех присутственных днях вашей помощницы? если -да,то это другой разговор... не могли бы вы поподробнее тему раскрыть,ответив на эти вопросы,тогда понятнее станет... ЗЫ тут многие сравнивают дом раб с няней-это смешно и неправильно в корне,но идея-может быть и правда вам вашей не с прихода платить а выработать гибкую схему оплата,завязнной на кол-ве рабочих дней месяца.могу помочь с этим:-)
23 Oct 2007, 21:56
В принципе я согласна с тем, что порядочность и качество важнее. Я нормально отношусь к тем ситуациям, когда она подолгу болеет (3 недели и больше), когда предупреждала об отпуске за день до начала оного... Но терпение начинает истощаться - то она говорит, что дочка была на дискотеке и она не выспалась, сидя ночью с внуком (!), сегодня - у подруги умерла мама... И так до бесконечности. Когда я выходила на работу, спрашивала - вы точно сможете работать три дня в неделю? Она ответила, что да. Как раз готовка - фиг бы с ней, но у нас собака, которая постоянно линяет, и ребенок со склонностью к аллергическим реакциям, поэтому влажная уборка и обработка покрывал - ковров пылесосом для нас критична...
23 Oct 2007, 22:15
понятно.тогда мой вам совет-поговорите с ней прямо,скажите,что для вас ее три посещения в неделю просто необходимы.Это-одно из самых необходимых условий.И что,если она не урегулирует свои домашние дела-проблемы,чувствует,что слаба здоровьем или незаменима в семье,вам придется расстаться.(насчет последних трех слов я бы сильно подумала КАК сказать и стоит ли ее вообще произносить в этом разговоре)А между тем-потихньку ищите альтернативу среди друзей\знакомых.Удачи! ЗЫно готовка-тоже дело хорошее,я бы не отказалась,если качество суперское:-)
23 Oct 2007, 21:44
это терпиться до какой-то точки. для меня было бы уже пределом указанная ситуация с мытьем полов после ремонта вместо полноценного сна. говорить надо сразу, не копить претензии и не угрожать. я свою домработницу приучила в конце концов: месяца два после уборки проверяла тщательность работы и звонила прямо с места, где обнаружила "улики": пыль не вытрета до конца, на столовых приборах разводы, неаккуратно вымыта ванна...тел у меня безлимитный,я ее за вечер как наткнусь на какой-то непорядок раз пять могла набрать. не из вредности,а чтобы проблем не было между нами - был опыт моей лояльности с персоналом,который кончился не в мою пользу. когда домработница по какой-то уважительной причине не выходила на работу (кто ее знает, мож и действительно уважительная), отрабатывала положенные часы. прошлой домработнице, в конец обнаглевшей от лояльного к ней отношения и качающей свои права, было коротко сказано, что если что-то не устраивает прибирать у меня есть кому. примолкла.
23 Oct 2007, 21:57
совершенно с вами согласна в том месте,где вы пишете про контроль за работой домработницы. Если контроль не проводить,то качество работы обязательно снизится точно.Поступаю так же,более того,считаю,это неоходимым для того,чтобы д.р.понимала,что ее работу ценят и оценивают,поощряют.Любой исполнитель нужается в обратной связи. ЗЫ от моего приятеля-холостяка ушла прекрасная помощница по хозяйству только по той причине,что она не понимала-нужна ли она своему работодателю,видит ли он ее старания,все ли нравится...А ему действительно было безразлично,есть что пожрать и не слишком большой свинарник,и все ОК.И условия работы,и зарплата была прекрасная...
23 Oct 2007, 21:51
Можно я влезу в эту тему со своим вопросом. У меня тоже проблема не серьезная, поэтому отдельный топ не хочется заводить. Моя домработница работает 6 раз в неделю по 8 часов в день (если работы нет, отпускаю раньше), меня она всем устраивает, нашла с большим трудом. Но есть одно "НО". Меня ужасно напрягает, что она постоянно общается с моим ребенком. Он играет один, она приходит к нему и начинает играть. Я уже тысячу раз ей говорила, что я поощряю самостоятельные игры и прошу его не отвлекать. Раньше она играла с ним в карты (ребенку полтора года), я объяснила, что мне это не нравится, карты убрала. Когда я его кормлю, она приходит на кухню, садится (или встает) около него и начинает с ним общаться: "Ваня, дай мне покушать. Ешь, а то я сейчас съем", просит его сказать что-то, показать, покормить игрушку, собаку и т.д.. Тоже объясняла, что ребенок привык есть в спокойной обстановке и просила не мешать, результат - 0. Если я отошла (дом большой), она тут же летит к нему играть и развлекать, хотя я прошу этого не делать. И еще: она общается с ним словами "ложь", "бежи". Ребенок уже достаточно хорошо говорит, и я боюсь, что он меня скоро "порадует" и этими словами. В итоге за 1.5 месяца ребенок вообще перестал играть один (до этого мог играть один довольно долго, особенно когда я занята), перестал нормально есть (его теперь нужно развлекать), не дает мне даже разогреть еду, не говоря уже о том, чтобы дать мне что-то делать. Если учесть, что через два месяца у меня родится еще один ребенок, меня это пугает (теперь я даже в туалет не могу сходить). Сижу с ним все время в своей спальне, чтобы с ней не встречаться, но это же не жизнь. В общем, подскажите мне, как с ней бороться, и объяснить наконец, что мне нужна домработница, а не няня. Извините, что длинно.
23 Oct 2007, 23:03
Строго обрываете и отправляете туда, где ее рабочее место. Для этого надо некоторую твердость иметь. Вы испробовали мягкий вариант для того, чтобы решить вопрос. Она не поняла. Значит. надо показать, что начальство десь Вы, а не она. Я даже няне нашей не стесняюсь делать замечания, какую форму общения с ребенком неприемлю. И такие слова как "ешь, а то я съем" у нас просто под запретом. И еда в компании у нас допускается, чтолько если едят все. А зрительного зала нам во время обеда не надо. Я это прямым текстом говорю всем. Но если честно, я только рада, когда к моему ребенку проявляют внимание - он тоже слишком самодостаточный товарищ, а мне бы хотелось, чтобы он стал более контактным. Ну, а слова неправильные - мне не лень его аккуратно поправить, если бы неправильно выражОВЫВался :) Заодно и домработница пусть правильной речи поучится на ребенкином примере - если она у Вас надолго, ей все равно придется с ребенком контактировать.
Anonymous
25 Oct 2007, 02:38
Неужели Вы не видите очевидного? Ей просто нечем заняться. Или нагрузите её обязанностями, чтобы некогда ей было к ребёнку лезть, либо укоротите её рабочий день.
29 Oct 2007, 09:17
Не по делу... но не могу не прокомментировать. Жаль Вашего ребенка, ему взрослый нужен для игр и домработница это видит... детдом устраиваете при Ваших-то доходах:( маловат ребенок полутора лет для самостоятельных занятий. Годам к трем, возможно, а сейчас - рано.
Anonymous
29 Oct 2007, 11:12
Я с вами согласна. Ей наверно, жалко ребенка, он постоянно один..Но это уже выбор родителей - тесно общаться с ребенком или приучить к самостотельному существованию, чтоб не мешал...
Не поняла, зачем вам домработница 6 раз в неделю по 8 часов в день! Имею богатый опыт с домработницами, но к чему такой плотный график, она перемывает весь дом каждый день, что ли? А из графика вытекает и то, что домработница становится невольно членом семьи и пытается "заткнуть дырки" в вашей повседневной жизни в другой роли. Приходила бы 2-3 в неделю на 3-4 часа, уверена, ситуация была бы другая.
23 Oct 2007, 22:50
Я бы просила отрабатывать в другой день. Не выспалась сегодня - приходи завтра. Ну и объяснила бы четко свою позицию - мне нужен результат, а именно - чистая квартира. Сама не может прийти - пусть пришлет подругу. Ну или сами ищите кого-то в подстраховку, и уже тогда вычитайте из з/п у первой.
AD
AD
23 Oct 2007, 22:57
Проблема в том, что изначально оговаривались именно три раза в неделю... и именно в определенные дни... И установка новых окон (и договоренности с ДРУГИМИ работниками), видимо, назначалась на определенный опять же день с учетом этого заранее оговоренного графика...
24 Oct 2007, 04:41
Вот с окнами, как раз тот случай, когда бы лично я вычла из зарплаты да еще и включила стоимость загубленного собственного маникюра :-) А по поводу договоренности...ну да, можно встать в позу или проглатывать вечные прогулы и самой при этом драить квартиру, выплачивая кому-то зарплату. А вообще расслабилась там домработница несколько из-за выслуги лет. Бывает, и часто. И только потому, что менять таких "преданных" сотрудников не просто - я и предложила мобильный график. И домработница не расслаблялась бы, зная, что в любом случае надо отрабатывать прогулы, и квартира была бы чистой (что, повторюсь, самое главное во всем этом базаре :-)) Но лично бы я уже по-тихому искала бы достойную замену.
24 Oct 2007, 20:55
Что касается помощницы по дому - у нас не оклад, просто 3000 за приход, и та же проблема, что и у Вас - достаточно частый форс-мажор ( причем она не объясняет причины). Мы договорились(поскольку знакомы уже не один год), что она приходит, когда сможет, пока я ищу ей замену - а достойную замену найти сложно, поскольку у большинства странное понятие о порядке в доме. Вот если бы это была няня - разговор был бы жестким, вплоть до увольнения - поскольку я изначально отдельной строкой оговаривала этот вариант - мой не запланированный заранее невыход на работу чреват не только моими убытками, но и убытками людей, зависящих от меня. Но помощница по дому - не няня. Я бы нашла компромис.
24 Oct 2007, 21:49
Простите за любопытство: 3000 за приход - это за сколько часов работы и сколько метров? У меня просто уже человек 5 убиралось за 1500 за приход (350м), искала через агентство. 3000 меня удивили. :)
24 Oct 2007, 22:52
Это дом, включая зону бассейна, любимого дога, который на просьбу позволить ему вымыть лапы после улицы - ну, или хотя бы протереть!!!, -окидывает меня снисходительно-презрительным взглядом, и посылает в игнор, и моей дочери, которой просьбы разуться в принципе непонятны. В студии 70м она же убирается за 500, да...
:-О
25 Oct 2007, 19:27
Однако, цены... К вопросу, дорогой ли город Москва...
Anonymous
27 Oct 2007, 02:29
обсудите это с домработницей и скажите что намерены ... все это ей сами и скажите и увдиите что она бросится вам на шею.. или скажите что у кого освобождается домраб, они мол уезжают, а она готова рабоать за копейки ,... в общем моя филиппинка чтобы оказать влияние на меня рассказывает мне истории про других домработниц, с главной идеей, которую она хочет мне лично сообщить. а я ей тоже не напрямую говорю а в виде рассказов... мы с ней так влияем друг на друга.. и очень мило общаемся с помощью отвлеченных персонажей, которые не подозревая о наших рассказах вообще вряд ли существуют.
27 Oct 2007, 12:38
Я так же говорю с домработницами и нянями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325