Меню

Случай в садике

AD
29 Oct 2007, 15:00
Ситуация такая...В пятницу еду домой с учебы. На часах 16.45. Вдруг звонит на мобильный няня из садика. Я моментом паркуюсь и по ходу прикидываю, что же могло случиться. Сына муж должен около 17.00 забрать...В общем, беру трубку и слышу крик няни: "У ВАС ребенок пропал!!! Всю территорию сада обыскали- нигде нет!" Я трясущимися руками набираю мужа и слышу спокойное: «Я его забрал…Только, блин, забыл отпросить». Я, естественно, срываюсь на него, перезваниваю няне и объясняю ситуацию. Няня опять что-то кричит и бросает трубку. Когда приехала домой, уже немного успокоилась и сказала мужу, чтобы позвонил и извинился. Он так и сделал, только воспитательницы не было уже, так что разговаривал он опять же с няней. Потом муж рассказал, как было дело. Заходит он в группу (у группы отдельный выход на улицу), то есть открывает самую первую дверь, которая до раздевалки и видит детей (человек 8). Далее выбирает своего и идет в машину (до машины минут 5). Затем спокойно едет домой. Да, он был не прав. Да, нужно было отпросить ребенка. А с другой стороны, дети стояли в «предбаннике» одни, дверь была открыта. Заходи-бери любого и спокойным шагом из сада…Что делала в это время воспитатель? Она одевала оставшихся четверых детей. А няня ей помогала. Перезвонили они мне через 15 минут после того, как муж забрал сына. С утра шла в садик с намерением извиниться за мужа (что и сделала) и поговорить об этой ситуации. В итоге, не успела я зайти в группу, она вылетела и начала кричать, что ребенка не будет принимать, что так не делают…Я извинилась и сказала, что в следующий раз дверь нужно закрывать на ключ, если не успевают смотреть за всеми детьми. Что любой мог бы зайти и взять моего и вообще любого ребенка. Да ребенок и сам бы мог спокойно открыть дверь и уйти/упасть с крыльца/и все, что угодно…Я сдержанный человек, говорю всегда спокойно. Воспитатель, видимо не ожидавшая такого поворота событий, начала психовать (при детях), сказала, что вечно у них проблемы только со мной, вечно мне все не нравится (ходим в эту группу всего 2 месяца). В общем, говорила (кричала) не по темеи в итоге ушла в группу. Я ей сказала только, что эту ситуацию буду разрешать с заведующей. Была у заведующей, разобрали всю ситуацию (она адекватная женщина), завтра будем встречаться втроем в ее кабинете. Вот теперь сомневаюсь, правильно ли я поступила…Нужно ли было конфликтовать? А вдруг это как-то на ребенке отразится?Перейти в другую группу не можем, так как только перевелись в эту (из другой) и ребенок хорошо адаптировался. В июне мы переходим в другой сад и не хотелось бы травмировать сына частыми переводами…Что бы вы сделали на моем месте?Выслушаю любые мнения. Извините, что длинно…
29 Oct 2007, 15:16
я бы все так же сделала. Муж Ваш, конечно, "молодец", сказать нечего, но то что случилось - то уже назад не отматаешь. А вообще представляю, что воспитатель с няней пережили! Им, кстати, бооольшой урок по бдительности!
29 Oct 2007, 15:21
точно так же все бы и сделала. дети без присмотра, дверь открыта :(
29 Oct 2007, 15:22
Все правильно, я думаю что заведующая им сильно хвосты накрутит, вот они и начали орать первыми. Я бы на вашем месте еще посильнее на них "наехала".
29 Oct 2007, 15:23
Думаю, что за эти 15 минут они столько всего передумали, что скандалить и ругаться с ними уже поздно - они и сами уже все поняли. Вы правильно понимаете ситуацию, на мой взгляд: Ваш муж был неправ, что забрал ребенка и не сказал об этом, но и они были ОЧЕНЬ неправы, что оказалось возможным забрать у них из-под носа ребенка так, что никто и не заметил. Заведующая (раз Вы говорите, что она адекватна), конечно, разберется и, скорее всего, будет "присматривать" за этой группой.
29 Oct 2007, 15:49
Я тоже думаю, что заведующая пропесочит их. Да и сами будут смотреть лучше...Но как вести теперь сына в группу? А вдруг она свой негатив будет на него направлять? Или специально его игнорировать? Вдруг недокормят/недопоят/недомоют...?Вот теперь сижу и думаю, как это все обойти. Зав. гарантирует, что на ребенке конфликт не отразится, но у меня есть сомнения. Воспитатели меня "не любят", потому что у меня всегда много вопросов относительно сына, воспитательного процесса,его контакта с детишками...Один раз он мне сказал, что его в угол поставили (может,нафантазировал), так я с утра прямо при сыне и спросила, ставят или нет. Им это очень не нравится. Все родители молчат постоянно, видимо, боятся, что к детям будут плохо относиться. Вот и я боюсь, а молчать не могу...
30 Oct 2007, 21:13
Ой, а я Вам завидую. У меня такой ступор перед воспитателями, никак не могу это изжить. Как бы я хотела уметь задавать им много вопросов о ребенке, как Вы! Он иногда такие вещи рассказывает (ну, ничего прям таки страшного, но поговорить с воспиталками надо бы), я полна решимости поговорить, а на утро опять двадцать пять. А Вы - молодец, все правильно сделали!
31 Oct 2007, 15:10
Я раньше тоже всегда молчала. Это меня после работы в школе "прорвало")))Теперь стараюсь выяснять все сразу, чтобы не накапливать на потом.
31 Oct 2007, 01:15
так ставят или нет?
31 Oct 2007, 15:09
Нет, не ставят. А даже если и ставили, то теперь не будут. Они так доброжелательно при мне попросили Владика показать, в какой угол его ставили. Он пожал плечами и сказал: "Не знаю"
30 Oct 2007, 00:10
ППКС. Если вы беспокоитесь за отношение к своему ребенку, попробуйте поговорить с заведующей, деликатно затронув эту тему. Что касается отношения воспитательницы к вашему сыну: разговаривая с малышом после садика о прошедшем дне, поймете как и что. Удачи!:)
29 Oct 2007, 16:48
да все правильно сделали, жаль что няня такая психованная :(
29 Oct 2007, 18:43
Я бы в такой ситуации в сад не перезванивала, а на следующий день с утра отправилась с жалобой в мин-во образования (или кто там надзирает над садами) - мало бы этому саду не показалось. Потому как - имхо - это вопиющая безответственность администрации сада. А если бы - не дай бог - ребенок действительно пропал(о таком даже думать страшно)? Как это может быть, чтобы дети находились в помещении садика одни, да еще и дверь при этом была открыта? Как вы не побоялись на следующий день оставить там ребенка?
29 Oct 2007, 18:54
Я думаю, что после такого случая воспитатель не оставит детей даже на полминутки. В тот вечер она так испугалась, что не могла даже говорить(я не оправдываю ее). Возможности перевести ребенка в другой сад нет, по крайней мере до июня. А как действовали бы Вы после подачи жалобы на садик? Например, если бы не было возможности оставлять ребенка с кем-либо.Повели бы потом туда же? Завтра у меня будет разговор с воспитателем при зав.Даже не знаю, как она себя будет вести при начальстве.
30 Oct 2007, 03:13
Честно вам скажу - как бы повела себя на вашем месте, не знаю. Мы уже не жили в Союзе, когда ребенок пошел в сад. Я и отвечала на вопрос, как бы себя повела не на вашем месте, а в аналогичной ситуации, но на своем месте. Понимаете, как бы ни испугалась воспиталка, это не идет ни в какое сравнение с тем, что пережили вы. Она испугалась в первую очередь за свою шкуру, а вы - за собственного ребенка. Если бы она испугалась за ребенка, она бы не оправдывалась, а уж тем более не возмущалась и не грубила. Она бы иизвинилась и обещала, что этого никогда больше не повторится. (с транслита)
30 Oct 2007, 13:04
+10000000
30 Oct 2007, 00:25
ппкс!
29 Oct 2007, 19:26
у воспитателя произошло ЧП, страшное и ужасное, она, есессно, очень перенервничала, а, как известно, лучшая защита - это нападение. оттого такая реакция. Но Вашей вины нет ни грамма (мужа есть, а Вашей - нет).Вы спокойно ехали домой, и вдруг Вам сообщают, что ребенок пропал. В чем Ваша вина? Это профнепригодность воспитателя.
29 Oct 2007, 23:58
Вы всё правильно сделали. А муж хоть и с одной стороны неправильно поступил, но фактически провёл эксперимент на бдитеность воспитательницы, который она с успехом провалила:(
30 Oct 2007, 00:01
А территория сада не огорожена и не охранется, если "любой мог бы зайти... ребенок и сам бы мог спокойно открыть дверь и уйти"?? Если так, то там и с воспитателем гулять опасно. Я предпочитаю, чтобы моя дочь, одевшись раньше других, ждала в прохладном коридоре, а не потела в группе, пока остальные одеваются. Но у нас вход на территорию строго по пропускам.
AD
AD
30 Oct 2007, 19:06
Вот-вот. Войти в группу мог любой человек, настучать по голове воспитательнице и увести ребенка. . Это проблема охраны сада, а не воспитательницы. Она же детей одевала, а не семечки грызла.
31 Oct 2007, 15:13
Нет, к сожалению, сама территория садика не охраняется. Есть охрана в самом саду, но возле центральной двери. А вход в малышковые группы отдельный. Охранник выходит на улицу, когда дети гуляют. Все остальное время сидит в здании. В нашем городе в любой сад можно зайти без особых проблем. По крайней мере я других не знаю.
30 Oct 2007, 18:50
Поставьте диктофон в одежду сына и будете знать, все, что происходит и как к нему относятся.
31 Oct 2007, 15:16
Хорошая мысль...А как это сделать незаметно? У меня диктофон есть, но в шортиках его не спрячешь...Да и все равно он обнаружится при раздевании...Или сын сам его вытащит (ему же не объяснишь...)
30 Oct 2007, 21:44
Какой кошмар!!! Ой как я Вам сочувствую... Идиотки воспитательница и няня. Как же так можно? Вы абсолютно правы, что довели до заведующей!!! Главное, чтобы и Ваш, и остальные детки больше не попадали в такую ситуацию!!!
31 Oct 2007, 16:32
по-моему, вы совершенно правильно поступили.
29 Oct 2007, 16:06
У меня пару раз была ситуация, когда я заходила за своей дочкой и в предбаннике толпилась одетая часть группы, остальных одевали. Я с согласования с воспитательницей выходила с одетыми на улицу и караулила их, пока всех не оденут. Забрать свою молча у меня конечно мысли не возникло. А папы -они такие :-).
29 Oct 2007, 16:21
они конечно неправы . в нашем саду так два мальчика из сада ушли ,заметили когда за одним папа пришёл.
29 Oct 2007, 16:46
Нужно было,нужно.Хорошо,что ребенка папа забрал,а не чужой дядя,об этом подумайте.И правильно им пистон вставили.А если не справляются с работой-плиз,на выход.
29 Oct 2007, 17:06
Вы действовали абсолютно правильно. Папа ваш, конечно не очень хорошо поступил, надо было бы хотя бы заглянуть в раздевалку. Такие случаи не редкость. Из недавнего. Сейчас забираем детей с прогулки, с территории. Прихожу за дочерью, вижу дети из нашей группы играют, дочка в их числе. Но воспитателя нет. Сидит странного вида бабка. На мой вопросительный взгляд говорит, что Х захотела в туалет, воспитатель ее повела. Группа на 2 этаже. А бабка "сторожит" детей, чтобы не разбежались. Я стою в раздумьях, что делать, ждать воспитателя, чтоб сказать, что я забрала ребенка или идти так, со временем было не очень. В это время подходит мама Х. Видит детей из группы, чужого человека с ними и НЕТ воспитателя и НЕТ ее дочери. Мама Х реально успела подумать самое страшное, что ее ребенка увели неизвестно куда, так как произошел короткий диалог, бабка в лицо не знала воспитателя. Через пару минут появляется воспитатель с ребенком. А что могла бы подумать воспитатель, вернувшись и не увидев моего ребенка, если бы я сразу же ушла? Хорошо, что хорошо все заканчивается. Но детсадовская система крайне несовершенна.
29 Oct 2007, 17:54
совершенно согласна.
29 Oct 2007, 17:59
Ужас какой!!! это значит они из сада, на прогулку когда выходили, не обратили внимание на отсутствие ребятёныша???
29 Oct 2007, 18:17
Может, как раз когда выходили, заметили.А вот пока остальных одевали, не заметили, как сына забрали. Из раздевалки детей, ждущих в предбаннике, не видно...
29 Oct 2007, 18:18
Скажите, как может конфликт отразиться на ребенке? Не будет ли воспитатель сливать на него негатив? как это проконтролировать? Как этого избежать?
:)
29 Oct 2007, 18:23
а ск ребенку? говорит? садик платный?
29 Oct 2007, 18:34
Ребенку 2,9, говорит все абсолютно, сад муниципальный
29 Oct 2007, 18:43
начните разговор снова - с извинений, от имени мужа и от себя. И все будет ок, даже если воспиталке и влетит "по шапке", за раззявство.
29 Oct 2007, 19:52
Не, здорово, что дошло до заведующей. В конце-концов, это не из-за вас. Вы были готовы все замирить внутри группы. Но воспитатель была не контактна. Пришлось привлекать руководство. Поскольку они теперь будут на порядок аккуратнее и ответственнее (если правильная заведующая), то теперь задача номер раз - замирить ситуацию. Только заради ребенка. :) Вот прямо в кабинете заведующей и замирить. Ехала - позвонили - ребенок пропал - орут - не пропал - опять орут. Не понимаю я, я-то при чем? Муж извинился. Я извинилась. Воспитательницу извинили. Мир? Ну и мужу пока в сад не ходить пару неделек. ;)
29 Oct 2007, 19:58
А он завтра со мной намылился идти))Спасибо за отзыв
29 Oct 2007, 20:05
Не, у нас с нашим папой политика "плохой полицейский - хороший полицейский" уже четыре года себя оправдывает. ;) Во всем, что касается ребенка - "хороший" - я. Во всем, что касается ТСЖ, коммунальных служб, мастеров, налоговиков, - он. А с мужа, ну что с него взять, мы то понимааааиииим - и прощают мне все на свете нянечки и воспитатели. А все опоздания и отлучки без предупреждения мы на папу сваливаем. Зато его и починять скамейки и красить окна не зовут. ;) Боятся его неадекватности. А меня боятся наши сантехники. Они думают, что это я забываю купить заглушки на трубы уже второй месяц, и покупаю уже второй раз неправильные. ;)
AD
AD
29 Oct 2007, 20:11
Ой, насмешили)))))А вообще у нас тоже часто так получается, только не по сговору, а случайно. Если я накуралесила, а слово_надо перед ЕГО мамой держать, то он "берет всю вину на себя")))И, соответственно, наоборот)))Это оченно удобно бывает)))
29 Oct 2007, 20:03
вы молодец-сдержанны. считаю поступили верно.
29 Oct 2007, 20:05
Все правильно сделали!Из дочиного сада ушли(во время прогулки)2 девочки(5л)!Доехали НА АВТОБУСЕ домой к одной из них,т.к. дома никого не оказалось,пошли пешком ВДОЛЬ КРУПНОЙ ДОРОГИ!!!!ПРИЛИЧНОЕ РАССТОЯНИЕ обратно в сад.Их уже выловила повариха метрах в 300 от сада.ВОТ УЖАС!! На ушах стоял весь сад, и родитель одного из детей,когда пришел за ребенком а ТАМ ЕГО НЕТ!
29 Oct 2007, 20:08
Какой кошмар!!!В такой ситуации я бы не смогла себя адекватно вести...
29 Oct 2007, 20:12
можно мне про сад тоже тут посоветоваться? Ребенку почти 3,3. ходим в сад с сентября. мне говорят что мой ребенок там всех бьет(что для меня очень дико,тк я своего ребенка таким не знаю). при этом именно мой ребенок весь в синяках. искусан. Изцарпан. на груди царапины-ребенок говорит когда спать ложились, мальчик его царапал. на руках укусы- девочка. а вот как- то прихожу- под глазом такие царапины. я прям заплакала. щас зажило, но шрамики остались. мы после этого заболели и 2 недели уж в сад не ходим. надо ли что то предпринять? ведь шрамы на всю жизнь! и чуть глазик не выцарапали. потом мне ребенок, в самом начале, когда ходить начали ,рассказал, что тетя(воспитатель) его по попе била. мы с мужем прям на следующий день вмести пришли с утра. я в глаза сказала, что ребенок рассказал. она призналась- что слегка шлепнула. я знаю. не имела права ВООБЩЕ БИТЬ. мы не бьем. но я старалась быть сдержанной и попросила чтоб этого больше не повторялось. еще мне ребенок дома рассказал ,что в туалете мальчики на него на летели. он упал. ВСЕ колени в синяках! говорит, не плакал. Но мне воспитатель об этом не слова не сказала. когда я опять же на след день спросила об этом случае- сказала:" а, да, было..." вот как мне вести себя? Всем буду благодарна за советы. Извините если длинно и спутано
29 Oct 2007, 20:19
Мне кажется, всегда нужно верить своему ребенку, что бы ни случилось. И обязательно говорить воспитателям, что он все рассказывает Вам дома. Хотя, какой из меня советчик, сама совета прошу))
29 Oct 2007, 20:25
а я ребенку и верю. он еще не в том возрасте чтоб врать или такое придумать. да и воспитатель от слов не отказывается. просто, как говорится ссор пока из избы не выносила. но по поводу шрамов что останутся, мне вот что не дает покоя. так просто почему то это оставить не могу. мой малыш покалечен. следует ли идти к заведующей? или спросить у воспитателя, сказала ли она родителям ребенка об этом инциденте. и по идеи это ее вина, что до пустила драку, да еще настолько сильно. :( я растеряна:((
29 Oct 2007, 20:49
Вы знаете, если бы моего ребенка воспитатель ударила (пусть по попе, пусть легонько), то в эту группу я бы не повела ребенка просто по определению. Я ребенка не бью и никому не позволю этого делать. Если воспитатель допустила ситуацию, при которой Ваш малыш был покалечен (заметьте, не просто синяк набил), то это уже ЧП. А если такие ситуации повторяются постоянно, то я вообще не знаю, как можно думать о какой-то политкорректности и осоре в избе(((Извините
29 Oct 2007, 20:59
За что вас извинять. Ваше мнение. И я и жду мнений. Спасибо. Конечно я знаю, что я это просто так уже не оставлю.
Anonymous
30 Oct 2007, 22:03
Я вот думаю о чем. Моего ребенка один раз шлепнула воспиталка по попе. Ребенок мне сначала не рассказал подробностей, а когда я у нее спросила, сказала, что поддался на провокацию кого-то из детей и они, несколько детей, убежали вперед, когда группа возвращалась с веранды в помещение, и вроде бы повернули не к группе, а налево куда-то (большая территория у сада), их потом выловили и наказали. Воспиталка в сердцах шлепнула детей. Мне расхотелось разборки устраивать почему-то...может, уроком ему будет, убегать...
29 Oct 2007, 20:22
К заведующей и менять группу=воспитателя. :(
29 Oct 2007, 20:26
спасибо. группу точно сменить не сможем :(( всего 6 групп-т е на каждый возраст по 1 группе.
29 Oct 2007, 20:37
Ну и что. Нам по возрастному признаку досталась классическая овца. Еще и хамовитая. Ходим теперь в группу на год старше. Не стоило ни копейки. ПРосто пришла лично к заведующей, разобрали парочку инцидентов (тоже в первые месяцы в саду), и во избежании конфликтов - а как без конфликтов, если воспитатель профнепригодна и мне три минуты это доказать. И главное, все это я говорила не с позиции обвинителя, а с позиции жертвы. Потом отблагодарила постфактум, для закрепления реакции на меня - защищать. :)
29 Oct 2007, 20:44
Вот и педиатр наша ,сказала, нам группу старше нам надо. Так и ребенок очень развит и в этой группе не будет. А тут говорит и малышня вся- вести себя не умеют и воспитатель такой. Просто ,не поучиться ли подобной ситуации в другой группе? Ведь потом тогда идти не куда. Да и дети все его старше будут от 6 мес до 1,5 полутора лет разница. Но он у меня хорошо со старшими играет. Просто может в других каких то навыках не так развит как уже почти 5 летние дети.
29 Oct 2007, 20:55
Даже если ребенок действительно бьет других детей, хороший воспитатель будет это дело контролировать и обсуждать с мамой не с позиции обвинения, а с позиции взаимодействия. А хорошая мотивированная на успехи ребенка в саду мама ;) прямо как к педагогу Макаренко и обратится к воспитательнице с просьбой о помощи - такая ситуяция. Вроде бьет - а сам битый. :( Чиво делать будем? Это все имеет смысл уже с новым воспитателем. Просто сама имею отношение к дошкольному образованию - зуб даю, что если педсостав именно позволяет детям бить ребенка (не отмазка, что не успевают за всеми уследит), то это его, педсостава, вина. И если они позволяют такому иметь место, то этому ребенку лучше сменить воспитателя. Потому что иначе проблему в условиях бесплатного сада не решить. Но заведующей лучше не знать, что вы тоже это знаете. ;)
29 Oct 2007, 21:06
И я педагог. Не дошкольного правда ;) Таких нюансов не знала. Спасибо. Будем давить и именно вот этим манипулировать. Ведь вы абсолютно правы,э той фразой прям глаза открыли «что если педсостав именно позволяет детям бить ребенка..» так и получается, мой бьет а сам битый :( и эта уже «заслуга» воспитателя.. "Вроде бьет - а сам битый. :( Чиво делать будем?" так и спрашивала. говорят притирка идет. кто -то плачет,домой просится, а он вот дерется..
29 Oct 2007, 21:29
Понимать это полезно, а вменять в вину в бесплатном саду - бессмысленно, к сожалению. Поговорите с родителями в другой группе - может, там получше воспитатель. Или еще можно миром обратить в свою веру (что ваш ребенок самый лучший ;) нынешнюю? Тогда надо обращать. Тем более, что ребенок ходит к ней с удовольствием. Потому что для меня этот показатель очень важен. И раз ребенок не переживает по поводу своей безопасности, понимая интуитивно, что ее ему обеспечивает воспитательница, то значит, еще есть возможность все уладить. Просто надо реально, чтобы она ЗАХОТЕЛА эту проблему решить. А что в вашем случае будет проще - обязать или уговорить, вам виднее. Удачи в обоих случаях.
30 Oct 2007, 06:01
спасибо Вам большое )
29 Oct 2007, 20:53
Я еще вот ,что не сказала. Ребенку в садике очень нравится. Видно что ему там комфортно. Идет с радость. Утром встает без проблем. В первый день когда через пару часов забирала. Уходить не хотел. Плакал. Просил оставить. Даже спать днем ложится, говорит- у меня там своя кроватка..
30 Oct 2007, 01:05
мне кажется, не станет воспитатель негативно относиться к ребенку. а вы разговаривайте с сыном по вечерам, расспрашивайте,как и что, смотрите за настроением и прочее. желаю вам не услышать такого больше никогда. представяю, что вы пережили с момента разговора до звонка мужу. это страшно. удачи вам.
AD
01 Nov 2007, 15:48
У нас в группе появился мальчик - попозже, в середине зимы, когда коллектив был уже сформирован. Получилось, что он как бы один. Физически посильнее и покрепче остальных - стал их бить. Вы знаете, воспитательница и заведующая были очень заинтересованы в нем - мальчик из знаменитой семьи, мелькает в журналах и по телевизору. Сам мальчик производит впечатление очень умненького, приятного, воспитанного. То есть мне со стороны показалось, что проблема именно в том, что его "не приняли" сразу в коллектив, а он начал буквально завоевывать себе место в нем. Результат почти года всеобщих усилий - все-таки решили попробовать его перевести, дети буквально сплотились против него. Он тоже бывает и побитый, и покусанный, и недавно глубокая рана под глазом появилась. То есть он и правда выглядит самым побитым - потому что сдачу получает от всех, кого задирает. Воспитательницей я довольна (ттт), к мальчику этому трепетное отношение среди персонала - результаты нулевые. Я к тому, что ситуации бывают очень разные, не всегда плохой ребенок или плохая воспитательница. У нас вот вроде все хорошие - ноналадить отношения мальчик-группа так и не удалось. Других драк в группе практически нет.
29 Oct 2007, 21:19
Вот почитала, вспомнила как старший в сад ходил... ИМХО, в данном случае виновата система, как писали выше. Воспитатели стараются детей побыстрее одеть, чтобы одетые первыми не запарились ждать. Если бы она где-то чай пила, однозначно была бы виновата, а так - Вы, заведующая и наверное и воспитательница - адекватные люди. Ну обменяетесь извинениями за резкий тон, она свои выводы, видимо уже сделала и больше таких случаев не допустит. Кстати, у нас в садике был домофон обычный. Звонишь в группу и там открывают дверь. Соответственно, забрать ребенка без ведома сотрудников было невозможно.
29 Oct 2007, 22:09
Да, за границей вообще ни в один садик не зайдёшь просто так, с улицы. Всё закрыто и с наружи камера и домофон.
30 Oct 2007, 01:06
Массовый забор детей из садика, около 18.. дверь открывается ежесекундно, и пофиг, домофон там или нет...
29 Oct 2007, 22:27
А банально - лучшая защита - это нападение! Это в отношении воспитательницы, которая сначала позвонила и кричала "У ВАС пропал", которая потом при встрече стала кричать. И в Вашем отношении тоже - когда на Вас стали кричать, Вы стали кричать в обратку! А по теме - изначально виноваты воспитатели/нянечки, что потом - не имеет значение, так как речь о жизни и здоровье детей! Причем мелких, несмышленых детей - выйди так кто-нибудь на дорогу и что будет?
30 Oct 2007, 00:30
Если бы мне позванила няня и такое сказала,меня инфаркт точно пробрал бы на месте.Автор вы молодец,что ещё и извинялись.Нет тут вашей вины и муж тоже не виноват.Страшно подумать,если бы зашел ТТТ маньяк и забрал детей.Воспиталки безответственные!
30 Oct 2007, 00:56
а мне так няня позвонила и сказала, что маму ребенка найти не может( я крестная и мой тел на всяк случай есть в саду) и, посему, сообщает мне, что он умер и что мне надо сказать об этом родителям. такого жесткача я не испытывала никогда. потом выяснилось, что это дочка заведующей с подружками так "прикалывались" (по 14 ет девочкам), они нашли папку с адресами и звонили родителям. им удалось оповестить троих, я четвертая. вы себе не представляете,что со мной было. при том, что это не мой кровный ребенок. хорошо, всё уладилось до тех пор, пока я куму не нашла.
Anonymous
30 Oct 2007, 01:01
До малолеток хоть донесли, что они натворили? Я бы точно личной встречи требовала, чтобы в эти глазки глянуть.... Это же ужас просто, можно запрсто с инфарктом свалиться.
30 Oct 2007, 01:07
да, заведующую перевели на другое место работы, а девочек поставили на учет по заявлению тех трех родительниц , так по-моему.
30 Oct 2007, 01:22
Знаете, когда своих родят - вспомнят ли?
30 Oct 2007, 01:23
думаю, вспомнят. таких впечатлений, как я испытала, имея на тот момент грудного ребенка, не пожелаю никому.
30 Oct 2007, 12:51
Жуть :( В 14 лет уже можно бы хоть немножко мозги иметь. Честно, я не сторонница телесных наказаний, но это тот случай, когда шутниц стоило положить поперек лавки и банально высечь.
30 Oct 2007, 12:23
Несколько раз забирали ребенка из садика и не нашли там никого из персонала. Мама пришла на тихий час за Васькой постояла, подождала, поискала, никого не нашла. Позвонила мне, я позвонила заведущей и предупредила, что "моя мама там ребенка заберет, вы уж предупредите, пожалуйста, воспитательницу, чтоб не волновалась", мама говорит, что воспитательница и заведущая тут же выскочили из какой-то подсобки как двое из ларца :) Я бы просто извинилась на месте автора. И перед заведущей просто извинилась. Они итак знают, что должны за детьми следить. И знают, что Вы об этом знаете, нет смысла усугублять конфликт, ИМХО.
30 Oct 2007, 14:13
Дома одного-то - в сад отдают, чтоб не чекнуться ! А с 20 детьми в группе - к концу дня крыша сьедет ! Мало того , что папашка молчком ребенка забрал , так еще и недовольны родители . Да - можно сказать , чтоб дверь закрывали . Воспитатели- и так знают . Мало ли как там ситуация сложилась- позвали к телефону , кто-то только что ребенка своего забирал , не успели дверь закрыть . Вам надо воспитателем поработать , да и мужу Вашему , пообщаться ежедневно с разного рода родителями и их детьми , обратить внимание , что все настаивают на том , что их чадо - гениальное , четко в родителей пошло , а поганые воспитатели не умеют с ним обращаться . И доводить такой случай до заведующей - это делать из мухи слона , при этом еще так по свински поступив с персоналом .
30 Oct 2007, 18:17
Шикарная логика у вас и предыдущего оратора. А если бы автора на кассе обсчитали, а потом вместо извинений еще бы и нахамили? И при этом кассирша прекрасно знает, что обманывать и хамить нехорошо. Но мало ли, какая ситуация у нее сложилась. Может, ей ее зарплата не нравится или она о чем-то своем, о девичьем, задумалась. И доводить дело до администрации магазина - свинство, не правда ли? Лучше перед кассиршей извиниться и спросить, хватит ли ей этой суммы, да? А ведь тут речь идет о безопасности детей, а не о сдаче на кассе. И если воспитатель в курсе своих обязанностей, но их не выполняет, то с таким отношением к работе лучше бы он шел работать кассиром - вреда от него точно будет меньше.
Anonymous
30 Oct 2007, 20:04
sea1 написал(а): "..Вам надо воспитателем поработать , да и мужу Вашему ..." а если так трудно,что ж тогда работать воспитателем. не нравится,досвидос ЗЫ. вы воспитатель?
31 Oct 2007, 07:58
Не нравится , как в детском саду смотрят - платите няне . ЗЫ .Не воспитатель, и никогда им не была . Пока в сад своих водила - нагляделась на таких идиотов родителей .
31 Oct 2007, 11:05
а кто тогда будет воспитывать ваших же детей? переводите на полное домашнее обучение и в школу не ведите, там тоже много детей,а учитель один. мало ли что случится! это ваша обязаность объяснить ребенку с кем можно ходить, а с кем нельзя!
30 Oct 2007, 20:28
У меня тоже был конфликт с воспитательницей, который пришлось разрешать с заведующей, но на ребенке это точно никак не отразилось, по-моему даже внимательнее к дочке относились, видимо что бы избежать еще каких нибудь разборок с заведующей. А поступили Вы абсолютно верно, о таких ситуациях(неприсмотренные дети) надо именно заведующей сообщать, эффект точно будет.
31 Oct 2007, 01:23
вот так любой может зайти и забрать ребенка.... имхо, увольнять таких раззяв-воспитателей надо... а если бы ребенка действительно увели бы незнакомые люди из сада, на кого бы тогда воспиталка орала? (с транслита)
AD
AD
31 Oct 2007, 09:59
у меня ко всем мамашам только одно пожелание - идите и проведите в саду хотя бы недельку, поработайте и узнайте ЧТО это такое! ребенок ушел с папой. ваш муж просто безответственный родитель. а все остальные зашоренные маразматики, не видящие дальше своего носа. извините, может и грубо, но у меня мама 20 лет в саду работает, и все подруги ее там же. я просто знаю и вижу КАК эти люди работают, какая у них нагрузка. у вас в группе няня - это бывает в 10% всех групп. а когда воспитатель работает в две смены, проводя занятия с детьми, одевая и раздевая всех, накормив, уложив потом повыв посуду три раза в день. и когда я на еве читаю "ох, воспитатель не подтер нос моему ребеночку, пойду жаловаться" как это мерзко! поймите, воспитатель переживал за вашего ребенка, это же настоящее ЧП - пропажа ребенка. а вспомните терракты, воспитателей, между прочим женщин!!! заставляли ночью дежурить в д/с, чтобы не дай бог!!!! поэтому, в следующий раз прежде чем так оскроблять людей, которым вы доверили своих детей подумайте 1000 раз!!!!
31 Oct 2007, 10:38
Именно это я и пытаюсь донести до подавляющего большинства не совсем утмных , так скажем , родителей , которые пытаются доказать свои права и амбиции в ситуации, которая не стоит того ! В садиках работают отличные , трудолюбивые люди ! Которые - такие же люди , как и все .
31 Oct 2007, 11:04
это бесполезно! на еве не понимают всю тяжесть работы воспитателей ((
31 Oct 2007, 11:32
все это понятно.. НО теперь на минутку представьте, если бы ребенка украли или бы он просто сам бы ушел погулять и с ним бы что-то случилось.. Опустим все разговоры и непонимания родителей и воспитателей... Просто ПРЕДСТАВЬТЕ... Да не дай БОг.. И никогда и никаими разговорами о трудностях ПОТОМ ОНИ САМИ бы себе не простили случившегося...
31 Oct 2007, 11:45
понимаете, надо заложить ребенку ОСНОВЫ безопасности! было такое, что дети уходили сами.искали по всему району. а ему просто захотелось! но у воспитателя как минимум 20 таких детей, а она одна! и без помощи родителей, которые должны кое-что все-таки объяснит ребенку им не обойтись..а бывали случаи, что воспитатели не отдавали детей родителям... просто приходят некоторые (чаще отцы) в состоянии далеко не легкого подпития.. тут воспитатель тоже неправ?
31 Oct 2007, 12:00
Дети есть дети, хоть обзакладывайся ОСНОВЫ, а контроль НЕОБХОДИМ. Закрыл дверь на ключ и одевай-раздевай-переодевай и тд и тп.. ЭТО должно быть как дважды два, за ребенка несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ воспитатель. а если их 20, то это ответственность в 20-ой степени.. "просто приходят некоторые (чаще отцы) в состоянии далеко не легкого подпития.. тут воспитатель тоже неправ? " - это Вы к чему? Прав, ессно..
31 Oct 2007, 11:44
А если бы ребенка увел не папа? Что тогда можно было сказать об этих милых и добрых людях?
31 Oct 2007, 11:47
мамуля! вот поэтому с первых дней в саду ребенка приучают говорить воспитателю "до свидания" это не только норма вежливости, но и мера безопасности. чтобы не было таких случаев! а вот папа в этой истории оказался еще и невоспитанным
31 Oct 2007, 12:06
папа да- поступил ужжжасно, по-свински, он 100 пудов не прав, НО... дверь должна быть ЗАКРЫТА. У нас в прошлом саду, даже родителей не пускали в сад, доводили до ворот, воспитатель закрывал за всеми ворота на замок, двери и по двору еще охранник целый день бродил. Лучше уж так, чем плакать потом от бессилия...
31 Oct 2007, 12:19
кстати, во всех садах охрана есть хоть хилый пенсионер, но есть. а я вам скажу почему дверь была не закрыта: воспитатель одевает детей и выпускает их на улицу, чтобы они паслись около двери или на площадке. подумайте с другой стороны: ваш ребенок преет в теплой одежде, дожидаясь пока оденется самый медленный ребенок в группе. а потом мокрый выходит на холод - что вы скажете тогда, когда ваш ребенок ляжет с воспалением легких?
31 Oct 2007, 12:26
а) если есть и няня и воспитатель, почему тогда по-Вашей же логике, одной не заканчивать одевать деток, а другой не выйти с уже одетыми на улицу? не логичнее ли? б) если есть охранник - он тогда должен прогуливаться рядом с детишками в) если закрыты входные ворота, есть вероятность, что ребенок не уйдет, так?
31 Oct 2007, 13:19
во-первых, мы не знаем точно ли две женщины одевали детей. одна из них находится, например, в туалете с ребенком и т.д. во-вторых, я вам говорю "в принципе". не надо набрасываться на воспитателя из-за одно случая. а это действительно случайность
31 Oct 2007, 16:05
Извините, что с опозданием отвечаю...В группе была няня, воспитательница и две родительницы. Детей было 13 человек. Все одевали оставшихся неодетых детей. По правилам садика уже одетых деток выводит воспитательница на улицу, остальных "доодевает" няня. В предбаннике, где стояли дети, прохладно, независимо от того, открыта входная дверь или нет (кстати, она была прикрыта, хоть и не плотно). Не буду дискутировать по поводу трудной работы воспитателя, низкой зарплаты и т.д. Это уже другая тема. Хотя все это я прекрасно знаю и понимаю (мама в садике работала, и я сама педагог). Спасибо вам за мнение.
02 Nov 2007, 10:25
У нас в прошлом году вот при таком "одевании и выпускании за дверь" один ребенок другому палец на руке сломал. Один палец в косяк двери засунул, второй эту дверь захлопнул. Дети 2-3 года.
02 Nov 2007, 10:43
это могло случится и не в такой ситуации
31 Oct 2007, 12:16
У нас в яслях еще не все дети говорят папа и мама, не то чтобы досвиданья. Если меня не устраивает открытая дверь, я первый раз скажу воспитателю, а второй раз заведующей. А третий раз сообщу в префектуру, слава богу есть возможность сделать так, что меня там не просто услышали, а приняли адекватные меры. Потому что доброта воспитателей не должна исключать их ответственность.
31 Oct 2007, 12:08
Зачем уподобляться умной Эльзе из сказки братьев Гримм ? Которая сидела и думала - а вот выйду я замуж , а вот роду сына , а вот вырастет он , пойдетв погреб , а балка на него упадет и убьет . Не понравилось , что дверь открыта была -скажите воспитателю об этом или выбирайте садик с видеонаблюдением . Я не думаю , что надо эпизод доводить до заведующей . А папашка поступил так , что инфаркт можно хватнуть .
31 Oct 2007, 12:21
Почему не нужно доводить до заведующей? Из жалости к добреньким воспитателям? Чтобы им не прилетело не дай бог. В нашем саду меня все пока устраивает. Но если возникнет какая-то проблема, я буду ее решать. И не собираюсь при этом из вежливости или жалости сразу бежать и искать другой сад.
31 Oct 2007, 12:32
Интересно , вот если на работе Вы допустили какую-то оплошность . Не по злости или специально , а - вот бывает так - "даже не знаю , как так вышло ". И тут же. Ваши коллеги - к шефу . С уведомлением , что Вы некомпетентны и пр. Это Вам - как ? (Похоже , надо принять опыт молодежи ....не фига прикрывать просчеты...а то мы обычно нянчимя с вновь прибывашим молодняком - типа пусть поучатся , опыт придет , да ладно там . Как что не то - служебку генеральному - не соответствует , бля ! И не фига чужое место занимать ! Все бы мы сочувствовали ...)
31 Oct 2007, 12:56
Пусть жалуются. Вы думаете, если я не прощаю ошибок другим, то вполне прощаю их себе? Это не так. О своих ошибках я сама в первую очередь шефу донесу.
AD
AD
31 Oct 2007, 16:12
Поймите, не было у меня цели сделать плохо воспитателю и как-то наказать ее. С утра я шла с намерением поговорить о ситуации и убедиться в том, что она не станет прецедентом. Воспитатель не сказала, что впредь будет дверь закрывать, она лишь начала кричать, что 20 лет работает в саду и все делает правильно. И к заведующей я пошла не из принципа, а чтобы донести до педагогов, что детей оставлять так нельзя и что любой мог бы забрать ребенка. Я лишь хотела обезопасить своего и других детей.
да!
31 Oct 2007, 14:03
Муж - полный идиот, уж извиняйте. Прекрасно знает, что ребенок - не кусок бревна, который взял и пошел, а у воспитателей уголовная ответственность за детей. Но нет худа без добра - теперь лучше следить будут, кто в сад заходит и как. Вот мужа Вашего я б точно больше туда не пустила. А то в сл раз еще ребенка перепутает.
31 Oct 2007, 16:17
Ни в коем случае не оправдываю мужа, но если уж тут заговорили о понимании... Муж приехал из командировки (9 часов за рулем), уставший, голодный и пр. Зашел в группу, увидел сына, забрал и пошел... Вот такое вот стечение обстоятельств...Это я пишу, тем, кто пытается оправдать воспитателей их тяжелой работой...На самом деле, ни мужу, ни воспитателю оправданий нет...Оба виноваты. Только последствия от вины могли бы быть разные...
31 Oct 2007, 14:13
ы нас тоже отдельныи заход в группу, йа постойанно хожу за ребёнкомсамам охрана менйа знает, откривает на домофон калитку, один раз йа ывидев что дверь та приоткрита в обход охрани зашла в группы их ыже одевали на прогулку, забралал свою и на выходе встретила охранника кот мне сказал чтоб больше йа так не делала а ходила в группу через них.. (с транслита)
31 Oct 2007, 15:45
В нашем саду воспитательница помогала одеваться детям и никаких предбанников не было, дети стояли по 30 минут одетые, ждали пока последнего оденут, соответственно потеют и как следствие заболевают после такой прогулки. В данной ситуации больше всего жалко Вас конечно. Воспитательница на нервах это понятно. Но всему виной конечно муж, не устаю поражаться некоторым мужчинам.
31 Oct 2007, 16:36
Муж Ваш, конечно, должен был предупредить, что забирает ребенка. Что за дикие манеры??? С другой стороны, странно, что в вашем садике любой человек с улицы может войти, взять любого ребенка, посадить в машину и увезти. Если Вы спокойно себя чувствуете в таком садике - не стОит беспокоиться. Вообще, Вас должна волновать не правота мужа (няни, воспитатетльницы, кого угодно...), а ненормальная обстановка с безопасностью в детском учреждении, которому доверен Ваш ребенок...
Anonymous
31 Oct 2007, 17:01
У нас в садике пережд выходом сидит человек и одного ребенка никогда не выпустит. Ваш муж был не прав,он должен был сказать, что забирает ребенка.Да и вообще мог бы распросить как день прошел у его ребенка в садике.
По-моему, Вы сделали все правильно. Нужно обязательно говорить с заведующей и решать вопрос безопасности на ее уровне. Ваш муж, естественно, не прав, но возможности забрать ребенка, не предупредив, у него, по-хорошему, вообще не должно было быть. Детей должны отдавать в руки родителям, а дверь должна быть всегда заперта. Воспитательница, видимо, поэтому и так разозлилась, что прекрасно знала, что нарушила правила и рисковала детьми. Вообще, воспитательница производит не самое лучшее впечатление, и потому что оставила детей без присмотра, и потому что не умеет сдерживаться и разговаривать, кричит на родителей (скорее всего и на детей тоже), не умеет разрулить конфликтную ситуацию и т.д. Есть ли от нее польза ребенку? Чему такой человек может научить детей?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325