Меню

Дорогу осилит идущий. Куда идти-то?

AD
us
30 Oct 2007, 05:21
Живем с мужем (русским) в Германии чуть меньше 2х лет. Он работает, я сижу дома с ребенком (почти 2 года) Отношения ужасные - недовольство, обиды,ссоры. В тоне разговоров и обзывательствах перешли все границы. Секса нет больше полугода. Да какой секс, спим в разных конатах, кушаем отдельно, в выходные каждый по своей программе. К психологу идти не хочет, предлагала неоднократно. Все началось с переезда. У мужа - был тяжелый адаптационный период на работе, язык, требования, желание соответствовать и пр. У меня - четыркехнедельный (на момент переезда) малыш, нулевое знание языка, отсутствие какой-лидо помощи. (Муж оказался ярым стронником разделения труда, что выяснилось только с рождением ребенка) В общем, разочарования и обиды с обеих сторон. Я хочу выучить язык и работать, хочу независимости , но муж не против до тех пор, пока это его не касается - сидеть с ребенком он не хочет, платить за няню и курсы тоже. Я сама сейчас не зарабатываю, поэтому оплатить все это не могу. Но это так, фон, это про разбитую вазу. А по теме - очень хочется перемен. Не хочу больше жить с этим человеком, слишком много нериятных открытий. Любви больше нет. Он тоже не любит, это очевидно. Я вижу такие варианты 1) остаться в Германии (тогда у ребенка будет папа), учить язык, работать,вставать на ноги. Но на это нужна поддержка мужа, а он, боюсь, на это не пойдет 2)вернуться в Москву. Уууууу. Очень не хочется, тк это фактически означает видеть дочу в выходные, пахать на няню и дорогущее жилье сомнительного качества, и вдобавок поиметь проблемы со здоровьем (у нас сильная аллергия и проблемы со сном, нужно мноооооооого кислорода) 3)уехать к моим родителям (город-миллионник) Они могли бы заниматься внучкой, им в радость и возможность есть. Но, там плохие жилищные условия, съемную квартиру они не поймут, и еще у мамы периодически начинается " я же говорила"...Тяжко 4) трятья страна В России оставаться, по большому счету, не хотелось бы. Мне не заработать столько денег, чтобы оградить нас с дочей от реалий. И жить с закрытыми глазами и ушами я не умею. И ребенку хочется дать лучшее. На данный момент единственный вариант самостоятельно уехать - Австралия, и займет это около 4 лет по моим подсчетам... Те несколько лет все-таки в Москве или у родителей Так в какую сторону двигаться? Выбирать наименьшее из зол? И еще - вправе ли я решать за дочь? Она любит папу, очень-очень, потому что он -папа, и ей неведомы наши заморочки, ей нужно только, чтобы он каждый день приходил с работы... Длинно, извините. Помогите разобрать этот винегрет, а?
30 Oct 2007, 09:54
Не люблю давать такие советы, но .. может стоит развестись? Муж не сильно рвется вам помочь во всех направлениях. А так ребенка в ясли, сами на курсы языка, потом "умшулюнг"сделаете. А что с вашим образованием? Если есть, то подайте на подтверждение диплома например.
us
30 Oct 2007, 23:37
Дык я и хочу развестись. В ясли ребенка определить не получится, год стоим в очереди и глухо. Здесь с этим беда. Чтобы подтвердить образование , нужно здесь учиться еще 1,5-2 года(
30 Oct 2007, 13:37
Постарайтесь язык выучить, сама немецкий с нуля учу, до ужаса сложно, но надо. По-моему, пока ребенок маленький не надо Вам уезжать, потом решите. А язык всегда пригодится. Попробуйте аудио-курсы или просто по книге - я представляю как это сложно, но просто сидеть сложа руки ещё хуже.
30 Oct 2007, 23:40
Самостоятельно выучить немецкий, по-моему, невозможно)
31 Oct 2007, 14:59
По мне, так вообще невозможно:-D Но всё-таки, хотя бы понимать, что говорят, да и когда есть словарный запас начать говорить легче, пусть даже неправильно:-) У нас на курсах был иранский юноша, 2 года учил по учебнику, только и делал, что болтал на занятиях. Ну, с ошибками, но местные его понимают:) А я правила-то вызубрила, а слова не учу - в голове дыра на них:(
02 Nov 2007, 21:54
Живя в стране, не выучить язык - надо очень стараться.
ous
30 Oct 2007, 23:46
Я сама занимаюсь - книжки-самоучители, компьютерные программки. Есть набор лексики,с грамматикой беда
31 Oct 2007, 15:01
Вот и умничка, это всё равно лучше, чем вообще никак не учить и рано или поздно принесет свои плоды. Говорят, надо читать детские книжки, сначала для совсем маленьких, а потом расти, расти:-))
31 Oct 2007, 19:34
ищите занятия по социалу для мам или домохозяек. там есть няни, сидящие с детьми во время занятий
us
02 Nov 2007, 02:54
Ой, я их давно нашла, только там в сентябре 2006 была запись на март 2008 и позже(( Их всего пара групп в городе...
02 Nov 2007, 12:51
хм.. не знаю. знакомая ждала пару месяцев. может кто откажется.
30 Oct 2007, 08:04
а зачем Вам вторая эмиграция? чем плохo остаться в Германии?тем более папа здесь
30 Oct 2007, 23:52
так я понимаю, что никто не против остаться, муж ведь не хочет помогать встать на ноги, а без его помощи это не очень возможно
us
31 Oct 2007, 00:10
То, что папа будет с ребенком для меня очень важно. Но, здесь разница - учить язык с нуля или чуть шлифануть английский
31 Oct 2007, 08:22
Вы сказали, что на Австралию уйдет 4 года. А на язык уходит год. Вот Вам и расчет. Плюс папа, который не оставит ребенка в случае развода, я понимаю.
us
31 Oct 2007, 12:47
Все верно, только в Германии это еще плюс 2 года на подтаерждение образования. Итого 3 года. Разница не велика. А папа...Его действия сложно прогнозировать в случае развода, может просто назло из станы уехать, чтобы мы тут не остались. Алименты, коечно, ему плтить придется, но очень не хотелось бы, он считает, что я дложна как-нить сама, а он ежемесячно деньги будет на счет дочери класть на будущее образование, например. Чтобы этими деньгами не я распоряжалась, а дочь, когда вырастет
30 Oct 2007, 13:27
Лучше в Австралию....... или потихоньку начать самостоятельную жизнь в Германии. Даже если это будет очень скромный уровень жизни. У Вас ведь есть резиденция и право на работу ??? Я бы за это многое отдала. Вы посмотрите ,что твриться в Росии то. По телевизору загробным голосом Левитана обьявляют "Дорогие товарищи ,цены на основные продукты питания заморожены......." а в остальном прекрасная маркиза все хорошо......ВСЕ ХОРОШО.
us
30 Oct 2007, 23:59
Потихоньку начать самостоятельную жизнь здесь не получится из-за мужа, я полностью завишу от него сейчас, а в случае развода он обещает войну. Виза резидента у меня есть (иждивенская), пока без права на работу, но с февраля я могу запрашивать это разрешение. Беда в том, что в январе закончится действующая виза и, если муж не захочет, новой я не пполучу(
31 Oct 2007, 08:23
Скажите, как вяжется его любовь к ребенку с войной с Вами? Он не хочет, чтов ребенок остался в Германии?
AD
AD
us
31 Oct 2007, 12:53
Да никак не вяжется. Он не очень хочет, чтобы я осталась в Гремании, а ребенок... Когда поднимаю этот вопрос, говорит, не надо приплетать ребенка, они самы разберуться, у них свои отношения. Но это так, болтовня, думается мне, он рассчитывает, что я испугаюсь невозможности остаться и прижухну
31 Oct 2007, 15:07
Автор, не печальтесь, если он взбрыкнет на счет разрешения на жизнь в Германии для Вас, то поедете домой воплощать план "Австралия":) Хотя, понимаю, Вам не хочется зря время терять...
31 Oct 2007, 19:33
вы совершенно точно знаете, что ребенка будет можно вывезти из Германии без разрешения отца? и увезти в Австралию?
31 Oct 2007, 20:39
Я??? Автор написала о своем плане про Австралию, что так сделает, я не поставила под сомнение, что технически сможет:-) Это к ней вопрос, не ко мне:-)
02 Nov 2007, 12:53
автор местами ошибается.
us
01 Nov 2007, 01:43
У меня есть от него разрешение на любые перемещения до трех ребенкиных лет, а дальше... будем договариваться...
02 Nov 2007, 12:53
он их может анулировать.
us
01 Nov 2007, 01:40
Тоже верно, спасибо)
Anonymous
30 Oct 2007, 13:37
По моему - развбодиться и подавать на алименты. У вас вид на жительство есть? По моему в Германии "социально незащищенным" вполне неплохо живется, наверняка есть какие нибудь общежития и организации поддержки для женщин в вашем положении. А эмигрировать вдвоем с ребенком еще раз - мне кажется не лучшая идея, как и возвращаться в Россию. (с транслита)
30 Oct 2007, 13:38
Не зная языка очень сложно ходить по гос. органам.
Anonymous
30 Oct 2007, 13:53
Думаю обращение в какую нибудь женскую организацию решает проблему. В Германии довольно много эмигрантов (так же как и русскоговорящих), так что как нибуд; их проблемы есть способы решать (я думаю). (с транслита)
30 Oct 2007, 14:07
Помогут, конечно, но Вы бы "полезли в воду, не зная броду"? И потом, неплохо всё самой понимать, что касается серьезных вопросов.
Anonymous
30 Oct 2007, 18:10
Я приехала совершенно одна в чужую страну в 16 лет:). И кстати без языка. И как то все утряслось, и ходила всюду где надо было и даже работала. Главное перестать бояться и ждать что кто то что то за тебя сделает. (с транслита)
30 Oct 2007, 18:18
Ну, о том и речь, чтоб самой:) Но язык обязательно надо учить - легче будет изменить жизнь, когда время настанет.
30 Oct 2007, 18:52
Заказываете время и одновременно переводчика. Уж на это запаса слов должно хватить после 2 лет пребывания в стране. В крайнем случае, можно попросить знакомых написать это на бумажке и отнести самой. Там прочитают и сделают то, что вам надо.
us
31 Oct 2007, 00:01
Вида на жительство нет, без него мне ничего не светит, здесь сейчас много "социально незащищенных", в Берлине жуткая безработица
30 Oct 2007, 19:23
Вы имеете право на денежное содержание - от мужа - даже находясь в браке. В смысле, не обязательно разводиться,чтобы получить алименты. К сожалению, я в таких вещах не спец. Задайте конкретные вопрося на германи.ру и воротах. Но вы правы, без поддержки мужа с ребенком будет очень сложно. Проблема детских садиков и их странного режима стоит настолько остро, что фактически лишает женщину возможности работать. А няня (если не оперка) - космические деньги. Для оперки же нужна семья и достаточная жилплощадь... да и тяжело йето - чужей человек в доме.... (с транслита)
us
31 Oct 2007, 00:21
Во-во, вы меня понимаете( Спасибо за совет про денежное содержание в браке, проконсультируюсь у юриста
Anonymous
31 Oct 2007, 18:03
почитайте здесь на еве загранмамы, ещё вроде для иностранцев есть форум здесь, я думаю найдете тех, кто не откажется помочь!
us
01 Nov 2007, 01:45
спасибо
AD
AD
31 Oct 2007, 13:04
даже если у нее нет никакого "своего" статуса?
us
01 Nov 2007, 01:46
Эт вы про меня или про няню?
02 Nov 2007, 12:54
про вас. вот это - Вы имеете право на денежное содержание - от мужа - даже находясь в браке. В смысле, не обязательно разводиться,чтобы получить алименты. через полгода не оформит вам докумены и ребенка не выпустит из Германии. оно того стоит? это содержание полгода?
Статус остается статусом официальной жены. Просто решается вопрос распределения денег в семье. Повтоеюсь, я подробностей не знаю, я только слышала, что так делают (например, если муж слишком жаден или пытается деньгами контролировать супругу). В Германии жены довольно редко работают, если у них есть маленькие дети. С садиками тут полная засада. Поэтому муж очень часто - единственный "добытчик" в семье. (с транслита)
02 Nov 2007, 19:59
угу. жены, но не в Германии.
02 Nov 2007, 20:06
Почему же не в Германии? Если муж живет в Германии, и если с ним не разводиться официально, то можно даже в другой дом переехать, сохраняя статус жены (и соответственно насиживать годы, необходимые для получения постоянного вина на жительства). (И все так же иметь право на денежное содержание.) Если есть такое желание, конечно. (с транслита)
Anonymous
02 Nov 2007, 16:55
Нихт капутен! Нихт капитулирен!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325