Меню

Соседка (длинновато)

AD
30 Oct 2007, 08:57
Не уверена что в этот раздел,но все же, посоветуйте что нибудь. Есть у меня русская соседка с дочкой 5 лет, моей доче три и ходят они в один сад. Подходит сегодня, ой мол, посиди с дочкой мне надокупить Хелловинский костюм-- Ок грю, купи моей тоже костюм обезьянки (мы очень любим всяких обезьянок), доча просила а у меня машины нет, рядом не продавали. Купила девушка костюм,себе и дочам своей и моей, вернулась быстро, ничего не скажу, я ей денюжку за костюм отдала. Тут бы нам и расстаться... Но девушка просит,оймне надонапечатать короткий документ, помоги мне. Соглашаюсь (идиотка, тут то и надо было ее послать-- вежливо). Печатаю, выходит три страницы. В это время девицы, орут, прыгают по кроватям, раскидывают игрухи, плюс обе в Хелловинских костйумах,которые лезут, перьялетят. Я их пытаюсь усмирять, одновременно печатая. Потом соседка встает, когда документ напечатан, говорит спасибо и сваливает... оставляя весь бардак идаже не думает предложить помочь.. Более того говорит-- нууу приходите в нашу чистую квартиру... я честно говоря в тихом шоке и не знаю как себя с ней вести. Может есть какие идеи?
30 Oct 2007, 09:08
Мне не понять вашу проблему честно говоря. Соседка вам костюм купила? Купила. Если вам не хотелось ей там что- то печатать, то надо было не соглашаться, а не делать это через не хочу. И дети прям вам так разгромили весь дом за такой короткий промежуток времени? У себя просто не представляю дома убирающих соседей, даже если их дети и виновники бардака.
30 Oct 2007, 09:14
Ага, разгромили дом, и промежуток был в 40 минут. Залили ковер шоколадным молоком, повыкидывали игрушки, практически все.Попрыгали на кровати. Поорали. И вопрос собственно был,как дальше себя вести с соседкой. За костюм я ейочень благодарна, а вот за хаос... Печатание в общем тотут нипричем, просто дети были без присмотра и натворили-- на мою голову, а она даже не предложила помошь... неприятно.
30 Oct 2007, 09:19
У вас первый раз в гостях был ребенок, который играет и шалит? Вас же в ответ пригласили в их квартиру - идите теперь вы их игрушки раскидайте.
30 Oct 2007, 09:21
Может ей так неудобно было , что она поспешила смыться поскорее. Как вести себя? Да как хотите. Хотите сведите общение до минимума, хотите приглашайте ее каждый день в гости. Или вы собираетесь только следовать инструкциям, которые вам дадут на еве?
30 Oct 2007, 11:40
Можно было попросить ее: помоги убрать то, что они тут набардачили.
30 Oct 2007, 23:41
Ну так пригласила же точно также загадить ее чистую квартиру, воспользуйтесь :))))))
30 Oct 2007, 09:30
Есть у меня русская соседка...написать Вы не могли: Есть у меня соседка и т.д.? (с транслита)
30 Oct 2007, 10:40
Я понимаю о чем вы, но знаете, я бы так же могла написать. Человек ведь из-за границы пишет. Для меня, например, русские соседи чуть ближе, чем местные.
30 Oct 2007, 10:43
Вы меня правильно поняли:-) (с транслита)
30 Oct 2007, 10:47
Аа, т.е. вы и хотели сказать, что человек воспринял ситуацию слишком лично, не так, как с прочими соседями?
30 Oct 2007, 10:55
Как гости могут в чужом доме кого-то успокаивать и в том числе ребенка автора, а про убирать/мыть ковры:-( (с транслита)
30 Oct 2007, 10:57
Ну мыть не обязательно - а вот собрать разбросанные вещи- обязаны! Не родители- дети.
30 Oct 2007, 11:02
Ворчливо - помочь детям выпить свое молоко за столом гостья уж могла бы, тем более, что один ребенок все-таки ее. Но, что сделано, то сделано. Об обычае привлекать гостей гостей к уборке я пока еще не слышала :-)
30 Oct 2007, 11:49
окуда взялось молоко у детей? если угостила хозяка дома - пусть она и разбирается с последствиями.
30 Oct 2007, 12:04
Этого мы не знаем. Может, соседка из магазина привезла, вместе с костюмами. Мне кажется, автор топа сердится на то, что соседка не присмотрела за детьми, пока она была занята по соседкиной же просьбе. Правда, аосприняла все как-то слишком драматично :-)
30 Oct 2007, 18:28
Будете смеяться, но молоко привезла именно соседка ;-) и налила его своей дочке. Я своей не разрешаю с молоком по дому прыгать. И я обижаюсь о том что пока я печатала, она могла бы поиграть с детьми, так что бы не было развала во всем доме. Или если бы не поиграла, то хотя бы попросила свою дочку-- а. не прыгать на кровати б. не ломать чужие игрушки, потому как моя до сих пор переживает из за разорванного плюшевого сердечка. "Mama, she broke my heart". Звучит просто разрывающе ;-). А то что русская-- написала, в смысле своя, должна же понимать...
30 Oct 2007, 18:42
Про "драматично" я о вашем вопросе про то, как теперь с ней общаться. Думаю, так же, как прежде. Но теперь вы предупреждены, имеете представление о том, как себя человек ведет. и некоторые вещи придется с ней обговаривать заранее.
30 Oct 2007, 18:52
;-), да уж... наверное драматично.пойду ковры тереть, выходной у меня... думала чем нить приятным заняться...
30 Oct 2007, 18:55
Бывает, не огорчайтесь. Дело-то житейское.
AD
AD
30 Oct 2007, 19:10
Спасибо, да уж наверное дело житейское. Просто не соответствие ожидаемого с действительным. Простым порошком ковер не отмылся, придеться тему заводить, как вывести пятна от шоколадного молока...
30 Oct 2007, 20:22
Если Вы пишите, что это дочь соседки разлила/разбросала и т.д., а у них: Более того говорит-- нууу приходите в нашу чистую квартиру... (с транслита)
01 Nov 2007, 11:47
значит опять таки виноваты вы. надо было строго сказать, что молоко - на кухне, на кроватях в этом доме не прыгают, а мишек не рвут. маме девочки.
01 Nov 2007, 11:50
да нет. я бы тоже злилась. только я бы начала злится существенно раньше. у меня дочка разносит нашу квартиру в щепки, но в гостях мы четко придерживаемся правил этого дома. соотвественно - у нас тоже надо придерживаться правил нашего дома (прыгать на кроватях, сидеть на шкафах и тп.)
01 Nov 2007, 13:49
Сказать-то стоило. Но уж после драки что кулаками махать.
30 Oct 2007, 10:46
=
30 Oct 2007, 10:48
У меня просто соседи:-) (с транслита)
30 Oct 2007, 10:28
Жлобство!
30 Oct 2007, 18:34
ППКС.
30 Oct 2007, 19:04
Почему нельзя было попросить соседку занять детей, пока вы печатаете? В следующий раз ведите себя с учетом того, что соседка не телепат и ваши мысли читать не может.
30 Oct 2007, 19:08
А свои мысли у ней где?? Я думаю у себя дома девчка так себя не ведет.
30 Oct 2007, 19:18
А откуда она знает, как принято у вас дома? Вы молчите - значит, вас все устраивает, а со своим уставом в чужой монастырь... Конечно, она не права, конечно, это некрасиво, конечно, воспитанный ребенок так себя вести не будет - он будет чинно сидеть за столом с чашкой молока и вести светскую беседу о погоде... но вы-то почему молча наблюдали за разгромом?
Anonymous
05 Nov 2007, 04:53
вы думаете,но не уверены,ведь правда? у меня есть знакомая,так она своему 3 летнему сыну разрешает абсалютно всё,говорит,что он её просто не слушается,и постоянно они носяться с едой и питьём по квартире,всё разбрасывают и ломают. но у меня дома я это детям запрещаю.пусть я зануда,но лишний раз пылесосить и отмывать ковры-не самое любимое моё занятие.поэтому когда ко мне приходят мои знакомые с детками поиграть с моими детьми,то сразу говорю о правилах поведения в своём доме.а если деткам это не подходит(например еда только на кухне за столом),то тогда просто ничем не угощаю
31 Oct 2007, 11:55
А нельзя ли деток было как-то немножко утихомирить, почитать им, например, пока соседка печатает или на худой конец, мультики поставить? Не очень понятна ситуация, проблемы вообще не вижу.
30 Oct 2007, 09:22
А оокрикнуть разбушевавшихся детей никак было? В конце концов можно было одной сидеть за компом и печатать, а другой детей пасти. Но уж привлекать соседей к уборке собственной квартиры - это как то... все роасно, что гостям сказать - поели? отдохнули? а теперь давайте посуду мыть.
30 Oct 2007, 09:34
+1
30 Oct 2007, 09:35
Угу. Если бы я мамам, которые приходят ко мне с детьми предлагала потом заняться сбором игрушек, вытиранием пролитого, вытаскиванием мелких предметов уроненных за диван и прочее - ко мне бы уже через пару дней никто в гости не пришел :):):):):):):)
30 Oct 2007, 10:07
Слабо себе представляю, как соседка берет щетку и трет мой ковер, даже если ее ребенок тоже принимал участие в беспорядке.
30 Oct 2007, 10:32
Карнавальные костюмы многократно усиливают желание попрыгать и побеситься, особенно костюм обезъянки. У соседки не было возможности спасти Ваш ковер. Дайте ей еще один шанс...
30 Oct 2007, 10:43
Надо было попросить соседку присмотреть за детьми. Мешают, мол, печатать. Попробуйте посмотреть иначе - вас и так уже напрягли, человеку неудобно, он хочет забрать ребенка и смыться поскорее, чтобы уже не отсвечивать :-) Соседке просто в голову не пришло еще задержаться. А вести себя как обычно. Здравствуйте-до свидания. Как со всеми прочими соседями.
AD
AD
30 Oct 2007, 10:56
Была в такой ситуации,правда соседи нерусские,сначала тоже тихо ругаясь убирала дом..теперь останавливаю соседку с ребенком и прямо говорю - "сначала все игрушки собрать и привести все в порядок, а потом можете домой идти, а мы с твоей мамой пока кофе попьем." Срабатывает на 100%. Ну и стараюсь во время разгрома держать все таки руку на "пульсе разгрома".
30 Oct 2007, 11:06
это самое правильное. К нам тоже в гости приходит мальчик, и они вдовоем с моим сыном разносят все по периметру. Я просто прошу их обоих убрать игрушки и говорю своему, что если они этим не займутся вместе и сейчас, друг уйдет домой и тогда моему придется делать это все одному без помощи. Срабатывает.
30 Oct 2007, 11:11
Я тоже сначала так говорила, теперь моя красотка это знает и сама первая кричит друзьям- " а убрать мне помочь")))Правда дети разные бывают- в основном они и дома приучины убирать- так что проблем нет.
30 Oct 2007, 18:22
ППКС Hexe, я с Вами полностью солидарна! такой расклад, работает на все 100%.
01 Nov 2007, 13:41
отличный способ
30 Oct 2007, 11:08
Когда к нам гости с детьми приходят, разгром убираем все вместе, как то я не стесняюсь сказать: "Ну что, поиграли - теперь давайте убирать". Но ко мне не приходят "просто соседи", только близкие друзья. А подруги прекрасно понимают - что раз ее чадо разбил посуду, опрокинул компот и т.д., нужно все убрать, поэтому молча берут пылесос, веник, тряпку и убирают.
05 Nov 2007, 04:55
у нас это называется"играть в порядок"
30 Oct 2007, 11:53
я бы все таки обратила внимание на разницу в возрасте. 3 и 5 - это очень много. 5летка уже понимает границы дозволенного. нельзя лить на пол еду.. нельзя.. что они там еще натворили. но если кто-то так уже делает (льет на пол), то поддержать компанию можно. поэтому для начала надо провести расследование. кто был инициатором, кто сколько вылил. почему процесс литья не был остановлен одной мамой и другой. откуда взялось шоколадное молоко. и т.п. и после этого уже произвести замеры ущерба, который должен ликвидировать каждый из присуствующих. подозреваю, что он будет на 99% на маме трехлетки
30 Oct 2007, 18:49
Ущерб 100 процентов мне ликвидировать. До встречи с 5 леткой этой, которая вчера у нас была первый раз моя трехлетка по кроватям не прыгала, не орала истошно и с молоком по квартире не бегала, я не разрешаю. Молоко принесла соседка и вскрыла его изначально для своей дочки, пытаясь "подкормить" ее, так как документ надо было напечатаь, а дочка голодная. Молоко шоколадное меой дочки стояло на столе ;-). Про карнавальные костюмы правильно написали, что в них охота побеситься, я понимаю. А вот игрухи, как то с другими мамами, трехлеток между прочим, никогда проблем не возникало, детки убирают, без всякого. И я не ожидала что мама будет сама прибирать, я ожидала что она скажет своей дочке-- надо прибрать, а она --"Вика, пошли домой, на завтра много дел, тебе пора спать, пошли." И нам "спасибо, ну и вы приходите к нам в нашу чистую квартиру". Они были у нас в доме первый раз. Когда я прихожу в чужой дом, первый раз, я стараюсь быть как можно менее обременительной для хозяев, тем более с дочкой, и уберу, если накидали играя и посуду за собой и за дочкой помою. И уж хотя бы извинюсь, если поздно и пора спать. На крайний случай спрошу надо ли помочь. Плюс я ее не в гости завла и сделала что то для нее, в ответ я ожидала как минимум -- какой то помощи, или хотя бы "извини, уже очень поздно...", что то в этом роде... Ладно, проехали.
30 Oct 2007, 18:53
Бред какой то.Не лишате ребенка детства!!! ВСЕ(!) нормальные здоровые дети бегают,играют,разбрасывают игрушки и прыгают на кроватях. Да,потом все воспитанные дети помогают мамам убрать беспорядок. Но я никогда не заставила бы друзей моего сына убираться у меня дома. Они гости. Не понимаю вас вообще.
30 Oct 2007, 19:05
Стоп. Во первых они не друзья, и знаю я их мало. Моя дочка раньше с этой девочкой не играла. Мы только приветкались на улице. В доме они были у нас первый раз, по нужде этой мамы, которая попросила об услуге.Я у них дома вообще не была. Друзья, между прочим понимают, что за собой убирать надо. Когда вы приходите в чужой дом, ваши дети-- прыгают по кроватям, орут и ломают игрушки?
30 Oct 2007, 19:13
Я думаю, когда люди приходят в чужой дом, они становятся гостями. А за гостями убирают хозяева. Не хотите таких гостей - не приглашайте(не пускайте на порог). ИМХО
31 Oct 2007, 08:28
Ну как сказать.Мой сын и дома игрушки не ломает,только по чистой случайности. Разбросать-разбросает, молоко пролить-тоже возможно.Это же ребенок! Вот ко мне соседка с собачкой вообще хаходила-она у меня дома еще и насслала и ребенкину игрушку погрызла.Мы только посмеялись и игрушку эту псине подарили. Будьте добрее и дружелюбнее.Вы же русский человек.Нам не свойственно обособляться от друзей,знакомых,соседей.Не теряйте в себе дух российский!)
30 Oct 2007, 19:21
Как, она даже не предложила вам вымыть полы после себя? Какое сказочное свинство! :-)
30 Oct 2007, 19:46
Ковер отмылся, игрушки собраны, гостепреимство-- ограничено, на неопределнный период... сама я к ней в гости не пойду. Продолжим приветкатья на улице. Вопрос закрыт.
30 Oct 2007, 21:22
Да-ну, не грузитесь. Когда зовете детей в гости - то и убираетесь сами. Когда соседка напросилась или напроситься в след.раз, то 1. Сразу отправьте ее следить за детьми, без разговоров, так сказать,2. Объясните правила дома - по кроватям не прыгать, на ходу не жевать, с игрухами играть, не ломать и по окончанию вынужденного визита сложить вместе по местам. Все. Конфликта не будет, либо русская соседка перестанет приходить. Добавлю так же, что я в похожей ситуации с русскими предпочитаю не общаться близко, никаких гостей - только здрастедосвидания, максимум на детской площадке. С ними много сложней, чем с местными :).
30 Oct 2007, 21:59
Аня, не грузись. стандартная ситуация. У нас тоже была такая подружка - они за полчаса квартиру всмерть уделывали. Вплоть до того, что с кровати снимали все белье и вперемешку на полу было. Пару таких встерч, и я теперь убираю по максимуму все, чтоб детям не досталось, а после ухода спокойно убираю. А отказываться печатать - надо учиться. На крайняк можешь предложить самой ей напечатать, а тебе с детьми посидеть. А вообще не отказывайся от знакомства - мало ли. И выводов жутких не делай - может ей дочка такое дома постоянно устраивает. Или друзья дочки, а она привыкла убирать.
30 Oct 2007, 22:13
О, приветище ;-), классно что ты написала. Да я не гружусь, как оказалось меня напряг сам факт уборки, а когда пятна оттерлись, мне стало все по большому барабану... Вот такая я ленивая, поэтому в следующий раз пойду с ними гулять ;-). На Хеллоуин и усем будет хорошо.
30 Oct 2007, 22:27
не вижу вообще никаких пробем с уборкой после гостей. другое дело - вам не очень нравится соседка ИМХО, потому вы так предвзяты. и для себя не представляю такой ситуации, чтоб у меня дома кто-то посторонний уборку наводил.
30 Oct 2007, 22:48
Почему не нравиться, нравиться соседка. Не нравиться прибираться. УУУУ.
AD
31 Oct 2007, 00:33
ну попросите соседку когда-нибудь посидеть и с васим ребенком в ее чистой квартире.... (с транслита)
31 Oct 2007, 06:16
Чего-то вы излишне суровы. Вы всегда помогаете в гостях отмывать посуду и, если дети накуролесили, все остальное? В следующий раз в доме соседки будет бардак - она будет разгребать.
31 Oct 2007, 08:31
Прочитала ваш топик и почти все ответы, не пойму, если вы слышали, что дети сильно шумят и прыгают, почему нельзя было сказать? Почему нельзя было сказать соседке, что вы не разрешаете пить молоко в комнатах, только на кухне? Почему нельзя было прямо попросить соседку присмотреть за детьми, особенно когда вы уже увидели, что они разбушевались? Почему нельзя было после всего сказать детям (обоим), что нужно собрать игрушки вместе, раз уже раскидывали вместе (обычно все адекватно реагируют на такую просьбу)? Вы прямо трагедию из ничего сделали
31 Oct 2007, 10:49
Никогда не убираю в гостях и у себя дома просто терпеть не могу, когда кто-нибудь начинает складывать игрушки, уносить посуду. Особенно если от гостей уже устала, им бы домой пойти, а они начинают порядки наводить :))
01 Nov 2007, 11:20
Автор, как я рада Вас видеть! Помню Вас по некоторым топикам, вы очень светлый человек :) Только редко появляетесь :( (с транслита)
01 Nov 2007, 17:02
Спасибо и я вас помню ;-), вы меня не раз добрым словом в трудную минуту поддерживали ;-).
Чтобы дети не "громили дом", надо в начале визита объяснить правила поведения в доме. Например, пить и есть можно только на кухне или в столовой, а в спальнях нельзя. Играть можно только в детской и игровой, а в других спальнях нельзя. Шуметь и бегать можно только на улице, а в доме нельзя. И т.д. Обычно дети с готовностью слушаются, если им отведено достаточно места для игры и только несколько "нельзя", а все остальное "можно". Про соседку Вам уже все сказали. Если не хотели делать, надо было вежливо отказать. Или ограничить время, например, сказать, что у Вас есть только 15 минут и Вы сделаете ровно столько, сколько успеете за это время. Не стесняйтесь отставивать свои интересы, потом не придется мучиться ощущением, что Вас используют
01 Nov 2007, 17:05
Все правильно, просто визит был, ээээ.... не запланированным. И я от людей ждала, что сами поймут.Не люблю указывать. И отказывать не люблю...ладно проехали.
01 Nov 2007, 13:07
Вам что поговорить не о чем? Зачем бредом Еву засорять?
01 Nov 2007, 17:03
Нуууу, я бы не написала, с Вами бы не познакомилась ;-). Вы видно, сразу,--- приятный и тактичный человек ;-).
02 Nov 2007, 03:38
=D> =D> =D>
01 Nov 2007, 13:32
Редкостная Вы зануда, по-моему!
01 Nov 2007, 17:06
Возможно ;-).
01 Nov 2007, 17:11
Сходили вчера к суседке на Трик о Трит, замечательный повод ;-). Убедились, хе-хе, что про чистую хватеру оне преувеличивают. Но игрушки за собой убрали, поиграв. Суседка своей дочке-- "видишь, Юля собирает за собой игрушки и ты всегда должна собирать", и мне-- "беда с ней-- ничего не слушает". Вот и ладно, конфликт исчерпан, печатать больше не буду и играть по возможности на улочке.
01 Nov 2007, 22:02
вот и хорошо :)
надо было когда они у вас бардачили, освободившись сказать ну детки убирайте игрушки, тогда и соседка не смогла бы просто так уйти.
04 Nov 2007, 20:35
я конечно,дико извиняюсь,но вы автор темы и зануда!дети на то и дети,чтобы прыгать и играть.тут без ущерба вещам и обстановке не обходится,правда некоторые умудряются ради обстановки из своих дете забитых и несчастных человечков делать,которые боятся шевельнуться лишь бы мамину обстановку не попортить.насчет соседки-люди все тоже по-разному воспитаны,но заводить по таким мелочам топы...тоже мне трагедия.если уж так все у вас строго,что ж вы молчали и ждали?
Anonymous
06 Nov 2007, 06:17
каждый раз, когда к нам приходят играть дети, в квартире остается погром. Ну и что? да, нузно предложить убрать за собой, но с трэлетними детьми никто этого не делает, хоть русские, хоть какие. Потому что ребенка нужно тащить дмой. кормить, мыть и укладывать спать. Ну и проблемы у вас. (с транслита)
Anonymous
10 Nov 2007, 16:21
В тексте "русская", так и мы тоже вроде б не испанцы на форуме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325