Меню

Шизофрения или норма?

AD
Anonymous
31 Oct 2007, 23:39
Пришла к выводу (на почве долгих размышлений и наблюдений), что в детстве перенесла какую-то психологическую травму (если верить психологим и иже с ним). Симптомы: 1. Стремление к саморазрушению 2. Отрицание совместного существования с другим человеком и взаимной любви 3. Отчаянный поиск желания и одобрения (в зависимиости от ситуации) со стороны других людей. 4. Раздвоение личности (т.е. абсолютно разное поведение и отношение к жизни в зависимости от разных факторов) Что бы вы сказали со стороны?
01 Nov 2007, 00:32
Ни один психолог точно не скажет в чем причина: травма ли, гены или еще что :-) Раз раскопали в себе "пунутики" :-), пол дела сделано, осталось работать над ними ;-)
01 Nov 2007, 10:43
1. Прекратить самокопание. 2. Понять что любишь себя такой какая есть. 3. Заставить кого нить полюбить себя такой :)) Жизнь штука очччень простая, не надо все усложнять.
01 Nov 2007, 15:08
1) Стремление к разрушению... Или ... гедонистические тенденции?;-) ("все, что я люблю - или вредно для здоровья, или от этого полнеют" ... Не то?;-) 2) Отрицание принципиальное? Или за неимением УТВЕРЖДЕНИЯ? (типа "Нет? Да и не надо!") 3) Просто неуверенность в себе... Это вариант нормы. 4) Тоже вариант нормы. И НИЧЕГО общего с шизофренией не имеет. Мой ответ. Вы псхически здоровы. Возможна легкая депрессия на фоне неудач в личной жизни. Удачи!:-) (ЗЫ: у меня нет медицинского образования... так что попрошу не считать официальным заключением)
01 Nov 2007, 20:14
Вы не мой бывший муж?
Anonymous
07 Nov 2007, 11:11
Понты поросячьи. Лечатся поркой розгами по голой жопе.
01 Nov 2007, 00:52
По всей видимости, Вы позволяете кому-то манипулировать Вашими эмоциями, а когда это происходит - трудно сдерживаться и спокойно оценивать ситуацию. Ощутите в себе намерение изучить все препятствия, что стоят на пути вашего прогресса или тормозят его и спросите себя: «Что меня на самом деле беспокоит? Чем меня на самом деле пугают перемены? За что я цепляюсь и хватаюсь и что необходимо отпустить?» Вы обнаружите, что тащите за собой старые проблемы в поисках их гармоничного разрешения. Что бы вы сейчас ни думали о своих проблемах, в конечном итоге перед вами развернется более широкая перспектива их решения. Займите нейтральное положение по отношению к данной ситуации. Избавьтесь от эмоциональной привязанности к любому исходу, просто позвольте проявиться осмысленным связям и позитивной цели. Принятие персонального убеждения, которое заключается в непоколебимом самоуважении, - прекрасное «вложение» времени и энергии. Проще говоря, Вам надо снять пелену неосознанности, тогда Вы обретете целостность и силу духа. А шизофрения в наше время уже давно стала нормой, если Вы заметили... :)
01 Nov 2007, 08:19
1.Это точно НЕ шизофрения- если нет классических проявлений шизофрении. Кстати, психическая травма к шизофрении не имеет никакого отношения- это болезнь, которая или есть, или нет. 2. Психические травмы так или иначе переносит каждый. Посему бояться этого и ставить в причины всего на свете не стОит. если это конечно не было какое-то кошмарное событие - как изнасилование, жертва нападения или военных действий, стихийное бедствие. Или какое-то происшествие, которое можно отследить как травму, которая явно повлияла. К примеру, у меня это было наблюдение очень некрасивой ссоры родителей после их развода, почсле которых меня реально тошнило и трясло даже в присутствии посторонних мне людей, которые ссорились - но именно если это муж с женой, если нет - то пусть хоть дерутся, мне побоку. 3. То, что вы описываете - это скорее "бордерляйн" - термин нынче типа устаревший, комплекс личностных характеристик. Бывает не обязательно от конкретной травмы или "недолюбленности" в детстве, еще есть генетические и социальные предпосылки. 4. А что психолог-то сказал?
01 Nov 2007, 12:46
тоже подумала на "бордерлайн", очень похожее описание симптомов.........у нас, кстати, данный термин очень активно используется, не устаревший он............... (с транслита)
01 Nov 2007, 21:57
Ну он слегка не подходит по описанию - мол, бордерляйн между чем и чем? Описывают обычно более функционально - для лучшей помощи психологической. (с транслита)
01 Nov 2007, 12:39
Если вы так четко все для себя разграничили,то это уже полдела. Шизофренией и не пахнет...
По такому короткому посту сказать вообще ничего нельзя. Почему Вы решили, что у Вас была какая-то одна травма? Возможно, такое поведение - общий итог Вашего воспитания в детстве и отношений с родителями, а не какая-то одна неведомая ситуация
01 Nov 2007, 15:09
Ничего страшного, это переходный возраст...
Aвтор
01 Nov 2007, 19:58
Переходный возраст в 28 лет??? Это ж куда переходить-то уже? :))
01 Nov 2007, 21:58
Ну так что вам сказал психолог? как избавляться от проблем хоть сказал? (с транслита)
Aвтор
01 Nov 2007, 23:12
Психолог повел по "цепочке". Я ему описываю проблему, а он пытался заставить меня понять ее причину. Но, блин, если бы я могла сама ее понять, нежто я бы пошла к психологу? Вообщем, этим копанием довел меня до слез и ощущения что я полная дура. Понимаю, что это был "неправильный" психолог, но теперь вряд ли смогу себя заставить еще раз обратиться к врачу. Да, он мне показал, что все мои проблемы надуманы и выеденного яйца не стоят. Так я и сама это знаю! Но живу-то я эмоциями... При чем тут разум к которому все пытаются взывать?...
02 Nov 2007, 00:33
не, ну психолог сказал, как его учили. И не его вина, что то, чему его учили, в случаях, подобно Вашему - не работает :-). Говорю вам, как бордерляйн бордерляйну , как принято было изьясняться в определенных крухгах :-))). А разум тут не для того, чтоб знать, что "все проблемы надуманы" - ибо это не так. А чтоб принять факт, что на определенные ситуации я реагирую вот так вот - неважно почему - и это моя особенность - а можно реагировать так вот - и научиться реагировать "правильно". Чисто "научиться" - как учатся говорить и писать на иностранном языке, пока он не станет "вторым родным" (с транслита)
02 Nov 2007, 10:39
Плавно перейти в старческий маразм минуя скучные стадии дальнейшей социализации... Знаете, дорогая, шизофреников собственная болезнь не беспокоит, она достает только родных и близких. Что касается пунктов ваших: 1. Стремление к саморазрушению Ах, ну кто из нас себя не разрушает. Вот сегодня пятница и вечером я себя буду разрушать, ох, как буду разруша-а-ать, потом высплюсь и поразрушаю себя еще в субботу. 2. Отрицание совместного существования с другим человеком и взаимной любви. Моя сестра отрицала свое существование с разными людьми ровно шесть раз. Со штампом в паспорте, чувствами и бытовыми травмами. Сейчас продолжает отрицать дальше, но тайно надеется на взаимность. 3. Отчаянный поиск желания и одобрения (в зависимиости от ситуации) со стороны других людей. А кто хочет против шерсти, ну кто?! 4. Раздвоение личности (т.е. абсолютно разное поведение и отношение к жизни в зависимости от разных факторов) Раздвоение личности, это когда споришь сам с собой до мордобоя и засыпаешь в жудкой обиде на самого себя.
01 Nov 2007, 22:00
Раздвоение личности - это когда человек слышит голоса, которые ему что-то приказывают.
Anonymous
01 Nov 2007, 22:41
о! значит и у меня такая же фигня!
AD
AD
Anonymous
02 Nov 2007, 01:28
+1
02 Nov 2007, 12:21
и Я! :)
Anonymous
07 Nov 2007, 08:26
Та же самая фигня. Много нас. С виду нормальные, а на поверку шиза, великомученики. Только кому от этого хуже... правильно, нам. О себе скажу, что за плечами пара попыток суицида. Первый раз выловил меня из зимнего канала в совершенно чужом городе какой-то пьяный! мужик, который проходил мимо. Второй раз моя родная тетя оказалась дежурным врачом в больничке, куда меня привезли в коме. Имеется парочка иностранных свидетельств о браке. Хочу чтобы меня любили друзья и родные, все отдам и отдаю. Не знаю кто я и что я, не знаю почему мне так хреново. Вроде все есть и даже больше, но когда ничего не было тоже было хреново. Хронический депрессняк. Завяли цветы, пойду топиться; зашло солнышко, пойду повешусь. На досуге занимаюсь тихим самолечением, включая хирургическое вмешательство. Как что-то заболит, начинаю ковырять себя скальпелем. И главное все тихо без истерик, никто даже не догадывается, только маму жалко.
07 Nov 2007, 13:06
"На досуге занимаюсь тихим самолечением, включая хирургическое вмешательство. Как что-то заболит, начинаю ковырять себя скальпелем." Ик! Не,эт уже серьезно.
02 Nov 2007, 01:45
Вы просто амбивалентны и социозависимы:-) А не больны. Под Ваши симптомы могут многие попасть.
02 Nov 2007, 02:07
Читала, читала, читала - так и не увидела явной симптоматики шизофрении :-) Милый автор не парьтесь, все у Вас нормально. У каждого из нас свои "тараканы". Как говорится "в каждой избушке, свои погремушки":-) Поделитесь именем такого психолога, который своих клиентов "заставляет понять", чтобы знать, что к нему не стоит обращаться:-)
03 Nov 2007, 06:23
Как психолог со стажем и (по секрету) человек, у которого имеют место быть некоторые из описываемых вами симптомов, могу сказать, что вам правильно тут ответили насчет "бордерлайн". Не знаю, как это звучит по русски, т.к. работаю и живу не в России и образование психолога получала тоже не в России. По английски это звучит как Boderline Personality Disorder. Как это лечить советовать не буду. Поскольку это "персоналити дисордер" (не знаю, как по русски правильно перевести), то лечение в основном не медикоментозное. Из своего опыта могу сказать, что важно узнать об этом "заболевании" как можно больше (покопайтесь в интернете, например). Когда понимаешь болезнь, то легче ее победить. Тут нужно очень много работать над собой. Вам бы я посоветовала обратиться к квалифицированному специалисту, который знает об этом "заболевании" и знает, как работать с подобними клиентами. (с транслита)
06 Nov 2007, 13:56
Если ушла взаимность, при чем шизофрения? (
Anonymous
06 Nov 2007, 23:37
я тоже так же думала, но вот попробовала успокоительные средства попить и через неделю дома тишина спокойствие.. и муж стал дома бывать уже не как по принуждению а по желанию.дети уже не так раздражают сильно.сама радуюсь жизни.и все то дело в успокительных средствах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325