Меню

Не пойму психологию

AD
01 Nov 2007, 13:57
Постараюсь покороче. Есть семья- родители (по 50 лет), сын (18 лет). Живут в 15-метровой комнате в коммуналке. Условия весьма удручающие- старый дом, гнилые стены, туалет древний (помните- спуск-веревочка), грязь, ванна не моется,туалет тоже грязный. Вода только холодная. Мытье посуды и стирка вручную в ледяной воде в ванной! На кухне кран несколько лет не работает. Всё это из-за того, что с соседями отношения вражеские, все друг другу делают назло, даже жертвуя своими необходимыми потребностями. В комнате у этой семьи теснотища, мебель стоит рядами- еще бы- в одной комнате кухня, столовая и спальня с кабинетом одновременно. 2 холодильника, микроволновка, замоченные ведра с бельем- все это в одной комнате. Но кульминация в том, что у этой семьи есть трехкомнатная квартира через дорогу. Оба жилья находятся в центре Москвы. Женщина(член этой семьи, о которой идет разговор) часто жалуется на то, какие у них кошмарные отношения с соседями. При этом она работает на дому (что-то там вяжет) и круглыми сутками вообще не выходит из дома. Соседей сама ненавидит, при этом говорит, что не потерпит, если те почувтсвуют себя хозяевами. Это было ответом на мой впопрос, почему вы жиевете здесь, а не в отдельной квартире. И вот спрашивается, имея намного лучше условия для своей семьи, зачем самим обрекать себя на более худшее существование? В голове у меня такая психология не укладывается. Как вы объясните?
01 Nov 2007, 14:05
Дурдом какой то! А ту квартиру они сдают что ли?
01 Nov 2007, 14:06
ИМХО, это шиза. И все.
01 Nov 2007, 14:09
В общении вполне приятные люди.
01 Nov 2007, 14:12
Не понятно. Они, конечно, могут и сдавать ту квартиру. С другой стороны- неужели это стоит тех денег, чтобы обрекать себя на такое существование? В конце концов из таких удачных вариантов(центр) могли и размен сделать- в итоге самим жить в человеческих условиях, и что-то еще и сдавать. Меня больше потрясла фраза насчет того, что вдруг те соседи себя хозяевами почувствуют. Своего рода- как собаки на сене- ни себе ни другим.
01 Nov 2007, 16:15
Бред какой-то, честное слово. Ну пусть они эту комнату сдатут кому-нить, соседи не будут хозяевами, а они будут жить в нормальных условиях...
01 Nov 2007, 16:30
Чисто русский подход :-( Приходит волшебник к русскому и говорит: - Проси чего хочешь, все исполню, но с одним условием - твоему соседу я дам этого же в два раза больше. Русский подумал и ответил: - Выколи мне глаз.
02 Nov 2007, 22:44
чудовищно! но я соглашусь с Вами(((( это из разряда, "чтоб у соседа корова сдохла"
Моя родная тетя, инвалид (не ходит) живет в деревне, 100 км по Ленинградке с сыном-алголиком в доме без отопления, воды и удобств круглой год, при этом имеет 2-комнатную квартиру в Митино и 2-х комнатную квартиру на Тверской (окна на памятник Долгорукому выходят). Квартиры не сдаются. Это как назвать?
03 Nov 2007, 03:02
А зачем ей деньги то в таком состоянии, сыну алкоголику? Ей не нужно, вот и весь секрет. Ну и сдавать как она будет, если не ходячая. Вы ей предлогали помощь в этом?
01 Nov 2007, 19:06
Думаю, просто - больные люди. Не нужна таким большая и чистая квартира. Как называется такая болезнь - не могу сказать, так как не знаю названия:))
01 Nov 2007, 19:08
Трешку сдают. От всех шифруются, чтобы не обокрали. Ну, и, привычка к бедности, грязи - трудно выйти из образа. Придется признать, что сам в такой жизни виноват, а не соседи-гады.
01 Nov 2007, 19:33
Такая психология вполне описывается поговорками "назло маме отморожу уши" и "выколю себе глаз, чтоб у тещи был кривой зять". Есть еще и притчи на эту тему.
01 Nov 2007, 17:39
а зачем Вам это понимать? Только честно:-)
01 Nov 2007, 18:02
У них с соседями такая русская игра - выживший получает главный приз, приватизирует эту коммуналку и быстренько задвигает ее за полмиллиона долларов, пока московский рынок недвижимости задран до потолка.
01 Nov 2007, 18:25
Может они мазохисты? (с транслита)
01 Nov 2007, 18:44
Простите, кто?! :-o
01 Nov 2007, 18:49
в смысле - моза - они и хисты, тогда кто такие хисты?:-)
01 Nov 2007, 19:21
Оопс:) Опечаталась:) (с транслита)
01 Nov 2007, 19:24
Ну вот. :-) А у нас еще столько версий было.
AD
AD
01 Nov 2007, 18:31
Ну еще такая версия, старшее поколение привыкло жить в атмосфере лишений и ненависти. Это бодрит, это держит в тонусе, это придает жизни смысл. Что остается в трехкомнатной квартире - зелечь на диване у телевизора, экономить на свете и электричестве и ждать тихого конца?
01 Nov 2007, 19:15
Простие, а Вам какое дело?Своих забот нет?:)
01 Nov 2007, 19:41
Трешка в центре Москвы в аренду+ коммуналка на продажу= новая квартира сыну.
02 Nov 2007, 15:45
вот это прикол! я конечно знакома со способом мышелния а-ля "описаюсь себе в штаны тебе назло", но чтобы в такой степени! просто смех один! ну и плюс определенная зацикленность.:)
02 Nov 2007, 16:24
Недавно читала в Scientific American о таком эксперименте. Паре людей дают сто долларов. Но дают их все одному, который должен поделиться со вторым. Как делить – его дело. Может отдать почти все, может половину, может почти ничего. Второй не может повлиять на решение первого, но после раздела может либо на него согласиться и взять свою часть, либо отказаться, и тогда все деньги пропадают, их не получает ни тот, ни другой. Простая логика подсказывает, что при ЛЮБОМ решении первого, даже если он решил отдать всего один доллар, второй должен соглашаться на сделку. Потому что один все равно лучше, чем ничего. Однако в жизни все совсем не так. 90% вторых не соглашаются на сделку, которая кажется им несправедливой, даже, несмотря на то, что сами на этом много теряют. Причина в желании наказать первого за жадность. Хоть и в ущерб себе. Когда точно такой же эксперимент был проведен с обезьянами и бананами, ВСЕ обезьяны соглашались на любые условия, чтобы получить хоть один банан. Вопросы справедливости их не занимали:-)
02 Nov 2007, 16:54
Но ведь и первому простая логика должна подсказывать, что он имеет дело не с обезьяной, а с себе подобной особью. И что если он не разделит деньги 50/50, то останется на бобах. Кстати, есть такой способ деления в семье домашних обязанностей: один разносит все обязанности в 2 списка, а второй выбирает. Та же самая "простая логика" заставляет первого делить максимально справедливо.
02 Nov 2007, 22:35
Попыталась представить себе, как учёные объясняли обезьянам правила эксперимента. Не смогла. :)))
03 Nov 2007, 03:07
На эту тему я задумалась уже после того, как ответила. :-) (с транслита)
03 Nov 2007, 03:17
+1. Неправда про обезьян.
02 Nov 2007, 22:51
Так они, небось, сдают трешку и живут на эти деньги?
02 Nov 2007, 22:59
И как живут!!!!!!! (смайлик, катающийся от хохота)
02 Nov 2007, 23:41
Ну как могут, так живут - едят, одежу покупают, сына учат.
02 Nov 2007, 23:45
"при этом говорит, что не потерпит, если те почувтсвуют себя хозяевами." я про это, а Вы про нуждающихся...
02 Nov 2007, 23:57
ну давайте, я свою мысль более полно выражу. Они не хотят или не могут работать, сдают трехкомнатную квартиру и на эти деньги живут. При этом, как не очень эмоционально развитые и зрелые люди, они считают зазорным то, что вынуждены жить в таких стесненных условиях и не могут себя содержать своим трудом. Поэтому для других и, возможно, для себя обосновывают это таким несостоятельным на первый взгляд доводом как наиболее эмоционально актуальным, поскольку именно этот конфликт занимает в основном эту женщину, раз она дома сидит.
03 Nov 2007, 00:00
Браво! А в принципе люди делают то, что считают нужным для себя ( не дай мне Бог, так считать! )
03 Nov 2007, 22:22
Они работают. У них небольшой бизнес. Есть точка на ВВЦ, там они продают связанные и сшитые сувениры(бусы, сережки, платочки и др.). Этим заправляет муж. Она задействована в изготовлении вещей. Не она одна, там еще женщины работают.
03 Nov 2007, 03:13
Ясный пень, живут на деньги от сдачи трешки. А что порядок в квартире не наводят принципиально - ну вот важнее им соседям подгадить, чем самим комфортнее жить. Считают для себя допустимым жить в сарае. Привыкли, не чувствуют всего ужаса. И не к такому люди привыкали. А может, деньги от сдачи копят на квартиру сыну, например, потому и не тратят на благоустройство или съем какой-нить однушки-двушки на окраине.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325