Меню

Я лоботряс и мать-ехидна?

AD
Anonymous
01 Nov 2007, 18:48
Модераторы, в карьеру не переносите, пжлст, поскольку не в ней проблема. Спасибо. Никогда не думала, что со мной такое случится, но... Так получилось, что в декрете с ребенком я просидела все три года. Сначала натурально чокалась от того, что не работаю - я ж трудоголик. Поэтому параллельно подрабатывала на фрилансе, но доходы были крайне нестабильные - то 30 тыс.р. за месяц, то 2 тыс.р. Когда дочке исполнилось три, получилась засада с детским садом, извините за поэзию. Пришлось сидеть дальше и ждать, когда сад откроют. Правда, я вышла работать на две смены в неделю (у меня работа такая, что график практически сама себе ставлю, какой удобно), потом на работе еще один отдельно оплачиваемый проект появился... В общем, в сумме набегало примерно 15 тысяч, плюс все тот же фриланс, который стал стабильным и приносил примерно 5 тыс.р. гарантировано + неожиданные заказы на большие суммы, но нестабильные и неизвестно когда появляющиеся. В общем, получалось, что при занятости от силы часов 15 в неделю я приношу в семью 20 тыс.р. И вот наконец ребенок идет в сад (ей уже 4 года), я в предвкушении потираю руки - ура, скоро на работу! И вдруг подворачивается очередной хороший проект на фрилансе, потом еще один. И упс! Я понимаю, что выходить на полную рабочую неделю мне не сильно и надо - я и дома заработаю те же деньги - тысяч 30-35 где-то. А поскольку профессия у меня творческая, то самореализация имеется. И вот, натурально, начинаю чувствовать себя лоботряской и матерью-ехидной, которая сдает дите в сад (пока на полдня), а потом немного работает и дальше пинает балду/занимается хозяйством/торчит в инете/ну и хобби не забывает, а еще на фитнес хочет опять начать ходить. И мой рационально настроенный мозг нудит, что ты, мол, матушка, совсем обленилась - пора в пампасы, на работу то бишь, а не дома торчать. Хотя если разобраться, при полной рабочей неделе я буду получать столько же, сколько сейчас. Так что если только работу сменить - на большую зарплату, но делать этого не хочу по двум причинам - в ближайшие пару лет планирую второго ребенка и на нынешней работе у меня новый проект, который мне интересен, который мне дает возможность нарабатывать новый опыт. В общем, запуталась я... :( Как вы считаете, я действительно балду пинаю или такой режим - это тоже вариант нормальный, а у меня просто стереотип какой-то дурацкий, что работать надо с 9 до 18, что если мама большую часть дня дома, то надо с ребенком сидеть, а не по садам его таскать? Да, а еще один дурацкий стереотип, что я копейки зарабатываю, поскольку 30-35 тыс.р. в наше время не деньги.
01 Nov 2007, 18:56
Вы шутите? Любой нормальный человек согласился бы иметь свободный график, а не торчать на работе от звонка до звонка. Если вас устраивает ваша работа, зачем вам в "кабалу"? Тем более, что с ребёнком уже не та работоспособность, как при бездетности. Я имею ввиду, что если у вас не суперкрепкий ребёнок, то при свободном графике вам не надо будет разрываться между больничными и работой, переживать, когда больной ребёнок с кем-то и пр. Ну и для себя любимой что-то делать - фитнес, хобби и пр., да выспаться банально или с подружкой в кафе посидеть - это же жизнь, а не существование "работа-дом".
01 Nov 2007, 23:24
+10000000
02 Nov 2007, 22:49
+2
01 Nov 2007, 18:57
Вы сами на все и ответили. Планируете второго ребенка... Какая вам работа с 9-18??? Я была бы просто счастлива, елси бы у меня был такой график. Вы просто клад для мужчины! И деньги приносите и всегда под боком. А для ребенка, как здорово! Не надо вам, как антилопа бежать в сад. Дома чистота, все приготовлено! Ну о чем еще мечтает каждая мама? Я о таком только лишь мечтаю! Скоро выходить на работу, а я думаю, пойдут ли мне на встречу, и датут ли работать на 2 часа меньше, чтобы ребенка забрать из сада успеть. Так что кто вам сказал, что вы лаботряска? МОлодец!
01 Nov 2007, 19:07
Значит так, лоботряс и ехидна - это ваши собственные определения! Что это у вас за тараканы в голове??? Во-первых, дитю 3 года и ей надо начинать общаться с другими детьми и проявлять самостоятельность. И отдав ее в садик на короткое время вы оказали ей огромную услугу. Я тоже дочь отдала с садик в три, хотя сама учусь, и уверена что именно благодаря этому моя дочь легко адоптировалась к школе и завела много друзей. А еще Рождество, карнавалы, походы, игры и т.д. и много других интересных вещей, которые они делают в садике. Моей дочке понадобилась помощь логопеда, и я бы об этом не подумала, не забей они в садике тревогу! Если вас садик чем-то не устраивает - другое дело, найдите другой! Но достоинств у садика много! Далее, что значит ехидна? Вы должны уделятьь ребенку часть своей жизни, но не всю жизнь!!! Домашние дела, которые вы делаете, пока ребенок в садике, освобождают для вас время, которое вы можете провести с дочкой потом, без отрыва на готовку и стирку. Какой-такой лоботряс? Ваш вариант на самом деле великолепен, у вас есть время на себя, на дела, да еще и деньги зарабатываете! Если вас такой образ жизни устраивает, то флаг вам в руки! Вам позавидовать можно!
01 Nov 2007, 21:10
По моему, вы хвастаетесь... ;)
Anonymous
01 Nov 2007, 21:18
вот честно - и в мыслях не было Вы бы знали, как я себя поедом ем с этими мыслями какие-то тараканы и правда
01 Nov 2007, 23:39
+1
01 Nov 2007, 23:06
Вы с ума сошли, это идеальный вариант. Работа позволяет вам содержать ребенка, не переутомляться, поддерживать профессиональный рост и вы ее любите. В 4 года ребенку уже нечего делать дома целый день. Все-таки вы хвастаетесь :-).
Anonymous
01 Nov 2007, 23:16
клянусь, не хвастаюсь у меня какие-то мощные стереотипы в башке засели на тему: - работа - это 5 на 2, с 9 до 18, - зарплата в 30 тысяч в Москве - это унижение и копейки (а у меня типа профессиональный опыт и амбиции), - если мама дома, а ребенок в саду - это преступление перед ребенком, - а еще мощный таракан - если я занимаюсь проектами в разных сферах деятельности, а не рою одно направление и не расту только в нем, то это распыление себя и по сути занятие всем сразу и ничем конкретно Вы представляете, что у меня в голове творится? :(
01 Nov 2007, 23:31
Работа может отнимать гораздо больше времени. А сейчас у вас есть возможность подыскивать подходящую работу, не форсируя обстоятельства - это ли не счастье? Про ребенка, поверьте, в этом возрасте даже гувернантка даст ему гораздо меньше, чем дет. сад. А мама и того меньше. С мамой хорошо быть лет до 3, когда работают правила раннего развития. А сейчас ребенку нужна компания, активные игры, жизнь в социуме. Ему даже рисовать и гулять там интереснее, чем одному дома. Если сад подходящий, конечно. Все у вас отлично. Просто период такой, переходный.
Anonymous
01 Nov 2007, 23:36
вот вы про поиск работы сказали - это еще одна беда боюсь пролететь - лет мне уже не шешнадцать, а 31 и второго хочется и колется и расти хочется, как же трудно приоритеты расставлять
01 Nov 2007, 23:56
Что-нибудь найдется. Обязательно. Вы же не сидите без дела. Просто надо расширять круг поисков. Говорить с людьми. Просто идти дальше. Ну, боязно. Дураки ничего не боятся.
Anonymous
01 Nov 2007, 23:10
У меня здесь же есть топик: я себя ненавижу. Вот я действительно лоботряска, а вы же вкалываете. Вас только поздравить можно, что все успеваете: и деньги заработать, и дочку всего лишь на несколько часов в садик водить, и про себя не забыть. Молодчинка!
01 Nov 2007, 23:24
А Вы дитя в сад сдаете только потому, чтобы руки свободны были? Не замечаете,что она там развивается,что общается с детьми,учиться жить в коллективе?
Anonymous
01 Nov 2007, 23:30
нет конечно но у меня ж типа педагогическое образование :) хоть и не работаю сейчас по специальности и я вроде как и сама могу все ребенку дать кроме коллектива, правда но вот я там написала о стереотипах - видно, надо чего-то в консерватории подправить - прям голова пухнет от таких мыслей то есть вроде все понимаю и вон мне сколько людей пишет, что все хорошо а я в ступоре каком-то :(
01 Nov 2007, 23:25
не увидела проблеммы. вот честно. сама такая)))))
02 Nov 2007, 10:52
Разрешите Вам позавидовать? :)
02 Nov 2007, 21:34
Звидовать особо не чему) но спасибо))) Я просто реально на вещи посмотрела и решила для себя, что лучше 4 часа в день и меньше денег, но малыш после школы со мной и дом в порядке , да и я успеваю "в народ" так сказать))))
AD
AD
02 Nov 2007, 21:36
упс!(краснощекий смайлик) не доглядела, что это не мне)))))))))))))))))))) пятница.... вечер.....
02 Nov 2007, 14:08
Вот сама об этом размышляю... И дома могу прекрасно работать... А с другой стороны мама и тетушка убеждают что выходить надо на работу чтобы быть на людях дабы не закиснуть дома....
Anonymous
02 Nov 2007, 17:35
на работу я езжу два раза в неделю, плюс постоянно по заказчким мотаюсь, так что на людях бываю :)
02 Nov 2007, 14:37
счастливица:)
02 Nov 2007, 15:12
по-моему это хороший удобный режим.Только вот гарантий никаких,что завтра работа будет..зарплаты капать не будет при простоях..ну и больничные не будут оплачивать,отпуск.Если это не смущает-работайте дома :-)
Anonymous
02 Nov 2007, 22:50
не, с этим как раз проблем нет - ведь при простоях я могу просто больше взять смен на оснвной работе а отпуск, больничные и проч. мне на осн. работе оплачивают
02 Nov 2007, 21:36
я вам искренне завидую!!! Это моя мечта...
"Феликс Эдмундович! Хорошо иметь жену и любовницу: любовнице сказал, что пошел к жене, жене сказал, что пошел к любовнице, а сам - в библиотеку, и - учиться, учиться и учиться".....Ндаааа. Это я к Вашей фразе про мать-ехидну, которая "сдает дите в сад, а сама - работать и заниматься хозяйством". Подумать только! Какая наглость!
08 Nov 2007, 13:01
Ой, хорошо что вы эту фразу высмеяли! А то у меня именно такие ощущения: ребенка с няней выпроводила гулять, а сама работаю - бездельница!!!
07 Nov 2007, 03:29
Стереотип. А 30-35 тысяч смотря для кого и где "не деньги".
Anonymous
07 Nov 2007, 20:32
Дааа....пипец каким словом хочется назвать себя... Не работаю уже 5 лет, ребёнок (меньше 5 ему) в саду. Ни хера не делаю (пока вялотекуще занимаюсь своим сильно пошатнувшимся здоровьем). Работать хочу, конечно, но тогда нужна няня, которую взять невозможно (по некоторым причинам), к сожалению. Состояние угнетает, что на "шее сижу", а сделать ничего не могу (не хочу?)...
01 Nov 2007, 21:09
По-моему садик - это праздник для ребенка. Если воспитатели хорошие и детишки нормальные. И вы молодец!!! а зачем работать на дядю, если можно получать удовольствие от дела и житьпо своему графику?
02 Nov 2007, 10:38
Как в анекдоте - "мне не надо хорошо, мне надо, чтоб ты задолбался". А сама себя-то зачем "удалбливать"? .
02 Nov 2007, 11:29
Анекдот расскажите! Ну пожалуйста! :) (с транслита)
02 Nov 2007, 11:43
- Рядовой Иванов! Возьмите лом и идите подметать плац! - Товарищ прапорщик, может лучше метлой? - Мне не надо лучше. Мне надо, чтоб ты за***лся!
02 Nov 2007, 14:13
Этот анелдот - первое, что я вспомнила, прочтитав пост автора:-). Прямо в точку.
"зажрались вы, батенька!"(с)
:)
02 Nov 2007, 19:49
Позвольте Вам позавидовать и задать вопрос? :) Какая деятельность, если, не секрет, может дома приносить такой доход? В качестве кого "фрилансите"? :)
Anonymous
02 Nov 2007, 19:58
я журналист а кроме того занимаюсь редактурой-корректурой и копирайтом в общем, все, что так или иначе связано с работой со словом - мое вот то-то меня и беспокоит, что распыляюсь вроде как... :( да, но имейте в виду - доход в 30-35 - это не от чистого фриланса, а от основной работы+фриланса - где-то фифти-фифти выходит.
:)
02 Nov 2007, 20:50
Не кокетничайте! :) Вы отнюдь не распыляетесь, а просто зарабатываете на жизнь, да еще и по специальности можете работать. Я сейчас ищу хотя бы подработку, какая там работа. :( Ребенок ходит в садик уже 3й год, но постоянно возникают обстоятельства, из-за которых я не могу выйти на работу, даже просто экономически, как кто-то здесь на форуме выразился, не выгодно мне в нашей ситуации выходить на работу. То болеет она, то я, то с родителями в другом городе проблема, я еду туда, то ребенка на лето требуют забирать из сада на лето, дачи у нас нет, приходится возить по гостям-бабушкам и т.п., а в сад вообще не водить ее не могу, потому что ей это нравится, дополнительные занятия все - на основе садика, помощников у меня нет. Муж деньги с утра до вечера зарабатывает, ребенка только по утрам видит. "Тунеядкой" начинаю себя считать только, когда начинают задавать вопрос, кем работаю. А вот домохозяйкой! Ну, Вы же знаете, как у нас в стране к этому относятся. Так что не парьтесь, на Вашем месте хотели бы оказаться достаточное количество еварушниц :)
AD
AD
автор
02 Nov 2007, 19:57
Ужас что делается у меня тут... Вызвал начальник на работе - предложил еще один проект взять на себя. Опять-таки по вольному графику. Сказала, что подумаю. Ей богу как в анекдоте - разорваться что ли... Спасибо всем, кто привел меня в чувство. Я ведь и правда терзалась вот этими идиотскими мыслями. Но после стольких доводов они отступили, кажется. :) Сегодня шла на работу и улыбалась - просто настроение вдруг стало таким хорошим. :) Я, пожалуй, сейчас себе эту тему распечатаю и, если нахлынет опять волна тараканов моих, буду перечитывать. :)
:-)
03 Nov 2007, 00:44
Вот Вам :-) Хочется дурой набитою стать..... Чтоб не уметь ни читать, ни писать... Чтобы валяться круглые сутки.... Чтобы смеяться на глупые шутки.... Чтобы переться от розовой шмотки... Чтобы подруги одни идиотки... Чтоб в ридикюле - духи и жЫвачка... Чтоб Петросян насмешил до ус..ки... Чтобы компьютер - большой калькулятор... Чтобы с ашипкой писать "гиниратор".... Чтобы "Дом 2" - зашибись передача... Кучу любовниов и побогаче... Чтобы в наушниках - Шпильки с Биланом... Чтобы трусы - только Дольче Габбана... Чтоб "кибернетика" - страшное слово... Чтобы политика - это не клево... В общем хочу быть набитою дурой... Брать не умом, а лицом и фигурой... Все достигать, обнажая коленки... Стать бы такой...и "убица ап стенку"... ... Станешь такой - офигеешь от скуки... Будут вокруг не подруги, а суки... Все мужики будут гады и жмоты.... Отдых достанет - ну просто до рвоты.... Будут в квартире не стены-застенки.... Будут скучать друг по другу коленки.... Так, что ресницами глупо не хлопай..... Взгляд в монитор и РАБОТАЙ_РАБОТАЙ!!!!!!!!!!! (с) чей-то :-)
06 Nov 2007, 11:45
А я тоже от подобной работы не отказалась бы... И специальность у меня та же... Не поделитесь опытом - где подработку ищете? :-) Может какие-то сайты специальные есть?
автор
06 Nov 2007, 11:50
Ну, что касается фриланса, то я изначально давала объявление на джоб.ру. Обратились ко мне из одного крупного PR-агентства. У них был конкурс - замещение вакансии внештатного корректора. Я выполнила тестовое задание наравне с еще 60-ю претендентами. И выбрали меня. Хотя я ведь никогда этим не занималась, просто у меня врожденная грамотность. Ну, а знаки корректуры и правила верстки изучить недолго. А потом уже по накатанной пошло - видела подходящую вакансию, звонила, говорила, на кого работаю, они перепроверяли. А репутация у меня была приличная - ни разу не подвела никого. Некоторые сотрудники из той, первой, компании увольнялись, переходили на другие места и ко мне обращались по старой памяти. Знакомые в этой сфере есть - тоже ко мне обращались. Да еще и с мужем у нас творческий тандем. Он в своей компании меня рекомендовал, причем я там не только корректурой занималась, но и копирайтом - в общем, так и наработала клиентов за 4 года.
06 Nov 2007, 12:23
Понятно:-) Я тоже в прошлом году искала на Джоб.Ру... Но предлагали только постоянку... Одно предложение понравилось... Работать неделю в месяц... но ненормированный раб.день (сдача номера... работа в офисе по ночам... Люблю такие варианты... бодрит;-) Тогда что-то не срослось... А в этом году уже такой вариант не устроит, наверное... Ибо надо ребенка в садик водить (а то бы я его просто к бабушке отправляла на недельку... Бабушке далеко ездить, чтобы из садика встречать:-(
07 Nov 2007, 20:54
Поздравляю :-) Удачи вам и дальше.
автор
08 Nov 2007, 10:48
Спасибо. :) Вот ведь стоило тут пожаловаться, и на меня просто гора работы свалилась. Все старые заказчики активизировались разом и на основной работе сыплются на голову новые проекты. Вчера еле живая домой приползла. И завтра снова в бой. (с) 8) Уже в обратную сторону думать начинаю - не трудоголик ли я ине пора ли заняться нифиганеделанием? :)
Anonymous
06 Nov 2007, 11:28
Эххх. мне бы так "полоботрясничать".. А то сижу дома и не фига делать не хочется.
07 Nov 2007, 01:17
Вы не балду пинаете,вы хернёй страдаете.Это ж кто вам так мозги промыл?Расслабтесь и начните жить.
автор
07 Nov 2007, 09:17
Эх, если б было на кого свалить мое мозгопромывание. Нет, сама себя накрутила ведь. Ну я уж вроде вышла из клина - спасибо форумчанкам.
08 Nov 2007, 12:45
Выскажусь, как "родственник" по проблеме, хотя и запоздало. Я вот дома работаю, книжки перевожу по искусствоведению. А дочка с няней. И порой наплывают на меня жуткие переживания: и чего бы мне самой с ребенком не сидеть, и зарабатываю я мало (где-то как вы, но муж все равно гораздо больше, не сравнить), и надо бы каждый день обеды готовить, а я вот работой, вроде, прикрылась, и как бы бездельничаю. Это все из-за моего отношения к работе, легкого. Я ее люблю очень, вот мне и кажется, что я ничего не делаю, удовольствие получаю. А надо, типа, в поте лица :-))) Нахлынет и пройдет. Вот и у вас прошло уже :-)))
автор
08 Nov 2007, 18:38
ну почему ж поздно? нормально :) у надомной работы свои минусы - вот сейчас попрусь в темноту на встречу с заказчиком - материалы забирать как лениво, Вы бы знали :( Вы тоже считаете, что 30 тыр не деньги?
09 Nov 2007, 17:13
(шепотом): Мне даже ходить никуда не надо! Раз в месяц только съездить за деньгами. Можно было бы вообще на карточку их получать, но тогда я с главным редактором видеться почти не буду, а она такая милая и мы так славно болтаем, когда я за з/п приезжаю :-) А книжки на перевод мне курьеры привозят. 30 т.р. это не то чтобы не деньги, деньги, конечно... но у меня такое ощущение, что эту сумму надо зарабатывать, если работать пару дней в неделю. Если каждый день - должно больше получаться. Заранее прошу прощения у всех, кто так не считает, и для кого это деньги, и большие - ну так уж у меня сложилось...
09 Nov 2007, 04:46
Ой, а кто ж я тогда, даже подумать страшно. Я вообще не работаю и ребенок ходит в садик три раза в неделю на полный день.
09 Nov 2007, 11:52
А у меня пять:-D Раз в неделю...
все у вас славно!!!
13 Nov 2007, 20:49
Автор, вы герой трудового фронта и стахановка. Я по сравнению с вами - действительно лоботряс и точно мать-ехидна. Хотела устроить дите в сад на полдня, раза 2 в неделю, чтобы отдохнуть от него, честно, выматывает меня очень. Внимания требует каждую секунуду, ну очень активный товарищ, 2 г.10 мес.. Раз в неделю вызываю няню на полдня, когда уже в нервной трясучке начинаю орать на ребенка. Сама ухожу по магазинам, стресс снимаю. На работу не хочу, понимаю,что придя с работы, меня будет ждать тоже самое дома. Я не вынесу. При этом я иногда !!! не убираюсь дома, не готовлю, и даже не хожу гулять с ребенком. Вот и скажите после этого, кто лоботряс. Уж точно не вы!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325