Меню

присяжная

AD
автор
02 Nov 2007, 00:12
пришла повестка из суда- вас выбрали присяжной . пришла в дом правосудия, показали уголовное дело, почитала. городок у нас небольшой и выяснилось, что суд будет над другом бывшего гражданского мужа. я сейчас сама замужем,растет дочь. с бывшим МЧ не общаюсь, но знаю, что он в нашем городе. не хочу быть присяжной в этом деле, поймите правильно. буду предвзята. так и сказала в суде, они говорят - это не повод для отказа, нет близкого родства и вы напрямую не знакомы. вы выбраны как законопослушный гражданин, это обязанность, проявите гражданскую ответственность, состоятельность и проч. дали подумать до после выходных. сказали вплоть до административного взыскания как отказ от присягательства. с мужем посоветовалась - он сказал решать самой. я хочу как факт быть присяжной, поучавствоать, но не в этом деле, а если я откажусь, то больше не пригласят. идти?
ну а вопрос то в чем? Вы этого друга хорошо знаете?
автор
02 Nov 2007, 00:31
вопрос - идти или нет. друга не знаю лично, но по разговорам бывшего МЧ знаю.
Anonymous
02 Nov 2007, 00:34
тогда идти он все равно никогда не узнает каким было именно ваше решение:)
ну я вот по рассказам и с Бен Ладаном знакома....и что?
02 Nov 2007, 00:44
Вы не имеете права идти, так как уже знаете человека заранее
02 Nov 2007, 00:32
Заявите, что вы его любите и вас удалят из списка.
автор
02 Nov 2007, 00:37
:) я хочу учавствовать. мне интересен сам процесс, вот вы бы оказались??? думаю нет. а если я откажусь, то не позовут больше, сто пудов.
02 Nov 2007, 00:43
боитесь, что он сам скажет о том, что Вы - небеспристрастны?
02 Nov 2007, 00:47
Вы не имеете права быть присяжной в деле человека, о котором что-то знаете, вы предвзяты.
02 Nov 2007, 00:59
так прямо и скажите что вы знаете этого человека и тд. Процесс закрытый? Если нет то можете присутствовать, имеете полное право.
02 Nov 2007, 00:55
Неееет, да пусть они хоть 1000 своих административных взысканий наложат. Черт, да не готова Россия для суда присяжных. Вот только представьте, Вы только на основании собственной оценки доказательств будете жизнь человека решать. Вы готовы? Это надо обладать твердостью, знаниями и обширным опытом, чтоб ошибку не совершить.
02 Nov 2007, 00:38
Автор! А интересно, финансово это подкреплено как-то или добровольно-принудительно?
автор
02 Nov 2007, 00:42
не знаю даже
02 Nov 2007, 00:45
это бесплатная обязанность гражданина, но, если гражданин знает подсудимого или что-либо о нем до суда, то он обязан об этом сообщить до рассмотрения дела и его кандидатуру отведут однозначно.
02 Nov 2007, 00:53
Пасиб, нашла уже инфу;)
02 Nov 2007, 10:02
Наскока я по ТВ видела - достаточно сказать адвокату истца о том, что вы заинтересованы в ответчике и он заявит вам отвод уже сам - на этот конкретный процесс, а не вообще как присяжной. А присутствовать на процессе вы сможете все равно.
02 Nov 2007, 12:17
Скажите в процессе об этом и Вас отведут.
автор
02 Nov 2007, 12:58
Сегодня сходила, написала заявление, что знакома с обвиняемым. мне выдали бумагу, что я предвзята и не могу быть присяжной. процесс закрытый, но мне и неинтересно быть слушателем. всем спасибо за отзывы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325