Меню

извечная проблема-отсутствие денег?

AD
Anonymous
06 Nov 2007, 12:35
Или все же неправильное их распределение? Я уже устала от постоянной нехватки денег. Хотя недавно был месяц- я посчитала и ужаснулась. За месяц я умудрилась потратить больше тысячи долларо, ничего при этом не купив. Разве что только двд в подарок родителям. И за квартиру не платила. Такси, кафе, гульки-шмульки. Живу одна с ребенком. Иногда помогаю родителям в пределах 20-30 долл. Ну как же все таки взяться за этот гадский бюджет и не просирать постоянно деньги? Вести учет? Как? Девочки, посоветуйье!!!
Anonymous
06 Nov 2007, 12:54
в экселе делаю расчет, планирую примерный доход, затем из него вычитаются постоянные расходы (т.е. квартира, садик, школа, необходимая потребительская корзина на день + стандартные закупки в маркете (мясо, овощи, фрукты, крупы, макароны) перед тем, как закупать в маркете пишу меню на неделю), также включаю сюда покупку необходимых вещей для детей, мужа и для себя и вот то, что остается уже идет на развечения и т.д. и если у Вас планируются мероприятия, типа ДР и тому подобное, то суммы, которую потрачу, тоже заношу в так называемый бюджет. ТТТ пока справляюсь с финансами.
Илона
06 Nov 2007, 13:07
заведите ма-а-а-ленькую записную книжечку (я блокнот обрезала примерно до размеров 4*5см) и пишите все до единого расходы по дням. В конце месяца сведите концы с концами. Действует.
06 Nov 2007, 14:03
Отделения для успокоительного в книжке есть или носите отдельно?
И очки в придачу надо прилагать к таким размерам книжечки:)
Илона
07 Nov 2007, 09:18
у вас, баба Надя, глаза большие, и так увидите:)
Нет, у меня очки с большим увеличением:)Зрение совсем сдало:(
07 Nov 2007, 19:36
У миня такое была. Я как раз ат третьего мужа ушла... Целый месяц запЫсЫвала... Ну и? НИХЕРа ни праизашло... Парадокс, бля!!! Но денек больши ни стала...
06 Nov 2007, 16:56
а зачем книжку -то? комп...есть
06 Nov 2007, 17:39
Комп трудно все время с собой таскать. А в книжечку можно сразу записать. А вообще я столько раз пыталась вести учет расходов, столкьо раз начинала! И все равно потом это забрасывается... Очень близка проблема автора
07 Nov 2007, 09:12
+1
07 Nov 2007, 09:20
Берите с собой определенную сумму каждый день. Карту дома оставляйте. Не будет шанса потратить больше, а занимать надоест.
06 Nov 2007, 17:59
Записываю расходы уже 16 дней. Недавно посчитала и тоже была в шоке. Ну ничегошеньки не покупала и сумма приличная за 2 недели получилась. Зарплата за месяц у меня меня меньше... Самое противно, что большую часть денег съедает всякая фигня. То обед в кафешке-ресторане, то такси, то укладка в парикмахерской-салоне. Если готовить дома и есть это, то наверное можно и похудеть и хорошо съекономить. Наверное нужно написать список обязательных расходов. Только вот я в Экселе не очень. Боюсь ума не хватит такую табличку самой создать Если кому не лень, пришлите пожалуйста. aaa888@yandex.ru
07 Nov 2007, 08:44
Эх, я пока дома сижу, постоянно готовлю сама, а экономить не получается, как, впрочем, худеть и бросить курить:))
06 Nov 2007, 18:17
Я поставила себе программу "Домашняя бухгалтерия" http://www.keepsoft.ru/homebuh.html Мне ее, кстати, здесь на Еве и посоветовали. Очень все наглядно становится. Сэкономить особо не получается, но, по крайней мере, видно, на что были потрачены деньги :)
06 Nov 2007, 18:33
Я ленивая для записи расходов-доходов, просто ставлю себе "ограничитель" расходов в неделю, планирую - сколько могу отложить в месяц, если возникает какая-то идея потратиться - сначала думаю, надо ли, действительно ли хочу, может есть смысл отказаться, или не очень хочется. Т.е. по первому импульсу никогда не трачусь. Бывают периоды, когда я трачу больше, чем зарабатываю, но это редко. Чаще удается еще отложить что-то.
Anonymous
06 Nov 2007, 21:03
.
06 Nov 2007, 22:00
а когда жить, если всегда всё записывать и вести бух.учет и смету на покупку туалетной бумаги? если всё время экономить, экономить, экономить... если цели определенной нет (покупка квартиры-машины-дачи-самолета-парохода), то надо жить сегодня. сейчас. хотя... каждому своё(с)
07 Nov 2007, 10:35
А причем тут экономить? Экономия и планирование бюджета - разные вещи совершенно.
07 Nov 2007, 10:39
это точно. так графу "подарки родным-друзьям" тоже очень даже удобно просмотреть. А то, у нас, например, почти все ДР в феврале и июне. просто нереально всем в один месяц что-то покупать. А по графе "подарки" сумма иногда вылазит очень даже не слабая... Это я уже молчу про удобство "прикинуть проценты необходимых трат (квартплата, телефоны, проезд и т.д.)" и остатка "для себя любимой" ;)
AD
AD
07 Nov 2007, 10:35
:) сразу видно, что Вы не "технарь" ;). Ведут балланс денег иногда и для статистики ;). К примеру, вот пять лет назад хлеб стоил столько-то, а вот в августе всегда безденежье и крупные траты (значит надо на август прижать денег ;) и т.д.
07 Nov 2007, 20:00
не, не технарь:) не вижу смысла вести бюджет и дрожать над бедной тыщщей, которую в этом месяце "зря"(не по списку) потратила: а вот бы в следующем лучше купила б подарок свекрови (к примеру). вести домашнюю бухгалтерию и есть экономия. иначе зачем ее вести? ну, подорожал хлеб, а с октября и многие продукты, и что? вы стали меньше кушать? если да, то сорри за нетакт. чего расстраиваться, подсчитав, что на еду ушло на тыщу-две больше... это касаемо и всего( в моем понимании). ну, тратит кто-то на рестораны...но это же осознанно, т.к. нравится. вы думаете, посчитав, сколько человек потратил на питейные заведения(имея к ним страсть), этот человек не пойдет на след.месяц опять? пойдет;) и будет туда ходить не реже,т.к. он так живет. смысл считать? мы работаем(а это = деньги), чтобы жить, а не наоборот. или не у всех такие понятия? тогда сорри.
07 Nov 2007, 22:42
;) есть такое слово -статистика ;), где чарует волшебный мир цифр, графиков, процентов ;)... шутки-шутками, но наша семья больше "баланс" ведет для статистики ;). Опять же, интересно наблюдать % отношение, потраченное на то или иное, суммы трат и доходов, которые приятно растут ;)... Да, при детях все еще не привыкнем (хотя Львенку уже скоро 6 лет будет) к расходам на них и тому, как хотя бы одежда "горит" на них. С этого года только у Льва 2 школы, а когда в обычную пойдет, то еще расходы возрастут... В общем, Вам правильно написали на счет планирования. Когда очень впритык, то да, там даже не на тысячи рублей, а и на копейки идет подсчет (проходили :( ;) ), а так, то обычно +- такая-то сумма на отдых, +- на еду ;). Ведь те же коммунальные услуги и то, не четкофиксированная сумма каждый месяц...
07 Nov 2007, 19:21
В записывании трат есть неоспоримый плюс. На основании данных за 1-3-6-12 месяцев можно точно спрогнозировать сколько денег нужно на какие цели, сколько в среднем уходит на бензин, мобильный, продукты, транспорт и т.д. и т.п. ну и соответственно можно прикинуть сколько денег останется от зарплаты (или прочих доходов) и решить то ли их копить, то ли тратить.
Юля
09 Nov 2007, 20:25
А я оставила эту затею по ведению бюджета. Потому что как только я начинаю что-то записывать, случается что-нибудь непредвиденное. Ломается какая-нибудь бытовая техника и надо новую покупать, ломается машина или еще хуже муж в аварию попал в прошлом месяце, и т.д. А это большие непредвиденные траты и все планы летят в тартары.
Анонимка
07 Nov 2007, 23:12
Я где-то давным-давно читала, что люди, ведущие бюджет, тратят меньше, чем те, кто этого не делают. Правда или нет не знаю, но могу сказать, что моя свекровь (она бухгалтер) :) ведет учет трат. У нее всегда есть "лишние" деньги, у нас нет, а доход в 2 раза больше, чем у нее. Вот почему?
08 Nov 2007, 11:46
я не веду учета, но у меня все равно есть деньги ))
09 Nov 2007, 11:21
Завести разлинованную табличку (например в екселе) и вбивать туда сумму чеков, оставленных в магазине. Так хоть ситуацию контролировать будете
Anonymous
09 Nov 2007, 11:46
Обычно я получаю зарплату - и сразу плачу за квартиру, за интернет, за телефоны, покупаю лекарства... Делаю все необходимые закупки на месяц. Прикидываю, сколько мне нужно на еду и прочие "необходимости" до следующей получки и кладу эту сумму "в тумбочку", остальное - "в чулочек". Из "чулочка" достаю только в случае крайней необходимости. И лишь когда месяц заканчивается, позволяю себе расслабиться (при условии, что в "чулочке" денюжки остались). Раньше деньги в "чулочке" не переводились, и я могла ни в чем не отказывать ни себе, ни своим близким в течение всего месяца. В последнее время едва дотягиваю до зарплаты. Вот так по "чулочку" я и вижу, какова инфляция в стране. Так что правительство может мне лапшу на уши не вешать - мой "чулочек" мне все равно правду скажет! :-)
Да, смешно, что аж плакать хочется :( Вообще не могу ходить в магазин последнее время, цены растут практически каждый день...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325