Меню

Переезд в Москву.Из Санкт-Петербурга.

AD
волнуюсь...
07 Nov 2007, 11:42
Мужа повышают на работе и переводят в Москву.Я рада конечно,но пребываю в шоке последние несколько дней..Я родиласьв Петербурге и всю жизнь живу здесь.А теперь придётся жить в съёмной квартире,переходить на другую работу,полностью менять свою жизнь.Вроде бы и радость и ужас одновременно.Кто-нибудь сталкивался в такой ситуацией?Расскажите,как быстро вы адаптировались в Москве?
Anonymous
07 Nov 2007, 12:29
Когда поженились, муж переехал в Москву. До сих пор мается:-(, и Москву не любит, и люди, говорит, там лучше. Вот такая история длится очень много лет.
07 Nov 2007, 12:46
съём квартиры Вы сами будете платить? (с транслита)
07 Nov 2007, 14:43
Мой муж переехал в Москву, когда ему был 21 год. С сумкой вещей и системным блоком;-) Остановился у тети... В течение недели нашел работу и арендовал однушку за МКАДом... Ну... потом он женился на москвичке... потом заимел сына-москвича;-) За 8 лет он ни разу не пожалел о переезде:-) Раньше говорил, что все-таки "хочет вернуться, если будет возможность"... А вот этим летом ездили в Питер... провели там неделю... и муж передумал... ("Питер ОМОСКВЕЛ... но НЕДОМОСКВЕЛ" - такой вердикт)... Компенсируется муж педалированием питерского диалекта ("Сыночек, не ходи по поребрику... извини, у вас в МАСКВЕ говорят - по бордюру")... ажитацией на тему "БАЛЬШОЙ ДЕРЕВНИ"... отказом носить кепку, дабы не быть похожим на МЭРА МАСКВЫ... а также ... несколько невротичным "болением" за команду "Зенит". ЗЫ: заходите в Паспорт... Там фотки вашего города:-)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:03
;-) Мы частенько в Питер на выходные выбираемся. И тянет туда, и в то же время к концу первого дня взвыть готова... И кстати, с детства в Питер ездили, а про бордюры первый раз узнала :-o
07 Nov 2007, 15:09
не ну к концу первого дня. вот через недельку может быть.))) это ж кайф! пешочком по Невскому.) по дворцовой.) эххххх я б щас сорвалась
07 Nov 2007, 15:17
Я за неделю привыкла, тоже всю жизнь в Питере жила. Конечно, город больше, работу мне было найти сложнее из-за временной регистрации. Да и муж мой тогда не был мужем. Один работодатель даже сказал "Ага, понятно, спонсор, а з/п на косметику?". Видимо, для некоторых москвичей СПб что-то типа деревни:-))) Но потом работу нашла (и не одну), а на счет внутреннего ощущения - не поверите, я даже и не почувствовала дискомфорта от перемены. Конечно, мне очень не доставало и не достает сейчас своих любимых питерских местечек...скучаю по набережным и Летнему саду, по закоулкам Гороховой и Садовой:(((
07 Nov 2007, 15:20
В Питере все как-о кажется ближе и компактнее))) а я вот провела там лучшие годы "тусняка". Конюшенный двор, Клео . Доллс. ЭХХХ, были времена1))))
07 Nov 2007, 15:21
:-)
07 Nov 2007, 15:26
а там до сих пор День пива отмечают? ( в июне кажись) и открытие фонтанов (в мае кажись) ?
07 Nov 2007, 15:28
Про пиво не знаю:-) Да? Был такой праздник?:) А фонтаны - это ДААА!!!:-)
07 Nov 2007, 15:36
Отмечают День Пива!Причем с размахом.
07 Nov 2007, 15:37
Эххх... хочу на День Пива...:-);-)
07 Nov 2007, 15:44
ой,это ж ужас! везде реки этого пива по дворам :-# никогда не забуду,как Александровский парк загадили,вытоптав всю траву в день пива((((
07 Nov 2007, 15:47
а мы еще возле Исакия в фонтанах купались......)
07 Nov 2007, 16:10
Коллега...Было,было...
07 Nov 2007, 16:29
ага. весло было.) а я кстати училась в институте СЕрвиса, метро Ломоносовская. знаете такой?
08 Nov 2007, 13:27
Знаю,знакомая там училась.
08 Nov 2007, 16:51
какая знакомая, на каком фак-те??????)
13 Nov 2007, 05:43
Привыкнуть можно ко всему.мы 3 раза страны меняли не то что города)))Хотя лично я не смогла бы жить в Москве,слихском шумно и грязно,люди затравленный какие то все бегут кудато без остановки,а про сегодняшний трафик только ленивый анекдоты не соченяет,но ето лирика,а вобоше решите для себя ,или оно вам надо,все зависит сколько вам лет,есть ли взрослые дети,где живут родственники.Если вы молодые,то вперед,почему нет,я например не поехала вообше никуда больше,мужу недавно котракт предлагали с зарплатой в 5 раз больше ,чем у него сейчас,но с переездом ,я отказалась. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
07 Nov 2007, 12:00
как вы адаптировались в Москве? - Да это в принципе невозможно!!! Ведь Москва - это край земли, город в Заполярье. 5000 человек жителей, морозы, бандитизм, деньги не в ходу, процветает натуральный обмен, придется вручную свалять валенки на всю семью...
автор
07 Nov 2007, 12:29
:)спасибо.
07 Nov 2007, 12:31
Не, а чего смешного в авторском посте?:) Моя семья тоже коренные питерцы, родители 100%, оба ...По работе в свое время были закинуты в Карелию, потом работали в Москве, но быстро из нее сбежали обратно в Карелию, поскольку не смогли жить там. Бегом все..бегом.. Питерцы это совем другой народ, если Вы из "коренных", проживших где-нибудь на Васильевском или на Чайковского, то безусловно, будет тяжело. Я говорю о моральной стороне, судя по тому, что на повышение- мат. сторона страдать не будет:) А что Вам мешает рискнуть? Не понравится- Вы же не в Австралию на пмж:)
07 Nov 2007, 12:38
Человек ко всему привыкает, даже к этому. Ну что я могу сказать...в метро не ездить, квартиру снять в центре, по центру города гулять не пытаться - только расстроитесь, ибо глазу отдохнуть негде. То, что окружающие хамят - так это они не Вам хамят, а вообще. Скоро привыкнете, тоже начнете. Помните, что Вы интеллигентная женщина. Что еще...ритм...но ритм - это драйв, но не дайте себя вовлечь в бессмысленную гонку.
07 Nov 2007, 12:40
Разве в Москве это реально? Я когда в командировки или к знакомым приезжаю и то включаюсь в этот долбанный ритм. Хотя раздражает эта суетливость жутко:)
07 Nov 2007, 12:46
Не, ну в ритм включиться конечно придется - так это ж здорово, я о том, что не надо забывать, куда и зачем ты несешься:)
07 Nov 2007, 15:37
Не похоже, чтобы большая часть об этом помнила;)
07 Nov 2007, 16:44
Ну нам же не надо, как большая часть%) Нам надо, чтоб полноценно жить:)
07 Nov 2007, 16:37
xenalaw написал(а): То, что окружающие хамят - так это они не Вам хамят, а вообще. А что, хамят только в Москве?
07 Nov 2007, 16:38
в москве особенно.)
07 Nov 2007, 16:48
В Москве хамят больше, чем в других городах России.
07 Nov 2007, 16:51
Кстати, да...:-( Поездив по родной стране, убеждаюсь в этом:-( Скажем, НАСКОЛЬКО меня приятно шокировал тот факт, что в Петрозаводске автомобилисты пропускали пешеходов... у нас даже на улицах с "никаким" движение фиг пропустят...:-(
Переехала
09 Nov 2007, 21:40
Боюсь, это Вам хамят, а не вообще. Не замечала особого хамства. В метро езжу регулярно - без проблем.
07 Nov 2007, 12:44
Сочувствую(((мои родители отказались в свое время переезжать
Я из Москвы
07 Nov 2007, 13:44
А мне всегда смешно читать подобные комменты про Москву;-) Ну не нравится и не живите! А то все едете и едете, уже дыхнуть нечем! Все заполонили! И самые главные хамы, скажу вам я, как раз-таки приезжие! А москвичи - люди очень гостеприимные! А мне этот Питер с вечно тормознутыми людьми из-за нехватки витамина Д не нравится. Вечно грязный и сырой город! Небо давит, солнца фиг дождешься, в Центре можно ноги сломать, фиг лавку найдешь. Дворы - это отдельный разговор. Где у вас дети-то гуляют? А в общественном транспорте в час пик давка такая же как и в Москве, так что не рассказывайте сказок, своими глазами видела. И хамят там так же;-) Так что не идеализируйте. Россия, она и в Африке - Россия))) А я вот обожаю Москву, особенно ночью по Центру прокатиться! Такого красивого ночного города я еще нигде не видела;-) В Европе хорошо, но там электроэнергию больно сильно уж берегут. А у нас красотища;-) Единственное, что добивает в Москве, так это ШУМ, плохой ВОЗДУХ и ПРОБКИ! Но я предпочитаю по выходным на даче находиться, дабы насладиться воздухом и тишиной, а пробки научилась объезжать: маршруты и время соответствующие! А насчет дружелюбности и хамства. Так это смотря где обитать. Если пойдете в магазин продуктовый с совковой вывеской, то там обхамят 100% ;-) Это ж часть "сервиса". А так, очень даже стараются люди быть вежливыми. И вообще, это ж не деревня на 20 дворов, где все друг друга знают. У нас только официально 17 млн. чел. Чего ж вы хотите?
07 Nov 2007, 13:57
Лавок в Питере вы точно не найдете. У нас скамейки, знаете ли;)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 14:00
Суть от этого не меняется. У вас и "палаток" нет. И что? Будем выяснять как вы что называете?
07 Nov 2007, 14:07
С вами? Да боже упаси!;)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 14:09
Тогда смысл вашего поста? И кстати, вопросом на вопром не отвечают. Это к теме о скамейках. Хотя у вас в Питере наверно по-другому с этим дело обстоит;-)
07 Nov 2007, 14:40
По-другому, по-другому. И агрессия на ровном месте встречается реже;)
AD
AD
07 Nov 2007, 14:54
ая люблю Питер. жила там около 5-ти лет.) закончила 1-ый курс института СЕрвиса. Мне нравится Лиговский, Невский. Обожаю Летний сад и Марсово поле.))))) мариинку.) Гостинку.)))))))) умиляло что там "парадные" а у нас подъезды. У них "шаверма" у нас шаурма. ну и поребрики тоже..... я вообще дышать без Питера не могу. Но и жить там тоже не смогла бы.) а вот тянет туда раз месяца в три полюбэ.))
Я из Москвы
07 Nov 2007, 14:59
Хм-хм;-) Вроде не я с вами этот бессмысленный диалог затеяла:-) Я думаю, если бы вы написали: "А вот у нас лавки скамейками называют". Наверно и я бы ответила: "Ну надо же";-)
07 Nov 2007, 15:09
"...в Центре можно ноги сломать, фиг лавку найдешь" - ваши слова?;) Вот я и ответила, что скамейки, может, и найдете, а "лавки" - вряд ли;)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:11
Ок :-D
07 Nov 2007, 15:18
А дело не в наименовании, а в мироощущении:)
07 Nov 2007, 14:29
И поребрики...
Anonymous
07 Nov 2007, 14:34
не ПО ,а ПА [-X :-P батоны не забудьте... и парадные впридачу :-)
07 Nov 2007, 15:13
ПОребрики, бестолочь! Нормальное русское слово. Не то что гламурные бордюры. Вот что за слово-то такое бордюр...тьфу! А булка хлеба? Я думала, что это байка, но ваши продавцы действительно так говорят. Булка хлеба. Красная синева...
Anonymous
07 Nov 2007, 15:15
Задрали со своими поребриками. Вот нах это надо? Вы что, каждый день в Питере говорите о поребриках? это как говорить о дверной ручке, ну есть и есть, и что дальше? Да хоть Х..ем ее назови - ничего от этого не меняется.
07 Nov 2007, 15:21
Мы регулярно говорим о поребриках:) Чаще, чем о дверной ручке. Например, при обсуждении парковки автомобиля. На каком расстоянии он находится от порберика:) А что ж Вас так нервирует поребрик? Я понимаю, это меня он нервирует. Все время тупое лицо вижу в ответ, приходится бордюром обзывать.
07 Nov 2007, 15:25
Хи-хи... Однако в ПДД фигурирует "бордюр", а не "поребрик". Не спорьте... Бордюр - нейтральное общеупотребительное... поребрик - диалектное:-)
07 Nov 2007, 15:23
Ксеня, вы из Питера? Вы... все напутали;-) Батон - это БЕЛЫЙ хлеб (который как правило в виде... длинного изделия). Буханка - это ЧЕРНЫЙ хлеб (который как правило в форме кирпичика). Булка - это КРУГЛОЕ МАЛЕНЬКОЕ изделие из хлеба (из пшеничной муки). Не... ну бывают, конечно, исключения... Тогда говорят "Мне черный круглый"... или "мне белый, который буханочкой... сдобный"... Ну и так далее. У нас как раз все понятнее:-) А то как-то получается... что булка - это уже как бы и не хлеб;-)
07 Nov 2007, 15:43
хи)) а для меня батон и хлеб-это форма(продолговатый и кирпичик),а булка-это содержание :-) то есть хлеб может быть и белый,и чёрный. белый хлеб-может быть только кирпичиком. батон-это продолговатая белая булка (не кирпич!) вот батон хлеба-это нонсенс :)))))
07 Nov 2007, 15:43
Так, я из Питера и я знаю, как называется хлеб на русском языке!:) Рассказываю: батон - это белый хлеб в виде длинного изделия. Буханка - это любой хлеб, кроме белого батона. Булка - это белый батон. А маленькое круглое - это бууулочка:)) И да, булка - это булка! Длинная и белая. А все остальное - черный или белый хлеб!:)) И даже после Вашего объяснения я не могу понять, что имела в виду продавщица позавчера, когда уточнила: "вам полбулки хлеба?". Я на всякий случай согласилась - желала узнать, как выглядит этот мутант:) Оказалось, это было полбуханки черного хлеба%) А вот бордюр...ПДД москвичи писали%)
07 Nov 2007, 15:45
))) во,пральна вы всё описали))
08 Nov 2007, 09:09
Булка хлеба - это нечто, не имеет отношение ни к какому городу. С чего вы взяли, что продавщица - москвичка? :) Возможно, я не догоняю, но можно поконкретнее: "батон - это белый хлеб в виде длинного изделия... Булка - это белый батон... И да, булка - это булка! Длинная и белая". Масло масляное?
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:44
)))) Точняк!
08 Nov 2007, 19:27
Батон - это батон. Белый хлеб - это белый хлеб. На батоне так и написано, на этикетке "БАТОН Подмосковный", БАТОН "Нарезной", БАТОН "Горчичный". Именно батоны у нас в Питере БУЛКОЙ называют. Дома, между собой. В магазине не говорим мы: дайте нам булку и хлеб. Мы говорим батон и хлеб. Еще есть белый хлеб. Он действительно существует в природе, в виде буханок. Но белый хлеб и батон - это разные вещи. Пекут их по разным рецептам, и это абсолютно разные вещи, белый хлеб и батон (булка). На юг часто ездим, там батонов в принципе не существует, только белый хлеб. Но это не значит, что можно путать эти две разные хлебопекарные единицы.
07 Nov 2007, 15:33
Хм...у меня неистребимая фраза с детства: "Пойду, булки (кого, чего?) куплю":-))) Имеется в виду, белый хлеб:-))) Т.е. не булка хлеба, а просто булка:-)))
07 Nov 2007, 15:35
+1
AD
07 Nov 2007, 15:17
Может, хамят и приезжие. Я не знаю. Я просто помню, как поначалу меня оторопь брала и я не знала, то ли мне уже надо оскорбляться, то ли человек всегда так разговаривает. Вы это хамство даже не замечаете, потому что этот тон и взгляд Вы хамским не считаете:) И я уже не считаю:( Который год борюсь за то, чтобы разговаривать вполголоса, а не орать, как все вокруг. Регулярные визиты домой помогают в борьбе:)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:40
Ну знаете ли!;-) Я хамство мало того, что замечаю, так и очень остро реагирую! Иногда обидно до слез:-( А как мучительно было из Германии возвращаться и не передать... Эх. Жили там некоторое время. В первый же день по возвращении обхамили меня в супермаркете. У меня, можно сказать, депрессия случилась из-за этого. По крайней мере в магазинах можно жалобу написать или администратора пригласить. А вот от "народа" предпочитаю подальше держаться.
07 Nov 2007, 15:45
Просто мы разные...ээ...коммуникативные акты с Вами называем хамством:)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:57
Возможно. Я вот никогда не забуду, как давно, у меня еще машины не было, ездила чуть свет на работу. Одна остановка, но длинная, в автобусе набитом, потом в метро. Вот залезла я как-то в автобус, стою на подножке. Мне на голову женщина руку положила :-o Держится. Я вежливо попросила убрать, думала, вдруг она случайно и не видит, что рука у меня на голове лежит. В итоге, женщина ответила: "Ничего, потерпи, немного осталось" :-D Вот это что? У меня даже слов не было. И смех, и грех, как говорится.
07 Nov 2007, 15:25
Ага, а изумительную архитектуру Санкт-Петербурга Вы не хотите добрым словом отметить:-)???
07 Nov 2007, 15:31
Да не только архитектуру... Я обожаю этот город... уже 20 лет. И даже хотела переезжать туда. А, когда вышла замуж за питерца, думала, что вот... сбылась моя мечта... НО... Побывав этим летом там... после 5-летнего перерыва - нашла МНОГО изменений в худшую сторону... Именно в плане менталитета... Питер как-то ... потерял в плане "европейскости"... причем тем более, чем более он приближается к усредненной "европейскости" обычного мегаполиса... И людей с ростовским акцентом там стало гораздо больше, чем раньше... почти столько же, сколько в Москве... Со всеми вытекающими из этого обстоятельства...:-(
07 Nov 2007, 15:35
Ну да, всё меняется. Люди и облик города:( Все эти чудесные палаццо, скверы и набережные лично для меня несут не тот эмоциональный заряд без хмурой погоды:-) Это ассоциация такая - СПб представляется именно с пасмурным небом и сырым воздухом:-) Летом, когда солнечно и тепло толпятся туристы и местные жители, центр становится базаром каким-то, а поздней осенью уже всё стихает. Именно поэтому я гуляла по городу больше осенью. Таким он мне запомнился, вероятно, сейчас всё не так уже... Как сейчас помню, прогуливала занятия в Летнем по осени - днем бывали моменты, что ни души:) А на набережных и подавно! И тоска там совсем другая была, светлая, что ли. Ууууууу...вспомнила и слеза аж навернулась... Хотя, я очень понимаю, почему многим москвичам Питер не нравится:) Москва таки купеческая, в архитектуре в первую очередь это выражается:-) Ой...я в Москве 4 года прожила, а в Кремле не была...:-0 Всё, в след. раз приеду - надо сходить:-)
07 Nov 2007, 15:36
ППКС
07 Nov 2007, 15:57
по погодным условиям +1.
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:04
Мне архитектура нравилась до поры до времени. Пока я в Европе не побывала... Я не спорю, что Петербург безумно красивый город! И здания больше не неухоженные, а очень быстро отсыревают из-за климата. Мне нравится Питер. Какое-то время даже жить там хотела;-) Но я вроде как писала про то, что мне не нравится;-) Хорошего могу очень много про этот город написать.
07 Nov 2007, 16:10
Неухоженные, так как денег нет, не климат виноват. Т.е. упустили время с реставрацией и кап. ремонтом (полагаю, строили дачки себе), а теперь уже многие здания поздно спасать. Перекрытия деревянные, всё "оборудование" столетней давности, сейчас уже проще порушить и новое построить:( Мне Вена Питер напоминает, думаю, поэтому мне так тут комфортно! НО, сердце кровью обливается, когда вижу как они относятся к старым зданиям, все в целости и сохранности...Эх...
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:24
А мне, как ни странно, Берлин напомнил Питер!;-)
07 Nov 2007, 16:26
Видать, имперский дух витает:-))) Не была в Берлине, только проездом, точнее, пролетом:-)
07 Nov 2007, 16:29
Вот уж интересные ассоциации:) Если только монументальные сталинские творения отдаленно напоминают восточный Берлин. Но это скорее уже Московский или Кировский районы, а не центр:)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:41
Были проездом там два раза. Причем на поезде. Так вот если идти от Хаупбанхофа к Рейхстагу, далее от Б.Ворот к Фридрихштрассе, то там по моим ассоциациям архитектура очень даже похожа на питерскую. В районе Зоо конечно, более современные здания, но и там встречалось нечто похожее. + простор! Но это мои впечатления;-) А кроме центра я в Берлине больше нигде не была, да и то, все больше по магазинам.
07 Nov 2007, 16:30
Точно- Вена и Питер очень похожи))))
07 Nov 2007, 16:36
Да? Значит не одна я так думаю?:-))) Купола в стиле итальянского Ренесанса выглядят почти так же, как в русском классицизме, некторые дома типа "палаццо" тоже похожи. Но в планировке Вена совсем другая, парки другие...Но дух, дух такой же:-)))
07 Nov 2007, 16:38
Потому что классицизм - он везде классицизм:)
07 Nov 2007, 16:40
Ну, в книжках пишут, русский, он особенный:-)))
07 Nov 2007, 16:42
Линии-то те же:)
AD
AD
07 Nov 2007, 16:51
Это да, русский классицизм я выделила из патриотизма:-))))) Хотя, разницы особо не вижу:-)))
07 Nov 2007, 16:43
Очень похожи- здесь у меня нет совсем ностальгии по Питеру- в других городах- через пару недель начинаются слезы и нютье "хочу домой")))Вена другая и своя одновременно))
07 Nov 2007, 16:53
У меня те же ощущения:)
07 Nov 2007, 17:01
Приятно встретить дважда земляка)))
07 Nov 2007, 17:07
Мне тоже:))) Жаль, но тут тоже начинается упадок:(
07 Nov 2007, 17:14
Он не начинает(((а давно идет(((вот поэтому мы и сбежали с мужем в глубинку)))
07 Nov 2007, 17:19
:( Хнык...Но видимо это всё НЕИЗБЕЖНОСТЬ:(
07 Nov 2007, 17:29
наверно -они к этому долго шли и вот пришли((((
09 Nov 2007, 21:37
Вот тут я не смолчу. В Питере денег нет???? Я из Минска в Питер приехала потусить - я в шоке была от разрухи! Хотите сказать, что в Минске денег больше? Да разворовывается все на корню в Питере, и все тут! Денег в Питере не может не быть! Просто сравнить, что такое Питер, и что такое Минск, сколько в Питере бизнеса, налогоплательщиков, на порядки больше! Туристы толпами, а Вы говорите, что денег нет. Было бы желание, нашлись бы.
09 Nov 2007, 21:51
Я это и имела в виду, чего так переполошились-то?
07 Nov 2007, 16:33
зато какие атм люди!) у меня такое ощущение что каждый второй как мин. - доктор наук.))))
07 Nov 2007, 15:27
здесь главное чт нет СКАМЕЕК!
07 Nov 2007, 15:34
Да есть у нас скамейки... Но и лавочки тоже есть. Есть хлеб, булки... батоны, буханки... и даже ХАЛА:-) Есть палатки... но не в ущерб же ларькам и киоскам;-) Москва ШИРЕ и... гостеприимнее (со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами)... Этим и была всегда славна:-)
Anonymous
07 Nov 2007, 15:37
А Питер ВЫШЕ и интеллигентнее.
08 Nov 2007, 15:26
Так БЫЛО... Еще недавно... Уже - не так:-( К моему глубочайшему сожалению...
07 Nov 2007, 15:34
да я шучу.) а что такое ХАла?
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:42
Вы точно не из Москвы, либо живете здесь достаточно недавно;-) Так как коренной москвич в курсе, что такое хала:-)
07 Nov 2007, 15:50
что такое хала не знаю.правда.
07 Nov 2007, 15:55
еврейская булка такая:-))))))))
Переехала
09 Nov 2007, 21:44
В Питере с рождения жила. Там тоже есть хала. Так что это незнание конкретного индивидума :-)
AD
AD
07 Nov 2007, 15:35
а хала - это что? А еще в Москве пооончики. И шАУрма! И еще ластик. И молоШНик:) Нет, ну невозможно же Вудхауза обсуждать. Ну не мог же у в коллекции у Вустера быть серебряный молоШНик! (это к вопросу о том, что о молочниках мы не говорим каждый день:))
07 Nov 2007, 15:37
а молоШники-то небось потолШе наших,питерских,будут :)))))
07 Nov 2007, 16:33
Кстати, неужто ТАК говорят? Если честно, никто из моих знакомых не говорит "молоШник"...А я многое в особенностях выговора замечаю, мои родственники - выходцы из Сибири, там другой выговор... Вот чрезвычайно распространенное "сосисЬки" жутко режет слух...
07 Nov 2007, 16:57
Ага..."сколько сварить? 7 сосисек":-))))))))))
08 Nov 2007, 09:13
Ага, это классическое театральное, литературно-московское произношение. А еще "булоШная, прачеШная, кориШневый" и много всего. Не знаю, мне так "вкусно", хотя сама мало что так произношу. :) И в моем окружении многие так говорят.
Я из Москвы
08 Nov 2007, 15:05
Ни я, ни мои родные, никто из моего окружения никогда так не говорил. Ни в школе, ни в институте, ни в детсаду, нигде. Так что не выдумывайте;-) То же касается молочников и т.д.
08 Nov 2007, 15:20
Простите... а в каком поколении вы "из Москвы"? И где вы учились? Ровно половина моей родни, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО из Москвы (не менее 150 лет - точно;-) - ВСЕ говорят только так: и 90-летние старушки... и их 10-летние пра-правнуки;-) На филфаке МГУ тоже процентов 90 тех, которые "из Москвы" - говорили так же - булоШНая, молоШНик... а еще дЬверь и доЩЩЬ ;-) Кстати... мой питерский муж тоже стал говорить булоШНая (а я зато называю арабское кушанье шаВЕрмой;-) Так что... полагаю, наш сын тоже будет произносить согласно "старшей (московской) орфоэпической норме" :-)
Я из Москвы
08 Nov 2007, 15:30
Знаете, я из хорошей семьи. Понимайте как хотите. Больше всего не выношу разговоры на подобные темы. Я даже ник себе анонимный взяла не "москвичка", а "из Москвы". Окончила я МГУ им. М.В. Ломоносова. Я понимаю, как приятно умилятся стариной и причислять себя к ней. Но жизнь идет вперед. Даже в университете мы, насколько вам должно быть известно, изучали Современный русский язык.
08 Nov 2007, 15:36
Согласна... Только не надо тогда обобщать за москвичей... типа "ни я, ни мои родные"... ;-) Мои родные, которые в Москве только с тридцатых годов - они тоже говорят с Ч. А один дед даже говорит конеЧно;-)
08 Nov 2007, 23:15
Не выдумывать что? ;) Ваше окружение - не есть вся Москва. У вас свое, у меня свое. А спорить по поводу "более москвичка" не буду. Пусть каждый при своем. Обсуждали вроде суть произношения, а не вероятность его существования :)
08 Nov 2007, 23:21
Угу... Напоминает что-то... из истории философии... "Если я этого не знаю, то этого не существует" ;-) Что-то... из ответвлений субъективного идеализма;-)
07 Nov 2007, 15:34
"...Где у вас дети-то гуляют?..."А у вас где?Наверное,в парках,скверах,на детских площадках?В питере,знаете ли,тоже такая роскошь имеется.
07 Nov 2007, 15:35
фигасе! это в Питере-то Где дети гуляют????????????
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:37
Я говорю не про окраины Питера, а про исторический центр. Нет у вас дворов, так же как и лавок (скамеек). Есть дворы-колодцы (не знаю, как у вас они называются). Но там обычно стоит контейнер для строительного мусора. Из растительности, дай бог, плющ на стене. Все. А у нас скверы, дворы, дворики, парки. Не в названии дело, а то что это есть у любого жилого дома.
07 Nov 2007, 15:45
Так архитектура другая совсем, поэтому и дворов в московском понимании нет. Причем, Невский/Садовая - это не весь исторический центр. Походите по закоулкам около Никольского, например - там и дворы есть и площадки, и деревья. Так было по крайней мере лет 5 назад. Или на Петроградской с Горьковской - всё там есть.
Anonymous
07 Nov 2007, 15:49
Караванная - самый что ни на есть центр. Гулять ходят в Михайловский парк.
07 Nov 2007, 15:53
Да ладно... В Москве тоже до этой самой матери мест, где погулять негде:-( Особенно в связи с точечной застройкой...:-( А уж про центр я молчу...:-(
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:10
Неправда! В центре как раз и находятся те самые тихие дворики;-) Сверните, например, со Старого Арбата во дворы;-) Первый раз такое слышу, что в Центре погулять негде;-) К нам когда знакомые приезжают из других городов, я обожаю свой город показывать;-) Ночью, естественно, когда люди спят и на улицах свободно. Все в восторге были! И я, казалось бы, знаю Центр вдоль и поперек, и все равно открываю новые места;-)
07 Nov 2007, 16:14
Ночью...:-) Ночью и я не прочь в Центре погулять... Зато днем, когда еду туда по делам - потом натурально болею... Это при том , что я с детства люблю центр Москвы...:-)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:22
В таком случае, днем и на окрине вы не погуляете, выхлопами дышать только... Сами задыхаемся, дачей только и спасаемся.
AD
07 Nov 2007, 16:18
Гм, у Вас есть шанс:) Покажите мне центр так, чтобы мне понравилось:)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:29
;-) Как бы это сказать:-) Я не экскурсовод.
07 Nov 2007, 16:43
Ну вот...а говорили, любите показывать!
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:48
Люблю;-) Но не люблю, когда меня испоьзуют. Делаю все от чистого сердца. Вот если бы вы мне в жизни понравились, то сама бы и предложила вам. А так заочно говорить - несерьезно просто.
07 Nov 2007, 16:51
То есть я Вам не нравлюсь? Да ладно Вам в позу вставать:) Вы ж понимаете, что выразить желание идти ночью с незнакомым человеком смотреть Москву - это не вполне подпадает под понятие использовать:) Скорее подпадает под понятие "искать приключений на свою задницу":) Вот я бы на Вашем месте согласилась:)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 17:23
Уже согласна;-)
07 Nov 2007, 17:49
Ура! Когда пойдем?%) Мой тел. 89166690106:)
07 Nov 2007, 16:47
Типичный ответ((((
08 Nov 2007, 15:28
Попробуйте погулять в районе Сретенки-Самотеки... Много найдете "питерского"... в том числе дворы-колодцы:-) Вот... я бы вам показала... так, чтобы вам понравилось;-)
07 Nov 2007, 15:54
(с достоинством) дворы-колодцы мы с городстью называем "дворами-колодцами", а москвичи завистливо говорят "дворы-колодцы" и ходят смотреть на них как на диво какое. у меня напротив дома, находящегося очень даже в центре, имеется сквер (со СКАМЕЙКАМИ). кусок сквера правда собор напротив попытался давеча отхапать и построить там бизнес-центр, но мы с попами разобрались и тепербь сквер находится под личной защитой Матвиенко (хоть какая от нее польза:)
08 Nov 2007, 15:24
Дворы-колодцы - это самое-пресамое любимое мое в Питере;-) Свекровь моя тоже живет в таком... А вот внука ходила выгуливать в Юсуповский садик (идти ближе, чем нам до ближайшей приличной площадки детской)... Она на пересечении Средней Подьяческой и Римского-Корсакова живет... И еще рядом с ними садик... где храм Николы Морского...
08 Nov 2007, 15:45
Бог мой,мы с вашей свекровью почти соседи!И тоже гуляем в Юсуповском садике!
08 Nov 2007, 15:47
И в Никольском садике гуляем тоже(Это где храм).
08 Nov 2007, 15:50
Я обожаю эти места... В восемнадцать лет ходила по каналу Грибоедова и окрестностям с Примечаниями к ПСС Достоевского... И рыдала от... проникновенности... В результате - моя свекровь живет в доме, соседнем с тем, где убили старушку-процентщицу:-D
08 Nov 2007, 16:02
Класс!Приятно встртить почти соседей.А про дом старухи,честно,не знаю.Пойдем в поликлинику седня(На Римскоог-Корсакова)Надо будет прогуляться,посмотреть...
08 Nov 2007, 16:04
Средняя-Подьяческая, дом 11 - там старушку зарубили...
08 Nov 2007, 16:14
ОК,сегодня прогуляемся,посмотрим,интересно же.Ср.Подъяческая-рядышком,5 минут от нас.
07 Nov 2007, 16:16
Тьфу ты!Я живу в историческом центре.Рядом 5! парков,в которых мы гуляем,еще столько же,в который мы не гуляем.И то по причине того,что нам хватает первых пяти.Детских площадок-ж...пой ешь.Да,двор у меня-колодец.И даже без плюща.Но я во дворе своем и не гуляю.Или вы живете прямо посреди парка?Ну тогда вам повезло.
12 Nov 2007, 12:35
Калипсо!!! К вам вопросик,позвольте! Не расскроете тайну,в каком месте исторического центра СПб вы живете,где в пешей доступности такое невероятное кол-во ПАРКОВ? Ужжжасно интересно!
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:41
Хала - это белый хлеб косичкой, более сладкий, чем обычный белый хлеб;-) Размером с обычный батон)))
AD
AD
07 Nov 2007, 15:42
Ясно, ПЛЕТЕНКА!
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:47
:-D
Я из Москвы
07 Nov 2007, 15:45
Насчет лавок, е-мое;-) http://dic.gramota.ru/search.php?word=%EB%E0%E2%EA%E0&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x
07 Nov 2007, 16:03
На счет где погулять. Вот вам карта: http://spbfoto.spb.ru/city-map.html :) А я с ужасом вспоминаю, как я с ребенком полутора лет летела из Испании через Москву. 10 часов между самолетом и поездом! Это был УЖАС УЖАСНЫЙ, мы с мужем просто нигде не могли погулять с ним, тупо шлялись по зоопарку, потому как больше зеленых насаждений не было нигде... А Вы, вероятно, так же знаете Питер, как мы Москву. Поэтому я не стала бы делать такие ГРОМКИЕ заявления. Я прожила в этом городе половину своей жизни, и, поверьте, центр Лиговкой и Невским не ограничивается, хотя и там есть куча скамеек и скверов:) Другое дело, что Вы об этом не знаете, потому, как никогда не сворачивали с них:)
07 Nov 2007, 16:08
Да даже радом с Невским есть, где погулять:)
07 Nov 2007, 16:11
Так и я об этом же:) По-моему, то, что негде погулять в центре..это полная клевета:)
07 Nov 2007, 16:12
Ну нравится человеку так думать - флаг в руки. Я вообще не понимаю, чего девушка взвилась на ровном месте
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:19
Ну кто сказал, что в Питере негде погулять? Не надо передергивать. Я сказала, что в Центре мы не встречали дворов. Детских площадок, если так будет понятнее;-) Скверов питерских у меня и на фотках полно:-)
07 Nov 2007, 16:22
Достаточно - просто вы не там смотрели (на самом Невском или на Сенной нет, конечно, но ведь и в центре Москвы нет - не считать же детской площадкой творение Церетели у Александровского сада)
07 Nov 2007, 16:28
Мне вот интересно, где Вы, скажем, в центре Парижа видели детскую площадку:))
07 Nov 2007, 16:31
А что? Пирамидка у Лувра сгодится;)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:32
Хорошо. Допишу. В центре у жилых домов. В первом же моем посте все понятно написано;-) И при чем здесь Париж?))) Да, в Центре Москвы есть дворы у жилых домов.
07 Nov 2007, 16:47
Так при том, что сравнивать надо города одного типа между собой. Всем давно известно, что Москва - большая деревня! (вжалась в угол и закрыла жизненно важные органы от летящих предметов:)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 17:27
Не знаю, как люди целый день в форумах сидят, еще и работать успевают;-) Весь день за компом провела, сейчас по пробкам "помчусь", ешкин кот.
07 Nov 2007, 17:49
сегодня ж, вроде, обещаны пробки ввиду перекрытого центра...
Я из Москвы
08 Nov 2007, 10:53
Хыыы))) Наверно вчера все в Центре стояли, так как я спокойно через город добралась;-) А так, конечно, смешно читать:-) Обещали пробки))) У нас Москва с 9 утра до 10 вечера стоит каждый день. Можно прорваться, правда, с 12 до 13 довольно спокойно... Я помню, едем мы на экскурсию в автобусе по Питеру. Стоим на светофоре. Возможно, машин было больше, чем обычно, я не знаю. И нам сообщают: "Видите, какие у нас пробки". Мы так ржали))) А в выходные вообще машины куда-то испаряются, днем по крайней мере. Мы спокойно дорогу переходили в неположенном месте;-) Мечта автомобилиста. У нас такое разве что ночью можно встретить и рано утром в воскресенье, потому как в субботу все на дачу едут.
07 Nov 2007, 16:20
Обожаю Питер! (с транслита)
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:16
В том-то и дело, что сворачивали;-) А у зоопарка, вы так же могли свернуть на маленькие улочки, и там полно дворов, у каждого дома. Я видела в Питере скверы в Центре, но они не у жилых домов... Даже детей детсадовских водят гулять в эти скверы, довольно далеко от садика... Конечно, я не жила в этом городе, так что и не спорю, а выссказала свое впечатление от города. Но карту центра (и не только) довольно хорошо знаю, так как раза 2-3 в год приезжаем на выходные.
Я из Москвы
07 Nov 2007, 16:46
И кстати. Была я в Питере на НГ_2006. Вот это зрелище. Заср..о было все, что можно. На нас лился дождь из стекла, подвыпившая молодежь бросала пустые бутылки вверх и разбивала их о фасады домов. Дворцовая площадь была вся замусорена... Впечатления, мягко-говоря, не очень приятные о той ночи... И очень скучно на улицах было. Площадок эстрадных много, только на них кто-то в костюмах телепузиков прыгал))) По всему Невскому:-D Но плюсов тоже очень много в Питере.
Anonymous
07 Nov 2007, 16:53
Ну в Москве,конечно,не срут на улицах.Все в мусорку,в мусорку.НЮ-ню...
AD
AD
07 Nov 2007, 16:56
Да уж, ляпота...;-) У меня уже привычка - на прогулку с собакой брать одноразовые перчатки - не г... собачье прибирать (хотя могу и его, если надо), а осколки стекла в сквере под окнами:-(, а то ведь не пройти - горы мусора просто...:-(
09 Nov 2007, 09:13
У нас рядом есть общежитие, так там постоянно мусор. Дворники убирают, а на следующий день опять залежи. Это я о том, что в общежитии явно не москвичи живут.
08 Nov 2007, 15:32
В Питере ГОРАЗДО богаче инди-культура... А "попс", конечно, в Москве... поХламурнее;-) В Питере очень много ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ клубов-ресторанов, которые "не для всех" (ничего общего с дресс-кодом не имеется в виду... нечто совсем другое;-) То же и одеждой... Молодежи, одетой реально СВОБОДНО, ИНТЕРЕСНО... интеллектуально;-) (как европейское студенчество, скажем так) - больше, чем в Москве. Усредненно-пристойно одетых (типа "не в рынок") людей "в возрасте от и до" - на порядок меньше, чем в Москве.
Anonymous
08 Nov 2007, 20:06
Но ссут. Видимо, от непрбиваемой культурности.
08 Nov 2007, 20:38
"Но ссут." как и в москве, впрочем. От непробиваемой культуры.
08 Nov 2007, 20:37
"В Питере очень много ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ клубов-ресторанов" верно. Мы с мужем ездили всегда в питер "покушать".
07 Nov 2007, 17:51
"Каждый кулик хвалит свое болото" Я живу в Москве и люблю этот город,и уже многих недостатков не замечаю. В Питере я была всего один раз, город очень понравился, но там я была в гостях, поэтому я не знаю какого жить там обычной,неэкскурсионной жизнью. Автор ,я думаю вы быстро привыкните к Москве, тем более вы переезжаеет не из глухой девевни, а из большого города. Так что удачи вам, Москва не такая уж страшная:)
07 Nov 2007, 20:34
У меня был только один похожий пример, когда друг мужа вывез из питера жену, типичную питербуржицу (или как это называется, поправьте если что). Она ныла до замужества и после замужества, ей не нравилось все, она постоянно говорила что Москву ненавидет. Результыт - она в питере, он к ней приезжает из москвы.
08 Nov 2007, 15:34
Петербурженка:-D Злая вы женщина;-)
08 Nov 2007, 19:45
А как правильно? петербуржка? Питерка?
Anonymous
08 Nov 2007, 20:29
Петербурженка.Похоже не "француженка".
08 Nov 2007, 20:31
Так Весна сказала, как правильно:)
08 Nov 2007, 20:36
питербуржица тоже неплохо звучит. питербуржица в небе кружица
09 Nov 2007, 11:20
Вот не надо этого;) У меня сразу какие-то рыбные ассоциации возникают :think
08 Nov 2007, 09:00
Автор, я москвичка в хрен знает каком колене, но в Питер влюблена страшно и поменяла бы незадумываясь - хтоб увез))). Питер меньше, мне даже кажется, что Невский в белые ночи (с толпами туристов)гораздо свободнее, чем центр Москвы в час пик. Соответственно Питер гораздо уютнее, чем Москва. Посему, Вам конечно будет здесь неуютно. Советы давать - найдете работу,привыкнете, обрастете друзьями - не все мы тут хамы)). Я так понимаю, что деваться Вам всё равно некуда. Потом, всегда можно в Питер смотаться, всеж не Владивосток...R200 и ТУ154 = раз и дома.
08 Nov 2007, 15:37
Заметила... Чем "кореннее" москвичи - тем более они "обожают Пи-иииитер"... Чем "кореннее" питерцы-ленинградцы - тем острее они "терпеть-ни-могут эту МАРКВУ" :-D
Anonymous
08 Nov 2007, 20:30
ну это Вы напрасно)).Я "очень коренная" петербурженка,и Москву ОЧЕНЬ люблю.Замечательный город.
08 Nov 2007, 21:32
Но ведь вы не будете отрицать существование вот таких... мифов, что типа "Все мАсквичи называют свЁклу свеклОй... Ну а морковь - марквОй" ? ;-) ЗЫ: спасибо вам за вашу любовь:-)
09 Nov 2007, 09:10
Вот это точно!
08 Nov 2007, 10:15
Автор. Я переехала в Москву к мужу пять лет назад. Но меня до сих пор спрашивают, какой город лучше? Да никакой. Они разные. Их сравнивать нельзя. В Москве жить удобнее. Лучше транспорт работает. На улицах гораздо чище. Много (гораздо больше чем в Питере) магазинов и , следовательно, большее разнообразие во всем, что можно купить в магазинах. НО... Здесь все вечно спешат. Очень редко можно увидеть человека, который просто гуляет. А спешат так, что не обращают внимания на других... Подрезают даже в метро... Как будто те пару-тройку секунд, которые выиграют, что-то решат... В метро страшно спускаться и подниматься на эскалаторах (могут просто снести). А люди в Москве очень разные. Частенько за пять лет слышала фразу "Понаехали тут". И чаще эта фраза звучит из уст москвичей, которые сами в молодости или их родители приехали в Москву из друхих регионов. Но часто встречаешь очень милых и доброжелательных людей, которым все равно откуда ты приехал, лишь бы человек был хороший. В Питере я родилась. Это мой родной город. И я каждый год на пару месяцев обязательно езжу в Питер, чтобы отдохнуть от Москвы. И еще один момент. Когда я приехала в Москву, у меня здесь не было ни друзей ни знакомых. Только мой муж и его родня. Очень тяжело было пока я не вышла на работу. Потом стало легче. Появились хорошие знакомые, а теперь и друзья.
AD
08 Nov 2007, 19:44
+1. Я переехала к мужу 3,5 года назад. Было ошущение, как на другую планету попала. Хамят продавцы, как в советское время, по местному ТВ дикторы очень часто неправильно говорят, неправильно ударение ставят, в магазине надпись "Сумочная" (место для хранения сумок), и особенно меня добила фраза в газете "На тополевой аллее". И муж и его родственники с белым хлебом, маленькими дорожками, бордюрами, палатками, майками (они так футболки называют) и т.д. и т.п. Была в дикой депрессии, боже мой, куда я попала, бежать, бежать, бежать.... Но: забеременела, сохранение,лежала все 9 месяцев, сбежать не удалось. Родился ребенок, стали ездить в Питер 4-5 раз в год, приезжали друзья, родители, дедушки с бабушками часто ездили. Живу как-то. Но все равно, никто и никогда не заменит школьных,институтских друзей,которых знаешь 20 лет, родного города,знакомых магазинов, и вообще, атмосферы Петербурга. Все-таки Питер - это западный город. И поняла я это только здесь, в Москве. Вчера нахамили в детском центре на ВДНХ, сегодня в магазине на пр.Мира. Я понимаю, что это не коренные москвичи, они в магазинах продавцами не работают, но все равно, неприятно... Никогда раньше не думала,что 2 столичных города могут так сильно отличаться...Если бы кто сказал, не поверила бы...
09 Nov 2007, 09:04
В Москве продавцами работают в основном приезжие.
09 Nov 2007, 14:15
В Питере тоже продавцы в основном приезжие, за ооочень редким исключением. Но вот почему-то хамства такого нет! Окультуриваются они у нас,что ли, не знаю. И в метро много приезжих, но они не толкаются, не прут напролом в людской поток, и не бегут как оглашенные по эскалаторам. Меня в Москве поразило, ну вниз, это понятно, вниз везде бегут. Но наверх??? Зачем??? Зачем толкаться, пробраться на 2 ступеньки выше и стоять, довольным собой? Непонятно мне это... Живу в Москве больше 3 лет, но удивляться этому не перестаю... Загадка природы...Причем приезжие у вас злые все почему-то...
09 Nov 2007, 15:49
Я сама многому удивляюсь, при том не только в Москве. Вы знаете, не могу сказать, что в Питере абсолютно все культурные. Помню, ездили со школой в Хельсинки. На обратном пути остановились в Питере в гостинице Октябрьская. О самой гостинице стараюсь не вспоминать, как кормили курицей, которая видно сама скончалась, без чьей либо помощи, и как по ночам визжали крысы рядом с кроватью. Ну ладно, это могло случиться в любой привокзальной гостинице. Ну так вот, прогуливаясь вечером, зашли в Елисеевский магазин. Захотелось купить апельсинов, но мы с подругами не нашли, сколько они стоят. Спросив о цене продавщицу, она посмотрела на нас бульдожьими глазами и брякнула: "Читать не умеете? Вот там все написано, глаза раскройте". И это после гостеприимной и улыбчивой Финляндии. Я, конечно, понимаю, что одна эта продавец- не показатель. Но так как нам в то время мало довелость провести времени в Санкт-Петербурге, именно по этой женщине мои подруги еще долго судили обо всем Питере.
09 Nov 2007, 15:57
Это мы так спортом занимаемся, бегая :) А если, честно, не знаю почему, но люблю быстро ходить, наверное, московский ген сидит.:)
09 Nov 2007, 18:37
Увы... Но этим летом... несколько раз столкнулись с таким НЕПИТЕРСКИМ поведением... а-ля "понаехало турьё, хавай, что дают" (это после того, как нас посадили на катер с совершенно другой экскурсионной программой... а когда я стала выяснять, где же мой "Петербург Достоевского"... и почему я имела СОВЕРШЕННО другую экскурсию - мне заявили, что "да она сафффсем такая же по хронометражу... и по километражу... и ващщще тоже интересная"... а когда я им стала объяснять, что мне нужна была ИМЕННО ТА... потому что ДОСТОЕВСКИЙ - мне АВТОРИТЕТНО заявили "ЗнаИТИ... вот я в молодости работала в психиатрической клинике. И настоятельно рекомендую обратиться вам к психиатру" ... Сказано это было с ЭКСТРАМОСКОВСКОЙ ИНТОНАЦИЕЙ... и ЭКСТРАРОСТОВСКОЙ... пофигистичностью:-( А после того, как нам на второй день пребывания ПРОСТО ТАК поцарапали машину во дворе, куда заходят только "свои"... мужу расхотелось возвращаться в родной город:-(
Переехала
09 Nov 2007, 21:42
Вы так все срачно описали, как будто мы в разные города переехали. Может, все-таки от людей зависит?..
10 Nov 2007, 12:33
Наверное, это у меня от депрессии и тоски по родному Питеру. Есть и в Москве хорошие люди, безусловно, у меня тут 4 подруги уже, так что жить можно. И в магазинах встречаются замечательные продавцы...
09 Nov 2007, 21:52
"...и особенно меня добила фраза в газете "На тополевой аллее" А на какой аллее должно быть? ;) Меня, например, бесит неправильное произношение дикторов на федеральных каналах, а не региональных. Майки и футболки - это просто разные вещи.
10 Nov 2007, 12:26
На "тополиной аллее" Тополиный пух, тополиная аллея. По правилам русского языка. Не спорю, хватает и в Питере всякого, но, при этом, в газетах и по питерскому ТВ пишут и говорят правильно. Следят за этим лучше редакторы, наверное. Не знаю. В Москве очень много неграмотных дикторов и журналистов. Опять же, не знаю. почему. Недавно был репортаж о приземлении космонавтов, бодрый журналист отрапортовал: посадка была жесткая, обычно проходит МЯГШЕ. Ну что тут еще можно сказать?
10 Nov 2007, 12:31
Вам что не понравилось-то?;-) Да... в Москве многие так говорят - мягШе, легШе... Официально это является, кажется, "устаревшим", а не диалектным вариантом... Но это вариант НОРМЫ, закрепленный в словарях, справочниках и пособиях для дикторов. Мне ОЧЕНЬ нравится старинное московское произношение... Редукция И (Маяковскъй, Достоевскъй)... нередуцированные гласные в иноязычных словах - ГОмер... пОэт (а на Гамер и пааэт;-) (гы... это кстати на тему постебушек над мАсковским аканьем)...
10 Nov 2007, 12:37
В Питере тоже А часто говорят вместо О. Так что тут мы с вами похожи. Вообще, мы с мужем по телефону познакомились, разговаривали и общались очень долго, несколько дней, и никто из нас двоих не заподозрил. что он из Москвы а я из Питера! То есть одинаково мы с ним говорили! Когда узнала,что он москвич, не поверила сначала. Насчет варианта нормы МЯГШЕ, ЛЕГШЕ и т.д. - ну не знаю, первый раз слышу. Поверю вам на слово!:)))
10 Nov 2007, 12:42
Вы неправильно поняли... "Старшие москвичи" как раз НЕ редуцируют А и О в ЗАИМСТВОВАННЫХ словах. Впрочем... "старшие петербуржцы", пожалуй, тоже... "паитесса" - звучит абсолютно мерзко... по сравнению с "пОЭтесса" ;-)
10 Nov 2007, 12:55
По поводу "тополиной" вы ошибаетесь. Что касается аллеи, то она будет тОполевой :) Это соответствует правилам словообразования р/я. Тополиный - имеющий отношение к конкретному тополю. Тополевый - относящийся к тополю как виду; либо состоящий из тополей. По сути, пух тоже тополевый, т.к. мы не имеем в виду пух одного какого-то тополя. Но разговорно, наверное, уже устоялось "тополиный пух". 2. Возможно, это действительно вопрос хорошей редакции. И вряд ли эксклюзивного обучения. И уж точно не культурности того или иного города. "Мягше" - не знаю точно, но допускаю, что это вариант нормы. Покопаюсь, посмотрю. Заинтересовало :)
10 Nov 2007, 13:11
А я про тополя поищу. Интересно мне стало.
10 Nov 2007, 13:18
О, за тополь я отвечаю :) Давным-давно выяснила этот вопрос. Мне тоже резануло глаз, когда прочитала в одной коррекционной программе. Докопалась до результатов, которые выше описала :)
10 Nov 2007, 13:32
Тогда аллею снимаем с повестки дня;)))
Anonymous
08 Nov 2007, 13:13
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1141001&m=34 Вот основная причина, прочему я никогда не поехала бы жить в Москву!!! Там аура очень злая.
Anonymous
08 Nov 2007, 15:02
А мы вас и не ждем))) добрая, вы наша
09 Nov 2007, 09:07
Сумасшедших везде хватает. Это я не о вас, а о рассказе. :)
AD
AD
09 Nov 2007, 09:09
.
08 Nov 2007, 17:21
Я за послдение пять лет сменила три страны, четыре города, и пять квартир:) В конечном итоге мой последний переезд был как раз-таки из Питера в Москву. Рыдала горючими слезами, потому как совсем мне не хотелось переезжать , обожаю Питер, хотя сама я из Эстонии....Что могу сказать, сейчас я так же обожаю Москву:) Через три месяца проживания здесь, поняла, что отсюда я соовсем не хочу уезжать:) Думаю, что вы адаптируетесь очень быстро, и все у вас будет хорошо, ведь вы переезжаете из большого города, в другой большой город, а не как я из деревни сразу в в большой город:) (с транслита)
10 Nov 2007, 19:09
Гыы, вам, гастарбайтершам, везде хорошо, только нИ в рАдном кАлхозИИИ :-)))))))
13 Nov 2007, 14:40
У вас с головой все в порядке??? (с транслита)
москвичка
08 Nov 2007, 20:02
не люблю приезжих из Питера.Чесно? - валите к себе у нас своих кадров есть
((
08 Nov 2007, 20:18
Немного грустно от таких слов..
Anonymous
08 Nov 2007, 20:19
а как насчёт В.В.Путина?
08 Nov 2007, 20:37
:-) Пущай к нам обратно валит,нам же лучше.:-)
08 Nov 2007, 20:38
Ето не москвичке,а анониму.
08 Nov 2007, 21:39
Примерно понимаю, почему;-) Потому что в ИХ адрес не скажешь типично-мАсковское "понаехали тут"... как-то... не получаеццо, да?;-) Наверное, это... рудимент московской провинциальности... которая осознавалась во времена петербуржской столичности;-) Ну а у кого... "язык поднимется" на такое - тот явно "москвич"... без году неделя:-D
09 Nov 2007, 11:22
;)
08 Nov 2007, 23:08
"Вы хочете песен? Их есть у меня" :)
09 Nov 2007, 14:22
А я москвичей не люблю. Особенно тех, которые сами сюда приехали из бог знает какой дыры, типа Мухосранска, лет 20 назад, а теперь кричат, что они МОСКВИЧИ. Вся моя родня жила и живет в Санкт-Петербурге, уже 6-7 поколение. Мы ЛЕНИНГРАДЦЫ. И раньше я как-то параллельно относилась к Москве, ну есть и есть. Но мой сын родился в Москве. И теперь я должна воспитать в нем и любовь к Москве,к его родному городу, и любовь к Петербургу. Уехала бы отсюда в 5 минут, только вот муж - москвич, и в Питере жить не хочет. А бросать мужа только из-за того, что он москвич - слишком большая жертва, я его люблю....
Anonymous
09 Nov 2007, 21:46
Что, Питерец оказался лучше по работе и обскакал Вас? :-)
08 Nov 2007, 22:49
Радостно! Радостно наблюдать, как жительницы Петербурга и москвички меряются тем, чего у них быть в принципе не должно... Сайт-то женский вроде... :)
08 Nov 2007, 22:53
Не-еее... Все НИТАК;-) Питер - это ИН... А Москва - это ЯНЬ:-D Так что меряться ... ЭТИМ... обоюдно... по определению невозможно...
08 Nov 2007, 22:57
Дык это вы тут все чего? Эээ...Кхм... В "тучку и дождик2 виртуально играетесь? Настя, поправлю: наоборот. ИНЬ (yin) - женское начало. ЯН (yang) - мужское... Ну, это так, техника...
08 Nov 2007, 23:05
Спасибо за поправку:-) Действительно, вы правы. Сама подозревала, что могу ошибаться... Но лень было проверить;-)
09 Nov 2007, 16:03
Вообще, стараюсь не отвечать и даже не читать подобные темы. Давно заметила, что Питер как будто старается лидировать, конкурировать с Москвой. Да и не только Питер. Очень часто слышу в разговоре с интересными мне людьми, к которым я настроена доброжелательно :"Какие москвичи сволочи...". Мне, например, это неприятно слышать. Я всегда доброжелательно отношусь ко всем людям, если вижу, что и они ко мне настроены доброжелательно. Но когда же человек, к которому ты расположен, говорит тебе, "какие же все...", я принимаю это и на свой счет, и мне становится обидно. Может, не будем так обобщать. Везде живут люди, и везде есть как положительное, так и отрицательное. Вообще, я намного реже слышу "понаехали тут", чем "какие сволочи эти москвичи и какая эта Москва плохая". Может быть потому, что Москва-город самодостаточный и ей не нужно никому ничего доказывать? А другие города чувствуют себя уже на заднем плане, менее удачливыми, обделенными? Ну давайте тогда уже не будем обвинять простых людей в том, что Москва получилась обособленной от остальных городов России. Наверное, это не от обывателей зависит...
Я из Москвы
09 Nov 2007, 16:28
Вот и мне это очень неприятно. У нас в университете много из других городов учились. Жили в общежитии. Мы им помогали чем могли: и по учебе, и по жизни. Но я неоднократно слышала от них, какие все москвичи сволочи... Очень неприятно. Действительно, прям соревнование какое-то, только "в одни ворота"... Мы и отдыхать в России перестали. Куда не приедешь, везде и слышно "москали". А сами только за счет отдыхающих и выживают. А такого хамства, как на российских курортах, и грязи я больше нигде не видела:-(
AD
AD
09 Nov 2007, 16:30
Ой, мы с подругой в студенческие времена ездили на курорты к ее родственникам. Так даже те нас предупреждали, чтобы мы молчали, что из Москвы.
09 Nov 2007, 19:25
Я видела разных москвичей в провинции (в России, как Вы выразились). Только четверть из них вели себя достойно. Остальные всем своим видом показывали, как им плохо в этом захолустье (неважно где - будь то Тюмень, Новосибирск, маленький северный нефтяной городок Мегион) и как они выше всех окружающих... Тоже, знаете ли, обидно...
09 Nov 2007, 20:06
Насчет москвичей в провинции - все правда. Мой муж, например, так себя ведет. Типа, он из Москвы, он крутой у нас... Воспитываю, как могу. Ругаемся по этому поводу.
09 Nov 2007, 16:35
Да не, это от того, что Москва задалбывает тебя в том городе, в котором ты живешь:) Очень часто я встречала людей в Петербурге с очень раздражающим поведением - шумным, вульгарным, да просто каким-то...в общем от которых хочется подальше отойти. И, как правило, это оказывались москвичи. Но раздражать они начинали до того, как о них узнавали, что они - москвичи:) Так что не утешайте себя этим. Просто примите, что вы - другие. Возможно, это хорошо.
Я из Москвы
09 Nov 2007, 16:38
Бред какой-то. А вы в Европе были? Как там люди в поездах шумят? В Голландии даже таблички в поездах, запрещающие громко говорить и разговаривать по мобильному. И в Питере в час-пик творится то же самое, что и в Москве, только еще хуже, так как транспорта в Питере то ли не хваает, то ли просто редко ходит... Может быть в Центре и хорошо жить, а вот на окраинах - деревня деревней...
09 Nov 2007, 20:12
Были мы в Европах:) А речь идет не о том, что люди в час пик создают в массе шум. А вот, к примеру, в ресторане или в кафе, поведение москвичей отличается. И имеется в виду все же не забегаловка, где не протолкнуться, типа макдоналдса, а обычное кафе или ресторан.
Я из Москвы
10 Nov 2007, 00:08
Хрень полную пишите. Я даже не вникаю уже, понять вас невозможно. И вообще, задолбали мы вас - ну и всего хорошего. Я смотрю в этом топе все из Питера очень культурные, куда нам до вас;-) П.С. В ресторане не ору.
12 Nov 2007, 10:45
Так Вы нас еще в Петербурге задолбали, когда приезжаете:)) Вы не орете в ресторанах?! Это Вы-то не орете в ресторанах?:)) Судя по стилю и демонстрируемой логике, Вы орете в ресторнах - и это совершенно не зависит от места Вашего проживания:)
10 Nov 2007, 00:24
Окраина в любом городе как деревня:) В т.ч. и в Москве.
Я из Москвы
10 Nov 2007, 00:39
А вы давно на окраинах Москвы были?:-) И где? Не знаю как на Юге Москвы (я там была раза 4 за всю жизнь), а Северо-Запад уж точно не деревня :-D В Питере родственники мужа живут, так что есть с чем сравнивать...
10 Nov 2007, 00:59
Этим летом Петровско-Разумовская + 30 мин. на автобусе, я в ужасе была. Не, ну вот снесут хрущевки и территорию благоустроят, может и будет хорошо:)
Я из Москвы
10 Nov 2007, 01:51
Петровско-Разумовская и дальше по Дмитровке, а так же Коровинское шоссе, действительно ужасные места... Там ведь одни рынки и общежития... Плюс с транспортом плохо очень, метро удалено от жилых микрорайонов Я имела в виду Крылатское, Щукино, Строгино. Да и вообще, глупо как-то сравнивать, а тем более меряться, чей же город лучше. Я знаю, что у Москвы много недостатков, но я люблю свой город, поэтому очень неприятно слышать негатив, в том числе, и в адрес населения.
10 Nov 2007, 02:27
Ну да, поэтому надо писать негатив про жителей другого города, Питера в данном случае?:) Ну, там тормознутые и всё такое:-D Типа, сдачу дали за обиду:-))
09 Nov 2007, 16:42
А что вы подразумеваете под словом "задалбывает", исходя из вашего контекста?
09 Nov 2007, 20:14
ох, я сейчас не готова обсуждать боробу за чистоту русского языка:)
Я из Москвы
09 Nov 2007, 16:43
И знаете, в кафешке в Амстердаме на улице сидели "москвичи". Матом, не знаю кому, на всю улицу рассказывали, как они машину разбили, а вот в Москве... И поехали... Я уверена, что москвич никогда не будет орать на каждом шагу, что он москвич, еще и колена, е-мое, прилюдно считать... Но это, наверно, уже к вопросу о воспитании. И вообще, какая разница, сколько лет человек прожил в городе, который считает своим родным городом? Это наверно мое запоздалое возмущение к вес/не...
09 Nov 2007, 16:55
Жаль скрываетесь. Мне сейчас даже смешно стало. Иногда слушаю радио "Эхо Москвы". Так туда обязательно позвонит какой-нибудь житель Санкт-Петербурга, не для того, чтобы ответить на конкретно поставленный вопрос, а сделать замечание в нудной форме, что ведущие неправильно произнесли то или иное слово. Ведущие уже все на стреме, когда очередной такой "культурный" из Питера звонит. Есть у людей козырь- они считают, что в Москве все хамы, а они очень культурные. Им и козырять больше нечем, самоутверждаться. И это данность. Так что тут распинаться? Простим им эту слабость. :)
09 Nov 2007, 18:41
Да на эту тему замечательный... самокритичный;-)... мульт есть с Масяней... про город "культурной культуры"...
09 Nov 2007, 20:16
Знаете, я не очень отличаю "москвича", который коренной и "москвича", который приехал десять лет назад. Как-то это не является предметом моих высказываний. О, ну хочется вам думать, что вас из комплексов забижают, ну пожалуйста, если так проще:) Чем дитя ни тешилось:) Смешно даже:)
Я из Москвы
10 Nov 2007, 00:12
Если читать не умеете, то повторюсь, что про "москвичей" я скорее вес/не писала, а не вам. А вы хамка порядочная... Еще катай, блин, таких... [-( Обойдетесь:-P ;-)
AD
Переехала
09 Nov 2007, 21:48
Странно. Кстати, москвичи пропускают пешеходов, от питерцев этого пока почти не дождешься.
09 Nov 2007, 22:00
Ой! :O Вы хотите сказать, что в коляску тормозят, на тротуарах детей и взрослых сбивают и машины на тротуарах ставят тоже немосквичи? Боже ж ты мой, это сколько немосквичей мчатся на красный! И если 1 из 40 пропустит на пешеходном переходе, то только он - москвич???
Переехала
10 Nov 2007, 02:14
Я хочу сказать, что за неделю пребывания в Питере, на переходах без светофора машина остановилась и пропустила пешеходов только один раз. И у нее были московские номера.
10 Nov 2007, 10:30
Извините... но совершенно противоположные наблюдения. Москва - мне кажется, единственный город в России, где на зебре пешеход НЕ имеет преимущества:-(
10 Nov 2007, 12:41
Около Красной площади нас 2 раза пропускали машины! Мы гуляли с моей подружкой из Питера, с 2 детьми, и нам уступили дорогу! Подруга испытала глубокий шок, чуть не прослезилась!;)))
Переехала
10 Nov 2007, 14:36
Со мной наоборот. С каждым годом замечаю, что культура в этом плане растет. Причем чем дороже машина, тем больше вероятность, что пропустят.
11 Nov 2007, 09:29
Кстати... лично меня почти всегда пропускают:-) (шепотом) и даже там, где зебры НЕТ;-) У нашего Рамстора почти все пропускают пешеходов ПОМИМО зебры (там правда знак висит "осторожно, пешеход" ... или как его называл теоретик на наших курсах "возможно внезапное выбегание старушек на проезжую часть" ;-) Но дело в том, что в ДРУГИХ городах можно ступать на зебру, вообще не глядя по сторонам. И только в Москве это превращается в своего рода ... психологический поединок;-) и игру - "пустят - не-пустят"). А лично я всегда перед зеброй притормаживаю:-)
Переехала
11 Nov 2007, 15:33
В Москве пропускают. В Питере - нет. А глядеть по сторонам надо всегда.
12 Nov 2007, 10:34
А я по зебре стараюсь не ходить. Как правило, даже на "зеленого человечка" хоть одна машина да проедет. На зебре знаю несколько случаев( пострадавшие знакомые), когда сбивали и даже с детьми. А я тут даже топик заводила, что на мое замечание( езда на наш зеленый), получила плевок в лицо...я просто сделала замечание. За все страны говорить не буду, но живут у меня близкие друзья и родственники за границей. В ТАКОМ масштабе нарушения на дорогах НОНСЕНС! П.С.Немного флуд, про Питер не знаю. Но насчет Москвы вы погорячились...Да, и если уступают, то чаще иномарки, имхо. Я беспристрастна, т.к. не имею машины. :)
13 Nov 2007, 14:16
Не в тему. А мой сынишка родился 01.08.2006 ;))
12 Nov 2007, 11:04
пропускаем - пропускаем. еду, я помнится, по набережной - перед поворотом на сенатскую. Поток такой идет в два ряда - плотный, но быстрый. И тут вижу я, что машина справа впереди притормозила, ну, думаю я, может, и мне притормозить? И начинаю притормаживать. А этот добрый человек, оказывается, пропускал мамашку с двумя детьми - там никакого перехода нет, ничего, а он же добрый в правом ряду...Если бы мне не пришло в голову, что, может, мужик впереди тормозит неспроста, было бы три трупика и один срок.
10 Nov 2007, 13:16
Ну вы же не будете на примере одного водителя, к тому же в другом городе, судить о сотнях тысяч водителей в Москве? ;)
Переехала
10 Nov 2007, 14:39
Буду. Живу-то последние 5 лет я в Москве. И перейти дорогу тут значительно легче. Не сравнить.
12 Nov 2007, 11:19
Боже ты мой, представить тяжело, что может быть хуже, чем в Москве. Но все равно нельзя говорить о том, что здесь "культурные, вежливые, аккуратные" водители только потому, что где-то вообще труба. То, что я писала выше "в коляску тормозят, на тротуарах детей и взрослых сбивают" - это в том числе из личных наблюдений. В коляску тормозили дважды, когда я переходила на зеленый(уже на середине перехода). После этого открывалось окно водителя и я посылалась по всем возможным адресам. Как же, не пропустила важную персону. Дочку на тротуаре машина цепляла. Соседку на моих глазах сбивала. На загоревшийся зеленый нельзя начинать переходить дорогу. Сначала надо пропустить пару опаздывающих, которые не притормаживают на светофоре, а, наоборот, прибавляют скорость(вдруг не успеют?). Про зебры я уж молчу... И вы будете говорить, что москвичи "пропускают пешеходов"? Если один на сотню(пару сотен, тысячу) пропустит - это показатель культуры вождения??? Если где-то еще хуже, не значит, что здесь хорошо...
10 Nov 2007, 00:12
Вы хотите сказать, что мы, живущие в Москве все одинаковые?:) Просто очень большая плотность населения способствует агрессии. Ну и коренных не очень-то много, просто кто-то приехал раньше. :) не мои слова, был тут такой топик, но фраза мне понравилась.
09 Nov 2007, 19:21
Так Вы наверное, в Москве живете? А вот москвичи в провинции - это страшно. Апломб, стремление показать, что они одни круты, а люди из провинции - это второй сорт и только и хотят перебраться в Москву, а он ж не резиновая... В общем, всякое бывает...
09 Nov 2007, 19:45
Тётя "Я из Москвы" сама недавно понаехала, поэтому не догоняет как коренные москвичи на самом деле разговаривают.
Я из Москвы
10 Nov 2007, 00:02
:crazy Если вам приятно так думать - флаг в руки;-)
Переехала
09 Nov 2007, 21:37
Перехала из Питера в Москву. Адаптировалась на второй день :-) Через месяц ехала в Питер уже как в гости.
10 Nov 2007, 13:15
Извините, но...не верю. Вы в Петербурге родились, выросли? И сразу так прямо и привыкли к Москве? Города одинаковые, метро, толпы народа, это понятно, одинаковые. А как же привычный круг общения, привычные магазины, работа?
AD
AD
Переехала
10 Nov 2007, 14:45
Если это мне. Да, родилась, выросла, отучилась в школе и ВУЗе, прожила больше 20 лет. Вы знаете, сама удивилась ощущениям. Города разные, метро разное. Люди в Москве мне показались более живыми, менее хмурыми. Круг общения в Москве у меня образовался достаточно быстро. Работу нашла хорошую без регистрации (официальное оформление, все как положено), поэтому уверена, что все-таки проф. качества важнее бумажек. Магазины тут лучше. Я не тк давно ездила в Питер - в округе дома нет нормальных магазинов с качественными продуктами. Одна "Лента". Вообщем, в Москве мне однозначно комфортнее.
13 Nov 2007, 02:03
Завидую вам. Честно, завидую. Я не могу привыкнуть до сих пор, 3,5 года тут уже живу. Из Питера уехала, когда мне 30 было, может, возраст тоже имеет значение. Там осталось все, вся жизнь, школа,институт, работа,родители, бабушки с дедушками,сестра,друзья детства,сокурсники - все и все. Вся моя жизнь... Родные скучают дико, при каждом расставании - слезы, особенно 2 бабушки и дед, жалко их, никогда не думала, что буду жить вдалеке от них. Я тоскую по Питеру. Первое время не могла смотреть передачи или даже новости из Питера, плакала, невыносимо было. Сейчас ничего, смотрю уже без слез. Насчет магазинов - в Питере в Автово жила, у самого метро, сталинские дома, все было ОК и с магазинами, и дворы хорошие. В Москве тоже в сталинском районе живем, только в новом доме, уплотнительная застройка, так сказать. Район похож на мой в Питере, дворы одинаковые, и магазины тоже. Все-таки для меня самое страшное - это разлука с родным, с друзьями, которых знаешь по 20 лет, с 1 класса школы. Их никто не заменит. Может, поэтому мне в Москве и не очень уютно, не комфортно, хотя и здесь есть друзья, приятели, все хорошие, замечательные люди.
14 Nov 2007, 02:19
Я коренная москвичка. Ну то-есть мои бабушки и дедушки тоже москвичи. Питер обожаю. Первый раз попала в 7 классе. Впечатления жуткие.:) Ноябрь. холодно. серо. А вот на первом курсе института на 3 дня приехали с подругами и пропали. :) Летом аж 2 недели прожили. И потом раз 5 приезжали. Но ведь это отдых. А жить - это другое дело. А вот от Москвы в последнее время тихо и не очень фигею. Иногда даже мысли махнуть отсюда появляются. Чувствую себя далеко не комфортно. Кстати, в Питере очень часто сталкивалась с негативом по отношению к нам, москвичкам, до смешного доходило. Потом уже привычно отвечали на реплику " Москва - большая деревня, у вас там делать нечего" - " и правильно. мы лучше к вам" :) эх, давно не была.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325