Меню

Родители наехали.

AD
Anonymous
07 Nov 2007, 18:50
Мне уже за 35. Заболела, а у бабушки сегодня день рождения, ей 87. Если честно, то я эту бабушку особо никогда не любила, так, родственные дипломатичные чувства, не более того, она очень тяжелый человек, ненавидит мою мать, эгоистка. Т.е. огромных угрезений совести я не испытывала. Попыталась утром позвонить-поздравить, но никто не взял трубку. Ближе к 17 звонит папа, можно сказать разъяренный, и начинает наезжать на меня, почему я не позвонила. Честно, не до этого было, очень фигово целый день чувствовала. Еще и пробубнили в трубку, что могла бы и посетить ДР. Отправила мужа с сыном, чтобы поздравили. Сама тут еле живая. Вобщем суть вопроса. Обязаны ли мы любить своих предков? Я не говорю об ухаживать, а именно мчаться на др, чтобы все было по уставу, выказывать какие-то знаки почтения, играя..собственно. Просто я вижу, что у нас из этого делается культ. Родители недовольно фыркают, когда я уезжаю куда-то в их ДР или даже в свой. Мне кажется это весьма странным. О, еще вопрос. Как все-таки внушить родителям, что у есть меня своя жизнь и я уже довольно взрослый человек, до них уже 17 лет это не может дойти, ровно столько, сколько я живу самостоятельно.
07 Nov 2007, 19:13
Нет, не обязаны. Все только добровольно. ИМХО.
07 Nov 2007, 19:17
культ есть в любой семье. как семейные обеды "каждый треий вторник каждого сезона" и пр. хотите вы или нет , но считаю, на таких вот меропрятиях вы должны появляться ( если с родителями не совсем труба). ВСе это создает семью. Общность. Стену. По поводу бабушки. Ну н поехали. но позвонить надо было. если трубку не брала. перезвонить папе сказать так и так , чтоб когда они были у бабушки он сам перезвонил и вы бы ее поздравили. Поймите у семьи должны быть традиции. мало того очень приятно когда эти традиции передаются из поколение в поколение.(вместе с рецептами бабушкиных пирогов).)
08 Nov 2007, 12:59
+1
07 Nov 2007, 21:56
У меня тоже есть бабушка, которая особо ни мать, ни меня не любит... так я вообще с ней не общаюсь, потому что даже в детстве видела ее дай бог раз в год... И не звоню из-под палки никогда. Мне это глубоко противно. С другой стороны, есть у меня троюродная бабушка :), к которой я мчусь по звонку (иначе не вспомню :(), потому что она просто классная.
09 Nov 2007, 13:35
Нет, не обязаны. В том, что у вас у самой нет желания общаться с родителями/предками, есть и их вина. Относитесь к этим наездам спокойне и как-нибудь выскажите им всю правду. Может быть, ваши отношения станут после этого лучше :)
07 Nov 2007, 19:36
Бабушка это еще ладно, а вот на меня отец наехал, что я его новую жену поздравила не с утра, а ближе к вечеру. На следующий день у меня была годовщина свадьбы, про которую он благополучно забыл. Пообижалась и пережила, а что делать: родители есть родители, я их люблю. Если бы не любила, нашла бы в себе силы их уважать. Терпения вам.
07 Nov 2007, 19:40
Йех... Скока там этой бабушке жить-то осталось...:( Да и много ли этих родичей, шоб поздравить, да на ДР сходить...
Anonymous
07 Nov 2007, 19:51
Я это прекрасно понимаю, но не хочу быть причиной того, что бабушка заболеет ОРВИ после моего прихода. Да и самой мне хреновенько.
07 Nov 2007, 19:55
Этта да... но позвонить до 17.00 надо было, тем более, если знаете, что для родителей это больная тема...
Anonymous
07 Nov 2007, 19:59
С этим согласна. Я не думала, что настолько больная, что меня как школьницу...
07 Nov 2007, 21:54
Странно поставлен вопрос... все зависит от ваших отношений с родственниками... У меня бабушка по папиной линии тоже не любит мою маму, и никогда нас не поздравляла с др, и я , когда подросла-то не стала ей звонить... папа мой ничего не гворит, сам понимает, что говна она много сделала... опять таки моя свекровь... с ней тоже не общаюсь и никто меня не заставит пойти к ней на ДР, даже если муж будет умолять, то сделаю вид, что болею, но не пойду...
08 Nov 2007, 10:10
А у меня с родителями проблема. Свой день рождения не праздную. Т.к. праздновать хотела бы с друзьями. Но если я это сделаю, то мама обидится, что я ее с папой не пригласила. А соединять друзей с родителями - напряг. Праздновать 2 дня - с маленьким ребенком и отсутствием помощи - тоже напряг. На крестины ребенка мама начала мне вычитывать : ты ж пригласи того, еще того, еще тетю, еще и т.д... Я сказала, что никому ничего не должна и в таком случае вообще праздновать не буду. Короче не разговаривала она со мной 2 недели. на крестины пришли. было ужасно - друзья расслабиться не могли, родители встрявали в разговоры в которых вообще ничего не понимают... п..дец! вот уже 3 года мучаюсь.
08 Nov 2007, 15:49
У меня хоть родители знают всех моих друзей (и друзья знают моих родителей хорошо), свой день рождения я праздную два раза :) Один раз для старых, другой раз для "малых" :) Да, мороки больше, но, скажем, на еде я не зацикливаюсь, могу и пицу заказать и в магазине полуфабрикатов купить, или "старых" в ресторан пригласить, а друзей дома потусоваться с пицей, пивом и тортом :) Соединять в принципе можно, но веселее раздельно :) Да, и ребенку у меня 2 года - выкручиваюсь :) (с транслита)
08 Nov 2007, 16:26
по-моему проблема с Вами. Пригласить родителей посидеть, даже отдельно - не Бог весть какой напряг, это не шумная вечеринка с танцами и аховым угощением. А крестины - это вообще мероприятие не для расслабления друзей, расслабляться можно пойти в другое место, это именно всесемейный праздник с дядями, тетями и пр. Очень горько слышать матери от дочери, что она "никому ничего не должна" Не желаю Вам такого
Anonymous
08 Nov 2007, 17:05
В принципе Вы не правы. Свой маме Вы обязаны жизнью и она, как никто, имеет отношения к Вашему рождению, а не Ваши друзья. Именно она не спала ночами, ухаживала за Вами, когда Вы болели и прочее. Вы ей, наверное, не в напряг были, когда орали по ночам и пеленки мокрые она Вам меняла. Не дай Бог такую дочь.
09 Nov 2007, 11:52
я а говорила не про "маме обязана" - для меня это не обязательство. я не обязана приглашать десятиюродных теть и дядь, которым бы погулять и пожрать, а в жизни они обо мне не вспоминают. ну не хочу я приглашать людей, которые даже не помнят о моем празднике если только им не позвонить и не пригласить
Anonymous
09 Nov 2007, 14:09
" Т.к. праздновать хотела бы с друзьями. Но если я это сделаю, то мама обидится, что я ее с папой не пригласила. " Это я написала? Вы не хотите пригласить маму на собственный ДР, к которому лично она имеет самое не посредственное отношение-мне жаль Вашу маму.....
08 Nov 2007, 18:20
проблема не столько в родителях, сколько в вашей постоянной на них оглядке. не хотите их приглашать - не приглашайте. и спокойно объясняйте, что вам тяжело с маленьким. хотите - приезжайте "я вас чаем угощу" :) и отмечайте с друзьями СПОКОЙНО :)
09 Nov 2007, 11:50
ну вот не могу я так - родителям чай, а с друзьями отмечать. :(
AD
AD
10 Nov 2007, 04:44
а вы чай с тортом с родителями, а с друзьями пляски. к тому же это ваша мама, не свекровь, наверное она нормально отнесется, если вы попросите ее привести к столу пару салатиков, потому что вам с ребенком тяжело..
12 Nov 2007, 23:24
Ништо! Сынку скоро с телками будет отрываться на ДР, а тебя, мамашка - в шею! :) шоп не *встрявала* :-D
08 Nov 2007, 11:19
Культ, конечно, делать из этого не обязательно, но я бы подумала о том, что мне очень бы не хотелось, чтобы ко мне в старости так относились (по крайней мере, не поздравили с днем рождения). Но мне вас сложно понять, у нас в семье немного другие отношения. Бабулечка у меня была просто чудесная... Да и вообще мне нравиться что-либо приятное родственникам сделать. Так что простите, если я немного вас не поняла :)
08 Nov 2007, 12:15
Я все подобные проблемы решила просто - если кто-либо из родственников мне глубоко неприятен, я с ним просто не общаюсь. Мне уже 40 лет, к подобной модели поведения пришла лет 10 назад, после того, как очередной раз была ну очень сильно обижена одной из маминых двоюродных сестер. Причем ее наезд был просто для того, чтобы продемонстрировать, кто здесь старше и умнее - я НИЧЕМ ее не провоцировала, этакая игра мышцами была. Я потом какое-то время переживала, даже плакала... обидно было... а потом ЗАБИЛА на это все. Поверьте, жизнь стала намного легче и приятнее. С тех пор круг общения не стал меньше, просто из него исчезли неприятные мне люди. И мне все равно, родственники это или нет... жизнь слишком коротка, чтобы позволять ее отравлять... иначе это прям мазохизм какой-то получается, ей-богу..
08 Nov 2007, 12:46
Родственников не выбирают, также как и родителей. Но поздравить всё таки надо, хотя бы по телефону. Так можно и раскидаться всеми родственниками. Хотя я думаю, что лучше быть сиротой. Может нельзя так, но мысли такие приходят. Жуть.
08 Nov 2007, 15:10
не обызаны и культ и етого делать не надо... ну поздравьте, чтоб отметится и чтоб на вас не наеззали, а идти -не идти, приглашать- не приглашать решайте сами. (с транслита)
09 Nov 2007, 13:12
А у меня противоположная проблемма - так хочется семейного праздника, а не получается - далековато я забралась, вот когда малышу год был, и мы поехали родителей навестить, и сестричка с племянником приехали , и тетушка с внуком, так мы хорошо сидели, и хохот стоял такой, что животы болели, так здорово! Жаль, что редко, не понять мне Вас...
Невеста
10 Nov 2007, 19:18
А у нас женитьба через месяц, на которую мы никого не пригласили, родителей в том числе. Поскольку нам уже давно не 20, событие это нам представляется очень личным. Распишемся, поедем в ресторан, гостиницу, вспромним наш путь (7 лет вместе, ребенку уже 4)... С друзьями потом отметим, с родителями тоже. Они (особенно мужа) могут и обидеться, конечно (пока еще никто не в курсе), но я лучше вообще все отменю, чем превращать этот на самый важный и интимный день в праздник для родственников. Теперь бейте и меня тоже.
10 Nov 2007, 21:53
бить не за что, это действительно ВАШ праздник. А вот если бы его оттмечали в шумной компании с друзьями, а родители остались в стороне - это не совсем то
12 Nov 2007, 11:05
Поздравляю :) Все правильно делаете.
12 Nov 2007, 15:47
Я Вас только поддерживаю! Самой когда-то пришлось устраивать "скачки в мешках для родственников". Теперь очень сожалею, т.к. день свадьбы был каким угодно днем, но не самым счастливым в моей жизни. Я наоборот чувствовала себя используемой и никому особо не нужной :( После такого опыта на крестины дочки мы уже не звали никого, и ни разу об этом не пожалели, как ни обижались родители. Есть вещи очень личные, и если даже родители их нарушают, то можно в такие минуты обойтись без них, а отпраздновать вместе как-нибудь потом.
12 Nov 2007, 11:16
Вы то не обязанны и вопрос здесь даже не в бабушке а в Ваших родителях если их это задевает, то можно бы и сходить ... Другое дело что Вам безразлично как они на это реагируют, тогда продолжайте игнорировать.
12 Nov 2007, 22:55
а у меня с ДР дела обстоят так: ПРиглашаю тех, кто меня поздравил в этот день. ТАк как все равно вечером обязательно приедет кто-то поздравлять, то отвертется не могу и стол собираем всегда, и караоке вкл. тоже. Отмечаю всегда день в день. Насчет угощений не заморачиваюсь. Если не когда или лень ни чего не делаю! Все (муж, друзья)стараются все сделать сами. Даже свекровь пару раз приезжала с другого города (350 км) на машине и привозила всё готовое. САлаты в салатницах, торты самопеки и т.д. Я работала, будни были. А сама поздравляю, только тех кого люблю. Если человек мне ни как, себя не насилую. Сейчас исключение делаю для бабушки со стороны папы. Она живет далеко и как то в детстве приезжала к нам погостить и как раз был мой ДР. Она меня не поздравила и даже шоколадку не подарила. Мне было лет 9, ОБИДНО было!! Я ее тоже не поздравляла, а теперь делаю это ради отца. (ему приятно, а мне не тяжело)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325