Меню

Кризис 30-го возраста

AD
саша
09 Nov 2007, 16:39
Посоветуйте, как жить дальше, глобально звучит правда? А на самом деле думаю, что многие через это прошли, через то, что называется кризис среднего возраста. Мне сегодня исполнилось 29 лет, и я не знаю, что делать дальше. У меня нет мечты, цели в жизни, я не могу найти то, что было бы мне интересно. Лет 6 назад, после окончания вуза мне хотелось сделать карьеру, заработать кучу денег, я работала менеджером, были успехи, была возможность покупать, что нравиться и. д., а потом вдруг поняла - это не мое, я не могу в таком напряжении работать, не могу жить без свободного времени, без книг. Я чувствую жуткую пустоту, я не могу ничем ее заполнить, я не могу найти себя, и не представляю, как это сделать. Как себя найти, вдохновить на что-то, как определиться. Тесты профориентации я проходила, мне был выдан список профессий, но это не помогло ощутить почву под ногами. Спасибо, надеюсь на совет. ?
09 Nov 2007, 16:45
Счас Вам тут посоветуют :) Детей, да побольше :) И никаких проблемм. Т.е. времени на них (на проблемы).
саша
09 Nov 2007, 16:51
у моих 30-летних подруг с детьми тоже есть такие проблемы, просто у них нет времени особо в них вдаваться)))
09 Nov 2007, 16:54
Так о том и спиТч :) Ну или... в том и пойнт :) Не грустите! :)
09 Nov 2007, 17:12
+1. Это так естественно. Мне под сорок, ребенку три. У меня нет времени философствовать, я живу...проблемы есть, но они решаются по мере поступления. Подруги, с подросшими детьми, начинают себе придумывать кто что- у кого-то муж -первый, ничего она в жизни не попробовала, другая на весе зациклон. Я не призываю...Просто констатирую.
09 Nov 2007, 17:23
На ск. я понимаю Сашу, она считает, что "прикрываться от кризиса" детьми - страусиная позиция :) Это не есть решение вопроса. А Саша хочет честно его решить :) Саша, а Вы не Скорпион? ;)
09 Nov 2007, 17:27
А дети - это решение проблем? А если Саша не хочет детей? (о да, детей можно не хотеть! или хотеть но не сейчас!) (с транслита)
09 Nov 2007, 17:37
Мне понравился пост ниже, рассматривать этот период как передышку. Автор многого добилась, и это часто выливается в депрессию, т.к. поставленные цели достигнуты. Но те ли цели? Не секрет, что мы все в той илииной мере участвуем в гонке за успешностью, даже топ такой завели. А может, она в глубине души хочет чего-то иного?. П.С. Не. детьми решать кризисы не стоит. Может выйти с точностью наоборот. :)
Anonymous
11 Nov 2007, 19:42
НЕ расслабляйтесь! За кризисом 30-летнего возраста последует кризис 40-летнего, за ним - 50-летнего и так далее.
Anonymous
11 Nov 2007, 19:43
Опасны также кризисы 31-летнего, 32-летнего и так далее возрастов...
12 Nov 2007, 09:18
Если это на мой пост, то мне уже совсем скоро сорок. :-)
Anonymous
12 Nov 2007, 13:31
Нет, это топикстартеру.
12 Nov 2007, 16:12
Прикольно назвали. :)
12 Nov 2007, 14:00
мне кажется что тут дело в том, что человек не может разобраться с тем где хотел бы работать, какое дело действительно ее и соответсвенно образ жизни... а в сразу про детей. это по моему другая тема вообще. хотя, конечно, если личная жизнь в порядке, то и с другими проблемами справиться легче. автор, как у вас личная жизнь?
09 Nov 2007, 18:54
Да дети не помогут, хоть 3 хоть 5. Я думала, что лично МНЕ дети помогут, пока у меня тока 1 и тот мелкий- НИЧЕГО не изменилось. Но я с подросткового возраста "такая", а не в 29 стала, мне их при чем еще и нет :))) Если у меня еще будет какой-нить кризис - свихнусь точно!
Не помогут,но приоритетность проблем измениться,не будете циклица на мелочах.
Anonymous
10 Nov 2007, 15:07
Дети - это прекрасно, родит автор в 30, в 33 и в 36 - троих, как советуют. А в 40, что, снова кризис - карьеру не сделала? Тут нужен коплексный подход, ИМХО.
11 Nov 2007, 13:14
ой как хорошо сказали... респект Вам
09 Nov 2007, 16:58
Книги и свободное время - это огромная ценность. Профессия у вас вообще какая? Ее можно превратить в нечто, позволяющее иметь свободное время, но при этом не совсем бездельничать?
09 Nov 2007, 17:05
Эт у нас имхо воспитание такое - "нормальный" человек должен быть занят. На самом деле, эта пустота для Вас - дар Божий, не надо ее заполнять любой ценой. Она - показатель того, что в вашей жизни не хватает чего-то очень важного. Вам надо познакомиться с самой собой, ведь продолжай вы пахать как вол, у вас бы не было времени задуматься над тем, кто вы и зачем вы здесь. Может вам кажется, что вы жили так как "положено", а не так как на самом деле хотите? Я уж тут многим советовала книгу Ф. МакГро "В поисках собственного "Я", вам тоже посоветую. А вдруг найдете для себя что полезное? Мне 33. Мой кризис пока при мне, но ветер перемен уже чувствуется. Я переехав в другую страну выучила язык, получила образование - и осталась без работы. Вот от сидения дома чуть с ума не сошла, пока не поняла, что это был мой шанс понять, кто я и чего хочу ( и побыть с ребенком). Теперь я получаю новое образование и мне по настоящему нравится то, что я делаю. За время тоски от сидения без работы я прочла кучу книг, открыла для себя японские фильмы и научилась делать суши. Чего и вам желаю! :))))
AD
AD
09 Nov 2007, 17:35
С Днем Рождения! Счастья, удачи, любви.........
09 Nov 2007, 17:39
Ой а можно присоединиться? Поздравляю, желаю радости и оптимизма, остальное даст Бог приложится! (с транслита)
Anonymous
09 Nov 2007, 17:57
А что - это уже средний возраст - 29 лет??? Вот это новости... Я думала, что 35-40 - вполне такой средний возраст. Мало Вы себе намеряли.
09 Nov 2007, 18:10
Да нормально намерили,средний возраст не 5 лет длиться,а гораздо дольше.:-)
09 Nov 2007, 22:46
Я через месяц после 30-ти поступила на второе высшее. :) Веселит.
09 Nov 2007, 23:09
:) и я через месяц после 30-ка на курсы устроилась (а вторая вышка пока мне ни к чему ;) ) А вот "кризиса" не почувствовала :( ;)
10 Nov 2007, 09:05
У меня тоже кризиса не было :) 30-ть лет встретила на курорте в Турции. Приехала полная энергии. Много чего сделала, а в универ в один день решила поступать :) Для общего развития :)
15 Nov 2007, 15:52
ха, как я вам завидую :) мне 32.. и... мне бы ваши проблемы... тут проблема 5 минут в одиночестве побыть... хотя кто-то, наверно, завидует моим :))) страшный секрет расскажу - У ЖИЗНИ НЕТ СМЫСЛА но мне после рождения ребенка на это наплевать ;) хотя раньше тоже тщилась стать суперменом, спасителем мира и эйнштейном... при полном осознании, что не дотягиваю ;)
09 Nov 2007, 18:09
В 29 было примерно то же самое.Сейчас 30,столько всего интересного,столько планов,столькому надо научиться и столько сделать!!!!Ужас просто.Кризис проявил себя тем...что пришлось принять,что из девушки я превратилась в женщину...
09 Nov 2007, 18:17
+1 Классный возраст на самом деле. Чесслово, ни за какие денги на хотела бы быть моложе ( и неувереннее в себе, болле закпмплексованной и т.д.). А вот этот период жизни хотела бы задержать подольше! (с транслита)
09 Nov 2007, 22:43
один к одному...было сказано "до свидания "комплексам.
09 Nov 2007, 19:24
ППКС про "из девушки в женщину":-) Я в своем кризисе тридцати назвала это "кончилось детство Шарикова":-)
печаль
09 Nov 2007, 20:30
эх , мне 23 а у меня уже кризис, что превратилась из девушки в женщину.. с рождением ребенка в без недели 20 лет. даже не поняла, что такое быть свободной девушкой , сразу пришлось понять, что надо быть женщиной. и жить уже не только для себя, а для себя я никогда и не жила. грустно. пытаюсь из кризиса выйти, до сих пор с переменным успехом.
09 Nov 2007, 22:39
А у меня грусти нет по этому поводу:))) Погуляла всего пар лет,потом дети.Родила в 18,сейчас мне 22,детей двое:)Радуюсь тому,что я молодая,время есть,успею все,а самое главное у меня в жизни уже есть!!!!!!!!!
Anonymous
09 Nov 2007, 23:19
Здоровско )) классный у вас настрой!!
09 Nov 2007, 22:44
Так то-быть мамой...а дама в зрелом возрасте это другое.
печаль
09 Nov 2007, 23:23
ну это да. Я просто тож в кризисе, не только потому что мамой стала, а тож не вижу никаких целей. точнее ничего не хочется... упустила время, когда можно было выучиться на того, кого я хочу. теперь уже поздно. а остальное меня интересует постольку-поскольку. то есть цели конечно есть - но какие то не настолько интересные. или может просто лентяйка и вобще никчемная я. вот у меня и кризис жанра. не могу найти , что мне интересно. семья, ребенок уже есть. надо куда-то стремится, а куда... и зачем самое главное? не вижу смысла.. просто..
Анонимно
10 Nov 2007, 00:14
Знаете, в 23 года пойти выучиться на того, кого хотите - это абсолютно нормально и отнюдь не поздно. Я родила ребенка в 27 лет. До этого получила образование, выучила язык, работала в хорошей компании. На горных лыжах научилась кататься. Ездили отдыхать. Поэтому после родов было еще тяжелее, когда от всего это пришлось отказаться. Одно дело - только планировать образование\работу\отдых, а совсем другое - жить в таком режиме, а потом осесть дома. Я думаю, это морально еще тяжелее, т.к. сравниваешь жизнь не с подругами, про которых знаешь только то, что они сами тебе говорят и что видишь, а сравниваешь со своей же жизнью до родов. И потом, когда в профессиональном плане растешь, а потом делаешь перерыв на декрет, то это тяжелее, чем после родов с чистого листа начать двигаться вперед. И еще. В качестве примера приведу свою подругу, которая в 28 лет поступила на второе высшее по ее рабочей специальности (первое получила на вечернем какой-то там менеджмент), имея двух детей 4,5 лет и 6 месяцев, причем она работала 5 дней в неделю, а училась по субботам (весь день). В будни с детьми сидела няня, в субботу - муж. Сейчас ей осталось учиться еще 1,5 года. Конечно, ей тяжело, но она уже сделала достаточную карьеру, у нее есть двое детей, муж, сейчас они решают квартирный вопрос. По окончании учебы она планирует заняться языками, т.к. в инофирмах зарплаты больше. Поэтому все-таки посоветую Вам получить то образование, которое Вам нужно, т.е., начав учиться сейчас, в 28 лет у Вас будет диплом и уже взрослый ребенок. Поэтому сделать карьеру будет проще.
печаль
10 Nov 2007, 09:48
Спасиб. Я уже через полтора года года закончу образование ( пока беременна была и дома сидела ) училась заочно. Так что диплом у меня будет, менеджер в туризме и гостиничном бизнесе . Да в общем не все конечно так депрессивно, сейчас уже начну искать работу, думаю и карьеру сделаю. Но иногда кажется, что если б знала, то все сделала по-другому. Теперь уже поздно. Я мечтала стать врачом. Но для этого в последних классах школы надо было учиться, поступать и т.п. , а у меня тогда был ветер в голове, я даже почему-то не задумывалась, кем хочу быть, после школы работала 2 года, потом замуж вышла, родила ребенка.. Поздно поняла, что мне на самом деле интересно. На врача только выучиться нужно 6 лет, да плюс чтобы опыта набраться еще лет 5. А потом ребенок (семья) и работа (учеба) на врача, имхо , вещи не совместимые. Но может это и к лучшему.
10 Nov 2007, 09:55
А каким врачом? Как Вы представляете работу врача?
AD
AD
печаль
10 Nov 2007, 10:08
хых, я то замахивалась на хирурга. Но уже поняла, что, в принципе, и на терапевта пошла бы. Не знаю, точно насчет специальности, мне все интересно. Ну для начала я представляю себе учебу: это целый день в институте, плюс учеба дома, это огромное количество информации, занятия в институте после учебы, потом плюс практика. То есть времени на ребенка не будет вообще. Меня это не устраивает. Отдельной темой поступление. чтобы поступить надо год-два готовится. и еще не факт, что поступлю. А лет мне тоже с каждым годом меньше не становится. Если , скажем, в 25 поступлю, то к окончанию института будет уже 31 + интернатура, ординатура еще лет 5 кажется. Это уже 36, то есть более менее нормальным врачом я стану годам к 40 :-)) Работа : Если уж выучиваться, тогда работать с полной отдачей. А это тоже всё время посвятить надо. Плюс это огромная ответственность, ежедневный стресс, ежедневная огромная работа. Мне кажется, что бы стать действительно нормальным врачом, надо этому делу чуть ли не всё время отдать. Даже как-то в медицине давно заводила топик, мне там красочно описали работу врача. У меня есть семья, ребенок, которого растить и растить. Я не хочу спихивать воспитание ребенка на чужих.
10 Nov 2007, 10:20
Если Вам интересна эта область, то можно биологическое образование получить.. или химика. Знаю, пару врачей, который разочаровались в профессии. Один (кардиолог), ушел в гомеопатию, массаж, физиотерапию - в физ реабилитацию. Вторая (санврач) хочет бросить работу совсем. Говорит, что мечтла о дизайне и пр. Я думаю, что человек если хочет действительно, то может изменить жизнь. Пусть не точка в точку ( формулировка "хороший хирург"), а допустим медсестра (они ведь тоже могут с хирургами работать).
печаль
10 Nov 2007, 10:22
да , вы правы . даже была такая идея - пойти на оперативную медсестру.. спасибки за советы.:-)
12 Nov 2007, 09:39
Чегой-то вы загнули, по-моему. Вы от выпускников школ всего на 5 лет отстали. Если Вы думаете, что станете врачом к 40 годам, то нынешние выпускники школ к 35 что ли?Кстати 40 лет - это не так уж и много, это с позиции 23 кажется что- почти старость :). По поводу стать хорошим/плохим врачом - это от желания зависит, и от любви к профессии. У меня знакомые муж и жена закончили мед. училсь 6 лет - пять основной курс + 1 год ординатура. Они поступила в 18 лет - сейчас им 26 и она уже года три как педиатр, а он хирург. У них двое детей, как-то сумели все совместить :) Почему Вы хотите готовится к поступлению 2 года, вы до июля 2008 не в состоянии выучить три школьных предмета? По-моему, Вам просто не очень охота, и Вы просто ищете причины похныкать. :(.
15 Nov 2007, 19:58
когда я училась в медицинском ;), у меня была однокурсница, которая поступила в наш мед в 27 лет у нее был уже ребенок 7 лет и между прочим, отличница была, лучшая в группе и в десятке на курсе мы, 19-летки, ее очень уважали:) сама я получила свое нынешнее образование , посупив в вуз в 23, если память не изменяет, года. как первое.
10 Nov 2007, 16:18
ппкс на все сто:)
13 Nov 2007, 01:26
А мне 24 и я депрессую без конца, что молодость ушла. Сама рыдать задолбалась, а муж наверное вообще в шоке. Хотя я родила в 22, для меня это тоже был стресс (случайная беременность). Все думала беременная: сейчас вот рожу, потом годик покормлю и смогу пожить-порадоваться-потусить еще. Два с половиной года прошло и я осознала, что упс...а я уже не 21 летняя девочка. Уже никогда не будет как раньше. У меня уже заметные морщины (особенности мимики), грудь колом не стоит, скорее весит, живот тихий ужас, основная публика любимых заведений минимум на 5 лет младше....Чувствую себя неуверенно на публике...Если раньше я меняла работу легко, искала интерсное и везде меня брали. То после 3х лет паузы это вызывает сомнения...Вообщем "Родители умирают в своих детях". Муж пытается доказать, что это не так. А у меня уже 2 недели не было возможности сходить куда-нибудь без ребенка и в ближайшее время не знаю будет ли...И какая уж тут жизнь?=((
15 Nov 2007, 15:56
когда вам будет 30, ребенок уже будет в 3м классе... а это значит, что его можно будет оставить на вечер дома и сходить с мужем в театр... или куда-нибудь ;) не переживайте, радости женщины, у которой в 35 уже 15 летний деть куда насыщеннее, чем той, что в 23 гуляла по дискотекам, а в 35 только начинает возиться с пеленками
10 Nov 2007, 01:04
А мне 8 ноября 29 исполнилось. У меня, честно, кризиса нет. Мне нравится быть в этом возрасте. Молодая, но уже имеется некоторый жизненный опыт :) Вы знаете, а я перестала ставить перед собой какие-то глобальные цели. Может это и неправильно, на зато живу в радость и удовольствие. Т.е. мужа и детей - люблю, профессию свою люблю, получится дальше карьерный рост - хорошо, не получится - тоже не расстроюсь,аквариум с мужем завели, цветы комнатные - красиииивые:).Детей по театрам-циркам вожу и сама получаю от этого удовольствие. На зимние каникулы в Дом отдыха поедем, завтра дочке 2 года. В общенм просто - все хорошо :) Може быть и у Вас найдется много-много маленьких радостей из которых склдывается счастливая жизнь?
10 Nov 2007, 09:05
Надо найти равновесие, баланс между необходимым и достаточным. Много денег, чтобы покупать все, что нравиться - хорошо, но вы готовы заплатить за это буквально полным отсутствием свободного времени? Кто-то "подсел" на работу - ему больше ничего не надо, даже это самое свободное время, но большинство людей ходит на работу за деньгами, и хорошо если работа не просто не противна, а даже нравится. За любимое дело - еще и платят. Но все же человеку нужно время для души, необходимо.
Anonymous
10 Nov 2007, 12:49
у меня к 29 годам двое детей. и все равно, мысли о том, что надо менять что-то в жизни не проходят. у меня всегда было много свободного времени, хобби, возможность не напрягаться даже с детьми - куча помощников. а сейчас мне хочется именно работать, зарабатывать, поменять сферу деятельности. пошла на курсы, изучаю английский по специальности. это возраст переоценки свершенного в жизни. хочется того, чего у вас еще не было. я думаю, надо дать себе шанс прислушайтесь к себе и поживите некоторое время как хотите. а дальше видно будет
Мне 34
10 Nov 2007, 13:05
А мне 34 года, через 3 месяца будет 35, все вроде бы в жизни нормально, есть муж, наша собственная квартира, две машины (правда машины нашемарки, а квартира однокомнатная, но все это заработано нами самими), но дело не в этом, я хочу ребенка, а не получается уже почти два года и на фоне этого, у меня начинает развиваться депрессия, мне ничего не хочется, я не хочу ни к чему стремиться. У меня вообще каких-то глобальных желаний не появляется, плыву по течению, если вдруг желания появляются, то начинаю лихорадочно пытаться их осуществить, а потом все, никакой радости и удовлетворения все это не приносит. Простой пример, начала думать как нам отметить новый год, то хочу собрать друзей, что бы повеселиться как следует:), то вдруг чувствую, что не хочу ничего, не хочу ничего отмечать и праздновать, вообщем собственные желания меняются за две минуты.
12 Nov 2007, 11:05
Милый автор!!!! Разрешите мне отреагировать на ваше сообщение!!! В моей жизни дочка появилась, после того, как я ОСОЗНАЛА, что появление или отсутствие ребенка нельзя делать ответственным за собственное счастье или "не" счастье.ЛИбо я счастлива ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, потому что моему будущему ребенку нужна СЧАСТЛИВАЯ ( умеющая радоваться с друзьми новому году) МАМА!!! Именно к такой маме малыш готов прийти, а не к печально-грустно его ждущей! Искренне желаю вам поскорее стать МАМОЙ!!!
15 Nov 2007, 19:30
ПОлностью поддержу на все 100%. И ещё добавлю - смените врача!!! НАйдите Родионову Ольгу Юрьевну из медицинского центра в Жуковке MedSwizz вроде или не так написала не помню - я 8 лет лечилась от бесплодия и встретила врача от Бога!!! Передавайте от Аникиной привет ей - мировая тётка и врач отличный и такой заряд оптимизма излучает в свои годы... :)
15 Nov 2007, 20:01
будет у вас деть. через год будет:)
Марина
10 Nov 2007, 13:08
мне 29 было в апреле. тоже было такое состояние. но теперь я поняла. у меня тоже есть свободное время. я никуда не бегу, только домой с радостью бегу к мужу:)) работаю на спокойной работе с 10 до 16. получаю свои 20-23 тр. у меня есть цель-дети. у нас с мужем с этим пока не получается... надо наверно просто радоваться тому, что есть в жизни. книги и свободное время-это же хорошо. у Вас есть семья, муж?
12 Nov 2007, 15:55
ААА! И я хочу с 10 до 16! а работаю до 19:(-зато не напрягаюсь!
10 Nov 2007, 14:18
у Вас не все так плохо! Оглянитесь и сравнитесь ;-)
10 Nov 2007, 15:53
Мне как раз 30 в этом году. Кризис накрыл на пару месяцев, закрылаь в себе, ела все подряд, забросила спорт и т.д. Сейчас вот решила, что в таком возрасте я себе даже больше нравлюсь:). Я уже достаточно зарабатываю, чтобы позволить себе всякие радости жизни, при этом я еще молода, чтобы в полной мере ими насладиться. Я уже знаю, что я многое могу. У меня достаточно опыта, чтобы не вляпаться в неприятности. У меня все только начинается :) Сейчас вот взялась за себя снова и вам советую :)
12 Nov 2007, 15:49
И мне 29!Поздравляю, ровесница, с днем Рождения!Меня колбасило так полгода назад и в итоге цель была найдена-мы купили квартиру в кредит, еще я хочу вторую вышку, если получится и будет желание второго ребенка заведу,да много чего придумать можно на самом деле!А насчет работы-я тоже так за...лась работать на износ по своей специальности ,что ушла просто менеджером по продажам, прийдя к выводу что если работа занимает все мысли это наверно не совсем правильно и мне не подходит.,и вам наверно тоже .Удачи вам, придумайте себе приятную цель и вперед!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325