Меню

как помочь выкарабкаться матери

AD
liza
09 Nov 2007, 17:50
Я не знаю что мне делать в такой ситуации.Раньше у нас была семья мама, папа и две дочери.Мама нас постоянно пелила, хвастала вот у подруг такие мужья, дочери.Лично у меня с матерью доверительных отношений за всю жизнь не сложилось.Но мы с все очень любили отца- он у нас и за папу и за маму был.Во всем с ним советовались, если у меня какие то проблемы бвли я знала придет папа и все будет хорошо.Мы все были за такой каменной стеной!Мы с мужем переехали в другой город и через несколько месяцев отец погиб, когда приезжал к нам в гости.Мама еле это пережила, она его очень любила, он просто всем для нее.Они с сестрой остались одни.Пол года назад сестра познакомилась с парнем все время стала проводить с ним, а мать всегда была одна(сестре 20 лет).В те редкие часы что бывае дома ее парень тоже с ней, на выходные они уезжают за город, .Мама мне звонит(я теперь живу в другом городе)и плачет что осталось одна и никому не нужна, за год потеряла все семью сначала меня с внуком, потом мужа, теперь мою сестру.Хочет хоть чтобы моя сестра хоть иногда была с ней, чтобы я вернулась.И теперь я постоянно сорюсь с сестрой-упрашиваю ее уделяь время матери- она говорит, что не должна с ней сидеть, она взрослая и у нее своя жизнь.Маму взять к себе не могу у нее работа, да и мой муж будет против.А она постоянно плачет, что хочет умереть, у меня постоянно чувство вины и я каждый раз теперь себя настраиваю чтобы позвонить матери узнать как у нее дела, уже не могу все это слышать.Что вы можите посоветовать в этой ситуации?
09 Nov 2007, 18:02
Подарите ей собаку. А лучше двух.
Anonymous
09 Nov 2007, 18:07
За фиг ей собака? Найдите ей хорошую подругу или даже друга.
Лиза
09 Nov 2007, 18:51
Автор, если чувствуете, что должны быть возле матери, приезжайте и сидите с ней, помогайте возращаться к жизни. Быть хорошей за счет сестры, у которой такая же личная жизнь, как и у вас не нужно. Себе вы конечно же быстро нашли оправдание, а с сестрой ссоритесь.
09 Nov 2007, 19:25
Ваша мама эгоистка, знает про вашу мягкость и вертит вами как захочет.
liza
09 Nov 2007, 18:11
Да мама никогда на других мужчин даже не смотрела,ей никто не нужен.Подруги есть у нее, но у них семьи, а она по телефону только с ними говорит.
09 Nov 2007, 18:23
А вы не можете взять отпуск и приехать к маме? уделить ей время, походить по кафе, шоппинг опять тот же...Все -таки это ей поможеттт. Но вам надо решить вопрос с сестрой все-таки...это не дело, что ей 20 и у нее личная жизнь-забывать про мать... здесь ведь эл-но можно договориться, что в субботу вечером она с мамой например... Но опять таки ей надо объяснить, что мать нельзя бросать и т.д.
09 Nov 2007, 18:34
Вообще вы обе хороши. И сестра и вы обе. представьте, ваш ребенок так будет себя вести. Муж против брать мать к себе, это так унизительно по моему. Если против брать, обменяйте квартиру рядом с вами. Самим-то не страшно, если вы будете также одиноки?
09 Nov 2007, 18:47
Ну вообще-то это эгоизм со стороны вашей мамы. Дети выросли, у них своя семья, свои интересы. Ну предложите маме такой расклад, вы разводитесь с мужем, приезжаете обратно к маме. Отрезвляет. Конечно тяжело, но можно себя занять, да хоть той же благотворительностью заняться.
09 Nov 2007, 19:33
А я не думаю что это егоизм со стороны матери. Человек пережил трагедию. Ее жизнь очень резко поменялась кардинально и она не успела адаптироваться к изменениям. Реакция вполне предсказуема и нормальна, хотя для окружающих и не удобна. Мне эту женщину ичень жаль. (с транслита)
09 Nov 2007, 19:39
Какой, в баню, эгоизм? У человека резко изменились жизненные обстоятельства, плюс шок от потери мужа. Она просто не в силах самостоятельно справиться с этим. (с транслита)
09 Nov 2007, 21:17
У дочери (автора) тоже изменились обстоятельства, переезд на новое место еще тот стресс знаете-ли, плюс шок от потери отца, который ей и за маму и за папу был. Давайте, она тоже будет в трубку рыдать как ей плохо и хочется умереть.
09 Nov 2007, 22:05
у Дочери муж и ребенок. Они занимают, отвлекают, преключают внимание и т.д. Если бы дочь осталась одна (упаси Боже, ттт) она бы тоже рыдала в трубку кому нибудь, как сейчас делает ее мама. Маме надо помочь, отвлечь. сказать что-то доброе, помочь ей найти себе занятие и выйти из этого положения и дипрессии. Поверьте, одиночество это очень тяжело. А тем более если оно вынужденное. (с транслита)
09 Nov 2007, 22:17
Никто не говорит, что одиночество легко, но мать вместо того чтоб поддержать дочь, на новом месте, пытается невесить ей чувство вины. Дочери тоже нелегко, но мать очень умело тянет одеяло на себя, и некоторые ответственные дочери на это ведутся, только потом локти кусают.
10 Nov 2007, 03:33
Мама Автора находится в таком состоянии что помощь нужна прежде всего ей. Каждый человек реагирует на стрессы по разному. (с транслита)
10 Nov 2007, 15:35
основная проблема в том, что автор находится в другом городе. Недовольна больше, не мамой и ее "нытьем", заметьте, а сестрой. А что на самом деле там происходит, сколько раз созванивается мама с той сестрой, что ей говорит и какими словами -тоже неизвестно. Требование -жить возле мамы обеим дочерям :mda: -а почему бы тогда сразу же не поставить крест на личной жизни дочерям и "благородно утешать маму во веки веков"? Маме помощь, безусловно, просто необходима. НО, не за счет счастья других, тем более ее же детей.
09 Nov 2007, 19:31
Маме сейчас нужно отвлечься от повседневной рутины. Ей нужен какой-то всплеск положительных эмоций. Может быть, если есть возможность, купить ей путевку куда-нибудь? Или пригласите ее в гости к себе. Только в таком случае не бросайте ее одну, запланируйте какие-то совместные мероприятия. (с транслита)
Anonymous
09 Nov 2007, 22:51
может быть маме сходить к психологу? и насчет того что бы взять её к себе я бы подумала- лично я бы с мужем развелась, если бы он был против:(((
09 Nov 2007, 22:56
двоякое отношение у Вас. Маму, понятно, жалко. Но, Вы "почему-то" не можете и Ваш муж будет против. А почему к сестре тогда какие-то требования? Чем Ваша семья лучше? Если ехать -то обеим, если учавствовать -то тоже обеим и в одном городе. Извините, но Ваша сестра КАЖДЫЙ день маму выслушивает, утешает, в чем-то помогает... И да, у нее тоже должна быть своя жизнь.
09 Nov 2007, 23:02
ИМХО: проблема все-таки у мамы. Потеря мужа -очень тяжело. Некоторые и через годА не утешаются. Самое главное -давать маме понять, что она Вам не безразлична (так как ей это понятно будет). Но, на провокации мамы не ведитесь. С сестрой Вы тоже зря ссоритесь -тем кто живет с овдовевшими родителями гораздо тяжелее, поверьте. Если маме необходимо выговориться, предложите ей, как вариант, писать мемуары (например, под предлогом того, что хотите историю рода детям передать). Мама и займется чем-то и воспоминания (не только боли, но и приятного будут), опять же -память и во имя памяти мужа, да и выплакаться сможет -тоже помогает.
AD
AD
10 Nov 2007, 08:50
Дети вырастают, гнездо пустеет...но ненадолго - появляются внуки, их часто подкидывают бабушке, если она сама не против.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325