Меню

навеяно темой про маму

AD
09 Nov 2007, 18:35
Вот почитала тут девушку и решила рядом постоять, но у наших мам проблемы разные, так что решила отдельный топ открыть. Проблема в том что моя мама уже лет 20 не работала. Она достаточно молодая, ей 52, так что работать она может и говорит что хочет, но на деле этого не видно. Говорила что вроде работу искала и один раз ее хотели взять, но ей показалось что начальник стал бы к ней приставать и не пошла!!! При всем при это живет на сущие копейки, честное слово с хлеба на квас перебивается. Я ей не помoгаю потому что знаю свою маму ой как хорошо, и если ее на шею себе посадить сейчас (когда она еще молодая и способная на многое), то она оттуда уже никогда не слезет, а мне еще свою семью надо на ноги ставить, да и бабушке желательно помогать (которая проработав всю жизнь отказывается от моей помощи). Вопрос, что делать? Просто так все оставить не могу, просто потому что мне и жалко маму и очень обидно что она так живет, а когда она у меня деньги на кофе начинает выпрашивать, я с трудом сдерживаюсь от слез. Неужели ейлегче побираться чем работать?
09 Nov 2007, 18:52
Да если сидеть дома с 30 лет, то в 50 не то что тяжело - нереально заставить себя пойти работать. Нужна не просто нехватка денег, нужен колоссальный стимул. А учитывая, что возьмут ее сейчас только туда, куда больше никто не идет, и на небольшие деньги - безусловно, гораздо проще заняться получением денег с дочери, ради выращивания которой и ушла мама в свое время с работы, скорее всего. Насколько это было реально необходимо - другой вопрос. Она наверняка считает, что жизнь ради вас положила, и очень обижается.
09 Nov 2007, 19:08
А какой стимул подойдет то? Проблема не в зарплате которую она будет получать, так как куда бы она не устроилась ей будут платить как минимум в четыре раза больше чем то на что она живет сейчас (кстати, а это разве не стимул?). Нет, с работы ушла не из за меня (да и работала всего то пару лет). Да и дома я ее редко видела, у нее всегда были какие то дела. Не знаю считает ли она что она жизнь на меня положила, но все мои заслуги приписывает себе однозначно: все что у меня хорошее, это благодаря ей (иногда вообще до абсурда доходит).
09 Nov 2007, 21:57
Ну она же от голода не умирает, жилье есть, поэтому несколько тысяч не стимул менять не просто привычки - образ жизни. В ее возрасте это редко кому удается. Боюсь, что в этом случае, т.е. раз она вообще никогда практически не работала и отлично себя чувствовала, уже ничего не поможет. (( Проще перехватывать при случае что-то у родственников. Через 3 года оформит пенсию по возрасту, и так или иначе вы будете ее поддерживать. Может, с внуками сидеть захочет, хотя тоже не факт. ((
09 Nov 2007, 22:32
понимаете, она то говорит что хочет изменений пенсии не будет, мы не в России а вот внуков у нее уже двое и не одного раза она с ними не сидела и говорит что никогда не будет ( в чем впрочем я и не сомневаюсь) значит ничего не поделать? может она от голода и не умирает, но уже почти на грани (одно время именно от этого похудела сильно, а я то наивная думала что диета)
09 Nov 2007, 22:52
Очень сочувствую, но ощущение такое, что этот крест вам с себя не снять. Такие люди всегда говорят, что хотят изменений. Известные мне примеры все про тихих домашних алкоголиков-тунеядцев, уверенных, что священный долг выросшего ребенка (в одном случае даже старенькой больной мамы) - содержать их до гроба, но в остальном сильно похоже.
09 Nov 2007, 23:08
У меня в точности до наоборот - не могу отговорить маму НЕ работать :((( Она уже на пенсии, могла бы не работать, но ей, разумеется, много чего хочется. С пенсии в 2,5 (именно!) тыс. руб. она мало что сможет себе позволить. Ну, и во-вторых, не могу, говорит, не работать. Уговорить оставить работу я бы, наверное смогла, предложив ей ежемесячную сумму, равную ее зп. К сожалению, пока я этого позволить себе не могу. Но работаю над этим. Больше всего я хочу, чтобы моя мама не работала, а занималась собой и чем она сама захочет. Ей нет и 50-ти, все еще впереди.
10 Nov 2007, 01:02
значит вы считаете что она вам дала так много, что вам хочется в свою очередь позаботиться о ней у меня все по другому, мама конечно же заботилась обо мне, но как то по своему, а в конечном счете вся наша семья оказалось повешенной на меня...и так по сей день, как что не так мама звонит и хочет что бы я все решила!!!
Татьяна
19 Nov 2007, 00:50
Здесь не важно-работает она или нет... По сути есть зависимые отношения (сама избавляюсь от таких). И не только мама виновата. Если взрослая дочь живёт по схеме когда-то заданной мамой (невыгодной для неё схеме), то дочь сама добровольно согласилась на эту роль:(( Обидная, но правда. Мама будет дёргать и просить и расчитывать, если вы будете продолжать эту линию зависимости. Оставьте маму в покое:) Она сама сделала свой выбор. Не переживайте за неё-отпустите психологически. Тратьтесь на Любовь к мужу, детям. Отбросьте лишнюю нагрузку в угоду миру и Любви в семье. А мама... если дочь будет счастлива и независима-мама тоже будет вознаграждена:) Избавляться от созависимости нужно обязательно, хоть это и нелегко. Удачи!!
11 Nov 2007, 00:47
Выплачивайте регулярно "пособие" маме, сколько можете себе позволить, но больше никаких дополнительных расходов или взамен на услуги няни для детей. Вашей совести так будет спокойнее, а мама не изменится, Вам все везти...
11 Nov 2007, 14:20
Ну как вы себе представляете это? Я должна обеспечивать полностью работоспособную НЕпожилую женщину? Но я тоже не работаю, почему мой муж должен пахать по 12 часов в день что бы потом отдавать эти деньги моей маме? Ну с какой стати? В таком случае у него тоже есть мама (которая, между прочим на 20 лет старше моей), значи он должен работать а потом делить свои деньги между мамами??? Вам не кажется что это было бы не справедливо?
11 Nov 2007, 14:47
А Почему вы не работаете? Как то странно звучит сами не работаете, а маму на работу отправляете.
13 Nov 2007, 12:05
Понимаете разница в том что мне побираться не приходится.
14 Nov 2007, 00:20
а через 20 лет?... Вот и поймете.
14 Nov 2007, 11:02
что пойму то? Почему маме в лом работать? Да я и сейчас понимаю, мне тоже в лом;)
11 Nov 2007, 15:06
Я не сказала полностью обеспечивать, просто небольшую сумму, но регулярно, и сказать - это все, больше не можем. Свекрови тоже помогать, чем можете. Или не платить. А какие варианты? Не позволяйте манипулировать собой, но и пытаться управлять другим человеком сложно. Понимаю Вас в этой ситуации, хотелось бы по-другому. А муж против? Если нет - по одинаковому "пособию" обоим мамам, или свекрови больше, т.к. старше она. У Вас кошки будут меньше скрести на душе.
13 Nov 2007, 12:08
Этож сколько надо зарабатывать что бы и всех мам кормить (которые НЕ ХОТЯТ работать) и самим на ноги вставать?
11 Nov 2007, 15:27
Другой вариант: сказать маме - Ты сидишь с внуками. Я работаю, тогда могу часть зарплаты тебе отдавать. Если Вы планируете работать.
13 Nov 2007, 12:50
Внуки у нее не от меня
11 Nov 2007, 01:04
Тяжелый случай, сочувствую. А на что она жила эти 20 лет? Я тоже 15 лет дома сидела, сейчас вернулась в Москву и работаю няней :-) Очень рада, что нашла работу по душе. Хотя и могла остаться у мужа "на шее". И ужасно боялась, тк привыкла жить так, как хочется. Может вашей маме в няни пойти? сейчас многие ищут именно на 2-3 часа в день, вечером. И время свободное останется, и денежка появится. Терпения вам!
AD
AD
11 Nov 2007, 14:17
ПОнимаете, большую часть времени, у нее был муж который и приносил деньги в дом, сейчас оного нет (уже несколько лет), поэтому теперь жить не на что. я ей какие только профессии не предлагала, у нее на все есть отмазка. Я уже честное слово отчаилась.
11 Nov 2007, 17:33
невозможно менять образ жизни в таком возрасте и после стольких лет неработания. Да вся жизнь уже изменилась за 20 лет. Если она и найдет работу, то это будет непостоянная и не сильно оплачиваемая работа, так, для души и самоуспокоения. Мы все это проходили со свекровью. Но вот Вам наверно надо маму на работу не гнать, а постараться помочь, чем можете, без условий. Какая бы не была, она мама.
12 Nov 2007, 00:26
+1 У нее какие-то психологические проблемы с самой мыслью о том, чтобы работать, не зря вся эта муть "показалось, что начальник пристанет". В таком возрасте человека уже не изменить. :-( Может быть предложить альтернативный способ зарабатывания денег? Не связанный с необходимостью ходить на работу? Забирать соседского ребенка из сада и делать с ним уроки, вязать на заказ, и т.д. и т.п...
13 Nov 2007, 12:14
Нет-нет-нет, насчет зарплаты я ужзе писала выше: на какую бы она работу не пошла, она будет получать как минимум в четыре раза больше чем сейчас, и постоянную найти тоже не проблема, поэтому игра все таки стоит свечь. К тому же не проработав и двух лет, представьте какая у нее будет пенсия лет через 10-15??? Согласна, что мама, это мама, за это ее нужно уважать...но не пахать же за нее с 50 лет!!!
12 Nov 2007, 00:42
Угум-с:) А чё она с 32 лет не работает? Надо было раньше начинать:) Вернее, совсем НИКОГДА не нужно было начинать работать. И заморочек не было бы:)))) ХуЕю простА от таких баб, как ваша мама:))))))
13 Nov 2007, 15:27
не работала потому что папа не хотел что бы она на работала, а теперь папы нет...
13 Nov 2007, 16:17
АригинальнА:))) Так теперь она не работает, так как всем мона сказать, шо дети не хоЧУт, шобы она работала:))) Повторяю: хуею от таких баб:)))))
13 Nov 2007, 12:57
как раз недавно вышла на работу моя мама, после 10 летнего прерыва. Еле еле уговорили ее. Сопротивлялась, не хотела и вот за неделю уже мозг поворачивается в совершенно другую сторону - она за эти дни поняла , что работа ниже ее уровня (библиотекарь в университете), она может работать больше и больше получать. Я очень рада за нее. Это начало, я думаю. так что постарайтесь мотивировать свою маму на выход на работу - нужно найти максимально комфортное место , исходя из ее характера и склонностей. а уж начав работать ваша мама вполне может войти во вкус
13 Nov 2007, 13:01
Спасибо за поддержку. А как у вас получилось уговорить вашу маму? Я же не могу за нее резюмэ рассылать.
13 Nov 2007, 20:58
у нас другая ситуация, к сожалению мои советы вряд ли подойдут. на мою маму подействовало то что семье реально стало не хватать денег (папино положение на работе стало более шатким) + мы с сетрой уехали из дома к своим мужьям - ей стало тоскливо одной. на самом деле решилась пойти на работу она еще и после того как бросила курить - мне кажется сила воли у нее явно прибавилась!
13 Nov 2007, 21:01
вероятно стоит мотивировать тем, что ваша мама больше всего любит и сгустить краски в том, что терпеть не может. Например - как она хорошо станет выглядеть если сможет больше тратить на одежду, новые знакомые ( возможность найти мужа или поклонника), льготы, самоуважение и т.п. а противовес - голод, болезни из-за некачественного питания и уныние.
14 Nov 2007, 01:02
Моя мама просидела с нами, 3-мя детьми 15 лет, а потом ей это так надоело, что вышла на работу. сейчас ей 50 - цветет и пахнет.Исполнительный директор маленькой компании. Но, сидя с нами, она всегда подрабатывать пыталась. Все-таки свои деньги тоже нужны. Может, Вашей маме нужны примеры такие.
14 Nov 2007, 01:54
Моя мама не работала лет с 40, сейчас ей 62. Скажу Вам, сначала она сваливала всё на меня, т.е. ребенка, типа не может меня оставить, потом на здоровье, потом на то, что никто не берет, а "уборщицей" она не может, потом, что она умирает, а потом пенсия...и проблемы с душевным и физическим здоровьем. Она ничем не интересовалась, никуда не ходила и вот итог. Боюсь, Вы ничем свою маму не стимулируете, это образ жизни такой. Ради её здоровья (и своего) пытайтесь сделать что-либо, чтоб она в развитии не останавливалась - на выставки с ней ходите, в театр, книжки ей привозите с последующим обсуждением - иначе исход может быть печальным...
14 Nov 2007, 11:01
оооооооооооо, а вы меня рассмешили:)) честно за развитие своей мамы я волнуюсь меньше всего, так как на выставки она ходит чаще меня, книги покупает вагонами (я серьезно), до сих пор учится(!), ну в принципе это и есть ее отмазка от работы:)) пто "не могу же я уборщицей" уже слышала, но ведь никто и не заставляет не поняла чем все кончилось дла вашей мамы
14 Nov 2007, 12:36
Не, это здорово, что Вы посмеялись, но вот над чем? Откуда мне знать о том, как живет Ваша мама, из первого поста этого не понять, я лишь из собственного опыта предложила возможный вариант развития событий. Чем закончилось, да ничем пока. Страдает она часто и всё вокруг неё...
14 Nov 2007, 13:34
посмеялась потому что вы мне посоветовали развлечь мою маму тогда как она сама долго и упорно пыталась развлечь меня;))) вы правы, из первого поста этого не понять, но она не лежит пластом, вечно не известно где, на какие то вечера, верниссажи и куда она только не ходит....но вот денег у человека катастрофически мало!!! а она все равно не работает
14 Nov 2007, 17:22
ну так может она боится, что денег станет больше, а времени гораздо меньше, и она не сможет ходить на вернисажи, в музеи, читать книжки и т.п.
15 Nov 2007, 13:27
А я бы пошла работать и деньги бы отдавала маме.
15 Nov 2007, 13:29
значит вы самоотверженный человек:) вы наверное страшно любите свою маму?
15 Nov 2007, 14:00
ну не то чтобы страшно :) Просто я уже однажды думала на эту тему "вот родители вышли на пенсию и что?"
AD
AD
15 Nov 2007, 14:07
наверное тут то разница и кроется: одно дело "вот вышли родители на пенсию" (то есть всю жизнь работали), а другое "никогда не работала, с утра до ночи болтается по выставкам и спортзалам, а дома жрать нечего а ей легче у меня попросить чем хоть какую нибудь работу найти"
15 Nov 2007, 13:34
Я бы просто покупала маме продукты и давала бы денег. Не задумываясь о причинах, по которым она не работает.
15 Nov 2007, 13:45
я уже писала выше что если мы даем деньги моей маме, то нет причин не давать те же деньги маме моего мужа и моей пожилой бабушке, а на всех пахать, удовольствие, извините, ниже среднего
15 Nov 2007, 13:50
Я высказала свое личное мнение про маму. Родственники мужа для меня никто, им я не помогала и помогать не собираюсь. Муж, если захочет помогать - пусть помогает, не в ущерб семейному бюджету, т.е. приносит в дом обозначенную сумму (равную его з/п), заработанное свыше может тратить на свое усмотрение. Бабушке бы с удовольствием помогала, только ее уже нет в живых.
15 Nov 2007, 13:54
что значит мама мужа некто? деньги то у нас муж в семью приносит, значит эти деньги положено давать моей маме а его нет? Я не поняла логики. и что значит не в ущерб семейному бюджету "т.е. приносит в дом обозначенную сумму (равную его з/п), заработанное свыше может тратить на свое усмотрение"? а что бывает сверху? предлагаете моему мужу идти на вторую работу что бы МОЯ мама могла не работать? так цот и я предпочла бы помогать бабушке, но она отказывается
15 Nov 2007, 14:15
Я же сразу написала, что это мое мнение, с позиции моей семьи. У меня доход на 20% выше, чем у мужа. Муж приносит з/п, приношу з/п я. Сразу договорились, что вклад в семейный бюджет д.б. одинаковый. Таким образом, у меня есть 20%, которые я могу потратить на то, что мне надо. С удовольствием бы на эти деньги обеспечивала маму/бабушку. P.S. Муж практически не общается со своей матерью. Встав перед выбором дочь-мать, муж выбрал дочь.
15 Nov 2007, 14:32
тах исходить то надо из моей ситуации я ведь не опрос выставила "кто готов давать маме денег?":) а описала свою конкретную ситуацию от которой и приходится отталкиваться
15 Nov 2007, 14:36
Из исходного сообщения я лично не поняла, что у вас работает муж и основную часть денег приносит он.
15 Nov 2007, 14:37
я просто многое разъяснила походу дела в ответах другим еварушницаm
19 Nov 2007, 01:15
Есть ли смысл в этом вопросе, если у автора нет своих доходов, из которых она (не)могла бы или (не) хотела бы помогать матери? Мне кажется, нет у дочери своих доходов, вопрос помощи маме вообще закрыт. Тем более мама вполне работоспособная.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325