Меню

в чем я не права? (длинно)

AD
автор
09 Nov 2007, 20:16
Тяжело. Только что говорила с матерью по телефону. сама история. Отец умер 8 лет назад. Мать перенесла тяжело, но начала пить. С ней живет мой младший брат, сейчас ему 18. Живут далеко, можно сказать в другом государстве. Я сколько раз приезжала, заставала эту картину - она с "подружками" каждый день навеселе. Денег особо нет, доход сезонный. Я пыталась с ней говорить, что сезон пройдет, надо будет жить дальше, может как-то по-другому распоряжаться доходами, а не спускать все за лето в барах, тем более что другого постоянного дохода, кроме пенсии брата, у них нет. На что получала ответ: ты не понимаешь, зимой я тут загибаюсь с тоски, работы нет, денег нет, скучно, я оживаю только летом. Пыталась давить на то, что брат все это видит, что ему сейчас тоже тяжело. Не слышит. Я с 19 лет живу в Москве. Училась, работала, все сама, никто мне не помогал (да и некому и нечем было). Потом я имела неосторожность привезти к маме будущего мужа (ну не прятать же мне ее было!). Он сразу понял, что и как. Мне было безумно стыдно. На слеждующий год мы после свадьбы поехали к маме. И в один прекрасный день застали у нее дома компанию ее "подружек", просто днем сидели и выпивали. Одна из них начала наезжать на моего мужа, оскорбила его, он сдержался, промолчал, мы собрались уходить и тут моя мама стала защищать эту подругу, что она ей больше всего в жизни помогает, что мы уедем, а она останется. Как же мне было больно и стыдно. На следующий год я поехала к маме одна. В этом году приехать совсем не получилось. И вот мама звонит, говорит, они с братом хотят приехать, пожить, дескать, потом брат устроится на работу и такой возможности у него не будет. Денег на дорогу у них нет, собираются занимать (а брату еще ехать в другой город, там обустраиваться, дилье и т.п., на это тоже собираются занимать). Может быть я эгоистка, но у нас реально негде остановиться, однокомнатная квартира с маленькой кухней, если они приедут, мы будем друг у друга на голове, я буду метаться после работы в магазин, потом к плите, не отдохнуть, ни личной жизни, плюс я должна буду им обеспечить досуг, возить их по знакомым и дальним родственникам, на что у меня совсем нет времени. И я не могу такое устроить своему мужу, посадить на шею своих родственников, терпеть их, хотя у него довольно прохладное отношение к теще после всего случившегося. вобщем я так и сказала. что у нас негде остановиться, что может лучше бы им деньги за поездку в Москву отложить брату на обустройство. И услышала. Что мы зажрались, что мы пренебрегаем родней, что когда их не станет, я о них вспомню. И она бросила трубку. А я сижу реву.
09 Nov 2007, 21:05
не ревите, не поможет:) моя мама хоть и не пьет, но тоже считает что я ей должна по гроб жизни, хотя от нее самой помощи просто ноль, даже когда очень надо и у нее есть на то возможность не берите в голову, перебесится помиритесь, а вчетвером в однушке, это просто бред
автор
09 Nov 2007, 21:31
Спасибо)) Да все уже, новопассит помог. Только тяжесть на душе осталась. Она почему-то считает, что раз мы в Москве живем, то мы тут в золоте купаемся и все такое. А то что ни я, ни муж не приходим домой раньше 9 вечера, что мы уже 2 года не ездили отдыхать, что у нас кредитов на 5 лет вперед, этого она понимать не хочет. Все намекает, чтоб я забрала брата к себе. Ну куда? На голову себе и мужу? Я не решу его проблем, а только создам их себе
09 Nov 2007, 21:24
Правильно всё сделали, мама мамой, а у Вас своя жизнь и нервы не казенные. А деньгами вы им помогаете?
автор
09 Nov 2007, 21:33
брату посылаю, ей нет, боюсь пойдут сами понимаете, на что. Когда она просила выслать (налоги заплатить и т.п.), я посылала. Да и что я послать могу, ну тысячу в месяц
09 Nov 2007, 21:49
Вот и отлично, брату и отсылайте. Она успокоится, когда поймет, что власти над Вами не имеет. Себя берегите, а мама - это крест, который надо до конца нести. Лучше всего поддерживать отношения в несколько холодной форме. В такой ситуации стоит только приблизить и она начинает права качать и в душу плевать.
автор
09 Nov 2007, 22:06
а ее и не было, власти, я всегда была ближе к отцу, и характеры у нас совершенно разные, и близости мать-дочь никогда особой не было. Но я все равно знаю, что мама - это мама, но легче-то от этого не становится.
Anonymous
09 Nov 2007, 22:03
Вот только честно, автор, но я бы ни за что не смогла бы отказать маме. Не представляю себе такую ситуацию. (с транслита)
автор
09 Nov 2007, 22:15
вы просто не можете представить себе таких отношений. И таких ситуаций. Тем более что ее приезд - это не насущная необходимость. знаете, я еще совсем недавно была уверена, что только у меня такие отношения с матерью, я думала, что это я во всем виновата, ведь у всех моих подруг такие теплые семейные отношения, матери такие мудрые, такие понимающие, а я видимо неправильно себя веду. А потом поняла, что нас много таких. Это меня не оправдывает, но почему я должна оправдываться??
Anonymous
09 Nov 2007, 22:24
Вы и не должны, я всего лишь ответила за себя и честно. Наверно не у всех такие отношения с мамой, но даже если мы и ругаемся и непонимаем друг друга, она моя мама и я ей благодарна за всё. Всё же не представляю как можно отказать в таком самому родному родственнику. Немного некомфортно в маленькой квартире, но ведь возможно. (с транслита)
автор
09 Nov 2007, 22:30
а как мне это объяснить мужу? что моя мама, которая повела себя в отношении к нему очень некрасиво (это мягко еще сказано), приедет к нам, на неопределенное время, в нашу (точнее, его) квартиру, с ним я должна считаться? да какое считаться, он может быть элементарно против, т.к. это ЕГО квартира
Anonymous
09 Nov 2007, 22:41
Если уж на то пошло, то уже не только ЕГО. Понимаете, то что было уже не исправишь, а держать обиду всё жизнь плохо, тем более он должен понять, что вопрос стоит о матери, а не о подружке. Но если в первую очередь вы сама против, то тут я не могу ничего сказать. Маму так обижать нельзя. (с транслита)
автор
09 Nov 2007, 22:47
ну что значит не ЕГО? только потому, что я его жена? все равно квартира его, даже не его, а свекрови. мне еще свекровь сюда вовлекать не хватало, вот потом точно не оберешься. Его мать - это его мать, он ее любит несмотря ни на что, много ей простил. А моей матери он ничего не обязан прощать. Точно так же как и я. Я со свекровью общаюсь, но жить с ней под одной крышей после всего услышанного в мой адрес - увольте.
Anonymous
09 Nov 2007, 22:50
Вы для меня очень странно рассуждаете. Вы же семья, живёте в одной квартире, цвоей или как еще бывает, вы у него проживаете? А то что квартира записана на свекровь немного не по теме, она же там не проживает и это ваш дом. (с транслита)
автор
09 Nov 2007, 22:55
да что тут странного, вы почитайте, сколько сейчас проблем из-за того, где чья собственность. Да дело даже не в этом, именно потому, что мы семья, я не могу не считаться с мнением мужа, точно так же, как он считается с моим, когда речь идет о его маме. И я не хочу портить с мужем отношения только потому, что у мамы блажь, ей охота в Москву скататься.
Anonymous
09 Nov 2007, 23:01
Наверно потому что я не из Москвы, я не понимаю, а может просто еще не коснулось, это про жильё. А про маму я по-другому рассуждаю, она ваша мама навсегда и муж ваш муж это понимает, обиду можно и проглотить ради любимой жены. (с транслита)
10 Nov 2007, 17:52
мама - ах, это святое слово! но! оно не дает право вестис ебя по хамски и сравиь условия!!!
09 Nov 2007, 23:24
Постарайтесь обьяснить маме, что муж против чтобы она приезжала. Тяжело, но надо.
09 Nov 2007, 23:19
Нет, о неопределенном времени не может идти и речи. Неделя-две. А мужу объяснить, что это ваша мама, она со своими недостатками, но мама у вас одна и вы ее любите. И не принять у себя на пару неделек не можете.
09 Nov 2007, 23:21
думаешь, это что-то изменит?
AD
AD
09 Nov 2007, 23:25
А причем здесь изменит или нет? Мама хочет раз в 100 лет в Москву съездить - может она недельку у дочки пожить?
09 Nov 2007, 23:40
проблема не в том, что она далеко от дочки. Проблема в том, что она пьет. 8 лет...
10 Nov 2007, 02:42
Пьет - понятие субъективное. Я пока что по описанию автора никакого особого ужаса не увидела. Ну, скучно тетке - она и балдеет с подружками, когда деньги есть. Может, если замуж ее выдать - будет меньше балдеть с подружками и больше заниматься семьей и мужем.
автор
10 Nov 2007, 12:08
да я только рада, если б замуж. Но пока ей встречаются или такие экземпляры, которые еще сами кого угодно перепьют, т.е. только мужа-собутыльника ей еще не хватало, либо которые временно уходят из семьи, временно живут у нее, а потом возвращаются к женам, как только встает вопрос о том, чтобы помочь по хозяйству, ибо мужская рука в частном доме очень требуется, либо те, кот. приезжают работать на сезон, а потом так же возваращаются к своим семьям. Добавлю ко всему, у нее простота, которая хуже воровства, она написала в какую-то газету знакомств, ей стали заключенные писать, дескать, несправедливо осужденные, бедные-несчастные, а она уже готова была их принять. Уж не знаю, почему одумалась, мож те же подружки отговорили. хоть за что-то им спасибо. Дело в том, что она пьет не только когда есть деньги, она пьет, даже когда их нет, т.к. сама варит самогон и делает вино. На продажу. В итоге все выпивается, денег опять нет и опять все плохо.
10 Nov 2007, 19:45
ПОгано. С такой житухи кто не запьет?
10 Nov 2007, 17:50
дочке проще снять ей с браотом комнату. ама уедет ...а у дочи потом развод ( при условии жить вместе)
10 Nov 2007, 19:44
Ну, если есть возможность - то да, лучше снять.
09 Nov 2007, 22:07
а каковы планы у брата?
автор
09 Nov 2007, 22:16
он получил средне-специальное образование, собирается ехать в другой город, устраиваться там на работу по специальности
09 Nov 2007, 22:19
да это молодец, я поняла. Я насчет мамы... Вашей. Не все же Вам на себе тащить...
автор
09 Nov 2007, 22:24
вот я и боюсь, что одна она совсем потеряется. Хотя как-то же она жила, когда он учился, почти год, приезжал только на каникулы. И одну ее там оставлять страшно, и к себе забрать не могу. Да и не хочу если честно.
09 Nov 2007, 22:29
да, пьющий человек - полный неадекват, даже родная, единственная мама. Страшные слова, но это так:-( Подружек ее бы - нах повыгнать, но как?:-(
автор
09 Nov 2007, 22:33
а что толку, она сама их найдет. ей же одной, как она говорит, скучно. Я все понимаю, там реально можно зимой завыть с тоски, если не найти себе занятие. ну вот она только такое нашла.
09 Nov 2007, 22:38
в принципе, если давать возможность побыть человеку одному, то, порой, к нему приходит здравомыслие и желание найти новые жизненные ценности. А у нее такой возможности нет:-( А не выйдет ту трешку сдать, а маме арендовать что-то, рядом с Вами?
автор
09 Nov 2007, 22:51
Вы, наверное, с кем-то меня путаете.))) Мама живет на просторах СНГ, свой частный дом. Продать его - в Москве не хватит и на половину туалета.
09 Nov 2007, 22:55
почему-то подумала, что ТАМ получше, с ресурсом... ну, исходя из численности Вашей семьи. Тут, конечно, скажут, что нет у Вас ни ума ни сердца. Но я, честно, выхода не вижу:-( офф.....Тематика близка, но не буквально.... Только поэтому влезла в Вашу темку...
автор
09 Nov 2007, 22:57
спасибо Вам))) я тоже не вижу выхода. Вот что и грустно.
10 Nov 2007, 17:46
У вас не было особого выбора. Разве что предложить им снять комнату на время их приезда. Не в дом же их селить при такой тесноте. Вы выполняете долг - посылаете деньги. Что еще можно с вас взять? Вы взрослая женщина и у вас своя жизнь. Разве что нарколога маме найти и лечение оплатить. Так ведь пока она сама не пойдет лечиться - ничего не выйдет. Плюс, разные города - ситуация вам неподвластна.
автор
10 Nov 2007, 23:02
когда я сказала, что нас жить попросту негде, она говорит, ну позвони нашим дальним родственникам или своим подругам, может у кого есть место? ну вот как я буду звонить? типа я сама маму не хочу принять, дорогоие родственники или подруги, посадите мою маму себе на шею? про мои проблемы я ей даже не рассказываю. Зачем? я такой человек, я свои проблемы держу в себе, ни на кого их не вешаю, даже поделиться мне сложно, и всегда так было, может быть как раз потому, что мать никогда меня не слышала. А проблемы есть. И даже комнату я ей снять не могу, потому что финансовые проблемы тоже присутствуют. а она этого не пониамает, раз мы живем в Москве, значит денег немерено, катаемся как сыр в масле и деньги ложко гребем.
11 Nov 2007, 00:50
Автор, в провинции люди проще, теплее и не так замороченны и предвзяты. Предложение Вашей мамы вполне понятно...
AD
AD
11 Nov 2007, 11:36
вообще то автор как раз из провинции.
11 Nov 2007, 15:26
теперь она ее покинула, насколько я поняла. А мама не очень понимает, отчего все, вдруг, стало так сложно, так непреодолимо...
11 Nov 2007, 20:54
но москвичкой не стала. москвичи - гостиприимные люди, привыкшие к налетам родственников, знакомых и незнакомых
не автор
11 Nov 2007, 21:54
а вот тут Вы не правы, Вы же не можете говорить за всех москвичей? У меня муж коренной москвич, его тоже всегда очень удивляет стремление всех немосковских родственников приехать как снег на голову и поселиться у тебя на 33 метрах на неопределенное время. Просто у него все родственники живут в Москве и он с таким "простодушием" никогда не сталкивался.
13 Nov 2007, 14:18
имею право. отвечала на пост, обобщающий провинциалов.
13 Nov 2007, 14:21
я только предположила:-) Тем более, что мне приводилось жить в самых разных местах. Просто наблюдения.
13 Nov 2007, 14:26
я не об этом. автор - привинциалка. и ее поведение характеризует провинциалов, а не москвичей. маму она стесняется и старается всеми силами от нее избавится в своей жизни. не вижу ничего ужасного в том, что мама не стала одергивать подружку. никаких других ужасов в поведении мамы не вижу. и почему у автора, не имеющей детей, не помогающей родственникам, обеспеченной жильем, нет денег на помощь маме - тоже не понимаю
13 Nov 2007, 14:29
да, Марась, ты права. Я просто через жопу сформулировала, тогда:-)
Anonymous
13 Nov 2007, 14:36
а чем надо помогать вполне здоровой, работоспособной, но пьющей женщине? это ее выбор, у нее есть возможность заработать, но она все спускает на развлечения и выпивку. Почему я, мой муж должны работать на ее удовольствия? Мы сами 2 года в отпуске не были, у нас кредитов выше крыши. У мужа тоже родители, старше моей матери, оба работают до сих пор. Брату я помогаю по мере сил, но я ж не двужильная тоже. У меня бабушка до сих пор работает, ни у кого помощи не просит, еще и внуку помогает. Да отвлекитесь вы на минутку, Москва-неМосква, любимая тема для обсуждения, дело же не в этом.
13 Nov 2007, 14:40
увидеться, наверное, просто...
Anonymous
13 Nov 2007, 14:48
уже увиделись. раз в год приехали - подруге маминой не угодили, и ушли оплеванные. И она еще всем-всем родственникам и знакомым потом свою версию рассказала, что мол это мы себя плохо повели, надо было перед тетенькой извиниться. За что, интересно? Я, кстати, не опровергала, потому что да, мне стыдно, я лучше буду для всех плохой дочерью, чем все будут знать, что у меня мать-алкоголичка. Муж туда ехать больше не хочет, я сама езжу. С тещей на 33 метрах 2 недели мужу проживать не очень-то и приятно. А муж коренной москвич между прочим. Все, говорите, гостеприимные?
13 Nov 2007, 16:48
ну, увидеться на Вашей именно территории, где все подруги будут исключены. А тему повального московского гостеприиимства поддержать не могу. Я гостеприимна, но также строго-избирательно:-) Вот насчет того, что бы я решила с мамой - не знаю. Поэтому даже ничего Вам в топике ни разу не посоветовала, напрямую.
12 Nov 2007, 20:21
До поры, до времени гостеприимные, вот мой прадед устроил в свое время из нашей квартиры перевалочный пункт, так до сих пор пытаются ездить люди со всей России и стран СНГ, зачастую не родня вовсе и даже не знакомые нам, а просто знающие, что живут в Москве люди, которы пригреют посторонних по дороге с Украины в Архангельск дней на 5. Надоело спать на полу и занимать очередь в собственную ванную. Автора очень понимаю, алкоголик в доме на неопределенный срок, да еще и в одной комнате с молодой семьей просто мрак!
Anonymous
12 Nov 2007, 20:33
+1 понимаете, да? да, я стала москвичкой в плане прописки недавно, но в Москве уже 9 лет живу. Училась и параллелько работала. И сейчас работаю. И что мне, сразу после получения штампа в паспорте надо сразу зазывать к себе всех родственников со всех пределов СНГ? Чтобы оправдать высокое звание МОСКВИЧКИ?
12 Nov 2007, 20:37
да и темпы разные...
13 Nov 2007, 14:20
нет, вы не москвичка. это ваши провинциальные разборки с беными родственниками.
13 Nov 2007, 14:19
толпы ваших мам?
12 Nov 2007, 20:37
впервые слышу:-)
12 Nov 2007, 21:11
то что привыкшие - это точно! Мои родители не коренные москвичи, по молодости поселились в Москве и все свое детство я помню, как к нам приезжали какие-то родственники, близкие и не очень. Как кто-то постоянно жил у нас. То работу искал, то учился. Как мама носилась с этими родственниками по магазинам и очередям, помогая забивать огромные чемоданы едой и разным дефицитом. А мы были детьми и нам особого дискомфорта не доставляло все это. Но сейчас, я прекрасно понимаю, КАК тяжело было маме и сколько стоило это труда! Я так не хочу! Родственникам вежливо отказываю. Сами живем достаточно стесненно, поэтому отказать не трудно. Но вот маме не смогла бы отказать, наверно.
13 Nov 2007, 14:20
это как бы Ваше теперешнее отношение, может быть, маме и не было в такой уж напряг. Фильм "Родня" с незабвенной Нонной Мордюковой - шедевр, на эту тему...
AD
13 Nov 2007, 14:22
нормально ей было)
13 Nov 2007, 14:25
вон мне тоже так кааца. Я уж вся из себя такая коренная-прекоренная, а таскаться с родней (мужа) - совершенно не в падлу:-)
11 Nov 2007, 07:26
На нет, как говорится, и суда нет. Я бы, наверное, нашла бы где пожить маме с братом. Но у вас, конечно, ваши обстоятельства и вам виднее.
автор
11 Nov 2007, 13:23
а у Вас мать пьет? и оскорбляет с пьяных глаз Вашего мужа?
11 Nov 2007, 19:10
Ваша мать с пьяных глазх никого не оскорбляла - оскорбила ее приятельница, с которой мать не захотела конфликтовать.
автор
11 Nov 2007, 21:51
Вы прям как будто за дверью стояли и все слышали? она не стала конфликтовать с подругой, она за нее заступилась, мол, это мы не правы. А подруга с порогу нам (мужу) сказала: О, зятек мусарский пожаловал (у меня муж офицер милиции и за такие слова обычно по морде бьет, ей повезло, что она женщина). Т.е. то, что моя мать встала на сторону этого пьяного быдла будучи сама не очень трезвой - это не оскорбление?
12 Nov 2007, 09:00
А с чего вы взяли, что я вас осуждаю? Я просто написала, что найти человеку квартиру - я бы нашла. Вот и все. А вы тут при чем? Вам так нравится искать в чужих словах обиды, чтобы потом от них защищаться?
автор
12 Nov 2007, 18:43
Извините, пожалуйста, не хотела Вас обидеть и сама не ищу обиды. Просто как я поняла, кто хоть немного в теме, тот поддерживает, а для остальных я плохая дочь. Ну дай им Бог никогда с этим не столкнуться. А найти квартиру - мы сами недавно еще снимали, и я знаю, что такое в недельный-двухнедельный срок найти квартиру в Москве - тысяч 40 нужно, а на один месяц снять вообще нереально. Да и были бы они, эти деньги, а то сами в долгах как в шелках. Просто мама об этом не знает, как я уже говорила, я ее своими проблемами не гружу.
12 Nov 2007, 22:03
А почему вас так тянет оправдываться во всех этих личных обстоятельствах перед незнакомыми людьми? Вы сами знаете - семья это потемки, ничего полностью не рассказать. Муж вас, как я поняла, поддерживает. Чего еще? Вы имеете право на свою жизнь и свой выбор.
11 Nov 2007, 11:36
угу. не хотите. когда в Москве были проблемы с гостинницами у нас постоянно квартировались мамины коллеги из других городов, не говоря уже про родственников.
Anonymous
12 Nov 2007, 19:28
Автор, как это ни печально, но Вы правы. Я думаю при других обстоятельствах можно было бы как-нибудь перекантоваться вашим родным у Вас," в тесноте - не в обиде", но мама в Вашем случае ,может учудить всё,что угодно,вплоть до скандала. Я Вас хорошо понимаю ситуация близка, хоть и наоборот, у меня папа такой.. Жалко, что у мамы не нашлось настоящих подруг, которые бы помогли ей выйти из депрессии, вправили бы мозги...
автор
12 Nov 2007, 20:26
самое интересно. что все друзья родителей маму какое-то время поподдерживали-поподдерживали и перестали. Ну все понятно, у них своя жизнь, помогли чем могли и отошли в сторону. Особенно которые с мужьями, уж не знаю, чего побоялись, что вдова мужа уведет? а к тому же у мамы такой характер спьяну становится, что думаю и сама оттолкнула многих. А вот те, которые только всегда "за" поддержать компанию выпить рядом появились и остались. И что бы она не говорила, как они ее "спасают", если б хотели помочь, помогли б встать на ноги, а не спиртное приносили и пили вместе.
Anonymous
13 Nov 2007, 13:47
Да, грустно всё это и ничего не сделаешь :(.
12 Nov 2007, 21:24
Ситуацию Вашу прекрасно могу представить, у нас раньше отец пил по-черному. Поэтому считаю, что могу давать такие советы. Как я поняла, Вы мужу еще ничего не сказали, про мамины планы. Думаю Вам стоит поговорить с ним, и постараться все-таки принять маму на неделю-две. Не отталкивайте ее! Как раз приехав она сама сможет посмотреть КАК вы живете. Поговорите с ней, расскажите о своей жизни, о проблемах. МОжет она проникнеться и у нее появиться другой смысл в жизни? Конечно, так жить не легко, но и не смертельно. Пить она у вас наврятли будет. Заодно с зятем помиряться и может общий язык найдут. А оттолкнуть всегда успеете. Только скажите, что можете принять максимум на 2 недели. НЕ думаю, что она продержиться больше. ЗЫ: люди меняются, жизнь меняется. Мой отец пил и было ТАКОЕ, думала врагами будем. Но смогли понять и простить. Сейчас не пьет уж как 5 лет. Отношения прекрасные, старое забыто. Помогаем друг другу чем можем.
автор
13 Nov 2007, 12:02
женский алкоголизм не лечится. Тем более что она себя не считает алкоголичкой. А пьет уже почти 8 лет каждый день. Она считает, что все нормально.
me
13 Nov 2007, 15:07
Автор, у Вас выход один. Найти квартиру в Москве на время для Вашей мамы и брата. Четко обсудить с ними, на сколько они приезжают в Москву, и оплатить аренду квартиры на этот срок (при условии, что она прекращает пить). Далее, если мама продолжает демонстрировать все свои "слабости" и в Москве, а брат не находит работу, покупаете им билеты в обратный конец. После - продолжаете приезжать к ним раз в год или как получится. Если человек пьет из жалости к себе, то какие бы поблажки родные ему ни делали, как бы ни стелились перед ним, пить он не бросит. Женский алкоголизм - вообще кранты. Я наблюдаю, что это такое последние несколько лет: свекр - бытовой алкоголик, пьет без запоев, но частенько(если деньги есть) с утра уже 2л темной Балтики в нем булькает. Вторая жена его спилась уже при нем(по сути он ее и споил), хотя в свое время дом был полной чашей, общую дочку вырастили. Сейчас она лежит в больнице, после отравления алкоголем произошли необратимые процессы в мозге, никого не узнает. Я пишу это, чтобы не напугать Вас, а чтобы Вы не отмахивались от своей матери.
автор
13 Nov 2007, 15:49
да не насовсем она собрались, а погостить на неопределенное время. Снять квартиру - мы снимали, я знаю что это такое, мы Москву не потянули, снимали в области, а снять в Москве - это как минимум 20 и еще столько же агенству, у нас таких денег нет. Даже на гостиницу сейчас нет. И у себя поселить возможности нет. Плюс плохие отношения с зятем. Я могу пойти с мужем на конфликт, приедут они, будем сидеть друг у друга на голове, мне будет неудобно перед мужем, муж будет капать мне на моск, в итоге никакой радости от их визита, истрепанные нервы и испорченные в конец отношения. Дай Бог если не разведемся. Со свекром у меня та же песня, что и у Вас, после работы крепкое пиво, в выходные прямо с утра. Хорошо что хоть не буйный и работает, но свекрови тоже несладко приходится. Поэтому муж в теме, увещевает отца как может, но поделать тоже ничего нельзя. И меня он жалеет поэтому, но не обязан же он ради любви ко мне терпеть пьяные выходки тещи. Ему и до женитьбы дома этого хватало. И уж как бы свекор не пил, чтобы меня обидели в его доме - такого никогда не случится. Я не знаю, что можно сделать. Насовсем она оттуда не уедет, типа там она сама себе хозяйка и у нее там "друзья". Я могу приезжать раз в год по возможности, могу посылать деньги (ну хоть какие-то), но если ее устраивает такая жизнь, ну что я тут сделаю?
14 Nov 2007, 15:35
Не ставьте диагнозов, Вы ведь не врач. И не примеряйте общие шаблоны к частным случаям (это я про женский алкоголизм не лечится). В жизни бывает всякое. У некоторых рак лечится сам по себе, а Вы про алкоголизм говорите. Я конечно не знаю степень того, как опустилась Ваша мать в своем алкоголизме. Неужели живя у Вас будет пить? Кроме того, Вы незнаете как будет вести себя Ваша мать с Вами в ВАШЕМ доме. Определите ее прибывание на одну неделю! И сразу возьмите обратный билет. Вы стесняетесь вашу мать и это можно понять, НО ОНА ВСЕ РАВНО ЕЙ ОСТАНЕТЬСЯ. Неужели у нее нет положительных качеств и не было? Сейчас Вы отбираете у нее шанс. Шанс может быть посмотреть вокруг и увидеть все по другому. Неделя жизни в тесноте - это мелочь. (Мы и не так жили).Любящий муж поймет, главное правильно все ему объяснить. Я не призываю Вас посвятить свою жизнь матери-алкоголичке, нет. Но попробовать дать ей шанс можно, даже можно сказать, что это ВАш долг. Она в беде и Кроме Вас кто ей может помочь? НУ а если ситуация совсем выйдет из под контроля, я думаю собрать мамин чемодан, отвезти на вокзал и отправить на родину Вы в состоянии. С алкоголиками главное не разводить церемоний. Помочь - да, не не идти не поводу всю жизнь и не жалеть. И чесно об этом сказать. "Мама если ты будешь пить и оскорблять нас, я отправлю тебя домой в 5 минут". Это моё мнение, а Вы вольны поступать как знаете и считаете нужным. Ведь это Ваша жизнь, Ваша мать. Просто мы вспоминать и горевать о близких начинаем уж слишком позно, как правило, когда их уже нет и ни чего не изменишь.....................
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325