Меню

Что делать или пир во время чумы (длинно)

AD
Отчаявшаяся
09 Nov 2007, 22:43
Я замужем, ребенку скоро год, работает только муж. До ухода в декрет я неплохо зарабатывала. Раньше мы жили в другом городе с моей мамой в маленькой двушке, и нам показалось, что нам мало места и надо бы пожить отдельно. Да и муж мало зарабатывал (недостаток образования), поэтому мы жили на его зарплату плюс на то, что я скопила, пока работала. А потом оказалось, что скопила недостаточно. Тут свекры, которые во внуке души не чают, предложили переехать к ним (в другой город) и снимать нам квартиру, обеспечивать, пока на ноги не встанем. Как меня муж убеждал – это отдельная история, тем более его родной город намного меньше нашего. Убедил – переехали. В связи с переездом возникло много бумажной волокиты, которая требовала его присутствия, в результате три месяца муж не работал. Я его не виню, это действительно были объективные причины, без дуракаваляния. Пока искали квартиру, жили у свекров, деньги нам особо не требовались. Потом переехали в отдельное жилье, муж пошел работать – и началось… Муж нашел себе такую работу (ему очень нравится), что на ней можно заработать 50 тысяч, а можно 0, работает с утра до ночи, я одна, без помощи и поддержки, только свекры иногда берут к себе ребенка, но редко. Муж работает только второй месяц, и на месяц нам выделяли в общей сложности 16 тысяч – из них около 7-8 уходит на ребенка, потом квартплата, бензин и оплата стоянки, на еду остается около 2-3 тысяч. Шикарно… У меня не так давно было день рождения, все (и мои, и его родственники плюс муж) мне подарили деньгами, чтобы я сама себе подарок купила (за последний год не покупала себе ничего). Ну и дело закончилось тем, что все деньги ушли на еду. Свекры давали нам сверх тех 16 тысяч, но целевые средства – массаж ребенку, ему на обувь, например. Но нам ведь тоже кушать хочется! Иначе обувь ребенку не пригодится, я от голода просто не вынесу его на улицу. Сейчас ситуация такая, что денег ноль, фруктов купить ребенку не на что, детское питание заканчивается, свекры говорят, что нет денег. Ну нет и нет… А вчера пошли к ним в гости (ну чисто поесть!) и свекр похвастался, что подарил жене на ближайший день рождения шубу… натуральную, не знаю цен, но навскидку тысяч 70… Пир во время чумы… Что со мной было дома – не передать. Я рада за свекровь, конечно, но тут вспомнилось, куда делись мои деньги на день рождения, что сейчас в кармане полный ноль, и так обидно стало… Не зависть, а именно обида. Хотя я сама такая, что не люблю никому ничего быть должна, и мне никто ничего не должен, привыкла сама зарабатывать, но тут меня это потрясло и стало последней каплей. Я поговорила с мамой, ребенок же подрос, она уже в состоянии с ним посидеть (мама на пенсии), если я пойду работать. Озвучила это мужу, он против, не хочет возвращаться, и продолжает меня убеждать, что все утрясется. Причем за этот месяц ему светит около 10 тысяч, и они уже заранее «ушли» на займы из денег на массаж и пр. Свекры тоже против, чтобы мы уезжали. Да, в этом городе я не найду работу (по многим причинам), а если и найду, то за маленькие деньги и все они уйдут на няню и финансовых проблем не решат. Вот сижу и думаю, что делать… с желудком же не договоришься, муж в следующий месяц может ничего не принести, а может и много, но на это надежды никакой, а я хочу уверенности в завтрашнем дне и не смотреть полуголодными глазами на мясо в магазине. Если брошу все и уеду – муж поедет за мной, но мы поссоримся и с ним и со свекрами тоже (правда, с мужем уже ругаюсь каждый день, голодная я агрессивная). Кто что посоветует? (Простите, что длинно, наболело)
Еленка
09 Nov 2007, 23:03
Не знаю что Вам посоветовать, но ваше состояние мне очень-очень знакомо. Из-за отсутсвия денег мы перехали когда я была на 9 месяце, потом когда ребенку было 9 месяцев. Сколько я тогда рыдала и чего только не говорила мужу, кстати я ни о чем сказанном не жалею. Сейчас я живу с тем же мужем очень его люблю и финансовые проблемы позади, однако страх перед рождением ребенка до сих пор у меня остался я боюсь, что если рожу второго все повторится и это заслуга моего мужа, хотя если смотреть со стороны он меня сейчас очень балует. Держитесь, ребенку нужен отец, тем более свекры принимают участие в вашей семье, в моем случае я к маме за милостеней ходила, и машину, и квартиру свою продала. Квартиру я продала в сибири, а машину матиз. Сейчас мне муж купил квартиру в Москве, и машину вольво S60. Но мне было очень сложно. И мне очень понятна ваша реакция на покупку шубы, но это их деньги и они могут их применять как хотят. А ваш муж должен постараться для вас, ведь вы ему подарили ребенка и он должен вам показать свою благодарность. Держитесь, надеюсь, что все будет хорошо!
10 Nov 2007, 00:51
ТО есть, ИХ деньги они тратить на автора не обязаны, а автор обязана отказываться зарабатывать СВОИ, чтобы их не обидеть?
Еленка
10 Nov 2007, 10:41
Я думаю, что родители мужа действительно не обязаны тратить деньги на сноху. У меня возник по этому поводу вопрос, а почему родителям автора не купить ей шубу? А вот вопрос работать автору или нет нужно решать автору с ее мужем и родители здесь не причем. Как это мне свекровь может запретить работать,бред. Опять таки, есть такое состояние у женщины, когда даже при всем желании ты не можешь пойти работать. Так было у меня, я сидела с ребенком до года, хотя муж в это время мягко сказать мало зарабатывал. Вот такие у меня мысли. Ну согласитесь если вы захотите работать кто вам может это запретить, и как? Рабства НЕТ!
Автор
10 Nov 2007, 12:48
Конечно, не обязаны! Да я на себя ничего не трачу, только на еду. Пока мы жили в моем городе, мы от свекров и копейки не видели (не считая подарков ребенку), и я считала это нормальным, там у меня была возможножность изменить ситуацию, а тут я в "заложниках". Мои родители, у меня только мама, шубу мне купить никак не может, она пенсионерка. Да и не в шубе дело! Я не завистливый человек и искренне радуюсь всегда и за подруг, и за родственников, когда у них обновки и пр., просто на фоне "безденежья" выглядело все это несколько дико. Да, определенное время и у меня было состояние, что я не могу пойти работать. Сейчас дошла до ручки и уже все могу. Запретить мне работать, конечно, никто не может, вопрос в том, что нужна определенная сумма денег и моральная решимость на переезд обратно (не так-то легко мотаться туда-сюда), за этой решимостью я сюда и пришла. Спасибо за ответы.
10 Nov 2007, 13:45
Да нет, никто не запрещал. Всего лишь УБЕДИЛИ уехать в город, где для нее НЕТ работы, окупающей няню.
Еленка
10 Nov 2007, 20:15
Что значит убедили? Они ее убеждали или муж? Я думаю что муж, и решение автор с мужем принимала. Я сторонник отношений, в которых не замешаны родители.
09 Nov 2007, 23:15
Ну это все нужно пережить. Просто собраться силами и пережить. Вам девушка написала уже, как она пережила такую ситуацию. И у меня было что-то подобное, только я была совсем одна. Без мужа, без жилья, далеко от родителей. А это, поверьте, тяжелее.
Автор
10 Nov 2007, 01:49
Верю. И согласна, без мужа точно тяжелее. Я мужа очень сильно люблю, поэтому и согласилась на переезд, до знакомства с ним я говорила, что никогда и ни за что не уеду из своего города. Из-за него - смогла. Теперь считаю, что долг свой выполнила, погостила - пора и честь знать:)
Еленка
10 Nov 2007, 10:44
Автор, а может вы просто скучаете по родному городу, по обычному устою, по родителям и другим близким людям? По крайней мере у меня складыается такое впечатление. Вы можете просто съездить в гости к своим близким людям отвести душу. Тем более, как я поняла города находятся не далеко друг от друга.
Автор
10 Nov 2007, 12:50
Вы правы, и это тоже! Но пока по тем же финансовым соображениям такой возможности нет. Города находятся не слишком близко и билеты недешевые.
10 Nov 2007, 13:44
А деньги кто зарабатывать будет?
10 Nov 2007, 00:55
А муж не понимает, что 2 взрослым юдям жить на подачки родителей негоже? Так объясните ему это. Езжайте, и пусть муж едет за вами. Я не понимаю, чего там можно еще ждать и ловить.
Автор
10 Nov 2007, 01:45
Муж понимает. И всеми силами старается ситуацию изменить. Тут и я виновата немного, так сказать, я явилась косвенной причиной того, что ему не удалось получить хорошее образование, что, по моему мнению, является подспорьем хорошей работы и зарплаты. Но он оптимист, и ставит целью полностью прокормить семью, хотя я от него этого и не требую и сама готова зарабатывать. Его родителей я изначально поставила в известность, что против их денежной помощи, разве что не откажусь от помощи на ребенка (чтобы в любом случае он не остался сирым и босым), но только когда муж встанет на ноги и хотя бы получит первую или вторую приличную зарплату, чтобы мы могли прокормиться. Просто не ожидала, что нас "бросят" в процессе, ведь переезд был исключительно инициативой свекров. Я предлагала мужу подождать и выйти на работу, тогда бы даже на няню хватило (если бы мама отказалась сидеть с ребенком) и на жизнь, но они так настаивали, а они его родители все-таки, убедили... А сразу найти приличную работу для мужа - проблема. Вы правы, ловить тут уже особо нечего, вот пытаюсь убедить в этом мужа и более-менее безболезненно отсюда уехать...
10 Nov 2007, 02:30
Скажите, а какой смысл его переезда к свекрам, если он не считает парвильным жить на их субсидии? У него там больше шансов трудоустройства? Скажите мужу тогда, что вы тоже хотите делать карьеру и имеете на это моральное право.
Автор
10 Nov 2007, 02:35
Смысл был в том, что мужу очень сильно надоело жить в тесной квартире с моей мамой, а в этом городе квартиру снять намного дешевле и родители его вполне могли такое позволить. Квартиру он может "принять". Шансов трудоустройства было больше, у свекра большие связи, только он ими не воспользовался, предложения были несерьезные...
Anonymous
10 Nov 2007, 10:52
супер! квартиру он может "принять", на ребенка вы тоже можете "принять", и при этом пишете, что против спонсирования свекрами:)))
Автор
10 Nov 2007, 13:02
Квартиру пришлось бы принимать в любом случае и всегда, один муж, без моего участия, заработать на съем квартиры не смог бы точно. За этим они, собственно, и звали, была бы возможность снимать в моем городе, сняли бы давно. Я против спонсирования именно нас, еду, одежду и прочее я планировала приобретать на деньги мужа. Но в не зависимости от зарплаты мужа ребенка оставлять голодным я не хочу, тем более тут сама ничего сделать не могу. Если бы муж нашел работу, что покрывала бы и расходы на ребенка, я бы от помощи на ребенка точно отказалась, конечно, за исключением подарков (игрушки там или что еще дарят). Просто так получилось, что чуть-чуть мы не дождались, когда же у мужа будет зарплата...
Еленка
10 Nov 2007, 20:18
А кем работает ваш муж? И сколько вам и вашему мужу лет? Ребенок еще совсем маленький.
10 Nov 2007, 02:09
Просто интересно, если реально голодаете, то куда уходят 7-8 тысяч на ребенка? Ребенку нет года, не могу пока представить, что такому малышу жизненно необходимо на такую сумму. Ну памперсы 1000р. а можно и дешевле, если дома не ходить в них. ну питание, пюре всякие - можно самим делать, дешевле будет. а что еще?
AD
AD
Автор
10 Nov 2007, 02:30
Тут проблема в том, что привыкли к определенному набору вещей, от которых трудно избавиться. Делать самой пюре у меня практически нет времени, так как до ночи я одна и ребенок не так много спит, банально не успеваю. Да и свежие овощи купить не всегда есть возможность, когда есть деньги - просто закупаем баночки, если с этим потянуть - потом деньги все равно "уйдут" на нашу еду, а я не хочу так рисковать. Уходят: Памперсы (у нас уходит больше 1000 и не японские), пюре (на аппетит ребенка не жалуюсь), фрукты, смесь, каша (ест только одну фирму, а она не дешевая), творог, детская вода и прочее. Тут почему-то цены дороже, чем в моем родном городе, именно столько получается. Ну может все-таки 7. Ребенка урезать не буду, лучше сама без еды.
Автор
10 Nov 2007, 02:40
Добавлю - ситуация такая только один месяц, мы еще не приспособились, просто дела все хуже и хуже, я в свое время была на грани нищеты, больше такого не хочу... Тем более я работать не против!
Еленка
10 Nov 2007, 20:31
Милая простите меня, но вы эгоистка. Критичная ситуация всего месяц,я два года гребла из полного аута, я продала квартиру подаренную родителями, машину подарок мужа на не состоявшуюся беременность, я все отдала, иначе бы я в этой Москве зачахла сама и мой ребенок с мужем зачахли. Хотя в Москву я сама мужа отправила, а потом за ним приехала с ребенком. Сколько рек слез, сколько разговоров с мужем, что ему нужна хорошая работа, что он ее достоин. Милая моя, институт семьи требует работы над ним ЕЖЕДНЕВНОЙ, ЕЖЕМИНУТНОЙ. А питание, я расчитывала такое, чтобы выжить были периоды,когда мы неделями ели одну гречку. Знали бы Вы моего мужа не поверили бы, что он может есть 2 недели одну гречку. Пишу анонимно, потому что ни в тот период не сейчас ни кому не хочу говорить как мне было трудно. Я думаю людям не важно это знать это мои трудности и мой только мой выбор.
10 Nov 2007, 20:55
Не въехала. Ваш муж в карты проигрался? Зачем было продавать машину, квартиру в Москве, после всегшо этого голодать и стирать пеленки руками?
Еленка
10 Nov 2007, 21:39
В карты не проиглася, но его бизнес накрылся медным тазом. Кстати, квартиру я продала в сибири, машина у мужа еще оставаласть, а стиралка и посудомойка у меня были. Руками я не стирала. Но вот после своего серьезного бизнеса выти работать на дядю, моему мужу было трудно и тут пришлось ему помочь. А баночное питание я считаю дорогим и не нужным.
10 Nov 2007, 02:44
Нуу уж извините, чего жалуетесь тогда? Мало ли что привыкли, значит не так пиперло, значит не голодаете. Думаете - ничего, капнут денежки откуда-то, свекры подкинут - правда ведь? Почему на памперсы больше уходит? Пусть дома ходит без памперсов. Только на ночь и на прогулки. К году дети не писают каждые 15 минут. Купите 5-10 штук колготок и стирайте их каждый день. Баночки - это очень дорого, Вам просто лень готовить. Нет времени - не отговорка. Как наши мамы готовили без баночек? А еще не было стиралки и памперсов. Многие мамы без помощи, я тоже без помощи бабушек, и у меня полно времени приготовить, мне просто лень и я чаще покупаю баночки. Ребенок днем играет, можно рядом посадить с игрушками и готовить. Это не на целый день - делов-то на 15-20 минут. Не верю, что у Вас нет этого времени. Короче я так поняла, будет у Вас на все куча отговорок :) Знакомо.
Автор
10 Nov 2007, 05:15
Нет, даже не надеюсь, что подкинут, но и от определенных благ цивилизации скатываться до бабушкиных благ не хочу. Я 100%-я сторонница памперсов, ни за что не отпущу ребенка в таком возрасте без них, это никем уже давно не обсуждается. И зассанная квартира мне неприятна. И я не стремилась сесть никому на шею, яотмахивалась от этого и хочу работать сама, я неясно написала или вы что-то не понимаете? Про наших мам и бабушек я уже все поняла, до периода начала прошлого века мне опускаться действительно влом. Рада за вашего ребенка, что его можно посадить и он поиграет, мой совершенно не такой, не говорите за чужих детей. И даже 15-20 минут на кухне он не посидит, уверяю вас, а вот все вверх дном перевернуть - легко, и никакие игрушки ему не нужны, сковородки интересней, причем те, что на плите стоят. Я уже давно не отмазываюсь, иногда мне действительно лень, хочется с друзьями пообщаться, потому что живу в другом городе и никого здесь не знаю, и если еще и от этого отказаться, можно сразу вешаться. Это не преступление. По поводу отговорок ваш тон неуместен. Когда-то я жила еще хуже, чем сейчас, и подниматься выше легче, чем опускаться ниже, тем более если есть возможность не падать.
10 Nov 2007, 11:00
Прошу прощени, если мой тон Вам показался обидным. Просто очень много таких было тем, когда в первом топике пишут - все, край, умираю с голоду, или не могу жить с мужем или еще что-то, человеку дают советы, а он начинает отмазываться. Это я не могу, так я не хочу, а к этому мы не привыкли. ответ тут может быть один - или не так все плохо, как написано, или тогда не жалуйся, а помоги себе сам, если такой умный. Вот и у Вас похоже, если бы у меня была ситуация, что 2000 на еду месяц. И муж не зарабатывает, я бы не стала тратить 7-8 тысяч на ребенка - причем на то, без чего именно ребенок может обойтись. Памперсы нужны маме, а не ребенку. И тут я бы решала так - либо мы с мужем вместе и с временными трудностями справляемся. Тогда отмена всего, что жизненно не необходимо. Пармерсов временно, пюрешек, игрушек и так далее - идет выживание. Либо нафик такого мужа и бегом к маме и на работу. А на свекров Вы зря так надеялись, они могли обещать что угодно, но вы с мужем сами большие, надо было все-таки на себя рассчитывать. Может им надоело содержать Вас? Может они думали, что муж быстренько устроится на работу, а он баклуши бьет (по их мнению). Им до пенсии вас содержать? И отказывать себе во всем?
Автор
10 Nov 2007, 13:19
Может, и действительно не так все плохо, сегодня я уже с более положительной стороны на все смотрю :) Да и потом, такая ситуация не так давно сложилась, перестроиться очень сложно. То что зря надеялись, это вы правы. Когда я не работаю, я на себя рассчитывать не умею, к сожалению. А вообще я поняла, что именно меня "зацепило" - по мне пусть хоть виллы на Канарах покупают, не в этом дело, пусть только нам об этом не говорят, потому что на фоне нашего положения это как-то некрасиво выглядит. Одно дело - не позволять себе лишнего, другое - слушать, что нет пары тысяч и смотреть на такие траты... Просто очень жалею, что один раз в жизни смалодушничала и понадеялась на кого-то кроме себя.
10 Nov 2007, 20:45
Знакомо, у меня тоже муж привык хорошо зарабатывать и когда были проблемы, он никак не мог перестроиться. Денег нет, а он на таксо ездил, деликатесы покупал. Поступок свекров конечно обидный, я Вас прекрасно понимаю. :( Могли бы и не хвастать, но мне кажется, что свекр это просто ляпнул не подумав. Уезжать Вам надо, это не жизнь - это выживание. А зачем это надо, когда есть возможность жить номально?
10 Nov 2007, 13:49
Простите, а ЗАЧЕМ вместе с трудностями справляться и стирать с утра до ночи ссаные пеленки (тоже вместе, думаете?), если можно уехать туда, где этого делать НЕ НАДО? И пусть муж будет ВМЕСТЕ с автором. Или только она должна бьыть ВМЕСТЕ с ним, причем не в месте не самом приятном и хорошо пахнущим, простите за каламбур?
10 Nov 2007, 20:50
Мы обуждали немного другую тему - как не умереть с голоду. Автор написала, что в животе пусто, на еду остатся 2 тысячи за вычетом того что 7-8 тысяч на ребенка тратит. Если человек умирает от голода, он не будет покупать памперсы больше чем на 1000р. Он пойдет и купит картошку, макароны и хлеб. А ссаные пеленки постирает руками, от этого еще никто не умер. В их ситуации конечно нужно уезжать. Но это уже другой разговор.
10 Nov 2007, 20:54
Из исходного поста ясно, что автор как раз принимает решение, уезжать ей или нет.
10 Nov 2007, 21:10
Угу, вот я и говорю, что если останется, придется выживать, потому как на свекров надеяться нельзя, муж объелся груш, а жить как в каменном веке - это бред.
10 Nov 2007, 14:39
а что сложного в том чтобы приготовить пюре овощное? помыл , порезал и на плиту. потом 3капли оливкого масла, подавил и все! ребенку 1 картошка. 3 цветочка цветной капусты и грамм морковки.....
10 Nov 2007, 03:23
согласна с Ромашкой, что вас просто не сильно поперло.. если бы реально голодали, то перешли бы на памперсы или хаггисы, не на столько уж они отстойные, чтобы из-за этого голодать.. то вы пишите, что ребенку не на что фрукты купить, то пишите, что вы готовить не успеваете и предпочитаете готовые баночки покупать.. с одним маленьким ребенком нет времени сварить 150гр овощного супа или помять банан в тарелочке? себе вы тоже не готовите? зачем вам тогда деньги на еду, если вы готовить не успеваете? вы единственная, кто оказался дома с ребенком на руках и без помощи близких? правильно, что ни муж ни свекры вас не понимают - они видят уровень ваших трат на ребенка, ваше нежелание готовить самой, чтобы сэкономить - поэтому и не понимают, чего вам не хватает..
Автор
10 Nov 2007, 05:04
Ну вы и написали. Я и так изначально пользовалась Памперсами, чтоб вы знали, всякие Муни и прочие японские штучки нам никогда не были по карману. Фрукты в банках я не даю почти, обычно именно "живые" фрукты, мясо тоже часто варю в виде фрикаделек и пюре, из баночек в основном даю только овощи, и то не все, потому что не доверяю магазинным и не все, что он ест, у меня получится приготовить. Суп я варю, и очень часто, и не только суп. Если я даже наполовину использую баночки, я об этом и говорю. Себе готовлю, но готовлю ночью, когда муж дома, а ребенку предпочитаю готовить все свежее и днем или вечером, это сложно понять? Уровень моих трат очень даже низкий, ничего сверхестественного я ему не покупаю, за баночки у меня вся семья (по идеологии), и не говорите, чего не знаете. А сумма на ребенка была оговорена заранее и еще удивление вызвала, что немного. Муж меня понимает, я не об этом писала, читайте внимательней.
10 Nov 2007, 14:45
сами себе проблемы создаете.) я готовила суп и овощи ребенку на 2 дня. творог делала каждый день только
Еленка
10 Nov 2007, 20:39
Я ребенку ни одной банки не скормила, просто денег не было, да и смысла в них я не вижу. Предпочитаю натурпродукт.
10 Nov 2007, 14:40
тоже не понимаю.) мы вообще банки не ели.) даже творог сама делала .ю.из кефира...времени то 5 минут.))))
AD
AD
10 Nov 2007, 10:09
не обязательно свежие овощи для пюре, очень хорошо подходят замороженные, особенно зимой.
10 Nov 2007, 02:18
Интернет на какие деньги?
Автор
10 Nov 2007, 02:32
Интернет был оплачен на несколько месяцев вперед в более денежные времена.
10 Nov 2007, 02:45
Так отлично. Что Вам мешает работать через Интернет?
Автор
10 Nov 2007, 04:55
Специфика. Время. Когда от ребенка отдыхаешь только 2 часа в сутки (когда он спит), не считая собственного недолгого сна, сложно освоить новую профессию.
10 Nov 2007, 14:35
Текст набирать умеете? Походите, поспрашивайте. Мамочки тексты набирают, базы наполняют. Было бы желание.
Автор
10 Nov 2007, 05:37
Ладно, я все поняла. Своими ответами вы меня отрезвили и, в принципе, подтолкнули к тому ответу, к которому я пришла уже - надо ехать назад. Если хочу воспитывать ребенка, как считаю нужным, я сама должна его обеспечить - то есть в памперсах, с пюрешками и прочими благами цивилизации. Проблема была не в том, как мне из имеющихся возможностей не помереть с голоду, проблема была в том, что когда я ехала в город, где живут свекры, мне было обещано, что в моем подходе к воспитанию, кормлению и одеванию ребенка ничего не изменится. Особенно напирали на то, что зарабатывают они раз в 7 больше, чем выделяли нам. Именно поэтому я отложила свой выход на работу и послушалась мужнину родню и переехала. Сейчас я поняла свою ошибку, буду ставить ультиматум и выходить на работу. Спасибо всем ответившим!
10 Nov 2007, 22:25
Вы получили бесценный опыт. Рассчитывать надо на себя. Можно полагаться на других, но надо думать, а что если... Все бывает. Вы правильно очениваете ситуацию. Преимущество для Вас в проживании с мамой - то, что она будет с ребенком (она согласна?), а Вы будете работать и от Вас будет что-то зависеть. Вы могли бы расслабиться и "следовать за мужем", если бы он мог обеспечить Вашу семью жильем и обеспечить достойную жизнь. Пока - нет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325