Меню

Деньги - зло?

AD
Искренне Ваш, Пух
10 Nov 2007, 08:40
Предыстория: Когда начинали жить с мч еще будучи студентами, общий доход составлял 9 тысяч рублей. Денег не хватало, но как-то крутились, даже умудрялись копить и покупать в дом что-то. И тогда я думала: "Нам бы вот еще тысяч пять и заживем..." =) Было и еще 5 и 25 и 35...и т.д. После окончания института нашли ессно нормальную работу, и первое время аж дух от таких "деньжищ" захватывало. Поднабравшись опыта, устроились на более высокооплачиваемую работу, купили машину, обустроили по-тихоньку жилище и вроде бы даже хватает и получается откладывать, но...все началось по-новой. Денег опять в притык, не смотря на достаточно приличный общий доход, вечно не хватает, одалживаем у моих родителей и так уже достало это. И вот однажды, дойдя до такой материальной ручки, я решила, будем вести табель прихода/расхода, чтобы видеть, куда столько денег деваем...и что, теперь видим, что "хх" за гараж, "хх" за образование, "хх" за мои курсы, "хх" на машину, "хх" на питание и проезд...и так далее. Видим, понимаем, а толку? Ситуация-то не меняется, денег меньше не тратим. И самое ужасное, что я понимаю, вот через полгода в нашей семье прибавится еще тыщ "адцать" и по-началу радостно будет, а потом все по-новой. Вопрос: Девушки, как контролируете семейный бюджет? Кому-то удалось справиться с этой круговой порукой? Как откладываете? Контролиуете расходы?
10 Nov 2007, 09:18
Считайте деньги не после трат, а до. Планируйте расходы заранее: столько то пойдет на, и на, и на. Это минимально необходимое. А потом ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ на дополнительно относительно нужное. Если в этом месяце не хватает на дополнительные расходы - расчитаейте, сколько вам времени понабодится, чтоб сыкономить по такой-то сумме ежемесячно. Просто ваши потребности растут быстрее доходов, а в идеале они должны расти вместе параллельно. Научитесь планировать - и все будет хорошо.
A
10 Nov 2007, 18:14
очень похожая ситуация:) зарабатывали х - не хватало, начали зарабатывать х*4 все равно не хватает:) когда растут ваши доходы, растут и потребности. постарайтесь заранее рассчитывать рас ходы - есть постоянные, от которых никуда не уйдешь, в них входут и откладывание на черный день, а то, что остается - тратить или нет, на ваше усмотрение. распишите ВСЕ рас ходы, и посмотрите, что можно было бы исключить. мы в один месяц так увидели, что кушали в ресторанах несколько раз в неделю, убавили немного, но легче не стало:) ведите таблицу КАЖДЫЙ месяц. некоторые покупки можно отложить до следующего месяца. в смысле не покупать все в один месяц. (с транслита)
11 Nov 2007, 01:01
Оптимизировать все статьи расходов, на 10-15% это сделать очень легко, смените магазин продуктов. Можно с зарплаты сразу же откладывать какую-то сумму в неприкасаемые, например, в банк на полгода, постепенно научитесь экономить, а отложенные можно потратить на ДР или поездку.
11 Nov 2007, 10:15
Боже мой у нас то же самое. Не знаю что делать(( а еще это усугубляется тем что мы с мужем не умеем себе отказывать и деньги тратим очень быстро (( даже откладывать не получается (((
10 Nov 2007, 09:31
Если хотите откладывать - то раз - определитесь, на что именно, хотя бы номинально: машину новую, квартиру, ремонт, кругосветное путешествие - главное, чтоб было что-то. А то все уйдет на унитаз. два- с каждой получки договоритесь определенную сумму (или определенный процент, если доходы нерегулярные от месяца к месяцу) откладывать именно "туда" - лучше на банковский счет, доступ до которого возможет только при подписях обеих сторон (то есть вас двоих). И уж после вычитания конкретной суммы (не слишком большой, но и не слишком маленькой: ппроцентов 10 от каждой получки.
10 Nov 2007, 17:27
Не, не получается контролировать... как только прибавилсь деньги,Ю то эту сумму начала тратить на новую кв, обустраивать ее, так что все равно не хватает.
10 Nov 2007, 20:05
А я не заморачиваюсь, ну пришли ну ушли... иначе жизнь превратиться к кошмар с калькулятором в руках... Вы же на себя тратите а не на других. Больше денег, больше запросы .... просто радуйтесь каждому дню))))
11 Nov 2007, 14:38
я по-хорошему завидую Вам:-) Я в принципе придерживаюсь похожего мнения, НО жизнь вносит коррективы в тот момнет, когда ты понимаешь, что уровень доходов более чем приличный ("больше, чем у подруги в разы", "больше, чем было 2 года назад намного" и тд и тп), а при этом ты себе не можешь позволить ни отдыха на дорогом курорте, ни шубы достойной, ни ещё чего-то. Потому что деньги просто просачиваются сквозь пальцы, не оставляя даже следа. В такие моменты, хочешь-не хочешь, приходят на ум мысои о планировнии-расчетах-калькуляторах... Жизнь - дерьмо, короче:-))))
11 Nov 2007, 17:08
Если надо купить что-то крупное, на что СЕЙЧАС нет денег, могу одолжить у мамы/брата/друзей. А если крупные покупки, типа авто..., я спокойно беру кредит, для меня это норма жизни...уже четвертая машина в кредит ( я бы в жизни столько не накопила))) а вот езжу на новеньком немце)))
11 Nov 2007, 17:11
И еще... на моей первой работе (100 лет назад), финансовый директор просветил - "Чем больше тратишь тем больше приходит" как ни странно - работает!!!!
Anonymous
11 Nov 2007, 17:15
Ну уж нет, кредит только на недвижимость признаю, потому как действительно крупная покупка и цена на жилье растет, а кредит нет. А вот на остальное лучше быстро накопить, чем выплачивать двойную стоимость.
11 Nov 2007, 17:27
А мне плевать на проценты... честно...я хочу иметь это СЕЙЧАС и СРАЗУ а не копить...но это моя философия. Естественно на одежду, технику, отдых и т.д. это не распространяется, но авто, недвижимость ДА))))
Anonymous
11 Nov 2007, 17:32
Я не имею ввиду 10 лет копить. Если, конечно, на немецкое авто лет пять копить надо, то я считаю "такое авто не по карману", потому как на обслуживание тоже придется копить\кредит брать. В принципе, моя философия всегда иметь сбережения, а тогда на авто кредит не придется брать.
11 Nov 2007, 17:52
Я тоже мечтаю иметь сбережения, пока только "мечтаю" т.к. мы с мужем не умеем это делать. Если есть лишняя денюжка, или купим чего нибудь или поедем отдохнем))) или родителям чего нить куплю, короче копить не мое, хотя понимаю, надо... Вот в прошлом месяце у папы был ДР, я ему подарила денюжку и еще билеты на отдых купила...
Anonymous
11 Nov 2007, 18:02
Честно говоря такие проблемы я не понимаю. Что мешает завести отдельный счет и автоматом отчислять туда некую сумму с зарплаты. Видимо, нет проблемы.)
11 Nov 2007, 18:06
Есть общий счет с мужем, но на нем больше энной суммы не бывает((( Ну да ладно о грустном))) Все отлично...впереди вечер воскресенья...поедем отдыхать))) (читай тратить деньги))) Хорошего вечера коллега)))
Anonymous
11 Nov 2007, 18:09
И Вам того же
11 Nov 2007, 01:52
нормальный процесс :) "по доходам и расходы" "у кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий" и из личного "денег резко начинает не хватать, сразу после зп в 1000" :)
11 Nov 2007, 13:06
и у меня больной вопрос...
AD
AD
11 Nov 2007, 21:14
Все сбережения - в страховках и ценнных бумагах. Их, в день поступления на мой счёт в виде зарплаты, забирают страховки и фонды:))) У меня - нет "ни копейки", по-нашему - ни сента:))) Будучи такой транжирой, я уберегаю нас с мужем, от смертного греха - алчности:))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325