Меню

Живем в однушке, достало...

AD
Anonymous
10 Nov 2007, 22:20
Хочется выговориться, видимо. Муж, дочка 5,5 лет и я, квартирка 32 метра, кухня маленькая, коридор тоже. Уже 6 лет живем. Это Москва и собственная квартира, понятно, что лучше, чем ничего, раньше не было и этого. Так складывается ситуация, мы скорее ее создаем, что надежда у нас есть, но через лет 10, может быть раньше, это от нас зависит. У меня уже точно проблемы с головой, я очень страдаю от откладывания желаний. А желания очень простые: свое рабочее место - основная мечта, еще удобное место для хранения вещей, очень этого не хватает, про спальню даже и речи уже нет, как-то и не надо уже... Планировка такова, что мебели особенно не помещается, я уже голову сломала... Проблема, что это жилье мы продолжаем считать временным (похоже так считает уже только муж) и траты жестко регламентируются на обустройство. Мы так до конца и не обустроились удобно в этой квартире, может это просто не возможно. Кухню только сделали в пределах возможного в последнее время, я довольна. Я собственно живу на кухне, ребенок в комнате, а у мужа получается вообще места нет. Если я на кухне (шью я там), больше там тоже никому места нет. Вобщем так себе... Больше всех я страдаю, мне надо это как-то принять, расслабиться видимо. Понимаю, что бывает хуже. Поговорите со мной, пожалуйста.
Anonymous
10 Nov 2007, 22:32
Поменяйте на двушку в районе похуже. А вообще, извините, но бессмысленный топ.
10 Nov 2007, 22:38
А остальные, по вашему, более глубокомысленные?
Anonymous
10 Nov 2007, 22:40
А при чем тут другие? Я говорю конкретно про этот.
13 Nov 2007, 05:34
угу один гругого лучше))) (с транслита)
10 Nov 2007, 23:01
Так "телефон доверия" это, депрессия у меня. Однушка в отдаленном районе, до метро тяжело добираться (это часть проблемы), дешевая.
10 Nov 2007, 22:38
Поверьте, гораздо хуже жить в бОльшей квартире.. но с родителями! У меня сейчас условия похожи на ваши, с той только разницей, что ребенку полгода, и живем мы не в Москве. Но мне есть с чем сравнить, и я так рада, что у нас есть наша однушка, а в перспективе - пускай даже через 10 лет - двушка!
Anonymous
10 Nov 2007, 22:44
Мы жили с родителями и моими и мужа. Мы работаем над своим квартирным вопросом. Теперь однушка своя, первое время (даже до 3-х ребенкиных лет) было очень хорошо. Все даже удивлялись, мне было удобно. Теперь кризис...
11 Nov 2007, 17:58
Точно. Или в коммуналке с соседом-алкашом или рецидивистом.
Так
12 Nov 2007, 20:00
вероятность мала. А вот вероятность, что свекры или родители вмешиваются в жизнь молодой семьи - гораздо выше.
12 Nov 2007, 09:46
+1000! мы переехали из трешки, в которой жили с моей мамой и занимали 2 комнаты (отдельная детская и отдельная спальня) в однушку (у нас, к тому же, двое детей, а не один) и СЧАСТЛИВЫ! Хотя, конечно, уже строим планы дальнейших перемещений :))
10 Nov 2007, 22:42
Вы сами ответили на свой вопрос - "бывает и хуже". Я до 19 лет жила с родителями в комнате в коммуналке, потом обменяли её с доплатй на однушку. Каким же раем она мне казалась!!! Соседей нет, ура!!! В ванне лежи сколько хочешь!!! На кухн готовь сколько хочешь и чего хочешь, никто не будет бурчать "Опять провоняли всю кухню"!!! Прихожая вся в твоем распоряжении, ставь что хочешь, вешай куда хочешь!!! Восторга не передать, короче :-) от однушки нашей...
Anonymous
10 Nov 2007, 22:46
Я не жила "шикарно" в квартирном плане никогда. Так получалось, что гораздо хуже своего окружения, может еще и в этом дело.
Anonymous
10 Nov 2007, 23:03
Можно сказать, что это наилучший вариант за всю мою жизнь. Может еще в этом дело. Живем надеждами на лучшее.
Anonymous
13 Nov 2007, 00:04
Мы пятером жили в коммуналке, в одной комнате 18м, я, брат, мама, папа и бабушка. Помню, тогда я не считала несчастной. Единственное, никого не могла в гости привести. Даже незнакомым людям стеснялась говорить, в каких условиях мы живем.
Эххх
10 Nov 2007, 23:11
Эх, а мы в двушке с бабушкой, что в однушке, даже точнее -в коммуналке:(
12 Nov 2007, 10:30
У нас так же, зато своё, а не съёмное Может вам, как в анекдоте - козу завести??? Не грустите
12 Nov 2007, 22:35
я такую квартиру купила у семьи, в которой было двое детей, девчонки 4 и 2 года. Как они там все не сошли с ума, я не знаю :) но видимо близки были к этому, потому что муж (работает он один) взял кредит, и они расширились до трёшки. Тут правда такой момент: трешка в довольно-таки ебенях, и город не Москва (Питер, тут жилье подешевле).
13 Nov 2007, 19:28
таже фигня! Живем в однушке да еще на первом этаже, окна выходят к подъезду. Постоянно кто-то стучит в окно, стоят и прям в форточку курят, воняют стоящие прям под окнами машины. К тому же квартира не наша - квартира в собственности бабушки мужа, а муж в ней только прописан и не продать, ни поменять ее не можем. Вещи девать некуда, места катастрофически мало и чем старше становится ребенок, тем теснее становится. Как я вас понимаю! Но я уже честно говоря согласилась бы на однушку, но только не на первом этаже, а тут и однушка и этот ужасный первый этаж и выхода никакого нет - купить квартиру мы не потянем....
18 Nov 2007, 19:44
Мы живем в однушке вчетвером, 2 разнополых детей. До метро 20 минут автобусом. Прихожая маленькая, если стоит коляска, то вообще нельзя пройти, постоянно приходится коляску завозить в комнату. Но я люблю свою квартиру, мне в ней уютно.
AD
AD
Anonymous
10 Nov 2007, 22:50
А у меня съемная, сегодня здесь завтра не знаешь где:(Так что вам еще повезло:)
Anonymous
10 Nov 2007, 22:59
Здесь нет "везения", мы свою жизнь сами строим. Как вариант думаю снимать, но о проблемах Вы сами написали.
Anonymous
10 Nov 2007, 22:58
Я Вам завидую, автор. У нас на пятерых 14 метров, и 9 чел. в квартире всего, а раньше было 9 метров на пятерых. Это жесть.
11 Nov 2007, 00:38
Простите, а как можно поместиться впятером в 14 м?:-)
11 Nov 2007, 00:54
Можно опытом обмениваться
Anonymous
11 Nov 2007, 00:57
Млин, сама удивляюсь, как мы помещаемся.
11 Nov 2007, 01:01
Мы жили втроем в 16 м 5 лет. Ну, в принципе нормально жили... А за 2 недели до переезда в новую квартиру у нас появился новый член семьи... Это был тихий ужас. А впятером - это точно жесть... А какой возраст у детей?
11 Nov 2007, 01:17
Старшему 12 будет, среднему 9, младшей 5. Пусть так живём, но мы ЖИВЁМ. Учимся, играем, ссоримся и миримся, работаем, ложимся спать и просыпаемся. День за днём, год за годом, уже почти 13 лет. Откроюсь, скрывать нечего.
11 Nov 2007, 01:29
Да... тяжело...
11 Nov 2007, 09:04
Зато уборки меньше :-)
Автор
11 Nov 2007, 12:52
Вы молодцы! У меня скорее психологическая проблема, что не получается сделать, как я хочу, исходя из сегодняшних возможностей (но я стараюсь, получается, не совсем то). Мне не нравится район, отдаленный. Как Вы детей размещаете? Отказываюсь от покупок многих для ребенка, т.к. "куда я это буду класть?"
11 Nov 2007, 15:37
О, это моя больная тема. Мне понадобилось 11 лет из 12, чтобы привыкнуть. Я жалею, что не сделала этого раньше, сама себе отравляла жизнь. Нужно принять всё как есть, если ничего нельзя пока изменить. Будет лучше, ну что ж, прекрасно. А останется как есть, нужно приспосабливаться. Как размещаю..., да даже фотки были, но блин столько ненужных мнений, все фотки теперь только в семейном альбоме, в инете нет их нигде, наших фоток. Разве что не стырил кто-нибудь к себе :-). Так вот про 14 метров. Размещается: 2х ярусная кровать, детская кровать, диван раскладной (типа книжка), угловой шкаф и колонка к нему, угловой компьютерный стол, аквариум на 110 литров на тумбе, цветочки есть, попугай, был кролик уехал в интернат для детей, и ещё всякое по мелочи, этажерки 2, кухня игрушечная тоже не маленькая, сушилка с бельём стоит 2 раза в нед.,что стираем всё сушим в комнате. Едим в комнате (раскладной стол туристический). И ещё середина свободна, чтобы играть, правда на ночь раскладывается диван (надо же где-то спать родителям), и получается один сплошной спальный полигон. Рисуйте план, избавляйтесь от всего лишнего, в том числе от лишних вещей, я всё лишнее отдала в детдома, оставила по 2 смены одежды, и 1 верхней. Удачи!
Автор
11 Nov 2007, 15:59
Спасибо за поддержку. У нас спальные места помещаются, причем диван раскладной нам нельзя купить, т.к. есть старая кровать, которая места много занимает. Не хватает места для вещей катастрофически. Было больше шкафов, было лучше, но после рождения ребенка постепенно избавлялись от мебели, чтобы ребенку выделить место, у нее хороший уголок, но в ущерб родителям. Даже посидеть негде, проще лечь, не удобно. Хотя что я Вам рассказываю... Удачи Вам!
12 Nov 2007, 08:26
Мы от старой кровати избавились. Вместо неё купили хороший (и дорогой) диван, раскладывающийся по принципу "аккордион". Хороший и дорогой, это чтоб нормально спать можно было ежедневно. Места сразу резко прибавилось.
12 Nov 2007, 09:52
да, мы тоже купили диван-аккордеон, он расскладывается в полноценную двуспальную кровать. для однушки - оптимально, имхо
Anonymous
12 Nov 2007, 21:51
Максималистка, а как Вы умудряетесь детей делать в этой комнатехе????
15 Nov 2007, 20:17
а на очереди не стоите?
15 Nov 2007, 21:44
стоим с 1998 года, первоочередники, ещё надеюсь...
12 Nov 2007, 09:10
так же как втроем на 11 метрах :-P
12 Nov 2007, 10:07
Это вы к чему?
AD
AD
10 Nov 2007, 23:13
Автор, а может вам на дом в Подмосковье поменяться?
Anonymous
10 Nov 2007, 23:21
Разные варианты рассматривали, так сложилось, что не вышло ничего другого пока. Из-за ребенка (везде мы занимаемся, садик хороший) пока остались там, где есть. Я не смогу так все бросить, не представляю, привыкли здесь уже, тут есть преимущества. Всю жизнь жила в этом районе, всегда хотела переехать. Мне скорее психологическая помощь нужна. Мы тут уже полупрофессиональными риелторами стали в нашей ситуации...
11 Nov 2007, 00:20
Неужели во всем Подмосковье не найдется кружков, садиков и нормальных школ? Не верю.
Anonymous
11 Nov 2007, 00:26
Посоветуйте! С садиками засада везде, мы здесь доходим. Где жить со школьником - собираю информацию.
11 Nov 2007, 00:59
Ну, я бы выбрала где-то в районе Жуковского или Раменского. Да и вообще, можно брать любой "наукоград" - там могут быть приличные школы. Но насчет садов я там не узнавала.
дома, в которых можно жить и зимой, вблизи Короллева, например, стоят в разы дороже однушки в Москве (если только однушка не на Арбате). А за 150 тыс - это дальнее Подмосковье
Автор
11 Nov 2007, 11:58
Это так
11 Nov 2007, 12:30
вы просто не в курсе. мы построили два домика в Малаховке. от мкад 15 км. закончили строительсто последнего год назад. домик обошелся в 40-45 тыс. долл. все условия. вот земля там дорогая. 15 тыс. сотка. но даже это относительно дорого. если нужен участок под дома. то достаточно 3 соток. это дом. место для парковки 2 авто. и садик с качельками и цветочками.
11 Nov 2007, 12:37
добавлю. домик небольшой. 45 кв. метров. сан.узел. 1 этаж кухня на 20 метров. 2 этаж две спальни. 10 и 13 метров
Автор
11 Nov 2007, 12:40
Это шикарный вариант, свободных денег сейчас нет в таком объеме. Да и не будет в ближайшее время.
11 Nov 2007, 12:45
да зачем вам это ПОдмосковье. пробки и заторы, чтобы попасть в Москву ужасные. у вас уже есть солидный капитал в виде однушки! вам нужно его удачно вложить, добавить денег и инжой йо лайф! хозяева конечно разные бывают. но у вас то есть время что бы выбирать!
Автор
11 Nov 2007, 12:53
А нам не нужна Москва.
11 Nov 2007, 14:36
Мы тоже планируем строиться, т.к на квартиру горбатится сто лет не очень хочется, а за городом с детьми раздолье!!! Сколько времени вы потратили на стройку?
11 Nov 2007, 23:57
первый домик на 65 кв метров строили из кирпича. по хорошему нужно сделать фундамент. дать ему отстояться зиму. потом строить дом. где-то 1.5 года.
12 Nov 2007, 01:00
Можно построить из бруса - это намного дешевле, соответственно домик будет большой.
11 Nov 2007, 18:34
Не знаю, как насчет покупки, но 4 сотки земли на Хрипанском поле стоят 40 тысяч, зимний дом из бруса 115 кв м с отделкой, 6 комнат - 50 тысяч, коммуникации - 40 тысяч. Итого 130 тысяч + деньги на год съема.
12 Nov 2007, 00:00
угу. со всем согласна, кроме коммуникаций. они или есть. или их нет. если нет их в поселке. лучше с таким участком и не связываться. если есть вода и газ в поселке. то с остальным нет проблем. газ подключить 7000 баков. если идти "честным путем" - еще дешевле. все остальное "копейки"
12 Nov 2007, 01:00
Ну дык надо искать с коммуникациями.
Автор
11 Nov 2007, 11:57
Такой вариант рассматривается.
10 Nov 2007, 23:59
Если поменять квартиру никак, меняйте ее содержимое. Соберитесь с силами и закажите новую мебель. Во встроенных шкафах можно здорово разместить рабочий "кабинет" мужа и все остальное. Дочку на 2 этаж. Или самим наверх. В такой ситуации встроенная складная мебель очень облегчает существование. А сделать сейчас все можно на заказ.
AD
Anonymous
11 Nov 2007, 00:24
В этом и проблема, из-за планировки, нет места для шкафа! В коридоре нет места для шкафа. В комнате два окна и сплошные двери-проемы, шкаф теперь только один, платяной с антресолькой, вместо другого - кровать ребенка теперь, вещи вообще некуда девать. Избавились от компа, было рабочее место с компьютерной техникой. Все "на потолке" (полки, антресоли) у нас, это так неудобно. Вообще проблема с мебелью. На втором этаже у нас тоже никто не живет. У дочки такой характер, боюсь я второго этажа. Грамотное решение "мебельного" вопроса очень бы помогло... Убедила мужа сделать современную кухню с техникой (мы ж тут все временно) и очень довольна. Стыдно признаться, у нас пианино... Кандидат очередной на вынос. Вместо него все равно шкаф не поставишь, так выходит. А дочка музыкальная, ну пусть на флейте играет, а я перетопчусь, и так со многими вещами... В гости не зову, не квартира, а гардеробная комната. От лишнего избавляюсь, вещей не переизбыток, разве что детские игрушки... Понятно, что хуже бывает.
11 Nov 2007, 01:26
Сочувствую. А почему вместо пианино нельза шкаф сделать? Одно окно можно закрыть :-) шкафом. Не думаю, что будет темно. Хуже, действительно, бывает. Это когда в трешке проживет 3!!! семьи - 8 человек, и сейчас еще малышик родился. И отношения такие, что на кухне 3 холодильника стоят. А я сплю с сыном в одной комнате, и это после 12 лет проживания в 100 метровой квартире :-( Хоть воспоминания остались.
11 Nov 2007, 03:03
2 окна? Это же шикарно - ее можно разбить на 2 комнаты.
Автор
11 Nov 2007, 11:59
Комната маленькая, получается хуже, думали и об этом
Автор
11 Nov 2007, 12:11
Мы так и думали, когда въезжали, но расположение окон таково, не получается нормальную перегородку сделать, долго голову ломала.
11 Nov 2007, 15:45
Вам уже много разных вариантов предложили. Понимаю, что нельзя ничего сделать, не видя квартиры. Но есть много журналов, сайтов в интернете, где можно найти идеи для переделки квартры. "Квартирный вопрос" пригласите :-) Если отвечать на все предложения "да, но..." вы так и проживете до старости в неуюте и временном состоянии.
Автор
11 Nov 2007, 16:06
Согласна с Вами. Варианты понятны, но пока не выходит мозги на место поставить. Совета прошу, чтобы утвердиться в своих мыслях видимо, с мужем не всегда получается договориться. Вот и думаю, со мной что-то не так. Ваши ответы помогают приобрести уверенность.
11 Nov 2007, 16:57
Знаете, студентом я жила в общежитии. Общежитие как общежитие... Казенные занавески, минимум казенной мебели. Но однажды я как-то зашла в до тех пор незнакомую комнату к старшекурсницам. В их комнате были совсем не казенные уют и красота - красиво крашеные стены, минимум удобной и симпатичной мебели, уютные занавески и покрывала. Я поняла, что тоже так хочу. И с тех пор везде стараюсь сразу наводить чистоту и хоть какое подобие уюта, если уж по полной программе не получается. С мужьями трудно бывает, знает. Но вы разве обязаны спрашивать разрешения у мужа? Придумайте план и поставьте мужа перед фактом. Возьмите переделки на себя. Он потихоньку втянется :-)
11 Nov 2007, 01:18
ээээ... а зачем вы так живете? у вас есть возможность сдать свою квартиру и снять двушку с доплатой баков 200. говорю почти про себя. мы так решили, и экономически это сейчас выгодней, что будем снимать другую, бОльшую квартиру если нам будет не хватать места. квартиры в Москве, да и не только стоят безумных денег. на мой взгляд они столько не стоят. посчитайте. 1 год в двушке будет вам стоить 2400 баков. то есть, в течении, допустим 10 лет вы потратите 24000 баков! всего то! это за 10 лет спокойной жизни. если вы решите таки расширяться, и не дай Бог возьмете кредит... то докупить комнату, будет стоить,я имею в виду доплату не меньше 50000. плюс ремонт. на двушку не меньше 20000. плюс минимально докупить мебель.. 10000 и плюс проценты, если берете в кредит. за 10 лет набегут почти 100 %, если не больше. итого. 150000 вы выплатите за 10 лет. просто не выгодно. снимайте жилье и живите счастливо здесь и сейчас.
Автор
11 Nov 2007, 12:04
"Сейчас и здесь" - это главное... Смущает нестабильность съемной квартиры, под себя не сделаешь, я с мужем не могу договориться в собственном жилье, т.е. "временное" до сих пор. Сама все время возвращаюсь к варианту, который Вы предлагаете. Может заняться конкретным поиском, а там будет видно. Но мучаюсь только я, на мой взгляд, или мне так кажется.
11 Nov 2007, 12:19
а сейчас у вас стабильное жилье? ;) ситуации разные у людей сдающих жилье. есть риск нарваться на сумашедших или вечно разводящихся супругов. возможнны и другие варианты. мы сдаем два жилья. одно было построено именно для сдачи в наем. поэтому там жильцы . живут спокойно, зная что завтра их не попросят. и кстати. если будете снимать с юристом, можно составить договор. где будет указано сумма неустойки, если вас вдруг попросят может просто не снимать с бухты-барахты. а немножко проработать этот вопрос. крыша над головой у вас есть :)
Автор
11 Nov 2007, 12:24
Стабильное жилье я бы точно сняла, где ж взять...
11 Nov 2007, 12:14
А вас не пугает жизнь только "здесь и сейчас"? Квартирные хозяева могут внезапно выгнать, в чужой квартире масса ограничений по обустройству интерьера. В старости будет тяжело оплачивать съемную квартиру. В конце концов детям нечего будет в наследство оставить.
Автор
11 Nov 2007, 12:22
Вот мы и живем завтрашним днем, будет нормально и у детей проблем не должно быть. А вот мы как бы в пролете получились и ребенок на время детства, второй так и откладывается. На данный момент хочу "сейчас", кто знает какая судьба, всем до старости не суждено дожить.
11 Nov 2007, 12:34
трудно сказать. здесь надо считать. душевные и мат. затраты на очень не существенное улучшение жилищных условий непомерно большие. стоит ли 10 лет жизни вкладывать в 12 кв. метров? тем паче, как я понимают у автора совсем другая ситуация. им-то как раз грозит :) улучшение, но только лет через 10. так ради чего утиться эти пресловутые 10 лет?
11 Nov 2007, 12:43
Люди разные бывают. Есть люди, которые чувствуют себя комфортно, в безопасности только в собственном гнезде. Я вот из таких.
Автор
11 Nov 2007, 12:44
Видимо в этом дело, не хочется снимать, т.е. хочется с одной стороны, но не снимается...
Автор
11 Nov 2007, 12:43
Да, участились семейные ссоры, угла своего нет, только у ребенка есть.
15 Nov 2007, 12:33
Какой вы офигенный математик. Все на 10 лет вперед просчитали. А что же вы не учли стремительный рост цен на съемное жилье?
15 Nov 2007, 13:52
Да еще тот факт, что двушка все-таки остается себе, а съем отдается хозяину.
AD
AD
Anonymous
11 Nov 2007, 05:32
Сдайте свою 1 комнатную и снимайте 2х.
11 Nov 2007, 11:27
убеждайте мужа вкладывать деньги в обустройство. на что тратятся те деньги, которые вы бы хотели пустить на переоборудование? или их просто нет?
Автор
11 Nov 2007, 12:10
Если бы их не было совсем, может было бы проще. Тратятся на возможное расширение, по моим оценкам лет через 10. Муж всегда считает, что мы на следующий год переезжаем. Муж - основной добытчик. На обустройство тратить много нельзя, надо делать все самим, вот и делаем 6-й год, конца и края нет... Комплексная проблема, я еще всего не могу рассказать, что волнует. Отказываю себе во многом, игрушки предпочтительно плоские, маленькие, книжки не большие, это уже клиника... Записались в библиотеку, чтобы не покупать книг. Бабушки и дедушки продолжают нести игрушки, они на балконе (у нас еще балкон есть маленький).
Anonymous
11 Nov 2007, 13:31
Автор, проблема, действительно, у Вас в голове. Мы вот тоже втроем в 31 метре, ребенку пять уже, тесновато. У нас еще кошка с собакой много лет живут:) Но вот кроме "тесновато" меня как бы ничего не беспокоит особенно. Да, при покупке вещей есть такое в глубине души-надо покупать что поменьше, но не до такой степени, чтобы в библиотеку записываться:) Мы кредит будем брать. А вы копите? Мне кажется, это нереально - накопить...
Автор
11 Nov 2007, 14:54
Кредит у нас... Проблема в голове, точно, хочется расслабиться.
11 Nov 2007, 14:31
подозреваю что муж вкладывает в развитие бизнеса. этот процесс не отсановим по моим понятиям. может быть вам дейтствительно под кредит построить себе домик в подмосковье и перехать туда (или продать квартиру и погасить или сдавать и гасить из аренды)
Автор
11 Nov 2007, 14:55
Бизнесом мы не занимаемся
12 Nov 2007, 01:18
тогда так и не поняла на что уходят деньги, которые можно было бы вложить в ремонт. если их нет - на нет и суда нет. чего переживать
11 Nov 2007, 12:43
У меня подруга сделала из кухни комнату для дочери а саму кухню в комнате сделала. Соединила ванну с туалетом ,там поставила душ.кабину и рядом большой шкаф встроенный . К душевой примыкает столешница с полувстроенной раковиной а под столешницей рядом с раковиной узкая стиралка. Вложения были большие ,но у нее перспектив на расширение не было и нет. Кухня 8 метров ,комната 18.
Автор
11 Nov 2007, 12:46
Кухня 5,5 метров. Вложения приличные, как раз на доплату. Продавать потом сложно квартиру, мы даже перегородку не делали, т.к. "завтра" переезжаем.
11 Nov 2007, 12:57
автор, мне кажется, вам нужно постараться полюбить эту свою квартиру, сделать ее уютной и не прекращать работать над расширением жилплощади, чтобы это произошло гораздо раньше. Я сама подобное прошла. Мы жили в кв. площадью 29 метров в Люберцах, в не самом лучшем районе города. Денег на обустройство было крайне мало, к тому же для нас эта квартира была временной - все силы прикладывали, чтобы улучшить жилье, а потому мебель была, какая досталась - старая, громоздкая (годов 80-х), кровати или дивана не было вообще, спали мы на полу, поскольку муж очень высокий и стандратные спальные места ему коротки, а на заказ делать - дорого. Когда родился ребенок - сами понимаете, еще круче стало :) Коридор крохотный, коляска стояла так, что входная дверь и дверь в ванную едва открывались (мы в щелочки протискивались), а шкаф вообще нельзя было открыть, пока коляску не отодвинешь :) Я эту свою квартиру тоже не выносила. Но потом убедила себя, что нужно ее полюбить - и ведь есть за что: там прошла первая брачная ночь, там мы своего сыночка зачали, туда его принесли... Полюбила я эту квартиру, старалась ее уютной сделать (цветы, занавески, какие-то мелочи) - и в квартире действительно как будто больше места стало. Мы умудрялись даже гостей принимать на нашей 5-метровой кухне - в комнате сын спал :) и родственники погостить приезжали (наши с мужем мамы) на несколько дней... И, что самое интересное, возможность купить двушку появилась гораздо раньше, чем мы предполагали :)
Автор
11 Nov 2007, 14:59
Все как у Вас и мебель, и коляска, и район, приводящий к ограничениям. Я тоже надеюсь, что счастье будет раньше... Вы правы.
Anonymous+
11 Nov 2007, 13:53
Вы правы, Вам повезло больше, чем кому-то. Наша семья ютится в комнате в коммуналке, нас 4 человека. Перспектив пока не вижу... и живём в МО, т.е., в попе, потому что в старом р-не города, где всё просто запущено и ничего никому не нужно... короче, со всех сторон г-но, так что, Вам больше повезло.
11 Nov 2007, 14:17
японамать! Я сама живу в такой квартире, мне там одной с кошкой тесно... А тут - семья... Сочувствую, Автор! От всей души сочувствую...
Автор
11 Nov 2007, 15:00
Спасибо! Первые строчки прочитала, думала Вы впятером:)
Ха
11 Nov 2007, 15:10
у меня коллега одна в четырых комнатах живет и жалуется, что ей как минимум еще одной комнаты не хватает. То есть она не одна, а с кошками.
Автор
11 Nov 2007, 15:24
Вы знаете, нашу проблему усугубляет ситуация у ближайших родственников (родителей), примерно вот так и живут, как Ваша коллега. Я не претендую, а муж надеется всю жизнь, в этом тоже причина нашей ситуации, надо на себя надеяться.
12 Nov 2007, 10:00
и в этом Вы тоже не одиноки. Моя мама осталась одна ввышеупомянутой трешке, а мы теперь вчетвером+кот+собака - в однушке.
11 Nov 2007, 15:34
мы довольно долго жили в однушке с туманными перспективами и обустраивали её, как могли постоянно знакомый у меня живёт в однушке с двумя быстрорастущими детьми - сделал хороший ремонт , даже гардеробную умудрился соорудить (для экономии места) - при том, что квартира в перспективе не его всё можно сделать! если относиться как к времянке - всю жизнь в "обувной коробке" проживёте ведь с кухней-то легче стало?
ну и мы втроем в однушке, плюс 2 животные. Ниче, как то уж очень сильно я от этого не страдаю. Вещей лишних благодаря мужу нет (если веСЧью не пользуемся больше 3х мес.она отправляется в утиль). Расширяться конечно будем, но не из-за собственного дискомфорта, а потому, что ребенок подростает, и ему требуется личное жизненное пространство.
AD
AD
Anonymous
11 Nov 2007, 17:47
Мы живем в однушке - я, муж и дочка 3,5 года. У нас площадь побольше - 41,3. Но тоже хочется больше площать и комнату для детей. Но. когда я представила ипотеку. что каждый год мы будем отдавать 10 тысяч баксов одни проценты. мне стало легче реально и я смирилась в том, что живу в однушке. в принципе есть квартиры для детей в будешем от бабушек.
12 Nov 2007, 00:09
Одна моя подруга живет в однушке с мужем и двумя детьми. А другая - в точно такой же однушке с четырьмя детьми. Перспектив на расширение ни у тех, ни других в ближайшее время нет. Живут, особо не жалуются. Причем те, у которых четверо - не жалуются совсем. Весело, говорят :) Это я так, просто.
12 Nov 2007, 22:35
А им некогда грустить :), четверо детей - это очень СМЕЛО. Респект.
15 Nov 2007, 20:22
а на очередь чего вторая семья не встала? все ж перспектива какая-то. у меня соседке с 5детьми недавно квартиру дали 3-комн+2-комн., а в старой свекровь осталась. у них благоустройство сейчас полным ходом идет, вот радости то наверное!!
12 Nov 2007, 10:26
И мы в однушке втроем. Знаете...нам еще и завидуют, что своя квартира. До фига живут с родителями, либо снимают жилье. Напрягает, конечно. Планы есть, осуществимы ли они не знаю... В Подмосковье собственно в двушке жили, пока обратно не хочу.
A
12 Nov 2007, 10:30
Мы тоже вчетвером (дети 3г и 5л) в крохотной однушке 30м. Да, психологически тяжело бывает. Обустроила себе место на кухне 5м -комп (ноутбук- в любое место перенести можно, муж везде провода провел телефонные для инета), телевизор еще купим. Приходится покупать все маленькое или складное. Тоже мысли - скоро нужно переезжать, поэтому грандиозных переделок не нужно делать. Но мой муж старается меня настроить положительно. Говорит, чтобы я говорила только хорошее о нашем доме. Называет его "микродворец" и постоянно старается что-то улучшить в этой квартире. Я думаю, это очень правильный подход.
12 Nov 2007, 10:37
Я АБСОЛЮТНО люблю НАШУ однушку. Это ж наш дом. Когда мы ее покупали, с каким трепетом мы все обустраивали...Сейчас все разгромлено трехлетней Веруней, но все равно...каждый угол СВОЙ. :)
12 Nov 2007, 17:32
Главное она ВАШААА, без родителей, свекров, родственников, соседей и т.п. и т.д. И хотите подниму Вам настроение :) (может быть) Вам уборки меньше, мой изверг все комнаты разбомбит, вместе с кухней и ванной. А вам меньше окон, стен, полов мыть. :):) Стирать штор, тюлей (господи поправьте как же это пишется то:)), а про пыль - мне перед уборкой страшно становится. Все будет у Вас ХОРОШО. Удачи Вам.
12 Nov 2007, 18:45
стирать тюля...:)) муж. род, я по-доброму вас...:)
12 Nov 2007, 19:51
Исправляюсь, :) стирать тюль, он не склоняется...
Так
12 Nov 2007, 19:56
точно, чем в четырехкомнатной с родителями/свекрами, однозначно лучше уж одним в общежитии, тем более в отдельной однокомнатной. Я бы со своей свекровью даже в вилле не стала бы жить - она бы днями гундела о чем-нибудь и лезла бы всюду.
12 Nov 2007, 20:41
Мы недавно переехали от свекрови в маленькую однушку, с 2 детьми. Теперь я могу спокойно делать свои дела и сидеть на кухне, не вздрагивая от внезапного появления свекрови с советами. Я к ней хорошо отношусь и за многое благодарна, но на расстоянии любовь крепче :)
Так
12 Nov 2007, 21:08
точно! Моя свекровь милая женщина со стороны, но очень любит поучать, приказывать, зудеть и ЧАСАМИ напрягать нас темами, которые нас не интересуют совершенно (типа собачка ее подруги). Вот бы она разошлась, если бы все вместе жили. Она и так умудряется нас поучать, когда мы раз в 2 недели у нее обедаем. Так я поддакиваю ей два часа и свободна на следующие 2 недели. Я бы не выдержала ее под со мной одной крышей.
13 Nov 2007, 09:31
Мы живём в съёмной однушке. Я, дочь 16 лет и муж. И как-то не зорачиваемся. Даже на секс время хватает. Дочери часто дома нет, гуляет. Надо расслабиться и принять, что так будет временно. Жильё оно ваше, и это уже хорошо. А уютной квартиру сделать не очень сложно и дорого.
Anonymous
13 Nov 2007, 21:53
насколько я поняла. главная проблема, это не теснота, а "временность" проживания. муж уверен, что это не постоянное место жительства. а вы-то что думаете? определитесь! мне кажется, надо привести квартиру в порядок. выкинуть лишнее, распланировать, потратить деньги на ремонт. я была такой же как ваш муж. начали снимать квартиру, длительный срок, я решила, что во временном как-нибудь перекантуемся, а уж в своем потом сделаем все как надо. хорошо. что муж настоял, что поменяем проводку. соответсвенно, переклеим обои, отделаем ванную и тд. 5 лет назад нам скромный ремонт обошелся в 30 000 руб. я рада. что сейчас мы живем во временном жилье с хорошими условиями. и с ужасом смотрю на фотографии квартиры, когда мы только въехали. а у вас жилье свое. я бы делала ремонт, тем более вы же там живете давно и переедете не скоро.
15 Nov 2007, 00:34
Выотдельно живете и это ваша квартира-это большой плюс. Главное-убедить мужа,что ваш вариант- не окончательный и в плане-расширение жилплощади. Мы жили в двушке со свекровью и сбежали оттуда при первой возможности. Из Москвы в Зеленоград в однушку. Да, после двушки тесновато, до Москвы далековато но она-наша. И никто не стоит над душой и не гонит спать,когда я в полпервого ночи сижу на еве! И в перспективе мы хотим родить еще одного малыша и расшириться до двушки.
Anonymous
16 Nov 2007, 12:13
меняться на 2-ку, может чуток подсобирате? Или на МО
Автор
17 Nov 2007, 00:41
Уже не грущу, так нашло что-то. Муж в очередной раз сказал, что через полгода мы переезжаем, купил 7 масок зверей для ребенка, нужны они в таком количестве, мы старые еще не замучили... Раздражает поступление в квартиру ненужных вещей из разных источников. Со временем разберемся.
Света
17 Nov 2007, 11:23
я бы сделала в однушке второй "этаж". Видела у знакомых, здорово! Они своему старшему сыну сделали "наверху" кровать и уголок для личных вещей. Ведь место вверху пропадает! Что ни говорите, однозначно лучше в однушке одним, чем с родителями/свекрами в хоромах.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325