Меню

Судился кто-нибудь с родственниками?

AD
Anonymous
12 Nov 2007, 15:36
Если честно, я в шоке. Просто принесли заказное, а там повестка в суд - сестра родная подаёт. И суть иска ну такая несправедливая. У меня в голове не укладывается просто. Больше года я пыталась поговорить, предлагала варианты, всегда весьма выгодные больше ей, чем мне. На всё - нет, нет, нам не о чем говорить. Я сижу и трясусь от страха, негодования, непонимания. Всю жизнь она меня не принимала, не поддерживала, во всё осуждала, высмеивала. Разница у нас в 9 лет, она старше... В общем, сижу и думаю, как быть, как вести себя в суде. Правда на моей стороне, но нет документов... У кого были суды, скажите, как вести себя, здороваться или что... Мама моя (т.е. наша) в шоке еще большем...но на моей стороне, конечно же...
12 Nov 2007, 15:51
Я думаю, что вам надо идти в суд с мыслью, что суд будет не обвинять кого-то в чем-то, а просто РАЗБИРАТЬСЯ в ситуации. Объективно, беспристрастно... короче, как положено. Ничего постыдного для вас в этом нет. Поэтому и вести себя надо спокойно. Тот кто не выходит из себя - всегда выглядит выигрышнее. К сожалению, иногда приходится судиться и с близкими людьми...
Автор
12 Nov 2007, 20:10
спасибо за ваши слова...отчего-то стыдно вот...уж чего-чего, а судиться да еще и с родственниками всегда считала постыдным делом...вот ведь судьба подкинула именно то, чего и с страшном сне не представляла.
12 Nov 2007, 20:22
Ну почему вдруг вам должно быть стыдно-то???? Стыдно в этой ситуации может быть кому угодно - сестре, ну маме вашей, что ее такую воспитала - но уж только не вам! Поэтому не забивайте себе голову этими ложными мыслями и чувствами. Тем более вы уверены в своей правоте. А вы в Правовые вопросы (здесь же на Еве) не хотите написать? Там вам грамотно подскажут какие документы готовить, в чем может быть проблема и кому что светит в итоге. Помогут подготовиться. Вы будете заняты подготовкой, лучше вникнете в дело и у вас не будет уже этой растерянности и страха. И потом - даже в самом худшем случае на улице ведь никто не останется! А это уже большой плюс ситуации.
Anonymous
16 Nov 2007, 04:43
А я думаю, что в суд вам надо идти не "с мыслью", а с адвокатом. Иначе будет очень поздно. Процедура в России - короткая. Щёлк - и вы останетесь наедине со своей правотой.
12 Nov 2007, 16:03
Anonymous написал(а): правда на моей стороне, но нет документов... У кого были суды, скажите, как вести себя, здороваться или что... здороваться. вести себя спокойно и вежливо. не срываться. почему нет документов и какие документы могут быть у сестры?
12 Nov 2007, 16:28
Если нет документов, то хоть правда и на вашей стороне, но для суда это ничего не значит.
Автор
12 Nov 2007, 19:55
документы о том, что 20 лет мы с мамой, потом и с мужем за всё платили, и за себя, и за неё... Нет у нас таких документов. Что платили за ремонт, за коммуналку, страховку, налоги и т.д. Дело в долевой загородной собственности, половина которой моя, половина сестры. Теперь она хочет выдела в натуре и хочет занимать официально ту половину дома, в которой последние 20 лет живет наша мама. А там официальный газ и эл.счетчик. Причем, жить сестра там не собирается, у неё есть своя отдельная квартира, которую ей сделали родители. Я же прописана вместе с мамой в московской квартире. Теперь сестра маме говорить ехать по месту прописки, либо убираться на другую половину дома - где в любой момент она может отключить и газ, и свет. С чего она решила, что именно эта половина должна принадлежать ей, мне не ведомо.
13 Nov 2007, 15:13
половины - это наследство? нет документов - у вас не сохранилось квитанций? если сохранились - их надо предъявлять суду. искать свидетелей (соседи, сотрудники администрации, налоговой, коммунальных служб) которые подтвердять, что все это время в доме жили вы с мамой и фактическое бремы заботы о недвижимости было на вас. не боятьсмя, что она может получить именно ту часть дома, которую она хочет. хочет - пусть докажет на каком основании ей нужна именно эта часть дома. вполне возможно, что удасться через суд обязать ее разделить счетчики и согласовать все эти изменения. готовиться к тому, что суд будет долгим, неприятным, и пытаться не превратить это в окончательный развал семьи. думать о том, что хуже и неприятнее всего сейчас не вам - вы можете только получить некоторые неудобства финансового плана, а для мамы. то, что говорит сестра, не слушать, не принимать как повод к действию. взять все документы и сходить к адвокату - узнать какова может быть ваша позиция в суде. впредь, при заключении любого договора и осуществлении любого платежа ставить разборчиво СВОЮ фамилию и подпись.
14 Nov 2007, 14:43
«а там официальный газ и эл.счетчик» На кого газ и счетчик? У кого документы? Далее, Ваше же: дом зеркальный, на два отдельных входа. Тогда какого ляда делать ремоны с обоями и т.д., то есть внутренними работами на чужой половине? Газ на половину дома БЕЗ обозначенных долей просто нереально сделать, тем более ранее. Либо газ на весь дом, либо же Вы чего-то не договариваете… В общем, НЕ ВЕРЮ! В общем, странная ситуация у Вас. А по существу –собирайте свидетелей в добавок ко ВСЕМ документам. Причем, ИМХО, если у сестры больше законных прав, то «слезливые истории» в суде с точки зрения закона не пройдут. Делайте запросы в земельное управление (типа БТИ) и в …ГАЗ о выдаче копий документов.
Автор
14 Nov 2007, 15:30
газ делали больше 20 лет назад, еще бабушка, тогда долей не было. Трубы газовые на весь дом, а вот плита газовая и АОГВ только в одной половине официальная. Для газовщиков это разные вещи - отопление и газовая плита. Дом старый, 64-го года. Тогда и ставили все эти опции, счетчик тоже в одной половине, в той же, где и АОГВ с плитой. Чего тут можно недоговорить-то, теряюсь в догадках даже. Зачем делали ремонт - даже не знаю что ответить, всегда делали и в одной, и в другой половине, не задавались вопросом - что это чужое. Мы ж одна семья типа - мама и две дочери. Слезливых историй и нет. Не представляю, с чего бы у сестры было больше прав. Ровно столько же, сколько и у меня. На её долю никто не покушается и ничего не требует, заметьте. Никаких возмещений ремонтов, понятно, что это мы сами делали, потому что нам было нужнее.
Anonymous
14 Nov 2007, 15:39
Заметили, что никто не покушался на половину сестры. А кто продать дом целиком хотел? Ведь покупатели не хотят в долях. Не вы это были?
Автор
14 Nov 2007, 16:00
Продавать я хотела именно свою долю. Поспрашивала у заинтересовавшихся. Все хотели бы весь дом. Оно и понятно. Подошла к сестре, так и так - есть мысль продать всё, поделить пополам - ты со своей половиной что хочешь делай (хочешь квартиру покупай, хочешь, дом с участком, а хочешь в сбербанк положи), а мы на свою половину думаем купить участочек подальше и построить дом с удобствами, с тем, чтобы жить с мамой вместе - за ней уход нужен, да и нам ребенка пристроить на время болезни хотя бы. Она сначала сказала - согласна, только давайте мне 2-шку. Я говорю, ну у меня ж не риэлторское агентство, бери себе деньги да и покупай чего хочешь, хоть 2-шку, хоть 3-шку. В общем, я ищу варианты - согласие-то вроде как получено на продажу всего. А потом она через маму передаёт, что вообще ничего продавать не будет, её всё устраивает. Тут мы и сели. Начали продумывать другие варианты - предложили обмен её участка с летним домиком, который мы выстроили, на наш с зимним домом и газом. Нет. Вариант выкупа этой её половины тоже - нет. Выриант проведения газа на её участок с летним домом за эту половину - тоже нет. И на разговоры больше не выходила. В общем, мне даже странно, что у некоторых вызывают сомнения мои слова. Вроде и негде тут ни соврать, ни недоговорить.
14 Nov 2007, 16:20
Если не секрет, то сколько стоит домик целиком? за сколько его покупатели согласны были взять?
14 Nov 2007, 16:06
Именно про газовиков и было непонятно. Так как сами в этом году автономное отопление в квартире ставили, а лет как раз 20 ;) мои родители получали квартиру, поэтому в свою половину дома газ невели. Зато помню, сколько гемороя (извините) было у соседей, которые себе проводили, у родителей согласия подписывали, в БТИ кучу спрвок брали. Если документы были на бабушку, то, потом, после вступления в собственность Вами и сестрой -должны быть какие-то документы. Ищите свидетелей, кроме Ваших показаний, что Вы пользовались именно той частью, где отопление. Счетчики можно и несколко поставить на дом, опять же -с завпросом в "обл"энерго ИМХО: Вам все-таки следует разделить официально права пользования и границы территорий. Если захотите продать, то там необходимы официальные подтверждения продать-купить часть доли (вроде бы письменно с уведомлением посылать, получить или отказ или хотя бы уведомление, что взяла-не взяла сестра его. А потом, после получение отказа (согласия) через какое-то время уже продавать свою часть другим -но, лучше уточните данный вопрос в Прововом.). И еще, Ваши с сестрой дети подрастают -хотя бы для них лучше, если будут четкие границы и права пользования на данной даче. Удачи Вам.
Anonymous
16 Nov 2007, 04:46
К А ДВО КА ТУ. Дело ваше элементарно решается сбором свидетельских показаний. Судя по вашим постам - вы сами в этом ни рожна не смыслите. Ну так не режьте себе аппендицит маникюрными ножницами! Обратитесь в любую юр. консультацию.
16 Nov 2007, 11:56
газ и свет она отключить не имеет права. а вообще наймите адвоката. и что значит "квартиру сделали родители"
Anonymous
12 Nov 2007, 16:11
Для начала проконсультируйтесь с адвокатом.
12 Nov 2007, 16:52
А чего вы боитесь? Суд будет судить, а не осуждать :) Советую обзавестись адвокатом, пусть он и общается с адвокатом вашей сестры. Может быть дело и до суда не дойдет. Часто стороны имеют ошибочное представление о своих шансах в суде, а адвокаты видят ситуацию обьективно и с высоты своего опыта. Зачастую они между собой решают вопрос и предлагают своим клиентам решение. Стороны могут согласиться с предложенным и составить между собой договор. Стороны могут и не согласиться, тогда над делом уже склонится голова судьи.
Anonymous
12 Nov 2007, 17:28
+1000000
AD
AD
Anonymous
12 Nov 2007, 19:24
Да уже узнала цены на услуги адвоката. Ведение дела - 60 тысяч, составление иска 8 тысяч. Нет у меня таких денег. Откуда у разведенной мамы с ребенком, не достигшим еще даже 3 лет, могут быть такие суммы? А так-то, теоретически, конечно, понимаю, что это был бы самый лучший шаг в такой ситуации...но...
13 Nov 2007, 13:20
Не расстраивайтесь раньше времени :) Платили вы, следовательно и чеки об облате получали тоже вы. Это означает что у вашей сестры их никак не может быть. Тот кто заявляет, тот и доказывает! Доказательств у нее нет, а у вас есть, в виде свидетелей :)
13 Nov 2007, 17:10
Ну и что,что они платили! Это не предполагает переход недвижки в их собственность! Если они своих требований не заявляли, чтобы та сестра тоже уплачивала, то значит их все устраивало! А сестра может заявить, что она каждый месяц регулярно на туалетный столик свою часть платежей маме клала. И та платила общей квитанцией. Вобщем, пока правда только на стороне сестры, а на стороне автора-только эмоции и заламывания рук.
13 Nov 2007, 17:13
Этого никто и не утверждает. И вообще я считаю что эти квитанции автору не нужны. Сестра может что угодно заявлять, но все свои заявления ей придется доказывать.
13 Nov 2007, 18:00
Сестра заявляет на раздел дома,(выдел в натуре) имея в руках свидетельство о собственности на его половину. А это, как говорил Жеглов "пистолет, он батенька, посильнее всех улик будет". Ей эти квитанции тем более не нужны :-)
13 Nov 2007, 18:08
Ну это все понятно и я с этим не спорю.
Автор
13 Nov 2007, 23:55
Не...сестра не просто выдел в натуре хочет, она хочет именно ту половину дома, в которой мама 20 лет живет, которая с официальным газом и светом... дом построен изначально из двух зеркальных половин с двумя отдельными входами, если вам это как-то поможет понять.. другую половину сестра сдаёт...её-то она и хочет оставить за мной...кстати, ремонт и на той половине тоже делали за наши деньги...воще супер, да?? правда ведь за сестрой по-вашему...вот и она так же рассуждает, а что, славно так всё получилось, мама и сестра всё оплачивали все эти годы, горбатились на огороде, она урожай регулярно забирала, теперь маму под белы рученьки, топай мама по месту прописки..теперь это её половина, а та - сдаётся...отлично просто! и нас*ть, что маме 70, а у сестры малой ребенок постоянно болеющий...платите дальше, господа... в общем, да, справедливости ведь никто и не обещал.. :-(((
13 Nov 2007, 23:57
То есть сестра сдаeт одну половину дома, получает за это деньги? Чем мотивирует сестра своё требование?
Автор
14 Nov 2007, 00:43
да, сдаёт..ничем не мотивирует
14 Nov 2007, 00:46
То есть, свою половину сдает и пытается выгнать вас с вашей? Я бы на вашем месте совершенно не волновалась.
16 Nov 2007, 12:13
собирайте доказательства того, что сестра сдает "свою" половину дома втом числе свидетельства соседей если возможно - с подтверждением суммы и срока сдачи. в зависимости от документов, которые сейчас на руках, возможна ситуация, что она просто не имела права сдавать "свою" половину без вашего согласия. соответственно половина суммы за съем - неосновательно полученное обогащение - т.е. ваши
14 Nov 2007, 09:21
Мне кажется, вы многого недоговариваете..... Эти отношения с сестрой у вас не вчетра сложились,были давно.Тогда какого хрена вы на ее половине делали ремонт,горбатились на всем огороде?
Автор
13 Nov 2007, 23:44
Где вы увидели, что я хочу "перехода недвижки" в мою собственность???? И речи про это нет! Речь про выдел в натуре... Я, собственно, даже не юридической консультации тут искала. Я про отношения между людьми, один из которых разговаривать вообще не хочет, а потом просто, ничтоже сумняшеся, подаёт на другого в суд. И мы с матерью получаемся круглые дуры, что платили всё это время, что отказывали себе во многом, что платили и за себя, и за неё, и муж мой дурак... ага..правда, конечно, на стороне сестры..кто бы сомневался.. :-(((
Anonymous
16 Nov 2007, 05:05
Я за 300 баксов развелся. Без явки в суд. С колоссальным, по вашим меркам, объемом имущества к разделу. Не могу понять: "8 тысяч за заявление". Заседание с адвокатом из бюро Падвы с подготовкой, хозяйственное дело, опять же, по вашим меркам спурмегалазер запредельная сумма, - $2500. Чё вы там с сестрой делите? Копи царя Соломона?
Автор
16 Nov 2007, 11:17
Я сама в шоке от таких цифр. Это я списывалась тут же на еве с одним адвокатом, она-то мне такие расценки и прислала. Ведение дела в суде (вкл.4 заседания) - 60 тысяч., подготовка иска или заявления - 8 тыс. без консультации. Мне сравнить не с чем, т.к. я не судилась никогда. Пока меня проконсультировал по телефону шапошно-знакомый адвокат. Больше часа потратил, и на том спасибо. Далее - по обстоятельствам. Делим не копи, что бы. Дом оценен в 54 тысячи рублей. А так по-честному, под снос. Там земля стоит недешево, близко к МКАДу. Думаю, после первого заседания будет что-то более ясно.
16 Nov 2007, 11:29
:) побольше слушайте "зарплаты" на еве ;) а если серьезно -берете повестку, все документы и идете в ближайший суд, прокуратуру, союз адвокатов и т.д. там спрашиваете сперва бесплатных консультантов, а далее уже определитесь. Заодно уже и цены там узнаете...
16 Nov 2007, 12:00
в консультацию при суде обращайтесь после первого заседания может быть не "более ясно", а "поздно"
16 Nov 2007, 11:59
а вы в консультацию при суде не обращались?
Anonymous
12 Nov 2007, 17:30
У нас такой случай. Отец моего мужа подал на него иск. Так что, судимся по полной программе. Кто бы мог подумать, что близкие люди могут так внезапно стать чужими.
Юрист
12 Nov 2007, 17:29
Извините, но фразу "правда на моей стороне, но нет документов" обычно говорят ИСТЦЫ, а не ответчики. В устах ответчика, т.е. лица, и не собиравшегося идти за защитой в суд, эта фраза обычно означает, что не только документов, но и "правды" нет тоже... Почему-то из вашего сообщения мне показалось, что речь идет о невозврате вами старшей сестре денежного долга в течение довольно большого срока (вы год пытались предложить ей какие-то варианты рассрочки, видимо, а она отказывалась). На правах младшей сестренки вы, видимо, рассчитывали и на дальнейшие поблажки, считая свои обстоятельства важными (отсюда "правда на моей стороне"), а у старшей сестры - предусмотрительно - есть против вас расписка с точной датой возврата долга, которая давно прошла (отсюда "но у меня нет документов"). Если я угадала верно, то как бы вы себя не вели на суде или после, дело на 99% выиграет кредитор. Советую не мешать вашу маму сюда, разбирайтесь без нее. Матери нередко тянут одеяло в пользу "слабенького" ребенка, несправедливо забывая об интересах "сильного". А у старшей сестры, наверное, просто терпение кончилось "входить в положение"...
AD
AD
сомневаюсь
12 Nov 2007, 17:32
Думаете, что одна сестра могла взять расписку с другой сестры?
Anonymous
12 Nov 2007, 19:41
Нет, что вы. Ни о каких ссудах и речи нет. Это ваши проекции... Во вы насочиняли 7 бочек арестантов :-)))))
Anonymous
12 Nov 2007, 19:44
А я думаю они квартиру делят... бабушкину или еще там перепавшую в наследство :)
Автор
12 Nov 2007, 20:07
точно..только перепавшую 20 лет назад и проплачиваемую мной и моей семьёй на протяжении этих 20 лет... и не квартиру, а старенький одноэтажный бревенчатый домик...
13 Nov 2007, 08:32
Я может жестко выражусь... Но кто вас просил 20 лет платить за часть домика ( пусть и стремного и бревенчатого) которая вам НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ? Может вы и за мою квартирку поплатите немножко? ЗЫ:Вы можете взыскать с нее за три последних года эты выплаты, при условии доказательств этих выплати вами соответсвующими квитанциями. И усе! Ну, а насчет того, чья половина будет с газом, так это суд и установит при выделе доли. Кстати, это не говорит о том, что если газ достанется ей (эта половина) то она вправе вам его перекрыть.
Автор
13 Nov 2007, 12:08
а как не платить-то? там мама живет моя. Фундамент в одном углу дома разрушился, переделывать надо - надо, крыша потекла - пусть на маму льёт? Крылечки те же: Люда, вот крылечко надо переделывать - у меня денег нет... Землю на огород надо привозить, дорожки делать, беседку укреплять... Это ж частный дом, там невозможно половину делать, а половину оставить на авось - всё повалится. Не жил бы там никто, дак и речи нет. А так, там мама живёт, на воздухе, при деле. Я её думаю перевезти к нам домой, в квартиру. Ну что она будет делать на 15-м этаже, в окно смотреть - смерти ждать... А тут вышла на улицу, с собачкой погуляла, кошечку покормила, с соседями поболтала - загородная жизнь, она для пенсионера гораздо лучше... Всё нам с мамой жалко сестру было, не замужем, двое детей, вот, дожалелись. Я еще туда и отцовы акции вбухала - у нас только ребенок родился, муж работу потерял - вообще на гречке сидели 4 месяца - всё на дачу отдали. Не думали, что сестра настолько наглая... Понимаю, что сами виноваты, вот и в шоке сижу - как же можно отплатить такой черной неблагодарностью... Она ж даже за продукты, которые для общего ужина на дачу привозила - у мамы деньги брала. Я недавно узнала.
13 Nov 2007, 12:20
Ну вот и проститесь с этими деньгами, считайте, что оплатиле маме съемный домик в деревне. Наивность такая - вкладывать деньги в чужое имущество и надеяться, что потом хозяин вам его подарит из родственных чуйств. Надо было договариваться 20 лет назад с сестрой.
Автор
13 Nov 2007, 12:35
да я не спрашиваю, что НАДО было..сама знаю, что сглупили по крупному, и на затраченные деньги не претендую, чего уж тут... мне не надо ничего дарить, где это вы увидели, что я на это надеюсь? У неё половина, и у меня половина. На моей половине живет НАША мама, для мамы я с пузом на 8-м месяце клеила там обои и полоток, чтоб маме было приятно ко Дню рождения. Для неё копала огород и вкладывала, вкладывала, чтоб маме удобно и полегче жилось. Сестра приезжала, конечно, тоже изредка что-то делала, но вот что б так... Мне про отношения не понятно, как вести себя, как теперь к сестре относиться...что маме говорить, которая смотрит на меня полными слёз глазами и спрашивает - за что?
13 Nov 2007, 12:43
Я не вижу ничего предосудительного в том, как поступает ваша сестра, поэтому не вижу причин для слез и смены отношений. Она определяет порядок пользования через суд, имеет на это право. Не факт, кстати, что суд удовлетворит ее иск. Ваши вложения и ваши обои - исключительно ваша инициатива. Кстати, согласия на ремонт и пр. у сестры спрашивали?
13 Nov 2007, 15:57
читаю и не верю своим глазам! автор делала это для МАМЫ! какое еще согласие у родной сестры? да если у меня родная сестра придет в мою квартиру и скажет что ей негде жить -я ее пущу (и пускала уже) и буду платить и за электричество и за газ и за обои! и она сделает тоже самое (и скоро сделает :) )
13 Nov 2007, 16:04
У них общая собственность, все ремонты, перепланировки и прочие благоустройства допускаются только с согласия всех сособственников.
13 Nov 2007, 16:06
да я это к тому, что я и ссориться то не стала бы изза этого! у сестры есть где жить, ну неужели запретила бы перепланировку? мать ее сколько кормила, да и домик достался сестре не за свои кровные. тут мне кажется проблема основная не в деньгах - а в отношении. в плане буквы закона я с вами не спорю, я именно об отншении говорю!
13 Nov 2007, 16:15
"ее сколько кормила, да и домик достался сестре не за свои кровные" ага, вот если этой старшей такое высказывают, то я понимаю, почему она подала в суд. попреками и залезанием в чужой карман многого не добьешься.
13 Nov 2007, 16:31
это я высказываю вам, а не автор сестре)) а что они там высказывали кому -я даже не представляю) и мне такое родственники никогда не скажут (я старшая), потому как я судиться с ними изза собственности ни за что не стану! человеческое отношение и благодарность дороже!
Автор
14 Nov 2007, 00:09
в том-то и дело, что ничего никогда не высказывали, просто я всю свою жизнь маме помогала и материально, и всем, чем могла, а сестра всегда из себя несчастную такую строила...типа, одна, без мужа, с двумя детьми... ну мы и входили в положение, жалели, ничего никогда не требовали, просто платили за всё и всегда...я ж и при муже, и ребенка только спустя 7 лет замужества родила... Мама всегда ей побольше давала - как же, у неё дети...потом сестра сама стала себе побольше брать, не спрашивая...просто доставала банки те же и в сумку...помню, в позапрошлое лето уж как мы с мужем пестовали малину, вышло 15 банок варенья..мы успели 2 домой увезти, мама 1 съесть...всё остальное сестра взяла. Просто так "мам, я возьму", мама не сумела сказать "нет". Да не в банках дело вообще-то... просто вот есть люди, которые с детства считают себя обделёнными, что все им обязаны, что все им недодают чего-то, что им положено по праву... и пофигу им, что это мама родная, что это сестра, которой ой как не сладко живётся... в общем, я понимаю, что есть довольно людей, которые бы поддержали сестру - но пока не не очень ясна позиция, почему вместо разговоров и нахождения вариантов - из всех возможных вариантов событий человек выбирает суд
14 Nov 2007, 01:51
Горький опыт семейных разброк давно отучил меня бросаться в поддержку жалобщиков, когда второй стороне не дают права голоса. Патамушта на личном опыте я убедилась. как затейливо обиженные родственники все интерпретируют. А вам успехов в поисках справедливости.
14 Nov 2007, 09:38
ну да, ну да... С ее стороны -так они все такие бедные и несчастные. А может все наоборот? Может у сестры это последний аргумент в борьбе с наглыми родственниками?
14 Nov 2007, 09:48
Вместо разговоров человек выбирает суд - потому что это единственный способ выделить свою долю - через суд. И это должно быть выгодно вам всем. Потому что, допустим, вы договоритесь сейчас на отступные, передадите их ей, как обычно по-родственному и ничего не оформив. А через год-другой сами же придете жаловаться, что вы выплатили отступные - а сестра снова требует свою долю (если уж она такая непорядочная как вы пишете - факт, что так и будет). И что????? Оформляйте все разделы имущества с сестрой официально уже сейчас, пока мама ваша жива и в здравии. Обязательно! При наследовании будет еще хуже. И если мама ваша надумает вам эти полдома завещать, а не дарить - узнайте все нюансы. Например, останется вам по завещанию полдома - а про землю упомянуть в завещании забудете (или она не оформлена). Тогда ваша сестра подаст в суд и еще от того полдома часть оттяпает - за землю. Короче, не хотите адвоката - сходите в юр.консультацию. Для малоимущих они вообще есть бесплатные! Я прекрасно представляю что такое дом, что там нельзя отремонтировать половину или покрыть половину крыши, или невыгодно провести газ только себе (т.к. тянуть-то все равно до участка). Потому вам сочувствую. Но все же в данный момент подача в суд и выделение долей не кажется мне чем-то ужасным, а, наоборот, кажется выгодным для всех сторон.
14 Nov 2007, 10:22
У мамы там тока кошки и собаки. Дом в долях поровну у сестер.
Автор
13 Nov 2007, 23:59
причем ПИСЬМЕННО надо было брать...конечно, она не возражала..кто бы стал возражать..но устно...не знала я, что с сестры надо было брать письменные согласия...
AD
13 Nov 2007, 15:54
фраза "Наивность такая - вкладывать деньги в чужое имущество " меня просто убила! у вас наверное нет родной сестры? ну родители то есть? никогда бы не назвала собственность сестры (в такой ситуации - когда он вроде как общий) чужим имуществом! мы с сестрой тоже наследники на квартиру, но я даже думать не стану о том, что плачу за "чужое" если вдруг возникнет такая ситуация
13 Nov 2007, 16:02
Есть, два брата и мать. Их имущество - это их имущество, я на него не претендую, но и вкладываться в него не буду. У них свои семьи и свои планы на свои квадратные метры и так далее, ко мне это не имеет ни малейшего отношения.
13 Nov 2007, 16:04
ну это когда раздельно живете - это понятно еще. а тут они в одном доме жили с матерью и они там именно жили.
13 Nov 2007, 16:37
А у вас наверное нет знакомых, судившихся с родственниками... А у меня к сожалению достаточно, и я знаю, что часто даже самые лучшие родственные отношения ломаются на квартирном вопросе. Вот так навскидку вспомню 4 семьи поссорившихся из-за квартир и домиков, и еще 2 судившихся, но как-то оставшихся в нормальных отношениях... Надежно только то, что твоя СОБСТВЕННОСТЬ. Остальное - ЧУЖОЕ, и если вкладываешь в чужое (общее, родственное - назовитке как угодно) деньги надо быть готовым с ними расстаться и не очень сожалеть, рассматривать просто как помощь. Жизнь такая...
13 Nov 2007, 16:39
вот я и говорю - очень жаль, что такое происходит между самыми близкими людьми(
13 Nov 2007, 16:50
Происходит исключительно по причине того, что у нас еще нет культуры собственности в стране. Потому, что близкие люди часто что-то подразумевают в отношении друг друга, а эти ожидания оказываются напрасными. Причем с точки зрения каждого из них правы-то именно они. Выход есть - все оговаривать и прописывать в договорах и контрактах, а также учиться уважать волю собственника, даже если она кажется аморальной, обидной или несправедливой. Но я думаю, в нашей стране людям этому еще лет 100 учиться, после "коммунизма"-то :-(
13 Nov 2007, 17:16
Это вы очень точно подметили " нет культуры собственности". Еще не перестроились от социализьма-коммунизьма"
16 Nov 2007, 12:18
Автор, послушайте, какие документы на дом у вас на руках? И какие документы по комунальным платежам у вас на руках? Куда вообще платили? Если подписывались при этом - можно затребовать копии платежных квитанций
12 Nov 2007, 19:07
Мой отец судился с моим дедом (его отчимом) ровно 10 лет (думаю с подачи его новой жены). В итоге так ничего и не отсудил. Было много грязи, дошло до заведения уголовного дела. Сочуствую Вам - родственники в суде - это ужасно.
Автор
12 Nov 2007, 20:07
скажите, а кроме как в суде, они больше не общались?
12 Nov 2007, 22:34
К сожалению, общались иногда и не только в суде. Но это сложно описать словами,бред какой-то. Если кому-то рассказываю - с трудом верят.
12 Nov 2007, 20:08
Я судилась с родственниками по поводу определения порядка пользования жилым помещением. В суд подавала я, выиграла. Если договориться миром не получается - принимает решение суд.
Автор
13 Nov 2007, 11:55
Скажите, как вы общались с родственниками во время суда и после? У нас просто, наверное, другая ситуация. Это я ходила больше года за сестрой, предлагала поговорить, обсудить, давай это, давай то...на всё - нет, нам не о чем говорить. И вот теперь этот иск в суд... Как мне общаться..получается, она просто плюнула в душу и мне, и матери...У мамы еще буквально через неделю после суда ДР. Думаю, у сестры хватит наглости явиться как ни в чем ни бывало...
13 Nov 2007, 12:20
Никак не общалась. Меня их мнение не интересовало, я приходила судье привести доводы, а не им. Я как раз выселяла из комнаты, в которой они обосновались, родителей и просила определить эту комнату мне и моей дочери, т.к. она равноценна нашей доле собственности и мы являемся отдельной семьей, чтобы соглашаться жить в бОльшей комнате с кем-нибудь из сособственников. Патетика типа "плевков", "змеи на груди" и пр. меня как-то нимало не волнует. Есть закон, есть наши с дочерью права - вот они и были соблюдены. При этом я не просила себе больше, чем мне полагается, интересы сособственников не ущемлялись. Папенька тоже пытался кричать, что он за все сам платил (вранье) и евроремонт в этой комнате сделал на тыщу баксов/кв.м. (тоже вранье). Но т.к. он ничем свои слова подтвердить не мог, то и ничего не выговорил себе. Аппеляцию они подавали, но на нее не явились, так что решение суда осталось в силе. Впрочем, оно и так бы осталось.
Anonymous
12 Nov 2007, 22:57
Мой знакомый судился с родным братом из-за маминой квартиры. Было 2 варианта: или квартиру продать, деньги разделить, или брат отдавал долю деньгами (знакомый на квартиру не претендовал). Так вот брата все не устраивало (он, кстати и подал в суд)потом всячески затягивал дело, вплоть до того, что потребовал экспертизы завещания. Дело тянулось 2 года, а все это время брат квартиру... сдавал!!!
Автор
13 Nov 2007, 11:58
вот-вот..и у нас похоже...платить ни за что не хочет все 20 лет, сдавать-сдаёт..да еще права качает - хочу не ту половину, а эту, где мама живет..так что вы, маманя, собирайте манатки и переходите на ту, которую я вам укажу либо вообще езжайте по месту прописки к сестрёнке младшенькой...
13 Nov 2007, 13:04
Не парьтесь. Если у вас нет документов, у сестры их тоже нет. А существуют такие доказательства, как показания свидетелей. Вот к этому и надо готовиться. Задавайте вопросы, отвечу. Если смогу - помогу. Я адвокат.
13 Nov 2007, 13:41
+1 Не видела ваш пост, выше написала практически тоже самое :)
13 Nov 2007, 13:47
по каким делам практикуете?
13 Nov 2007, 16:40
Я занимаюсь сопровождением предпринимательской деятельности. Сделки, арбитраж, налоги и т.д.
AD
AD
13 Nov 2007, 17:02
А жилищная практика очень от этого отличается!
13 Nov 2007, 17:06
Неужто? ;) Я занимаюсь и такими вопросами, полностью согласна с Курицей.
13 Nov 2007, 17:23
продолжайте заниматься. Не смею мешать :-)
13 Nov 2007, 17:28
Я ситуацию вижу таким образом: Две сестры имеют право собственности. Мама автора за 20 лет проживания в этом доме получает usus fructus на половину автора. Сестра теперь желает там тоже жить (пусть даже и временно). Она требует разделения, которое не устраивает автора. Судья будет "взвешивать" интересы сторон и тот факт что автор платила в течении 20 лет за эту собственность автору на руку. Если сестра заявит что тоже платила, то не сможет сей факт доказать. А как вы считаете?
13 Nov 2007, 18:05
Я считаю, что и те не смогут доказать это. Сестра заявит, что отдавала им свою часть платежей на руки.Ни у одной стороны доказательств нет. Здесь может сыграть роль сложившийся порядок пользования. Сестре могут присудить и другую половину. Она ее быстро продаст таджикам и.... Мне вот интересно, а почему с сестрой 20 лет отношения ник то не поддерживал? какой там скелет в шкафу? Это мы услышали со слов автора, а может другая сторона расскажет не менее душещипательную историю в суде?
13 Nov 2007, 18:51
Я думаю что сложившийся порядок пользования роль обязательно сыграет, только вот достаточную ли? Про усус фруктус уточню вечером у коллеги из Москвы, хотя это уже между мамой автора и автором, данное право никак не влияет на ситуацию.
Автор
14 Nov 2007, 00:34
счего вы решили, что не было отношений 20 лет-то???? вот уж нафантазировали вы... Все эти 20 лет сестра преспокойно общалась со всеми нами, иногда ковырялась в огороде, отличненько собирала и увозила урожай и навещала маму, не забыв взять с мамы деньги за привезенные туда на ужин курицу, котлеты и т.д. У меня с ней во взрослом возрасте не было никогда тёплых отношений. Тут вы правы. Не было с тех пор, когда я в 16 лет вдруг поняла, что она меня так и не приняла с тех пор, как я родилась - у нас разница в 9 лет. Все, что бы я ни сделала, ни сказала, моя одежда, образ мыслей, друзья, отношения с людьми - всё ей было завидно. Она почему-то считала, что мне всё достаётся лучше. Когда мы уже стали жить отдельно - она в своей 3-шке со своей семьёй, которую ей родители сделали, а я вместе с родителями в 2-шке - первое, что она делала, когда к нам в гости приходила - так это проходилась по шкафам: что мы купили новенького, и почему не купили ей. Мы просто улыбались, ну типа, у всех есть свой пунктик... а оно вон во что вылилось...в такую глобальную бяку. Мама, чувствуя, что сестра в обиде, что якобы мне, младшей всё лучше - по факту ей-то как раз и старалась угодить. Не поверите, но то, что есть у неё, простой соц.работницы, в смысле золота-брУльянтов...там и рядом некоторые из тутошних модниц не стояли... Мамой ей купленное за приличные деньги как приданное-наследство. У меня же: золотые сережки за 100 рублей (86 год) на 16-летие от мамы, цепочка от мужа и мамины серьги с янтарём, переданные мне, просто потому что по возрасту маме они уже никак не идут, они барышне 30-35 лет хороши... Это я к тому, что сестре так вообще не на что обижаться и в смысле отношения к ней, и в смысле того, что ей было передано. Одна квартира чего стоит. Просто так получить 3-шку, через год после замужества! Я до сих пор прописана с мамой, отца уже нет в живых. А уж сколько с её детьми, моими племянниками и мама, и я сидели - я так чуть не каждый день. С моим ребенком не сидел никто - мама в силу возраста и нездоровья, сестра в силу отсутствия настроения тогда, когда мне очень-очень было нужно. А так, она постоянно ко мне приходила, особенно, когда деть сутками орал, и мне хотелось только одного - спать, а не подавать чаи, развлекать светскими разговорами и общим просмотром ток-шоу. В общем-то..вот так...скелетов в шкафу нет, есть огромное непонимание - зачем всё это ей...знаете, лучше уж с таджиками договариваться, чем с задней проекцией моей сестры...которая и маме прям в лицо говорит - а ты здесь никто.. хотя для вас всё это лирика, думаю, и для суда тоже..вот поэтому я и волнуюсь и чувствую себя полной дурой...
16 Nov 2007, 12:17
"быстро" не получится минимум месяц придется подождать а за месяц они могут и кредит взять.. на выкуп второй доли
16 Nov 2007, 12:32
А она им может поставить цену в уведомлении другую.Побольше. Ну, это если захочет навредить чтобы эта половина им не отошла. И есть еще такая форма отчуждения, как дарение. Она не попадает под 250 статью :-) И потом, они кредит то возьмут на покупку доли, только под что? Под залог земли этой? Так а как они ее,будучи в залоге продадут, чтобы купить подальше как они хотят? Пока у них полная ж... Порядок то им суд определит,или выдел произведет... Только это ведь ИМ нужна продажа ведь. А сестре -не нужна. По любому с ней договариваться придется. Или продавать свою выделенную долю и на эти деньги и рассчитывать. Что им невыгодно.
13 Nov 2007, 18:30
1.Мама автора за 20 лет проживания ничего не получает. Кроме радости загородной жизни и выгуливания кошечек на свежем воздухе.И живет там с разрешения автора и до того момента, пока ей не надоест. 2.Сестра желает выделить долю в натуре.И жить там.Или,что вероятнее, продать ее. Она требует разделения, которе не устраивает автора только по той причине, что они всей душой прикипели кэтому домику, повесили свои шторочки и им там очень выгуливать удобно кошечек и на закат любоваться по вечерам.И считают домик своим полностью и ни пяди земли не хотят отдать. 3.Судья будет смотреть в документы. Взвешивать он будет только половины, какую кому присудить. Но половину сестре все равно отдадут. Что сестра за нее платила 20 лет роли не сыграет.Тем более, что она и доказать это не сможет.И у той, и у другой стороны будут только слова в доказательство.
13 Nov 2007, 18:46
Я и не спорю что половину придется освободить для сестры, вопрос в "какую половину". Вот "прикипели", "20 лет платили" как раз могут сыграть роль в распределении "половин". Но это исключительно судье решать.
Автор
14 Nov 2007, 00:37
нет, всё наоборот. Это мы хотим продать, а она прикипела...хотя ни копейки туда не вложила...ей были предложены и проведение газа на её участок, и отделка дома, который мы построили на её участке опять же по собственной глупости и уже даже про него я и речь не завожу... она сначала хотела за свою половину дома 64 года постройки - 2-шку в Москве...а теперь не хочет ничего и просто хочет нас оттуда выгнать вообще...
14 Nov 2007, 09:29
Чот вы сами себе противоречите.... То маме там очень хорошо и кошаков выгуливать и на закат любоваться, то вы продаете вдруг... С самого начала я и поняла, что складно звоните, какая вы хорошая и бедная, а сестра плохая , богатая и наглая. Вы вот вобще что продаете? Половину дома? А какую? Если он в долях,то неясно где чья. Тогда сестра правильно и заявила на выдел доли.свою потом и продавайте. теперь выясняется, что вы еще один домик на ее участке построили? На какие вши? Вы же так стесненнно жили, на одной гречке( по вашим словам). Короче,звоните дальше :-)
14 Nov 2007, 10:17
по-моемому эта история уже звучала. про продажу дома. но там уже было все поделено, и участок автора - проходной для сестры и продать его проблематично.
Автор
14 Nov 2007, 12:15
да мне уж написали, что много похожих историй..видно и правда, часто бывает. Просто для меня это дикость - судиться с роднёй, а для кого-то само собой разумеющееся
Автор
14 Nov 2007, 11:47
продавать хотели именно из-за того, что больше нет возможности всё это тянуть на себе - это во-первых, а во-вторых, чтоб маму взять с собой жить. Могу сейчас в 2-шку, конечно. Но хотелось в нормальный загородный домик с туалетом в доме. Я там выше писала - мы хотели переехать и жить вместе загородом. По-любому, дом больше и просторнее, чем 2-шка в загазованной Москве. Это во-первых. Во-вторых, ничего еще не продавала, а только хотела. Но всех покупателей останавливает такое положение вещей - долевая собственность. Все хотели бы целый дом. Вот я год сестре и предлагала самые разные варианты с тем, чтоб продать целый дом. Сначала она просила за свою половину доли 2-шку в Москве, потом вообще сказала через маму, что её всё устраивает, и ничего никогда она продавать не будет. Мама старенькая, там вода из колодца, её нужно принести в дом, помои унести из дома. Туалет на улице, в ванную мама к нам приезжает раз в неделю, еле-еле, тяжело ей, хоть и рядом. Про второй домик на участке сестры...ну мы ж не в один год всё строили, ну как вы не поймёте-то...9 лет назад еще отец наш построил там что-то типа летнего домика - как подсобное помещение + летний домик чтоб сдавать, маме помощь к пенсии. Потом деревянная часть сгорела от соседского пожара. Вот 3 года назад мы этот дом считай и построили, т.к. сделали мансарду и крышу. Сестра только радовалась, когда мы всё там делали, а как построили - говорит, это на моей земле, значит моё. Поэтому, пользоваться я буду. По закону-то супер всё. Я как дура отцовы акции продала на этот домик, мама тоже. Сестра как обычно сказала - денег нет. Дала только взаймы 5 тысяч, их ей и отдали. В общем, я и не плачусь. Кто прав, кто виноват - не прошу решать. И, кажется, начинаю понимать, что просто есть такие люди, которым наплевать на отношения, которые привыкли всё брать и со временем начинают всё больше кричать "мало, давай еще". Я не звоню, кстати..если вам так не верится, ваше право. Только мы с матерью так и получаемся, дуры, а сестра молодец - у неё всё по закону. Ну и бог с ним. Значит так.
Автор
14 Nov 2007, 00:15
Сестра НЕ собирается там жить. У неё есть 3-квартира в Москве. Она туда приезжает летом...и даже не ночует, ибо квартира от "дачи" сильно рядом, 20 мин на электричке или машине
14 Nov 2007, 10:18
так у вас вроде тоже квартира имеется? и вы тоже в этом домике не собираетесь жить.а продать хотите.
Автор
14 Nov 2007, 11:53
именно, продать и купить чуть подальше от Москвы, чтобы жить в доме вместе с мамой, ухаживать за ней, а квартиру сдавать, т.к. это лучше, чем всё оставить как есть сейчас и привезти маму в 2-шку. Маме ж нужна отдельная комната и покой. А у меня ребенок почти 3-летка, какой тут покой... Сестре же эта дача до фени, не любит она ни огородничать, ни птичек слушать, тратить на неё тоже не хочет. Дом старый это одни вкладывания просто чтоб не упал. Можно было спокойно по-любовно разъехаться, оставшись довольными друг другом. Нет, надо судиться, душу рвать всем, ну и рассказывать, какая она хорошая, что ничего продавать не хочет, у неё там вишь родовое гнездо. В которое правда не вложено ни копейки и на маму, как она будет жить, наплевать...
14 Nov 2007, 12:22
А...Ну понятно.... Решили все продать, а тут и хозяйка половины объявилась..... Ее право, может она не хочет свой дом продавать.А сдавать. И получать прибыль. Вы же вот тоже хотите квартиру оставить и сдавать и получать прибыль. А она хочет жить в квартире и сдавать дом. Где здесь несправедливость???!!!
AD
AD
Автор
14 Nov 2007, 12:39
Почему вы в людях видите только плохое. По себе что ли судите? Она не объявилась, она знала о на8ших с мамой намерениях изначально. Как только у нас появилась мысль, что это возможно - переехать и жить вместе с мамой, так мы тут же ей и сообщили - как мол ты на это смотришь? Она сказала - давайте мне 2-шку. Она не предложила ничего взамен, не подсказала, как и кто будет ухаживать за 70-летней мамой, кто вот сейчас будет грести снег там у неё, кто воду таскать по сугробам... У неё однозначный ответ - младшая сестра. А у меня маленький ребенок, я физически не могу туда ездить, т.к. деть болеет всё время (в сад пошли с сентября). Она-то хочет получать прибыль, только кроме неё есть еще её мама, которой нужно помогать, и сначала, прежде чем получать прибыль - нужно хоть что-то вложить. А то сумму-то она с квартирантов получает, а за свет-газ платим-то опять-таки мы. Конечно, зачем же ей отказываться от такого эльдорадо. Мать за квартирантами грязь возит, сестра платит, а денежки ей в кармашек идут!!! Супер В общем, я вашу позицию поняла. Сугубо логика и закон. Родственные чувства - это к делу не пришьешь. Сестра молодец, мы сами виноваты, что за всё платили. Поэтому так нам и надо. Спасибо, дальше можно не разжёвывать. Я подуспокоилась и немного хоть приблизилась к образу мыслей таких людей, как моя сестра...
14 Nov 2007, 12:58
Нет, мне и моральное далеко не чуждо, кстати. Просто я очень подозреваю, что вы тут ситуацию освещаете с выгодной для вас стороны. Вот и все. А есть еще вторая сторона медали. Зы: Если она не вчера такая стала, то зачем вы все это время платили,строили,обихаживали.... Ведь знали же, что она такая неблагодарная и жадная?( по вашим словам) Извините, но я почему то больше склоняюсь на сторону вашей сестры. Слишком много несостыковок у вас в повествовании.... Как говорил Станиславский -" НЕ ВЕРЮ!" Чот тут не то.....
Автор
14 Nov 2007, 13:32
вроде никаких несостыковок... а если и есть, думаю, что как раз у врунов всё гладенько бывает обычно... нет, она не вчера стала такая...просто она всегда всё молча делала, тихой сапой..а теперь проявилась во всей красе.. за всё мы с мамой платили, т.к. жалели её, что она без мужа воспитывает двух детей, мол, тяжело ей и всё такое... я там выше где-то уже писала про это... да и не разделяли мы в реальной жизни, где чьё, пока не встал вопрос, как дальше жить старенькой маме за городом, и пока я ребенка не родила - т.е. оказалась нетрудоспособной. Что тут можно наврать-то? То, что сестра платила - нет, не платила. То, что её обижали - нет, не обижали, а еще, как несчастную, наделяли бОльшим, чем меня, вроде как "при муже". Продать хотели - это да, но не для того, чтобы пропить или наколоться, а чтоб вместе с мамой в нормальных условиях жить. Если я не подумаю о маме сейчас, пока она ходит, то мне же её и ворочать придется, когда она сляжет. Но в нашей 2-шке. К тому времени, может, ребенок уже в школу пойдет. На кухне ей уроки придется делать. Что удручает. А загородом, да с удобствами в доме - мама и подольше проживет в более-менее сносном состоянии. Знаете же, старым людям нужно какое-то дело, а чем мама будет в квартире заниматься. Вот все эти доводы были встречены сестрой полным молчанием. А потом она выдала - а пусть мама едет по месту прописки, а если тебе, сестричка, тесно, иди снимай квартиру. А я ничего менять не хочу, меня всё устраивает. Это т.е. по её получается, я содержи дом, я содержи квартиру, где будет мама, да еще и снимай, раз мне тесно. Сестра тут машину втихаря купила. Конечно, зачем же ей что-то менять. Всё устраивает. Как будто получается, мама только моя... Думаю, в конечном итоге так и выйдет. Мама будет жить со мной в 2-шке, деть на кухне, мы с БМ будем в другой комнате на разных диванах. А сестра будет сдавать обе половины, приходить навещать к нам маму, да еще и указывать - как мне для мамы суп варить, и как ухаживать, так сказать, с инспекцией... И усё по закону... :-(
14 Nov 2007, 13:36
Извините, что встреваю, просто молча читаю уже второй день. Эта ваша двушка, о которой вы неоднократно упоминаете - это разве не квартира вашей мамы?
14 Nov 2007, 13:51
О! Явление третье! Те же и уже БЫВШИЙ муж автора))))) С каждым постом ваше состояние все ухудшается (наверное, чтобы жалости побольше вызвать) Что будет следующее? :-) Зы:так чья все таки двушка? В которой вы все будете ютицца?
Автор
14 Nov 2007, 14:25
неприватизированная квартира, в которой прописаны мама, я, ребенок и БМ
14 Nov 2007, 14:52
Приватизируйте, продайте, купите домик за городом и выгуливайте своих кошечек и слушайте птичек :-)
Автор
14 Nov 2007, 15:33
угу, так и сделаем, а половину дачи на сестру перепишем, чего уж, 20 лет содержали всё, значит, богатые, подумаешь, сотня-другая тысяч долларов...сестре ведь...
16 Nov 2007, 12:21
а этот дом сестре с сентиментальной точки зрения важен?
Автор
16 Nov 2007, 21:57
да, наверное...но помимо милых сердцу берёзок дом еще и ремонта требует, земля машин с песком и навозом и т.д....Квитанции за газ и свет - тоже.. Это очень похоже на людей, которые живут в арбатских трущобах без всяких удобств с дырами в потолке..но зато на Арбате..по-моему, так глупость несусветная...
14 Nov 2007, 06:26
Юридическое образование, если оно качественное, универсальное и академичное. Поэтому разобраться проблем нет ни с чем, главное иметь навыки и базовые знания. Кроме того, периодически вокруг появляются какие-нибудь родственники-знакомые, которым приходится помогать по так называемым "бытовым" спорам и вопросам. Так что мои советы и утвержденияч основаны на собственном опыте
14 Nov 2007, 10:08
Да.Врачи тоже могут первую помощь все оказать, но вот специализации у них разные. Вы ведь не пойдете в стоматологу лечить воспаление легких? Почему? Ведь он тоже врач. Так же и у юристов. есть кто по уголовке собаку съел, есть корпоративщики, есть жилищники, есть по наследованию, есть по ДТП и т.д. ... Потому как все объять невозможно! И за всеми изменениями в законодательстве уследить невозможно.
14 Nov 2007, 12:34
Очень даже возможно. В нашей компании восемь адвокатов. Один занимается только налогами, ибо во избавление и пригласили на работу. Все остальные all around. Несколько раз в год ходим на "opfriscursus", на лекции для судей и адвокатов и в свой же университет, про новое законодательство и проэкты послушать. Ордер адвокатов так же организует всякие лекции и курсы. Задача юриста состоит не только в теоретическом знании права, подкрепленным практикой, но и умением это самое право "найти".
14 Nov 2007, 17:06
в РФ к юристу all around - очень рискованно:-) У нас по каждому правому разделу - "свои связи":-)
14 Nov 2007, 17:26
Ну мы же на форуме, связи здесь не нужны, да и мнения бесплатны. Курица дала автору очень правильный совет и то, что она работает в другой области, совершенно не означает что она не может разбираться и в других областях. Более того, совет дан из сферы права формального и специальность здесь играет лишь второстепенную роль. По мнению Милого Свина человек не может разбираться во всем, возражению чему и последовал пример Голландской системы.
14 Nov 2007, 17:38
Хамите, парнишша! А зря!
14 Nov 2007, 17:40
(испуганно оглядываясь) Кто, Где? :) Если вы про ник, то дико извиняюсь. Я не специально и уже исправила :)
14 Nov 2007, 17:45
принято :-)
14 Nov 2007, 17:59
о, разбираться - однозначно может! Процесс вести - дело второе:-) Давно в России не были?:-)
14 Nov 2007, 18:02
Ну так Курица ничего и не ведет, в этом топике совет дала.
AD
14 Nov 2007, 18:05
со вниманием прочла советы обоих жЫвотных (ща будут ругаццо:-), и Курицы и Свина, приняла к сведению:-) Только Автор очень недобирает подробностей дела, увы. Если бы она раскрыла тему более внятно и лаконично, то ей и помогли бы гораздо более содержательно. ИМХО
14 Nov 2007, 18:08
Ну так она их потом добавлять начала, подробности-то. Я уже и разбираться не пытаюсь, ну его, устала я сегодня :) Курица хороший совет дала, да и Свин в чем-то прав.
14 Nov 2007, 18:10
да распилить имущество - пополам, по оси симметрии, чиста па-русски, и дело с концом:-)
14 Nov 2007, 18:18
Так и будет. Собственника два, половины две, а дальше тьма буквищ. Судья слезливые истории пошлет во полымя, из доказанного сложится формальная правда, а остальное от лукавого. :)
Anonymous
14 Nov 2007, 18:33
Отчего устали? (с транслита)
14 Nov 2007, 18:36
Как от чего? Над делом работаю, ass vs кресло. А вы от чего? На вас и лица-то нет.... ;)
Anonymous
14 Nov 2007, 18:56
=D> Жопа версус кресло это зачoт! (с транслита)
14 Nov 2007, 18:58
Это не зачот, это жЫзнь. А почто анинимно-то? Я не кусаюсь.
14 Nov 2007, 18:27
Не ругаццо, а убивать нах! Непонятную субстанцию! Утру туманную! :-D )))))))))))))))
14 Nov 2007, 18:38
Утра вполне понятная, мне по крайней мере. Я ведь тоже криминалистику прогуливала... :)
14 Nov 2007, 18:42
Вы по моему точно устали :-) Я шуткую :-D
14 Nov 2007, 18:45
Я ужасно устала. Сканнер за день столько бумаг не перебирал, как я сегодня. :) А вы в какой области работаете?
14 Nov 2007, 18:48
Вы не поверите :-) Я-домохозяйка :-D
14 Nov 2007, 18:53
:) Ну а вообще, какая у вас специальность?
14 Nov 2007, 19:00
Рюриковичи мы......(с)
15 Nov 2007, 07:05
Да вы поймите, процесс, в который попала автор, элементарный с точки зрения права! Я не веду такие процессы не потому, что не понимаю чего-то или не знаю, а потому, что 98 процентов в этих процессах - это чужие негативные эмоции.А мне они не нужны. Понимаете, я профессионал, поэтому прекрасно знаю, что основное в таком суде - убедить судью в своей "несчастности". Судьи ведь тоже люди. Они понимают, что это банальные родственные дрязги. И им также неприятно в них рыться. Ну нет такого закона, в котором четко написано, что одной сестре - левая половина, другой - правая. И нет такого, где написано, что если живешь в левой - тебе левая, если в правой, то правая. Тут стопроцентное судейское усмотрение будет. ВОт и надо его формировать. Понимаете, дела делам рознь. Есть сложные с точки зрения права, где надо тщательно собирать доказательства, выстраивать позицию и пр. А есть такие, как у автора - там права очень мало, есть одни эмоции. ПОэтому глубокомысленные рассуждения о чьей-либо, в том числе и моей проф.компетенции - просто неуместны.
15 Nov 2007, 08:42
Ну, я бы так однозначно не сказала, что элементарный..... Самое главное. что докУментов еще никто не видел правоустанавливающих,все пока только на эмоциях... А в документах то может оказаться для автора полная ж.... Я вот что-то ее стенаниям не очень верю. Мне кажется, там далеко не так дело обстоит.ИМХО Она уже в правовых сначала спрашивала по процессу, заявляла, что очень законы почитала, все знает, осталось только по процедурным вопросам утрясти :-) ( можно ли встречку подать в заседании). Зы:кстати, что ей помешало также и ГПК почитать? Там все подробненько расписано :-)
Автор
16 Nov 2007, 11:36
Знаете, мне странно слышать всё время от вас, профессионала, коим вы себя считаете, такие понятия как "верю" и " не верю". Это вроде не юридические термины... Тем более, что мне совершенно не нужна тут, в этом разделе, юридическая консультация. Вы же начали лезть в разбор ситуации, а затем оскорблять. Думаю, что как юрист, вы не сильно продвинулись, ибо непоследовательны, не замечаете деталей и нюансов дела, аппелируете иррациональными понятиями "верю-не верю", больше уделяете внимание словесным перепалкам, чем существу вопроса. Я проконсультировалась с настоящим адвокатом по недвижимости и земельным вопросам. По дому вопрос решается более, чем просто - почти 20 лет назад сестрой было получено наследство (ей тогда было 28 лет, вполне зрелый человек) и с тех пор сложился такой порядок пользования домом, как сейчас. Вторая половина дома всегда оставлялась за сестрой и нами никак и никогда не использовалась, в ней она как-то даже жила несколько месяцев. Все эти 20 лет сестра была согласна с таким порядком пользования. Так что, нет никаких причин менять его теперь. Тем более, без веских аргументов с её стороны. А аргументов у неё нет, кроме как "хочу". Мне, собственно, всё равно, так что не трудитесь отвечать. Ибо я спрашивала именно про эмоции и отношения, а не про юридическую сторону вопроса. Вы не умеете видеть запрос человека, что в вашей профессии просто недопустимо. Всего хорошего.
16 Nov 2007, 11:43
И вам не хворать :-) я вобще то здесь моральный аспект и обсуждала.Здесь ведь ТД, а не правовые. Поэтому и апеЛЛировала такими понятиями :-) как верю-не верю.... С юридической точки зрения я вам ответила, что учтут сложившийся порядок пользования, и не факт, что половину с газом ей отдадут.... А то что в моральном плане я заняла не вашу позицию, так извините :-) Имею свое мнение. И только по вашим тут гундявым постам ( мы платили, платили) не могу ее занять. Считаю,что нужно еще и с другой стороны посмотреть. И не вам судить о моих профессиональных качествах :-) Вы, в отличии от меня, совсем никуда не продвинулись.Так и представляетесь в ситцевом платочке с семечками на лавочке.Ищущей поддержки у окрестных сплетниц. И соответствующим интеллектом :-) Поэтому и мнение, отличное от вашего, так вас и взбесило. Это и характерно такому типу людей, как вы :-) :bye Зы: кстати,вы тут выше упомянули, что 20 лет назад сестрой было получено наследство ? Так вас там вобще не стояло? Или вдвоем с вами было получено? Вот от этих ваших недоговорок и заново открывающихся обстоятельств вы и получаете ответы себе. И не хер обижаться. А то почитаешь, так огромные деньжищщи были вложены, а домик оценили в 54? И опять -НЕ ВЕРЮ!
Автор
16 Nov 2007, 22:12
я так вижу, для вас что моральный аспект, что эмоциональный, что отношения - всё без разбору в кучу, лишь бы насвинячить :-))) Вы бы хоть читали что ли, и лучше прям по буквам, чтоб не досочинять свои фантазии... еще раз, для тех кто в каске - ваши безграмотные "юридические" мнения меня не интересуют...занимайтесь домохозяйством дальше... Судить буду о том, о чем посчитаю нужным. У нас свободная страна.. С проблемами ВЕРЫ/Не веры - в церковь. В юристах вам делать нечего, только если ксерить документы, и то, не сильно важные :-) Хотя я сильно сомневаюсь вообще, что вы даже отдалённо имеете отношение к юриспруденции. Иначе не околачивались бы тут с утра до ночи, хамя всем и каждому. Вот уж поистине, ник не просто так выбрали.
AD
AD
17 Nov 2007, 10:29
Дышите глубже, вы взволнованы :-D И проверьте печень и желчный пузырь свой. :-)
13 Nov 2007, 17:09
Автор, суд интересуют только объективные материалы, и не измышления Вашей сестры. Успокойтесь.
13 Nov 2007, 14:15
не переживайте так. сначала будет предсудебное заседание. где сестра дложна будет показать три утраивающих ее варианта разделения дома и участка. если она хочет половину со входом, газом и эл счетчиком, то будет обязана (если вы это потребуете) предложить и оплатить варианты строительства отдельного входа для вас, проведения отдельно газа для вас и установки отдельного эл счетчика. не будете же вы вместе платить за электричество и газ.
13 Nov 2007, 16:51
Знаете, автор, решила все-таки дать вам несколько практических советов. ВО-первых, не психуйте. Вы защищаетесь. В суде тоже люди работают. И любому судье будет понятно, что ваша сестра поступает некрасиво. По сути ее требований - определение порядка пользования жилым помещением - это в любом случае дело, которое решается судебным усмотрением. То есть нет четкого правила или закона, что положено именно вот так. То есть изначально непроизвольно симпатии судьи будут на Вашей стороне. И ваша главная задача - их не разрушить, не вызвать агрессию. То есть надо организовать контраст между Вами + мама и Вашей сестрой. То есть она должна выглядеть агрессивной халдой, а вы на ее фоне - милыми несчастными женщинами. Вольно или невольно всегда защищают слабых. Дальше. По существу. Надо конечно разбираться в документах, но те бумаги, на отсутствие которых вы ссылаетесь, вам, на мой взгляд, совершенно не нужны. Первое, что я советую Вам сделать - сходить в суд, ознакомиться с материалами дела. Это можно сделать и после беседы у судьи. Позвоните в канцелярию, узнайте телефон помощника судьи. Договоритесь об ознакомлении с материалами дела. Возьмите с собой цифровой фотоаппарат. Откопируйте ВСЕ страницы дела. Дома скачайте фотки в компьютер, распечатайте - это будут у вас те материалы, от которых вы и будете отталкиваться. В зависимости от аргументов сестры и надо будет строить свою правовую позицию. Если что - пишите в личку. И еще. Суд с родственниками - это еще не самое страшное в жизни. Не грустите!!!
13 Nov 2007, 17:22
Какие материалы дела??!! Там пока только исковое (это только предварительное заседание) и к нему и должны прикладываться все документы, на которых сестра обосновывает свой иск. Все это автор должна была получить по почте вместе с повесткой. А, ну да, там еще в папочке будет определение судьи о принятии иска к производству :-) Пока все! Материалы накопятся после нескольких заседаний.
13 Nov 2007, 17:36
Автор пишет что пришла повестка, о документах речь не шла. Если ей их не прислали, то действительно нужно предварительно ознакомиться.
13 Nov 2007, 17:56
Перечитайте внимательно первый пост автора! С предметом и основанием иска она ознакомлена. Повестку отдельно не пришлют. Туда сразу иск вкладывают. Или вы думаете, что суды многа-многа конвертов лепят, отдельно на повестки, отдельно на иски,отдельно на приложения к иску?
13 Nov 2007, 18:04
Да кто вас там знает :)
13 Nov 2007, 18:08
Нас? Кого -нас? если вы юрист, как вы пишете, и занимаетесь этим :-), то, мне кажется, прекрасно должны знать эту технологию :-) Я имею ввиду судебную :-)
13 Nov 2007, 18:36
Я не только юрист но и адвокат, только вот практикую в Голландии. Процессуальное право у нас не сильно отличается от Российского, материальное практически не отличается. Бывало что и в России бралась за дела, но в тех случаях меня уже ждала папка с бумагами. Поэтому я не могла быть твердо уверена в том, что документы не могут прийти отдельно от повестки. Сейчас вот вы просветили :)
13 Nov 2007, 18:50
Это и есть материалы дела. Кроме того, что вы назвали, уже появились определения суда о принятии дела к производству, доказательства к исковому заявлению, на которых основаны требования. В частности, там могут быть документы сестры на собственность, доказательства участия в содержании. Еще к исковому заявлению часто прилагаются разные ходатайства. Об обеспечительных мерах, об истребовании документов и пр. Поэтому раз дело уже в суде, значит уже есть, что посмотреть. Могут быть еще повестки свидетелям со стороны истца.
13 Nov 2007, 20:39
Документы на собственность там не "могут быть" а "должны быть". И ответчику их тоже вместе с исковым отправить должны.Я об этом и написала. И про определение судьи там ( в деле) канешна есть. Без него и повестка не пришла бы :-) Заседание все равно первое, предварительное, вот там и выяснятся все ходатайства и повестки свидетелям.
Автор
14 Nov 2007, 00:42
скажите, что должно быть у меня? документы по собственности на дом, на участок...квитанции об оплате коммунальных с маминой подписью надо? квитанции за страховку и налоги в маминой подписью надо? есть еще мамина тетрадочка, которую она вела с 99 года с расходами - она, наверное, не документ..но всё же может как-то что-то показать?
14 Nov 2007, 09:33
в суде на предварительном заседании вам судья все скажет, что вам надо еще. документы на участок и дом конечно нужны всякие тетрадочки с мамиными расчетами судом не зачтутся
14 Nov 2007, 06:21
Уважаемая (ый) Свин. У каждого свои правила подготовки к делу. У меня - такие как я посоветовала автору Я всегда копирую полностью материалы дела, хотя бы для того, чтобы потом в суде ссылаться на листы дела, а судьям это очень удобно и приятно)) А автору уж обязательно надо сходить и посмотреть своими глазами, что есть в материалах дела, нельзя доверять тому, что прислали "что должно быть" Но это сугубо мое профессиональное мнение. Каждый делает по-своему.
14 Nov 2007, 04:33
Свидетелей вам надо автор подготовить, которые подтвердят уже фактически установленный в течении 20 лет порядок пользования домом. Во первых, маму. Во вторых, соседей из соседних домов. Если есть документы об оплате за проведенный ремонт дома (всего дома, а не именно вашей части), а также за коммунальные услуги, то советую не упускать возможность подать встречный иск на взыскание половины произведенных затрат.
Anonymous
14 Nov 2007, 09:02
Сестра не просила ее делать ремонт. Поэтому эти затраты суд не обяжет сестру платить
14 Nov 2007, 17:29
Что значит не просила. Собственники дома в равной степени несут расходы на содержание дома. Если дом объективно требует ремонта, то в не зависимости от нежелания одного из собственников платить, расходы на этот ремонт всё равно будут распределятся на обоих собственников в равной мере. Естественно, речь идёт о ремонте именно дома (общих частей дома), а не комнат.
АВТОР
14 Nov 2007, 12:26
В общем, что хочу сказать. Люди! Даже если вы целуетесь в дёсна со своими мамами-папами-сестрами-братьями - ОФОРМЛЯЙТЕ финансовые отношения между вами письменно и никогда ничего ОБЩЕГО ни с кем не имейте. При любой возможности разъезжайтесь, либо фиксируйте в документах - где чья стена, где чья грядка, по какой дорожке вы ходите, по какой - они. А то на вас же и в суд подадут, вы же и будете оправдываться, почему и зачем за них платили. Может, вы насильно за них платили, может, обижали их этим... Нахрен таких родственников, извините уж...правильно говорил герой Миронова в "Берегись автомобилая": "лучше уж родиться сиротой".
14 Nov 2007, 13:27
/устало/ дура! Сорри....
AD
AD
Автор
14 Nov 2007, 14:23
/разочарованно/ глупая и бездушная, да еще и непрофессионал, видимо, раз позволяете себе такое
14 Nov 2007, 14:30
Это только ваше мнение. И оно не совпадает с моим :-D
Anonymous
14 Nov 2007, 13:39
То есть, Вы решили продать долю сестры, а она воспротивилась?
14 Nov 2007, 14:00
Какая-то странная история, у одной сестры от родителей трешка, у другой двушка, у обеих по половине дома, а также земля и летний домик (или что там еще построено?) А старенькой маме жить негде :( Всё лучшее детям, называется. А эти дети еще при жизни родителей судиться начинают.
14 Nov 2007, 14:03
Старенькой маме есть, где жить - по месту прописки. Не устраивает сестру, которой хочется жить в коттедже под Москвой, а квартирку сдавать.
14 Nov 2007, 14:06
Мать жалко, видно, добрая она и на всё готова ради дочерей.
14 Nov 2007, 14:07
Пока она мамой, как флагом размахивает.... А вот почему в двушке (которая я так поняла-ее) БМ спать будет на соседнем диване, я не поняла.
14 Nov 2007, 14:01
По-моему это вы, автор, хотите у сестры оттяпать недвижимость и землю в ближайшем Подмосковье. :) Которая сейчас стоит очень больших денег. При этом прикрываетесь еще не слегшей, а вполне бодрой мамой :) Неубедительно даже на форуме выглядит, не говоря уже о суде. Так что правильно волнуетесь. :)
Если отвечать на вопрос, поставленный в заголовке темы, то я могу сказать, что люди с родней судятся постоянно и с упоением. Мне как-то пришлось в областном суде копать дела по земле - там процентов 70 было дел между родственниками. И не только братья-сестры, но и дети-родители судятся.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325