Меню

ВИЧ

AD
Anonymous
13 Nov 2007, 16:47
Девушки, здравствуйте! Ситуация такая, имеется друг, лучший. Замечательный человечек. Всё у него было неплохо, а тут начал болеть, то одним, то другим. Последнее-пневмония. Со 120 кг похудел до 90, буквально за месяц! И тут мне его мать в разговоре ляпнула, как бы между делом, да он ВИЧ-инфецированный! У меня шок...Ему всего 33 года! И ещё начала понимать, почему у него последние 3 года нету девушки...Почему при встрече со мной старается повернуться чуть ли не затылком, чтобы я его чмокнула(( Раньше не обращала внимания, что у него всегда одна и та же тарелка и кружка. Перелопатила кучу инфы про ВИЧ, хоть и знаю, что просто так эта гадость не передаётся. Несколько дней думала, говорить или нет, о том что в курсе. В результате написала СМСку. Мол, всё знаю, и это не меняет моё к тебе отношение. Он в инфекционке сейчас лежит, не хотел мне говорить, что именно на Соколинке, но вытянула из него. В разговоре старается тему здоровья не затрагивать. И я решила, чтобы ему было проще, рассказать. Я угадала. Он как-то сразу приободрился...но непосредственно о ВИЧ я его не спрашиваю. В скором времени выйдет из больницы. Как быть? Я планирую общаться как и раньше, но чем ему можно помочь, помимо прежнего, хорошего отношения? Как долго живут такие люди? Извините, что долго и сумбурно, крайне редко на еве пишу, больше читаю. А тут накипело.
13 Nov 2007, 17:26
если позволите, отвечу. как долго живут такие люди? по разному. все зависит от того, какое состояние иммунитета было на момент заражения и какого образа жизни человек придерживается сейчас. на данный момент, слава богу, есть много информации о том, какого режима дня, питания придерживаться, чтобы поддерживать благополучие в случае инфецирования ВИЧ. существенную помощь оказывает своевременный и правильный прием АРВТ препаратов. вы спрашиваете как быть? чем помочь помимо хорошего отношения? конечно ваше хорошее отношение уже является поддержкой. вашему другу повезло, что вы адекватно (как я поняла из письма) реагируете на его состояние. мой совет, почитайте специальную литературу про ВИЧ-инфекцию. знание особенностей протекания этого заболевания, мер профилактики передачи заражения, особенностей жизни с этим заболеванием позволит вам еще лучше понять состояние вашего друга, стать ему ближе. и попробуйте у самого друга спросить, чем вы можете ему помочь, как поддержать. может он сам подскажет. :) если будут какие-то вопросы, задавайте в теме или пишите в личку - я с удовольствием отвечу. удачи!
Anonymous
13 Nov 2007, 17:54
Спасибо огромное за подробный ответ! Да, я адекватно реагирую на его состояние. Обязательно Вам чуть позже в личку напишу!
Ann
13 Nov 2007, 17:33
Продолжайте искать информацию и не делайте из этого трагедии. Мой близкий человек больше 10 лет живет c ВИЧ и никаких особых проблем не имеет, ребенка родил здорового, жена здорова. Сейчас начались исследования людей, которые вот так вот подолгу живут носителями и не собираются болеть и умирать. По всей видимости, смертельная опасность чрезмерно раздута была, так что - все не так страшно :).
13 Nov 2007, 18:17
Увы, судя по тоу , что у вашего друга уже не ВИЧ, а СПИД, то жить скорее всего ему недолго. А просто с ВИЧ можно десятки лет жить и не факт, что он проявится.
13 Nov 2007, 18:52
очень странное сообщение... откуда вы взяли, что у упомянутого молодого человека СПИД? и что значит "с ВИЧ можно десятки лет жить и не факт, что он проявится."? это как это?
Anonymous
13 Nov 2007, 19:11
Это так, что с Вич можно долго жить, и он может не проявиться. Что тут непонятного?
13 Nov 2007, 22:18
непонятно то, как так болезнь может не проявиться? сама собой пройти или как? если вы говорите о том, что у носителя долгое время может не быть ярко выраженных симптомов заболевания, то тогда вы правы. но тогда вы так и говорите.
Anonymous
14 Nov 2007, 14:28
Я не говорю, что она сама собой пройдет, я говорю именно про носителей
14 Nov 2007, 17:54
ВИЧ - это не болезнь, это наличие вируса в крови. Носить вирус - не значит болеть. Носительство может быть очень долгим.
14 Nov 2007, 18:08
ну если уж вы пошли в терминологию, то ВИЧ - это не болезнь и не наличие вируса, а сам вирус. Вирус Иммунодефицита Человека. попадая в кровь человека, он вызывает заболевание, называемое ВИЧ-инфекцией. если "носить вирус", как вы выразились, " не значит болеть", то что это значит? если носить вирус в сумке например, то конечно. а вот если он находится в вашем организме и паразитирует на нем, то ваше утверждение спорно.
14 Nov 2007, 18:55
Вы носите в себе очень много вирусов. Но это еще не значит, что вы болеете всеми болезнями, вызываемыми этими вирусами. Если у вас есть онковирус - это еще не значит, что вы больны раком, андестенд?
14 Nov 2007, 20:03
за все вирусы не скажу, тем более на счет онковируса. не андестенд :) касаемо его я не компетентна. могу всего лишь предположить, что бесследно для организма вторжение вируса не проходит. любого вируса. а про ВИЧ скажу так - носить его в организме и "не болеть" невозможно. можно долго жить и не замечать незначительных проявлений, сопутствующих заболеванию. можно долго поддерживать свое благополучие на определенном уровне. но заболевание диагностируется уже с того момента, когда подтверждается наличие вируса в крови. и как только вирус (опустим точную статистику про часы, когда он еще ищет Т-хелперы и не размножается) попадает в кровь, он начинает разрушать имунную систему, подрывать защитные функции организма. а значит вредить. как может "не болеть" человек, у которого нарушаются защитные функции организма? или мы под словом заболевание понимаем разные вещи...
13 Nov 2007, 19:18
"а тут начал болеть, то одним, то другим. Последнее-пневмония. Со 120 кг похудел до 90, буквально за месяц!" - это СПИД:-(
Anonymous
13 Nov 2007, 19:36
Значит, никакая противовирусная терапия в этом случае не поможет? Вообще никак?
13 Nov 2007, 19:45
Противовирусная терапия эффективна только пока вирус в малом количестве болтается в крови. На таком этапе еще пока никаких симптомов не проявляется, обнаружить вирус можно только анализами крови. Таким инфицированным, действительно, можно сохранять жизнь очень долго (десятилетиями). (с транслита)
Anonymous
13 Nov 2007, 19:50
Значит это конец?
13 Nov 2007, 22:21
откуда такие сведения про АРВТ? т.е. вы утверждаете, что она эффективна только на этапе бессимптомного носительства? насколько я знаю, на этом этапе ее вообще еще не назначают. :)
Anonymous
14 Nov 2007, 14:31
Ошибаетесь, назначают. А вот, когда уже количество сd4 лимфоцитов снижается до 200-150, то это уже спид, и поднять их обратно очень сложно, и то не надолго.
14 Nov 2007, 15:10
источник сведений, пожалуйста, приведите.
AD
AD
Anonymous
14 Nov 2007, 15:46
http://www.aids.ru/lechenie/razvitie.shtml
14 Nov 2007, 16:11
спасибо за ссылку. но я не нашла там инфрмации, что АРВТ назначают на стадии бессимптомного носительства. может подскажите где именно?
Anonymous
14 Nov 2007, 17:14
Моей маме назначали при сд4 - 400, симптомов не было никаких, просто из-за того что были повышенны тромбоциты
Anonymous
14 Nov 2007, 15:38
Не совсем так. В России назначают терапию когда клетки приближаются к 200. Главное не упустить время и поднять иммунитет обратно очень даже возможно. У меня Вич уже 7 лет, пока ничего не принимаю и не заморачиваюсь на эту тему. Анализы сдаю регулярно, дабы знать, что происходит. У меня есть ребенок, абсолютно здоровый и планирую второго. Спид - это когда появляется болезнь на фоне низкого иммунитета , с которой иммунитет уже не может справится.
Anonymous
14 Nov 2007, 15:49
У меня мама Вич+ вот уже 5 лет, и ей назначали терапию при cd4-400 из-за тромбоцитопении
Anonymous
14 Nov 2007, 15:52
p.s. В топике идет речь о человеке имеющим все симптомы спид-ассоциированных заболеваний. Спор то ведь именно в этом
14 Nov 2007, 16:32
позвольте с вами не согласиться. спор, на мой взгляд, не о конкретном человеке, а о способах подачи информации. ладно бы человек на экзамене по литературе отвечал "образ Татьяны в "Евгении Онегине"например. и там требуют точных данных, ссылок на критиков. а здесь то живой человек, о котром сведений кропаль! и те не достоверные. а заявления такие безапелляционные, как будто отвечает врач, который ведет этого больного не первый год и ориентируется в заболевании как тот профессор.
Anonymous
14 Nov 2007, 15:59
Конечно, могут назначить и при более высоких показателях, если есть в этом необходимсоть. А можно вопрос, как вирус попал вашей маме?
Anonymous
14 Nov 2007, 16:05
Это очень больная тема для меня:(. Ей просто очень не повезло, она вышла замуж за человека, который оказался инфицированным, и ей об этом не сказал, может быть и сам не знал...
Anonymous
13 Nov 2007, 19:03
Вот я спросить у него не решаюсь, но судя по тому, что вычитала в инете, похоже на СПИД. Его мать мне сказала только про ВИЧ инфекцию...А в какой стадии у него-не знаю:( Худеет, пневмонии, постоянная температура, отсутствие аппетита. А если у него СПИД, никак жизнь не продлевают? То есть человек обречён?
Anonymous
13 Nov 2007, 19:10
Если уже СПИД, то, увы, да:(
13 Nov 2007, 22:27
поражает ваша уверенность! как вы легко ставите диагнозы и делаете прогнозы! и это, заметьте, даже не зная истории болезни или хотя бы каких-то сведений кроме "пневмония", "похудел" и "постоянная температура". это как при синяке послать на ампутацию - рука же постоянно болит, да и выглядит не очень. :)
Anonymous
14 Nov 2007, 14:32
Заметьте, я написала что ЕСЛИ СПИД, то уже да.
14 Nov 2007, 15:16
я заметила. но, во-первых, даже если предположить, что у человека СПИД, СПИД имеет несколько стадий - по степени пораженности имунной системы и соответственно по трудности ее восстановления и поддержания. а во-вторых люди, принимающие АРВТ добросовестно, не просто продлевают себе жизнь, но и могут переходить со стадии СПИДа на более ранние. так что ваше заявление, что человек обречен и ему не могут продлить жизнь, по меньшей мере ошибочно.
Anonymous
14 Nov 2007, 16:03
Ошибочно, мягко говоря. Да, я знаю, что с помощью арвт можно продлевать жизнь, и даже переходить на более ранние стадии, но cd4 дальше уже практически не вырабатываются, так что получается что с помощью арвт, снижается только вирусная нагрузка, в то время как иммунитет почти не поднимается, и вирус в конечном итоге все равно берет вверх хватая в плен оставшиеся клетки хозяина, так что человек в такой стадии обречен рано или поздно:(
Anonymous
14 Nov 2007, 16:08
Откуда такие данные? Почему клетки не вырабатываются? Даже когда мы болеем кол-во клеток падает, потом оно восстанавливается. Если убрать вирусную нагрузку, то клетки будут восстанавливаться.
Anonymous
14 Nov 2007, 17:20
Да, у здорового человека вырабатывются, у вич-инфицированного тоже вырабатываются, но гораздо медленее. Вирусную нагрузку тоже всю жизнь под контролем не продержишь, сначала одни препараты, потом другие, в итоге все равно будет резистентность((
14 Nov 2007, 16:41
"вирус в конечном итоге все равно берет вверх беря в плен оставшиеся клетки хозяина, так что человек в такой стадии обречен рано или поздно:(" если исходить из вышесказанного,то, знаете, любой человек рано или поздно обречен. вечной жизни пока еще нет. так что же теперь, не жить?
Anonymous
14 Nov 2007, 17:17
Нет, я не говорю что не жить, жить нужно обязательно! Это был ответ на Ваше "по меньшей мере ошибочно"
14 Nov 2007, 17:34
т.е., если я правильно поняла, основное наше разногласие в том, что вы на ситуацию смотрите пессимистично, а я отмечаю, что не все так мрачно?
AD
AD
Anonymous
14 Nov 2007, 18:21
Нет, не пессимистично, быть инфицированным - совсем не значит заболеть, и если бережно относиться к своему здоровью, хорошо питаться, заниматься спортом, своевременно принимать арвп, если это требуется, то можно прожить долгую жизнь. Но если всем пренебрегать, то может всё закончиться трагично, только и всего
14 Nov 2007, 18:37
как-то не стыкуется эта ваша фраза "вирус в конечном итоге все равно берет вверх беря в плен оставшиеся клетки хозяина, так что человек в такой стадии обречен рано или поздно:(" и только что сказанное выше. вы бы определились - может человек "прожить долгую жизнь" или он "обречен рано или поздно"...
Anonymous
14 Nov 2007, 18:47
Про долгую жизнь я писала, что нужно изначально следить за здоровьем и вести здоровый образ жизни, поддерживть иммунку а не убивть ее сигаретами, алкоголем, наркотиками и депрессиями, но если уж дело дошло до спида, то, правильно, человек обречен, т.е. он продержится какое-то время на таблетках, но ИС, который уже ниже 100-50, поднять очень сложно, а с таким низким статусом, каждая зараза уже опасна для жизни.
14 Nov 2007, 18:55
все ясно:)
14 Nov 2007, 16:14
Вы врач? Вы знакомы с историей болезни именно этого человека? Зачем вы написали свои домыслы????
потому как оно не врач, а пидарач и идиот.
14 Nov 2007, 18:13
Ты блин, странный, чел же ужо радилси, значит ласты склеит полюбе, а тут все Спид, ВИЧ, трипер, кака разница? *удивлен обсчей недагадливасти*
14 Nov 2007, 18:29
Не очень смешно сейчас получилось у тебя...
Зато прафда *эх*
14 Nov 2007, 18:56
Знаете, если нечто выглядит как собака, паахнет как собака и лает как собака - ото это нечто и есть собака. Если человек носит в организме вирус, вызывающий СПИД и при этом у него симптомы СПИДа, то это значит, что у него СПИД.
14 Nov 2007, 21:28
На первые 2 вопроса,определюющих, ответа не увидел
13 Nov 2007, 19:22
Раз у него уже пошли такие проявления, и так сильно похудел, то йето все - ваши там сомнения и тактичность - уже скоро не будут иметь ни малейшего значения. Сочувствую. (с транслита)
Anonymous
13 Nov 2007, 19:37
Ёлки-палки(((( Спасибо...
13 Nov 2007, 22:31
автору топика советую обратиться к более компетентным источникам и не отчаиваться раньше времени. тем более повода особого нет.
14 Nov 2007, 18:15
Зачем? на Еве все очень граматные, ща лечение пропишут, главное найти карандаш, шоб пабыраму записать все, пока не удалят.
14 Nov 2007, 18:21
причин, что нет девушки 3 года - может быть сколько угодно, при чем тут именно ВИЧ? И бывают иные причины, для столь резкой потери веса, кроме, буквальной, указанной. Скорее, присутствует ряд совокупных диагнозов. Он такой же человек, каким и был. Длительность ремиссий - непредсказуема. Запретите себя думать о нем, как о несчастном и обереченном. Живите полной жизнью и не мешайте жить ему, своим сочувствием. Захочет - сам расскажет.
Автор
14 Nov 2007, 19:08
О моём сочувствии он не узнает. Я не хочу, чтобы ему было ещё хреновее. Сама вытягивать из него ничего не буду, рано или поздно, сам расскажет. Или скорее его мать. Спасибо всем, кто ответил и кто поддержал. Никогда не думала, что кто-то из близких может этим заболеть(( Но уже не думаю о нём, как об обречённом, просто буду искать пути, по которым можно помочь ему и не только морально.
14 Nov 2007, 20:54
честно, я бы и маму его попросила придержать свои излияния. За глаза это очень неприятно, даже от мамы...
15 Nov 2007, 20:18
Автор, ответить на вопрос, сколько живут такие люди, сложно. По моим наблюдениям, даже из тяжелого состояния можно вывести. даже устойчивый туберкулез можно вылечить. Если Ваш друг будет аккуратно принимать все лекарства, то он будет жить долго и в относительной норме. Это только звучит страшно, а на самом деле - дело житейское, в быту не передается, и если речь не идет о опасном поведении - ВИЧ-инфицированные ничем не лучше и не хуже нас с вами.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325