Меню

Хочу поделиться с вами своим шоком!

AD
14 Nov 2007, 15:43
Живу в Германии. Звонят мне вчера от моего гинеколога и говорят что у меня плохой результат на раковые клетки! Какой я испытала шок, я даже писать не буду:( Прорыдала всю ночь, ведь у меня трое детей... Мне сказали что пришлют письмо, где будет подробно всё описано. Сегодня никакого письма я не получила и позвонила врачу, чтобы всё-таки узнать, какой точно у меня диагноз. И знаете что эта дура мне сказала? "Ой, простите, произошла ошибка, у вас всё нормально, мы просто спутали результаты с другой женщиной" Нет, ну это разве нормально????
14 Nov 2007, 15:48
Поменять гинеколога!
14 Nov 2007, 16:00
Он очень хороший врач. Я когда в следующий раз к нему пойду расскажу ему, не думаю, что он в курсе.
14 Nov 2007, 16:02
А,так Вам его Helferin позвонила? Ну,тогда,действительно,надо врачу сказать.
14 Nov 2007, 16:05
Да, они насколько я знаю, не имеют права такие вещи рассказывать.
14 Nov 2007, 16:11
Вообще-то да.Врач может делегировать,но хороший врач должен сам звонить и сам сообщать такие вещи.
14 Nov 2007, 16:54
насколько я знаю, только лично. даже письмо могло быть просто с "намеками" и приглашением на внеплановый осмотр. никаких диагнозов по телефону:( (с транслита)
14 Nov 2007, 15:49
со мной тоже такое было, недавно. Рак печени "поставили". Теперь мелированием седину закрашиваю, но жива:-)
14 Nov 2007, 16:06
тоже перепутали?
14 Nov 2007, 16:18
ну, конечно, в лаборатории. Врач не виноват:-) Правда, я настояла, чтобы бучу не поднимали. На радостях, что все ок, мне не захотелось, чтобы там пошла разборка:-)
14 Nov 2007, 15:53
Нормального ничего нет и хорошо что она вовремя обнаружила, а то лечить Вас начали бы:-( ...вот это хуже, чем шок (с транслита)
14 Nov 2007, 16:06
Перепутать - это нормально... успокойтесь :)
19 Nov 2007, 07:11
Нормально?А еслиб человек в тот вечер пошёл и поокончил с собой?Не все же эмоционально сильны.Вот это было бы нормально....
19 Nov 2007, 16:35
Если человек из-за "плохого" мазка на цитологию идет и кончает с собой, то он с собой может покончить и от того, что собака гавкнула. Плохой PAP-анализ - это не диагноз вообще, это основание для тщательного обследования. Так можно бежать с собой кончать каждый раз, как неровность в груди нащупаешь.
19 Nov 2007, 17:20
Но вы же не будете отрицать,что такие индивидуумы есть?Ибо они действительно есть. А кто поспокойнее и те переживали бы самые неприятные моменты в жизни.Не волнорвались бы только полные пофигисты ,а таких меньшинство. Вот прикинте такую ситуацию на себе и свою реакцию попробуйте представить.
19 Nov 2007, 23:32
Мне не надо "представлять", мне дополнительные обследования с нехорошими подозрениями делать приходилось. Да, неприятно, но бежать вешаться из-за этого? Я не говорю, что путать анализы пациентов хорошо; я бы врачу обязательно пару неприятных минут устроила, возможно, с привлечением вышестоящих инстанций (в зависимости от того, насколько сам врач хороший), чтоб неповадно. Но истерик таких (особенно когда истерит не пострадавший, а прочитавший историю про кого-то в интернете) тоже не одобряю. Хотя бы потому, что по моим наблюденим такой вот эмоциональный феерверк "да человек может немедленно повеситься от плохой цитологии!" очень нередко коррелирует а) со страусиной позицией "страшно, не пойду к врачам, они гадость какую-нибудь найдут" и б) с медицинской безграмотностью вопиющей, когда каждого куста шугаются. В конце концов, тетка-Helferin у врача может оказаться сколь угодно вопиющей идиоткой; но отвечает-то, в конечном итоге, за наше здоровье не она, а мы сами; в это входит и не подрываться раньше времени психовать.
19 Nov 2007, 23:45
Да, и третий пункт - подобное, увы, довольно массовое отношение к вопросу в стиле "даже неподтвержденное подозрение - это повод бежать прыгать с моста" создают дополнительную эмоциональную нагрузку на тех, кому таки везет меньше, чем автору топика, и кому перепадает "такой" диагноз.
20 Nov 2007, 09:13
Оссподя,да тут можно рассуждать сколько хотите однако от этого факт существования личностей с неустойчивой психикой,особо рассшатанной в ходе болезни и анализов не исчезает и докторам и иже с ним неплохо бы помнить об этом ежечасно.
14 Nov 2007, 16:07
Такое часто бывает!Радуйтесь,что у вас все хорошо!
14 Nov 2007, 16:08
Бывает и не такое. Радуйтесь, что все в порядке:)
AD
AD
14 Nov 2007, 19:08
+1 и сразу каждый впомнил о своём :(((
14 Nov 2007, 16:21
может, и не нормально, но случается...........самое главное - все благополучно разрешилось :)................ (с транслита)
14 Nov 2007, 16:26
Мне как-то по ошибке сказали, что я вич-положительна.
14 Nov 2007, 16:58
Ужас, сочувствую. У меня на этой почве невроз и тахикардия. Сказали бы мне такое, на следующее утро уже не дозвонились бы...
14 Nov 2007, 17:04
а я думала такое только в России бывает...
14 Nov 2007, 19:15
Ночь рыдадь - ещё легко отделались Сочувствуем мы вам, бывает хуже и что ужасно не реже :((
14 Nov 2007, 20:39
в суд подать!!!
14 Nov 2007, 21:43
За что?
15 Nov 2007, 12:12
Сформулировать не вопрос. Предоставил недостоверную информацию, причинил моральный вред.
15 Nov 2007, 12:24
В Германии не получится, у них нет культуры подобных исков. Как максимум автор может получить приговор declaratoir и обеднеть на сумму равную prozess kosten.
15 Nov 2007, 12:43
Точно.В суд подать на врачей-это настолько бесполезное занятие,что легче на все махнуть рукой и забыть.
15 Nov 2007, 12:50
Угу, или послать всех на ... и забыть:)
15 Nov 2007, 13:23
Я очень за вас рада :)
стесняюсь
15 Nov 2007, 13:04
:)
15 Nov 2007, 13:23
-
16 Nov 2007, 16:06
Мне было 19, сдала кровь на спид, сифилис. Прихожу за результатом, месяца через 2, т.к. уверена что ничо у меня быть не может, а мне говорят Где вы были, мы вас тут обыскались, у вас на сифилис положительный результат. Я в ауте. Отправили в КВД, где встречали меня со словами Ну где ж вы были?Мы вас тут заждались! Конечно результат был отрицательный в итоге, но к гинекологу я год где-то ходить не могла, а уж кровь сдавать до сих пор боюсь.
19 Nov 2007, 07:43
Это еще что. Я однажды пошла к гинекологу, она так посмотрев меня выдвинула диагноз, "Похоже пациент у вас лимфома". Назначила мне кучу анализов, пока я их все сделала, думала не доживу до результатов. У меня на тот момент детям было 1 и 3. Думаю даже не стоит описывать, что я пережила. (с транслита)
14 Nov 2007, 15:45
Простите ее и забудьте поскорее! Слава Богу, что у Вас все нормально. Слава Богу
14 Nov 2007, 15:50
да, слава Богу, что это просто ошибка. (с транслита)
14 Nov 2007, 15:50
у моей знакомой так в инвитро результаты перепутали , она беременная была ...и показатели были плохими , оказалось что перепутали , а она чуть не поседела за ночь...халатность....все допускают ошибки , но в медицине такие ошибки иногда стоят людям жизни... слава Богу что у вас все хорошо!!!
AD
AD
14 Nov 2007, 16:03
Вот уж точно, в медицине такие ошибки не должны случаться. Тем более когда речь идёт о такой тяжёлой болезни. Я сама уже прошла через этот кошмар, может поэтому так и перепугалась, что всё опять по новой пойдёт:( (тьфу, тьфу, тьфу)
14 Nov 2007, 16:25
держитесь , успокаивайтесь...может вам успокоительного выпить??? новопассит? или чего у вас там продаеться...чтобы полегче было...
14 Nov 2007, 16:45
Спасибо, я уже спокойна:) Теперь из меня счастье так и прёт:)))
14 Nov 2007, 19:17
:))))))))))
14 Nov 2007, 16:52
жалуйтесь врачу на его сотрудницу. она вообще не имела права говорить вам такое по телефону! могла пригласить в праксис или письмо послать. да даже если и позвонила. неужели трудно было позвонить еще раз и сообщить, что ошиблась. (с транслита)
14 Nov 2007, 17:13
Вот и я тоже об этом подумала. Почему она не позвонила и не извенилась? В январе у меня к нему термин, вот тогда я ему всё выскажу.
14 Nov 2007, 18:47
Действительно, должны были пригласить и сообщить. По телефону такое говорить, да еще и ошибочно - большая "радость"... Непременно пожалуйтесь врачу.
14 Nov 2007, 17:16
У моей знакомой так было- врач перепутала анализы с другим человеком, и моей знакомой пришлось пройти курс лечения от вен. заболевания, вместе с мужем, да еще и в период Нового года. Мало того что НГ встречали всухую- лекартва же пили, так еще и чуть не развелись- из-за поозрений друг к другу- кто эту гадость принес. Потом врач сказала- ой, извините, это был не ваш диагноз. Ну ничего страшного, полечились хоть :-О. Врача она сразу сменила. А вот интересно что было с той женщиной. у которой был действительно этот диагноз. Дело в Эстонии было.
Anonymous
14 Nov 2007, 18:24
Есть такая мафия, деньги выманивают под лжеанализы.
14 Nov 2007, 18:53
:-о :-о :-о...Нет слов. "Полечились"... :-о
14 Nov 2007, 19:06
:( вообшхе финиш:( я бы сама чуть не развелась:) (с транслита)
Anonymous
14 Nov 2007, 20:32
И мы о б том же! Лохотронище.
15 Nov 2007, 12:03
А у меня не перепутали, после выкидыша сдавала, чтоы причину выяснить. Тогда еще очень смутило, что у мужа ничего не было, но пролечиться настоятельно рекомендовали, центр вроде серьезный.... Когда "пролечились", попали к другому врачу, который был крайне уливлен, что не было никаких антител в крови, т.е. болезни не было тоже, притом никогда. Потому, как титр 64 не может уйти за неделю до 0. Нам было по 23, дурачков развели, но мы ж свято верили в нашу медицину, только вот лекарства и приемы, как помню..дороговаты были.
15 Nov 2007, 11:55
Осспидя! Вообще-то "плохой результат на раковые клетки" - это скорее всего начальная стадия - которая лечится легко и на раз. И именно для того, чтоб она не переходила в "очень плохой" - делают регулярные обследования на этот счет, и обещают не прислать письмо с подробным описанием, а просто приказывают явицца к врачу, да поскорее - для дальнейшего уточнения и назначения лечения. Но ошибка - жаль. Мне как-то в затертые годы когда сдавала анализы на донорство - то поставили "плюс" в графе ...в общем, в графе очент нехорошей инфекции, о которой тогда было известно всего ничего. И раза три пересдавала все, а уж что пережила...Потом оказалось, что медсестричка или кто там - не туда плюс поставила - это РЕЗУС у меня плюс.
15 Nov 2007, 12:51
Но всё равно, согласитесь, диагноз не из приятных, хоть и на ранней стадии.
16 Nov 2007, 12:16
Не спорю. И "шуточки с ошибочками" тоже.
15 Nov 2007, 11:58
Хе..у моей беременной подруги один раз СПИД таким образом нашли. А вы говорите...
15 Nov 2007, 12:05
Кстати. при беременности иногда может быть "ложноположительный" результат. При определенных условиях.
15 Nov 2007, 12:49
А у меня беременной- гепатит С...При беременности и реакция Вассермана может быть положительной. Когда сдала развернутый анализ ДНК и РНК всяких, позвонила, спросить, когда за бумажкой приехать. Насчет результата не спросила даже, а мне сказали гепатитУ у вас нет...я осела и заплакала...ошибки бывают и довольно часто.
16 Nov 2007, 14:47
Мне ГепС поставили. Тоже ошибочно...Перепроверялась раз сто псле этого:)
AD
16 Nov 2007, 15:24
Фигня:-) Моему мужу с перитонитом, как выяснилось на след. день, вызванный врач из скорой выписал какой-то сироп от живота, поставив диагноз: кишечная колика. Муж когда-то работал санитаром и говорил врачу, что он почти уверен, что у него аппендицит, а тот спорил и был недоволен тем, что больной-дилетант, мол, мешает ему работать. После операции( в последний момент сделали - муж сам поехал в приемный покой и попросился на операцию) уже прочитали на коробке, что при подозрении на аппендицит, ни в коем случае не принимать:-О Кстати тот врач приезжал как по пожару в больницу, чтобы......задним числом уговорить меня поменять его листок с диагнозом на направление на операцию!!!:-О Испугался видишь ли возможной ответственности. Папа мой после удачной онкологической операции делает полный сканер каждый год для контроля. Один раз, позвонив в клинику, мы получили предварительный результат: инфильтрированный рак в печень.:-О:-О Как понимаете, это тоже был случай с "перепутали":-) Моя мама принимает сильнейшие антикоагулянты для крови (разжижители), для точной дозировки которых надо очень часто проверять свертываемость крови. Результаты, как это бывает, по телефону. Путали уже раз пять. Представляете что бы случилось, если бы она, не перепроверив, приняла бы бОльшую дозу? Дело происходит не в России. Мне самой на родах перепутали группу крови и резус(!) в карточке. Хорошо, что обошлось без кесарева и осложнений.:-) Все хорошо, что хорошо кончается.:-) Будьте здоровы!!!:-)
16 Nov 2007, 17:46
А вы тогда согласились поменять листок с диагнозом?
17 Nov 2007, 02:16
Не тут-то было! Новый лист я у него взяла, пообещав вернуть старый сразу, как только...:-) С этими вещдоками назавтра пошла к адвокату. Тот состряпал письмецо врачу-вредителю с копией в его контору, пообещав нам скорое превращение в брунейских шейхов за счет многомиллионной компенсации............(вздыхая) Из суда пришло коротенькое письмецо с выводом, с которым не поспоришь:" Поскольку больной уже не больной и все благополучно закончилось, то дело не имеет под собой оснований, тем более, что злосчастный доктор уволен и скрылся в неизвестном направлении...":-))))))))) А мы уже и место в тумбочке освободили для денег.:-):-);-) До сих пор читаем благодарную молитву детской реанимации, где муж в студенческие годы на подработке санитаром понахватался медицинских знаний.:-)
17 Nov 2007, 02:29
:-) Все хорошо, что хорошо кончается. А у вас все закончилось хорошо: и муж здоров, и врач уволен.
17 Nov 2007, 02:35
:-)Супер, так и есть.
17 Nov 2007, 12:26
Вообще-то, сообщите врачу о недобросовестности его сотрудницы. Потому что даже в нашей глубинке (живу уж дальше некуда, вы о таком городе и не слышали никогда. :)), если пришел не очень хороший результат, врач звонит лично. А как-то у меня в анализах сына сделали ошибку, так мне дозванивались, затем пришли лично, чтобы сказать, что был ошибочный реактив и попросили переделать анализ.
Было...
17 Nov 2007, 14:39
у меня в России 10 лет назад точно такое было. Сдавала анализы на СПИД для какой-то справки или визы. Тоже вот так вот сказали: раз анализ запаздывает, значит, это обычно плохие результаты. У меня земля покачнулась под ногами, и мир серым стал. Но оказалось все ок. А таких медработников надо отстранять от работы с людьми пожизненно.
18 Nov 2007, 18:14
По-моему, такие анализы дают только предварительный результат. Если он положитеьный, то направляют на дополнительные тесты. Поскольку много просто ложно-положительных результатов, даже если ничего не перепутали. И это делается специально, чтоб было меньше ложно-отрицательных. Так что берегите нервы и в любом случае ждите дальнейших тестов.
18 Nov 2007, 18:20
У меня было похожее. Получила анализы крови, там какие-то печеночные показатели. И вот результат врач комментирует так: Показатель такой-то плохой, так может быть при раке печени. Хорошо у меня психика выдержала. Я говорю, не может такого быть, давайте перепроверим. Перепроверили срочно за час. Обшибочка вышла, извиняйте. Но надо сказать, что за этот час я даже мысли не допустила, что у меня рак. Было четкое осознание того, что это ошибка. Даже тогда, когда экошное светило мне высказало мысль, что у меня никогда ничего не получиться, не смотря на мою истерику, у меня внутри все равно была убежденность, что все получится. И получилось. Не пускайте в себя черные мысли, пока все на 10 раз не перепроверили.
18 Nov 2007, 18:24
Я как-то в больницу с перитонитом загремела, лежала в гинекологии, на нашем этаже женщине делали операцию и переливание крови ночью, перепутали группу, женщина скончалась, как там все врачи забегали, запаниковали. Утром вели себя как ни в чем не бывало - просто подчистили свои косяки и списали смерть на другие причины.
18 Nov 2007, 18:29
Очень похоже на тот случай, что был в склифе. Я тоже там в гинекологии с перитонитом в послеоперационной лежала. Рядом сестринский пост, они там должны всю ночь быть. Но они, конечно, дрыхли где-то. Тут одна из женщина падает с кровати и начинает хрипеть. Я, не смотря на то, что мне вставать нельзя, встаю и иду искать кого-нибудь. Коридор длинный. Еле достучалась в сестринскую, долго не открывали. Потом, конечно, забегали. Женщина та еще минут 20 лежала на полу и хрипела. Я уже после выписки узнала, что ей записали мгновенную смерть от оторвавшегося тромба. Хотя я точно видела, что она еще больше получаса была жива точно, потом ее увезли.
18 Nov 2007, 18:32
Просто шок от Вашего поста, так страшно все это - наша жизнь, блин, такая хрупкая. И мы за нее не в ответе совсем...
18 Nov 2007, 18:42
Да такая наша жизнь.
19 Nov 2007, 03:34
В дочкины четыре месяца меня "обрадовали" подозрением на лейкоз. За несколько часов, пока пересдавали анализ и ждали результатов, чуть не поседела. Хорошо, что обошлось все, анализы перепутали. Но вспоминаю до сих пор с содроганием. И ведь у кого-то просмотрели, получается.
19 Nov 2007, 23:15
ой,Кать, ужасно как:((( представляю ваше состояние, я б точно седая стала((( слава Богу, обошлось.
19 Nov 2007, 15:39
В 23 года делала УЗИ молочных желез. Вдруг врачиха поменялась в лице, стала в аппарат судорожно тыкать, убежала, привела какого-то дядьку в белом халате, вместе они в монитор всматриваются. Я лежу с голой грудью и тихо схожу с ума - все, конец света, рак. Да ладно - аппарат сломался. Кто б за меня так беспокоился ;))
19 Nov 2007, 16:44
Зато теперь Вы понимаете, как здорово, что у Вас этого нет. Из серии "купи козла".
19 Nov 2007, 21:32
А я беременная сдав все анализы оказалась с сифилисом (ошиблись), при этом беременность была долгожданная, после продолжительного лечения и выкидыша.
19 Nov 2007, 23:29
я к вам. девочки. На сроке 12 то ли 15 недель беременности поставили диагноз "незакрытие нервной трубки". пересдачи ждала 2 недели, к тому же это время лежала в больнице со старшим. За эти дни потеряла почти 7 кг. Слава богу моя "нервная трубка". сейчас сладко спит рядом с братиком, просунув ножку через прутья кроватки. :-) зы: знаете. пусть это просто будет вам подарком. которого многие лишены, выочулись от этого кошмара.
Anonymous
20 Nov 2007, 09:39
А что стоят эти тройные тесты, по которым половине беременных даунов пророчат! Это и не ошибка вроде, но не все теоретически подготовлены. Сколько слез пролито...
AD
AD
Anonymous
23 Nov 2007, 21:02
В бесплатной медицине и не такое сотворят!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325