Меню

Вечная тема : я, мама, квартирный вопрос

AD
Anonymous
16 Nov 2007, 16:04
Тема, как уже было заявлено, не новая. Только ракурс немного другой. 7 лет назад я уехала в другую страну. По большой любви. Почти 7 лет мы с мужем жили на съёмной квартире. Всё это время мои родители нам помогали (в России осталась квартира, купленная родителями для меня-её сдавали). Буквально несколько месяцев назад мы наконец-то переехали в свою квартиру (нужно заметить, что первый взнос частично так же был выплачен с помощью моих родителей) Это финансовая подоплёка. Теперь о маме. Год назад она переехала ко мне (отец остался в России). Квартира, принадлежащая ей, была продана, а деньги переведены сюда (это к тому, что она может себе позволить приобрести квартиру тут. Плюс я хочу отдать ту часть, что была нам дана на покупку нашего жилья. Теперешнее финансовое состояние мне позволят). Казалось бы, никаких проблем. Только найти подходящий вариант и осуществить покупку. Но нет. Мама уже в течении года живёт с нами. Поначалу я не давила, понимая, что переезд-стресс-ностальгия. Она была крайне подавлена и даже начала принимать антидепрессанты. Но теперь состояние вроде стабилизировалось (её настроение). А в доме дикие скандалы. Инициатором скандалов выступаю я. Дело в том, что я активно ищу квартиру для покупки . При этом я на 7 месяце ЭКОшной крайне сложной беременности. А маме как будто пофиг. Недавний пример. Я договариваюсь посмотреть квартиру, заранее предупреждаю маму, но именно в этот день она уезжает к подруге в другой город. Постоянно "забывает" о встречах с потенциальными продавцами и т.п. Скандалы всё чаще... Что мне делать? Забить, пусть сама ищет? Или давить на неё? Или решить всё самой в плане покупки. Голова нервы совсем ни к чёрту. ЗЫ : Простите за "простынь"
16 Nov 2007, 16:10
не понятно, ни почему мама вдруг сорвалась с насиженого места и рванула на ПМЖ к вами ни почему вы не хотите, чтобы мама жила с вами, тем более, учитывая нелегкий период впереди ни намерения мамы - жить с вами или на отдельной квартире ни то, почему вы до сих пор не отдали деньги
Anonymous
16 Nov 2007, 16:17
По порядку. Мама сорвалась не "ко мне", а скорее от отца. У них давно был семейный разлад, но последюю точку поставил её отъезд. Я не хочу жить вместе, да и она (судя по тому, что озвучивает) не хочет. Моральные издержки слишком высоки По поводу денег. Что бы их отдать я возьму ссуду. Буквально несколько месяцев назад я подписала контракт со своим работодателем на достаточно длительный период. И теперь я уверена, что смогу эту ссуду отдать. Забыла сказать, что мама не хочет, что бы я ей отдавала эти деньги. Что является ещё одним поводом для ссор.
Anonymous
16 Nov 2007, 22:40
вы суррогатная мать? Иначе как понять то, что вы пгдписали выгодный контракт и находитесь на 7 мес. ЭКО-ой бер-сти?
16 Nov 2007, 23:19
А что - нянь у нас отменили? Посидит пару месяцев и вернется на работу. А может и сразу после родов выйдет.
Anonymous
17 Nov 2007, 06:26
Нет. Котракт по специальности. На работу планирую выйти практически сразу после родов. Надеюсь, что состояние здоровья (ребёнка и моё) мне это позволит
16 Nov 2007, 17:53
сейчас прям прекратить накручивать себя и начать лелеять своего дитенка :) не искать ей варианты, а просто в вежливой, но жесткой форме объяснить, что ваши отношения станут лучше, как только вы перестанете "делить одну кухню". спросить маму, чем вызвано столь длительное нежеление иметь собственную недвижимость: страх одиночества? какие-то юридические опасения, вызванные отношением с отцом? лень? исходя из ответов искать выход.
Anonymous
16 Nov 2007, 18:57
По этой схеме начинаётся все скандалы. Я:"мама, скажи мне, что ты хочешь? Купить квартиру? Снимать? Или ты хочешь продолжать жить со мной, а это уже невыносимо?" Мама: "Купить. Я с самого начала не хотела жить с тобой" Я "Если так, то почему мы всё ещё живем вместе?" Мама "Потому что, ты мне не даешь купить квартиру" (тут она процентов на 50 права, т.к я активно вмешиваюсь в процесс выбора) Но, похоже всё разрешится через пару дней. Она нашла себе квартиру на съём. А у меня нет сил продолжать совместное сосуществование. И нет сил в 151 раз её объяснять, что "выбрасывать" деньги на съём не самая лучшая идея
16 Nov 2007, 19:09
Не очень понятно, почему взрослая дееспособная женщина на свои же деньги не может купить или снять квартиру без вмешательств в процесс выбора...
Anonymous
16 Nov 2007, 19:18
Есть некоторые ограничения, связаные с языком. Плюс сразу и быстро сориентироваться в новых условия (на рынке недвижимости) достаточно сложно. Я отдаю себе отчёт, что нужно пустить всё на самотёк, что-бы она решила и была спокойна с этим. Но с другой сторны я не хочу, что-бы её облапошили. У нас этот процесс имеет 2 стадии. Я активно ищу. Мы что-то вместе смотрим. Скажем есть выбор из 3х квартир. На фазе дальнейших переговорв с хозяевами мама "соскакивает". Не говорит-я ничего из предложенного не хочу, а начинает "забывать" о встречах. Не отвечать на звонки потециальных продавцов (или тут же передавать мне трубку) КПД от всей этой суеты 0. Фаза вторая. Меня всё это дело достаёт. Я начинаю истерить "ищи сама, меня не трогай" Она начинает потихньку что-то искать . Созванивается с маклерами. В итоге тащит меня смотреть квартиры и вся схема повторяется...
16 Nov 2007, 19:45
ну пусть она купит ту квартиру, которая ей нравится
Anonymous
16 Nov 2007, 19:54
Она привлекает меня к выбору. Я высказываю свою точку зрения Например: "плохой район, нет лифта, первый этаж не стОит это покупать" Я не могу сказать, что мне нравится то, что мне не нравится:)
16 Nov 2007, 19:57
были квартиры, которые стоило покупать? чтобы понравилось и маме(!), и вам?
Anonymous
16 Nov 2007, 20:02
Было два более-менее приемлемых варианта. Не 100% попадание, но с некоторыми оговорками можно было продолжить переговоры с продавцами. Мама начала свою политику "ухода". Наверное её что-то не устроило, но добиться ответа на вопрос "Что?" я не смогла
16 Nov 2007, 22:03
может она хочет с вами жить?
Anonymous
17 Nov 2007, 06:28
Утверждает, что нет. В пылу очередной ссоры "Нужно быть ненормальной, что-бы хотеть жить в таком страшном месте, как твой дом!" Страшным его делает моё присутствие. Ну монстр я.
18 Nov 2007, 12:10
Может отложить поиски квартиры до момента появления малыша? нервничать вам ни к чему. А вариант маминой помощи после рождения не рассматривается? Мне кажется, ей просто не хочется жить одной, поэтому она и не активна. Я бы еще продумала варинт обмена вашей квартиры на бОльшую, но вам, думаю, это не нравится :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325