Меню

Как тактично отказать?

AD
Anonymous
17 Nov 2007, 02:13
Девочки! Нужен совет со стороны. Не знаю, как правильно разрешить ситуацию. Я живу за границей и устроилась на работу в русскую общину учителем иностранного языка для русских. Долгое время я просто вела занятия приватно на дому. И если мне люди не нравились, я могла просто отказать им, сославшись на то, что у меня нет времени. Но теперь я обязана помогать всем, кто в нашей общине. А один ученик, парень 15 лет, очень не нравится моему мужу. Я занималась с ним пару лет назад, но вскоре пришлось с ним расстаться из-за того, что он однажды украл у нас МР3 плеер. Потом был разговор с родителями и он все вернул. Якобы раскаялся. Но доверие к нему пропало. Естественно, ни мне ни мужу больше не хотелось хотелось впускать его в дом. Приходится все прятать. Да и от занятий с ним толку очень мало. Но теперь его мама, с которй мы там же работаем, попросила снова с ним заниматься. Мою занятость она видит насквозь и знает, когда я свободна. И знает также то, что одна девочка продолжает ездить ко мне на дом, т.к. живет она недалеко от меня. Естественно, зачем ей тратить 1 час на поездку в общину, если она может приехать за 10 минут ко мне домой. Муж говорит, мол, что если я пошла туда на работу, то пусть все ученики теперь ездят туда. Потому что, те, которые ходили ко мне раньше на дом, они все из нашей общины. В принципе, всем удобно туда ездить кроме этого парня и той девочки. Но девочка прекрасная, с ней заниматья одно удовольствие. Муж не против нее. Но категорически против этого мальчика. Он всю его семью просто терпеть не может, мы с ними хорошо знакомы. Мол, чтоб этого парня у нас дома больше ноги не было. И если я не могу отказать им - пусть он ездит в общину заниматься. Но от нас ехать туда час. Конечно, ему нелогично туда ехать. Поэтому я ухожу раньше домой, чтобы закончить рабочий день еще 1 занятием дома. Что мне делать? Сказать, что муж не хочет, чтобы к нам ходили ученики на дом? Но мама мальчика прекрасно знает, что они ко мне ходят уже на протяжении 2 лет и что девочка продолжает ходить. Парень этот уже вырос, изменился. Я не думаю, что он будет снова воровать. Да, он очень сложный ребенок. Но любой учитель прощает учеников и дает им снова шансы. От него одни проблемы, но мама бьется за него, ищет ему учителей, отправила в особую школу, где к нему стали лучше относиться, более внимательные учителя. Как сделать так, чтобы и семью этого парня не обидеть и мужа не раздражать?
17 Nov 2007, 02:19
Просто сказать, что вы не можете взять еще одного ученика по причине нехватки времени, и все.
Anonymous
17 Nov 2007, 11:01
такая отмазка не покатит в этом случае
17 Nov 2007, 13:59
почему? или она точно знает, что вы не делаете педикюр в это время? или не моете окна
23 Nov 2007, 03:28
Даже если знает, это не проблема автора :) (с транслита)
17 Nov 2007, 02:27
Лучший вариант - самой ходить к нему домой. Валите на то, что это неудобно мужу.Родителям скажите, что вам неудобно перед вашей семьей превращать дом в филиал общины, что и один урок с девочкой ваш муж с трудом терпит, что он очень деликатный человек и никогда не пожалуется, но вам самой не хочется его заставлять нервничать. А на девочку вы согласились, потому что девочке небезопасно/трудно/труднее, чем мальчику/проблематично совершать такие длительные переезды.
Anonymous
17 Nov 2007, 11:00
Спасибо большое! Вы мне подкинули хорошую идею. Домой к ним, наверно, не получится ходить по ряду причин. А во всем остальном я полностью согласна. Спасибо, что вникли в суть дела и помогли.
19 Nov 2007, 01:33
Удачи вам!
17 Nov 2007, 02:37
Уроки индивидуальные или групповые?
Anonymous
17 Nov 2007, 11:08
Уроки индивидуальные. Сначала хотела сделать группы по возрастам и знаниям, но потом оказалось, что их очень трудно состыковать друг с другом. Поэтому сами дети и родители изъявили желание заниматься индивидуально непосредственно домашним заданием. А этого мальчика в групповые вообще нельзя ставить, он или заснет сразу, как он это делает в школе, или будет сидеть, просто хлопая глазами. Он усваивает катастрофически мало. Ему очень тяжело что-то объяснять. Дошкольник быстрее поймет, чем он.
17 Nov 2007, 14:06
так вы же и предлагаете ему индивидуальные занятия. но в общине. а ездить неудобно - в общине же не только ваши занятия. состыкуйте еще с чем нибудь интересным ему. по поводу как отказать - выше уже написали. так и объяснить что вашей семье не удобно. детям не пошуметь, мужу голым по квартире не походить. девочку удалось впихнуть во время, когда она не мешает вашей семье, а больше не получается.
17 Nov 2007, 16:39
Ответьте, что вы перешли на работу в общину, потому что работа дома мешала вашей семье. И только для девочки удалось найти время, когда домашним это не мешает. А вопрос я задала к тому, что раз уроки индивидуальные, она не будет просить, чтобы вы с ее сыном и этой девочкой одновременно занимались.
17 Nov 2007, 16:45
А кто она такая, что вы так боитесь ей отказть?????? Если же отказать совсем никак нИзя, то ответ Коляка мне очень понравился. Вы только силы на мужа остпвляёте, а то альтруизм и полная самоотдача работе, она коварна).
19 Nov 2007, 09:02
А почему Вы ДОЛЖНЫ брать этого парня с его уроками на дом? Это обязаловка, что бы домой к Вам ходили. А просто сказать, что Вы не хотите видеть его в своем доме, а девочку искрене и нежно любите. Что тут такого? Он Вас обокрал, а Вы еще думаете как ПОТАКТИЧНЕЕ отказаться. Это Ваше личное время, как хотите, так и распоряжаетесь им. И уж Ваш дом - Ваша собвтсенность, и никто не может Вам указывать, что там делать
17 Nov 2007, 16:55
На мой взгляд, без всяких объяснений, хотите заниматься - пожалуйте туда-то. Если кто-то не понимает, что домой человек приглашает или не приглашает по своему личному выбору и абсолютно не обязан это обосновывать, то пусть обижается.
17 Nov 2007, 17:24
Мне кажется, вы имеет право диктовать свои условия. Если родителям нужны занятия, то пусть приезжают туда, где вам удобно их проводить. И неважно, куда приезжают другие дети.
Anonymous
22 Nov 2007, 22:37
Спасибо всем за советы. К счастью, оказалось все проще, чем я думала. Да, я сказала его маме, что мне неудобно дома заниматься, чтобы он в общину ездил. Она как-то так сразу все поняла и согласилась. "У тебя там, наверно, проблемы," мол. Так что, все ок. Всем спасибо!
23 Nov 2007, 12:32
нда... мамочка тоже не сахар...
23 Nov 2007, 03:27
Скажите, что у вас сейчас уже максимально допустимое кол-во учеников, новых не берете. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325