Меню

откуда такие дети и как с ними быть?

AD
тётя племянника
18 Nov 2007, 00:19
Сегодня звонила сестра, просила помочь сделать задания, которые племяннику задали в институте. Сам племянник ничего не делает. У сестры совсем другое образование, но она обложилась учебниками, чтобы "помочь" ему учиться. Мое образование несколько ближе, но я многое забыла. Понятно, что долго так продолжаться не будет, не сможет сестра за него получить диплом . Тем более, что она работает, а "учится" в нерабочее время и я волнуюсь за ее здоровье. Она во всем себе отказывает, чтобы наскрести деньги на учебу и еще хочет искать ему репетиторов в институте. В школе также было. Его тащили, в последнем классе три репетитора и только ради того, чтобы поступил на платное (!!) в довольно рядовой вуз. Он мальчик не уличный, не хулиганистый, девочками, выпивкой не интересуется. Все больше в потолок плюет и в комп пялится. Инфантильный такой и ничем не интересуется. Мать в остальном слушает, обычно. Главное - он не дурак, совсем не дурак. Но сделать так, чтобы он учился - еще никто не смог. В нашей семье все не просто с высшим образованием, а с очень хорошим и сложным образованием, и все учились сами. Поэтому смириться с такой ситуацией трудно. По-человечески я сестру понимаю, все сделаешь, чтобы ребенок в армию не попал. А такому мальчику в армию - это фатально. Но нельзя же за него жизнь прожить. И на месте племянника я себя тоже представляю - я могла учиться только когда сама этого хотела, а не когда заставляли. И меня два года после школы штормило, пока я поняла, чего хочу. Зато потом два образования получила. Но я девочка была и армия мне не грозила. Понимаю, что ситуация запущена. Но должен же быть выход? И как быть, чтобы дети такими не вырастали, у меня тоже сын.
18 Nov 2007, 00:37
Как-как? Не делать за него уроки, не ходить на ним с тарелочкой, в некоторого возраста не стирать за ним носки и штаны.....Все же давно известно, только начинать надо раньше.
тётя
18 Nov 2007, 01:33
а сейчас с ним как быть? мой муж говорит, что армия ему поможет. А мне даже представить страшно, как он в армию пойдет. Судя по рассказам в СМИ, там такие не выживают.
18 Nov 2007, 05:02
У меня куча знакомых побывала в армии. Никаких ужастиков никто не рассказывал. Все, и даже тихие интеллегентные мальчики, выживали. Ууух, жалко мне девушку, которая согласится выйти за Вашего племянника замуж. :-) Хотя, наверно, и тут его мам постарается: и девушку найдет, и борщи на всех готовить будет. :-)
тётя
18 Nov 2007, 14:45
мне иначе представляется. Если племянник когда-нибудь созреет для серьезных отношений, то определенно у него будет жена, которую такие мужчины-инфантилы устраивают. А сестра будет прыгать от радости. А борщи и прочее - это не ее стиль, и сил у нее на это нет. У меня тоже есть много знакомых, побывавших в армии нормально. А есть один, которого там чурки изнасиловали в первые же дни. Мужчине сейчас 35 лет и он до сих пор не оклемался.
18 Nov 2007, 05:11
В армию не обязательно. Отселить его в съемную комнату и пусть живет сам как умеет. РОдительсуие субчидии только в случае нормальных оценок в институте.
18 Nov 2007, 11:30
Очень правильная мысль. Пусть сам оплачивает квартиру. Только не пойдет его мама на это. Или же в общагу. Короче, выставить из дома было бы неплохо :)
тётя
18 Nov 2007, 13:58
отселение не исключает армию. Тем более тут такой случай, в двух словах не объяснишь. Сестра очень зависимый человек. Не смотря на то, что у нее есть своя квартира, предпочитает жить с нашей мамой - ей так проще и т.п. Мама этому не очень рада, и у мамы очень тяжелый характер. Когда племянник закончил школу, мама поставила вопрос о том, чтобы они уезжали к себе. А сестра оказалась не в состоянии принять решение относительно квартирантов, которые живут у нее в квартире. Сначала сестра с сыном кантовались у нашего родственника - в условиях, котоорые я считаю ужасными для первокурсника. Потом вернулись к маме. Вы предствляете, что бы в таких обстоятельствах племянника еще куда-нибудь бы отселили? он кстати, несамостоятельный до предела - его в школу провожали лет до 14-ти. Сестра на самом деле на последнем издыхании. Она понимает, что надо было раньше приучать к самостоятельности, но у нее видимо слабая нервная система, или как там это называется, ей не хватает моральных и физических моральных сил решать вопросы с жильем, жильцами, ей проще по накатанному.
18 Nov 2007, 14:27
Ну и "откуда такие дети", если мама сама не вполне приспособлена к жизни:-( Ваш племянник хоть какие-то предпочтения среди школьных предметов имел, тесты по профориентации проходил?
тётя
18 Nov 2007, 14:35
среди предметов предпочтенний не было, один раз сказал, что хотел бы быть учителем. тесты были, сейчас не могу вспомнить, что там получилось. Помню только, что сестра была очень недовольна этими психолллогами, мол, профанация, так и она может людей тестировать.
18 Nov 2007, 15:30
Ясно. Но ведь, если племянник как-то сдал вступительные экзамены, может, и сессию, хоть и в муках, одолеет?
18 Nov 2007, 17:56
А толку то. Жить то как будет дальше ...
18 Nov 2007, 18:00
Так и будет ближайшие пять лет переползать от сессии к сессии. Потом, глядишь, найдет подработку. Повзрослеет постепенно.
18 Nov 2007, 19:08
И что в итоге?
18 Nov 2007, 19:43
В итоге - куда кривая выведет.
тётя
18 Nov 2007, 23:13
он готовился к вступительным экзаменам, но в самом конце выяснилось, что со своим ЕГЭ он на платное проходит без экзаменов, а на бесплатное с таким ЕГЭ вообще не принимали документы. так что, никто не знает, как он мог сдать вступительные, если бы сдавал.
18 Nov 2007, 23:29
В институт он ходит? Лекции пишет? Лабы, контрольные сдает? Или у него уже одни долги?
тётя
19 Nov 2007, 01:50
лекции пишет, но потом сам в них ничего не понимает. Впрочем, у меня тоже так было, я брала у кого-нибудь хорошие лекции и переписывала (ксерила). Почему он не берет - не знаю. Какие-то задания он сдает. Один раз ко мне приезжал позаниматься и схватывал все лучше, чем я в свое время. Сестра освоила даже новое ПО, чтобы ему помогать делать домашнее задание.
19 Nov 2007, 07:29
По моим представлениям в заштатных платных ВУЗах большинство студентов звезд с неба не хватают, и уровень преподавания и требований соответствует их возможностям, так что, если студент все-таки функционирует в рабочем режиме, шансы сдать сессию у него есть.
18 Nov 2007, 15:37
Вот вам и ответ на вопрос "откуда". Вопрос, что с ними делать - сложнее. Делоать что-либо должна мама. А для этого она должна сначала повзрослеть.
AD
AD
18 Nov 2007, 01:31
Что бы таких ситуаций не возникало в стране должно быть такое образование, такие требования, которые человек не любящий то что он делает ни за что бы не потянул. Сейчас на меня набросится Кузьминатор, но мне плевать. В Канаде именно такое образование. Никакие родители за вас учиться не смогут - вылетают такие студенты в первый же месяц. И родители посерьезней в этом вопросе - если ребенок не хочет, не тянет, то и нефиг деньги тратить на его образование. Иди и работай, когда созреешь до учебы сам пойдешь в банк, возьмешь кредит и выучишься. Экзамены родители все равно сдать не смогут за чадо, и списать чадо на экзамене тоже не сможет, и никакие подкупы профов не проходят.
18 Nov 2007, 01:34
Не решает вопроса с тем, что делать семье с молодым человеком.
тётя
18 Nov 2007, 01:36
у вас там нет такой ужасной армии. если б у племянника был отвод от армии, то я бы так не волновалась. Но и вообще-то, хотелось бы, чтоб у него какая-то профессия была или хотя бы стал содержательным человеком.
18 Nov 2007, 01:40
Вылетают. Только в армию не "залетают" автоматом после этого. Даже продолжать лень. Родители делают то, что могут сделать в предложенных обстоятельствах... Каннада, Россия... мотивы челвеческих поступков не так разнятся... А тут речь именно об отношениях ребенок-родитель
18 Nov 2007, 03:23
А вот и не наброшусь, потому что там где я училась, там Вы бы вылетели уже на первом курсе. Мы так пахали, что никакой Канаде не снилось. А ваш полиелей канадский, уже задолбал, просто все и медом намазано, уже в новостях страсти показывают, а тут - все божья роса. Люди разные, учебные заведения тоже разные, как земля и небо. А так что одинаково хорошо, ну не бывает такого. У нас при коммунистах все тоже было одинаково хорошо, и это только подтвеждает вашу непроходимую неосведомленность.
18 Nov 2007, 04:07
Вы бы еще проанализировали истоки своей злобы.
18 Nov 2007, 04:15
Так, очень интересно. И кто на кого нападает? Идите и охранников аэропортах учите манерам. Если у нас такое произошло, то уже Совет Европы и прочая лабуда на нас санкции наложили, а у вас там ничего, это просто случай.
18 Nov 2007, 04:19
Это были не охранники, а полицейские. И это единичный случай и с ним будут разбираться и накажут не кого попало, а тех кто действительно виновен. А если бы на Россию за грехи чего-то там накладывали, то Россия бы уже погибла под тяжестью этих наложений. Не надо далеко ходить - этот топик и сразу всплыла АРМИЯ. Ну что, пообсуждаем эту "приятную" сторону российской жизни и чувства матерей мальчиков?
18 Nov 2007, 04:25
Вот не надо на Россию переводить, у вас убит иностранный гражданин и не какой-нибудь алкашней в пьной драке, а госслужащим. И про Армию не надо, у меня двое мальчишке-призывников, я наверно знаю, что и как, и меня это непосредственно задевает. Вот Вы всегда говорите "вот у нас в Канаде", ну и продолжайте про Канаду. С нашей армией непосредственно мне разбираться, я та самая МАТЬ.
18 Nov 2007, 17:16
Так вот именно в этом и причина вашей злости. Я тоже мать мальчика и в свое время приняла решение эмигрировать и тема армии именно была на первом месте. Так что хватит мне завидовать и выплескивать на меня свой негатив. Каждый делает свою жизнь САМ и вам никто не виноват что вы остались в России. И грязью ваше дорогую Россию тоже никто не поливает, есть факты. Вот вы же приводите факт убийства человека в аэропорту, то почему же я не могу опираться на факты какова армия в России. Тем более не я вовсе написала эти постинги про армию.
Anonymous
18 Nov 2007, 17:43
Чему завидовать, если вам денег даже на ЭКО не хватает. 14 тыс. долларов для вас запредельная сумма. И это в хваленой прехваленой канаде.
18 Nov 2007, 17:48
:-)))) Вот дура ты. А то что мы живем на одну зарплату мужа и при этом еще надо платить за мою учебу в Универе ты, серая дрянь, не подумала? И при этом у нас два дома в собственности а не съемная хрущеба. У вас в России все так живут? Или у вас тоже на ЭКО многим не хватает даже при двух работающих?
другой Anonymous
18 Nov 2007, 17:54
Никого не оправдываю, но считаю, что именно Ваши грубые выпады в адрес собеседников часто провоцируют нападки на Вас. Продолжайте в том же духе и не такое про себя услышите. И без углубления в Ваши личные обстоятельства - завидовать то действительно нечему.
19 Nov 2007, 00:47
Я? Завидую? Вы зазнались, мадам. И я не осталась в России, я здесь родилась, живу, здесь родились мои дети и я никуда не собираюсь. Я русская, и это меня устраивает. А убегать из России из-за призыва в армию, ну до чего же ничтожную надо иметь душенку. Я про армию не пишу и не буду, вопросы с ней решаются довольно просто.
19 Nov 2007, 00:56
"Я про армию не пишу и не буду, вопросы с ней решаются довольно просто" Ага, знаем, через взятки, покупку белого билета. Так что впредь мадам рассуждайте о своей душонке. Вы как патриотка должны растить сяновей для армии если вы так любите свою страну. И как еще совести хватает осуждать других.
19 Nov 2007, 13:56
Ну ты и сука, где я говорила про белый билет? Хоть букву про это, где!? А что у меня парни абсолютно здоровы, это весь форум знает. Какая же узколобость сплошь и рядом. И совести хватает, потому что ни одной взятки я за свою жизнь не дала. А заведомо ложное обвинение даже уголовно наказуемо. Это Вы имеете приписывать людям различные грехи. В меру СВОЕЙ испорченности, и кичиться двумя домами, а мне ,получается, двумя жилплощадями в МСК похвастаться нельзя. Да за за всю мою жилплощадь десяток домой в вашей Канаде купить можно, только оно мне на хрен не нада, потому что мне и здесь хорошо. Мне не от чего бежать, я не боюсь даже советской армии.
19 Nov 2007, 17:43
Ой как все запущено :-( И эти люди запрещали мне ковыряться в носу. Вы бы тогда просветили других форумчанок как "легко решить вопросы с армией". Ведь эта проблема не только вас волнует. Меня не волнует, я ее решила по-своему.
19 Nov 2007, 22:13
В своем носу можете ковыряться сколько угодно, а в чужом действительно не рекомендую.
Anonymous
23 Nov 2007, 21:19
Кузьминатор, там вам ссылки дали на Россию. Почитайте, а потом уже рот раскрывайте. И это российские СМИ пишут. Что пишут другое страны вы не поймете, языков не знаете. Вот ссылка. Лбуйтесь. http://nrs.ru/articles/20443.htmll здесь конкретно что у вас происходит!! http://www.webknow.ru/ugolovnoe_00075_4.htmll http://news.runet.ru/news/russia/22112006/n2081.htmll http://www.lenta.ru/news/2006/11/22/amnesty/_Printed.html <> target='_blank' href='http://www.finansmag.ru/7911/40233/print/'>http://www.finansmag.ru/7911/40233/print/ <> http://www.demos-center.ru/projects/66AA75D/66AAC26/1187265795?mode=print http://www.bal-con.ru/news/2006-09-27/militsiyu_vooruzhat_novejshimi_elektroshokerami/ http://control.hro.org/okno/mvd/index.php?docs_from=360
23 Nov 2007, 21:31
Кузминатор написал(а): Да за за всю мою жилплощадь десяток домой в вашей Канаде купить можно." Надо-же , на Еве даже есть подпольные миллиардеры. ;0)) (с транслита)
AD
AD
22 Nov 2007, 02:43
позвольте поинтересоваться, а зачем вы продолжаете говорить по русски? ведь это же вам неприятно :)
22 Nov 2007, 03:06
Откуда вы взяли что мне неприятно говорить по-русски?
Anonymous
23 Nov 2007, 21:21
Кузьминатор, там вам ссылки дали на Россию. Почитайте, а потом уже рот раскрывайте. И это российские СМИ пишут. Что пишут другое страны вы не поймете, языков не знаете. http://nrs.ru/articles/20443.htmll здесь конкретно что у вас происходит!! http://www.webknow.ru/ugolovnoe_00075_4.htmll http://news.runet.ru/news/russia/22112006/n2081.htmll http://www.lenta.ru/news/2006/11/22/amnesty/_Printed.html <> target='_blank' href='http://www.finansmag.ru/7911/40233/print/'>http://www.finansmag.ru/7911/40233/print/ <> http://www.demos-center.ru/projects/66AA75D/66AAC26/1187265795?mode=print http://www.bal-con.ru/news/2006-09-27/militsiyu_vooruzhat_novejshimi_elektroshokerami/ http://control.hro.org/okno/mvd/index.php?docs_from=360
Anonymous
23 Nov 2007, 21:23
Не знаю где вы учились. Но пишете вы безграмотно. ПТУ? (с транслита)
18 Nov 2007, 11:16
Речь не столько о вылете из института - тут Вы правы, а в том, что вылети этот парень - он попадет в армию, которой все боятся. Кстати, о Канаде. Если бы там какому-нить родителю пришлось самолично заняться обучением отпрыска - "в первый же месяц" он вряд ли бы вылетел. Кто поймет - сам студент учится или его по вечерам мама с книжкой долбит. Другое дело, что такое никому из канадцев в голову не прийдет.
18 Nov 2007, 19:09
Может, этому оранжерейному растению именно хорошая встряска и нужна, чтобы мозги на место встали
18 Nov 2007, 19:42
Вы полагаете, есть хоть один процент вероятности, что описанная здесь мама согласитсся устроить своему ребенку встряску по доброй воле?
18 Nov 2007, 20:45
Вероятность есть. если ткнуть такую мамашу носом в пример того, чем может закончиться ее "воспитание"
18 Nov 2007, 20:52
Так она, по-моему, уже носом в примере, но то, что ей предлагается в качестве альтернативы, за пределами ее психологических, душевных и, наверно, даже умственных возможностей.
тётя
18 Nov 2007, 23:18
если случится какая-то встряска, например, заберут в армию, то мама первая этого не переживёт :(
18 Nov 2007, 20:37
+1!!!!!!
18 Nov 2007, 11:26
Ага! И что мне очень нравится, родители не имеют никакого фактического отношения к процессу обучения. Т.е. даже если мамаша пожелает узнать в университете, как там дела у ее "сЫночка", никто ей такой информации не даст. И это правильно. До высшего образования надо дойти своим умом. У нас же в результате плодят халявщиков, вытягивая всеми возможными способами, давая ненужное им образование.
18 Nov 2007, 19:12
+1. Сначала эта порочная система - "тянуть за уши из последних сил", даже если самому ученику это на фиг не нужно - была только в школе. Теперь ее насаждают в вузах...:(
18 Nov 2007, 20:13
так сейас -то че делать? ехать к вам в дом? в канаду? пишите АДРЕС!!!!1
18 Nov 2007, 21:28
Ничего не делать, потому что ситуация описанная автором пока неразрешима. Там проблема не в парне, а в его маме, а маме похоже уже поздно мозги вправлять. Так что несет она то что заслужила - вот пускай и несет.
18 Nov 2007, 09:38
тётя племянника написал(а): смириться с такой ситуацией трудно. А не смириться означает новые трудности. Так что вероятность кардинальных именений, простите, стремится к нулю. Если только форс-мажор какой-никакой случится.
18 Nov 2007, 19:59
элементарно! у самой такой племяш.))) перекрыли все материальные доходы. пока не исправит то-то .0) и усе как рукой сняло. на данный момент борется за НГ во Франции
18 Nov 2007, 22:38
дотянуть парня до весны, заранее предупредив - дескать, на следующий год зарабатываешь деньги на учебу сам, если будет хоть одна тройка. и сдержать обещание. пока ему не будет нечего есть и негде жить, шевелиться не будет не потому, что плохой а именно потому, что слишком послушный мать его перекормила контролем парень уже привык, что "рыпаться - бес толку" громкий бунт устроить не может потому устроил "итальянскую забастовку" иначе говоря, не делает то, что ему не нужно только из под палки
18 Nov 2007, 00:24
скучно ему, не интересно. Вот и не учится.
18 Nov 2007, 19:08
В жизни полно "неинтересных" дел, которые выполнять все-таки надо
AD
18 Nov 2007, 03:07
оставить в покое и перестать все делать за него. больше никак. меня тоже после школы "поступили" в институт когда я еше не понимала чего я хочу. все равно бросила. родители отступились и перестали меня доставать. некоторое время я занималась всякой фигней а потом пошла и поступила сама уже в другой, тот который хотела сама. с мальчиком сложнее да - изза армии. возможно стоит с ним серьезно поговорить и обрисовать ситуацию - хочет он в армию попасть или всетаки предпримт усилия чтобы туда не попасть. вот еще пример. довольно близки мой знакомый - сын подруги моей матери, ему сейчас 20, всю жизнь был балбесом, единственный сын матери-одиночки. мать конечно боялась жутко армии и нашла дальнего родствнника их, который согласился платить за обучение мальчика. пару лет он с грехом пополам учился, постоянно отращивая хвосты и в конце концов бросил. причем мать об этом не знала. узнала когда из военкомата пришли за ним - институт подал списки отчисленных. с трудом отмазали, мальчик испугался и обещал учиться лучше. в институте восстановили, проучился еще полгода и .... бросил опять. и ушел в армию. сейчс служит весь в шоколаде. гдето в медсанчасти, обласканный начальством и вообще ему там все нравится - смог найти контакт видимо когда понадобилось :)
18 Nov 2007, 10:40
А пусть в армию сходит. Там и подумает, что, как да зачем.
18 Nov 2007, 11:00
У меня такой ребёнок, нам 10 лет. Ну не знаю что с ним делать! Перепробовали всё: и деньги за оценки и лишение сладкого и компа и ремень, и серьёзные разговоры, даже полы на лест. клетке мыли! Всё пофиг!
18 Nov 2007, 19:17
А вы считаете что все должны иметь высшее образование? А ведь только 20% населения тянут его. Может быть ваш ребенок как раз попадает в оставшиеся 80% и может быть не стоит портить жизнь ни ему ни себе.
18 Nov 2007, 19:25
Мне не важно образование, главное чтобы сын был порядочным человеком и обладал какими то стремлениями и любимой профессией
18 Nov 2007, 19:29
Как это не главное если вы сами написали что перепробовали уже все. А вы не пробуйте, а постарайтесь найти то, что ему действительно интересно, а не заставляйте делать то, что ВАМ интерсно и кажется нужным.
18 Nov 2007, 19:44
И это прошли, ничего не хочет, с трудом на каратэ пошёл, потом ещё спасибо сказал что заставли, а так не учится вообще
18 Nov 2007, 21:34
Как ниже правильно заметили, начните с того что это не "вам 10 лет", а "ему 10 лет". Знаете, я не верю что ребенка НИЧЕГО не интересует. Скорей всего его не интересует то что вы ему предлагаете. Еще одна проблема, которая может иметь место - вы уже ТАК его достали, что в ход пошла защитная реакция. Мне кажется чтго вы очень контроллирующая мама, хорошо если ошибаюсь. Вам все время что-то надо от ребенка - тотальный контроль. Просто что бы разобраться в ситуации несколько вопросов. Как ваш ребенок уходит в школу - вы его будите, готовите завтрак, собираете портфель, наглаживаете форму, заставляете что бы он сам это делал? Как вы контроллируете домашние задания. Ваш ребенок гуманитарий или математик? Он смотрит телевизор, какие фильмы или передачи? Дома есть домашние животные? Младшие или старшие братья-сестры?
19 Nov 2007, 20:30
А причем тут оценки в школе? Хоть к одному из перечисленных пунктов они какое отношение имеют?
18 Nov 2007, 19:57
Начните с того, что перестаньте говорить "нам 10 лет". Осознайте, что он отдельная от Вас личность.
22 Nov 2007, 02:47
а что, в третьем (или четвертом?) классе есть предметы, которые могут быть интересны для нормального, не помешанного на учебе парня? назовите хоть один и почитайте школьные учебники там много интересного? ;)
18 Nov 2007, 11:31
А как за такого мальчика экзамены сдавать? До сессии то довести можно. А вот потом? Все равно же провалит. Что, если попытаться найти ему причину для альтернативной службы в армии? Чтобы так не получилось, надо с самого начала давать ребенку возможность проявлять самостоятельность. Помогать ему осознавать свои желания и возможности.
18 Nov 2007, 18:35
Ну что Вы, мама все решит. В универчитете работаю, знаю не понаслышке. мымы ходят, льют ручьями слезы в деканате, звонят и выходят на преподавателей через тех людей кому не откажешь... Я этих мам каждую сессию наблюдаю.
18 Nov 2007, 20:11
Ну ладно один экзамен, или допуск на сессию получить. Но _все_ экзамены как? И учеба тянется годы. Рядом с сыном сидеть во время экзамена никто ведь не разрешит.
19 Nov 2007, 02:04
в моем институте можно вообще целый год не появляться, в конце второй сессии прийти в деканат заплатить 14000 р (сейчас) и идти дальше "учиться"....
19 Nov 2007, 10:14
М-да. Я, видно, уже не в курсе просто.
18 Nov 2007, 15:27
У моей коллеги такой сын. Учится еще только в 3 классе. Но уроки не делает без мамы. То есть не делает вообще, если мама с ним не сидит и не делает вместе с ним, а чаще всего вместо него. Кроме этого, она очень умиляется по поводу того, что сыночка не может без нее ничего. Ни покушать, ни одеться, ни умыться. Купает она его сама, по дому он не делает ничего. И это все ее очень умиляет. Вот из таких детей берутся такие племянники как описала автор.
Anonymous
18 Nov 2007, 18:10
Обычно в таких случаях помогает шоковая терапия. Например, армия-таки, съем комнаты и свои хлеба, крупный долг серьёзным ребятам и т.д. Но ведь мама везде подстрахует... Так что, стиснув зубы, поддерживать до окончания института, а затем постараться изолировать взрослого мальчика и сподвигнуть к самостоятельной жизни. У моей сестры такие же дети - всё делают из-под палки, интересуют только телевизор и компьютерные игры. А всё очень просто - сестра за них всегда всё решала. Им уже 20 и 23 - полные инфантилы.
18 Nov 2007, 19:19
Там сначала маму надо с места сдвинуть.
18 Nov 2007, 23:35
Ее, по моему, лечить надо, а не двигать :-( Ну, или на лечение сподвигнуть.
AD
AD
19 Nov 2007, 00:58
Вы думаете не поздно? В ее возрасте у нее уже все закостенело. Парня жалко, она фактически ему жизнь сломала своей опекой.
19 Nov 2007, 10:18
Думаю, никогда не поздно, но только если она сама этого захочет. А до того все бесполезно :-( Там семейная схема такая. Бабушка "жалеет" дочку. Дочка "жалеет" сына... Дай бог, мальчик найдет силы и ума махнуть на них всех рукой и встать на ноги.
Anonymous
19 Nov 2007, 01:04
как лечить слабохарактерность?
19 Nov 2007, 10:12
Это не слабохарактерость. Почитайте описание автора топа.
Anonymous
19 Nov 2007, 21:17
Вы видите в этом описании признаки болезни?
19 Nov 2007, 22:22
Скажем, я вижу признаки нездоровья. Душевного.
Anonymous
18 Nov 2007, 18:42
у меня у коллеги такой сын,мать и бабка носились с ним ,даже на подготовительные курсы ездили вместе,"учились " тоже,сейчас сидит дома с высшим образованием ,не может устроиться на работу,не приспособлен к жизни вообще..парню почти 30 лет
18 Nov 2007, 18:46
У приятеля моего мужа такой сводный брат. Уже больше 30-ти, нигде не работает. Закончил один вуз, потом другой, платно. Работать согласен только за 2штуки, никак не меньше. Он, видите ли, себя очень ценит. То заявляет, что для того, чтобы на нормальную работу устроиться ему нужен дорогой костюм, то ноутбук, то дорогой телефон. Ему все покупается, а работу он так и не нашел. Как говорит его мать, он слишком умный, а таких не любят.
18 Nov 2007, 18:57
Мне трудно даже представить, когда взрослого детину надо заставлять учиться, ещё и за него уроки делать! Насколько всё-таки заграничные дети самостоятельнее. (с транслита)
18 Nov 2007, 19:11
Дело не в заграничности. Дело в другом: человек или нормально воспитан, или вот такое недоразумение вырастает.
18 Nov 2007, 19:52
У нас дети отделяются от родителей очень рано, лет в 17. А вообще, конечно, от воспитания зависит. (с транслита)
18 Nov 2007, 20:10
У вас реально больше экономических предпосылок для отделения. Работ для 17-летних, в частности. Моя профессия позволяет привлекать дочь к отдельным... заданиям и платить за это ей деньги. Не сейчас (ей 5) но лет с 10 - уже точно. И я планирую так и делать, чтобы пусть не к 17, так к 20 она уже была самостоятельным человеком и знала цену денег. Но такие возможности есть далеко не у всех. Поэтому такое воспитание самостоятельности начинается позже, иногда значительно позже. В итоге получаются 30-летние "дети", которые не могут выжить без помощи родителей. Грустно...
18 Nov 2007, 20:19
Я полагаю, что возможности так или иначе дать детям узнать цену денег есть практически у всех родителей:-)
18 Nov 2007, 20:27
Я вообще очень много думаю на эту тему и мне кажется, что чем обеспеченнее семья - тем в этом сложнее. Вот, допустим, в моем детстве мы получали карманные деньги, копили их и покупали сладости там разные, календарики, блокнотики и т.п. А моя дочка сейчас даже не знает, что ей просить у Деда Мороза - у нее все есть. Ей ничего так уж сильно не хочется. Ей не нужно копить, потому что то, что она хочет мы можем купить ей не особо напрягаясь. Может, конечно, это потому что она еще маленькая и потом потребности сильно вырастут... но я не вижу к этому предпосылок. Ну и как она в таких условиях познает цену денег? Начать ей искусственно в чем-то отказывать? Тоже не выход - покупать себе то, что хочется и не покупать ей... Я понимаю, как можно малообеспеченного ребенка, или ребенка с большими потребностями научить ценить деньги. А как научить нормально обеспеченного ребенка с маленькими потребностями - не понимаю... Вот может у автора такой же ребенок и у него стимула нет? Хотя я в воспитании всегда делаю упор на самостоятельность и независимость...
18 Nov 2007, 21:08
Исходя из Ваших рассуждений (да мне и самой это близко), вижу два пути: с одной стороны стимулировать рост потребностей, с другой - таки да, ограничивать материальные возможности хотя бы и искусственно. Но начинать всё-таки с взращивания тех или иных потребностей:-) К примеру, даже мой 4-летка хочет новую игрушку каждый день, а покупаю я ее раз в неделю, надеюсь прийти по этому пути в нужное место:-)
18 Nov 2007, 21:23
А зачем нужно взращивать новые потребности :-)? Участовать в гонке перепотребления? Мне и самой это неинтересно... Неужели я буду взращивать в своем ребенке то, что противоречит моим собственным взглядам? По-моему нельзя научиться ценить вещи, если их СЛИШКОМ много... Сравнить как раньше дети любили невзрачных кукол, сшитих им мамами из тряпочек, с нарисованными лицами - и как обычно безразличны им теперь стандартные игрушки, коих у них великое множество. А интеллектуальные потребности пока не такие дорогостоящие...
18 Nov 2007, 21:46
Предлагаю взять в качестве шкалы список подарков:-) Если Вам самой предложат заказать подарок, у Вас наберется хотя бы пара-тройка пунктов на выбор? Если да, почему тогда ребенок не знает, что заказать?
18 Nov 2007, 21:59
Боюсь, что у меня тоже не наберется... :-) Беззаветно я люблю только путешествия. Их можно совершать в отпуск. А отпуск не купишь и не подаришь... как и хорошую компанию :-)
18 Nov 2007, 22:11
Ну тогда наш спор переходит из плоскости "все родители могут" в "а надо ли это всем родителям и детям":-) Я воочию видела примеры, когда обеспеченные детки нормально себе учатся и работают за интерес и перспективы хорошей независимой жизни. Это уж ответственность родителей определить смогут они вывести собственных детей на нужный уровень без этапа постижения ценности денег или всё-таки им имеет смысл такой этап организовать.
18 Nov 2007, 22:16
Вот и я об этом все думаю-думаю... Пока толком ничего не придумала. Кроме того, что ребенок, наверное, перенимает семейные ценности и "дух семьи". Если в семье в цене самостоятельность, предприимчивость и занятия любимым делом, а халявщиков не любят - наверное это как-то и ребенку должно передаться. И как буду ее учить работать с детства - уже писала выше. А что получится - посмотрим :-) Расскажу через лет 15 :-)))
AD
AD
18 Nov 2007, 22:27
Жду терпеливо:-)
18 Nov 2007, 20:28
да в России тоже возможно работать рано, у нас на предприятии работают и 16-летние, и 17-летние. Официально работают, и им еще короче день на час положен, и отпуск дольше. Вот и получается, что работают до четрыех чаосв, еще и учится на вечернем можно, и учебный отпуск взять если что :-)
18 Nov 2007, 20:39
Качество обучения на вечернем не сравнимо с дневным вообще. Не говоря уж о том, что вечернее отделение есть далеко не на всех факультетах и не на все профессии. Ну в Москве, Питере - может быть по-другому, а в регионах точно не на все. Если ребенок способный - то ему лучше таки сперва получить нормальное, дневное образование. А вот работы, чтобы работать после дневной учебы, а не вместо нее - такой мало. Ее можно найти у родственников "на побегушках"... ну или сторожить, делать курсовые, разгружать вагоны... все это классика для студентов :-) Сейчас еще колл-центры добавились. Хороший вариант, кстати. Плюс армия для мальчиков - против вечернего обучения. Мой муж служил и он говорит, что если стоит выбор между тюрьмой и армией - не факт, что выбор однозначен... Зависит от части - в некоторых местах все ОЧЕНЬ плохо :-(
18 Nov 2007, 20:41
У нас учащиеся получают пособия. Но на них прожить невозможно. Поэтому молодые ищют любую работу в дополнение к пособию. Я думаю, что такая работа для 17-летних и в России найдётся. Просто в России мало кто пойдёт на неё, потому что она непристижная и малооплачиваемая. Единственное, что у нас легко - снять комнату в общежитии, или квартиру. А так молодёжь живёт очень бедно. Не хватает даже на еду. Многие берут кредит во время учёбы, который потом выплачивают многие годы. И потом у нас громадная безработица:((( Что ждёт молодёжь? Мне за своих страшно, годы идут, пора семьёй обзаводится. А все усилия направлены на карьеру. Дочка уже заявила, что рожать будет лет в 40:((( (с транслита)
18 Nov 2007, 20:45
У нас как-то интересно с этим... На малооплачиваемую работу не идут потому что, во-первых, родители традиционно поддерживают "деток" что делает такие совсем уж дешевые подработки для них бессмысленными. И в общагу их не выпнут, если в одном городе. Во-вторых, настолько пропогандируется красивая жизнь, разные "блондинки в шоколаде", глянец и т.п. что над тобой, если ты подйешь мыть полы - просто посмеются... С другой стороны - если нет денег - тоже хреново. Вот и балансируют как-то на грани студенты. Кто посамостоятельнее - ищут не такие "недостойные" работы... Кто воспитан захребетником - сидят на шее родителей. А девушки мечтают выйти замуж (или хоть соблазнить) за богатых :-(
Anonymous
18 Nov 2007, 20:33
Мой сын был таким. Практически, его портрет. Домашний, пялился в комп с утра до вечера, ничем не интересовался. Учился паршиво, но в вуз поступил на бюджет благодаря ин.языку. В институте учился еле-еле, только чтоб не отчислили. И опять с утра до вечера комп. Знаете, автор, он перерос. К последнему курсу стал учиться на пятерки, великолепно защитил диплом, перед дипломом устроился на работу, а сейчас поступил в аспирантуру (правда на платное) и работает за 60тыс руб в месяц. Так что может и с вашим племянником все разрулится?
18 Nov 2007, 22:00
Уважаемый аноним, а как вы себя чувствовали когда ваш сын рос ? Не волновались, не переживали?Что из него вырастет и т.д.?
Anonymous
18 Nov 2007, 22:32
Конечно, переживала! И ругала, и старалась придумать для него замену компьютеру (получилось только со сноубордом, но увы - это сезонное и дорогое занятие), и поощрения за "прочитанную книжку"... Даже комьютер в окно выбрасывала! Все было бесполезно. Одно время пыталась направить его увлечение в "профессиональное" русло - нет, тоже неинтересно. Короче, в какой-то момент сдалась - решила, что пусть будет как будет. Неправильно? Непедагогично? Возможно. Но, к счастью, он "переболел". Его нынешняя работа связана с компьютером, по выходным он проводит пару часов за "линагой", но в целом - нормальный парень с нормальными интересами. И девушки появились, и по клубам ходит, сдал на права, копит на машинку :) Не думаю, что в такой ситуации махнуть рукой это лучший рецепт, могло получиться и по-другому. Но мне очень не хотелось с ребенком воевать, я предпочла мир и хорошие отношения, а до "истин", которые я пыталась ему втемяшить, он дорос сам, но позже.
Сестра
18 Nov 2007, 22:20
У меня братец такой же был. Соображалка прекрасно работает, а на учебу забил напрочь. Как ни странно, помогло то, что он влюбился - в такую пай-девочку, умницу, круглую отличницу... ну и видимо, чтобы в грязь лицом не ударить, взялся за ум - учиться стал, пошел деньги зарабатывать, женился потом... Мама в этой девочке просто души не чает теперь :-)
понимаю
18 Nov 2007, 22:42
У меня такой брат. Краткая предыстория - очень тяжелые роды, ИВЛ, 2 месяца выцхаживания в больнице, никто не давал нарантий, что влообще выживет. Выжил. Потом врачи говорили - ваш предел - 8 классов. Психолог, когда брату было лет7-8 сказала, что он может в какой-то момент догнать и перегнать сверстников, но для этого надо ОЧЕНЬ сильно постараться.Мама ушла с работы, фактически училась вместе с братом. Поступил в ВУЗ, очень сложный, тут уже помогала я, тоак как у меня та же специальность (первые три курса буквально уроки вместе делали). А потом...... у брата как дыхание второе открылось, он и правда перегнал своих сверстников. У него 2 высших образования, он детский хирург (сам получил ординатуру, чему почти никто не верит), собирается поступать в аспирантуру. Просто есть дети, которые немного "запаздывают", и им нужно долго помогать, но это всегда дает свой результат.
19 Nov 2007, 01:18
надо заниматься с ребенком начиная с младших классов. Проверять домашние задания и помогать и ибъяснять то что не получается. Полезно дополнительные задания давать, более сложные чем в школе. Родители должны ежедневно заниматься с ребенком его уроками. Причем может девочек их амбициозность и самостоятельность будет подталкивать лучше учиться, то мальчики в своем большинстве охломоны в этом плане. Очень много зависит от окружения, от друзей ребенка.
19 Nov 2007, 09:26
У моего сына масса интересов, но с учебой в школе они никак не связаны... и сейчас я просто в панике. Классная сказала, что в 10 класс у него нет шансов перейти( у нас в школе только лицейские классы после 9-ого). Он просто отсиживает положенное время в школе и совершенно не учится и мотивировать хоть какое-то стремление к знанием у нас никак не получается. Увлечений много - горные лыжи, поинг, комп, художественная школа, еще много чего... а в школе одни двойки. Угроза лишения любого из его увлечений за такую успеваемость не помогает, он тут же находит ему замену, а учиться все равно не хочет:((((.
Anonymous
19 Nov 2007, 11:47
-
19 Nov 2007, 13:14
Что же тут может быть непонятного? Таких детей воспитывают родители. Да-да, вот это самое "ребенку постоянно нужна мама, мама всегда должна быть рядом, мама не допустит, чтобы не дай бог что случилось неугодное, мама разгонит всех обидчиков, мама в лепешку для тебя расшибется". И считается, что так дети вырастают с чувством защищенности и уверенности в себе. Мысль не лишена смысла, если не перегибать палку. А если как активное действующее лицо на всю жизнь остается только мама, и ни до каких проблем никакого уровня ни в каком возрасте ребенка не допускают (Ах, в саду он будет морально страдать! Ох, в школе ему трудно учиться! Поступать в интитут - это же так сложно, я все сделаю, найде деньи, договорюсь с преподами!) - то что растили, то и получили. Помочь - да, хорошо. Но помочь не значит сделать полностью за него. Мальчик сам не чешется? ну и не будет. А на фиге, если за него всю жизнь мама расшивается. Ответ на вопрос что делать - за него меня проклянут все заботливые мамы: наконец-то столкнуть с реальностью. Пусть мальчик увидит, что его проблемы в жизни - это ЕГО проблему. не маины и не семейные, а ЕГО ЛИЧНЫЕ, и без него с ними никто не справится. Вот мама понимает, что в армию ему нельзя. А сам он что думает по этому поводу? Если тоже в армию не хочет, то пусть, блин, и сам повертится - хотя бы учиться начнет, уже достаточно. Мой муж в свое время так встал на уши и за сессию оформил перевод себе с заочного на дневное. А есть ребята, которые ужэе чуть ли не со школы работают на выкупить дело в военкомате. Сами, прошу обратить внимание, без помощи родителей. Вариантов - вагон, как можно лично шевелиться. Если только хотеть что-то делать. В описанном вами случае у мальчика для этого нет никаких стимулов и поводов.
19 Nov 2007, 13:28
Ой,много таких знаю и ничего кроме омерзения такие родители и их детки не вызывают.у меня мама библиотекарь и соседка как повадилась за книгами для внучки-конечно, пусть лучше бабушка в соседний подъезд сходит, попросит библиотекаря другой школы книжку найти ! Мама не вытерпела и предложила внучке самой , ножками сходить в библиотеку-через дорогу перейти ,кстати,так бабушка сразу скисла, -"да это ж дитю идти надо..." Дураки родители, вот.А вашего мальчика надо без помощи оставить ,пусть сам выплывает.
19 Nov 2007, 17:18
Что делать с данным мальчиком - не знаю. Может, поговорить? Попробовать понять? Что ему интересно? Может быть, он не в том учебном заведении учится и не то образование получает? Намного проще ответить на вопрос, что сделать чтобы дитятко выросло не таким. Уделять внимание, следить за его окружением. Ну и конечно, следить за собой.
тётя
22 Nov 2007, 00:51
Сестра сказала, что ей решать задачи за сына легче, чем делать все остальное, что нужно с ним сейчас делать. Как думаете, может мне перестать помогать решать эти задачи?
22 Nov 2007, 02:52
легче за него жизнь прожить, чем научить и выпустить на волю понятно...
23 Nov 2007, 21:05
У нас в ин-те один Миша Ж. только на сессии и приходит. И все равно ему кто шпаргалу сунет, кто еще чего, ффсе помогают. А то крысой обзовут кто не помогает. У студентов так положено. Кто не помог тот крыса.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325