Меню

у психолога

AD
автор
19 Nov 2007, 02:56
Если кто-нибудь был у психолога, скажите пожалуйста,сколько времени у Вас заняло разрешение вашей проблемы, и на какой сеанс приходит облегчение.Как понять, что психолог тебе не подходит.Я, конечно, понимаю что это все индивидуально,но все же, хотя бы примерно.Ходила к психологу 3 раз, разговариваю практически я одна, она только слушает,иногда задает вопросы, все так очень медленно продвигается,на мой взгляд.
19 Nov 2007, 03:05
Я сама себе психолог, а вот к психотерапевтам обращалась и не раз. Помогало с 1 раза. Только один раз приходила повторно и то потому что мужа привела с собой.
19 Nov 2007, 05:00
как Вы правильно заметили - все индивидуально. нельзя сразу сказать - " на третий сеанс вам придет облегчение". может уже после первого что-то изменится, а может и после 10 будет казаться, что все зря. зависит от направления, в котором работает специалист, от методик, к которым прибегает. это не значит, что если идете вы на психоанализ, то будете всю жизнь решать проблему, которую в гештальте вам решат за 1 сеанс. дело не во времени, а в ракурсе рассмотрения проблемы и деликатности подхода. а то, что говорите Вы одна, а психолог слушает и иногда задает вопросы - это нормально. так и должно быть . психолог - не справка, ответов не дает. ответы приходят к Вам. тогда они и ценны, т.к. это Ваш опыт. психолог помогает прийти к ответу. ну а насколько быстро Вы придете к решению, зависит и от вас. бывает такое, что на прием приходят за рецептом избавления от проблемы. а когда видят, что самому надо работать - сдуваются. в Вашем случае можно (да и нужно) с самими психологом обсудить высказанные здесь сомнения. глядишь и работа пойдет быстрее. а может вообще специалиста смените в итоге. :) Удачи!
19 Nov 2007, 10:00
Вы ходите к психоаналитику. Психолог отличается от психоаналитика как нейрохирург от костоправа. К аналитикам ходят по несколько лет. И он помогает решить основу проблемы. Психолог может дать рекомендации как жить, как приспособиться к данной проблеме. Но сама проблема останется.
19 Nov 2007, 13:27
вы наверное имели ввиду психотерапевта, а не психоаналитика? или вы ратуете именно за психоанализ?
20 Nov 2007, 12:09
честно, не представляю что такое психотерапевт :)
20 Nov 2007, 16:25
:) судя из вашего поста, представляете. только называете терапевта аналитиком :) я, когда беседую по поводу психологии, сначала развожу 3 понятия: психолог, психотерапевт и психиатр. упрощенно их можно разделить следующим образом - психолог корректирует (помогает увидеть истинную проблему, ее причины и пути их устранения), психотерапевт изменяет (помогает избавиться от причин), а психиатр лечит (помимо перечисленного еще реально может выписывать медикаменты :) если первые два работают со здоровыми людьми (условно здоровыми, как принято говорить), то психиатр - с больными , с психической патологией. это конечно условное разделение, но, тем не менее, что-то проясняет. по крайней мере снимает первоначальную установку " мне психолог не нужен - я же не псих!":)
21 Nov 2007, 23:11
Посмею возразить. Психолог это педагог (эти факультеты во многих вузах, но не медицинских), он помогает увидеть проблему(вытаскивает ее наружу), а дальше умывает руки. Психиатр это врач, лечит таблетками, гипнозом и др.методики. Психотерапевт это врач психиатр со специализацией по психотерапии, специализацию психотерапевта нельзя получить если не пройдена специализация по психиатрии. Вот психотерапевт лечит и таблетками и психотерапевтическими методиками(их много). Это самое лучшее и эффективное. Психоаналитики это западное направление (просто многие психологи и психотерапевты себя так величают, чтобы простым людям было понятно и они их не боялись). Уважаемый автор топика ходит к психологу-результат-нет эффекта! Часто психолог и психотерапевт работают в паре - хороший тандем.
22 Nov 2007, 09:06
не совсем понятно, чему возражаете? вроде содержание наших постов схоже. у вас только более "раскрыта тема", а у меня - сжатый вариант. :) единственное, с чем я не совсем согласная, это с тем, что психолог показывает проблему и умывает руки. это не совсем так. да, психотерапевт "копается " глубже, но и функции психолога состоят не только в диагностике. хотя и правильная диагностика - уже половина пути к решению проблемы.
22 Nov 2007, 10:00
Возражаю трактовке понятий психолог, психотерапевт и психиатр. Ведь лекарства может выписывать не только психиатр, но и психотерапевт(это тоже психиатр). Согласна с вами психолог корректирует, но он не лечит, он даже не имеет право это делать.
22 Nov 2007, 10:04
Еще на сегодняшний день есть понятие медицинский психолог(это человек с 2-мя высшими образованиями:первое-врач,мед.академия, второе- психолог). Это тоже психолог, но другого уровня.
22 Nov 2007, 10:23
т.е. суть разногласия - кто имеет право лечить (читай, прописывать лекарства)? логично, что только врач имеет право выписывать рецепт. но разве это является определением эффективности воздействия? может я ошиблась, но в вашем сообщении я вижу, что психотерапевта Вы считаете более достойным специалистом, нежели психолога. вот с этим я не согласна. "мамы разные нужны, мамы всякие важны" (с) как я писала ниже - дело не в дипломе, а в стремлении специалиста совершенствоваться. и психолог может проводить консультацию на высоком уровне. сейчас, благо, кучу специализаций можно освоить, даже если базовое - педагогика. кстати, насчет медицинского психолога :) возможен вариант переквалификации и в обратном порядке: первое высшее - психолог, второе-врач (у меня, по крайней мере, была возможность так переквалифицироваться:).
22 Nov 2007, 10:52
Просто грамотный хороший психолог работая с человеком и видя что одних психологических методик не достаточно сам направит к психотерапевту. Психолог это всетаки ниже чем психотерапевт. Психолог незаменим при аналитике, тестировании, коррекции незначительных проблем(например в детском саду). Сейчас психологи берут на себя решение очень многих проблем(с целью полученя дохода), но люди не получают желаемого результата, деньги потрачены и они остаются у разбитого корыта.
22 Nov 2007, 11:03
почему ниже то? потому, что лекарства не выписывает или потому что изначально учился в педе, а не меде? не хотите же вы сказать, что любой психотерапевт справится с проблемой лучше, чем психолог. ИМХО, зависит только от специалиста, его опыта и желания. а уже кто он -лог или -терапевт - это не суть важно. то, что много стало "психологов", которые закончили курсы и уже практиковать ринулись - согласна. но и "терапевтов" таких тоже достаточно. на хороших консультантов не учат, ими становятся. Опыт приходит во время практики. или я что-то не то поняла? вы поправьте.
22 Nov 2007, 12:11
Да тут я с вами согласна.
19 Nov 2007, 12:25
психолог - не ходячий сборник рецептов от всех проблем психолог - человек, который помогает ВАМ решить свою проблему САМОСТОЯТЕЛЬНО найти решение, свое шоу курпатова на экране - именно шоу за 15 минут проблемы не решают конечно, может подсказать вам вариант действия, направить вас но если у вас нечетнкий запрос, либо ситуация не "проста как две копейки", психолог не будет давать вам рекомендацию, которая может вам навредить по сути, психолог - это зеркало, которое позволяет вам увидеть себя
19 Nov 2007, 12:54
Психолог не предлагает готовых рецептов. Он помогает вам осознать самостоятельные решеения своих проблем. Значит, количество времени, потраченное на поиски решений, зависит от вас.
25 Nov 2007, 19:28
подходит ли вам психолог или нет вы поймете уже на первой консультации, у грамотного психолога вы уже на первом приеме должны почувствовать некоторое облегчение, должно прийти понимание того, что проблему можно решить и все не так плохо, как кажется. Если этого не произошло - однозначно это не ваш психолог!
19 Nov 2007, 04:26
психологи практикуют по разным методикам я хожу к психологу, практикующему семейно-родовую терапию приведу выдержку (ну или забейте в гугл слово - семейно-родовая терапия) Семейная и индивидуальная терапия часто начинается с построения семейной генограммы, которая похожа на родовое древо человека и включает в себя обычно три поколения. С помощью данного метода терапевт вместе с клиентом анализирует основные источники тревоги и конфликтов. Находятся и анализируются треугольники отношений, эмоциональные разрывы в семье, семейные мифы и послания. Это исследовательский процесс. Терапевты, способные интегрировать разные подходы психотерапии, могут использовать методы НЛП и Эриксоновского гипноза с целью снизить тревогу, стабилизировать эмоциональный фон, изменить восприятие клиента различных стрессовых ситуаций его жизни, это происходит обычно в процессе индивидуальной терапии. помогает очень сильно но у меня очень хороший психолог
Anonymous
19 Nov 2007, 07:01
Конкретную проблему- боязнь летать на самолетах мне решили за 5 сеансов,депрессию лечила гораздо дольше...
AD
AD
19 Nov 2007, 07:29
Лично у меня опыт отрицательный, со своей проблемой обращалась к 4 разным психологам, результат 0. Думаю просто у нас психологов не обучают работать именно с моей проблемой, знаю много положительных примеров обращения к психологам.
21 Nov 2007, 19:07
думаю, просто ВЫ не хотите решать свою проблему ;) а не "психологов не обучают"
21 Nov 2007, 23:14
Почитайте выше. Ходили к психологу , поэтому результат 0. Идите к хорошему психотерапевту.
19 Nov 2007, 10:32
Ходила с ребенком,ну так себе... сами справились,хотя основные моменты были названы...
Anonymous
19 Nov 2007, 12:51
Переменила их 5, все без толку. Хотя, какого толка можно ждать? психотерпаевт не скажет тебе "туда ходи, туда не ходи, и будет тебе счастье", он только направить может. А ценных мыслей и опыта я вынесла немало. Так что каждый визит какую-то пользу да принет, это было не совершенно бесполезно. Просто проблема оказалась серьезнее. Вряд ли я буду экспериментировать еще в ближайшее время, но по другим соображениям. В психологии и психотерапии я не разоаровалась. Просто хороший специалист подбирается так же, как личный гинеколог - интимные отношения складываются не с первого взгляда и не с первого раза. Пока у меня есть хорошая знакомая, которая набегами меня консультирует раз в полгода примерно (она живет в другом городе), а я потом долго-долго думаю о себе и о вечном :)
19 Nov 2007, 18:50
Недавно ходила к такой, которая молчит и смотрит. Знаете, я просто встала и ушла! Не вижу смысла в такой психологии. (с транслита)
20 Nov 2007, 00:30
а в какой видите?
20 Nov 2007, 22:00
Психолог должен тоже что-то говорить. Однажды мне помог психолог за одно посещение. У меня была проблема, и я не знала, как её решить. Психолог обрисовала мне 3 варианта моих действий. И я сразу поняла, что делать. К сожалению она попала в автокатастрофу:( Так что психологи разные бывают. (с транслита)
22 Nov 2007, 10:48
в лоцмановской конкретно для себя. Проблему надо решать, а не слышать "ах, ах, ах, как я Вас понимаю, подумайте и приходите еще"
22 Nov 2007, 11:18
в смысле в "лоцманской"? то бишь консультативной терапии?
22 Nov 2007, 11:21
да. я про это разделение у Нарицина прочитала ;).
19 Nov 2007, 22:39
Я тоже ходила недавно. Сначало помогало. Сейчас ощущение, что ходим покругу, в 10 раз диагностируя определенные проблемы, а пути решения нет.Ощущение, что он не хочет помогать. Вот сейчас пытаюсь понять, кто неправ. То ли я, требующая от него помощи, то ли он, который настаивает на почти полной самостоятельности. Может кто-нибудь знает, как определить эффективность от таких посещений? Каким должен быть психолог и его приемы?
19 Nov 2007, 22:41
Кстати, забыла добавить: прошло уже 17! сеансов, денег потрачено немало, а результата нет :(
21 Nov 2007, 19:03
потребуйте присутствия супервизора на приеме
20 Nov 2007, 00:48
"Вот сейчас пытаюсь понять, кто неправ. То ли я, требующая от него помощи, то ли он, который настаивает на почти полной самостоятельности." ИМХО, прав психолог (по крайней мере как вы описали его требования - почти полной самостоятельности). кроме ВАС никто ВАШУ жизнь не изменит. даже самый прекрасный специалист. очень многие разочаровываются от визитов к психологу, потому что в какой-то момент понимают, что для изменения ситуации они САМИ должны измениться. а делать это трудно, нудно, больно, страшно и зачастую не очень то и хочется. возможно, в ваших встречах настал момент, когда эйфория от первых побед прошла и началась проработка более глубинных пластов. их "ковырять" труднее. очень часто в этот момент включается отрицание, обесценивание работы собственной, достигнутых ранее результатов. начинаешь сомневаться в компетентности специалиста и вообще думаешь, что пора бы уже "по взрослому - проблему решать, а не топтаться на одном месте". :) а возможно, что специалист, к котрому Вы обратились, "не тянет" решение Вашей проблемы. сопутствующие, поверхностные помог решить, а что с глубиной делать - не знает. я могу только предположить. так как на самой консультации не присутствовала, да и вообще у каждого свой взгляд на терапию. а может именно этот вид терапии вам не подходит. у кого-то когнитивка идет, а кому-то телеска эффективнее. а вообще вы с самим психологом это обсудите. может и разрешится ситуация. может на данном этапе и не пойдет дальше терапия, может готовности вашей нет решать проблему сейчас? если специалист хороший, он вам объяснит причину ваших сомнений. ну или вы ее сами поймете, с его помощью. :) в любом случае, удачи!
20 Nov 2007, 12:01
МРак, разрешите нескромный вопрос? Вы психолог? Просто у Вас есть понимание этого вопроса. Собственно, когда я к нему шла- я прекрасно отдавала себе отчет, что проблема во мне, соответственно и решать ее мне. психолог мне нужен лишь как проводник. И на первом этапе он очень сильно мне помог: эмоционально придти в норму и понять свои проблемы. Но проблемы надо как то решать. Как я не знаю, поэтому и обращаюсь к нему, его роль направить, либо задавать нужные вопросы. А наш с ним диалог сводится примерно к следующему: -"Что для Вас актуально - Я называю проблему, с которой я пришла, типа надо все-таки ее решить. В итоги мы уходим в какие то дебри детства, Таким образом совсем уходя от первоначальной проблемы. Констатируем опять НАЛИЧИЕ проблем. Но снова ничего не решаем. Т.е. получается, что он просто не тянет мою проблему?
20 Nov 2007, 16:29
не могу сказать это получается или нет. потому что не знаю. может метод, который используется, не подходит, а может это тактика у специалиста такая - "тише едешь - дальше будешь". я вам все-таки еще раз рекомендую с ним самими это (отсутствие, на ваш взгляд, результатов) обсудить. хуже не станет это точно. :)
21 Nov 2007, 19:16
не дотягиваетесь, возможно. или в другой плостости лежит. есть хорошие диагности, есть хорошие терапевты. иногда это разные люди.
22 Nov 2007, 11:06
конечно НЕ дотягивает. На начальном этапе, да, нам большинству необходимо или слушание или "шоковая терапия", а затем уже и лоцманский подход. Но, консультационный метод гораздо тяжелее для психолога и стоит дороже... Впрочем, почитайте лучше Нарицина ( http://www.naritsyn.ru/consult/choice/index.html ), он это более грамотно написал. Да, не смотря на его грамотные обещание, на еве была женщина, которая ходила к нему за лоцманской помощью, а он пытался подстроится под нее и применить утешительную терапию (то самое выслушать и пожалеть ;) ). Так. что требуйте помощи от Вашего или меняйте...
20 Nov 2007, 12:09
"у кого-то когнитивка идет, а кому-то телеска эффективнее": а это как?
AD
AD
20 Nov 2007, 16:14
в психотерапии\психоконсультировании существует множество направлений. адепты того или иного направления ратуют за эффективность определенного воздействия на человека. например когнитивная терапия расчитывает в основном на мышление человека, работает с его установками, убеждениями и т.п. если схематично, то постулат когнитивно-бихейвиорального подхода: особенности восприятия человеком ситуации ведут к возникновению психологической проблемы. когда же речь идет о,допустим, арт-терапии (чьей составляющей является упомянутая мной телесно ориентированная терапия), то в этом случае работа будет вестись не с мыслями, а чувствами. примерно постулат Арта можно выразить как: решение проблемы приходит через контакт с собственными чувствами, с самими собой. ну и так далее.кто-то кладет на кушетку и слушает воспоминания о детстве, кто-то предлагает рисовать, кто-то просит разаботать схемы и таблицы. :) такое разнообразие подходов расширяет диапазон способов решения проблемы. но, к сожалению, не все специалисты владеют всеми подходами. какие-то подходы можно сочетать, какие-то кардинально противоположны. поэтому и приходится искать своего психотерапевта, практикующего именно подходящий вам метод выхода из конфликта.
22 Nov 2007, 10:24
ну, если психолог предназначен только для того, чтобы "проходите и рассказывайте", затем "ах, как я Вас понимаю" с подстраиванием под состояние пациента, потом "ну, подумайте, потом приходите еще" -то грош цена такому "целителю души"...
22 Nov 2007, 11:14
зря Вы так. кто-то именно за поглаживанием по голове и приходит. и получает то, на что расчитывал. :)
22 Nov 2007, 11:25
если он приходит на начальном этапе и его устраивает -то согласна. А если приходит человек типа меня и говорит, что "у меня уже вот такие-то проблемы и такие-то результаты", а получает те самые поглаживаия или "шок", то он или недоволен специалистом ищет другого...
20 Nov 2007, 01:23
мне нравится "метода", когда психолог не молчит, не выдаёт рецептов или советов, а просто ЗАДАЁТ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ... еще критерий - не хочется и не можется врать и приукрашивать себя... у нас достаточно 1 сеанса, который может длиться довольно долго, от 2 до 5 часов, в зависимости от запроса... очень редко бывает 2-3 сеанса (алкоголизм вот разбирали), ну и частенько беседы по телефону, так сказать, пост-терапия, когда просто человеку хочется с нами поделиться либо уточнить что-то... Считаю, что длительные терапии "заговаривают" проблему, либо наслаивают проблему на проблему. Выискать САМУЮ ГЛАВНУЮ проблему, так сказать, причину многих следствий - это начало. Которое на первом же сеансе и показывает - туда вы пришли или нет.
20 Nov 2007, 01:34
не всегда показ первопричины на первом сеансе есть благо. для некоторых клиентов это может стать таким шоком, что загубит всю работу. да и барьеры сразу рушить - тоже не дело. если человек к этому еще не готов, то у него будет либо травма, либо отказ от терапии. конечно, если мы не говорим о случаях, когда шоковая терапия "не только нужная, но и полезная"(с).
20 Nov 2007, 01:44
я совсем не про "показ", я про то, когда правильными вопросами психолога клиент САМ ВИДИТ свою главную проблему - это ювелирная работа, как раз-таки... барьеры рушит не психолог - опять вы сбиваетесь на то, что это психолог решает вашу проблему, а не вы сами... в нормальной терапии барьеры снимает (или не снимает) САМ клиент... а шоковую терапию лично я люблю больше всех...для неготовых вы применяем поглаживания по головке и медитацию на тему - всё хорошо, прекрасная маркиза... :-) вообще, совсем не готовых я не встречала...человек же пришел, своими ногами...значит, к чему-то да готов. По крайней мере, узнает сам о себе много нового...от себя же... а вот когда клиент не готов что либо ДЕЛАТЬ после того, как узнает - вот это сплошь и рядом... к сожалению...
20 Nov 2007, 01:57
ювелирная - это точно. чтобы на первом сеансе и САМ клиент... если у вас такие специалисты действительно есть, снимаю шляпу! то, что барьеры рушит психолог, я, вроде, не писала. я писала, что не всегда оправдано сразу подводить клиента к снятию барьеров. но тут вопрос больше в профессионализме терапевта, в умении создать доверительную атмосферу консультации, чтобы клиент смог "раздеться". согласна, что если человек сам пришел на консультацию, тем самым он заявил о своей готовности. просто готовность - понятие растяжимое. :) многие готовы слушать советы или одобрение\оправдание своих действий. и очень разочаровываются, когда находят совсем не то. присоединюсь, "к сожалению". :(
20 Nov 2007, 22:16
А я вот свою проблему знаю, но как мне изменить себя , я не знаю. Тут даже не психологов обсуждают, а психотерапевтов. Всё-таки они отличаются, или нет??? А вообще, можно ли изменить саму себя? Или я такая от природы, и мне уже вся психотерапия как мёртвому припарки? Сегодня заказала время на пятницу, не знаю, что там будет. Что обычно происходит на 1-ом приёме??? (с транслита)
21 Nov 2007, 16:50
"Сегодня заказала время на пятницу, не знаю, что там будет. Что обычно происходит на 1-ом приёме???". а это разве не ваши сообщения? "Недавно ходила к такой, которая молчит и смотрит. Знаете, я просто встала и ушла! Не вижу смысла в такой психологии." и "Однажды мне помог психолог за одно посещение. У меня была проблема, и я не знала, как её решить. Психолог обрисовала мне 3 варианта моих действий. И я сразу поняла, что делать. К сожалению она попала в автокатастрофу:( Так что психологи разные бывают." напечатаны по крайней мере под вашим ником... если ваши, возникает вопрос: где конкретно трындим? в этом сообщении или в предыдущих?
21 Nov 2007, 18:12
Я ходила к ППСИХОЛОГАМ, или по-вашему психолог и психотерапевт одно и то же? К психотерапевту я иду впервые в жизни. Или там происходит то же, что и у психологов, спасибо, что просветили. Не стоит тогда выкидывать деньги! (с транслита)
21 Nov 2007, 19:28
"или по-вашему психолог и психотерапевт одно и то же?" по-моему да. "те же яйца, только в профиль". если мы говорим о практикующих специалистах. конечно можно разоряться на разные темы: типа, психолог изначально - педагог, а психотерапевт - медик, или что психолог может только корректировать, а психотерапевт изменять ( я об этом, кстати, выше писала). да, по большому счету, это так. но на практике границы стираются. грамотный, много практикующий и работающий в первую очередь над собой, психолог может провести консультацию ничем не хуже психотерапевта.
21 Nov 2007, 21:54
знаете, обычно, если знаешь, В ЧЁМ проблема, то знаешь, и КАК это изменить. Если вы не знаете, значит, раскопали не изначальную проблему, а следствие какой-то более глубинной причины... изменить себя можно частично - полностью поменяться невозможно. Например, из совы жаворонком не стать, из экстраверта - интровертом не сделаться, не стать и оптимистом, если вы пессимист. Но есть куча вещей, которые поменять можно. На это понадобиться время, чтобы новое стало привычным. Особенно трудно поддаются коррекции семейные сценарии и химические зависимости - тут надо менять образ жизни почти полностью. По времени это занимает тоже долго. Время - я имею ввиду лично ваша работа над собой. Психотерапевтических сеансов может быть и 1-2-3 достаточно.
22 Nov 2007, 11:34
Не согласна. Пример: я знаю, что у меня насморок и кашель. Я знаю способы их лечить. Но, я вызываю врача (или иду к нему), который на основании кучи параметров подберет мне лекарство. КАК лечить -это не моя специализация. И именно поэтому я иду к врачу.
22 Nov 2007, 11:52
ну да, есть и такой подход - сама себе не доверяю, вызову ка я врача, он учился - вот пусть и лечит :-) если серьезно, то автор не сказал, что не может ВЫБРАТЬ, а что не знает вообще о способах лечения. Это как раз и говорит о неправильной постановке причины, либо вообще пока причины не найдено. психология - не аллопатия, тут психолог не выписывает лекарство, а пациенту остаётся только принимать таблетки. Тут вообще принцип совсем другой - психолог и клиент ВМЕСТЕ работают над проблемой, это скорее интересная работа, чем лечение... Лечением как раз психотерапевты занимаются...психологи занимаются со здоровыми людьми.
22 Nov 2007, 12:12
нет. подход не такой: "ну да, есть и такой подход - сама себе не доверяю, вызову ка я врача, он учился - вот пусть и лечит :-)". Подход: кашель и насморок могут быть причинами совершенно разных заболеваний, начиная от "обычного" ОРВИ до пневмонии (а то и других, более серьезных). И даже врач може "не услышать" :(... То, что работают вместе -согласна. Но, если человеку необходимы именно "поглаживания", а ему "ушат ледяной воды" -кхм, я засомневаюсь в должной квалификации специЯлиста... Да, относительно автора -я уже не конкретно ее имела в виду, а так -по самому выбору психо...специалиста ;)
24 Nov 2007, 09:20
Например, я очень плохо переношу стресс. Любая жизненная трудность становится для меня катастрофой. Я переживаю так, что просто не могу жить. А если случается что-то глобальное - то для меня это вообще "конец света":((( Такое началось со мной несколько лет назад после очень большого несчастья. Вчера первый раз была у психотерапевта 45 мин. Но это было просто знакомство, как она сказала. А психотерапию начнём в феврале, самое меньшее надо будет ходить год, раз в неделю. Как оказалось, попасть к психотрапевту очень сложно, у них столько пациентов, что очереди на приём по пол года. Стоит тоже очень дорого 58 евро 1 раз. У других цены были ещё выше. Я обзвонила штук 10 психотерапевтов, и это была первая тётя, согласившаяся меня принять. (с транслита)
24 Nov 2007, 11:40
однако... :-( Заочно трудно судить, но некоторые очень тяжелые жизненные ситуации можно проработать на тренингах (напр. 3-дневный). Иногда групповая работа эффективнее, чем индивидуальная. В общем, я не знаю, как у вас принято, но считаю, что год психотерапии - слишком. Знаю, что для нарко-и алкоголе-зависимых это оправдано, для других ситуации - надо разбираться...но всё равно - долго...
22 Nov 2007, 09:47
Можно вопрос про шоковую терапию:)? Что под этим подразумевается? Обратилась несколько лет назад к психологу с конкретной проблемой. Выслушав меня, он в конце первой же консультации сказал, что без помощи психиатра (из их же центра) ему, скорее всего, не обойтись, т.к. очень уж похоже на шизофрению, да, и возраст у меня "подходящий":)). Я дама мнительная, поэтому вышла оттуда просто в состоянии шока. Неделю была в трансе, пока меня не успокоили два "независимых" психиатра, сказав, что никаких психических заболеваний у меня нет. Но...надо отдать должное, что про ту проблему, с которой я пришла, я забыла сразу же после сообщения "диагноза", на фоне которого она меня просто уже больше не волновала. Так вот, я до сих пор не могу понять поведение того психолога. Это и есть шоковая терапия или как?:)))
22 Nov 2007, 12:09
не могу судить о работе вашего психолога с ваших слов - одному богу известно, зачем он так вам сказал. Одно знаю, что мнительным людям (а то что вы мнительны, можно было выяснить на первых 15-ти минутах беседы - диагностика "психотипа" клиента вообще-то очень важный пункт) вообще очень осторожно сообщают что-то в повествовательном виде. Может быть, просто ваш психолог читал тогда интересную для себя книгу про шизофрению и всем ставит такие диагнозы. :-) Обычно же, психологи направляют на консультацию к психиатру (если есть необходимость), а не ставят психиатрические диагнозы сами. Шоковая терапия - это не ошарашивание клиента страшными диагнозами, это просто провоцирующие вопросы и иногда провоцирующее поведение. Напр. случай, когда женщина-клиентка не могла встать с постели, наделяя себя самыми разными заболеваниями, жалуясь на судьбу и т.д. Типа, она так больна, что просто не в силах пошевелиться и вот-вот придет смерть. Психолог провокативной терапии провел с ней пару бесед (на дому), которые ни к чему не привели - дама со всем соглашалась, но встать с постели не могла, т.к. была "ужасно больна". Тогда психолог сел ей на колени и стал гладить по животу весьма недвусмысленно. Дама тут же вскочила и начала очень активно махать руками, возмущаться и кричать. Тут же излечившись от мнимых болезней. :-) Примерно так. Но тут надо очень ювелирно просчитать реакцию клиента от провокативной (шоковой) терапии и творчески подходить к каждому случаю.
AD
22 Nov 2007, 12:49
Спасибо, я поняла:)) У меня просто остался какой-то дискомфорт от общения, хотя проблема-то была решена. Нашлись, правда, и другие, но их, видимо, разрешить так и не удалось, раз "осадок" остался. Потом, где-то через полгода, я перестала ходить на консультации, т.к. появилось ощущение бессмысленности всего этого занятия:)) Но...вот вспоминается до сих пор...периодически:))
21 Nov 2007, 19:06
самую главную иногда можно и за полчаса найти только куда бы деть свой гребаный энтузиазм, и как подвести человека к этой проблемме аккуратно, чтобы он САМ нашел и что с ней потом делать)))) а не чтобы вывалить на него его проблему, как грузовик кирпичей иначе будет вместо домика хладный трупик.. ну или обиженный клиент, как минимум:)
21 Nov 2007, 21:43
как подвести - ЗАДАВАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ими подводить человека к озарению... кстати, иногда можно и грузовик кирпичей, бывают такие непробиваемые " у него дом горит, а он и шагу не прибавит"... но это тоже - предварительно хорошо оценив ситуацию и возможность человека после такой "терапии" не выйти в окно...
20 Nov 2007, 02:20
Я ходила к психологу(?) психотерапевту (?) которая работает по методике "Символ драмы". Мне реально помогло и вся моя затяжная послеродовая депрессия ушла после 6 сеанса
20 Nov 2007, 09:27
Мне кажется, они вообще ждут, что человек сам додумается, как решить свою проблему. Они могут задавать наводящие вопросы, могут не задавать - просто слушать, пока ведется монолог, но на самом деле получается, что человек сам себя слушает и делает выводы. Один и тот же психолог слушал мою подругу - так ее через пару часов она направила в стационар, а мне сказала через два раза, что я ей больше не нужна.
20 Nov 2007, 11:50
"прелестно!" (с)
21 Nov 2007, 19:50
Автор, у меня мама - психотерапевт. некоторые люди к ней ходят годами (правда, она работает со специфическим контингентом - выздоравливающими наркоманами) я ходила к психотерапевту около полугода, чуть больше. лично мне этого времени хватила. я хочу сказать, что у всех все индивидуально. кому-то надо всего лишь 2-3 сеанса, а кому-то - не меньше 20. и еще. если вас напрягает психолог, к которому вы ходите, попробуйте поискать другого, который работает по другому направлению. судя по вашему посту, ваш психотерапевт - гештальтист. я не могу с гештальтистами общаться, напрягает :) зато попав к психологу "символ-драма" (уж не знаю, как по научному), смогла с ней общаться нормально :)
22 Nov 2007, 00:39
Вы, похоже, занимаетесь психоанализом ,но вы должны это знать, т.к. аналитик должен определить с вами 1.проблему (с вашей точки зрения) 2.какой вы хотите получить результат в конце терапии 3.метод анализа. Может быть т.н. "поддерживающая терапия", при которой аналитик более активен. Я занималась анализом в двух видах -почти классическим (2 р. в неделю в течение года) и семейной терапией (на двое +2 аналитика) раз в неделю в течение трех месяцев. Разница есть, во втором случае мы говорили все вместе, аналитики были активны, они направляли разговор, если были паузы. Мы решили с мужем ряд вопросов и пережили кризис, и даже поженились в результате. Но классический анализ на меня больше повлиял, я бы сказала, жизнь изменил. Хотя медленно все шло. Были сессии, после которых казлось, мы стоим на месте, а иногда -просто прорыв. Изменилась вся моя жизнь -и отношения на работе, и с родными, и личная жизнь. Не могу сказать, как решить, подходит ли мне аналитик. Наверно, показателем является доверие. Я доверяла, и до сих пор у нас отличные отношения, какие-то особенные. Ну и чувство юмора у нас одинаковое :)
22 Nov 2007, 03:29
ходила 2 раза.Первый не понравился - стал за коленку держать, второй была женщина. с ней на тот момент была не согласна, но очень быстро именно так и получилось...все решила исправлять сама - итог - стойкое нежелание с психологами общаться, они как наркотик , начинаешь входить в зависимость от общения с ними.
22 Nov 2007, 10:21
А Вы сами определились КАКОЙ подход работы с Вами Вам подходит? А то подходы к проблеме тоже разные: выслушать (и фактически пожалеть), "окатить холодным душем" и спровоцировать к действиям и "разобрать по полочкам проблему". Обычно используются первые два, а третий самый сложный (и обычно человек, который требует данного подхода, сам многое пытался решить и проанализировать). А "пожалеть" или сказать "сам дурак, подумай и приходи" -это же проще...
24 Nov 2007, 09:37
Я так поняла, что психолог не проводит психотерапию, к нему можно сходить 1-2 раза и понять, помогает ли. А вот к психотерапевту надо ходить долго и часто, чтобы помогло. Но психолог может быть и психотерапевтом по образованию, и заниматься тем и тем. (с транслита)
24 Nov 2007, 10:33
да, психолог по определению не проводит психотерапию, но он проводит психокоррекцию. это значит, что он помогает решать проблемы, не требующие глубинного вмешательства. если же психолог проходит соответствующее обучение (которое, кстати, и психотерапевту нужно проходить для специализации), то он может терапевтировать. психолог не может быть психотерапевтом по образованию. психолог по образованию педагог, а психотерапевт - врач. а вот заниматься они могут чем угодно, главное специализацию получить. могут вообще по профессии не работать. хотя, скорее психологи стремятся идти в психотерапию, чем психотерапевты в психокоррекцию.
25 Nov 2007, 20:25
Вам лучше всего спросить у самого психолога, сколько времени вы будете работать со своей проблемой. То, что психолог мало говорит и много слушает, это нормально. В России путаница с терминами психолог, психотерапевт, психиатр. Совсем упрощенно, формально, психиатр - это врач, он работает с больными, психолог работает со здоровыми, и называется это консультированием, психотерапевт работает и с больными и со здоровыми, и называется это психотерапией. Формально, для того, чтобы называться психотерапевтом, надо иметь базовое образование либо врача, либо клинического психолога, и после этого надо еще получить дополнительное образование по психотерапии. В реальности, между психологическим консультированием и психотерапией принципиальных различий нет. Предпочтение того или иного специалиста зависит от проблемы, с которой Вы обращаетесь. Условно, при депрессии, лучше идти к психотерапевту, при проблемах в семье или при желании изменить себя - к психологу.
25 Nov 2007, 22:03
2 года ходила. Эффект был обалденный!!!
Anonymous
26 Nov 2007, 00:14
Я ходила. Эффект с первого сеанса. потом подругу водила - то же самое. Но это как повезет. Была давно у другой психологини - не пошло сразу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325