Меню

Наша крестная. Как быть с ней?

AD
мама
19 Nov 2007, 16:27
Ума не приложу. В университете были ближайшими подругами. Она пошла в аспирантуру,я - нет. Хотя были все данные, рекомендация. Я уже была замужем, хотела ребенка, хотела работать, но не на ниве науке. Она посчитала, что приземленная, "такая как все", это ее слова. К слову, в ее 31 она не замужем, но ребенка вроде хочет. Молодого человека нет, хотя красавица, умница... Когда у меня родился долгожданный сын, я ей позвонила и спросила: "Ты будешь крестной?", она обрадовалась, сказала, это же такая честь, я очень рада! Покрестили мы его только к 3 годам, она купила хороший подарок, после крестин стала за ним следить чуть ли не как мать, прям как будто бы официально возложили на ее обязанности мамы. Я была рада этому. Просто после крестин мы поехали в парк Горького... Это вот был один такой день... Больше такого вот не было. Но... В ее жизни появилась подруга из аспирантуры. Сейчас они близки. Мне крестная наша теперь звонит крайне редко. Звоню только я. Она объясняет это только тем, что очень устает на работе, но ведь и я устаю! А недавно вот что было. Крестили сына в июне, с тех пор сын ее не видел. А недавно спросил: "А где тетя Таня, я хочу чтобы она пришла ко мне с машинкой или хотя бы с конфеткой" Я позвонила ей и сказала слова сына. Тут она как бы опомнилась :"Ах да, надо приехать: ноябрь же уже, давно не была" В общем, сразу на выходных приехала. Это было в первых числах ноября. Сейчас опять молчок. Сын опять спрашивает. Как вам ситуация? Поговоритьс подругой и как? Или не надо?
19 Nov 2007, 16:40
О чем Вы хотите с подругой поговорить? У Вас сейчас такой настрой негативный, боюсь, что разговоры приведут только к ухудшению отношений
мама
19 Nov 2007, 16:43
ну она поступает как крестная?
19 Nov 2007, 16:46
крестные разные бывают...бывают занятые и не очень....что Вы вкладываете в понятие крестная?
19 Nov 2007, 16:51
вот кстати что священник об этом пишет http://www.omolenko.com/1435.htmll
Anonymous
19 Nov 2007, 21:23
Неудачную ссылку вы дали:( Омоленко - сектант:(
19 Nov 2007, 22:31
я в поисках сильно не углублялась - то что в первых рядах на рамблере было...другое дело врятли православный священник скажет что-то иное нежели этот моленко
21 Nov 2007, 09:03
Госспидя, кресная, это дама, которая помогает попу держать ребенка на крестинах. И ВСЕ. И больше ничего она не должна. Раньше - да. Кресная - это вторая мама, а сейчас.... Не парьтесь и забейте
Марта
19 Nov 2007, 16:47
а как должна поступать крестная- каждый выходной приезжать? Я своих крестников вижу 2-3 раза в год, считаю что этого достаточно.
Anonymous
21 Nov 2007, 10:05
+ я свою крестную последний раз видела 4 года назад, а крестного...лет 9, наверно.
19 Nov 2007, 17:22
я считаю, что обязанность крестных родителей - это поддерживать детей в случае беды с собственными. пока с родителями все ок - крестная может появляться в жизни дитенка по велению сердца исключительно. а если вас расстраивает такое отношение подруги к вам - это тоже нормально - у вас СОВСЕМ разные приоритеты, возможности и менталитет (не в обиду вам или ей - просто очень по моим подружкам заметно - у кого есть детки, у кого их еще нет). вот родит она ребеночка и ваши отношения выровняются. подождите немного :)
Anonymous
19 Nov 2007, 21:38
Вообщето крестные заменяют родителей после их смерти если не дай бог что, а не при жизни.ИМХО вы много от подруги хотите.Я бы поняла еслиб человек годами вами не интересовался ,а так считаю, что вы не правы вам уделяют время по мере его наличия.
21 Nov 2007, 14:45
Ваша подруга верующая? Возможно, что для нее это - не более, чем светское развлечение. Вы думаете, что она взяла на себя серьезные духовные обязательства, а она так не считает. И что теперь? Вы с ней оговаривали перед обрядом крещения, чего Вы ждете от нее и способна ли она это обеспечить? В любом случае, "быть" с ней никак. Взрослый человек. Не ездит, значит, не испытывает потребности...
19 Nov 2007, 17:31
Вот я крестная. Крестника своего очень люблю. Живем близко, километрах в 70 друг от друга. Бываю у них крайне редко. Ну раз в год точно, иногда 3-4 раза. Да, всегда с подарками, всегда готова с ним общаться, заниматься, отвечать на его вопросы. Всегда поздравляю со всеми праздниками. Приехать не могу, но по телефону всегда поздравлю... подарки, которые кропотливо выбираю, привожу просто потом, позднее. Считаю, что могу уделять крестнику больше внимания... но моя подруга и ее муж называют меня чуть ли не лучшей крестной на свете... хотя я сама таковой себя не считаю. Так что все люди разные и в понятие крестная/крестный вкладывают разный смысл. А почему она должна каждую неделю приезжать??? по моему - не должна... только если очень хочет. А если нет??? О чем вы хотите говорить с ней? В конце концов дайте сыну ее телефон и пусть он ей сам звонит... если уже может.
Anonymous
19 Nov 2007, 17:32
сыну нет еще 4 лет, вы что...
19 Nov 2007, 17:38
А что? набрать номер и дать трубку. Мой уже в год с бабушкой "разговаривает". Говорит ей "няня-няня". Это означает "алло, это Веня звонит" :)
Anonymous
19 Nov 2007, 17:41
а..так он разговаривает, конечно.
19 Nov 2007, 17:43
Пущай ей сообщит то, шо Вам говорит, мол, товарищ крестная, приезжай. Хочу от тебя конфету с машиной.
19 Nov 2007, 18:36
Поговорить о чем? О том, что вы желаете её видеть с подарками каждые выходные?
мама
19 Nov 2007, 18:37
совсем уже? читайте ниже
AD
AD
19 Nov 2007, 18:53
Это вы совсем. Вы знаете для чего вообще-то нужны крестные?
19 Nov 2007, 19:43
а как по вашему - зачем человеку крестные? чтобы конфетки носить?
19 Nov 2007, 20:01
И мафынки.. )))
19 Nov 2007, 21:12
Вот поэтому я теперь отказываюсь быть крестной... Времени не хватате.. родители будут обижаться..
Anonymous
21 Nov 2007, 10:04
А просто без машинки и конфетки сын ее видеть не жаждет?
Anonymous
23 Nov 2007, 01:18
Вот моя тема. Как бы наоборот: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33205245 Что Вы мне посоветуете? Появилась подруга из аспирантуры - Вы к ней ревнуете, что-ли? Мне кажется что просто разница понятий, кто что себе представляет под обязанностями крестной. Вы этой подруге чем-то помогаете или только просите?
23 Nov 2007, 02:07
я с подругой уже три года не виделась. ехать- два часа. а все-равно считаю ее подругой. созваниваемся.. раз в два-три месяца. самой близкой подругой ;) хотя есть те. с кем я созваниваюсь чаще. и вижусь тоже. ну скажите ей, что вам обидно, что так редко видитесь. что она вам дорога.
19 Nov 2007, 17:52
Супер подход к крёстной. Потребительский. Ладно, ребёнку это простительно, но взрослому человеку?
19 Nov 2007, 18:04
тоже бросилось это в глаза. Ладно бы автор написала- давно крестная не появлялась, не водила ребенка к причастию и т.п. А то от крестной-то ждут всего-лишь подарков. Уже и ребенок это понял.
мама
19 Nov 2007, 18:19
я не подарков жду, а ВНИМАНИЯ к ребенку, неужели не понятно? Я ему сама каждый день покупаю, но он иногда тетю Таню ждет, понимаете?
19 Nov 2007, 18:25
Её обязаность молиться о крестнике.
19 Nov 2007, 18:25
Понятно, чего же тут непонятного. Слова ребёнка зачем ей процитировали? И почему Вы решили, что крёстная должна без конца дарить своё ВНИМАНИЕ ребёнку? Это и есть потребительский подход. Она же человек со своей жизнью и интересами. Посещение уже было не так давно, в ноябре(!). Скажите честно, Вам просто не хватает общения?
мама
19 Nov 2007, 18:30
а до этого она видела его в конце июня :(
19 Nov 2007, 18:33
У вас у самой есть крестники? Как часто вы их навещаете?
мама
19 Nov 2007, 18:34
у меня их нет
19 Nov 2007, 18:37
Я так сразу и поняла. Если бы были, не думаю что вы ездили бы к ним чаще, чем ваша крестная.
23 Nov 2007, 02:12
тык... тете Тане надо было отказаться от такой чести? почему он тетю таню ждет? потому, что тетя таня раньше была не так занята и ездила чаще, и деть в нее уже успел втрескаться или потому. что мама дитю все уши прожужжала потенциальным приездом тети тани? она что - муж ваш, что "внимания к ребенку" ждете? дождетесь. начнет воспитывать вашего ребенка вместо вас в вашем присутствии. тогда будете писать "крестная достала - мотается к нам каждые выходные, отдохнуть не дает" или так - слишком часто? ;) у вас свой график, у нее свой она дисертацию пишет. и работает еще наверняка.
19 Nov 2007, 18:23
Наша крестная также как и крестный видят крестников 2-3 раза в год.У всех семьи,люди работают,созвониваемся по телефону и всегда интересуются как дела у малышек.Но я считаю приежать каждые выходные это слишком даже если у вашей кресной нет своей семьи у нее могут быть дела.Если ребенок хочет пообщаться наберите номер и пусть сам поговорит, может ему будет приятно услышать ее голос.
мама
19 Nov 2007, 18:25
а крестный наш недавно вообще забыл имя ребенка, а ведь мой двоюродный брат. Я не за каждый выходные, ну раз в месяц-полтора можно приезжать?
19 Nov 2007, 18:35
Зачем? Если ей это не нужно? Разрешите предположить? Вам скучно. Вам хочется переключить внимание подруги от её новых друзей на Вас? По личному опыту могу сказать, что подруги без детей очень часто отдаляются от подруг с детьми. Это естественно. Другой круг интересов. Крёстные моих детей могут не звонить( а не то, чтобы приходить) год, например. Я не обижаюсь. У людей СВОЯ жизнь.
AD
AD
19 Nov 2007, 18:36
А по-мне, если крестный поздравил с Новым годом, с днем рождения, ну и еще пару раз в год хотя бы позвонил - это уже ОТЛИЧНО. У них ведь своя жизнь, свои дети, свои заботы.
19 Nov 2007, 18:30
Я кресная, вижу кресника 3-5 раз в год. Все нормально. Дружим семьями. А зачем видеть кресника чаще?
мама
19 Nov 2007, 18:31
знаете, я просто думаю, что раз я ей не нужна, значит, и мой сын тоже. А ведь мы раньше были не разлей вода
19 Nov 2007, 18:56
Да что значит не нужен? У нее же своя жизнь. У моей дочки тоже крестная моя ближайшая подруга. Вот приезжала на днях, а до этого я к ней, не соврать бы в мае или все же в апреле. Ну некогда, просто некогда и все дела. Были бы проблемы, уверена, что и я, и она все бы бросили и примчались.
19 Nov 2007, 18:58
я думаю, в вас больше говорит ревность- к тому, что у подруги появилась другая подруга. Иначе к чему бы все эти подробности об аспирантуре, о том, что у нее новый круг общения? Вы наверное и когда предлагали ей стать крестной, рассчитывали на то, что она по этому поводу станет с вами чаще общаться? А не выходит.
мама
19 Nov 2007, 19:29
когда предлагала, у нее еще не было этого круга общения, крестить сына хотели во младенчестве, а ему скоро, после НГ исполнится 4 года
20 Nov 2007, 11:43
Может вы просто ревнуете?? Ну к ее личной жизни, к ее каким-то событиям... не знаю. Ну почему вы считаете, что вы ей не нужны или раз вы не нужны, то и ваш ребенок тоже. Ну что за бред? Вы сами для себя внятно сформулируйте что для вас значит понятие "Крестна/крестный"??? ЧТО вы вкладываете в это понятие? Заменить мать, если с вами, не дай бог что-то случится??? Ну даже если абстрактно - ну будет она готова заменить вас целиком и полностью... но ей для этого совсем не обязательно видеться с крестником каждый месяц. Я лично считаю, что в первую очередь ВЫ должны доверять вашей крестной на все 200%... я, когда мой крестник был еще маленьким, оставалась с ним порой днями напролет, т.к. моей подруге надо было уходить по делам. Она меня просила об этом, а не кого-то там еще. И не потому, что я - крестная, а потому, что она мне ДОВЕРЯЛА и была во мне уверенна. Так что вам пожалуй надо с себя начать... а не делать из мухи слона.
20 Nov 2007, 18:17
скажите, а зачем ей ваш ребенок? Вы как подруга понятно хоть поговорить можно, а ребенок то зачем? будет у нее ребенок - будете обсуждать пеленки-пописы-покушать, а сейчас просто надо о ней не думать.
19 Nov 2007, 19:34
Послушайте, Автор, обязанность покупать вашему ребенку машинки и конфетки, а также обеспечивать его всеми необходимыми и просто желаемыми товарами лежит исключительно на вас с его отцом. Крестная не обязана ни ездить к нему часто , ни заваливать его подарками. Вам выше написали, у вас потребительское отношение к крестной. Захочет приехать- приедет. Не все любят общение с чужими детьми, даже если это и крестник. Ничего личного, не принимайте это конкретно на счет своего ребенка. (с транслита)
мама
19 Nov 2007, 19:46
да что вы прицепились к конфеткам и машинкам, про них сказал СЫН, понимаете? Я же просто хочу, чтобы она почаще общалась с ребенком, иначе она для него будет такая же тетя как и все подруги. И потом,к нам чаще другая моя подруга ходит, он уже Тане об этом рассказал, во хохма была, еще и добавил: "А Лариса чаще ходит, почти каждый день, вы с ней поменялись, теперь он крестная?"
19 Nov 2007, 19:51
Ну и пусть будет такой же как "другие тети". Судя по всему ни Вы ни крестная не сильно религиозны. Просто она согласилась стать крестной Вашему малышу, потому что на тот момент вы были близкими подругами. Она не вкладывает какого-то особого смысла в то, что является крестной ребенка. Если бы вы обе были религиозными, то отношения, скорей всего, были бы другими. Не вижу криминала в поступках крестной. Мальчик соскучился по тете Тане, ему надо объяснить, что она занята, работает, но когда у нее появится время, она обязательно придет в гости. (с транслита)
19 Nov 2007, 20:01
По-моему Вы брешете... )))
19 Nov 2007, 20:04
По-моему тоже. ;0) Сын в 4 года сказал что "вы с ней поменялись, теперь она крестная?" Не смешите. Только если он повторил ВАШИ слова, которые вы говорили обсуждая Таню. Вот, мол, забыла нас совсем, Ларису надо было в крестные выбирать, она чаще ходит. Ребенку в 4 года трудно понять что такое крестная, даже если он помнит сам обряд Крещения в церкви. ПС. Это Автору. ;0) (с транслита)
19 Nov 2007, 20:07
Вы ток пост автору перекиньте.. а то получаиццо, что я тут про тётю Таню ребенку втираю.. Гыыыы
19 Nov 2007, 20:08
Так я Ж дописала в Пы.Сы ;0) Разберется ;0)) (с транслита)
мама
19 Nov 2007, 20:13
примерно так и сказал, чего мне врать? Обряд помнит хорошо, это летом было, ему 3,5 было, чего не помнить? Я ему объясняла про крестную маму, потому что сильно интересовался, кто такая крестная мама и почему мама именно. Ведь мама я!
19 Nov 2007, 20:17
И как Вы ему объяснили кто такая крестная мама, почему она "мама" и для чего она существует? А вопрос про крестного папу он не задавал? (с транслита)
мама
19 Nov 2007, 23:20
объяснила доходчиво, что это такая тетя, которая любит тебя почти как мама, но мама больше и все в таком же духе, ему же не 7 лет, что ему еще можно сказать?
20 Nov 2007, 17:51
Теперь я точно знаю что Вы лжете. ;0) (с транслита)
19 Nov 2007, 20:55
Мне было бы стыдно, если бы мой ребенок ждал гостей с таким подтекстом. Я бы и слова его никому передавать не стала, и объяснить бы постаралась изо всех сил, что такие вопросы задают только невоспитанные люди. И не говорите "Ах, ему 4 года". Я бы и в год так же сказала. Это и называется "воспитание". Для него рано не бывает, бывает только поздно. А вы, такое ощущение, этими словами ребенка даже гордитесь...
AD
19 Nov 2007, 21:26
Крестная должна молиться за ребенка, давать ему основы веры. Если рассматривать с этой стороны, надо было предложить ей отвести крестника в храм на причастие или просто так, а не просто заехать в гости. Если б ко мне крестные приезжали каждые выходные, меня бы это здорово напрягало :-( А вы просто смотрите на нее как на подругу и обижаетесь на нее за не внимание к вам, а не как на крестную маму. ЗЫ: я могу видеть крестниц раза 2-3 в год, но при этом молиться за них каждый день.
19 Nov 2007, 22:07
Признаюсь честно. Я тоже крестная своей двоюродной племянницы. Крестила её когда малышке было 3 месяца. Сейчас крестнице полтора года и я её вижу только на фото присылаемых кумовьями. Я не могу к ней сейчас сьездить т.к. своих дел выше крыши, а они живут в Украине. Крестнице был годик, и даже на него я не смогла вырваться по объективным причинам. Просто отправила в подарок деньги, что бы родители сами купили что-то нужное в подарок от меня. Но я очень и очень не хотела, что бы крестница ждала меня только потому, что я привезу ей какой-то подарок. Пока она маленькая это понятно, но когда подрастет я очень надеюсь с ней подружиться. Немножко грустно, но что поделать пока обстоятельства складываются таким образом, что мы не можем с ней часто видится.
19 Nov 2007, 22:27
Похоже больше на ревность к новой жизни бывшей подруги. Иначе зачем все эти длинные предисловия об аспирантуре. А ребенок повод проявить обиду. И доказать крестной, что не во всем она так крута, крестная-то из нее никакая.
мама
19 Nov 2007, 23:22
к какой новой жизни?Работа ее не устраивает, отнимает много времени и дает мало денег, личной жизни никакой, появилась типа подружка,у которой также никакой личной жизни. Вот и всё.
20 Nov 2007, 00:12
"Она пошла в аспирантуру,я - нет. Хотя были все данные, рекомендация. Я уже была замужем, хотела ребенка, хотела работать, но не на ниве науке. Она посчитала, что приземленная, "такая как все", это ее слова..." Вот эта обида, по-моему, говорит в вас.
мама
20 Nov 2007, 00:30
да почему она меня тянула в эту аспирантуру, не хотела я, несмотря ни на что, НЕ ХОТЕЛА!
20 Nov 2007, 00:42
Я и говорю, застарелые недоговоренности, обиды... Вы считаете, что имеете право на "приземленную" жизнь. И радуетесь, что "одухотворенная" аспирантка крестная оказалась не такой уж одухотворенной.
наверно, и я такая крестная. которая редко крестницу видит и вообще мало с ней общается. и в церковь ее ни разу не водила. и вообще, часто забываю, что она моя крестница, просто дочь подруги.
20 Nov 2007, 00:35
Ну вы вообще странная! А вот у нашей крестной ребенок летом родился. Может мне ей тоже предъявить, что редко захаживает? Я считаю, что обязанности крестной это прививать ребенку христианскую веру и христианскую мораль, а не дарить машинки и конфетки. Или это может быть человек, на которого вы надеетесь, про которого знаете, что он не бросит вашего ребенка, если что-нибудь с вами случится. А если ни то и ни другое, то нафиг вы ее такую выбрали?
20 Nov 2007, 12:02
по-моему, у Вас скорее личная обида, что подруга стала меньше уделять времени Вам. А вообще, когда я сама становилась крестной, батюшка сказал, что главная обязанность крестного родителя - это духовное развитие и наставление ребенка. Ну и конечно готовность взять на себя заботу о ребенке, если родители по какой-то причине не смогут этого сделать.
Anonymous
20 Nov 2007, 12:15
Да уж, на лицо потребительское отношение. У моего мужа ситуация похожая. Есть крестница (дочь его знакомой, я с ней не общалась), навещает ее с подарками раза 2-3 в год. Летом мы поехали отдыхать, в середине отпуска приходит смс от родителей крестницы, что они ждут его на День рождения дочери (его крестницы). Причем в ультимативной форме, что если не приедет, то они обидятся и больше с ним не знакомы. То, что мы за тысячи километров от них и приедем только через 10 дней, их не тронуло. Прошло 3 месяца, звонит крестная (с которой муж крестил девочку) с телефона этих товарищей (они вместе что-то отмечали) и говорит, что девочка ждет крестного в гости, хочет подарочков и т.д. (девочке 2 года и она, естественно, его и не помнит). А потом в трубке слышен шепот папаши этой крестницы: "Скажи, что девочка ждет, что крестный подарит ей прогулочную коляску". Занавес. Сразу все стало на свои места, почему они с ультиматумом звали на ДР. Муж просто взбесился и выбросил подарок, который мы купили еще до дня рождения (велосипед). Очень обидно такое потребительское отношение со стороны родителей крестников.
20 Nov 2007, 12:43
Тоже есть такие знакомые, которые выбирали себе крестных по принципу: кто больше сможет подарить ребенку и как полезны будут эти люди в дальнейшем. Тьфу, противно!
Anonymous
20 Nov 2007, 12:49
а почему он велосипед выбросил? И все, крестницу забыл, что ли7 теперь?
Anonymous
20 Nov 2007, 12:57
Разозлился, что их переклинило на том, чтобы его "развести" на коляску. Они сами поставили условие, что если не приедет на ДР с подарком, который они закажут, то они с ним не будут больше общаться. С лета так никто и не общается, кроме того звонка крестной. Ему обидно такое использование с их стороны. Они тоже молчат, уж не знаю, по какой причине. Велосипед все-таки не тупо выбросил, а отдал соседке для ее ребенка.
Anonymous
20 Nov 2007, 12:18
Скажите плз,а что очень критично что крестная не общается с крестником?... Мы с подругой дружили 11 лет и она стала крестной моего сына...потом(года через 2) она как то отошла от меня,свои интересы,своя жизнь...про кресника она забыла...да и про меня тоже(после 14 лет дружбы)
Anonymous
20 Nov 2007, 12:39
Меня недавно тоже огорошили- мой двоюродный брат советовался с моей бабушкой- кого бы взять в крестные своей дочке? Долго не думали, решили- а давайте возьмем Лену (меня), т.к. она из всей родни пообеспеченнее будет, с нее хорошие подарки можно получить. Моя мама была при этом разговоре, мне потом все передала. Я быть крестной отказалась.
Anonymous
20 Nov 2007, 12:51
а знаете, нам в кресные там "предлагалась" мужа двоюродная сестра. Так и сказала: "У меня же муж обеспеченный, помогать можем хорошо и подарки будут всегда дорогие" Я была в ауте. Потому что, во первых крестных выбрали, во вторых, что 18-летняя девушка могла так говорить. Так что разные ситуации, зря вы тут копья мечете
20 Nov 2007, 17:11
Ну, чего Вы так расстроились? Конечно, неприятно такое потребительское отношение со стороны родственников чувствовать, но кто им сказал, что Вы собираетесь дарить им дорогие подарки? Они могут думать и желать все, что им заблагорассудится, а Вы будете делать то, как почитаете нужным. Я тоже вполне допускаю, что критерием моего выбора в крестные был и уровень достатка, но я делаю так, как посчитаю должным сама. А обиды, так пусть обижаются, это их проблемы. Когда-то здесь на ЕВЕ я писала историю про свою подругу, которая является крестной своего родного племянника. Когда этот мальчик закончил школу, и поступил учиться, его мама (т.е. родная сестра подруги) звонит своей сестре (моей подруге) и говорит. «Знаешь, твой крестник уже взрослый и ему пора обзаводиться своим жильем. А так как ты крестная мама, то ты могла бы заплатить 50% стоимости квартиры» Подруга после этих слов «выпала в осадок». Но она тут же нашла, как ответить. «Я на свою квартиру зарабатывала сама, ты на свою квартиру тоже зарабатывала сама и никто нам не помогал. Так пусть и мой крестник заработает себе на квартиру сам. А у меня ещё есть дочь, которую тоже надо поднимать». После этого разговора родные сестры долго не общались. Вот Вам одна из историй! Сейчас таких случаев сплошь и рядом. Не вешайте нос! Все будет хорошо, не грустите! ;-)
Anonymous1
20 Nov 2007, 17:40
вообще-то я не расстроилась, просто было неприятно вот такое потребительское отношение к себе. ладно бы они обсуждали- кто может сать хорошей крестной, заботиться о ребенке, водить ее в церковь, чему-то учить и т.п. а то вопрос о подарках стал главным. При этом общаться до этого особо они не стремились.
20 Nov 2007, 19:37
Сейчас такое очень часто. А в Вашей ситуации Вы лучше узнали родню, что тоже не малозначимо. Не грустите!:-) Все будет хорошо!:-)
AD
AD
20 Nov 2007, 17:07
вообще сейчас нередко происходит, что делаем что-то согласно религиозному канону, а относимся к этому по-светски. Может тогда лучше вообще не крестить...
20 Nov 2007, 17:29
Хм...я бы машинками взял...
20 Nov 2007, 17:52
Они и хотели машинками. Но не дают :0)) (с транслита)
20 Nov 2007, 18:03
Вот и связывайся после этого с незамужними красавицами-аспирантками... Вобчем, вопрос ставьте так: неделя конфетами, неделя машинками, в конце месяца - аквапарк! А то крестют - не знают зачем....
20 Nov 2007, 18:05
И не говори, кум! ;0) Ни тебе аква-ква-кваков, ни тебе машинок. ;0)) (с транслита)
20 Nov 2007, 18:25
Экий вы... корыстный, оказывается.
20 Nov 2007, 18:34
"...я хочу чтобы она пришла ко мне с машинкой или хотя бы с конфеткой"(с) Для реального крестника главное - не давать слабины! Хотя мне нравится начало сентенции "...я хочу чтобы ОНА пришла ко мне", и в глазах ее отражались солнечные зайчики, и над парковыми фонтанами висела радуга...
20 Nov 2007, 19:05
... и за блеском ее прекрасных глаз, сквозь влагу восторга, непрошенно набежавшую мне на ресницы, я почти не увидел ни красного лака новой пожарной машины, ни серебристого отблеска конфетных оберток... :)
20 Nov 2007, 19:33
И только пенящиеся струи фонтанов, и шум сверкающей воды , стремительно низвергающейся на ослепительно-белое мраморное дно бассейна напомнили мне о еще одной голубой, как небо, мечте-- аквапарке. (с транслита)
20 Nov 2007, 19:46
...ни внезапно появившуюся в ее жизни подругу из аспирантуры... :)
20 Nov 2007, 20:01
офф................................куда вы пропали? Я вторую неделю дома (плохо совсем), но ни писать, ни работать не могу - вата в голове. Вот, на еве торчу :(
20 Nov 2007, 21:06
Почта работает?
20 Nov 2007, 17:47
Я сама, наверное, такая же фиговая крестная. Крестника вижу крайне редко. Причины - как у всех:ненормированный рабочий день, своя семья, проблемы со здоровьем...да и мама крестника как-то постепенно от меня отдалилась (точнее, наверное, я от нее - скучно мне с ней... каждый раз насилую себя, проведя с ней вечер...да еще и на любую встречу она в свои 36 лет приходит с сыном, мамой-папой, сестрой и очередным другом сестры - а мне со всей толпой вдвойне неинтересно). Но при этом я знаю, что крестник сыт, обут-одет, ухожен, водится на развивалки, вывозится регулярно на курорты... т.е. ни в какой мат. помощи нисколько не нуждается. Мальчик очень избалован, иногда до неприличия, что, естественно, не прибавляет желания общаться (подруга - мать-одиночка, 4-х летний сын - свет в окошке, критики в его адрес никакой не приемлет, на замечания обижается. Я их и не делаю). При всем вышесказанном - на день рожденья, на именины, на Рождество и на Новый год мальчик получает хорошие подарки (в деньгах - от 50 евро и вверх), как правило, о подарке заранее советуюсь с кумой и дарю то, что хочется сыну, но дорого и денег жалко. Если иду к ним в гости "без повода" - тоже не с пустыми руками, ну, машинка, сладости, фрукты (да, это бывает 1-2 раза в год, остально - по вышеназванным поводам). А знаете, что обижает? Подруга НИКОГДА не спросила о МОЕМ ребенке и ни разу (ну пусть по телефону) не поздравила ее с днюхой... Грустно все это. И я хреновая крестная, и кума у меня... так себе.
20 Nov 2007, 18:46
Потребительское у Вас к ней отношение. Вот мол когда она хороший подарок подарила - побыла чуть-чуть хорошей. А сейчас перестала дарить, значит стала хреновой крестной. Вы что, сами машинку сыну купить не можете? Ну неужели у Вас жизнь настолько скучна, что есть время сидеть и пережевывать, какая мол попалась плохая крестная сыну. Крестили ребенка - и СЛАВА БОГУ! Чего еще надо? А если крестная еще и молится за него - вообще прекрасно. А то это из разряда топиков "Я родила ИМ внуков, а ОНИ не хотят отдавать квартиры/сидеть месяцами с детьми/гулять каждый день по три часа - хреновые бабушки и дедушки"
20 Nov 2007, 18:54
Я бы еще сына учила не говорить такие слова. А то не просто "я хочу, чтобы она приехала", а именно с конфеткой или машинкой. Сам научился так говорить или подсказал кто? И не стыдно Вам было передавать такие слова?
21 Nov 2007, 14:14
Крестную я свою даже и не видела в сознательном возрасте ни разу. А с крестным своим общаюсь несколько раз в год. НО: я знаю, что если мне что-то будет нужно, помощь моральная или физическая, он всегда поможет, подскажет. Тем более, папы моего уже нет на этом свете. И с дочкой моей такая же история - ее крестная - моя подруга - даже с днем рождения в этом году не поздравила. Не звонит, не интересуется ее жизнью совсем, хотя у нас дети - ровестники.
21 Nov 2007, 15:48
А меня в этом году ни крестник, ни кума с днем рожденья даже и не поздравили, хоть и круглая дата была... даже по телефону или хоть по майлу... забыли, наверное... вспомнят теперь обо мне к Новому году - под елку-то подарок нужен будет...
Anonymous
21 Nov 2007, 18:07
У моего сына тоже крестная- моя бывшая лучшая подруга. тоже не замужем, детей нет, тоже в аспирантуре :). Не видели ее уже год, нам она не звонит, с днем рождения крестника своего не поздравила. Очень неприятно. Однажды она мне сказала что-то вроде того, что интересы у нас с ней разные (она очень хочет семью), может, когда-нибудь, когда и у нее появятся семья и дети, мы будем общаться, а сейчас - нет.
Anonymous
22 Nov 2007, 19:59
Почему хоть все считают, что крестная в наше время что-то должна? Подарки, поздравления с днем рождения??? Сейчас это пустая формальность, потому что без крестных не будут крестить ребенка. Постояла в церкви как положено и - пока. Если бы говорили о том, что она должна водить ребена в церковь, а она это не делает и вам с мужем приходится его водить самим, то да, крестная не выполняет свои обязанности. Но просто приходить, поздравлять, дарить подарки она не обязана. Крестный - это формальность, как и свидетель на свадьбе. Многие после свадьбы больше друг друга и не видят, так же и здесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325