Меню

Тоже про крестную

AD
1
20 Nov 2007, 02:44
Виновата сама, дочке еще года нет, крестили в полтора месяца, крестной была подруга, моя подруга. Меня она подругой не считала, и как оказалось правильно. Поругались, насовсем, уже 2 месяца не общаемся совсем, вина полностью на мне. Она меня не простит тут вариантов нет, теперь вопрос - что делать с тем, что она крестная, да еще с учетом того, что она к этому относится серьезнее меня? Дочке скоро год, да и новый год недалеко, и рождество, как мне быть? Напоминать? Вообще забыть? Прислать ей фотки малой? Не трогать, ждать ее выбора? Если реакции не последует забыть навсегда? Ну покрестили и ладно, и у дочки крестной не будет? Я лично мечтала бы, чтоб крестной она осталась, я ей доверяю полностью, согласна, чтоб она общалась с ребенком без меня и мимо меня, мстить она не будет, только ли захочет ли она вообще продолжить какое-либо общение?
20 Nov 2007, 03:01
Прощения попросить не пробовали?
1
20 Nov 2007, 03:07
Нет. Не тот случай, все равно не поможет.
20 Nov 2007, 03:11
Как вы можете знать. Если виноваты - просите прощения, у нее тогда по крайней мере будет шанс вас простить. Не простит - ее дело. Пока дочка вырастет - много воды утечет. Может, еще все изменится. Или вырастет- и будут уже сами общаться. Я своего крестного считанные разы в жизни встречала, главное, что он у меня был.
1
20 Nov 2007, 03:33
Я с ней не ругалась, ситуация болезненна для нее, но создала ее я, в общем в любом случает не простит, я на нее не злюсь и не обижаюсь, она мне ничего не сделала, а я сделала и понимаю это сама. В общем смысл все равно не о прощении моем и не о нашем дальнейшем общении, а как быть с отношениями крестная-крестник?
20 Nov 2007, 03:44
Никак. Строго говоря, это не ваши отношения - вы не крестная, и не крестник. Понятно, что вы хотели бы примирения с помощью этой ниточки. Но все-таки правильнее, если эта девушка вам дорога, позвонить и поговорить с ней на уровне вы - она, не манипулируя ее статусом крестной. И кстати, зря вы: иногда просто искреннее извинение и раскаяние таки помогает ( во всяком случае оставляет ей шанс, когда она остынет и будет готова, возобновить с вами отношения)
1
20 Nov 2007, 04:03
В чем-то вы правы, в чем-то нет. Я конечно хотела бы с ней дальше общаться, но я хорошо понимаю, что это нереально, никак нереально. И тем не менее хотелось бы, чтоб она хотя бы с дочкой моей общалась, пусть сама дочь пока не может, тогда муж мой пусть бы с ней сходил, или крестный, а меня оставим пока за скобками.
20 Nov 2007, 04:18
Вы виноваты и ваша вина и то, что вы просите прощения, - и есть камень преткновения и барьер между крестной и крестницей. Поэтому я и предложила вам прежде всего этот барьер убрать. Выше я вам писала, что общаться с крестной никогда не поздно.
Anonymous
20 Nov 2007, 10:14
Дочке скоро год, да и новый год недалеко, и рождество, как мне быть? Напоминать? Что вы имели в виду? Причем тут праздники?
1
20 Nov 2007, 16:20
Праздники тут тоже при ней, а не при мне. Если вы намекаете на подарки и желаете меня поклевать как девушку из топа про "наша крестная", то не в масть. Может годик и новый год тут не причем, но рождество будет лежать на ней, на ее совести, и она будет мучаться или все-таки решиться на общение, я просто думаю как ей помочь общаться с дочкой, но без меня.
20 Nov 2007, 17:21
А может и не мучаться. Пойдет в церковь, закажет за здравие крестницы службу, помолится… А если бы у нее не было возможности приехать (безо всяких ссор с Вами) –это тоже было бы на ее совести по Вашему ;)? ИМХО: Вам все-таки следует с нею поговорить, написать письмо (если не идет общение), передать через общих знакомых свое пожелание… И присоединяюсь к ответам тех, кто считает, что общение с крестными никогда не поздно начинать ;)
1
20 Nov 2007, 17:28
Это не по моему было бы на ее совести, а по ее. Да и тогда мы бы совместно решили что-нибудь, а так между нами стена и она мешает и ей в том числе. К сожалению. Спасибо тем не менее.
20 Nov 2007, 19:38
Вот именно это ей и написать и прислать фото, может она вас и простит.
20 Nov 2007, 10:16
Если не можете попросить прощения, то лучше не трогайте, не торопите события.Возможно, она позвонит сама. Тем более, вы написали о ней как о очень хорошем человеке. не торопите события.
20 Nov 2007, 10:54
Ну пришлите фотографии - хуже-то не будет. Конечно вряд ли возможны дружеские отношения благодаря тому, что она крестная, но хоть какие-то отношения возобновятся, может. А Вы ей дадите шанс, не вступая обратно в дружбу с Вами, выполнять свою функцию крестной.
20 Nov 2007, 11:01
Попросите у неё прощения за то, что Вы ей сделали. Если искренне признаете свою вину и если она верующий человек, то простит Вас.
1
20 Nov 2007, 16:27
Боюсь это будет как издевательство, протить это можно только сама с собой и не сообщая мне, я сделала самое оптимальное - изчесла из ее жизни, вот только не знаю дочу с собой прихватить или все-таки устроить условия для их общения?
20 Nov 2007, 17:31
А по-моему, Вы сделали самое оптимальное не для отношений, а для того, чтобы не испытывать негативных эмоций от объяснений. ДАвайте уже колитесь, что кому что сделал:) А то прям уголовка какая-то в голову лезет, так что и правда нет никакой пользы от общения тогда крестнику и крестной.
1
20 Nov 2007, 18:28
Это неважно, поверьте, я специально не говорю, потому что кому-то это покажется мелочью, а кто-то начнет вопить "И вы еще о чем-то мечтаете после этого?!", у каждого свой порог, кто-то вон поручителем не стал - трагедия, кто-то покупки не те и не тогда и не по той цене купил, кто-то про ребенка не интересуется, а кто-то прическу не оценил. Это как в браке: некоторые побои терпят, а кто-то и флирт в интернете не прощает. Я сказала основное, дня нее - это важно, значимо и именно она не простит. Но если смотреть трезво, то виновата только я, но не мой муж, не моя дочь и не крестный дочери, так что при желании общаться с крестной она может это сделать.
20 Nov 2007, 12:01
Я считаю, что общение крёстной и крестницы должны продолжаться. Вы сказали, что она к этому относится серьёзно. Главное её не мешать. Зла она , наверное, не сделает.
AD
AD
Anonymous
20 Nov 2007, 17:37
Если ваша подруга до ссоры относилась к обязанностям крестной как к обязанностям человека, следящего за духовным воспитанием ребенка, то она, скорее всего, не прекратит общения с вашей дочкой. Ну, а если для нее обязанности крестной - играть с ребенком и дарить ему подарки, то вы с дочкой потеряли вашу подругу, а не ее крестную.
1
20 Nov 2007, 18:03
До ссоры она побыла крестной полгода где-то, и я слабо разобралась, но моя дочь ее вторая крестница, первая уже в школу ходит. Так вот на том примере я вижу, что там коктейль всего, а так как она врач, то очень следила за здоровьем крестницы, за ее развитием, помогала определиться в предпочтениях девочки, в какой класс идти и прочее. Мне она тоже помогала определится с выбором: за или против прививок и еще много мелочей. На позапрошлую пасху она ходила со своими детьми, без первой крестницы, но брала меня беременную.
21 Nov 2007, 20:47
Куда она ходила с вами на Пасху? Если в церковь, то, насколько я знаю, беременным в церковь нельзя.
21 Nov 2007, 21:26
можно и нужно!
20 Nov 2007, 19:39
Я не понимаю, почему Вы предаете такое значение тому,общаться или нет ребенку с крестной, если Вы все равно,не хотите по- христиански строить отношения. По христиански - это Вы должны попросить у нее прощения и покаяться, если чем-то серьезно обидели, на исповеди, а она должна Вас простить. Так учит Евангелие. Почему признание своей вины должно быть воспринято как издевательство? Мне кажется вы просто себе это внушили, поскольку Вам так легче думать.
1
20 Nov 2007, 21:08
Опять же, потому что это скорее ее вопрос, а не мой. Мне не надо меня прощать, я не верю в ее прощение, я не особо верующая, я не хорошая-добрая-ласковая, но все это не отменяет того, какая она, как человек и как крестная, а также не должно влиять на некоторые аспекты жизни моей дочери. Я так понимаю ваше сообщение означает, что я просто либо должна перестать вообще париться этими вопросами, либо вдруг стать жутко религиозной и вымаливать прощение и замаливать грехи.
21 Nov 2007, 10:17
Я не писала, что не надо париться. Просто этот вопрос имеет отношение к религии и я предложила правильный вариант его решения с точки зрения религии. Но если вы считаете, что обида нанесенная Вами подруге это ЕЁ проблема. Думаю, больше нечего обсуждать...Поступайте, как совесть подсказывает.
Anonymous
20 Nov 2007, 20:09
Автор,а за что она на вас обижена?Вы с ее мужем переспали что ли?
20 Nov 2007, 21:26
Сюдя по словам автора похоже на это.
1
21 Nov 2007, 14:05
Какая скудная у вас фантазия. Пример из жизни. Съемная кватира, попытки сделать там мало мальский ремонт, приходит подружка и говорит "Ой, не мучайся, все не твое, все г@вно, да и что ты тут сделаешь, что равно плохо будет". Вторая подружка обижается. Итог больше они не общались 7 лет. Ситуация произошла с моей крестной. Кому-то сущая ерунда, а они 7 лет в молчанку играли.
21 Nov 2007, 16:31
абсолютно не скудная фантазия. И судя по-всему, предположение анонимуса в точку.
21 Nov 2007, 16:01
у меня тоже проблема с крестной - изначально выбрала не ту, которая вообще способна ей быть... Была подругой на тот момент, дружили 20 лет. Сейчас никак не общаемся, а ребенка она моего даже с ДР один раз за почти 5 лет поздравила. Да и так про него никогда не спрашивала и не вспоминала. Вот и так тоже бывает. Детей у нее самой нет, одни собачки, про которых она может говорить часами - как они писают, как они какают... жуть...
21 Nov 2007, 16:03
И у меня, и у меня проблемы с крестной! Она сбежала посреди атинства:)
21 Nov 2007, 16:06
А Ваша то чего сбежала?
21 Nov 2007, 16:11
Ну ей сказал священник, мол, женщина, ты будешь крестной. Ну она побыла, побыла, но ушла посреди мероприятия%) Так у меня и нет крестной:))) И никто-то не осуществлял наставление отроковицы в вере:))
21 Nov 2007, 16:12
Как это? Она не была вам знакома?
21 Nov 2007, 16:15
Ни единой секунды:)
21 Nov 2007, 16:19
Ну,я бы на ее месте тоже бы убежала.Вы уж извините.
21 Nov 2007, 16:26
Тоже сначала бы согласились, а потом сбежали?%)) Объясните, в чем сермяжная правда?:)) Хотя нежелание связываться с двенадцатилетним подростком в коже и металле мне тоже понятно - сама бы поостереглась:)
21 Nov 2007, 16:30
Я бы даже не соглашалась.К незнакомым людям крестной-это странно.И Вам это зачем?
AD
AD
21 Nov 2007, 16:33
Ну правильно, так и не надо было соглашаться с самого начала, а сбегать по середине - какая-то клиника, по-моему. Мне зачем в каком смысле?:) Меня крестили, положена крестная была, мне в общем-то по фигу было:)
21 Nov 2007, 16:41
Я имела в виду,зачем Вам чужой человек?
21 Nov 2007, 16:46
Ну тогда мне очень не хватало чела, который бы помог войти в Церковь. И по фигу совершенно, знала бы я его до этого или нет:) Имело последствия.
21 Nov 2007, 16:50
Вы идете совершать обряд крещения,для этого нужен крестный.Я так понимаю,что для "галочки",самое основное-это крещение.У Вас не нашлось ни одного человека,кто бы мог пойти с Вами?
21 Nov 2007, 16:53
Ну слушайте, Вы как вообще думаете, если таинство (кхм...обряд...)себе человек в 12 сам организует, это от того, что вокруг толпа народа, мечтающего его в Церковь привести?:)
21 Nov 2007, 17:00
Аааа,вот я тупая!Это Вам что ли 12 было?
21 Nov 2007, 17:07
Ну! Я ж говорю, моя крестная:)
21 Nov 2007, 17:36
Ну,а так можно? Батюшка не против был?
21 Nov 2007, 17:46
Ну он же и выдернул из прихожан первую попавшуюся даму:)
21 Nov 2007, 17:48
Она когда убежала,он вас докрестил:))?
21 Nov 2007, 19:39
Да она как- то незаметно исчезла:) Но поскольку я все текстовки знала, это не помешало:)
21 Nov 2007, 20:43
Если, как вы говорите, она относится к тому, что она крестная, серьезнее, чем вы, то крестной она и останется. Задача крестной - молиться за крестницу, просить Бога о милости к ней, а не поздравлять крестницу с Новым годом и дарить подарки. Так что связи между вашей ссорой и новым годом не вижу. Хотя помириться все же нужно, тем более что вы сами виноваты в ссоре.
кресная
21 Nov 2007, 21:23
Извините что вмешиваюсь. А как поступать, если я сама кресная и с подругой не общаемся. Она живет в другом городе,а сын здесь ( вроде бы) ю Хотя я его давно не видела. У него 17 декабря день рождения. Что делать? Пойти поздравить?
22 Nov 2007, 10:21
у меня есть крестница, которой сейчас 8 лет. Племянница бывшего мужа, с которым мы 7 лет назад разошлись. Дважды в год (на день рождения и на новый год) покупаю подарки и еду поздравляю крестницу, независимо ни от каких обстоятельств и личных отношений с бывшими родственниками.
22 Nov 2007, 18:36
Ой у меня очень похожая ситуация, правда мы дружили с детства, были очень близки с ней, все делили пополам как говорится, потом жизнь нас развела и мы не видились с ней три года, я к этому времени забеременела, она тут же прилетела, в общем стала крестной моему сыну, ее муж стал крестным, а теперь мы вот поругались, но только в принципе по их вине:( Вот уже месяц не общаемся, тоже не знаю, что делать:(((
1
22 Nov 2007, 19:32
Мне вот объяснили уже - ничего. И не мечтать, что главное.
23 Nov 2007, 12:30
в принципе, не велика и потеря! сколько людей вокруг ваще в глаза своих крёстных не видят, хоть и крещены. У меня крёстная мама моя тоже была номинальной, если можно так выразится. Ни разу не помню её, поздравляющей меня с дээром. А вот крёстный отец всегда подарки шикарные на дээр дарил лет до 18, если не больше. Расслабься!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325