Меню

Дайте мне совет, пожалуйста... Я очень устала

AD
Anonymous
23 Nov 2007, 13:07
Я молодая мама двухлетнего ребенка, мне 23 года.Заканчиваю институт, в этом году мне предстоит защита диплома.. Кроме того работаю на дому и, мне кажется, что для надомной работы неплохо зарабатываю) В последнее время, у меня очень сильно обострились отношения с матерью. Она в последнее время неважно себя чувствует и, в связи с этим, все домашнее хозяйство я взяла на себя. Она еще молодая женщина и имеет право на личную жизнь.Она работает. Поэтому она не должна мне помогать с ребенком, а дома быть она не любит, у нее от этого портится настроение... Муж тоже работает, помогает как может, но тем не менее все оказалось на мне.. Я понимаю, что не должна никому предъявлять претензии, но я безумно устала... девочки, вправьте мне мозги.. У меня много подруг, но жаловаться я никому не хочу, не привыкла... Но в последнее врем я чувствую себя не человеком, а роботом, запрограммированным на огромное количество дел: с ребенком надо заниматься, его развитие и здоровье для меня очень важно, нельзя вылететь из института, работа, надо поддерживать чистоту в доме... Я все стараюсь сделать на пять и в итоге, чувствую, что выдохлась...
23 Nov 2007, 13:30
помошница по хозяйству мне обходилась в 3 т.руб в месяц за раз в неделю. это уборка + глажка + стирка. я не думаю, что это пробьет существенную брешь в вашем бюджете :) даже если цены поменялись и это стоит теперь не 3, а 5 :)
23 Nov 2007, 13:48
вы молодец. наймите няню на пару выходных и отдохните
Anonymous
23 Nov 2007, 14:19
Спасибо за добрые слова. Я думаю, вы правы, скорее всего придется раскошелиться на помощницу по хозяйству. Хотя бы дома будет чисто, без таких усилий с моей стороны.. Няне, честно говоря, я боюсь доверять ребенка,тем более что, он очень привязан ко мне и очень капризничает, когда с ним кто-то другой остается. Я все жду окончания института, ребенок пойдет в сад и тогда мне станет намного проще) Меня вырастила бабушка, мама всю жизнь посвящала себя работе и себе, а не ребенку. Странно было бы ожидать от нее какой-то самоотверженной помощи. Жаль только, что рассчитывать на нее не приходится. Она говорит - ты мать, ты сама захотела работать и не захотела в академ, вот сама и разгребайся как хочешь)
23 Nov 2007, 14:23
в два года уже надо приучать ребенка к посторонним людям. иначе сад для него будет серьезным стрессом. слишком резкая перемена обстановки наряду с отсутствием привычного родного человека. лучше наймите няню. позиция вашей мамы, по крайней мере, честная
не автор
23 Nov 2007, 14:36
У меня такое ощущение, что вы просто хотите пожаловаться на мать)))
23 Nov 2007, 19:49
Дорогой автор, представляю, каково вам приходится! У меня есть няня с частичной занятостью, она мне освобождает время для работы, и то я порой чувствую себя сильно замотанной. Наверное, советы вроде "попробуйте нанять няню-домработницу-больше привлекать родственников" вам не нужны - все эти возможности вы и так рассматриваете, поэтому я вам просто выражаю свою поддержку :-) и понимание :-))) Ребенок растет, время это, пока он маленький и дел невпроворот, очень короткое. Жизнь наладится :-)
Anonymous
23 Nov 2007, 14:43
Ну да, я с ней крепко поругалась утром))) Вот сижу и думаю, наверное, я во многом не права.. Иногда отношения с родителями лучше на расстоянии, никто никого не достает, не пилит и не ругается)) В принципе, есть возможность жить отдельно.. И я чувствую, что я справлюсь. Может тогда настоять на этом, пока мы окончательно не перегрызлись))). Жаль мне ее, но иногда от усталости теряешь голову и говоришь кучу обидных вещей, о которых потом жалеешь(
Anonymous
23 Nov 2007, 14:52
Я узнаю себя в вас. Я также как и вы, хочу пожаловаться на мать, но не могу этого сделать. В душе все кипит, а не могу, потому как уже 30 лет мне вколачивают, что я не могу плохо говорить о родителях ни им в лицо, ни кому бы то ни было еще. В душе все кипит, а высказать я не имею право. Они мне высказываются регулярно при этом/// От этого еще хуже...
Anonymous
23 Nov 2007, 15:17
Она мне внушила, что если если я осяду с ребенком дома и буду заниматься только им,я деградирую рано или поздно, никогда не закончу высшее образование. Спасибо ей за это, потому что, она меня подтолкнула к тому, чтобы работать и учиться и всегда рассчитывать только на себя. Все это честно и конструктивно. Но иногда так нужна ее помощь, а в ответ только то, что она устала после работы или не может(( Понятно, что она права, но другие мамы же не такие, а она сама, как ребенок.. Вроде и придраться никак к ее позиции, но очень хочется(
23 Nov 2007, 15:20
Конечно справитесь :) Тем более что получается что за ней вам не придется убирать и готовить ей. И ругаться не будете.
23 Nov 2007, 16:00
Придется смириться, что вас на все не хватит, или заработать нервный срыв и физическое истощение. Пусть не везде все блестит, пусть в иституте вы не будете отличницей, пусть еще что-то будет не на уровне - вам придется расставить приоритеты, иначе рискуете здоровьем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325