Меню

Я жестокая эгоистичная сволочь :( (длинно)

AD
24 Nov 2007, 20:56
Блин, блин, блин... ну почему человек не может находиться в эмоциональной гармонии, почему как только решается одна ситуация сразу возникает другая :( мы долгое время с мужем и ребенком жили у моих родителей, несколько лет назад купили квартиру на стадии котлована в Подмосковье с целью продажи и покупки ближе... Но потом мои родители сказали, что они согласны переехать туда (за что огромное им спасибо, так как они оба работают и дорога на работу, естественно стала длинее, но им понятно наше желание жить отдельно). Вот совсем недавно они переехали, я занялась нашей квартирой, оборудую ребенку, наконец-то, его комнату... И вот сегодня муж говорит, давай возьмем к нам жить его маму, которая живет во Владимирской области... Пока озвучивается срок - на зиму... Да, я все понимаю, она уже в возрасте, там условия проживания не ахти, мама себя плохо чувствует (там проблемы по части нервной системы, она киснет, когда одна, оживляется, когда ложиться в больницу, поскольку там народ и т.д.). Мне очень ее жалко, я понимаю мужа... НО я не хочу, чтобы она к нам переезжала :( :( :( не хочу!!! В итоге на меня лег выбор. Если я скажу Да - то буду очень некомфортно чувствовать себя дома... Скажу Нет - буду выглядеть, извините, эгоистичной сукой... Я не могу четко сформулировать причины отказа, я просто не хочу... Сижу рыдаю после разговора с ним...
24 Nov 2007, 20:58
А мама уже согласие дала? (с транслита)
24 Nov 2007, 21:06
Не знаю... Я с ней практически не общаюсь, у меня дочка за 7 лет видела ее по пальцам пересчитать можно сколько раз :(
24 Nov 2007, 21:13
Ну может ещё есть надежда , что она сама откажется?(ей общения на навом месте не будет хватать , пожилым людям очень тяжело менять место жительства, она не будет себя дома хозяйкой чувствовать(мысли от большой заботы о маме)) (с транслита)
24 Nov 2007, 21:18
Кстати! Хороший и сильный аргумент. На старом месте она все знает, привыкла и может и двигаться (здоровье) и дружить (социальные отношения). Если она переедет - тут же все новое, неизвестное. Тяжело привыкать, и связей уже не налдить новых. Кстати, действительно старые людичасто умирают вскоре после таких глобльных переездов. Что-то ломается в налаженном цилке... (с транслита)
24 Nov 2007, 21:20
Нет там у нее никакого общения (хотя живет она фактически в деревне и мне не понятно, как можно практически ни с кем не общаться, просто у нее разговоры только о своей болезни, не каждый выдержит это), вот поэтому ей так и тяжело, она получается одна... Он ее сын - это да, но что же делать мне :(
24 Nov 2007, 21:21
Помогать материально. Все. Жить с ней вас заставить никто не может :-). (с транслита)
24 Nov 2007, 21:25
Я предложила уже, давай отправим ее куда-нибудь в пансионат, в санаторий... Я готова на серьезные материальные траты... Но он твердит - у нее есть сын :( Разговор это состоялся по телефону, он позвонил с работы, в итоге я разрыдалась и положила трубку :( Теперь боюсь его прихода и продолжения разговора...
24 Nov 2007, 21:27
Кстати, плакать - тоже неплохо. Просто плакать в ответ на его слова. (с транслита)
24 Nov 2007, 21:28
Я уже скоро в дурку сама попаду с этими слезами :), у меня начало ноября было какое-то депрессивное (полоса какая-то тем-серая была), только начала приходить в себя...
24 Nov 2007, 21:10
Ваш муж - единственный сын?
24 Nov 2007, 21:12
Да... Он уехал из дома в 16 лет в Москву, здесь учился, жил все время на съемной квартире, когда мы поженились - то переехали к моим родителям.
Anonymous
24 Nov 2007, 23:56
Понятно. :( Приехал из черт знает откуда, женился на москвичке, обрел прописку, а теперь и маму свою сюда тащит... Нет, так живут и поступают очень многие, и я их отнюдь не осуждаю, каждый выживает и пробивается как может, но еклмн, зачем же делать все это за счет тех, кто помог здесь обосноваться, да что там - за счет близких людей?!
25 Nov 2007, 10:24
Вы зря так агрессивно. Я знаю много прекрасных людей, приехавших издалека и работающих больше и тяжелее коренных москвичей, пробивающихся по жизни самостоятельно. А если бы он был москвичом - что, отношение к этой проблеме было бы другим? Да, родители стареют, и наступает момент, когда им очнь нужна помощь детей.
24 Nov 2007, 21:11
Сказать, что вам будет тяжело. Вы не выдержите эмоционального напряжения, отношения испортяться, и семья распадется. "Разве ты хочешь разрушить наш брак?" Не соглашайтесь, конечно. Ни за что. Но надо,чтоб он сам эту идею оставил. Не просто "Нет", а повернуть так, что вы хотите счасливую семью, а он ставит все под угрозу. (с транслита)
24 Nov 2007, 21:18
Я примерно так и говорила, что мне будет эмоционально тяжело, что я только начала дышать, делать, что я хочу, ходить по дому, так как я хочу, не боясь причинить кому-то хоть какого-то дискомфорта, я наконец-то могу приглашать к себе шумные компании, не боясь никого побеспокоить... Моя мама, оставаясь в Москве, если этого требует необходимость, ночует у своей подруги (хотя я зову ее приезжать к нам)... Но муж сказал, что я пока не привела ни одного весомого аргумента :( :( :( Он, как мне кажется, воспринимает это как мою прихоть :( Я его ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ, он волнуется, он переживает, но а меня кто поймет? :(
24 Nov 2007, 21:26
Аргумент тот, что ваша семья - это он, вы и ваши дети. И чтовы достаточно взрослая, чтобы жить своей семьей, отдельно. (с транслита)
24 Nov 2007, 21:29
Я в душе это все твердо знаю и хочу отстоять... Но я очень боюсь испортить отношения с ним :( До сих пор он был очень вмненяемым, компромиссным и терпеливым человеком... Но тут дело касается мамы, кто знает, куда его повернет :(
24 Nov 2007, 21:33
А подавить на то, что Ваши родители, получается, усложнили себе жизнь совершенно зря? Они согласились переехать в Подмосковье, чтобы вы жили отдельно, а теперь их жертва оказывается совершенно напрасной. Спросить, что муж готов сказать Вашим родителям - "спасибо, дорогие тесть и теща, что свалили отсюда и освободили место для моей матери"? Квартира, кстати, чья?
24 Nov 2007, 21:35
o!
AD
AD
24 Nov 2007, 21:44
Это я тоже сказала... Что я разъехалась со своими родителями (с которыми у меня, кстати, не самые плохие отношения) не для того, чтоби жить с чужими :( Квартира пока не приватизированная, главный квартиросъемщик мой отец, родители прописаны здесь и выписывать я их не собираюсь, чтобы пенсию оформить в Москве. Как-то утешает, что уже озвучены практически все мои мысли, что может быть снимет с меня хотя бы определение "сволочь". Я согласны быть эгоисткой (может это не так и плохо). Ужасно еще и то, что меня будет мучать совесть, точно будет... Я еще не совсем смирилась с переездом родителей, мне все кажется, что я их выгнала, хотя идея о переезде принадлежала им...
24 Nov 2007, 21:49
Обязательно посоветуйтесь со своими родителями. Скорее всего они Вас поддержат, тогда мужу можно будет сказать, что родители намерены вернуться в свою квартиру, а вам (ему в первую очередь)придется решать квартирный вопрос другим способом.
24 Nov 2007, 21:51
" Что я разъехалась со своими родителями (с которыми у меня, кстати, не самые плохие отношения) не для того, чтоби жить с чужими " Лучше так - "мои родители не для того съехали, чтоб их дочь жила со свекровью". Он пытается на Вас вину повесить, что маму жалко и все такое - пусть сам чувствует себя по уши виноватым перед тестями, что они мотаются на работу за три звезды. Не, я все понимаю, желание заботитьс о маме похвально; но, пожалуйста, за свой счет. А за чужой быть добреньким заботливеньким сыном очень уж легко.
24 Nov 2007, 21:54
Родители Ваши, кстати, могут и в самом деле неслабо обидеться на такой разворот.
24 Nov 2007, 21:56
Могут :( Причем, если он будет с ними разговаривать на эту тему, то они скорее всего не откажут... Но мне при случае могут и сказать что-нибудь по этому поводу :(
24 Nov 2007, 22:00
Вот так мужу и преподносите - ты же понимаешь, что квартира родителей, надо бы вообще-то их спросить; и ты же понимаешь, что они, будучи тактичными интеллигентными людьми, не откажут. Но будут задеты и обижены. Если "мама - это святое", как ты можешь так рисковать моими отношениями с родителями?
24 Nov 2007, 21:34
Да, ситуация серьезная. Но если она переедет, все станет намного серьезнее. Особенно когда он придет в один прекрасный день и скажет: "Вы так замечательно уживаетесь, я подумал и решил маму отавить здесь жить." Я в свое время не хотела с мужа мамой сьезжаться ужасно! Но поняла, что он просто уйдет, если мы к ней не переедем (мы жили у моих родителей, денег на свою квартиру не было). Пракала, но согласилась. Через 2 года сбежала от них сaма! :-) Развелась с облегчением.
Ничего не поняла... То есть вы хотите сказать, что вы сбежали и оставили мужа, его маму и своих родителей жить в одной квартире??? Фантастика...
26 Nov 2007, 21:24
нет, вы не поняли. Мы сначала жили у моей мамы, а потом переэали к его. Уйдя от мужа, я вернулась к своей маме. Он остался со своей. (с транслита)
25 Nov 2007, 00:18
Сдается мне, что ваш муж сам не очень хорошо представляет, чем это обернется. Если он в 16 лет умотал в Москву, сможет ли он сейчас ужиться с мамой, которую нужно развлекать и которая будет испытвать стресс на новом месте жительства? Я бы однозначно не смогла пригласить свекровь жить на место родителей, которые освободили это место в ущерб себе. И именно это я бы сказала мужу в первую очередь. Если ситуация такова, что свекровь надо забирать во что бы то ни стало, то предложите мужу: вы с мужем, свекровью живете в вашей подмосковной квартире, а ваши родители возвращаются в Москву.
25 Nov 2007, 00:25
Я не могу в Подмосковье, мы здесь завязаны со школой :( Тем более родители уехали в двушку, а нам оставили трешку...
25 Nov 2007, 00:27
Сказать то вы можете :-). Скажите мужу, что так будет справедливо. Пусть призадумается. (с транслита)
а какая разница - могу не могу? квартира ваших родителей. они оставили ее своей дочери, а не ее свекрови (я даже не знаю кем она вам приходится). если вы не можете жить так, ради чего ваши родители перебрались в подмосковье, ухудшив свои условия, то вы обязаны перехать в свою 2ку. и муж пусть сам возит ребенка в школу. и решает кто будет спать в коридоре, а кто на кухне. в любом случае, если вы согласитесь на предложение мужа, вы будете эгоистичной сволочью, за счет своих родителей решающих проблемы мужа. и своего ребенка кстати тоже
25 Nov 2007, 10:52
Автор, если Вы готовы к расходам, снимите ей квартиру рядом с вами. Будет возможность для общения и помощи. На Вашем месте поступила бы также. Жила со свекровью - больше не хочу. Если Ваш муж так рано стал самостоятельным, могут возникать конфликты с его матерью, которые будут отражаться на ваших отношениях в том числе.
25 Nov 2007, 17:29
Однозначное НЕТ. Найдите ей на месте компаньенку, можно даже доплачивать ей.
24 Nov 2007, 21:52
Блин, понимаю вас, мне от одной мысли, что с нами могла бы жить моя свекровь, в дрожь бросает. Я бы наверное чесно сказала мужу, что мне будет очень некомфортно сосуществовать в одной квартире с его мамой. И попыталась бы объяснить, что мое эмоциональное состояние не понравится никому и от этого будут страдать все в доме. Понимаете, лучше все таки сразу сказать мужу НЕТ. Чем сказать ДА из-за некоторого неудобства, а потом когда мама приедет и начнет вас бесить, вы будете срываться, а муж будет говорить:"ну ты же согласилась, а теперь так себя ведешь".
24 Nov 2007, 21:54
Спасибо Вам за понимание, я, если честно, ожидада тапок и помидоров :( но мне сейчас ужасно плохо :(
24 Nov 2007, 22:00
Я не знаю сколько Вашей свекрови лет и насколько она может жить одна. Но я точно знаю, что если у меня встанет такая ситуация, то свекровь будет жить у нас. Не потому, что мне это надо, я также как и Вы хочу жить своей семьей, я очень-очень надеюсь, что еще не скоро будет необходимость жить нам вместе. Но в то же время понимаю, что рано или поздно придется. Она мать моего мужа, она имеет право на заботу. Когда-то я тоже стану старой, при этом буду чьей-то свекровью. Не знаю, в нашей семье такой вопрос просто не может стоять - хочу, не хочу, есть надо и есть долг перед родителями. Собственно у меня вон брат сегодня тещу к себе перевез, хотя никто до потолка от радости не прыгает, но ей тячжело одной, что ее выкинуть что ли из жизни.
24 Nov 2007, 22:16
Вопрос не только о свекрови, но и о родителях автора. Если бы муж автора решил эту проблему не за их счет, то и разговор был бы другой.
24 Nov 2007, 22:19
Ваш муж очень не красиво хочет поступить с Вашими родителями, другое дело если бы Вы жили в своей квартире. У Вашей свекрови своя квартира во Владимирской области?
AD
AD
24 Nov 2007, 23:24
У нее свой дом.
24 Nov 2007, 23:35
Если его продать есть возможность оплачивать аренду или приобрести жилье в кредит? В подмосковье конечно.
24 Nov 2007, 23:39
Я несколько лет назад предлагала им продать этот дом и купить квартиру в том же городе хотя бы, но это уже решало проблему отсутствия необходиых условий. Но это предложение как-то увяло, не знаю, по какой причине...
24 Nov 2007, 23:56
Теперь Вам нужно что то решать. Предложите снова такой вариант, теперь я думаю Вам в любом случае придется эту проблему решать. С мужем более активно обсудить Ваших родителей, муж должен понимать что очень обидит их.
25 Nov 2007, 12:16
Я всё таки склоняюсь к мысли, что вашим родителям надо сказать вашему мужу, что они против. И что онт пошли на жертвы перезда в подмосковье только, что б у внучки была отдельная комната.
25 Nov 2007, 20:03
+1
25 Nov 2007, 15:43
ни за что не соглашайтесь , если не хотите испортить себе жизнь
Если свекруха переедет к Вам,будет "жопа",не сомневайтесь даже. Но и забы(и)ть про(на) нее,сами понимаете не возможно. Я бы искала иные пути решения проблемы.Первый из вариантов - продажа жилья в ее Новозадрипищенске и покупка жилплощади в том же Подмосковье. Естественно,придется вложить деньгу в это мероприятие,но в вашем положении я бы с радостью отвалила бабки,тока бы с мамулей ежеутренне у сортира не толкаться:-)
24 Nov 2007, 22:43
Забота о маме и ее переезд к вам потому, что она не умеет себя развлекать сама, разные вещи. Пусть оплатит приходящую женщину для помощи по дому там, где его мама сейчас живет. И компания ей будет, и помощь. Почему за ваш счет и за счет ваших родителей?
24 Nov 2007, 22:58
Знаете, скажите мужу, что если он хочет перевезти маму ближе к себе, то пусть позаботиться приобрести ей жилье, а то хорошо получается благотворительность за счет Вас и ваших родителей, по-моему это не порядочно.
24 Nov 2007, 23:23
Вы бы свою мать так оставили на его месте? Это просто вопрос. Да, вас понять легко и ситуация нелегкая, раз денег в семье нет на покупку для мамы лишней квартиры рядом с вами. Но - это мама. И реально это не блажь с его стороны. Какой у него выбор? Зарабатывать деньги на квартиру ей, чтобы не жить с вами, но и ей не быть одинокой? Оставить ее жить как живет?
25 Nov 2007, 11:29
+1 Очень не хотелось бы иметь ТАКУЮ невестку. Предупреждая тапки в свой адрес - свекровь собирались забирать из Украины к себе, к сожалению, не успели. Сейчас выплачиваем кредит за улучшение жилищных условий МОИХ родителей (похоже, мне ОЧЕНЬ повезло с мужем :-) ). А по поводу слов о благополучии за счет родителей - так Вам муж может элементарно предложить переехать в вашу подмосковную квартиру и туда уже забрать маму как в свою собственность. Так что ИМХО этот аргумент Вам лучше не приводить...
Если не секрет, почему не успели? Ведь это так быстро, если хочется всем сторонам.
25 Nov 2007, 17:00
Потому что вскоре после получения принципиального согласия с ее стороны на переезд у нее случился инфаркт и муж даже не успел с ней попрощаться :-(.
25 Nov 2007, 13:55
Знамо дело, сынок, решающий мамины проблемы за счет тещи, гораздо предпочтительней:-)
25 Nov 2007, 16:09
А вот мне интересно, у Вас мама есь? И если понадобиться ей уход, Вы ее возьмете к себе? И будете решать проблемы своей мамы за счет мужа, детей или ну ее на фиг, пусть как хочет, а у Вас своя семья? Я вот убей не могу понять, раз уж я вышла замуж, значит и родители мужа со всеми их болячками, старостью автоматом становятся и моими проблемами тоже. Ну можно, конечно, в случае автора вернуться в Подмосковье, если уж родителям автора будет обидно (хотя мои бы нормально отнеслись точно).
25 Nov 2007, 17:09
А мне вот интересно, какие у Вас основания думать, что я буду эту проблему решать за счет мужа и детей? Я уже сейчас стараюсь искать пути решения без ущерба для них или с наименьшим ущербом, т.е. с таким, что они не будут чувствовать себя загнанными в угол, как автор в ее случае. И у мужа автора такие варианты были и еще пока не исчерпались, однако у Вас получилось, что плоха невестка, потому что ее муж хочет решить проблемы своей мамы за ее счет и за счет тещи и тестя. Логику не хотите включить?
25 Nov 2007, 17:22
Марабу написал(а): Я уже сейчас стараюсь искать пути решения без ущерба для них или с наименьшим ущербом, т.е. с таким, что они не будут чувствовать себя загнанными в угол, как автор в ее случае. И у мужа автора такие варианты были и еще пока не исчерпались, однако у Вас получилось, что плоха невестка, потому что ее муж хочет решить проблемы своей мамы за ее счет и за счет тещи и тестя. ---Автору пока только первый из возможных вариантов озвучили и ее "в угол" не загоняли, выставляя условия "или мама или она". У мужа есть ЕЩЕ варианты - смотрите ниже Муж очень легко может разрулить эту ситуацию, предложив всем вернуться "в свое" и уже не спрашивая никого забрать маму к себе в Подмосковье. Жене от этого будет лучше? Или он может просто предложить снимать маме жилье, но такой вариант ИМХО по нынешним московским ценам для их семейного бюджета может быть даже хуже. А лишать мужа возможности НАКОНЕЦ-ТО пообщаться с матерью и поухаживать за ней - не комильфо как-то.
25 Nov 2007, 20:35
Если бы муж рассматривал именно эти варианты, я бы не возражала ни разу в этом топе. Но пока у меня сложилось впечатление, что они его самого устроят гораздо меньше.
25 Nov 2007, 19:04
Ну давайте предположим. Не через пять лет, а завтра маму нужно забрать. Забрать в свою квартиру или купить рядом, так чтобы каждый день можно было к ней придти. А денег на второй вариант сейчас нет. Забрать к себе завтра? А муж не хочет, и дети не хотят, они привыкли жить одни в квартире и посторонний человек по-любому будет напрягать. Что Вы сделаете в такой ситуации? Заберете - ущемляете мужа и детей, бросите - как это по отношению к маме?
AD
25 Nov 2007, 20:41
Тут, кстати, ни разу не прозвучало, каковы аргументы, что обсуждаемую маму надо забрать прямо сейчас. А лично на себя я не могу примерять ситуацию, которой в моей семье не должно быть, потому что персонажи очень сильно отличаются, начиная с мамы и кончая мужем, или наоборот:-). Моя мама не напрягает и не будет напрягать моего мужа, потому что мы все в течение многих лет имели стремление к этому.
24 Nov 2007, 23:32
У меня мама живет одна далеко от нас. Она тоже ни с кем не общается. Это ее выбор. Ей сложно строить отношения, а легче их не иметь. И даже поддерживать сложно. Папа за нее поддерживал, а потом спился. И мы за нее поддерживаем с сестрой, но надолго нас не хватает. Ей правда всего 50, и старость пока не про нее. Но тоже возникают мысли о том, что она там абсолютно одна, и надо бы ее к нам перевезти, пусть это и испортит нам жизнь. Но с другой стороны - это как надо желать одиночества, чтобы ни подружки, ни приятельницы в городе, где ты с детства живешь. Вот моя мама именно старается быть одна. И сама же об этом потом плачет. А мы с сестрой чувствуем себя эгоистками. И многие нас осудят, ведь она всегда плачется, что не с кем словом перекинуться иногда. Но у меня всегда вопрос - почему человек остался один? Так, чтобы и чаю выпить не с кем, когда хорошо, и водки, кода плохо?
24 Nov 2007, 23:44
Вашего мужа можно понять только с т.зр. сыновних чувств. Но с т.зр. семейных и человеческих отношений понять сложно. С какой стати он решает проблемы своей матери за счет своей жены и ее родителей? Он вообще-то не в своей квартире живет. Так что ультимативные единоличные решения по вопросу, кому в этой квартире жить, принимать не в праве. Если речь идет действительно о 3 зимних месяцах, то он вполне может неподалеку от Вас снять квартиру для своей матери. Ну, а если вдруг решит ее оставить в Москве, то пусть продает дом во Владимирской обл. и покупает ей жилье в Москве/Подмосковье. Правда, имейте ввиду, что переехав в один город с Вами и нуждаясь в общении, она будет чаще и чаще зависать у Вас. У наших друзей очень похожая ситуация, но там муж сразу решил перевозить свою маму в Москву, купив ей квартиру в 10мин. ходьбы от их собственной. Как бабушка она помогает, но и странностей там ооооочень много, от рытья в вещах невестки, пересчитывания денег до ночевок "не в тему", когда гостей и так полон дом, лишь бы не одной в своей квартире находиться, да и контролировать происходящее в семье сына тоже любит. Очень Вам сочувствую, но от родителей никуда не денешься, какими бы они ни были. :( А свекровь, судя по всему - хоррроший манипулятор. Иначе с чего это так внезапно возникло желание у Вашего мужа перевезти ее к вам? Видимо, у него состоялся разговор с ней по телефону, где она скорее всего пожаловалась/поплакалась и т.п., как ей хреново живется. Ее понять можно тоже, но и Ваши чувства не должны страдать.
25 Nov 2007, 00:19
Снять квартиру неподалеку, продать жилье там, купить тут.
25 Nov 2007, 00:44
очень вам сочувствую... я б тоже совсем не хотела - для меня приезд свекрови на неделю-две уже напряг... и вроде никогда не ругались, и вообще милейшей души человек ... но не знаю я почему - напрягает и все. Иногда даже бесит.
25 Nov 2007, 01:52
да просто сказать нет и все. вы обрели наконец-то возможность жить своей семьей, а он маму тащит, опять вам морока... ето он егоист, а не вы! (с транслита)
25 Nov 2007, 12:37
у меня двоякие чувства. как дочь, я бы желала ухаживать за своей немощной матерью. как невестка - не очень хотела б такого щастья, вернее, не хотела бы вовсе (автора глубоко понимаю и сочувствую, хоть я и общаюсь со свекровью и уважаю ее, но жить всместе не хотела бы точно), а как мать сына вот что: 1)вообще не поняла б невестку в случае ее отказа от совместного жития и 2)сделала бы всё возможное, чтобы не быть в тягость семье сына. это теория, а фиг знает, как складывается жизнь. вариант, в данном случае приемлемый - это купить свекрови жилье в вашем городе посредством продажи ее дома(если надо доложить денег, то это необходимо сделать). ваш муж вам никогда не простит такого отказа и будет вас винить во всех последующих проблемах - это очевидно? если он такой человек, то ваш выход таков. поговорите с ним, мож, придете к конценсусу. удачи!
25 Nov 2007, 12:40
как же все непросто в мире... я почему-то после прочтения топа, поняла одно - надо иметь много денег... чтобы у всех было ОТДЕЛЬНОЕ жилье. Это же пипец какой-то - не иметь возможности жить в кругу, в тесном! кругу своей семьи((((( автору - сочувствие и надежда на чудо вдруг как-то так все решится без усилий?:-))))
25 Nov 2007, 13:06
Моя история: Мы смужем жили в 2-комнатной кв., свекровь с мужем (отчим моего мужа) и сыном в 1-комн. Мы решили сделать доброе дело и поменяться с ними - нам двоим в 1-комн легче, чем им троим. Переехали. 2-комн в жилом состоянии, 1-комн в убитом. Мы начали ремонт. К слову, квартиры через 1 подъезд в том же доме. Свекровь изначально принципиально оставила себе ключ от 1-комн и начала бегать к нам по поводу и без: "ой, вы сантехнику поменяли! нам тоже надо. а денег нет. Юра, ты такой унитаз купил дорогой! лучше купи подешевле, и купи еще нам." и так было по поводу каждого шага ремонта. да, мы помогали. Апофеозом стало вот что: воскресенье, 7 утра. В квартиру вламывается свекровь, садится на стул посреди комнаты (а мы еще мебель не купили - только диван, т.к. все вложили в приведение квартиры в жилое состояние)и говорит: Юра! у меня сломалась стиральная машина (которую муж купил ей 2 года назад) и мне срочно нужна новая! я не уйду отсюда пока ты не даш мне денег! Вот как бывает... К слову, все деньги которыми муж им помогал - уходили не на первоочередные вещи и продукты, а на новое золотое колечко, новую шмотку, пиво, поход в кафе... Просто как только люди увидели, что Юра не один, а у его жены тоже есть зарплата, то сразу запросы возросли. Никогда не угадаешь как поведет себя человек. Их не остановило даже то, что родился малыш у нас. если интересно, закончилось все печально:свекровь умерла от запущеных болячек, так как деньги тратила не на лечение, а на см.выше, отчим сидит за гоп-стоп, брат по-прежнему бегает за деньгами.
25 Nov 2007, 13:07
это к тому, что благородство не всегда воспринимается адекватно и не всегда полезно
25 Nov 2007, 17:22
т.е. вы теперь живете в однухе втроем, а брат мужа в двухе один?
26 Nov 2007, 19:24
Ну год мы так и жили. но двуха по документам принадлежит мужу и он начал на брата давить, чтоб мы переехали обратно. так брат все из той квартиры попродавал или попортил. Сейчас мы в двухе делаем ремонт с нуля. уже заканчиваем. Благородство обошлось нам дорого.
25 Nov 2007, 13:49
А нельзя и правда "взять" ее на зиму? Может не так все будет и страшно? Может она будет и с ребенком помогать и по-хозяйству?
25 Nov 2007, 17:25
обычно от такой помощи только проблемы одни.
25 Nov 2007, 20:15
Нельзя! Я вот так и попала. Сначала были приезды свекрови под предлогом помочь. Приезжала на две недели, а оставалась на несколько месяцев. Потом оказалось, что и свекру грустно там (в провинции) оставаться одному и он тоже хочет к нам погостить. Постепенно бОльшую часть года они проводили у нас, обросли в Москве развлечениями, всяческие платные лечения (ессно за наш счет). При этом помощи мне никакой, постоянные провокации на тему поссорить меня с мужем. Короче, начиналось с того, что я считала свекровь "дУшкой", но два года проживания ее у нас хватило чтоб возненавидеть ее. Выпихнуть их удалось только через грандиозный скандал с разводом (чудом не произошедшим), потому-что оказывается всех кроме меня устраивало их проживание с нами.
Anonymous
25 Nov 2007, 16:27
Примерила ситуацию на себя. Я свою вторую свекровь не выношу и рассмотрю ситуацию с первой, с которой я была в наилучших отношениях. В случае ее настойчивых намеков соглашаюсь взять к себе на зиму ( у нас так бабушка живет - с декабря по март). Если уезжает и я при этом не сижу на антидепрессантах и успокоительных - милости просим и в следующий раз. Если это сильно напрягает или она говорит, что хочет остаться жить с нами - отказ от совместного проживания со свекровью вплоть до развода. Наилучшим вариантом было бы продать ее собственность и купить за эти деньги что-нибудь поближе.
25 Nov 2007, 20:32
Мы тоже долго жили с моими родителями (больше 5 лет), в этом феврале въехали наконец-то в свою квартиру, живем-наслаждаемся))) И если бы мне муж сделал такое предложение, честно, я была бы в шоке... Предложила бы снимать рядом квартиру, оплачивать ее и ухаживать за свекровью. А в ситуации автора муж поступает некорректно по отношению к тестю и теще.
25 Nov 2007, 20:40
Нее не соглашайтесь, так у вас и останется 100%
25 Nov 2007, 20:42
Автор, взять ли свекровь или нет -решать не только Вам и Вашему мужу. Все таки чьи квартиры -тоже поднять вопрос надо. И принимать маму -по согласию со второй стороной. Мама -это конечно же мама. Но, меня больше в Ваших ответах смутил один пункт: то, что они мутят с квартирой свекрови. Если она так хочет жить рядышком с сыном -не вопрос, пусть продает свою и себе же покупает где-то поближе... Почему вопрос продажи завис? Почему мнение Ваших родителей НЕ в счет? ИМХО: лучше сразу стать стервой, чем "добренькой" разрушить свой брак и отношения с собственными родителями. К слову, вернуться в двушку и потом забирать маму -тогда равноценно можно принимать ЖИТЬ и Ваших родителей (на худой конец и с ними подговориться, чтобы муж понял всю нелепость разъездов=съездов) ... ;) Чтобы свекровь не чувствовала себя ущемленной -ну купите ей комп, поставьте выделенку и приобретите телефон с безлимиткой ;)...
25 Nov 2007, 22:42
Спасибо, улыбнулась на предложение про комп... Нет, комп, к сожалению, не выход... Не осилит :) С трудом привыкла к мобильному... Сегодня эта тема как-то не поднимается, но меня не покидает ощущение затишья... Пока я намерена настаивать на помощнице по хозяйству для свекрови... ну и на частых визитах к ней... Муж работает 2 через 2, в выходные (субботу и воскресенье) - можем поехать все вместе... Мне очень жалко ее, честно, и мужа тоже жалко (я же говорила, что меня будет мучать совесть), но я так долго шла к своей мечте жить отдельно, у нас появилась возможность задуматься о втором ребенке... настроение поганое...
AD
AD
25 Nov 2007, 23:45
:( "тяжелый случай" и из-за того, что свекровь очень консервативна в плане технологических новинок и из-за Вашей мнимой доброты. Во-первых Ваша доброта идет за счет Ваших родителей. В двушке Вы бы размещали свекровь? Очень сомневаюсь (кроме случаев, которые дай Бог подольше не понадобятся)... Во-вторых: Вы ухудшите климат в семье. Ладно Вы и муж, извините за мой хранцузкий, черт с Вами, но ребенок и будущий второй? Все равно две хозяйки на кухне, тем боле не кровного родства -кхм, надо обладать воистину ангельским терпением и нравом, чтобы ни разу не поссориться... Третий: Ваша совесть :(... ИМХО -могу ошибаться, но, лучше сейчас, пока не поздно, разобраться в приоритетах и сейчас поругаться, но найти иной вариант, чем жить со свекровью вместе. Тем более, что у нее есть где жить. Помогать, ездить, купить безлимитку телефон-мобильный (или корпоратив), что угодно -чтобы быть на связи и помогать в том числе и материально (но и тут не перегните палку, помощь -умеренная и в разумных пределах. У Вас тоже родители есть)... главное -не вместе. Опять же -ИМХО -невестка -все равно невесткой остается для свекровей, родной сын дороже. Так что не бойтесь быть плохой... 4. Чем больше Вы будете терпеть и слушать "совесть", тем больше будет возникать таких скользких вопросов. Дай Бог, чтобы все решались. Но, это Вы сейчас готовы уступать. А дальше? Не плохо бы и с мужем все таки разобраться в его приоритетах. Мама мамой, но ЧЕМ вызвана причина таких планов? Что он думает вообще? Тот же вопрос с маминой квартирой поднимите еще раз до четких ответов. Что будете делать, если не уживетесь? Пусть Ваш МУЖ ответит на эти вопросы. А пока не ответит -Ваше нет категорическое (попытайтесь выдавить из себя). А то мужчины проще к таким вопросам относятся, и потом оказывается, что "там уже все решено и за вредным дедом будет жена ухаживать, а она и слухом не слыхала" =сколько таких случаев :(... Удачи Вам.
25 Nov 2007, 23:52
А велика ли стоимость картиры мамы мужа во Владимире? Если квартира в Подмосковье уже выкуплена полностью, то не вписаться ли в ипотеку, внеся как первый взнос стоимость маминого жилья? Все равно рано или поздно, мама помрет, а деньги Вы не потеряете...Ну или комнату маме купить за счет стоимости ее квартиры...потом продать, когда умрет. Но как-то это все мамину проблему общения не решит. Может, и правда купить ей интернет с выделенкой:) Хотя с кем она будет по нему общаться%)
26 Nov 2007, 08:41
Нет, вы обычный человек, желающий жить своей жизнью и не желающий нести ответственность за чужую. Думаю, что вам надо согласиться взять свекровь на зиму и сказать мужу, что вы посмотрите как пойдут дела, но предупредить его, что переезд на зиму ни в коем случае не означает тотального к вам переезда. Мы живем в Канаде, свекровь в России, сказать, что она хотела к нам переехать-ничего не сказать, она мечтала и грезила Канадой и вот через 5 лет они со свекром приехали к нам в гости на месяц и это все расставило по своим местам, без лишних слов и эмоций. Не будем мы жить вместе, ни мы этого не хотим, ни свекры. У них начисто рассеялись иллюзии о благословенной Канаде и совместной с детьми жизни. Скажу даже больше-уезжая, свекры сказали, что вообще не знают когда в следующий раз приедут к нам и это при том, что месяц мы стояли с мужем на ушах ради их приезда, выложились и материально и морально по полной программе. Свекры уехали очень довольные. переезжать.
26 Nov 2007, 10:09
Я, конечно, не святая. Но жить со свекровью я не буду. Муж об этом знает. Нельзя заставлять супруга идти на жертвы. Ничего хорошего из этого не выйдет. Какими бы благими намерениями это не объяснялось.
26 Nov 2007, 15:38
Я бы сказала категорическое "нет". У нас своя семья, я хочу быть с мужем и ребенком, устала жить с кем-то. И ничего это не эгоистично. А со стороны его мамы - не эгоистично на шею приехать и жить? Извините, может, просто свекровь свою сильно не люблю - но я бы этого не пережила.
26 Nov 2007, 16:15
Я не могу сказать, что я ее терпеть не могу, я ее просто фактически не знаю :( Мы виделись не часто, и эти встречи проходили без особых эмоций. Возможно, она хороший человек, она родила и вырастила человека, которого я очень люблю, но я не хочу проверять это на себе :( Ее болезнь состоит в том, что она киснет, когда одна, и в связи с этим у нее все болит... Это уже что-то близкое к психо-неврологическим заболеваниям, а возможно уже и есть. Мне очень жалко мужа, видно, что он огочен моим отказом, возможно, даже обижен на меня :( Я сказала: давай наймем человека для помощи по хозяйству, будем часто приезжать и обеспечивать всем необходимым... Попросила постараться понять и меня... Я только спланировала свою жизнь так, что детская, спальные места и рабоче-гостевая зона разнесены и независимы друг от друга :( И это после 7 лет проживания в одной комнате с ребенком, компьютером и прочими благами цивилизации... Нет, наверное, я все-таки эгоистка :(
26 Nov 2007, 16:44
нет, таки Вы эгоистка ;). Поэтому едьте в двушку, берите свекровь к себе (а заодно и своих оставляйте -они то чем хуже?), рожайте второго и восхваляйте мужа за то, что подал Вам такую прекрасную идею, а Вы на нее повелись и еще имели наглость думать -брать или нет "вторую маму".
Со стороны, конечно, судить трудно, но я бы на вашем месте сняла для мамы маленькую квартирку поблизости. Если, конечно, финансы позволяют.
26 Nov 2007, 16:41
Если у детей есть деньги на съем однушки, то пусть берут иппотеку и расширяют свою жилплощадь... иначе, кхм, если верить ценам на съем в Москве, то нафига козе баян, то есть какого ... тесть и теща переехали из московской трешки в двушку в Подмосковье?
26 Nov 2007, 18:02
я б тоже поселила рядом (конечно если есть возможность) а к себе в квартиру - никого и никогда. знаю по своему опыту печальному.
26 Nov 2007, 20:32
Так причину выдумывать не надо - вы так стремились к этому - жить отдельно, вот даже ваши родители пошли вам навстречу, согласились переехать, вот ваша мечта сбылась...так что, опять не судьба? Опять сначала? Тогда какой был смысл затевать все это? А потом, всегда можно сказать нет и не объяснять почему. "Я против" и все, главное говорите твердое нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325