Меню

Забрала из садика:( фото.

AD
В паспорте есть фотография моего сына. В таком виде я его сегодня забрала из садика. По словам воспитательницы "он просто упал". Расспросила остальных, выяснилось, что ребенок упал со шведской стенки с высоты 2,5 метра, ударился затылком об пол, причем так, что даже все ЛИЦО в кровопедтеках. То есть удар просто сильнейший был. На мой вопрос, что сказал врач, эта дрянь ответила, что врача она не вызывала "сестричка посмотрела, лед приложила". А царапины на губе и щеке от вафельного полотенца, в которое этот лед был завернут. "Он же вырывался!"
28 Nov 2007, 23:07
на затылок упал и такое лицо?:-О вы сами у врача были? (с транслита)
нифигасебе! А Вы к врачу то обращались, что говорят? Затылок это опасно
28 Nov 2007, 23:13
Имхо надо дитя врачу показать. Во-первых, убедитесь, что все в порядке. Во-торых, если не дай Бог что не так, легче будет призвать воспитателя к ответу, имея медицинское заключение.
28 Nov 2007, 23:19
прежде всего: как же такой малыш попал в игровую комнату где есть трехметровая шведская стенка?!:-(( А ударился обо что-то острое, видно щекой и переносицей. Может на самом деле ему кто-то так "удачно" тяжелой игрушкой заехал по лицу?:-( Мне кажется про шведскую стенку вранье. Сотрясение было бы при падении с такой высоты даже если без прочих травм и переломов...и Вы бы это заметили сразу.
28 Nov 2007, 23:27
+1 Моя в свое время из садика пришла в таком же виде. Так там воспитательница в истерике была: недосмотрела, ребенок под качель попал. Потому качель было первое, что я подумала, увидев фотку. И тоже странно что такому маленькому позволили залезть на такую высоту. Имхо врут. Мне кстати после истории с качелью воспитательница во-первых позвонила сразу как это произошло, потом еще домой звонила узнать как дела. А не придумывала идиотских оправданий про шведскую стенку.
28 Nov 2007, 23:31
да точно, про качели тоже верно. Это и не в дет. саду может случится, в присутствии родной мамы, отвлекшейся не секундочку, не дай Бог никому, конечно.
28 Nov 2007, 23:25
Мало того, что к врачу! Зафиксировать все утром и вместе с фото - завления в милицию, департамет образования и куда там еще девочки в темах советовали! (мой еще маленький, поэтому всех деталей насчет куда писать не запоминала, но я бы поехала обследовать ребенка и все это документально оформлять прямо из сада)
Anonymous
29 Nov 2007, 09:34
Зафиксировать и немедленно в ментовку.
29 Nov 2007, 16:59
+1
30 Nov 2007, 13:51
+1
28 Nov 2007, 23:36
вам надо СРОЧНО к врачу!!! надо делать УЗИ мозга срочно
Господи, ужас какой((( Срочно ребенка к врачу(((((
02 Dec 2007, 13:25
Если он правда упал со стенки, сотрясение мозга 100%
29 Nov 2007, 03:36
Мамамаяродная... :-о:-о:-о Не знаю даже, что бы я сделала... если бы в состоянии аффекта не убила их там всех на месте, вызвала бы полицию. Автор! Откройте еще один топ в Медицине - насколько это серьезно, к какому врачу обращаться. Мне кажется, в случае ушиба головы нужна немедленная врачебная помощь. И топ в Правовых вопросах - о том, куда на них жаловаться. (с транслита)
29 Nov 2007, 05:38
Я медик, ну не может такого быть если ребенок упал на заатылок, не может!!!!!!!! (с транслита)
29 Nov 2007, 17:29
Не стОит так категорично утверждать. Для ребёнка, безусловно, было бы лучше, если механизм травмы был другой (ну там машинкой по лбу стукнули), а не тот, что озвучила воспитательница...
29 Nov 2007, 20:06
Могут:-( к сожалению
29 Nov 2007, 22:32
Боже мой!Я в шоке! Не мог так ребенок упасть!!!!Явно следы побоя.
29 Nov 2007, 05:35
Не верю ни единому слову. Видно что ребенка избили, фингал под глазом... (с транслита)
AD
AD
29 Nov 2007, 11:21
вообще-кровопоттеки под глазами обычно говорят о травме носа, ИМХО он не упал,а его хорошо приложили,я бы пошла фиксировать побои-это не падение
30 Nov 2007, 12:39
Я пару лет назад упала на льду, бровью удар был. А кровоподтек как раз под глазом, очень большой и красивый.... Мне подумалось, что с горки мог упасть, а поцарапаться об лед.. сейчас все тает и замерзает сразу...
29 Nov 2007, 11:32
:( Бедный малыш. К врачу надо, снимок сделать, ну и наблюдать очень внимательно, на случай сотрясения. Про сад даже комментировать не могу, нет слов:(:(. Надо выяснять обстоятельства.
29 Nov 2007, 16:10
У меня примерно такая же картина была, когда я кормила собаку и она на меня прягнула. Я резко подняла голову и подалась вперед, лицом долбанулась об огромный крюк на двери. Недели 2 эта красота не сходила. Ни к каким врачам не ходила. Но в вашем случае, если он затылком ударился, нужно показаться обязательно. Мой папа так с лестницы упал, правда, практически с высоты дома. У него память отшибло на несколько часов и потом давало о себе знать головными болями.
Anonymous
29 Nov 2007, 21:05
просто кладезь историй. о папе, друзьях, дедушке и прочих. на каждый топ какая-нибудь история из "личной" жизни.....
29 Nov 2007, 21:48
Вас это настолько волнует, что даже выступили анонимно? :)))) У меня нет столько свободного времени, чтобы во всех топах висеть :)
29 Nov 2007, 21:12
:(((((((((((((((( Здоровья малышу
29 Nov 2007, 23:00
На освидетельствование ребенка срочно и в милицию.......
30 Nov 2007, 22:03
Фигасеее! Убила бы, сцуко, нафиг! Боже, да я бы, наверно, сад разнесла на мелкие кусочки, и воспитательницу нашла способ диплома лишить!!! И чтоб вообще к детям не подпускали!!!
30 Nov 2007, 22:16
в шоке. как же так? неужели вы оставите это безнаказанным?
02 Dec 2007, 13:24
Освидетельствовать нужно в медицинском учреждении (возможно, это побои) и втюхать им неподетски
03 Dec 2007, 20:29
Заявление в милицию! Снять у ребёнка повреждения (похоже на побои) тварь воспитателку под суд!!!
07 Dec 2007, 03:18
Мама! недельку бы дома подержать,сотрясение-то точно имеется,а вообще ко врачу Вам с ним надобно,пусть посмотрят...сочувствую!
07 Dec 2007, 20:24
я бы убила воспитателя. Клянусь фингалов пару ей было бы обеспечено.
08 Dec 2007, 14:48
Маленького ко врачу, а на воспитателя в суд.
28 Nov 2007, 23:14
Фигасе...К врачу, с ней потом разберётесь...
28 Nov 2007, 23:16
обязательно показать врачу!!!! с етим не шутят( имею в виду удары головой) (с транслита)
28 Nov 2007, 23:19
Муж увидел и офигел, спрашивает - кто его так?
Маленький( Показать врачу надо обязательно. Кто знает как он упал. Может сотрясение было. А потом уже разбираться с ними.И почему вам сразу не позвонили? Испугались сами наверно.
А сынок ваш говорит??? сколько ему??? если говорит ,что рассказал??? ну охренеть просто можно, и как потом в ДС отдавать детей??? такое впечатление, что просто ногами били в лицо...
AD
AD
28 Nov 2007, 23:36
не хочу оправдывать дет. сады, но мой сын в возрасте четырех лет поскользнулся зимой и упал лицом на железный забор. За руку со мной шел но я не удержала. Была таже картина примерно, даже хуже в плане синяков. Я виню себя до сих пор, хотя синяки уже 8 лет как сошли. Но виновата была я и только я сама...
я,наверное, не правильно выразила свое мнение... одно дело поскользнуться, упасть, да даже не углядеть за детьми , если они в драке или потасовке так "задели игрухами друг друга", а другое дело- как можно было допустить ,чтобы такой малыш залез на эту лестницу 2,5 метра... года 3-4 ему ,судя по фото-то... где была воспитатель в это время? почему сразу не позвонила? вот в чем вопрос..
29 Nov 2007, 00:34
это даже не вопрос, а увы повод обращения в Прокуратуру:-( Но для начала нужно попытаться абстрагироваться и срочно выяснить что на самом деле случилось и какого истинное состояние здоровья малыша...
Ему гораздо меньше. Всего полтора года. В ясельки пока ходит.
29 Nov 2007, 22:13
Как ребенок??
29 Nov 2007, 22:28
Надеюсь, Вы съездили в детскую б-цу (в Самаре это областная больница Калинина), сделали снимок головы и лечите сотрясение? По идее, скорую, д.б. вызвать в садике (но они как всегда ссут в компот). Моему сыну сейчас 3,5 года. В 2 он был в яслях (куда ходил с года). Прихожу вечером, тут заведующая выплывает, воспитатель, я не поняла , в чем дело сначала (ребенок мой с виду в норме, ну какая там норма- в ясли он никогда не хотел и всегда истерил и капризничал). Потом мне говорят : "Вы, не волнуйтесь, так получилось, ваш ребенок залез на пианино и упал оттуда. Но вроде всё нормально..." Показывают мне спину ребенка- со мной шок: огромные кровоподтеки на каждом позвонке (сколько их там на спине, столько синяков, причем с красным). Эта бедная молоденькая воспитательница сидит, чуть ли не плачет... Мне сына жалко и ее жалко... Я жалею сейчас, что не съездила тогда в б-цу и не сделала снимки (синяки проходили полгода). Ребенок вроде не жаловался(. За последний год мой сын 3 раза терял сознание от боли: 1- лазил под гладильной доской- ударился- вызвала скорую- 5 дней пролежали, пока не сделали полное обследование-ничего, 2- укол во время бронхита, 3- недавно упал с дивана, бесился, вызвала скорую, лечим легкое сотрясение. Но объяснить его обмороки мне никто не может. Но вот за эти 3 раза у него вообще никаких синяков, ни шишек, а тогда вся спина синяя- я как подумаю, что же с ним было!!! А если он тогда отключился надолго?! А они скорую не вызывали! Ну суки просто. Причем после травмы, пацан уже через 20 минут - огурец. Если не видеть, как он падал и терял сознание, можно подумать, что вообще ничего не было. Сейчас мы ходим в другой сад (уже год), обследуемся.
Anonymous
30 Nov 2007, 00:29
в 1,5 года залезает на 2,5 метра?? я в шоке от сада, да и от Вас, что туда его водите :-(
Естественно, первым делом я к врачу полетела. Благо, что на машине была. Врач посмотрел, сказал, что сотрясения мозга нет (по зрачкам как-то смотрел), а синяки сказал гепариновой мазью мазать. Дело-то не в этом, а в том, что воспитательница мне даже не позвонила!!! Упал он еще до тихого часа! А забрала я его в шесть только. Шведские стенки у них есть в спортзале, малыши там занимаются. Воспиталка отвлекается постоянно. У меня очень спокойный и флегматичный малыш, это надо вообще слепой быть, чтобы за ним не уследить. Сейчас поговорила по телефону с мамой одного из ребят. Похоже, что мой влез наверх, а воспитательница увдела и заорал, он исугался и ручки разжал. Упал затылком на маты, поэтому синяков там нет, но от удара то ли сосуды на лице лопнули, то ли еще что... Сейчас смотрю на свое сокровище и реву. Личико еще больше опухло, под вторым глазиком тоже синяк наливается. Спит очень плохо, ворочается. Блин, ну как можно ТАКИМ людям с детьми работать!!!
28 Nov 2007, 23:44
а как же, про характер происхождения синяков врач ничего не сказал?:-(( Это же не сложно определить, да и только по зрачкам - как-то не серьезно:-((
Я в таком шоке была, сама на грани истерики, что, когда он сказал, что сотрясения нет и это посто кровоподтеки, мозг просто отключился. Только сейчас в себя пришла.
28 Nov 2007, 23:48
УЗИ делали? Иногда отек мозга бывает :(
На УЗИ завтра утром поедем. Хотя признаков сотрясения вроде особых нет. Покушал хорошо, ходит ровно, не качается. А насчет воспитательницы я обязательно с заведующей поговорю. Это уже не первый раз, когда у нее детки страдают. Как-то все заминали до этого... Но чтобы ТАК... И меня еще настолько из колеи ее поведение выбило. Она вела себя так, как будто все в порядке и так и должно быть "не бывает детей без синяков и ушибов". Хоть бы извинилась...
о чем там говорить? пусть с ней в прокуратуре разговаривают. Как оклимаетесь все справки, фото и заявление в прокуратуру!
29 Nov 2007, 00:02
В любой детской больнице не дожидаясь утра вашего ребенка врачи обследовали бы. (с транслита)
29 Nov 2007, 00:07
Признаки поганей. Я не к тому чтоб Вас пугать, а к тому, чтобы Вы избегали прилива крови к мозгам - ну там наклоны и резкие движения всякие. Реально хреново может быть.
29 Nov 2007, 00:08
Пи*дец какой-то...Безумно жаль Вашего малышонка :(:( Со своей стороны скажу - не оставляйте это на уровне разговора с воспитателем с демонстрацией выписки врача. Идите дальше и выше!! Удачи...Поправляйтесь!!!
29 Nov 2007, 01:25
На фиг с заведующей? Заявление в суд с приложением копий медицинского обследования надо подать. Выставить материальный ущерб саду и плюс моральный! Такие вещи прощать нельзя! Сегодня ваш упал довольно удачно, а завтра кто-то покалечиться может очень серьезно... Не фиг поощрять безответственность!!! В суд!
какая заведующая? милиция пусть с ними разговаривает.
какое узи в таком возрасте?
AD
Anonymous
29 Nov 2007, 00:06
УЗИ кстати в любом возрасте делают.
смысл делать УЗИ головы на предмет поиска сотрясения тока при открытом родничке, тут уже все закрыто так что какое УЗИ?
29 Nov 2007, 00:16
ну, может, я неправильно обследование назвала... УЗИ, НСГ, томограмма, но суть в том, чтобы обследовать мозг. Не хотелось бы пугать автора, но у меня сотрудник на работе подскользнулся на кафеле, упал назад и ударился затылком в итоге у него был отек лобной доли :( лечился долго и серьезно
29 Nov 2007, 00:49
Моему делали недавно (3,5 года), только не помню, как называлось исследование.
30 Nov 2007, 10:31
ЭХО.
30 Nov 2007, 10:58
Точно.
29 Nov 2007, 01:44
наверное томография имеется ввиду. Или рентген. (с транслита)
ну это ближе к истине...
29 Nov 2007, 16:00
Нам делали именно ультразвуковым аппаратом.
28 Nov 2007, 23:51
попробуйте взять себя в руки и добиться правды что на самом деле случилось. Зажмите себя в кулак и спокойно спросите воспталку как на лице оказался этот кошмар. Чтобы четко знать к какому врачу вести ребенка. ИМХО. Очень Вам сочувсвую:-(( @@@@@@@@@@@
Anonymous
30 Nov 2007, 18:32
вы меня извините конечно, но о чем вы думали отдавая 1,5 годовалого малыша в ясли? Что там за ним будут следить и пылинки сдувать? всем известно кто идет работать в детский садик за гроши - те, кого в другие места просто не берут. Вот и делайте выводы.
насмешили )))
01 Dec 2007, 01:04
за гроши!!!! да всем бы такие гроши зарабатывать!!! только они считают что они одолжение делают работая там. средняя зарплата воспиталки 8 000 + доплата ЗА ВРЕДНОСЬ+ доплата за писанину+доплата за за высокий разряд и т.п. А вот теперь посчитайти их гоши ))). С другой стороны если ты не способна сконцентрироваться на детях иди полы мой в том же саду, ответственности ни какой ,а то все виноваты кроме них.
28 Nov 2007, 23:45
Слушайте-ка, мне кажется, это не тот случай, когда можно по зрачкам определять есть или нет сотрясение :-( Особенно, учитывая тот факт, что синяки продолжают проявляться и сейчас. Ужасно, конечно :-( Пусть малыш выздоравливает быстрее
28 Nov 2007, 23:46
Врач освидетельствовал получение травм, дальше жалуйтесь. Не знаю заведующей, или сразу в Департамент образования.
в Деп и в прокуратуру, статья УК по ней плачет и не одна
Anonymous
28 Nov 2007, 23:47
Лицо разделано под орех.Жуть.Шв. стенка отмазка,копайте глубже.Сцуки,блин.
29 Nov 2007, 00:55
а ребёнок то что говорит?
29 Nov 2007, 03:02
блин... ну а синульке сколько?? Он сам чего-то говорит? Мне кажется что нужно на неё управу искать, "побои" снимать... СРОЧНО!! Юриста найдите (по крайней мере проконсультируйтесь как с ней справиться, с это стервой!
29 Nov 2007, 09:11
Срочно покажите другому врачу! Такие синяки вокруг глаз - первый признак закрытой черепно-мозговой травмы. Они, действительно, могут быть от удара. ИМХО, рентген надо делать.
Anonymous
29 Nov 2007, 09:50
Да как тут можно только по зрачкам определить... Такие синяки под глазами - признак черепно-мозговой травмы. Надо сделать нормальные исследования.
AD
AD
29 Nov 2007, 09:54
Такие синяки под глазами могут быть признаком любого удара, но скорее всего в глаз.
29 Nov 2007, 20:05
Такие синяки могут возникнуть при переломе основания черепа.:-(
30 Nov 2007, 08:43
СОсуды лопнули под глазом? Быть такого не может.
автор после сотрясения 4 суток это минимум под пристальным вниманием. лучше проф. невропатологов в больнице. обязательно назначают препараты выводящие жидкость. ИМХО такой кровоподтек не может быть от удара на маты, такие подтеки от ударов об твердые предметы
07 Dec 2007, 19:45
покажитесь врачу
29 Nov 2007, 00:03
Опаньки. Увидела бы себя в зеркало после такого с таким синячком - заподозрила б ушиб мозга - врача на дом. Ну просто ситуация под ходит под описания ушиба мозга идеально - удар затылком, постепенно наливающиеся синяки под глазами. С утра бы свезли все же еще раз показать и лучше понятному врачу, а не в обычную травму. До тех пор не наклоняться, башкой не мотать.
29 Nov 2007, 00:15
И Вы тоже не ставьте диагнозы по инету. При ушибе, даже при сотрясении, кроме синяков, будут более серьезные проблемы, прошло 9 часов с момента. Но с посещением более серьезного врача, я соглашусь. Хотя бы для собственного успокоения.
критическое состояние 4 суток успокаиваться рано если это действительно сотрясение. мой совет автору взять большую сумку, положить туда гигиенические принадлежности себе и ребенку, вызвать скорую и ехать в детскую больницу в отделение невропатологии.
29 Nov 2007, 00:21
Тут написано про ушиб, это более серьезно, чем сотрясение. Я не спорю про наблюдение. Но в травме тоже не ветеринары работают, к ним постоянно люди с такими вещами поступают поэтому, думаю, что серьезный случай они, все-таки не пропустят. Просто я считаю, что не стоит запугивать маму ребенка страшилками, которые ничем не подкреплены, кроме того, что мы увидели. Я, так понимаю, мы даже не травматологи?
лучше перебдеть чем недо....особенно в отношении детей.
29 Nov 2007, 00:26
с этим согласна.
29 Nov 2007, 00:25
Мы не травмотологи, наш медсестринский диплом валяется в углу и с момента сдачи экзаменов ни разу не изымался на свет божий:) Но зато мы совсем недавно были ознакомлены специалистом с симптоматикой черепно-мозговых травм и видели людей с ушибом мозга три раза ночью и наутру после травмы. Блин, вот мы нашли топ поругаться:)))
29 Nov 2007, 00:29
Я не ругаюсь, я просто считаю, что даже врач не может ставить диагноз, не видя пациента. Просто матери и так погано, а мы тут с ужасными диагнозами лезем. неэтично, ведь так? Сказали свое мнение, что надо наблюдать и бегом к врачу...считаю, что этого достаточно. так? зы. мы с нашим педиатром попрощались год назад именно из-за такой же ситуации. ребенок упал с лестницы, рыдал 30 минут, а он на по телефону сказал, что сотрясения нет. он был прав, но мы посчитали, что нам такой врач не нужен.
29 Nov 2007, 00:23
Да не ставлю я диагноз, я говорю о том, чо у меня были бы подозрения. И говорю, какие конкретно несложные шаги можно было бы предпринять на их основании до общения с врачом.
29 Nov 2007, 11:39
Мы год назад пережили сотрясение. Никаких синяков, сначала без симптомов, рвота началась только через 12 часов. Блин, как вспомнила, сразу глаз задергался:(. Автору мое сочувствие.
29 Nov 2007, 11:52
Сотрясения разные бывают, но тут написано про ушиб, а это более серьезный диагноз, чем просто сотрясение. А вообще, конечно, это ужасно. Я очень за сына боюсь, когда он на "голове стоит",хотя дети же..не будешь же за ними с подушками бегать:(
29 Nov 2007, 12:01
Какое там, с подушками, моей хватило разок с горки съехать. Она даже не падала, просто на кочке подпрыгнула и на бок завалилась. Я рядом стояла. Дочь была в зимней шапке. И все равно, не спасло. Не знаешь, откуда накроет, блин.
29 Nov 2007, 00:07
Необходим рентген костей черепа. Нехорошо, что гематомы увеличиваются:-(
29 Nov 2007, 00:11
Не пугайте, у меня сын упал летом, не так, чтобы сильно, ударился лбом(шишка), через пару часов синяк пополз вниз, на утро встал с фингалами под обоими глазами. Но рентген обязательно надо сделать, потому, что автор даже не знает. что произошло. Про стенку-не верю, с 2 5 метров были бы другие проблемы. Тут же явно удар:( Бедный мальчик:(
29 Nov 2007, 00:22
Со стенки он, быть может, и мог на самом деле упасть...но вот другие лицевые травмы могут еще говорить о том, что воспитательница от страха могла просто ударить малыша...Такой вариант тоже не надо исключать. Но в любом случае - видеть избитое личико малыша - это дикое зрелище...просто дичайшее!!
AD
AD
это как же воспитатель должна была испугаться, чтоб так отпинать несчастного ребенка?:-o
29 Nov 2007, 01:05
Стала писать пост, а потом стерла...ну, нафиг...я со своими фантазиями еще больше напугаю автора. А то, что бывают истеричные тетки,работающие с детьми, которым поднять руку на ребенка - ка два пальца, - это факт...увы :(:(
29 Nov 2007, 19:59
Я как раз и не пугаю, а по теме. Особенно если учесть, что сейчас-то точно никто ребенка не травмировал, а синяки под глазами увеличиваются. И есть разница - ударится лбом или затылком.
29 Nov 2007, 02:15
ну да. рентген вроде обязательно. мы летом , танцуя, упали затылком. сразу направили на рентген . после рентгена к невопатологк
29 Nov 2007, 00:36
Бедненький!Боже какие нахалки эти воспитатели! Пусть скорее поправляется малыш!
29 Nov 2007, 00:39
Автор, я не хочу Вас пугать, но такие синяки могут быть признаком перелома основания черепа. Вам в приёмный покой и КТ делать. Причём срочно
29 Nov 2007, 00:47
Нет, все же нашелся тот, кто это произнес...
29 Nov 2007, 00:52
Просто нужно исключить этот диагноз. И как можно скорее
Тут весь топ об этом думает, согласна, что надо проверять у нескольких врачей, такими вещами не шутят.
29 Nov 2007, 02:16
угу..тож не решилась..хотя не прально это!
Anonymous
29 Nov 2007, 00:53
перелом основания черепа несовместим с жизнью
29 Nov 2007, 00:55
бредите
29 Nov 2007, 00:55
Это не так
29 Nov 2007, 00:58
да Вы что?!:-( Я не врач, но брат в юности занимался велоспортом, получил такую травму. Вылечился и все ок... Глупостей то не пишите хотя бы и не накручивайте:-(
чушь не несите, очень даже совместим, нечего тут бредить!!
в нейхрохирургиях треть детей с таким диагнозом
29 Nov 2007, 01:01
Ужас:(, бедный ребёнок, (пусть всё обойдётся лишь внешними синяками и ничего больше),конечно к врачам, потом на освидетельствование, подавать в суд за такие вещи надо, воспитательницу отстранить от работы до выяснения объстоятельств, это уже в Департамент образования, позвоните по телефону 2290222, это гор. линия Мой ребенок, думаю там вам подскажут как грамотнее действовать. Холодного ума вам, здоровья ребёнку.
29 Nov 2007, 01:55
Ой-ё!Автор, я бы на вашем месте сделала бы томограмму головы. У меня ребёнок в годик с лошадки-качалки сальто сделал, так мы сразу понеслись в больницу делать томограмму, а это было 12 ночи, так она ударилась лбом, что по сути не так страшно, как затылком. А почему понеслись в больницу, могу объяснить. У меня бабушка педиатр, так у неё на участке случай был, ребёнок в садике упал и ударился головой об стол, воспетатель точно не видела какой частью головы ребёнок ударился (как потом выяснилось виском), правда врач ребёнка посмотрел и ничего не обнаружил. Родителям воспитатель рассказала о проишествии и сказала, что б они всё таки понаблюдали за дочкой. После садика родители повели ребёнка в гости, всё было как обычно, она и кушала хорошо, как обычно и поведение как обычно, пришли домой, спать положили даже позже обычного, родители уже и забыли о падении, а утром нашли ребёнка мертвым в кроватке. Оказывается у ребёнка лопнул сосуд и случилось кровоизлияние в мозг. Я не в коей мере не хочу вас пугать, но хочу предупредить, что будьте бдительны, здоровье и жизнь наших детей в наших руках! В такой ситуации лучше всё таки перебдеть, чем не добдеть. А по поводу воспитательницы, умоляю, не спускайте всё на тормозах, такие люди не должны работать в садиках! Пишите заявления в прокуратуру, департамент образования, но в любом на уровне заведующей не останавливайтесь! Пусть ваш малыш поскорее выздоравливает! Держу за него кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Nov 2007, 02:04
Желаю вашему ребеночку скорейшего выздоровления!!!! маленький малышастик(((( как он плакал, наверно, ужас!:-о какой кошмар! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Nov 2007, 02:20
ужас:-( Мне бы, правда, было не до воспиталки и ее морального облика, не до его фото и не до Евы. До завтра бы ждать не смогла. Наверное, тут же всех доступных и недоступных врачей на уши подняла, на фиг, и ничего другого в голову бы не шло. Сочувствую происшедшему, желаю, чтобы никакие страшные прогнозы евушек не сбылись, но искренне поражена Вашей ледяной выдержке. Я бы даже забыла, где комп включается... Какие мы все разные...
AD
вот так вот (развожу ручками)
29 Nov 2007, 03:10
ППКС, правда воспиталка у меня б домой попала только через реанимацию, а в остальном с вами согласна, я уже выше писала, у нас при меньшей травме в 12 ночи вызывали врача , что б сделал томограмму.
29 Nov 2007, 17:09
А разве можно вызвать ночью врача с возможностью сделать томограмму? Или Вы не в России(простите, в паспорте не была)?
29 Nov 2007, 17:20
офф....томограмму не знаю, но настоять на тщательном обследовании, а может быть, и размещении в стационаре, под неформальное наблюдение, с присутствием - можно. И, в принципе, не за поднебесные деньги.
29 Nov 2007, 17:35
Не понял...что значит "неформальное наблюдение"? И кому в данном случае платят: врачу, которого вызываешь, или тем, кто будет принимать в стационаре?
29 Nov 2007, 22:51
кто-то без денег и говорить не захочет, а кто-то все исполнит и ни копья не возмет. Неформальное - в смысле не просто ткнуть и предположить "по зрачкам" а попытаться(!) найти более-менее адекватного специалиста. Насчет СКЛИФа...Ну, Мышка, знаете - ведь нигде, включая Филатовку и Морозовку, как и Боткинскую и пр. - самотек с улицы особо с распростертыми не встречают. Но если нужно для ребенка, то любые "фи" проглотишь и последнюю рубашку с себя снимешь, чтобы только до врача добраться...
29 Nov 2007, 23:07
Utra Tumannaja написал(а): Но если нужно для ребенка, то любые "фи" проглотишь и последнюю рубашку с себя снимешь, чтобы только до врача добраться... Это уж точно...точнее и не скажешь..
30 Nov 2007, 02:23
Мы живём в Одессе. У нас в городе есть клиника, где в любое время дня и ночи можно вызвать любого доктора (его привозят на машине) и сделать любую манипуляцию. Ес-но не бесплатно. Нам томограмма обошлась в 125 долларов, дорого конечно, но согласитесь нервы и спокойствие родителей стоят и не таких денег. Я в тот момент готова была и трусы с себя снять и отдать лишь бы убедиться, что с моим ребёнком всё в порядке.
тоже в шоке от автора
29 Nov 2007, 03:15
тоже не понимаю эту жуткую демонстрацию на весь форум, вместо того чтобы все больницы наизнанку вывернуть и выяснить что с ребенком:-((
29 Nov 2007, 17:12
А Вы не в курсе, в экстренном случае (у ребенка) в СКЛИФ можно обратиться? Или там все же только для взрослых прием?
29 Nov 2007, 17:17
смею предположить, что это Автору, а не мне:-) У меня окна выходят на СКЛИФ, мне эта инфа не актуальна:-) Не приведи Бог, я была бы там, через 5 сек., на Еву бы точно не поперлась:-(
29 Nov 2007, 17:33
Нет, дорогая моя столица :-D Это именно Вам...потому как я знаю, что Ваши окна выходят на СКЛИФ...потому, собсно, и спросила :):):) Вот я и спрашиваю, если что-то с ребенком, там вообще разговаривать станут или отправят? Когда мне было херово, я туда ходила...но я уже...как бы взрослая. А вот не дай Бог что с сыном...на всякий случай интересуюсь - рассматривать этот вариант или нет
29 Nov 2007, 17:39
В экстренных случаях звоните 0911 с мобильного, они подскажут ближайшую детскую больницу, как доехать, узнают о наличии свободных палат и мн.др.,только требуйте у них подтверждения того, что Вы попадете в приемное. Или вызывайте скорую.
29 Nov 2007, 18:53
Я не просто так спрашиваю - у меня Склиф под боком. Вот и подумала, а могу ли я туда сразу же рвануть, чтобы не ждать скорых и пр.?
29 Nov 2007, 19:46
Можно, но в детскую травматологию. Например в 9-ку на Шмитовском проезде, там очень приличная травматология.
29 Nov 2007, 19:56
не понял :-О...Я ж про Склиф..почему вдруг 9-ка на Шмитовском (Сперанского,я так полагаю? )?
29 Nov 2007, 20:15
Потому что детям лучше в специализированную детскую больницу.
29 Nov 2007, 20:25
А чего ж тогда ответили "Можно" на мой вопрос про Склиф? :):):) Это понятно, что лучше в специализированные мед.учреждения - я и не спорю...просто в эти учреждения я буду пробегать и проезжать как раз мимо Ин-та Склифосовского..потому и интересуюсь
29 Nov 2007, 20:34
Если ситуация критическая, то любой врач обязан помочь. Если речь идет о специализированном лечении, о помещении в стационар, то обязательно детское отделение.
29 Nov 2007, 20:41
Да,спасибо :) Я как раз говорила о критической ситуации, не приведи, Господи(!!)
AD
AD
29 Nov 2007, 19:52
ппкс
Здоровья малышу. Про воспитательницу молчу - саму бы ее со шведской стенки, а потом лицо вытереть... Тварь! Не оставляйте это дело просто так. Прокуратура по ней плачет.
29 Nov 2007, 02:43
так давным давно в полицию надо, сразу дело заведут на воспитательницу. кошмар(
29 Nov 2007, 03:04
Делайте рентген срочно! У моей подруги год назад дядя уронил ребенка дома с высоты своего роста (1,90). Рентген показал трещину свода черепа. Просто удивительно, почему вам его сразу не предложили, маразм.
29 Nov 2007, 05:43
Автор, еще раз вам пишу, видно что шведская стенка тут н епричем, копайте глубже!!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
29 Nov 2007, 06:32
Знаете, автор, вам надо предъявлять серьезные претензии к садику. Что значит "пожалуюсь заведующей"? да их всех увольнять надо, и воспитателей, и заведующую, у которой такие воспитатели в саду. Дело серьезное. Надо обследовать ребенка срочно. И от меньших ударов сотряс бывает. А по квалификации телесных повреждений сотрясение мозга - это сотрясение средней степени тяжести! То есть не легкое - за такое и посадить можно. И последствия пока туманны весьма для здоровья - бог знает, когда они скажутся... Пусть малыш выздоравливает, идите в районо - они должны решить вопрос с компенсацией на лечение.
29 Nov 2007, 07:18
Я просто в шоке... Да, всякое бывает, даже самые тихие дети бывают залазят фиг знает куда. НО такое отношение воспитательницы! Это же жуть!!! Ну упал и упал - заживет. Уродка, млин! Надеюсь, с ребенком все хорошо и все пройдет без следа. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Nov 2007, 08:46
Воспитальница, похоже, врет. Теперь думайте, ей есть что скрывать? или ее просто не было в группе? Что произошло на самой деле? Свидетели? Медсестра что говорит? Заведующая? Но сначала на снимок и к врачу.
29 Nov 2007, 09:13
Нет, так бывает от удара. Это закрытая черепно-мозговая травма. Такие синяки - признак.
29 Nov 2007, 09:27
Господи,как страшно:'( :'( :'( пусть сынок скорее поправляется и забывает этот кошмар!
29 Nov 2007, 09:39
Люди! Мне страшно. Не только за ребенка, но уже и за воспитательницу. Не подстрекайте автора, пусть она сейчас займется здоровьем ребенка, а не разборками. Такое может быть при падении со шведской стенки. Не надо избивать, чтобы были такие синяки.
29 Nov 2007, 10:10
За воспитательницу? Мне страшно за тех детей, которых родители на целый день оставляют с этой воспитательницей.
29 Nov 2007, 10:25
Конечно плохо, что она не доглядела. Вообще не представляю, как работают воспитатели. Тут с одним стресс постоянно, все время куда-то лазает, а тут 20 таких же. Я про другое. Еще с ребенком ничего не известно, его еще нормально не обследовали. Возможно, он просто упал. А в топе уже большинство уверены, что мальчика избили. Причем советы дают весьма агрессивные. Вы только представьте себя на месте воспитательницы!:-о И на месте мамы. Ей сейчас не на месть отвлекаться надо. А взять ноги в руки и искать нормального специалиста. Причем срочно. Я вообще не понимаю, что этот топ делает в ТД. Хотя бы в "Детском здоровье" его бы открыли. Туда врачи заглядывают. А еще лучше на профессиональном форуме. А еще лучше вообще на форумы не отвлекаться, а в больницу ехать. А здесь только болтовня.
29 Nov 2007, 10:35
Воспитательница должна была врача сразу позвать и родителям сообщить. А она надеялась, что как-нибудь обойдется и никто не заметит. Вот за это она и должна понести ответственность.
29 Nov 2007, 10:54
Это другое дело. И статья другая. Неоказание помощи и избиение - 2 большие разницы. Я воспиталку не оправдываю, но и просто так не надо оговаривать человека. Интересно, а медсестра в садике имеется? ИМХО, она-то должна понимать?
29 Nov 2007, 11:47
Так что "большинство в топике уверены, что избиение" - Ваша фантазия. С одной стороны. С другой стороны, если воспитательница ведет себя откровенно непрофессионально и трусливо, то довольно естественно, что подозрение "а так ли было дело" у некоторых возникает.
29 Nov 2007, 19:48
Воспитатели отвечают за ребенка во время его пребывания в детском учреждении.
есть четкие инструкции поведения в критических ситуациях. Это "воспитательница" не поставила в известность родителей, не вызвала скорую. Видимо она вполне отдает себе отчет, что произошедшее является поводом возбудить против нее уголовное дело и пыталась все умолчать.
30 Nov 2007, 02:43
+100 (с транслита)
29 Nov 2007, 10:38
То, что ребенок упал - это ужасно. Но, к сожалению, от несчастных случаев никто не застрахован. А вот то, что воспитательница не вызвала скорую и не сообщила тут же родителям, - это уже не несчастный случай, это преступление. А насчет отвлекаться или нет - во-первых, автор заглянула сюда за советом, а не отвлечься. А во-вторых, автора в топе, как вы могли заметить, давно же нет.
AD
AD
29 Nov 2007, 10:52
ППКС! Все может случиться, но она ОБЯЗАНА была вызвать скорую!
29 Nov 2007, 11:17
Да при чём тут месть?В таком виде забрать ребёнка из сада и при этом ни родителям не позвонили ни врачу не показали.Следущего ребёнка в каком виде заберут?воспитательница не справляется со своими обязаностями это факт и мало того просто наплевательски к ним относится.Я бы действительно обратилась в суд.
Anonymous
29 Nov 2007, 09:45
Автор, Вы застрахованы?
29 Nov 2007, 09:54
Автор, как Вы?
29 Nov 2007, 09:55
И главное- как здоровье ребенка??
29 Nov 2007, 10:09
Жуть какая! А вы уверены , что он упал??? Всех бы переубивала в тааком садике!!! И даже скорую не вызвали, а вдруг сотрясение???
29 Nov 2007, 10:16
Ужас , несчастный детёнок. Воспитатель виновата хотя бы в том что не досмотрела за ребёнком. Я больше склонна верить в то что он от куда то упал. Сколько детей в групее и сколько перонала? (с транслита)
29 Nov 2007, 10:52
От падения такое может быть.Чтобы я сделала в садике-пошла бы к заведующей и поставила бы ее в известность-пусть сама разбирается с воспитательницей, по инструкции она действовала или нет.Я работала в школе и знаю что обычно есть четкие предписания что делать в таких случаях-к врачу школьному обратиться ,а он уже принимает решение вызывать скорую или нет итп.Поверьте, это не так просто уследить за большим кол-вом детей, это у вас он один, а у воспитателя 20 и за жизнь и здоровье КАЖДОГО она несет ответственность,а детки-то не сидят на месте,есть и гиперактивные! В общем -к заведущей идите.
Anonymous
29 Nov 2007, 10:56
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33359604
29 Nov 2007, 11:13
Значит не на затылок,мой из манежки как-то выпал боком таже картина была.
Anonymous
01 Dec 2007, 00:51
Не может быть, чтобы у воспитателя в д/саду было под надзором 20 детей! или она там не одна?
29 Nov 2007, 11:29
Боже!бедный малышечек,пусть побыстрее выздоравливает,такое солнышко сладкое!а мамочке,обязательно делайте топографию,лечите ребёночка и заявление в прокуратуру на воспиталку пишите.такое не должно быть безнаказанным. и ладно, если ещё ,,закрыть глаза,, на то, что она недоглядела ,как мальчик упал, но не оповестить родителей, не вызвать скорую после падения- это очень серьёзно!у нас звонят родителям из садика по любой мало-мальской причине. (с транслита)
29 Nov 2007, 12:18
Я в шоке!!!!Мой муж бы эту воспитательницу на месте прибил,не разбираясь.Да я бы и сама бы ее отделала. Обязательно идите в милицию и подавайте в суд.Даже не думайте. И ребенка обследуйте как следует.
05 Dec 2007, 01:23
В том-то и дело, что когда есть еще кто-то рядом, наверное и сама по-другому себя ведешь. А Автор пишет что никого нет, ее даже поддержать некому. Ну куда она пойдет судиться? Одна? Это нереально.
Со справками от врача и фото ребенка в департамент образования и прокуратуру, заявления написать везде, и на воспиталку, и на медсестру (за невыполнение должностных обязанностей должным образом) и на заведующую (до кучи, за то, что в принципе нет четких инструкций как действовать персоналу в таких случаях). Ребенка из сада переводить (думаю, проблем не возникнет).
29 Nov 2007, 13:12
если даже ребенок и упал, то точно не на затылок. А как мне кажется что его по лицу сильно били, потому как если бы просто 1 раз ударили то был бы 1 суняк, а не множество. Что сам ребенок про ситуациюможет сказать? или он напуган и не хочет разговаривать? Конечно надо показать врачу и все формально зафиксировать? Может найдут ся другие родители которые видели, что произошло на самом деле? (с транслита)
29 Nov 2007, 13:46
Бл@, ну всякое бывает, даже у самых ответственных. Но почему 1. не был вызван врач немедленно 2. не были вызваны родители тоже немедленно? Хорошо, если все обошлось, но ёлки, это же ЧП, причем не шуточное, весь сад после такого падения на ушах должен был стоять.
29 Nov 2007, 14:01
АВТОР, какие новости? Что в саду? Вы обращались в органы? Надеюсь их там разнесут всех! Сама разревелось! Холишь свое чудо, лилеишь, а потом чужие тетки с ним вот такое творят! Походу им вообще дела нет до детей - ни врача, н родителей. Увольнять на х.р таких воспитателей!
Anonymous
29 Nov 2007, 14:18
Срочно зафиксировать увечья, а милиция разберется в чем дело.
!?
29 Nov 2007, 14:50
о чём вы говорите! Когда это интересовало российскую милицию????????Тем более, если хоть кто-то подтвердит, что упал он сам, а за то, что не уследила, судить не будут! Глаза б повыкалывать таким уродкам, которые не могут за детьми уследить:( Маму жалко еще больше малыша- сердце разрывает от такого зрелища:(
AD
Anonymous
29 Nov 2007, 15:47
Автор, напишите пожалуйста как ребенок????
29 Nov 2007, 16:05
Автор,как себя чувствует малыш? Я очень надеюсь что с ним все в порядке!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Nov 2007, 16:55
Такие синяки под глазами могут быть признаком сотрясния мозга. Зафиксируйте в милиции. Воспитательнице по шее - за вранье.
29 Nov 2007, 17:25
Автор, напишите, пожалуйста, как себя чувствует Ваш сын.
Anonym
29 Nov 2007, 17:25
Такой красивый малыш, так жалко заиньку. Еще и поцарапали сволочи..Бедный ребенок
29 Nov 2007, 20:30
Знаете у меня сыну еще не было 2 лет он несколько раз летал с высоты потолка - с 2 метров на мат со шведской стенки. Никаких синяков ничего кроме испуга. Очень сильно сомневаюсь что такие синяки на лице могут быть от удара затылком об мат...
29 Nov 2007, 20:52
Вашему сыну повезло. А случаи разные бывают. Мне, например, рассказывали, как одного мужика насмерть машина сбила, на черепашьей скорости, когда со стоянки выезжала. Смотря как упасть. Что мы гадаем? Обследуют ребенка, а потом выяснится, как было дело.
29 Nov 2007, 20:59
может быть и так...
Mrs. Hudson
29 Nov 2007, 20:37
Воспиталка ВРЕТ! Ребенок упал лицом вниз, на левую сторону и НЕ на мат. Может, на лестнице, когда шли на прогулку? Или на площадке? Не уследила, сука, а теперь выкручивается. И дура к тому же, потому что врет тупо. Освидетельствование у доктора - и заводите дело на нее.
Anonymous который неправ
29 Nov 2007, 20:42
ппкс1000000 раз
30 Nov 2007, 08:44
Если ребенка не били...
Anonymous
29 Nov 2007, 20:37
заранее извиняюсь, если не права.. (с транслита)
Mrs.Hudson
29 Nov 2007, 20:40
да ей же есть чем заняться сегодня, хорошо, если там без сотрясения обошлось ттт
29 Nov 2007, 21:25
У меня есть в паспорте фотка моего сына: http://www.eva.ru/albumpage/1418/9.html (за одного битого - двух небитых....) Так вот это он после хорошего падения лицом об асфальт и еще немножко по асфальту лицом проехался! Согласитесь, что выглядит лучше, чем фотка Вашего ребенка якобы после полотенца и льда:(! Врёт воспиталка!!!!!
29 Nov 2007, 21:53
Можно...мне почему-то все же кажется, что все, что случилось с малышом, - это следствие истерики или припадка невменяемой воспитательницы...Насмотревшись по ТВ всякого, могу предположить, что и поцарапать полотенцем можно...и оставить следы от этого вафельного полотенца тоже можно, если жестоко, насильно удерживать малыша, впечатывая его самого в это идиотское полотенце со льдом. Воспитательница могла сразу дотумкать, что у нее будут ааагромные неприятности, и таким зверским образом она могла попытаться устранить последствия травмы.
29 Nov 2007, 21:57
В связи с шустростью Саши своего я большой спец по травмам:) - много всякого с ним повидала, так что ну на 99,9% я тебе скажу, что полотенцем ТАКИХ кровоподтеков не оставишь, даже если будешь вжимать это полотенце и лед со всей дури. Там кожный покров был бы совсем по-другому содран!
29 Nov 2007, 22:02
Я-таки придумала себе эти ее слова :) перечитала ее первый пост - я неверно поняла ее. Тогда, ой!...конечно же - бред, какой и придумать-то надо уметь
30 Nov 2007, 02:36
ППКС (с транслита)
29 Nov 2007, 21:44
Не понимаю как можно поцарапать полотенцем. и еще - если ударился затылком, то кровоподтеки появились позже - почему тогда полотенце со льдом прикладывали сразу к лицу?
Спасибо огромное всем за сочувствие, за кулачки. Наверное, когда столько людей сопреживают, мысль материализуется. Слава богу, ни сотрясений ни переломов нет. Мы сегодня с самого утра по врачам. Малыш себя чувствует даже лучше, чем я ожидала. Веселый, играет, но к головке даже прикасаться не дает. Сделали рентен, были у невропатолога, у дет.хирурга, у окулиста. Все успокоили, что самого страшного удалось избежать. Череп цел, мозг в порядке, глазик тоже. Я очень за глазик переживала левый, вокруг него огромнейшая гематома была. А насчет судов, милиций и пр. Мне, честно говоря, безумно жаль свои нервы еще и на это тратить. С самого утра к нам домой приходила заведущая, очень извинялась, сказала, что воспитательница та уже от работы с детьми устранена, будет уволена, как только это возможно будет без нарушения закона. А заведущая оченьженщина хорошая, да и садик неплохой. Не хочется еще и им репутацию портить. Нашими судами я особых денег из этой воспитательницы не выбью, ну не стоит оно того. К тому же мы в пригороде СПб живем, суд во Всеволожске районный - это 100 с лишним км от нас... И еще. Не люблю оправдываться. Но некоторые высказались, что не сидели бы на Еве, когда с ребенком ТАКОЕ... Я сначала сходила к врачам, к которым можно было попасть и убедилась, что все относительно нормально. И только уложив ребенка спать, зашла сюда немножко отойти от происшедшего. В подобной ситуации, как мне кажется, от того, что я буду на грани истерики, малышу не полегчает. Еще раз спасибо огромное всем за поддержку и кулачки.
AD
AD
29 Nov 2007, 22:18
Выздоровления скорейшего малышу!!! А вот бумажки и справки всякие от травме этой - не выбрасывайте, храните. Это сейчас заведующая поет, что и уволит и все такое. Говорит так, потому что сама под суд угодить боится. А через месяц оклемается, осмелеет - воспиталку назад возьмет, да еще та на ребенке отыгрываться будет:(. У меня с братом примерно такая ситуация в школе была. Учитель тряханул об стенку так, что трещина в повзоночнике была. Так с директором ходили - соловьями заливались. А потом началось:(
Anonymous
29 Nov 2007, 22:24
Я так и поняла вчера, что в 11 вечера Вы только и нашли время выйти в сеть, слава Богу, все обошлось, пусть выздоравливает Ваш малышок, тьфу-тьфу-тьфу, какой же он хорошенький и глаза у него умненькие, я думала, ему года три. Дай Бог ему здоровья!
29 Nov 2007, 22:32
Рада за Вас и малыша! Хорошо, что заведующая адекватная - извинилась. Прямо от сердца отлегло))
29 Nov 2007, 22:38
Очень рада (правда :) ), что у вас все в порядке...а сегодня в этот топ даже боялась заходить...боялась увидеть что-то не то. Рада, что малыш в порядке, рада, что Вы немного подуспокоились...рада, что такая вменяемая и порядочная заведующая у вас. Короче, маленький повод для маленькой радости у меня сегодня есть! :):)
29 Nov 2007, 22:48
не "некоторые", а я одна, в сущности. И не в осуждение Вам, а просто отметила, что все мы очень разные, и по разному ищем выходы. Удачи Вам!
30 Nov 2007, 00:41
Вы говорили, можно сказать, без осуждения (отметив, что все разные и у нас разные реакции) и кроме того говорили гипотетически. То есть вы не были в подобной ситуации (и не приведи Господи). Но одно дело предполагать, а другое ... Когда мой сын получил травму с видимыми повреждениями в несколько раз худшими, чем ребенок автора (если это вообще можно сравнивать :( ), я тоже отметавшись по врачам вечером залезла на Еву (уже не помню, в этот же день или на следующий, но сути это не меняет - где включается не забыла :) ). И знаете - и порекомендовали, что еще стоит сделать, на что внимание обратить, и в чем-то успокоили, посочувствовали да и вообще...легче стало измученной душе :). Не знаю, как автору, но мне эта вылазка на Еву пошла на пользу... и ребенку моему, думаю, тоже.
30 Nov 2007, 02:29
я вам ппск-нула, но не в осуждение автора, а просто примеряв ситуацию на себя (не дай Бог конечно), написала, как я бы отреагировала...
29 Nov 2007, 23:42
как хорошо,что сынулька хорошо себя чувствует!!!! понимаю вас-что хочется зайти,поговорить с кем-то,почувствовать поддержку,да даже просто отвлечься от мыслей,пока вы малышу не нужны рядом.Это совершенно естественное стремление,нельзя всегда вариться в собственном соку,накручивая себя без конца... пусть малыш скорее поправляется!!
Очень рада, что с деткой все в порядке. Удачи Вам.
29 Nov 2007, 23:49
Держитесь! Маська на моего похож чем-то... Скорейшего выздоровления малышу!
30 Nov 2007, 00:22
Слава Богу! Поздравляю Вас! Целый день переживала. Так страшно, когда детки в садике без нашего присмотра! Здоровья малышу!
30 Nov 2007, 10:18
Слава Богу, что все с малышом хорошо! В полном шоке от топа:(, воспитательницу убить -мало:(.
30 Nov 2007, 11:11
Очень рада за малыша. Но зря вы так спускаете на тормозах. О каком увольнении без нарушения закона идет речь? Что бы эта мадама продолжила калечить детей в другом месте? Отстранение от работы -не значит, что она останется без зарплаты. Вы можете освидетельствовать повреждения и написать претензию самой заведующей, с обязательным оставлением себе копии. До суда и милиции можете не доводить. Но если не дай Бог это повториться, вы уже можете доказать, что это не впервой. НУ ПОЧЕМУ ТАК БОЯТСЯ РОДИТЕЛИ ЗАСТУПАТЬСЯ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ???????????? Ну кто же еще заступится за наших малышей.
30 Nov 2007, 14:27
Рада, что все обошлость. Конечно, раз заведующая нормальная, то это меняет дело в части жалоб.
30 Nov 2007, 15:02
Т.е заведующая считает, что если она сейчас уволит воспитательницу после подобного инцидента, это будет с нарушением закона?
30 Nov 2007, 15:52
Я ваши эмоци понимаю,но если вы не обратитесь в суд,если другие родители в подобных ситуациях не обратятся в суд,побоясь потратить нервы,время и т.д.,то такие ситуации будут повторятся и повторяться и с другими детьми и с вашим же собственным.Я бы в суд обратилась на вашем месте,но,конечно,решать вам. Здоровья малышу.
01 Dec 2007, 01:58
Рада что нет повреждений и мальчик чуствует себя хорошо( хнасколько ето возможно). Не слушайте тэ, кто вас упрекал за сидение на Еве. В такой ситуации очень важны и нужный совет и главное поддержка. (с транслита)
01 Dec 2007, 16:09
Где вы живете?! Не пугайте! В какой сад ваш ребенок ходит?
Anonymous
09 Dec 2007, 15:07
ДАаааа, с вашим ребёнком, слава Богу обошлось, а на других плевать какя разница ведь ту воспитаку уволят не пос статье а просто по сокрашению или собст желанию и пойдёт она в другое место и другой ребёк вполне возможно может пострадать...моя хата с краю неохота портить нерви, так и будет у нас всегда, кто то боится кому то лень..а потом приходят и плачутся тут ои мой ребёнок пострадал...ребёнка вашего очень жаль, скорейшего ему выздоровления и подумайте сейчас только от вас зависит будет ли этото человек дальше продолжать работать с детьми..
29 Nov 2007, 22:02
читаю топик со вчерашнего вечера. Как чувствует себя малыш? Напишите, пожалуйста, автор!
AD
AD
29 Nov 2007, 22:05
Я меня вот еще что заинтересовало...фраза "расспросила ОСТАЛЬНЫХ"...Получается, что там в круговой поруке все?? Там не только с воспитательницей надо проводить "работу", но и со "всеми остальными", кто поддакивал, когда открыто лгали матери в глаза
В ясельках детки до трех лет. Некоторые уже говорят довльно сносно. Из взрослых еще преподавательница физкультуры была, но она, по ее словам, ничего не видела. Я вечером, когда малыш спал уже, позвонила некоторым мамам, спрашивала, что детки рассказывали. Похоже все-таки, действительно со шведской стенки упал. Видимо, падая, задел одну из перекладин или боковину личиком. Врачи тоже сказали, что основной удар по затылку был, но и по лицу тоже явно попало.
29 Nov 2007, 22:41
Скажите, а преподаватель физкультуры по какой причине не находился рядом, когда малыши до трех лет осваивали шведскую стенку (ну, или только Ваш малыш)? Это было занятие или что?
29 Nov 2007, 22:12
П*издец, я в шоке. Воспиталку прибила бы на месте - пару секунд бы хватило, как минимум точно такое же лицо ей обеспечила бы. Автор, как сейчас с сыном?
слов нет, вам очень повезло, что все обошлось!
30 Nov 2007, 00:59
аж сердце замерло от увиденного. ужас,вот так и отдавай своих малышей(((неизвестно в какой еще состоянии заберешь((( и куда только воспитатели смтрят!!!
30 Nov 2007, 02:39
Я вижу ситуацию так. Если бы ребенок на самом деле упал затылком и появились на лице такие кровоподтеки, можно себе представить ЧТО произошло в голове ребенка!!! Я думаю воспитательница после такого "падения" сразу должна была вызвать скоррую так как была бы напугана до смерти или как минимум сообсщить родителям моментально. Раз она не позвала даже врача, скорее всего она сама отметелела ребенка, зная, что с затылком все в порядке, а вот на лице проявились следы побоев. Любой человек испугался бы ТАКИХ последствий падения и вызвал бы скорую. Значит никакого падения и не было на самом деле. Потому рентген и показал что все в порядке. Елси бы ребенок на самом деле хряпнулся затылком об пол и синяки и кровоподтеки были следствием удара, рентген и узи дали бы СОВСЕМ ДРУГИЕ результаты. (с транслита)
Anonymous
30 Nov 2007, 11:09
Синяки могли и не сразу проявиться.
30 Nov 2007, 04:49
Наверно виском зацепился. Мой тоже хряпнулся примерно щекой-виском об угол стула. Был гигантский синяк под глазом и на полщеки. Как будто его ударили чем-то в глаз и по лицу. Так что могу поверить рассказу вашей воспитательницы. Да, у детей так ужасно выглядят ушибы, а падают они просто постоянно, не будет падать не научится вставать.
30 Nov 2007, 05:13
Мама мия! Так хотела своего малыша на след. осень, когда ему 1,5 года будет в сад отдать, т.к. страший в 2,5 года тяжло пошел, считала, что это правильно сделаю. Но теперь прям страшно. Ребенок ведь не махом взлетел по этой лесенке! А врача все таки с подачи заведующей не вызвали! Не могло такое мимо нее пройти!
Anonymous
30 Nov 2007, 10:21
не отдавайте ни в коем случае. я вот отдала в 3 года - и то переживала долго, адаптация 2 недели была. 3 года это уже почти взрослый ребенок, а 1,5 - малыш - который с мамой должен быть.
30 Nov 2007, 10:57
Нечего полуторагодовалому ребенку делать в саду, если это не случай жизненной необходимости. Он ведь даже не сможет толком рассказать, что там происходит.
30 Nov 2007, 12:27
Необходимость выходить на работу конечно есть, но и потерпеть можно. Я в плане адаптации думала, что лучше привыкнет. Вроде говорят, раньше отдашь, ничего не понимает, привыкает быстрее. Старший 2 года ныл еще, отдали в 2,5 года.
30 Nov 2007, 16:03
для адаптации до трёх можно ходить на всякие развивалки,где группы по 2-5 человек и занятия не больше двух часов,мамы опять же рядом.. я думала с ума сойду,как в сад отдам?сын рыдал и держался за руку в 2 года,не отходя ни на шаг.А в три пошёл совершенно спокойно в сад,просил ещё попозже приходить :-) привык к детям и чужим воспитателям именно на таких занятиях
Anonymous
30 Nov 2007, 22:01
+1+1+1
Anonymous
30 Nov 2007, 10:18
если честно, может быть вынудили вас обстоятельства отдать ребенка в сад так рано, но вообще чего вы ожидали? 1,5 года - это разве тот возраст, когда отдают в сад? Хорошо, что все обошлоось, но это далеко не последний случай, когда ребенок может упасть - их же много там, они толком не говорят ничего, не расскажут. Наверное вам стоит задуматься, чтобы подыскать ему няню. Я бы спокойно не смогла бы дальше водить в сад.
Anonymous
05 Dec 2007, 00:29
ой! так просто: сама дура - отдала в 1,5 года в сад! а я совершенно не считаю, что мы тут имеем право хоть в чем-то обвинить несчастную мать. меня мама в 6 мес. в ясли отдала, сестру в 8 мес. - и что? я не похожа на 30 лет назад "прибитого" зомби... просто мне вот, лично, в др.топике настоятельно рекомендуют реб-ка в сад СДАТЬ! а тут - НЕТ! Хде логика...
Anonymous
05 Dec 2007, 10:30
в 6 месяцев? интересно, что это за сад такой был? вы же еще переворачиваться наверное не могли. никогда не поверю что вас там лелеяли пылинки с вам сдували. но 6 и 8 месяцев - это вообще клиника, не смотря на то, что вы нормальными остались как вы пишите, вас же доктор не проверял.... ужассссс
рожденная советами
06 Dec 2007, 21:53
спросите любую даму, рожавшую в "советское" время и она вам расскажет какой срок давался на декрет и с какого 3-х месячного возраста брали лялек в ясли! спросите хотя бы свою маму. я при этом не имею в виду, что ВАС отдали (хотя возможно) так же рано. наша ситуация: мама учительница родила мою сестру в январе - 1 сентября вышла на работу. почему? потому что макс. 1,5 года, а учебн.год разрывать не разрешали. сад муниципальный, есс-но, лялю и пристроили и такие малюськи там были ВСЕ!!!!!!!!!! +/- пара месяцев от роду....
06 Dec 2007, 21:57
В советские времена и с 3х месяцев отдавали в сады - время такое было...че теперь ужасаться то??
AD
дитя Советов
06 Dec 2007, 22:38
если Вы намекаете,ч то мне надо (равно как и моей сестре, и мама, вероятно) провериться у доХтура... хотела матом Вам ответить... или опрос провести: кого и во ск-ко отдали в Д/С... вы, вероятно, слишком юная для "советских пережитков"...
10 Dec 2007, 04:24
здесь в сад можно с 3 месяцев отдавать
05 Dec 2007, 01:06
Здравствуйте. В последнее время про нянь такие передачи показывают - спать потом не можешь. Это раз. Два - не у всех деньги на няню есть. Это не выпад в чью-то сторону. Просто сама часто думаю про сад или няню, но вот уже старшей 6 лет, младшему 3 года и я все еще дома с ними (Слава Богу такая возможность есть).
Фантастика! У меня ребёнок в яслях с 3 недель. Потом плавно перешёл в сад. Счастлив как слон. Да, в саду было несчастье. Упал с самоката и полчелюсти снёс. Благо зубы молочные. Отвезли в больницу. Восстановили всё, что можно было восстановить. Теперь нам садик будет любые зубные прибамбасы, типа коррекции, оплачивать аж до 25 лет. А про то происшествие ребёнок вспоминает с гордостью. Правда ему тогда было всего 4 года. Я просто шизею. Вот раскудахтался народ. Да, случилось. Добиться открытия на тётю уг.дела. Добиться связанного объяснения от сада. В случае дальнейших проблем со здоровьем, связь которых с происшествием будет возможна, сад обязан оплачивать врачей. Хотя шоб в России сад имел страховку - это с полки фантастики...
Anonymous
05 Dec 2007, 10:34
мадам, а я шизею над такими как вы. даже же в паспорт не полезу смотреть в какой идиотской стране вы живете и где можно отдать ребенка с 3-х недель. только ненормальная способна на это. 3 недели - это вообще в голове не уклыдывается и гордиться тут нечем. Я своего ребенка в 3 года отдала и спокойна вполне, хотя всякое бывает. но выбитая челюсть - это вообще дурдом -вы наверное безумно рады, что вашему ребенку до 25 лет теперь будут их лечить бесплатно - нашли чем гордится. плакать надо((((( ужасссссссс
или тЬФу!
06 Dec 2007, 22:39
тФу!
07 Dec 2007, 21:41
А не надо шизеть, в америке 12 недель НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ можно взять на роды и усе, некоторые работодатели оплачивают 6 недель из тех 12, но исключительно по доброй воле. Потому в сады с 6-недель берут и многие, если не сказать все, мамашки отдают, а куда деться?
30 Nov 2007, 10:30
Слава Богу, что всё обошлось.
30 Nov 2007, 14:35
какой кошмар ;( в шею надо гнать таких воспитателей
из трамапункта
30 Nov 2007, 15:26
ударили малыша, и скорее всего в нос.
30 Nov 2007, 16:16
Похоже на удар в челюсть, а не на падение. Воспиталку бы убила на месте.:-(
30 Nov 2007, 18:06
Только сейчас увидела фотку малыша....Я просто в шоке,бедный малыш поправляйся быстрее...У меня тоже ребенок такого возраста и тоже ходит в ясельную группу ..как подумаю, аж страшно....
Anonymous
30 Nov 2007, 18:46
Показала мужу фотку, он врач, сказал удар по лицу. Не исключено, что когда падал. Но все же, не спускайте все с рук им. Воспиталка точно врет. Она должна была вызвать скорую и уж тем более поставить вас в известнось.
Anonymous
01 Dec 2007, 04:31
Я тоже врач, выше написала, что это НЕ похоже падение на затылок, но меня не хотят слышать:( Люди предпочитают заниматься самоуспокоением видимо. (с транслита)
01 Dec 2007, 15:49
а Вы, "как врач" - полагаете, что падение с 2,5 метровой высоты и удар затылочной областью головы - это менее опасно, чем удар по лицу, наотмашь? Опытный врач...
Anonymous
02 Dec 2007, 15:24
Думаю, что речь идет не о том, что более опасно для здоровья ребенка, а больше о моральном, так сказать, аспекте. Характер травмы действительно больше указывает на сильный удар по лицу, чем на травму при падении затылком, что бесспорно гораздо опаснее. Тогда отсюда можно сделать вывод, почему воспиталка не вызвала врача (испугалась?).
02 Dec 2007, 23:11
конечно, она это его треснула, или просто проглядела детскую потасовку, все равно понимала что ей грозит. Только время оттянула. Лучше бы объяснила все как есть. Все мы люди и может все понять кроме дебильного вранья.
Anonymous
30 Nov 2007, 20:41
Показала фотку судмедэксперту. Это НЕ падение на затылок. Похоже на удар твердым тупым предметом по центру щеки снизу вверх. Например, напоролся на перила, угол мебели и т.п. В общем, примите к сведению, что от вас намеренно скрыли истинные обстоятельства получения травмы.
Anonymous
01 Dec 2007, 01:04
Задел, когда падал
Anonymous
02 Dec 2007, 20:01
Что задел на шведской стенке-то?? Если б он по ней сполз, были бы более сильные повреждения на локтях и коленях.
AD
AD
01 Dec 2007, 04:32
ППКС, у меня все родственники врачи, все хором сказали это НЕ падение на затылок, плюс я сама медик. (с транслита)
30 Nov 2007, 21:42
Вам надо не просто к врачу, а в ТРАВМПУНКТ. У меня в прошлом году дочка тоже пострадала от недосмоьтра воспитателя. Так мне там дали справку для РОНО и еще сами отправили в милицию заключение. И плюс ко всему хорошо посмотрят ребенка и точно скажут характер травмы. У них там таких случаев полно. Травмпункт круглосуточно. А вам необходима справка от них, если вы собираетесь урезонить воспитателя. Я написала заявление в прошлом году на воспитателя и послала по почте заведующей в сад с увведомлением, с просьбой принять меры. Так мой ребенок сразу стал самым любимым, и заведующая навещала дочку ежедневно, проверяя уход за ней! Только если вас вызовут на разговор, то берите с собой диктофон или воспользуйтесь услугами мобильного тел. с диктофоном! Но меры надо принять обязательно!!!
Ура! Отеки спали. Не переставая мазала гепариновой мазью, арникой, бадягой, спасателем... Под глазом еще жуткий фиолетовый фонарище, конечно, светится. Воспитательница уже уволена. Хватило нахалке наглости мне позвонить домой: "ну что полегчало? Или синяки прошли от того, что меня без куска хлеба оставила?" Я просто повесила трубку. Если боженька считает нужным, он сам накажет, я мстить не буду. С моим лапотулькой все в порядке, я рада этому очень и мне больше ничего не надо. Конечно такого кроху рано было отдавать в ясельки, но я одна его воспитываю, муж ушел, когда ему 2 месяца было (пеленки надоели, как он сказал), и деньгами не помогает. А мне кроме ребенка еще бабушку парализованную содержать надо. Так что выхода, к сожалению, нет - надо работать. Няньку в пригород очень тяжело найти. Из города только за бешенные деньги соглашаются работать, а все местные бабы ... ну ни одну из них я бы в дом к ребенку не хотела бы...
30 Nov 2007, 23:58
Вы все же не забывайте про критический срок - 4 дня. Очень внимательно отслеживайте, на спине пусть не спит, на случай рвоты:((не дай бог) и вообще, пусть лежит побольше. Поправляйтесь.
01 Dec 2007, 01:11
ну теперь все хорошо будет , до свадьбы заживет :-) , терпения вам и выздоровление сынишке
01 Dec 2007, 14:42
ОЙ! Хорошо, что все встает на свои места! Хорошо что воспитательницу уволили! Крепистесь! Держитесь! Здоровья малышу!
01 Dec 2007, 15:53
Пипец, бывают же люди на свете:-| Здоровья Вам и сынулечке Вашему!!!
02 Dec 2007, 20:55
Обьясните пожалуйста причём тут месть?В этой ситуации имеет место преступная беззалаберность и она должна быть наказуема,что этот человек не совершил подобное в другом месте с другим ребёнком и другие чтоб знали ,что это наказуемо,а пока это сходить с рук,ну обошлось же жив и не инвалид так и будет продолжаться.Почему ж вам всё равно и почему вы это считаете местью?
автор с основного паспорта
02 Dec 2007, 22:21
Воспитательницу уволили по статье, исключающей дальнейшую работу с детьми. Ради чего мне еще нервы себе мотать? Ребенок практически здоров. Фонарем пока подсвечивает, но его ничего не беспокоит. Повторюсь. Не хочу трепать себе нервы по судам. еще слишком живы воспоминания, как моталась в это гребанный Всеволожск за 100 км в суды, чтобы выбить из мужа жалкие 3,5 тыс. алиментов и выписать его из своей квартиры.
Anonymous
09 Dec 2007, 15:09
вы только выше написали что её отстранили от работы в данном учреждении и ждут когда можно будет уволить спокойно без шума и пыли, вот и пойдёт она в другое дет учреждение с записью в трудовой по собственному желанию...
02 Dec 2007, 20:56
Сочувствую вашему малышу. Скорейшего ему выздоровления! С няней, мне кажется, и правда, не стоит торопиться. В саду правильно и быстро отреагировали на происшедшее. Значит, все-таки можно надеяться, что остальные воспитатели более адекватны.
03 Dec 2007, 18:54
вот ведь сволочь, еще наглости хватило звонить Вам. Хорошо, что уволили, а то следующий раз неизвестно чем может закончится, такой поганке даже подъезд мыть доверить нельзя ;(
Anonymous
03 Dec 2007, 20:24
Вы знаете,а я Вам не верю,уволить, да по такой статье..за 5 дней...не фантазируйте!
06 Dec 2007, 21:38
уволить - запросто. За одно грубое нарушение трудовых обязанностей. Это дело 5 минут. Объяснение - приказ - объявили и все))
Anonymous
08 Dec 2007, 14:41
Возможно, и то с оговорками,те это оооочень непростая процедура...НО - Автор пишет, что уволили по статье, исключающей дальнейшую работу с детьми.Такие дела за неделю не делаются,уж поверьте!!!как МИНИМУМ должно быть разбирательство в милиции,суде...А тут в лучшем случае-собственное желание!Уж поверьте мне как человеку,который ежедневно сталкивается примерно с такими же делами..
10 Dec 2007, 02:09
Это автор сказала со слов заведующей, я полагаю. Заведующая перепугалась не на шутку, даже домой к автору притащилась. Потом говорила, что не может уволить воспитательницу в рамках закона - тоже за собственную шкуру переживала. Потому как уволить за такое дело - и сама по шапке получт. Поэтому для ясности замяла так: воспиталка пишет по собственному и не отсвечивает. А маме говорят, что по статье, шоб имела некое моральное удовлетворение. Пусть бы автор попросила приказ посмотреть, что заведующая тогда бы сказала...
30 Nov 2007, 23:11
Когда сестра была маленькая, ее воспитатели попросили позвать мальчика, тот ее толкнул, она упала. Воспитатели сказали маме не говорить. Она терпела до утра, утром мама стала собирать ее в сад, сестра не может рук поднять. Итог: перелом ключицы!
Не Гуманная к сукам
02 Dec 2007, 12:41
Ой, девушки! Не дай Бог, с одним из моих деток так поступили бы... Наняла бы за деньги "специально обученных людей" (вне закона и судов самых гуманных, как известно), выбила бы правду, и дальше ТОЛЬКО САМОСУД. А то, что сад неплохой и заведующая - ничего себе, хрень все это. Как представишь, как настрадался малыш, как горько, больно и обидно ему было... Не могу - комок в горле...
02 Dec 2007, 20:46
ОКУЕТЬ ПРОСТО!!!! здоровья Вам и Вашему малышу.
03 Dec 2007, 00:53
После прочтения топа у меня лично возникла идея случившегося, что малыш действительно залез на стенку, а воспитательница эта его дернула за ноги вниз. При этом именно может случиться удар лицом о перекладины, когда ноги соскальзывают и центр равновесия смещается. Вот почему все малыши вроде бы подтверждают версию падения со стенки, но такие травмы лица, и нет никаких характерных повреждений как при ударе затылком. Ну и дальнейшее поведение воспиталки соответствует. Бедный малыш, выздоравливайте быстрее!
AD
AD
Когда у моей мамы было сотрясение, то удар был не лицом, а опухло и посинело именно лицо очень сильно. Были вот такие же синяки и отек. Относительно ситуации автора - я бы завела уголовное дело, честно. В садике всякое случается (да и не только там, это ведь дети), но мало того, что не досмотрела (что вообще делать таким малышам на самом верху шведской стенки?), так еще врача не вызвали и матери не сообщили!
03 Dec 2007, 18:57
может Вы огласите ее ФИО, мало ли в наше время, вдруг в садик другой сможет устроиться
07 Dec 2007, 10:13
Или няней!
04 Dec 2007, 00:26
о,боже,здоровье малышу!!!!!
Моя 2-хлетняя дочка пригала на кровати в гостинизе со своим братом. И, в какои-то момент, упала на ковер. Было точно то же самое с лизом. Сначала - ничего, а наутро (после 9-10 часов) синяк, ссадина. Как будто ребенка ударили по лизу. Не спешите обвинять няню. Может, деиствительно мальчик упал. (с транслита)
Вот именно за это няну и надо по судам затаскать. Ну как мог ребёнок в таком возрасте ТАК упасть??? Куда же она смотрела?
08 Dec 2007, 22:48
Мой муж посмотрел на фотку, и сказал: когда я лежал в травме, у нас много было таких рядышком с сотрясением, у них у всех были фонари под глазами, причем одинаковые по форме абсолютно.
Anonymous
10 Dec 2007, 03:32
Я с автора больше куею чем с востпетки. Ну не понимаю я вас, автор.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325