Меню

Можно, а главное, нужно ли?

AD
Anonymous
04 Dec 2007, 13:14
У нас с мужем есть семейная пара друзей. Вернее, это его школьный лучший друг (и до сих пор лучший) и его жена, с которой мы тоже очень подружились - она даже крестная нашей дочки. Ситуевина такая. Живут они вместе с ее родителями. Есть сын, 5.5 лет. живут не очень хорошо, но в какой семье не бывает кризисов? Летом подруга узнает, что у ее мамы рак. Друг уходит из семьи к своей маме жить. Типа расходятся. Подруга водит ребенка в сад, работает, забирает, берет отгулы - ездит с мамой по обследованиям. Муж иногда гуляет с сыном по выходным. Помощь на этом ограничивается. Через некоторое время муж возвращается. У отца подруги диагностируют рак. В данный момент: отец подруги лежит в больнице. Мать лежит дома - врачи от нее откаались. попросту выписали умирать. Подруга: просыпается с ребенком в 5 утра, к 7 везет его в детсад, 7-30 на работе, в обед - к отцу в больницу. в 16-30 забирает ребенка из сада. привозит домой. дома ухаживает за мамой, готовит, стирает - убирает и т.д. и т.п. Муж ездит на работу к 10 утра, приезжает в 11-12 ночи. Заставить его отводить ребенка хотя бы в сад, по ее словам - это заканчивается тем, что после ее ухода ребенок просыпается, слоняется полтора часа по дому, смотрит ТВ, пока папа не проснется, потом они сломя голову несутся в сад, где частенько опаздывают на завтрак. Раньше проснуться пепа не может :( Вопрос вот в чем: как считаете, может ли мой муж на правх лучшего друга попытаться вправить мозги мужу, чтобы он хоть как-то пошевелилися, а то скоро и жена рядом с родителями ляжет :( Или мы не имеем права вмешиваться в дела другой семьи? Что делать? чем помочь? (ну, кроме как предложить привозить ребенка к нам на выходные)?
04 Dec 2007, 13:19
На мой взгляд можно, если очень хочется, только, увы, совершенно бесполезно :(. Ничего не изменится. Такой вот человек. Жалко ее, но ничего с этим не поделаешь. А вы... просто будьте рядом, моральная поддержка в подобных ситуациях тоже много значит.
04 Dec 2007, 13:55
Если он действительно лучший друг - то имеет право вмешаться, не знаю только поможет ли :-( Если до него до самого не доходит, похоже клиника :-(
04 Dec 2007, 14:55
Ну и опаздывает на завтрак ребенок - трагедия это что ли? Поест в обед. Ребенок присмотрен, в сад отведен. К тому же ребенок не кроха, в 5 лет утром может и один поиграть и себе бутерброд сделать, или хлопья молоком залить, если уж голодает. Так что я в поведении папы ничего жуткого не вижу. Ваша подруга сама себя гробит...Перфекционизмом и недоверием мужу в т.ч. Этому вряд ли можно помочь, к сожалению :-(
04 Dec 2007, 13:30
Я бы периодически забирала ее ребенка к себе на день. А еще, так же периодически, просила бы посидеть и со своими (на моей территории). И у вас с мужем будет свободное время, и подруга отдохнет от своего дома, и ваша помощь ее не будет обязывать, так как она ее будет возвращать подобным временем (тока ее бы просила заняться детсадом не целый день, а несколько часов, а сама с мужем в магазин, ресторан, выставку). Иногда бы оставляла мужа на хозайстве с детьми, а сама с подругой в театр (билеты за мой счет). Тут, главное, и помочь и чтобы подруга не стала ожидать эту помощь как само собой разумеющееся. Вот как-то так. А поговорить с мужем. Пусть поговорит, но на результат не расчитывала бы.
04 Dec 2007, 15:37
Если муж ваш еще мозги не вправил, то и не нужно. Похоже это вы хотите чтобы вправил, а муж не особо горит желаием, а то уже давно бы. Чем можете помочь - помогите, подруга же! Детей забирайте, в цирк их отведите, в кино, в макдональдс или поприличней кафешку, потом к себе в гости. Если подруга сильный человек, то в доме не смотря на все напасти нет трагедии, есть жизнь и все живут как могут и даже радость есть. Хотя при этом она по ночам может просто тихо выть в подушку. Если слабый, то там полная тоска и деткам особо нужна помощь, нужно вытаскавать их из этой атмосферы уныния.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325