Меню

Разрешить общаться с ребёнком?

AD
калючка
04 Dec 2007, 15:08
Ситуация така. Длинно и путано. Предыстрория: С МЧ встречались около 6 лет, со школы. Расстались пое го инициативе - не нужна была ему беременная я. Ребёнка я оставила - аборт не для меня. Вышла замуж, родила сына. С МЧ не общалась очень долго. Но он знал, что ребёнок у меня от него. Интереса никакого не проявлял. Виделись от случая к случаю - на встречах одноклассников и т.д. Вопросов о МОЕМ сыне он не задавал. А сейчас такое!!!! Звонит он мне недавно, предлагает встретиться. Говорит, хочу общаться с дитём. Спрашиваю, зачем. Отвечает, что он МОЙ сын, хочу и всё. А ты, Маша, запрещать мне это не должна. Мне стало откровенно смешно. Ребёнку 5 лет почти. Где был МЧ раньше? Хотя, мне и не нужно было его появление - ни тогда, ни сейча... Вопрос: Я правильно сделала, что отказала в общении с рёбенком?
04 Dec 2007, 15:10
а папа то фактический у ребенка есть? вашего мужа сын ваш кем считает?
калючка
04 Dec 2007, 15:18
Папе, конечно, есть. Мы поженились, когда Митюшка ещё и не родился. Три года назад родили ему брата. :) Полноценная,, ТТТ, семья. Так что я посчитала, что "чужой дядя нам не упал в подарок". Но мне бывший прочитал лекцию об узах крови. Смешно до сих пор!
04 Dec 2007, 15:29
ну так если папа есть-тогда пусть бывший отдыхает! Чего ребенка зря с понталыку сбивать?
калючка
04 Dec 2007, 15:32
Вот и я о том же. А он ни в какую не соглашается отстать! Дай, говорит, хоть разок в кафе сходим, мороженого поедим. Главное, пойму, зачем оно ему? У самого есть дети уже - у жены есть сын восьмилетний от первого брака, общая дочь и жена опять беременна. Куда ему ещё и мой? ЗАЧЕМ?
04 Dec 2007, 15:32
а узы крови-это конечно звуяит круто, но имхо-для ребенка гораздо важнее, кто с ним в снежки играет и на плечах катает, чем мифические "узы крови"-я это по своему опыту сужу-ну чужой для меня человек родной отец-и никакие узы крови тут не работают!
калючка
04 Dec 2007, 15:34
Совершенно согласна. тем более что даже формально он никаких прав на дитя не имеет. У нас в свидетельстве другой папка указан. :) И я считаю своего мужа родным отцом ребёнка. Он тоже не делит мальчишек - этот родной, а это нет. Совершенно равное отношение. Да и почти всю беременность я была с моим нынешним супругом - так что и вынашивали вместе. :)
04 Dec 2007, 15:45
Ну вот, у вас все замечательно! Зачем портить семью всякими левыми "папами". Он поиграется, потом ему надоест, а ребенку только психику сломаете! У вашего малыша есть отличный папа и другой ему не нужен! А про узы крови - это все чушь! Жил без вас ваш ппапа отлично, вот пусть дальше и живет. Нельзя же над малышом так издеваться!
калючка
04 Dec 2007, 15:49
Да, конечно. Может, я зря заморачиваюсь. Силюсь понять, с чего вдруг ОН так загорелся идеей общения с моим сыном? Зачем ему это? Вот и минуту назад позвонил и поинтересовался не хотим ли МЫ ( я и двое сыновей) сходить с ним на елку? Да какого фига?
04 Dec 2007, 15:56
попробуйте ему еще раз ТВЕРДО сказать, что лезть в вашу семью-не дело! У ребенка есть отец и портить ему жизнь вы не позволите!
калючка
04 Dec 2007, 16:06
постараюсь. Спасибо за поддержку.
04 Dec 2007, 16:49
ПРавильно. Это уже не его сын - он от сына отказался много лет назад.
калючка
04 Dec 2007, 17:03
МОЙ сын никогда и не был ЕГО сыном. Он не хотел его вполне сознательно. Мне было абсолютно не понятно, как можно не хотеть ребёнка от женщины, с которой 6 лет живешь вместе? Как можно просто выставить за дверь беременную женщину? А теперь как можно как ни в чем не бывало хотеть общения? НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!
06 Dec 2007, 08:43
Сначала алименты, а потом уже остальные "узы крови".
Anonymous
11 Dec 2007, 01:40
в
04 Dec 2007, 15:59
Ой а не может быть такое, что вам тот самый кровный папа проблем наделает? Ну мало ли, пойдет другим путем: маму вашу на свою сторону склонит, а у нее сердце не камень? Или сам реебенка подкараулит в садике или позже в школе, здравствуй мол, маленький, я твой папа... Нет, я знаю что такое в сериалах бывает, но мало ли... Он за вашей спиной действовать не будет? А если будет, что вы будете делать? (с транслита)
калючка
04 Dec 2007, 16:05
ВОТ ЭТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО И ПУГАЕТ. Мама, конечно, его сторону не6 примет - не слишком красиво он со мной обошелся. Да и с муже моим у неё полная любовь и взаимопонимание. Но вот в его адекватности я уже сомневаюсь...
04 Dec 2007, 17:01
вы с ребенком то просветительскую работу на тему подходов чужих дядей и тетей все же ведите-5 лет-уже можно научить, что нельзя разговаривать с чужими-что бы они не говорили... может и такую ситуацию проиграйте, что чужой дядя подходит и говорит "я-твой папа"... это и вообще в жизни пригодится и в этой конкретной ситуации тоже! Ну и твердо стойте на своем-у вашего сына есть МАМА и ПАПА-они записаны в свидетельство о рождении, вы поженились до рождения ребенка, а что там бывший рассказывает-это его больная фантазия-так бывшему и скажите! Ну и постарайтесь не обсуждать эту проблему с другими людьми-чем меньше народу знает, что бывший-биологический отец, тем легче вам убедить других, что он врет, мстит или просто завидует :)А кстати, что ваш муж по этому поводу думает? Он не может по мужски обьяснить вашему бывшему, что не стоит совать нос в чужую семью?
калючка
04 Dec 2007, 17:06
в том-то всё и дело. Мужу я ПОКА ничего не говорила... не знаю почему. Что-то меня останавливает. Что? не знаю... Не хочу усугублять - знаю, что муж его прироет при первом же поползновении. Надеюсь, что всё само сойдёт на нет. Но уверенности всё меньше
04 Dec 2007, 17:49
вам виднее, но я бы рассказала мужу-это же и его сын, все же... а посторонний мужик пытается предьявить права на его сына...да и вообще-ситуация может накалиться-лучше, чтобы муж знал все с самого начала, а то полезут тараканы-жена не доверяет, не считает отцом ребенка и прочие тыры-пыры...
AD
AD
калючка
04 Dec 2007, 18:06
вероятно, вы правы. И самой легче будет, если поговорю.
04 Dec 2007, 17:43
Я обычно выступаю за общение с обоими родителями, но тут точно скажу - папа вашего старшего сына - это ваш теперешний муж. прочих - в сад. Проведите беседу на эту тему со всеми, кто в курсе и может проговориться ребенку или поддаться на уговоры биологического отца, какой-нибудь кодекс почитайте гражданский - кажется, что-то есть такое, регулирующее права и обязанности родителей. насколько я представляю, нет никаких оснований юридических как-то сомневаться в том, кто отец ребенка, если мальчик рожден в браке и в свидетельстве о рождении записан ваш муж. Мжете попробовать в суд обратиться с просьбой оградить вас от преследований. защищайте мальчика - общание с таким папой ему только лишние страдания принесет. Сейчас папа хочет поиграть в папу, потом расхочет, а ребенок не игрушка, на полочку не поставишь. Только вот что, пожалуй, добавлю. Рассказать мальчику правду все равно придется. Хотя бы потому что иначе будет нечестно по отношению к нему. Но, конечно, делать это надо не сейчас, и даже не в ближайшие 5 лет. А там уже смотрите - надо будет выбрать подходящий момент, когда мальчик будет спокоен и уверен в жизни, и без нервов и метаний рассказать реальную историю. Да, твой папа - не твой биологический папа. Но он нас полюбил еще до того времени, как ты родился, и был нам настоящим отцом, в то время, как твой биологический отец даже не пытался много лет узнать, что с тобой и как, хотя имел такую возможность. Надеюсь, милый, ты понимаешь, что человек, который имел причестность к твоему зачатию, не тсановится автоматически тем, что называется папой. Конечно, может быть, мальчик захоче пообщаться с тем своим отцом. но знаете, на всю жинь вы его от этого не убережете. Вопрос только в том, насколько гладко это пройдет для мальчика и безопасно. Вот и подготовьте его. Поговорите, зачем ему это надо, и уверен ли он, что это надо тому человеку - вдруг сын через столько лет. В общем, подростки, они уе во многом взрослые люди и понимают многое. предстоит искать ключик, раз уж сложилась такая ситуация. Но поверьте, без этого не обойтись Вопрос только, какой кровь отделаетесь. Думаю, не в ваших же интересах, чтобы он на самом пике пубертата вдруг начал вас обвинять во лжи и окончательно к вам доверие потерял. Слава богу время есть еще до этого подготовиться к ситуации. Удачи!
калючка
04 Dec 2007, 18:06
Спасибо! Конечно, рассказать придётся. Но я как-то не хочу думать об этом сейчас. ПОдумаю потом.
04 Dec 2007, 18:35
+10 сама именно так бы написала, но у вас даже более четко и по полочкам
Другое мнение.
05 Dec 2007, 21:50
А мне кажется не надо рассказывать ребенку что муж не его отец. Бывший порыпается и перестанет. А зачем ребенка травмировать? Что изменится в его жизни К ЛУЧШЕМУ еcли он узнает что его папа ему не родной? Ничего. Только травма будет. Что для брата папа родной а для него нет. Я бы не рассказывала сыну.
05 Dec 2007, 22:02
:))) Как мы с вами одновременно возразили.
05 Dec 2007, 22:01
А зачем рассказывать мальчику, который ни сном ни духом, всю правду? Чем обогатит его это знание? Чем поможет в жизни? Подготовить его к внезапному появлению в его жизни некоего дядьки, который утверждает, что он его отец? Но мало ли сумашедших шизофреников по свету ходит. А других причин я, честно говоря, не вижу.
06 Dec 2007, 10:40
совершенно согласна. ни словечка бы про этого био не сказала бы..
04 Dec 2007, 18:17
А если будет активно протестовать, можно через суд лишить отцовства... Ваш муж усыновил ребенка?!
калючка
04 Dec 2007, 18:29
НЕт, мой муж ребёнка не усыновлял. Он записан как отец в свидетельстве о рождении - на момент рождения Митюхи му уже женаты были 4 месяца.
06 Dec 2007, 00:41
Можно еще намекнуть на алименты за 5 лет - тогда уж точно раньше совершеннолетия ребенка не объявится :).
An
04 Dec 2007, 18:30
В общих чертах почти моя история! Только, когда сыну было 2 года я вышла замуж за нормального мужчину, который стал ему отцом! И тоже в 5 лет сына объявился био, ну ему прямо было сказано, что у сына есть папа, у меня муж, ты в каком качестве собрался участвовать? Сказал "все понял!" и отвалил!
калючка
04 Dec 2007, 18:37
а наш ЭКЗЕМПЛЯР не отвалил. У него видимо в голове каките-то колючки сдвинулись. И как я стаким человеком 6 лет провела?
An
04 Dec 2007, 18:56
У нашего просто выходов на нас нет никаких! Я все перекрыла и обрубила! Так что как послали лесом, так пусть туда и идет! Единственное, наверное, сыну придется как-нибудь рассказать, не знаю, захочет ли сын с ним встретиться или нет.
An
04 Dec 2007, 18:59
И еще - у Вашего био нет никаких прав на ребенка: ни моральных, ни юридических! Скажите, что в день совершеннолетия расскажите ребенку (если собираетесь) и тогда он может пообщаться с ребенком, если тот в свою очередь захочет. Вот, а до того времени любое посягательство на Вашу семью - звонок в милицию!
04 Dec 2007, 18:41
Скажите ему, что это не его ребенок, мол тогда обманули.
калючка
04 Dec 2007, 18:45
позняк метаться! Вовремя не сообразила сказать - сейчас назад дороги нет
Anonymous
04 Dec 2007, 18:55
Вообще то есть. Можно его разыграть. Можно разыграть приступ обуявшей ностальгической любви. И столько вранья наговорить, а потом как котенка носом в лужу. Милый, я знала, ты вернешься, я любила всегда только тебя. Я хочу к тебе переехать и мы будем одной семьей. Смотри какой замечательный сынок растет, и глаза твои и ухи твои. Типа мужик весь растает, заулыбается. Затем холодно посмотреть и стервозно сказать ему что он козел жалкий. И вам даже страшно подумать что его вы любили и тем более что он мог быть отцом вашего ребенка.
04 Dec 2007, 18:56
вообще-то-поздняк его в этом убеждать, но в принципе-вы можете стоять скалой с мужем-это ваш совместный ребенок, а бывший-ошибается или придумывает или... Короче-если бывший решит таки лезть в вашу жизнь-я бы предупредила, что линия поведения будет именно такой, а заставить вас сделать тест ДНК-вроде нет оснований-ребенок рожден в законном браке, отец от отцовства не отказывается, а бывший... ну мало ли таких бывших? А если все бывшие захотят на ребенка претендовать?
04 Dec 2007, 21:11
Зачем врать? Пускай живет и знает, какая он ..., а не мужик.
AD
AD
04 Dec 2007, 21:13
Правильно сделали. У ребенка есть ПАПА - ваш муж, который его ростил, переживал его болезни, радовался первым шагам. А этот...так..донор. А донор у нас по закону ни на что права не имеет :)
Anonymous
05 Dec 2007, 20:55
+1
Anonymous
05 Dec 2007, 10:42
один в один. с МЧ встречалась 5 лет. забеременела, он меня, беременную, выгнал из дому, "передумал" детей заводить. родила, живя у мамы. сейчас замужем, дочке 5 лет. есть папа....если бы сейчас появился бы тот МЧ. послала бы, не задумываясь.
05 Dec 2007, 18:30
Я бы посоветовалась с мужем,всё таки семья и он пока отец,который тоже несёт ответственность за ребёнка.И с другой стороны попыталась его убедить,что ребёнок должен знать своих био.Можно привести в пример,что детдомовские дети почти всегда хотят знать,кто их родители.Какие бы они не были.Вообщем решайте вместе.
05 Dec 2007, 18:51
Ни в коем случае.
05 Dec 2007, 21:00
А зачем такой био отец.....
05 Dec 2007, 20:54
конечно, все вы правильно сделали! на фиг такие отцы нужны?!))) всего хорошего вашей семье!
Anonymous
06 Dec 2007, 07:45
Позвоните его жене и попросите избавить вас от его заигрываний на тему сына и совместных походов в кафе вдвоем. Вот уж после этого вы его вряд ли увидите.
06 Dec 2007, 10:40
интересный варинт
06 Dec 2007, 10:38
Вы опасаетесь, что биологический отец может причинить вред ребенку, или просто не хотите лишних неудобств для себя лично?
06 Dec 2007, 10:44
ИМХО, сначала по-хорошему объяснить, что ребенок рожден в браке и знает своего единственного отца. Представить ему другого - подвергнуть ребенка жуткому стрессу. Будет настаивать, пугать, мечтать признать отцовство - объяснить, что в таком случае и содержание ребенка ляжет на его плечи. Т.е. он подает на отцовство, Вы подаете на алименты.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325