Меню

"за что?"

AD
Anonymous
19 Dec 2007, 19:25
Если с вами или вашими близким что-то случается (ну конечно не хорошее, в такие моменты всегда лучше думается) , вы пытаетесь ответить на вопросы "за что?" , "почему мне?" , "почему именно сейчас?" и т.д. ?
19 Dec 2007, 19:28
Нет, я не сижу и не думаю "за что", я решаю проблему.
Anonymous
19 Dec 2007, 19:31
но бывают такие прблемы, которые сразу и не решишь, например взаимотношение людей или здоровье. (с транслита)
19 Dec 2007, 19:36
Если я не могу ничего сделать, я только молюсь. А сразу ни одной проблемы не решить, все надо делать обдумав.
Anonymous
19 Dec 2007, 19:38
а я склонна больше к тому , что бы думать ,что у всего есть причина и следствие (с транслита)
19 Dec 2007, 19:53
Так причину или следствие у нас определяет вопрос "За что?" В межличностных отношениях вообще не возможен логический ответ, просто не судьба.
Anonymous
19 Dec 2007, 19:56
да уж не судьба.... (с транслита)
19 Dec 2007, 19:50
Да всем нам есть за что - так самокритично поглядев со стороны... А что касается "почему сейчас?" - ну а когда?? чем среда лучше пятницы? Вряд ли официальное прошение "прошу помутузить меня в субботу с 5 до 6" будет услышано:))
Anonymous
19 Dec 2007, 19:54
И что "делаете с ответом" или просто воспримаете как факт или эпизод? (с транслита)
19 Dec 2007, 21:03
Воспринимаю, как предупреждение - живи, цени, радуйся всему, не ной :))
19 Dec 2007, 22:44
Умница! :-)
Я думаю,но пожалуй лишь в первые сутки-двое,просто крушу все,обвиняю всех и вся. Потом прихожу в себя и начинаю все разруливать,иначе просто свихнуться можно,депрессуя...
19 Dec 2007, 20:49
Вопрос на который нет ответа.
19 Dec 2007, 22:32
Нет. Всё, что происходит, нужно.
Anonymous
19 Dec 2007, 23:50
Нет. Я всегда знаю, за что. Не знаю только - когда. И жду постоянно.
19 Dec 2007, 23:51
Эти вопросы произносятся, но как риторические....
20 Dec 2007, 02:14
Нет. С какой стати?
20 Dec 2007, 06:26
Зачем? я сразу чешу репу, как исправить положение.
19 Dec 2007, 20:16
Все чаще и чаще при "неудаче" благодарю судьбу, что отвела меня от возможно более крупных неприятностей. Если не получается что-то--не форсируйте события для своего же блага. Скажите спасибо судьбе за урок. (с транслита)
19 Dec 2007, 20:16
Согласна, что такие моменты заставляют рефлексировать, и как-то ярче видится несогласие со своей совестью или всплывают в памяти какие-то неприглядные поступки. На мой взгляд, надо не дожидаться "пока жареный петух клюнет", а чаще проводить ревизию своих намерений и дел.
AD
AD
19 Dec 2007, 20:16
Нет. Это бессмысленно и ведет к истерике.
Лучше спрашивать себя не "за что?", а "зачем?". Иногда полезно сесть и подумать о жизни.
19 Dec 2007, 23:39
опередили :) конечно же не "за что мне это", а "зачем мне это" - думать и выводы делать
19 Dec 2007, 21:41
Я задалась вопросом "за что" один раз в жизни, если честно. Это было не трагическое событие, это была просто ЖОПА!!! Непрогляднейшая наитемнейшая ЖОПА, такая что бесмысленно расстраиваться, бессмысленно искать выход ввиду отсутствия оного, только смеяться остается или петь песню или читать стихи или складывать числа семизначные. Ответ был дан незамедлительно, причем в совершенно полном объеме. Ну и как-то с тех пор я таким вопросом не задаюсь - варианты ответа мне известны:) И это же касается вопроса "зачем?". Это вообще была очень интересная ночь с точки зрения рефлексии. В плане опытного познания банальных истин о том, почему мы задаем этот вопрос, при каких условиях получаем ответ и что потом с ним делаем.
Фокус в том, что на вопрос "зачем?" нет окончательного ответа. На любой ответ можно еще раз спросить "зачем?". И так можно распутать ба-альшой клубок проблем.
19 Dec 2007, 22:47
Да, но только это уже не будет иметь никакого отношения к тому, что стало поводом для вопроса:) И ответ "зачем конкретная ситуация" всегда один и тот же - с двумя целями: 1). чтобы посмотреть в чем ошибка и, может быть, пересмотреть подходы; 2). чтобы это пережить (эту вторую цель трактовать можно экзистенциально, религиозно или еще как-то, я из опыта знаю только экзистенциальный и религиозный подходы).
Какая разница? Посидеть, подумать, разобраться в проблеме или в себе всегда полезно.
20 Dec 2007, 00:02
Ну бывает полезно, конечно. но я не готова дискутировать, я полагаю, что тут у каждого свой подход. Лично для себя я не считаю целесообразным это, потому что сознательно нужно относиться к жизни в каждый момент времени, а не когда клюнули в зад.
19 Dec 2007, 21:58
надо разрешать проблему, а не гадать жалея себя. мне иногда помогают вопросы "зачем?" и "для чего?"
19 Dec 2007, 23:23
Есть версия, что нашу земную жизнь мы сами спланировали заранее, потом выбрали родителей, нам в процессе рождения отшибают память напрочь и тут начинается... все по сценарию. :) Версия имеет право быть, т.к. весь сценарий в нашей ауре , на наших ладонях и т.д. А "почему?" - ответ один - исполнение контрактов. Это может быть для усиления духа, либо отработка кармы, в общем причин - много. Никогда не задаюсь такими вопросами - не имеет смысла. Просто извлекаю уроки.
20 Dec 2007, 04:45
Очень интересная версия...
20 Dec 2007, 00:16
самое главное, не искать ответы на эти вопросы, из серии: "за грехи", "потому что не сделала то-то и то-то..."
Anonymous
20 Dec 2007, 00:51
А почему нет? И такой вариант не надо исключать.
20 Dec 2007, 00:54
на основании сектанских домыслов?
Anonymous
20 Dec 2007, 01:15
Можно с этого места подробнее? :-). Что такое "сектантские домыслы"? В сектоведении не сильна, а вот историю мировых религий изучать пришлось.
20 Dec 2007, 01:55
история мировых религий включает в себя историю возникновения сектанства, от различных конфессий. Поподробнее о "не исключении таких вариантов", пожалуй, попрошу...от Вас:-)
Anonymous
20 Dec 2007, 01:58
Увы, не включает :-). Очень бы хотелось послушать именно Вас, как заблуждаются миллионы, допуская в своей жизни понятие греха :-). И про секты ... просим =D> =D> =D>
20 Dec 2007, 02:04
так спросите у ("заблудших"?!) миллионов матерей тех детей, которые появились на свет, в освященном счастливом браке, и которые потеряли их, в первые же сутки их жизни. Спросите о том, какой ответ эти мамы, находят на свой вопрос: "за что?", и не содержит ли основного греха тот ответ, за что Бог посылает неизбывное горе испытания человеку?.. И нужны ли эти вопрос и ответ, порождающий забвение благодарности Богу за свою жизнь?.. Я выбрала слишком острый угол зрения?.. Тогда оставим историю греха в покое. "Кто исповедью не исправляет свое поведение, он не исповедуется, а пустословит." (св. Василий Великий) Всего доброго.
Anonymous
20 Dec 2007, 04:47
Ааа, так они были сектантами? Ваша логика не вполне укладывается в общечеловеческие рамки. Хотя, сам факт обид и претензий к "высшим силам" (специально не указываю никакой конкретной религии) не оригинален.
20 Dec 2007, 23:47
вопрос в том, что в человеке дОлжно поощрять... самостоятельные поиски причин, которые подтвердить никто не в силах? Уж не "миллионная \религиозная\ общественность" ли будет решать \определять, утверждать\, в чем был "грех, за который пришла расплата"?.. Да, еще проявить давление, настоятельно убедить в том, что "тебе вот это - вот за это. Понятно?! Свободен!" А, может быть, дать право Богу простереть для человека объятия свои?.. Дать право человеку принять их, не решая, и не опираясь на решение смертных братьев своих - достоин он того, или нет?
AD
AD
Anonymous
20 Dec 2007, 00:52
О, господи, сижу сейчас и читаю это, когда и так плохо
Anonymous
20 Dec 2007, 00:55
а вы к любимому езжайте
Anonymous
20 Dec 2007, 01:29
поздно уже...
Anonymous
20 Dec 2007, 01:48
вы о чем?
Anonymous
20 Dec 2007, 12:15
и какие у вас мысли по этому поводу? (с транслита)
20 Dec 2007, 09:01
cпросите "для чего?", а "не за что?"
Anonymous
20 Dec 2007, 11:59
"Для чего" и так понятно , для того, что бы понять , а вот за что лучше знать , что бы на одни грабли..ну Вы знаете. (с транслита)
20 Dec 2007, 12:32
извините за мои пять копеек но мне кажется, что ответов на вопрос "Для чего?" может быть великое множество. Главное не зацикливаться на одном и думать "да, я понял(а) для чего, это именно для этого". Когда-то у меня был сложный период, который меня просто измотал. Подступающее отчаяние, ощущение собственного бессилия не отпускало не на мгновение. Казалось, что я уже сделала все, что могла, но ситуация снова и снова не разрешалась. И когда я была готова совсем «опустить руки», я обратилась к знакомой, практикующему психологу. Моим запросом было - просьба провести релаксацию. Я, дико уставшая, хотела только одного - расслабиться пусть даже на несколько минут (я знала, что она хорошо релаксирует). В предварительной беседе она стала меня спрашивать как дела, почему именно такой запрос. Я вкратце рассказала свою проблемную ситуация и после этого она стала задавать мне вопросы, о которых я даже не думала в своей бешеной гонке разрешения проблемы. Я пыталась отвечать вразумительно, но на большую часть вопросов я отвечала ей одно «Я над этим даже не думала. Я о таком даже не задумывалась. Таких мыслей в моей голове не возникало и т.д.». На вопрос «Для чего?» я точно поняла, что бы что-то понять, осознать, пересмотреть свою точку зрения на ситуацию и т.д. На что она сказала «Как закончим работу, подумай над вопросом «для чего?». А для того, что бы было легче нарисуй схему СОЛНЫШКО. В центре (т.е. само солнце) это вопрос, а лучи исходящие от солнца, это твои возможные ответы на него. И помни, что ответов может быть бесконечно много. И главное не переставай заниматься своими делами». Вернувшись домой, я так и сделала. Что стало твориться с моими мыслями!!! Мои вероятные ответы я не успевала записывать. Потом я поняла, что все их записать просто не возможно. Можете верить, можете нет, но через две недели моя изматывающая ситуация разрешилась.
20 Dec 2007, 13:15
Думаете, все бумерангом и именно в этой жизни возвращается? Дернул кота за хвост в детстве, получи гипертонию у мамы? :))))
Anonymous
20 Dec 2007, 13:22
Смотря что сделал и кого за что дёрнул:),а для последуещей жизни ещё постараться надо. Думаю если человек верующий(а мы все во что то верим) он понимает , что всё случается не просто так. (с транслита)
20 Dec 2007, 13:22
Хехехехеехехехе, в том и дело, что всегда бывает "зачем" и "почему", а не "за что". И за что бы ни было, если незачем, то и не будет:)
20 Dec 2007, 17:34
"За что" спрашивает тот, кто не живет, управляя ситуацией, а скидывает ответственность за свою жизнь на "неведомые силы".
Anonymous
20 Dec 2007, 17:45
думаете их нет-сил то этих "неведомых"? (с транслита)
20 Dec 2007, 17:53
ППКС. Дя того и "неведомые силы" придуманы.
20 Dec 2007, 20:37
А я соглашусь.
20 Dec 2007, 18:25
Спрашивайте "за что" вы так счастливы. Вы родились, хотя большая часть беременностей в нашей стране кончается абортами. Вы родились, в конце концов не на свалке каком-нибудь Судане. Вы не сирота, не инвалид детства. Вы умеете читать и писать. Вы умеете пользоваться компьютером и имеете доступ к Интернету. Да, скажите спасибо хотя бы за то, что вы не умираете от голода, знаете, это уже много.
Anonymous
20 Dec 2007, 19:13
:):)да один доступ к интернету чего стоит, как говорит моя мама(гордый пользовaтель интернета) - это волшебство:). Но всё равно возникает такой вопрос "ну почему я такая ДУРА?!!?" (с транслита)
20 Dec 2007, 20:38
и с этим соглашусь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325