Меню

И обидеть не хочу, и есть не могу

AD
невестка
24 Dec 2007, 04:52
Все праздники отмечаем с родителями мужа, мои далеко. И как всегда проблема. Его мать готовит еду, которую я не ем, точнее ем только чтобы её не обидеть. Они вообще то знают, мои предпочтения в еде, но из-за меня одной не будут же что то готовить. Я несколько раз приносила салатики, сладкое мной приготовленное, но она обижается, что тогда я её еду не ем. Обижать её не хочу, потому что её и так достаточно обижают муж и дети по-моему. Нет, мы с ней не подружки и наше общения весьма ограниченное, но я бы не хотела быть на её месте и как женщина, хорошо понимаю её. Вот как с этим быть?
24 Dec 2007, 05:05
В смысле Вы не можете есть то что она готовит ( плохо готовит ) или не нравятся блюда вообще ( набор продуктов в этих блюдах)?
невестка
24 Dec 2007, 05:16
Дело в том, что она готовит всегда одно и тоже из их национальной кухни. У нас разные культуры.
24 Dec 2007, 05:18
а что она готовит ?:)из какой национальной кухни ?
невестка
24 Dec 2007, 05:54
На самом деле я уже привыкла к особенностям их национальной кухни, дело даже не в ней, но однообразие и всё же свекровь не слишком вкусно готовит. Всё какое то сухое и безвкусное, и без овощей вообще. Не хочу говорить национальность, чтобы никого не обидеть, ладно?
24 Dec 2007, 06:44
подкиньте ей рецептов ( то что Вам нравится ) или сами приготовьте из ее национальной кухни , она же к Вам приходит в гости ?
невестка
24 Dec 2007, 07:04
Очень редко приходит, раз в год. Всё, что я готовила и предлагала ей, она не берёт, а муж с удовольствием ест. Я готовлю мужу варианты его национальной кухни и его родителям несколько раз предлагала и приносила, она ничего не возьмёт, и не ест. Я в тарелку себе немного положу, она обижается, что ничего не ем и всегда следит сколько и чего я ела.
24 Dec 2007, 07:29
автор, Ваша свекровь вообще НИЧЕГО не ест и НИЧЕГО не берет в руки в Вашем доме? Знаете, давным-давно у меня был приятель с Кавказа ( не будем уточнять национальность). Так вот, он мне рассказывал, что у восточных народов ( не у всех, но у многих), существует обычай НИЧЕГО не есть и НИЧЕГО не брать у руки в гостях у иноверцев. Если съедите или дотронетесь, то "отсквернитесь". Я тогда, честно говоря, просто посмеялась и забыла. А сейчас вот прочла Ваш пост и вспомнила. если Ваш муж с Востока, а вы русская, то, как я понимаю, это именно то, о чем говорил когда-то мой друг.
24 Dec 2007, 08:23
ну тогда почему свекровь автора оскорбляется и обижается что та ничего не ест( мало ест ) ?
24 Dec 2007, 19:17
Насколько я помню, это разные вещи - кормить инородца и есть у инородца в гостях. Я вообще бы не вспомнила эту историю, если бы автором не был сделан акцент на различных национальностях. И вообще, я рассказываю то, что рассказывали мне. Как говорится, "за что купил, за то продал".
24 Dec 2007, 09:29
А никак не получится вместе готовить? Если Вы участвовали в готовке, то Вас уже нельзя обвинить в высокомерии по отношению к приготовленным блюдам, к тому же удастся что-то по своему сделать. Принесите новый рецепт, включите свекровь в процесс приготовления. Потом ешьте и нахваливайте.
24 Dec 2007, 14:52
Блин, такая же фигня. Я тоже не могу есть практически все, что мама мужа готовит. Мне реально плохо от ее стряпни. Она все очень-очень жирное делает, даже суп! Тоже на праздники едем к родителям мужа в гости на 5 дней, с детьми. Дети тоже жирное не едят. Я не знаю прям как быть..... Муж говорит - сама приготовь тогда. Но я думаю, это как раз еще больше его маму заденет и обидит, чем если я не поем ее котлет... Да и страшно самой готовить на кухне у свекрови. Мало ли, что не так, мало ли не понравится моя стряпня или что на кухне в ее хозяйстве я сделаю не так, а потом она обидится. Типа скажет что через это сито она только муку просыпает, а я через него компот процедила....
24 Dec 2007, 14:58
О да, понимаю автора прекрасно, поскольку сама живу за границей и знаю, кaк трепетно они относятся к своим рождественским традициям, среди которых еда далеко не на последнем месте. И многие считают традиционную еду действительно вкусной и ждут целый год, поскольку ЭТО готовится лишь под Рождество. И обламывать других, просто потому что невестка не любит, тоже солгаситесь, неправилно. Я бы поговорила со свекровью, или еще лучше мужа попросила, пойти вам на уступку и лично для вас купить то, что вы едите (полуфабрикат какой-нибудь, что бы ее лишний раз не напрягать). А в какой вы стране, если не секрет? Может я могу что-то конкретное посоветовать?
24 Dec 2007, 18:50
Я ем совсем чуть-чуть, чтобы не обидеть только. Ну, говорю что плохо чувствую себя и не могу поэтому есть очень жирную пищу, майонез итп. Вообще состояние здоровья - железная отмазка. Придумайте специальную диету себе, куда определенные блюда не входят :-)
я не ем лук (только зеленый в небольших количествах). и моя бывшая свекровь перестала его добовлять в оливье и др. салаты из-за меня. т.к. даже если я ужасно голодная - есть не буду. Исключение только одно - фарш. рыба.
24 Dec 2007, 14:43
Моя перестала класть кукурузу в любимый салат - тоже из-за меня. И еще несколько блюд готовятся всегда на праздники с учетом наших вкусов. Вот я бы, наоборот, у свекрови прожила б все праздники, она б меня закормила! :)
Anonymous
24 Dec 2007, 14:21
у меня хуже ситуация:(, я не ем блюда, приготовленные моей бабушкой, потому что вижу как она их готовит. Приходит с рынка и не помыв руки, не сняв шапку начинает готовить обед.. а потом в супе волосы попадаются, испорченый мясной фарш ни за что не выкинет, приготовит блинчики с мясом и т.д. брр. И тоже обижается.
Anonymous
24 Dec 2007, 16:10
меня ща вырвет
24 Dec 2007, 19:00
Вот и я такая же. Из того, что готовят мои родственники, я могу есть только варёную картошку. (с транслита)
Anonymous
24 Dec 2007, 19:13
Во заморочились!! Садитесь рядом с мужем, кладите себе и ему (потом все из своей тарелки ему перекидывайте) и главное хвалите!! вот что им надо, чтоб вы без перерыва вопили - как вкуснооооо, как чудеснооооо, а научитеее))) Муж, напр. съел, вы с ним тарелками поменйтесь!! Или чуть-чуть клюньте и хвалите. Или скажите что на диете)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325