Меню

Опять про мосгортранс

AD
24 Dec 2007, 20:30
Сегодня сажусь в автобус, в руках у меня 2 таких не то, чтоб пудовых, но вполне увесистых пакета. Троллейбуча ждала минут 20. Протяиваю 100 рублей водителю и собираюсь купить ОДИН билет. Водитель мне билет не продает под предлогом, что сдачи нет. Я спрашиваю - ну и чт, мол, делать-то будем, ме войти-то надо. ОН мне говорит, что никаких билетов продавать мне не обязан и чтобв я выходила из салона. Я поинтересовалась с какой стати. Возник скандал. Мерзаыец орет в матюгальник "я сказал, покиньте салон"... "ну что будем выходить или будем всех задерживать" и так далее. Я говорю, что никуда отсюда уходить не собираюсь и паусть зховет мидицию разбираться. Скандал окончился тем, что один из пассажиров с проездным открыл валидатор. И все поехали. А водитель еще долго по мобилне кому-то вещал про пассажиров идиотом. ДОмой приезала - поняла, что меня трясет. Трясет от того, что меня ткнули носом в то, что мое право доехать домой на общественом транспорте, а не бежать за тролейбусом вприпрыжку, зависит от каприза водителя и наличия у него разменной монеты.
24 Dec 2007, 20:43
Так оно, увы и есть :-( Каждый день приходится ездить на трамвае, и каждый раз я убеждаюсь, что все эти тетки-вагоновожатые видимо очень несчастные в личном плане люди. Иначе как объяснить их неуемное желание самоутвердиться за счет пассажиров? :-) Это, конечно, нехорошо с моей стороны, но всякий раз после явного неадеквата со стороны данных теток я себя утешаю мыслью, что жалко их, убогих таких. Только тут и могут людьми покомандовать, что ж с них взять теперь.
24 Dec 2007, 20:48
Ну что делать... даже не знаю чем Вас успокоить. кроме банальностей типа "не расстраивайтесь", "берегите нервы" и т.п. Грусно это все. Очень грустно. А когда из Москвы уезжаешь и потом возвращаешься - совсем грустно становится... на контрасте эти штуки еще заметнее... Ох...
Сочувствую Вам искренне, но формально (подчеркиваю - формально) водитель прав. Потому что по правилам перевозок он не обязан всех пассажиров обеспечивать талонами. Это дело пассажира позаботиться о том, чтобы у него талон оказался в нужное время. Во Франции или Германии, например, вообще не колышет водителей - есть ли у вас талон. Нет - до свидания. Так что водитель не виноват по большому счету. У него инструкция.
24 Dec 2007, 21:07
А как я могу об этом позаботиться, если этот несчастный талон продается в лучшем случае в том месте, куда я, собствено, еду? Не была в Германии, но мне почему-то кажется, что при такой системе в нормальных странах продают талоны на остановках, либо где-то еще в доступных местах. У нас же хрен знает где эти точки, и то - наличие там билетов не гарантировано. БИлеты имеют определенный "срок годности", т.е. заранее покупать не получится.
Заранее позаботиться, конечно же. Срок годности у неактивированного талона - чуть ли не полгода, так что поводов использовать его у Вас будет масса. ;) В Германии на остановках вообще ничего не продают. А в Москве точки эти есть у каждой станции метро в обязательном порядке и, кроме того, на остановках, где большой пассажиропоток.
Anonymous
25 Dec 2007, 15:11
Рядом с моим домом в пределах 2 остановок точно нет никаких ларьков. Как-то гуляли с мужем, специально искали. Дальше уже не пошли. Мало ли, откуда человек едет, ну не был он у метро, а тут нет билетов. В автобусе постоянно объявляют про цену билета у водителя, но о том, что имеет право не продать, такого не слышала. У меня был случай, когда у водилы не было сдачи. Он просто пропустил, опустив турникет.
27 Dec 2007, 00:43
В Германии во всех городах, в которых я жила или бывала (пара десятков, не меньше), билет на автобус можно купить у водителя. И если у него нет сдачи - то из автобуса он не высадит. Если вдруг придет контролер, то тогда "не было сдачи" не прокатит, штраф 40 евро. Но на остановке не бросит и уж орать точно не станет. Я видела, чтобы кого-то не пустили в автобус, дважды. Один товарищ был вдрызг пьян, во втором случае подросток пытался зайти в довольно забитый автобус с мороженым.
Значит, правила в Германии изменились - рада за немцев. ;) Раньше такого не было.
27 Dec 2007, 01:00
Я десять лет в Германии живу - всегда так было. U-Bahn, S-Bahn и Strassenbahn не продают билетов внутри, на каждой остановке стоят автоматы. Чтобы в автобусах билеты нельзя было купить билет у водителя - ни разу не видела.
Не знаю, может я страны перепутала. Столько поездок было... :) Во Франции точно у водителя нет билетов.
28 Dec 2007, 09:32
Вы снова путаете: во Франции все водители продают билеты.
вот это точно нет - по крайней мере так было еще несколько лет назад, потому что я сама чуть в пролете не оказалась из-за этого
28 Dec 2007, 14:32
Все таки что то мне подсказывает что я лучше знаю, во Франции я уже 13 лет живу.
ну, значит этот водитель в Париже нарушал правила и все остальные тоже ;)
24 Dec 2007, 21:10
Ни шиша-с:). Я с этим в Нью-Йорке тоже мучаюсь. Если ты не купил заранее проездного (которые продаются на остановках метро или других крупных транспортных артериях, до куда, предположим, я и собираюсь добраться) или у тебя нет всей суммы на билет 25центовиками (а билеты бывают и по 5 долларов.......) - до свидания, даже в автобус не посадят........ Так что дело не только в мосгортрансе....
24 Dec 2007, 21:13
Стало быть, и в штатах пассажиры - злейшие враги транспортников? Противно, блин.
24 Dec 2007, 21:16
Ну только что срок годности у этих проездных долгий. Так что не такие враги, а вражата:) Но один раз-таки пришлось 5 баксов по 25 центов набирать. Полдня потратила:)
24 Dec 2007, 21:17
Нет, это исключительно в совке так :)
Ага, а совок - он и в Штатах совок. ;)
AD
AD
24 Dec 2007, 21:40
В Ню джерси 2 года добиралас до работы автобусом.В салоне при входе касса,опускат можно бумажные денги или монеты по 10,25 центов.Если нужна сдача ето не проблема водителя.Некоторые просят пасажиров разменят,или не берут сдачу.Если денежка 50 ,100 долларов водител может сжалится и так пустит.Короче говоря нужно проездным ползоватся. (с транслита)
24 Dec 2007, 21:43
Я не ежу на работу, поэтому мне нет смысла пользоваться проездным.
24 Dec 2007, 21:53
В Нью-Джерси не ездила, не знаю....
25 Dec 2007, 14:55
отнюдь не везде :) в Ирландии, например, водитель не даст вам сдачи, а укажет ее семму в талоне к билету. и то, если ему об этом напомнить :) а вот получить эту сдачу можно в строго определенные часы в одном-единственном месте. ну или самому заботиться, о наличии мелочи или проездного.
28 Dec 2007, 09:34
Правда? А я месяц назад была в Ирландии и мне сдачу давали по несколько раз в день!
28 Dec 2007, 10:47
Так это, наверное, когда сдачи нету в наличии, тогда талоны и выдают.
24 Dec 2007, 21:13
Неправда ваша :) Продавать обязан.
Правда моя все-таки. :) Потому что если у водителя нет талонов (ну, закончились, например), он не обязан бросать автобус и бежать за ними. ;) Его дело - водить, а не продавать. Предлагается, кстати, вообще отменить продажу билетов водителями, как во многих странах это делается.
24 Dec 2007, 21:19
Поэтому водитель посылается нах :) У водилы есть расписание, по которому он работает. Так что повоняет, повоняет - и поедет как миленький :)
Ну, хамство - это уже второй аспект. Мы-то тут вроде пока о правовых рамках беседуем. :)
24 Dec 2007, 21:33
В правилах ничего не сказано, что водитель может не продать билет, там сказано, что пассажир обязан его купить :)
Правильно. Но там же не сказано, что пассажир может настаивать на том, чтобы купить билет у водителя. ;) И там не сказано, что водитель обязан продать билет. :)
Anonymous
24 Dec 2007, 21:57
А там сказано, что водитель обязан выкидывать безбилетника из автобуса и еще истерику закатывать: "Не поеду, пока салон не покинешь!"?
А там не сказано и то, что безбилетник может упираться рогом и качать права. ;)
24 Dec 2007, 22:08
Он же деньги предлагает. Имеющие хождение в РФ, так что нах.
И что? Если я Вас на улице встречу и денег предложу, Вы мне разве обязаны продать билет? ;)
24 Dec 2007, 22:15
Водитель осуществляет продажу. Значит, обязан. Или пусть везет бесплатно.
То, что водитель продает билеты - это акт доброй воли Мосгортранса, а не его обязанность. Читайте правила - там все написано. ;)
24 Dec 2007, 22:49
У этих сволочей еще и добрая воля бывает?
24 Dec 2007, 22:51
Эти сволочи еще и по мобильнику запрещают говорить внутри салона!
AD
AD
Да почему сволочи-то? Вот искренне не понимаю, чем водитель виноват? Есть ПРАВИЛА. Их пассажиры обязаны соблюдать. Не хотят соблюдать - пусть ходят пешком.
24 Dec 2007, 23:19
Сволочи, потому что пользуюясь своим монопольным положением издеваются над пассажирами.
Ну тогда гортрансы многих городов мира еще бОльшие сволочи, поскольку там водители вообще посылают нах и не продают билеты. ;)
24 Dec 2007, 23:29
Может быть, и там сволочи. Но это не отменяет сволочную природу Мосгортранса.
Ну, тут уж у каждого свое мнение. Я не разделяю Вашего. Я вообще свято уверена, что если бы все соблюдали законы, жизнь была бы гораздо легче и приятнее во многих аспектах. ;)
24 Dec 2007, 23:39
А кто сказал, что я не соблюдаю закон? Я честно в соответствии с очередным закидоном мосгортранса переплачивают за билеты почти вдвое. Но ходить пешком за билетом за пару километров в то место, куда я собираюсь доехать - это уж слишком:-(
Понимаете, можно долго сотрясать воздух, возмущаясь, какие там все сволочи, в Мосгортрансе. А можно просто сделать вывод на будущее и не портить себе нервы из-за ерунды. Ведь это ерунда по большому счету. Купить запасной билет и носить его с собой - это невелик напряг. А Вы вон уже сколько нервов потратили из-за фигни. Ну неужели у Вас нет, например, любимых людей, посмотрев на которых Вы можете сказать - вот оно, главное в моей жизни. А все остальное - фигня.
24 Dec 2007, 23:55
Для меня это очень большой напряг. Мне за запасным билетом надо специально ехать. При этом этот билет может мне месяц не понадобиться, а может на следующий день понадобится 10 - и меня этот билет не спасет, я опять окажусь в идиотском положении. А мосгортранс - постоянный раздражитель. ОДно "воспитание" чего стоит! Каждый раз перплачивая по 10 рублей за билет, я вспоминаю , что меня таким образом .2воспитывают" и от этого хочется на луну выть. У меня нет возможности обходиться без услуг этой мерзкой конторы, соответственно в любой момент я рискую быть отправлена в догонку за троллейбусом.
25 Dec 2007, 00:12
(с акцентом) Ай, дорогой-золотой, почему в маршрутку не садишься? Обычно они везут куда угодно, быстро, всего за 15-20 рублей и имеют сдачу, иногда даже с 1000 рублей.
25 Dec 2007, 00:21
Если есть возможность выбора, я всегда сажусь в маршрутку.
Да нет никакого напряга - Вы его сами себе выдумали. :) Ну посудите сами: купить один билет для заначки - это не напряг. Если вдруг Вам понадобится 10 билетов в один день, Вы спокойно с помощью заначенного одного билета доедете до того места, где купите билет на 10 поездок - и катайтесь в свое удовольствие. :) Ну не будете же Вы меня уверять, что ездите исключительно по таким дебрям, где билеты не продают совсем? ;)
25 Dec 2007, 00:26
Это выглядит так, например, : я с 2 детьми доезжаю до метро, тащу их 200 метров до билетного ларька, там билетов чисто случайно не оказывается, тащусь с ними 200 метров обратно и опять покупаю билеты у водителя.
200 и даже 400 метров - это не трагедия. Сколько лет Вашим детям?
25 Dec 2007, 00:44
8 и 2,5. Маленького тащить ну очень сложно. Он идет куа хочет, цепляется за все ларьки с криком "купи" и т.д.
Ну так в этом уж точно не Мосгортранс виноват, понимаете? ;) Билетами запастись - это НЕ ПРОБЛЕМА, поймите. Не можете сами купить, попросите кого-то, кто может помочь. Хотите я лично Вам их куплю и привезу? Прям жаль Вас, чесслово.
27 Dec 2007, 00:49
При чем тут "воспитание"? Продажа билетов водителем обходится дороже, чем их же продажа автоматом или стационарным ларьком (хотя бы потому, что создает совершенно непредсказуемые сдвиги в расписании). Что он при этом дороже стоит - это правила игры, известные заранее; не хочется переплачивать - покупаем билеты в запас. В выходке одного водителя-хама увидеть заговор Мосгортранса против пассажиров - это надо уметь, да.
30 Dec 2007, 14:06
ПРо воспитание - это фактически дословный пересказ одного из деятелей мосгортранса.
24 Dec 2007, 22:33
НЕт не обязан
24 Dec 2007, 22:46
Вот пусть он и доказывает :)
Он ничего доказывать не обязан. Есть правила. А это не воробей капнул. ;)
AD
24 Dec 2007, 23:09
В правилах написано: 1. Порядок входа и выхода 1.1. Вход и выход пассажиров разрешается только на остановочных пунктах после полной остановки трамвая, троллейбуса, автобуса. 1.2. Вход разрешается после выхода пассажиров через все двери, кроме передней, а выход - через все двери. Вход в трамвай, троллейбус, автобус с багажом разрешается только через задние двери. 1.3. Вход через переднюю, дверь разрешается пассажирам с детьми дошкольного возраста, детям в возрасте до 10 лет, лицам престарелого возраста, беременным женщинам, инвалидам. Пассажир может сойти на остановке «по требованию», заблаговременно подав сигнал водителю нажатием на кнопку звонка. 1.4. При входе и выходе из салона троллейбуса пассажиру, в целях безопасности, рекомендуется держаться за поручни. 2. Порядок оплаты проезда и провоза багажа 2.1. Оплата проезда производится в соответствии с действующим тарифом путем компостирования проездных билетов на одну поездку в трамвае, троллейбусе, автобусе, приобретения билета у кондуктора или приобретения долгосрочных проездных билетов. Долгосрочные проездные билеты предъявляются кондуктору, водителю, а также окружающим пассажирам. 2.2. Виды проездных билетов, дающих право проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах, именуемые в Правилах проездные билеты: а) магнитные билеты с лимитом поездок; б) долгосрочные проездные билеты: единый билет на 4 вида транспорта, на 3 вида наземного транспорта, в городском и пригородном автобусе, на автобусный маршрут № 400-экспресс; в) посадочные талоны, приобретаемые у водителя; г) бесплатные посадочные талоны; д) билеты на одну поездку в трамваях, троллейбусах, автобусах, не оборудованных автоматизированной системой контроля проезда (АСКП). 2.3. Проездные билеты для проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах приобретаются у распространителей, в специализированных пунктах по реализации проездных билетов, у водителей, кондукторов и других местах денежных расчетов с населением. 2.4. Пассажир обязан: 2.4.1. До следующей после посадки остановки прокомпостировать или оплатить кондуктору один проездной билет для своего проезда и билет за провоз каждого места багажа. Прокомпостированные проездные билеты действительны только на одну поездку в одном направлении. 2.4.2. Сохранять до конца поездки прокомпостированные проездные билеты, а также билеты, приобретенные у кондуктора на проезд и провоз багажа и предъявлять их по первому требованию контролеров, контролеров-ревизоров. 2.4.3. Иметь при проезде документы, подтверждающие право на льготы, если пассажир имеет право бесплатного или льготного проезда. 2.5. Пассажиры, проезжающие по долгосрочным проездным билетам или документам, дающим право бесплатного проезда, стоимость провоза каждого места багажа оплачивают путем компостирования проездного билета на одну поездку. 2.6. Иногородние проездные билеты длительного пользования, а также проездные билеты, не выпускаемые ГУП «Мосгортранс», в городе Москве недействительны. 2.7. Пассажир имеет право: 2.7.1. Бесплатно провозить с собой детей в возрасте до 7 лет. 2.7.2. Бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе: а) ручную кладь, размер которой (сумма измерений по длине, ширине и высоте) не превышает 120 см; б) одну пару лыж (в чехле), детские санки, детскую коляску. 2.7.3. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по закомпостированным билетам в следующем за сошедшим с линии по неисправности трамвае, троллейбусе, автобусе. 2.7.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны бьпъ в наморднике и на коротком поводке. 3. Порядок проезда 3.1. Пассажиры при пользовании трамваями, троллейбусами, автобусами должны быть взаимно вежливыми, уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, бережно относиться к оборудованию подвижного состава, соблюдать в салонах чистоту и общественный порядок. 3.2. В зависимости от типа подвижного состава в салоне обозначаются места для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста. 3.3. Пассажирам запрещается: 3.3.1. Проезжать в пачкающей одежде. 3.3.2. Курить в салоне. 3.3.3. Находиться в салоне в состоянии опьянения, распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, потреблять наркотические средства. 3.3.4. Повреждать подвижной состав. 3.3.5. Приводить в действие механизмы для открытия дверей, средства пожаротушения, рычаги аварийных люков, кольца аварийных выходов (молотков для разбивания стекол), а также препятствовать закрытию и открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев и угрозы жизни пассажиров. 3.3.6. Использовать места сидения не по их прямому назначению. 3.3.7. Находиться в кабине водителя, отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения. 3.3.8. Проезжать по именному льготному проездному документу, выданному другому лицу. 3.3.9. Провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие, едкие и зловонные вещества, колющие, режущие и легко бьющиеся предметы без чехлов и надлежащей упаковки, громоздкий багаж, размер которого (сумма измерений по длине, ширине и высоте) превышает 180 см, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж). 3.3.10. Находиться на нижних ступеньках подножек во время движения транспортного средства. 3.4. По прибытии на конечную остановку маршрута пассажиры обязаны освободить салон. 3.5. При обнаружении в салоне забытых вещей или подозрительных предметов, не трогая их, пассажиры должны немедленно сообщить об этом водителю. 3.6. Во время движения трамвая, троллейбуса, автобуса пассажиры, стоящие в салоне, во избежание травмирования обязаны держаться за поручни. 4. Особенности проезда и порядка оплаты в наземном городском пассажирском транспорте, оборудованном автоматизированной системой контроля проезда (АСКП) 4.1. Вход в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные Автоматизированной системой контроля проезда и перевозки пассажиров, разрешается только через переднюю дверь, оснащенную турникетом. 4.2. Выход из трамвая, троллейбуса, автобуса, оборудованных АСКП разрешается через двери, не оснащенные турникетами и снабжённые специальными указателями. Для выхода на остановке пассажирам необходимо подать сигнал водителю нажатием на кнопку звонка. 4.3. Оплата проезда производится путем погашения проездных билетов (или бесплатных посадочных талонов), кроме билетов на одну поездку, предназначенных для проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах, не оборудованных АСКП, через магнитное устройство контроля и погашения билетов, которое дает разрешение на проход пассажира через турникет в салон трамвая, троллейбуса, автобуса. 4.4. На оборотной стороне проездного билета печатается: а) срок действия билета (при первой посадке по билету на ограниченное число поездок и бесплатному посадочному талону, кроме билета на одну поездку и посадочного талона, реализованного водителем в салоне подвижного состава, долгосрочного проездного билета на проезд в трамвае, троллейбусе, автобусе для граждан, студентов и школьников и единого на все виды транспорта); б) число оставшихся поездок по билету (при каждой посадке по билету на ограниченное число поездок). 4.5. Оплата багажа производится путем погашения багажного билета, не дающего разрешение на проход пассажира через турникет. При провозе багажа пассажир должен сначала погасить через устройство контроля багажный билет, а затем проездной билет (или бесплатный посадочный талон) для оплаты своего проезда и прохода через турникет. 4.6. Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда, получают бесплатные посадочные талоны в пунктах их выдачи. . 4.7. Недействительными являются: а) проездные билеты с истекшим сроком действия; б) билеты на ограниченное число поездок с исчерпанным лимитом поездок; в) неправомерно полученные бесплатные посадочные талоны. На оборотной стороне неправомерно полученного бесплатного посадочного талона после контроля печатается информация о его аннулировании. 4.8. Пассажир обязан приобрести новый проездной билет взамен недействительного проездного билета. 4.9. Неисправными являются билеты, у которых разрушена магнитная полоса. Неисправный билет не принимается устройством контроля и погашения билетов. 4.10. При выявлении неисправности проездного билета пассажир обязан приобрести у водителя билет на одну поездку и погасить его в устройстве контроля, сохранить неисправный билет. 4.11. Билет (или бесплатный посадочный талон), признанный неисправным не по вине пассажира, подлежит замене. Адреса пунктов обмена этих билетов пассажир может узнать по телефону, указанному в салоне подвижного состава. 5. Ответственность пассажиров 5.1. За нарушение настоящих Правил пассажир подвергается административному наказанию в соответствии с Законом города Москвы от 30 октября 2002 года № 53 «Об административной ответственности за нарушение Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве». 5.1.1. Безбилетный проезд пассажиров влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. . 5.1.2. Провоз не оплаченного багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте превышает 120 см, ручной клади допустимых размеров свыше одного места, а также лыж (в чехле) свыше одной пары влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда за каждое место багажа или лыж. 5.1.3. Провоз взрывоопасных, легковоспламеняющихся, отравляющих, едких и зловонных веществ влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда. 5.1.4. Провоз колющих, режущих и легко бьющихся предметов чехлов и надлежащей упаковки, лыж и коньков с открытыми острыми частями влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 5.1.5. Провоз запрещенного Правилами к транспортировке в транспорте общего пользования багажа, размером сверх допустимого и длинномерных предметов длиною сверх установленной Правилами (кроме лыж), влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 5.1.6. Проезд в пачкающей одежде, провоз предметов и вещей, загрязняющих подвижной состав или одежду пассажиров, нарушение порядка и правил провоза домашних животных, установленных Правилами, влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. 5.1.7. Приведение в действие механизмов для открытия дверей, препятствование закрытию и открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев, нахождение в кабине водителя влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 5.1.8. Использование сидений не по их прямому назначению влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере одной десятой минимального размера оплаты труда. 5.2. За совершение действий, предусмотренных пп.3.3.2, 3.3.3, 3.3:4, Правил, виновные несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5.3. Административный штраф на месте нарушения Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) взимают контролеры, контролеры-ревизоры городского пассажирского транспорта общего пользования, являющиеся должностными лицами, действующими от имени органов исполнительной власти города Москвы. Уплата административного штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа. 5.4. Не оплатившим проезд считается пассажир: 5.4.1. Проезжающий без билета или бесплатного посадочного талона. 5.4.2. Проезжающий по билету на одну поездку, не прошедшему компостирование до следующей после посадки остановки. 445.4.3. Проезжающий по бесплатному посадочному талону, выданному другому лицу. 5.4.4. Проезжающий по билету, приобретенному по льготной цене, без документа, дающего такое право (кроме учащихся средних общеобразовательных школ). 5.4.5. Проезжающий по билету, не прошедшему погашение устройством контроля на подвижном составе, оборудованном АСКП. 6. Обязанности водителя 6.1. Водитель обязан: 6.1.1. Информировать пассажиров о названии каждого остановочного пункта и следующего за ним, передавать другую необходимую информацию с помощью диктофона, а при наличии специального оборудования - с помощью светового табло. В случае их неисправности, отсутствия, а также при оперативном изменении маршрута объявлять информацию по микрофону на всем протяжении маршрута в течение суток. 6.1.2. Осуществлять продажу проездных билетов только на остановках. 6.1.3. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения трамвая, троллейбуса или автобуса. 6.2. Другие обязанности водителя определяются его должностной инструкцией. 7. Контроль за соблюдением правил Проверка соблюдения Правил осуществляется уполномоченными работниками наземного городского пассажирского транспорта общего пользования, требования которых в части выполнения настоящих Правил являются обязательными для пассажиров.
24 Dec 2007, 23:10
И ничего про сдачу :)
А причем здесь сдача? См. выше про акт доброй воли. Остальное демагогия, на которую мне жаль тратить время. Засим откланиваюсь, свое мнение я выразила достаточно ясно. :)
24 Dec 2007, 23:23
Скажите еще, что то, что они вообщк позволяют нам ездить в назменом транспорте - акут доброй воли:-(. Блин, скоты вонючие:-(
В Вас сейчас говорит обида и злость, но никак не здравый смысл. :)
24 Dec 2007, 23:40
Мой здравый смысл подсказывает, что эти твари не считают пассажиров за людей:-(
Напрасно Вы так считаете. Что ж тут еще скажешь.
24 Dec 2007, 23:57
Ну конечно - я не права. В Мосгортрансе работают добрые, отзывчиыве люди, которые настолько любезны, что позволяют дисциплинированным и воспитаным в соответствии с требованиями мосггортранса пассажирам даже ездить по Москве.
И это тоже в Вас говорит обида и злость, а не конструктив. :)
25 Dec 2007, 00:26
Не вижу конструктива. Вижу безальтернативность и безвыходность.
Альтернатива есть почти всегда, просто можно иногда старательно закрывать на нее глаза. :) В Вашей ситуации она точно есть.
25 Dec 2007, 00:44
Увы, альтернатива мосгортрансу - только собственное авто:-(
я имела в виду альтернативу в виде - купить билеты заранее %)
25 Dec 2007, 00:48
ОБъясняю, что мне это дико неудобно. Это для меня крайне гиморная альтернатива.
Я понимаю прекрасно. Но и Вы Мосгортранс поймите - он же не обязан учитывать все отдельно взятые гиморы потенциальных пассажиров. Разрабатывается все так, чтобы было удобно большинству.Пока большинство не бухтит - значит, все более менее. Вот большинство забухтело, что валидаторы с такими билетами - это хрень собачья, решили сделать хотя бы бесконтактный проезд. Уже дело. А Вы ведь даже ездите мало. То есть экономически Мосгортрансу заботиться о Вашем персональном удобстве невыгодно. Трат много, а дохода с Вас на копейку. У нас же рыночная экономика, цивилизация типа. %)
25 Dec 2007, 01:40
Не верю, чтобы большинству это было УДОБНО. ПРосто у большинства тоже нет выбора. Поэтому бухтят, но ездят.
25 Dec 2007, 00:05
Мою добрую волю еще ни один водитель не смог выставить из автобуса :) Неоднократно был возим бесплатно...
Так я ж говорю - хамство это уже другой аспект совсем. ;)
25 Dec 2007, 00:13
Что вы! Водители нечасто хамят, они обычно настолько замордованы, что жалко их просто. С ними надо по-доброму и вежливо беседовать, и все будет :) Доброе слово и кошке приятно :)
Так я не о водителях говорю. ;)
AD
AD
25 Dec 2007, 00:24
Ну, а я-то вообще обычно добр и великодушен :)
Верю. :)
25 Dec 2007, 00:27
А что - отказываться бегать за тролелйбусом вдогонку по той причине, что водитель сдачи не нашел - это хамство?
Нет, о другом совсем. Jazz Police там об альтернативных способах проезда писал. ;)
30 Dec 2007, 15:47
Там написано "водитель ОБЯЗАН осуществлять продажу проездных билетов на остановках". А раз ПРОДАЕТ - то по другому закону он обязан при себе иметь разменные деньги для сдачи. Когда кончаются - опять идти разменивать. По логике - когда в автопарк приезжает и маршруты отмечает. Насколько я знаю, закон распространяется на всех "продавцов".
24 Dec 2007, 21:23
Блин, и что же это будет?
Ну, еще неизвестно, введут или нет. Но даже если введут, ничего страшного не будет. Пассажиры станут более организованно запасаться талонами, оказавшись пару раз в пролете - только и всего. Помните, как все стремались на тему, что будет, когда турникеты поставят в наземном транспорте? Ну и ничего не произошло в итоге - 99% народу дисциплинированно топают к первой двери. Возмущаются многие, конечно, но это уже другая песня. Вот с нового года (не знаю точно, в январе или феврале) будут бесконтактные билеты - может веселее дело пойдет. :)
24 Dec 2007, 21:33
Да, вот только если раньше я до динамо ехала 15 минут, сейчас я еду 40 всего-навсего. Из-за турникетов. Чтобы запасаться талонами, надо хотя бы приблизхительно планировать их расход. А я могу 2 месяца не ездить, а в 3 месяце по 10 поездок за 1 день. А чем бесконтактные билетыф лучше контактных? Их покупать не надо?
24 Dec 2007, 21:34
Зато теперь можно маленькую денежку водителю сунуть, и он без билета пропустит :)
25 Dec 2007, 15:20
Зато какой затор в час пик из-за этих турникетов. А уж когда они ломаюцоооо... Недавно была свидетельницей сцены, когда мужчина пролез через турникет, а дальше проходить не захотел, т.к. за турникетом осталась одна женщина. Она его всю дорогу упрашивала пройти. В итоге, она так и ехала за турникетом, пока не доехали до конечной. Потом ей пришлось проходить через него и бежать к выходу, т.к. переднюю дверь не открывали.
24 Dec 2007, 21:50
не правильно. у пассажира есть деньги, платить он не отказывается. Его ОБЯЗАНЫ обилетить.
Да правильно, правильно. Почитатйе правила перевозок пассажиров в наземном транспорте Москвы и вам станет все понятно. "Обилечивают" кондукторы - это их святая обязанность.А у водителя святая обязанность - везти, а не продавать билеты.
24 Dec 2007, 22:09
Возможно, в Москве и в Ярославле правила перевоза пассажиров отличаются, но в нашем городе ТОЧНО нет такого! Более того 90% тех, кому нужен билет, приобретают его непосредственно в салоне и стоимость талона не зависит от его места приобретения как до недавнего времени (не знаю как сегодня) было в Москве. Автор, сочувствую вам! Пожалейте водителя, похоже, у него проблемы... ;)))
24 Dec 2007, 22:15
У нас у водителя билеты стоят 25 рублей вместо 15. Мосгопртранс совершенно официально объявил, что такое обиралово существует с целью "воспитания" пассажиров вроде меня, которые, заразы, не хотят заранее билет брать.
НЕ прав! инструация - это бумажка. тем более инструкция водителя в Германии
25 Dec 2007, 23:38
"Во Франции или Германии, например, вообще не колышет водителей - есть ли у вас талон. Нет - до свидания." - это как это? У нас (в Берлине), например, во всех автобусах билет купить можно - никто тебя из автобуса не выкинет по причине отсутствия таллона и все будут терпеливо ждать пока водитель продает Вам билет. И таллоны можно купить не только в автобусах, на всех станциях метро/электричек, но и в любом газетном киоске (с транслита)
За всю Германию не скажу, но в других городах вот такие дела.
28 Dec 2007, 18:05
в каких именно? очень интересно:) у нас водитеи обеличевают, в другой земле жила - тоже обилечивали, и проездные можно было у них купить на месяц:) (с транслита)
В Кёльне семь лет назад не "обилечивали". Может, сейчас стали?
28 Dec 2007, 19:51
запишу на всякий случай))) мы рядом совсем:) вдруг да...:) (с транслита)
AD
AD
25 Dec 2007, 00:46
Противно конечно. Я бы записала номер троллейбуса на борту который, фамилию водителя (или точное время, в парке известно, в какое время кто ездит) и жалобу бы накатала в Мосгортранс. Если все будут молчать и глотать обиды - точно никогда ничего не изменится. А так - глядишь, в следующий раз он не будет орать в матюгальник:) Не переживайте, не стоит оно того.
25 Dec 2007, 15:04
Это он во время вождения по мобиле трещал?
29 Dec 2007, 03:51
Ага.
24 Dec 2007, 21:01
Дык вы хотя бы с пакетами были..... А меня вот так же как и вас из маршрутки с 2-мя детьми выгоняли.... Мы с изо, с папками формата А3, с вещами, сменкой всякой, зима, маршрутки все переполненные по вечерам, домой хочется.... И тоже самое! Аж до слез обидно! И дети все это слышали.... Потом дома дочь все пыталась понять, почему так орали? Ведь вся маршрутка подключилась - типа я задерживаю народ. Я дочке сказала что это не люди, а гоблины были. Она успокоилась. :-)
А почему выгоняли-то?
24 Dec 2007, 21:15
У водителя не было сдачи потому что! Типа он только на смену заступил, говорил.
Тогда бардак, конечно. Потому что это не Ваши проблемы, а его.
номер маршрутки записали? вот в этом случае даже обсуждать нечего. сдача - проблема водителя. маршрутки - линцензионный вид деятельности. поэтому можно наябедничать владельцам бизнеса, а можно сразу на горячую линию в Мэрию.
25 Dec 2007, 15:53
Да не записала конечно... с детьми, с сумками... куда там еще записывать, даже в голову не пришло...
24 Dec 2007, 21:52
очень странно. Каждый раз, когда я садилась в маршрутку (или другой транспорт), а у кондуктора/водителя не было сдачи, я ехала бесплатно. И такое было очень много раз. Не могут обилетить - везут бесплатно. В основном, в надежде на то, что к моей остановке у них сдача накопится, и тогда они возьмут деньги с меня. Но это у нас, в Томске.
А правила есть какие-нибудь? Я как-то видела на стекле у водителя объявление, что пассажир должен заранее озаботить покупкой билета.
24 Dec 2007, 21:50
самое обидное что он может продать, а может не продать, хотя если вы не приобрели билет заранее - вы можете его приобрести у водителя... вот как хочешь - так и крутись... когда на петрашке жила - обязательно покупала заранее билеты ибо у моего дома их не продают, надо идти за ними полторы остановки или у водителя покупать... Сейчас на выхино если мне приспичит ехать куда-то на городском, то я должна пройти или остановку к метро или остановку дальше, потому что на моей остановке будка стоит, но никогда не продают билеты...
Anonymous
24 Dec 2007, 22:59
Вы даже в троллейбус фейс-контроль не прошли?
24 Dec 2007, 23:47
видать в автобусе спеть-сплясать решила *ржот*
25 Dec 2007, 00:42
Лен, а почему "опять"?:-) Тебя уже забижали в троллейбусах?..
25 Dec 2007, 00:47
МЕня мосгортранс регулярно воспитывает. Об этом было совершенно официальное сообщение. Что, мол, есть такие несознательные пассажиры, которые не хотят покупать билеты заранее. Им в воспитательных целях водители продают билеты не по 15 рублей, а по 25. А уж про хамство водителей вообще молчу. И двери захлопывают перед носом у меня и детей, и вообще хады фашисты. В этот же день мне продали талон, который валидатор в другом троллейбусе не пропустил. Видать, водитель на мне нагрелся:-(
25 Dec 2007, 01:21
дай им всем Бог, чего хочется. Подружка, НГ на носу. Рождество - опять же:-) Уже на дворе!:-) Забудь ты...
25 Dec 2007, 01:38
Забуду, конечно. ПРосто у меня этот мосгортранс уже как гондурас, постоянно беспокоит:-)
25 Dec 2007, 01:41
*дохтур, дайти мине колес, от Мосгортранса, и побольше!!!*
Так Вы его не чешите. ;)
AD
если у водителя нет сдачи, я пролажу под турникетом. вся такая в мехах и на каблуках. ни разу никто слова не сказал
Anonymous
25 Dec 2007, 14:48
Я один раз так пролезла ,тоже не было сдачи у водителя,а ребенок уже убежал в конец автобуса. Так шеф гордо обьявил по громкоговорителю,что пока мы с ребенком не выйдем он с места не стронется. Ларек с билетами был наглухо закрыт.Народ окружающий вместо того,что бы помочь разменять сто рублей стал меня подталкивать к выходу,типа вы нас задерживаете. Этим летом жили в Испании -ездила каждый день на курсы испанского на автобусах . Один раз забыла свой проездной ,так меня водитель и туда и обратно с улыбкой бесплатно пропустил,а ребенку дал сосалку на палочке. Изживем ли когда нибудь закрепившееся за Россией название-"Империя зла" ?????
25 Dec 2007, 14:58
В моем случае, кстати,народ меня дружно поддержал, что приятно.
25 Dec 2007, 15:14
А нах, спрашивается, пролезать? Вот это уже нарушение.
29 Dec 2007, 03:57
ПРолезать надо ЗА РЕБЕНКОМ.
не нах. туда я залажу. а за результатами залезания нах. что бы этот результат себе голову не расшиб
вы знаете, я вообще живу где то на напалельной планете. в испании наверное. я как то в маршрутке дала тысячу что ли. водитель фыркнул "нет сдачи" . я начала набирать мелочью. водитель - пока все не оплатят, не поедем. так все а) на него наорали, что бы не выпендривался, а сам менял Б) предложили за меня заплатить. и вообще - билеты у меня не проверют, ребенка без взяток взяли в 5 садов, соседи не шумят и паспорт я сделала без очередей. меня не обсчитывают в магазине
25 Dec 2007, 15:15
а как с ребенком на руках и билетом в зубах заходишь-никто не пропустит и самое знаменательное-автобус трогается в момент,когда ты держишь малыша и рука опускатся в валидатор.у меня тож война с ними. несколько раз так чуть не убилась с сыном. а им пох.. тут недавно по собственной инициативе заступилась за пожилых-они тоже с сумками проходили и он тронулся-вынудил их акробатикой заниматься. ВСЕ молчали. а водитель открыто мне хамил.про то что называл на "ты",можно опустить. стыдно прям как-то. что так живем:(
пока все молча на кухне будут стыдиться ничего не изменится, учитесь писчему делу! сейчас у всех практически есть фотокамеры в телефоне, сфотографировать номер транспортного средства и накатать письмо с жалобой вот и все дела.
+1. хоть бы какая сволочь обидела! я бы ее...
27 Dec 2007, 00:34
+1, за жалобу лишают премии 100%, у меня знакомый водитель
28 Dec 2007, 09:21
буду писать значит:) спасибки. а то надоело балансировать с ребенком и сумкой...а он в этот момент трогается...причем когда заходишь-никто не уступит пройти вперед,вот мы и заходим последними
29 Dec 2007, 03:50
С ребенком на рукахдо 3 лет вы имеете право войти через заднюю илри среднюю дверь, поэтому идите смело и шлите всех недовольных нах.
29 Dec 2007, 14:08
Я буквально позавчера наблюдала, как автобус тронулся, когда еще народ одной ногой стоял на подножке, другой на земле. И двери были открыты. На него заорали - он остановился.
25 Dec 2007, 16:19
Виноват не водитель (он вообще не имеет права отвлекаться на билетно-разменные дела), а вся система, которая словно против людей создана.
29 Dec 2007, 03:53
И водила тоже хорош. офф: звякни мне на мобилу, а то у меня город в отрубе.
30 Dec 2007, 15:50
Гыы...в правилах записано, что водитель "обязан продавать билеты". Поэтому не просто может-не может, а это его обязанность. Правда, только на остановках.
25 Dec 2007, 16:59
Самое удобное что было в нашем транспорте это кондукторы.Так нет, надо было поставить эти паскудные валидаторы.
25 Dec 2007, 17:05
А мне жалко было этих несчастных кондукторов, которые, как милостыню, выпрашивали плату за проезд. Постоянно находились люди, категорически отказывающиеся платить.
25 Dec 2007, 17:10
Дак и сейчас те же граждане лезут под валидатор. Но с кондуками был удобно - и билет без переплаты в 10 рэ купишь и сдачу всегда давали.А у меня рядом с остановкой билеты не продают:(
AD
AD
25 Dec 2007, 17:36
А что такое валидатор?
27 Dec 2007, 00:33
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=13&text=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&rpt=simage на заднем плане металическая штука, в нее вставляют билетик и штырьки прокручиваются и чел может пройти в салон.
27 Dec 2007, 01:50
Давно-давно,когда только вошли в обращение 500-рублевые купюры,я ввалилась в троллейбус,держа в руках такую деньгу.Подошла ко мне кондуктор,оглядела меня с ног до головы(я была одета в новенький полушубок из чернобурки)-я ей протягиваю купюру(больше у меня никаких денег не было),она выпучила глаза и говорит:"Куда приперлась с такими денжищами,тут тебе не казино-нет у меня сдачи,выходи!"И на следующей остановке просто вытолкала меня на улицу.Я стояла и долго не могла сообразить-при чем тут казино?:)
28 Dec 2007, 19:38
А сколько стоил билетик?
Со мной недавно тоже история произошла. Я в Беременности писала об этом: Меня сегодня водитель выгнал из автобуса Срок у меня 36 недель, живот огромный. Я ехала из диагностического центра и села не на тот автобус. Заплатила за билет 25 р. Пришлось выйти и пойти на другую остановку. Тут же подъехал автобус, который мне подходил. Но когда я пыталась купить у водителя билет (у меня было 50 р., а билет нужет был один), он отказался продать один и сказал, что продаст только два. Типа сдачи нет. А мне второй на фиг не нужен! Тогда он сказал, чтобы я топала пешком Когда я ему сказала, что беременна, он все равно указал мне на дверь. В общем, я вышла, разревелась. И какой-то парень, который за мной стоял у турникета, подарил мне билетик. Я брать не хотела, но была уже в таком состоянии, что согласилась. В автобусе было много пассажиров и кто-нибудь смог бы разменять мой полтинник, но водитель решил по-своему Я записала номер автобуса и телефон автобусного парка. Позвонила и рассказала диспетчеру. Это было неделю назад. А сегодня мне позвонил начальник колонны этого автопарка, долго извинялся за этого водителя, сказал, что он "обозленный на всех женщин козел" и что сейчас он пишет объяснительную:) Я довольна:)
29 Dec 2007, 03:55
Молодец вы! Все ж таки довели дело до конца!
28 Dec 2007, 23:23
Нас с ребенком чуть водительша троллейбуса дверью не прихлопнула. Мы зашли в среднюю дверь с коляской. А она резко закрыла дверь и тронулась. Еле еле равновесие удержала. И блин из-за каких то сраных 25 рублей. Само собой я бы заплатила (но сперва то надо войти)))) Еще она орала!!! что входить надо ТОЛЬКО В 1 дверь. И пофигу что на 2 и3 двери коляска нарисована а в 1 мы бы просто не поместились) Озверел народ совсем что0то.((((
28 Dec 2007, 23:27
Не знаю... Для меня, когда я была при коляске, - всегда открывали среднюю дверь... Да и сейчас частенько открывают, если в переднюю много народу стоит... или мы с сыном "спешим успеть"...
29 Dec 2007, 03:56
У меня младшему ребенку в трамвае дверяли шею зажало на выходе. И трамвай поехал, а я бежала сбоку, разжимая двери. ПРавда, вроде бы не специально.
ничего подобного. с коляской - именно в эти двери. жалобу же не писали? значит водитель и дальше так будет продложать делать
пока скроюсь
29 Dec 2007, 03:46
Люди! А объясните мне, с чего это в киосках аллокард на остановках перестали продавать билеты на 1,2,5, 10 и 20 поездок, а только проездные по 650р. и 750р. (сорри, цен точно не помню, т.к.возмущению нет предела). Сказали, покупайте у водителя, но они же у него по 25р.! Объясните, плиз, может, я не так поняла или что-то пропустила... Но у нас в киоске мне так сказали 3 дня назад, и билетов, кроме этих дорогих, там сейчас нет. :( А нахера мне эти проездные, если мне надо в неделю раз 6 на автобусе проехать и то нерегулярно. Сказали покупать либо у водилы, либо где-то непойми где у метро. Блин, так до метро доехать надо...
29 Dec 2007, 05:05
Потому что с 1января они дорожают.
29 Dec 2007, 04:33
Дело не в сдаче, а в хамстве. В Канаде, например, в частности в Торонто это ВАША обязанность иметь заранее купленный талончик на проезд или сумму под расчет за билет. И никого не колышет сколько у вас там пакетов в руках или ребенков. Водители вообще денег не касаются, билеты и деньги опускаются в специальную кассу, которую водитель открыть не может (я один раз оторвала от пачки билетик, а в кассу опустила не билетик, а всю пачку, было обидно). Но водители у нас не хамят, потому что пассажиры готовятся заранее к поездке. Вот и вы готовьтесь и никто на вас орать не будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325