Меню

подарки родне

AD
30 Dec 2007, 15:24
Так получилось, что со своей сводной сестрой я познакомилась полтора года назад. Особой дружбы между нами не возникло, но поздравляем друг друга с праздниками и мило беседуем, когда встречаемся в гостях у нашего отца. В прошлый НГ я приготовила подарки для всей их семьи (сестра, ее муж, ее мама и племянница). Но когда приехала к отцу и стала их дарить, оказалось, что у них для нас подарков нет, и получилось неудобно, т.е. моя сестра как-то напряглась, подаркам была явно не рада и т.п. А теперь вопрос - что делать в этом году? Не хочется ставить их в неудобное положение, но и подарить что-то вроде бы и надо. Или ограничиться подарком племяннице? Сразу скажу, что в том году подарки были недорогие и практичные типа книжки, галантерея и т.п.
30 Dec 2007, 15:35
Я б подарила что-то символичное типа по шоколодке. И вежливо, и с издевкой:))
30 Dec 2007, 17:51
Делайте так , как Вам хочется. Я , например больше люблю дарить подарки , чем получать.
30 Dec 2007, 18:00
Я бы все равно подготовила недорогие подарки всем и не обращала внимания на то что в ответ ничего не подарили.
31 Dec 2007, 16:20
Я бы не напрягалась и дальше дарила подобные подарки(книги и т.п.)
м-да
30 Dec 2007, 15:47
Приготовьте конечно подарки, что-нибудь не слишком дорогое, сувениры, книги и т.п. А то вдруг они для вас в этом году приготовят, а вы впросак попадете:-) Не надо с издевкой, может они просто не подумали в том году или у них не принято было.
30 Dec 2007, 15:59
+1, считаю что, в прошлом году, сестра "была сильно смущена", а не "была не рада"
30 Dec 2007, 19:12
+2
30 Dec 2007, 20:38
+3.
30 Dec 2007, 23:41
Спасибо, наверное, так и сделаю
30 Dec 2007, 16:19
Не во всех семьях принято дарить на НГ всем подряд родственникам. Мне вообще этот обычай не нравится. Так и хочется всем сказать, чтобы ничего не дарили, чтобы не захламлять квартиру. Особенно НИ К ЧЕМУ такие символические подарки, (когда вроде бы подарить что-то надо, но не дорогое). Уж лучше тогда цветок в горшке, или бутылку хорошего вина! (с транслита)
30 Dec 2007, 18:03
А у вас разве не с чеками дарят подарки? В Канаде до 25 декабря очереди что бы что-то купить, а после очереди что бы сдать :-) Основная масса подарков дарится с чеком, что бы чел мог пойти и сдать вещь или обменять.
30 Dec 2007, 18:13
нет, и очень сложно убедить людей, что это норма поведения, а не чванство и пренебрежение. Так же, как и не распространена традиция открывать подарки сразу же, а не после того, как гости отвалят:-(
30 Dec 2007, 18:15
А я всегда распаковываю и потом снова благодарю :-)
30 Dec 2007, 18:17
и я так делаю, но очень часто мне не удается дождаться того же - от одаряемых:-) Потом не всегда удобно спрашивать, после праздника, так вот и не знаешь - угодила, или нет...
30 Dec 2007, 18:43
То что в России дарят не с чеками я знаю, да у вас и сдать-то вещь обратно нельзя :-( Я писала пост человеку который живет в Финляндии :-)
30 Dec 2007, 19:38
вещь сдать можно. откуда такая инфа? не все конечно, но можно...
30 Dec 2007, 19:41
Инфа от людей которые там живут, ну и, конечно, в сравнении с нашим сервисом. Еще инфа из передачи "Контрольная закупка" из которой складывается вполне определенное мнение. Не в обиду, просто вы не знаете что такое спокойно "сдать вещь обратно".
30 Dec 2007, 19:52
знаю. сдавала - и я именно "там" живу. Можно сдать даже без чека...ну может в каких магазинах есть проблемы - ну в крупных сервис нормальный...побольше телек смотрите - там правду скажут...
30 Dec 2007, 19:47
Насколько я знаю, у нас чеки не кладут в подарок. И продавец спрашивает, подарок ли это? Если да, то он срезает ценники. Но я чеки сохраняю некоторое время. (с транслита)
AD
AD
30 Dec 2007, 19:53
я тоже - мало ли вдруг вернуть надо будет..
31 Dec 2007, 16:40
В Европе это дурной тон. Здесь дарят либо боны для определенных магазинов на определенную сумму, либо подарок без чека и обозначения цены.
30 Dec 2007, 22:40
Поддержу. В семье моего мужа взрослым не принято было дарить подарки - дарили только маленьким детям, которые еще верят в Деда Мороза :-) Пару лет я им дарила подарки " в один конец" - потом стала получать в ответ. Теперь все дарят друг другу подарки :-))
31 Dec 2007, 16:22
не соглашусь, это как раз тот случай, когда книга - лучший подарок;)
30 Dec 2007, 17:44
А еще лучше принести что-нибудь маленькое в сумке, подождать если они подарят, то и вы. Если они нет, то... лучше бы это было что-то типа... шоколадок:).. можно и самой съесть:))
30 Dec 2007, 18:05
Какое у вас детское поведение :-) Взрослый серьезный человек себе такого позволять не должен. Мы дарим подарки что бы СЕБЕ в первую очередь сделать приятное, а не затем что бы быть одаренным в ответ. Ваши советы (оба) - это крайне недостойное поведение, это, простите, хамство и неуважение.
30 Dec 2007, 18:12
:-) ...и каждый, не дождавшись, понес свои подарки обратно, в пакетиких, жевать их, с ездевкой, под одеялом:-))))
30 Dec 2007, 20:26
:-D
30 Dec 2007, 18:32
А я считаю неуважением пригласить людей на НГ и ничего неподарить! Я всегда дарю подарки тем, кто мне дорог, не от кого не требую, но когда кого-то приглашаю, то подарки это часть праздника, по крайней мере в мом кругу.
30 Dec 2007, 18:44
Какая вы смешная :-)
30 Dec 2007, 19:40
Да не смешите. Я пригласила на НГ свекров например - горбатилась 2 дня накрыла обалденный стол - и то, что я не подарила какую-нибудь муру - это неуважение? Хотя я знаю, что они что-нибудь да подарят... А стол, а внимание - не в счет чтоли?
30 Dec 2007, 20:27
А разве можно не подарить подарки?Не понимаю:-(
30 Dec 2007, 20:31
ну все люди разные..кто-то не придает этому значения, а кто-то ставит на первое место в отношениях. У нас прекрасные отношения, но без подарков обычно, а кто-то ругается и ненавидит друг-друга - а подарки дарит. Потому что так принято...
30 Dec 2007, 20:32
Раньше было принято дарить только детям, а сейчас дарят всем подряд, а потом на работе друг перед другом хвастаются, кто что получил на Рождество:))))))))))))) Традиция!! (с транслита)
30 Dec 2007, 20:33
я наоборот прошу, чтоб мне никто ничего на НГ не дарил...мне нет времени и лишних денег счас чтобы искать подарки, покупать..ну и вообще...
30 Dec 2007, 22:37
И я не понимаю всего этого ажиотажа. Хорошо, что Рождество раз в году:))))) (с транслита)
31 Dec 2007, 17:31
У нас сумасшедшие скидки после 26 -го декабря начинаются. Нет смысла покупать всё до Рождества:)))) (с транслита)
30 Dec 2007, 17:50
В нашей семье тоже непринято было дарить друг другу подарки на НГ. А вот в семье невестки принято - первый раз мне тоже было неловко, а потом и сама стала поздравлять с подарками. Приятно! Подарки чисто символические, конечно без атрибутики и символов.
Anonymous
30 Dec 2007, 18:23
Подарок мужу. Хотите посмеяться? Сегодня на распродаже купила ему трусы за 25 рэ..хлопок... Смешно как
31 Dec 2007, 16:24
А он вам колготки за 50?;) Главное, не париться, имхо.
AD
AD
Не, не так. Он ей колготки с сеточкой для волос, а она ему турсы с ящиком для яиц. Чё-та вспомнила старый-старый анектод...
31 Dec 2007, 16:42
А мне кажется, прикольно, я помню воссторг моего мужа, когда уж больше 4х лет назад я его вывезла на вещевой рынок подмосковья и он увидел прилавок с х/б трусами, со всякими свинюками, в процессе заделывания поросят, писюны с крылышками..... мы тогда штук 15 точно купили, и он их одевал, по случаю частенько и выхаживал...)))) до сих пор ржем и есть что вспомнить
30 Dec 2007, 20:23
Дарите подарки и получайте от этого удовольствие! А что родственики не дарят,так это их проблема.
31 Dec 2007, 16:06
Я бы подарила, и не ждала "отдарки", просто мне нравится подарки дарить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325