Проблемы со свекровью - это вина мужа?

Невестка
04 фев 2007, 09:53
Мы с мужем живем в квартире свекрови,переезжать он не хочет.Свекровь меня ненавидит.Распускает лживые слухи обо мне по соседям,что я аборт сделала,что я хамка,ничего не умеющая по хозяйству. Постоянно свекровь лезет ко мне с тем,чтобы я рожала детей (у нас усыновленный ребенок с мужем,но свекровь не знает этого и считает,что это мой сын от прошлого брака).При этом муж взял кредитов на огромную сумму без моего разрешения,зарплата у него маленькая,даже не хватает ,чтобы ежемесячно выплачивать за кредиты.Я получаю больше него,содержу себя,ребенка,мужа. Сама свекровь родила троих детей и ни одному не дала образования,не позаботилась,чтобы была хоть какая-то профессия была.Сама она всю жизнь работала уборщицей.И гордится тем,что пахала "как лошадь" моя полы на трех работах и вырастила детей. А для меня это дико.Я говорю ей:"А неужели нельзя было родить одного ребенка и жить спокойно,дать ему образование,поездить по разным странам,городам"? Так ей так "не интересно",образование,типа,не главное,ведь "диплом можно купить". И она считает,что женщина должна обеспечивать семью,полностью выполнять все по дому(без помощи мужа),растить детей (также,чтоб муж не был замешан в воспитании их),а муж пусть тихонько работает за небольшие деньги на своей "мужской" работе и приносит этот вклад в семью,после чего отдыхает на всем готовом. Меня трясет от этих высказываний!Я считаю,что не надо рожать бездумно.Мы с мужем любим нашего сынишку и я хочу дать ему все и самим пожить в свое удовольствие.зачем бездумно плодить детей,не чувствуя потребности в воспитании нескольких? У нас с мужем проблемы с зачатием ребенка,но если б мы хотели второго-вновь усыновили бы малыша и растили бы! Но мы всю свою нежность отдаем одному ребеночку и счастливы! И свекровь меня до истерики доводит.А муж? Муж молчит и не может ей ничего сказать.Не хочет сейчас переезжать никуда.Ему тут жить "удобно",он так "привык".И все чаще приходит мне в голову мысль:"А любит ли он меня? Если б любил,разве бы позволил своей матушке доводить меня до такого состояния?"Но иногда сомневаюсь,может он просто любит меня и ее и просто старается моллча балансировать между нашими с ней отношениями? У меня ощущение,когда свекровь начинает свои высказывания по поводу семьи,детей,какой должна быть жена-что я нахожусь в сумасшедшем доме.А происходит это ежедневно.Мне очень больно от того,что муж не может оградить меня от нападок своей мамаши.
04 фев 2007, 10:43
В общем, да, это вина мужа - хоть в меня и тапки счас полетят. То есть не столько вина - сколдько его ответственность за то, чтоб две самые близкие ему женщины не ссорились. Ну просто - сделать так, чтоб жить раздельно. Понятно - жен может быть много, а мама одна, но когда заводишь свою семью - надо понимать. что "с маминой юбкой" придется расстаться. Потому как свекровь - а что свекровь, она у СЕБЯ дома. Жена - а что жена, она выходила замуж за мужчину, а не за его маму. И ей опять же в чужом для нее доме свои порядки зхаводить и ругаться с хозяйкой этого дома - пожилой дамой - тоже неудобняк. В общем, что не любит - это вряд ли, иначе зачем бы семью заводил. но что не хочет расставаться с привычным комформот "мамочкиного дома" и брать ответственность за самостоятельность семьи - таки да.
Anonymous
04 фев 2007, 11:13
Не обращайте внимания на свекровины выпады. У Вас с ней просто разные взгляды на жизнь. И то, что Вы написали про ребенка - воспитание-образование-путешествия - это сугубо Ваше личное мнение. Понимаете, когда она рожала детей, ни о каких поездках и речи не могло быть - СССР все-таки, а без образования тоже можно было найти работу, не особо на ней париться и получать среднюю з\п. Это сейчас времена совсем другие. И не Вы, не она не хочет этого понимать. А что касается мужа, то тут Вы его сами себе выбирали. Просто часто бывает так, что в паре кто-то один ведущий по зарабатыванию денег, а у другого на это меньше желания и способностей. Знаете, есть очень много женщин, которые после родов сидят дома и не выходят на работу просто потому, что не хотят работать, зарабатывать, а ребенком просто прекрываются. А Вашему мужу - прикрыться нечем, и если бы была такая возможность - думаю, он тоже не работал бы. В общем, мне кажется, чтобы сохранить в семье мир, нужно принять ситуацию такой, какая она есть. А свекрови ничего доказывать не нужно. У нее итак жизнь не легкая.
Anonymous
04 фев 2007, 11:13
Это автору.
Anonymous
04 фев 2007, 16:49
Я одна из таких женщин, Вы правы абсолютно. Я могу подработать себе на булавки, но работать не хочу категорически
04 фев 2007, 11:59
Имхо, автор, вы зарабатываете больше мужа, который никак не может от мамочкиной юбки отлепиться - вы и есть глава семьи. Бесит вас свекрище - уезжайте. Если мужу с мамусей больше нравится жить, пусть остается.
Anonymous20
04 фев 2007, 16:13
Вам надо отселятся от свекрови. Если муж любит, то уйдет с вами жить.
04 фев 2007, 16:21
А на что муж набрал кредитов?
04 фев 2007, 17:19
Была у меня похожая ситуация! Отношения не на уровне уборщици, а инженеров. Снять своё жильё было не возможно, по финансам, приходилось жить по разному. С тёщей, так она мою жену, собственную беременную дочь "за долбала", из род дома увёз к своим, переехали стали жить с моими с начало ничего, а потом пошли притензии, наконец перевезли мою бабулю к нам и мы переехали в её комнату, здесь развал СССР, работы нет, а мы закончили курсы фр.языка, и она ещё нем., анг., япон., организовали класс уже на её квартире, которую разменяли с её родитялями, раньше я приносил деньги и кошелёк домашний был в моих руках, теперь открыв курсы репетитора ин.яз. она получала на руки деньги, отдавала мне, но потом всё изменилось, ощутила вкус ..., я работаю практически без обеда, прихожу домой, а дома нет ничего приготовленного, спрашиваю чем сына кормить подумала, ответ ну ты что нибудь приготовишь, а за сыном ещё в сад сходить надо, а кушать уже хочет. Неужели у человека который сидит днём дома, а вечером идёт преподовать ин.яз. не найдётся час-полчаса, ну хотябы почистить картошку или ещё что то приготовить, полуфабрикат какой нибудь? Разошлись! Сын сначала жил с неё, теперь уже многие годы со мной, конечно с мамой общается постоянно, скоро его венчание. Она пересмотрела свои взгляды в чем то венит себя, и меня тоже не забывает, с моей мамой отношения улучшились, своих не простила полностью, но встречаемся по праздникам, ДР, и т.п. Как хорошие знакомые, у которых есть одна главная тема, СЫН!
05 фев 2007, 00:45
Свекрови забывают, что они когда-то тоже были не супер-хозяйками. Будете ей постоянно высказывать: Я говорю ей:"А неужели нельзя было родить одного ребенка и жить спокойно,дать ему образование,поездить по разным странам,городам и т.д."?, тогда не рассчитывайте на теплые отношения со свекровью. Ищите отдельное жильё, а муж, если любит Вас, то никуда не денется и пойдет вместе с Вами. (с транслита)
05 фев 2007, 03:14
О забывчивости, Вы совершенно правы! Я не о свекрови напишу, а о моей родной маме. У меня 2 брата. Старший брат женился на моей ровеснице, у которой было уже двое деток. Живут уже давно и «своего», т.е. родного ребенка у брата пока нет, хотя он деток жены называет своими и, слава Богу, у него с детками сложились хорошие отношения. Живут они нормально, конечно всякое бывает, и ругаются и ссорятся, но не глобально – как я говорю, они нашли друг друга. Так моя мама никак не может нормально относиться к невестке. То одно не так, то второе не так. То деньги не туда потратила, то брату (т.е. мужу) что-то не купила. То невестка задумала, потраться на свою родную маму, а это, по мнению моей мамы, ударит по карману брата. Мама постоянно в курсе событий о семье брата, таких событий, о которых даже сам брат не знает. Я ей уже говорю – У брата «своего» ребенка нет, а значит, ничего такого его не держит, НО брат ЖИВЕТ В ЭТОЙ СЕМЬЕ! Значит ему с данной семьей, (или с этой женщиной) ХОРОШО! Моей мамзель, такого довода хватает буквально на пару минут, а потом опять за свое! Упрямая у меня она просто жуть! Ей уже даже родная сестра (моя тетя) говорит – «Ты забыла, что ты сама когда-то была невесткой, и отношения со свекровью у тебя были далеко не бес облачными. Так зачем ты сейчас так же плохо относишься к своей невестке?» На что, моя мама обижается… Ну, блин младшая сестра её не поддержала, не стала ей поддакивать, а за невестку заступилась! Ну, концерт, да и только! Очень часто она своей сестре, мне и моему младшему брату (а мы живем в других городах) рассказывает такие вещи, после чего мы не знаем покоя и начинаем дружно (как теперь уже поняли с маминой подачи) переживать за старшего брата. В итоге, когда приехал старший брат, я не выдержала и переговорила с ним. Все ли так плохо, как нам рассказывала (точней будет сказать, нас накручивала) мама? В завершение нашей беседы, я просто порекомендовала брату пообщаться с мамой и объяснить ей, его жена эта та женщина, которую он любит и с которой, он хочет жить. И, что ей (маме) надо принять эту женщину и прекратить все подобные разговоры-«переживания». Надеюсь, этот разговор у них состоится на позитивной волне и мамино отношение к невестке изменится. Вот сижу и думаю - женится младший, а его что ждет? Будем надеятся на лучшее. Ну, раз мужчина живет с этой женщиной, значит ему с ней хорошо! Как же свекрови это не могут понять, не знаю…
05 фев 2007, 14:04
Ой, а как забывчивость касается воспитания детей!!!!! Родила ребенка, ночами не сплю (малыш беспокойно спит, часто просыпается), иногда днем с ним ложусь, похудела на 10 кг, врач ставит диагноз "нервное истощение". А она мне и говорит: "Ну и что? Я тоже детей растила и также ночами не спала, так что давай, руки в ноги и паши". То что она ночами не спала - она помнит, а как тяжело ей было - она забыла? Почему она не хочет понять, что мне ТОЖЕ тяжело???
05 фев 2007, 22:11
А по-моему свекрови все отлично помнят и подспудно переносят свои отношения со свекрвоью на отношения с невесткой, потому что по-другому не умеют.:( Моя бабушка была в отличных отношениях со своей свекровью, и сама она хорошая свекровь. Моя собственная свекровь всегда находила общий язык сосвоей свекровью и у нас с ней прекрасные отношения:).
05 фев 2007, 16:11
Автор, я действительно считаю, что непосредственно в вашей ситуации ваш муж ЛЕГКО оградить вас от выпадов его матери. Что ему стоит сказать: "Мама, это моя жена, прошу ее не обижать и относится к ней уважительно. Все свои замечания и недовольства говори ЛИЧНО МНЕ. Я сам с ней переговорю." И все, вам будет легче, а так от него никакой поддержки нет. ((( Переговорите с ним, может он не догоняет ситуацию.
Невестка
05 фев 2007, 21:56
Ох,спасибо за отклики,мне сейчас очень нужна поддержка. Молча уже выслушивать ее не могу,отвечаю ей аналогично ее высказываниям-резко.Теплые отношения с лживым,наглым и склочным человеком мне не нужны.Пусть даже это и мать мужа.Я считаю неправильным мнение,что надо быть благодарной свекрови,что он мужа моего родила.Ведь рожают женщины сыновей не для невесток,а для себя,потому что сами хотят ребенка. Просто меня очень бесит ее позиция:женщина в семье должна все делать,а мужчина,типа,чтоб был просто.И надо еще гордиться,что меня замуж взяли,ведь сейчас мужчин меньше,чем женщин и быть замужем-это престижно и почетно.Радуйся,что на тебя вообще мой сын внимание обратил! Что я - убогая или уродка или тупица и ее сын мне одолжение сделал,женившись?! А мужу я давно не говорю о ее придирках и хамстве.То что она копается в нашем постельном белье,моих трусах,выливает приготовленную мной еду.Она мужу лишь хлопает глазками и говорит,что ничего не делала,что я все напридумывала.И в итоге,муж срывается на меня,что я истеричка,на пустом месте плачу,а его мама-святая! Черт побери,ведь не первый это у меня брак,я так надеялась,что на этот раз все будет хорошо,на всю жизнь,что у меня будет настоящая крепкая семья.А тут... И еще с мужем такие проблемы,что даже не пишу сюда,иначе подумают,что "разводка" и просто мне не поверят.Все переплелось...Я сама не своя...
05 фев 2007, 22:29
Расскажите всё же о положительных качествах вашего мужа. Мне очень интересно, ПОЧЕМУ вы вышли за него замуж. То, что "по любви" понятно, а ещё какие доводы были?
Невестка
08 фев 2007, 11:21
Положительных качеств у мужа хватает.Он очень заботлив:даже если мы поругались (это случается довольно редко)он все равно приготовит мне ужин,зная,что я устала,если у меня ночью заболело что-то,допустим,а в доме нет таблеток -он среди ночи едет в аптеку,которая довольно далеко от дома,всегда приезжает меня встречать после работы,каждое утро провожает меня на работу с поцелуями и пожеланиями удачного дня. Помню,на второй день нашего знакомства я заболела (сильно простыла).И меня просто покорило то,что он через весь город ехал ко мне,малознакомой девушке,чтобы привести кучу лекарств,мед,молоко,фрукты и диски с фильмами,чтобы мне было не скучно.И не стал сидеть у меня дома (он стеснителен),а просто отдал мне все это,пожелал выздоравливать скорее и уехал.Звонил каждый час,спрашивал как я,смски слал.Он и сейчас,а мы уже 4 года живем вместе,точно так же ко мне относится.Говорит,что он влюбился в меня тогда с первого взгляда.Мы поженились год спустя после знакомства. Муж никогда не жалеет денег на ребенка и меня.Когда я потеряла работу он меня всегда поддерживал морально,старался,помимо основной работы,подработать как можно больше. Я могу говорить с мужем обо всем,зная,что он всегда меня поддержит,выслушает,сможет дать совет.Хотя он так и не получил образования,но он умен,постоянно старается развиваться,с ним интересно общаться. Он очень добрый,бескорыстный,романтичный. Умеет делать маленькие приятные сюрпризы. В общем,я очень ценю его и не жалею,что именно он является моим мужем.
08 фев 2007, 23:07
Странно. Если вы так близки друг другу, то почему не можете обсудить проблему с жильем. Или хотя бы почему он взял кредиты не посоветовавшись с Вами? Как-то то что Вы рассказываете не вяжется с образом который Вы рисуете :-О
Невестка
09 фев 2007, 11:43
Просто помимо достоинств у него,как и у любого человека есть и недостатки.Муж переоценил свои силы.Хотел открыть свое дело,работать сам на себя,был уверен,что все получится.Так загорелся этой идеей,что ничего не слышал и не видел.Вот и взял кредит с уверенностью,что все окупит в ближайшее время.Не получилось.Банальная история. А переезжать боится,потому что его бывшая, с которой он по ее предложению жил на ее жилплощади и довольно долго,очень подло обошлась с ним.Нашла себе нового "мужа" и моего выгнала (сменила замки) и вещи все попрятала.Вещи,которые он покупал на протяжении многих лет(она нигде не работала)на свои деньги.Не отдала моему мужу даже его куртки и шапки.Оставила их "в наследство" новому муженьку. Муж любит меня,но ведь он когда-то и ее любил и верил ей.А остался без всего. Я своей любовью и нежностью постоянно "подпитываю" его,чтобы он во мне не сомневался.Вроде сейчас он готов к сентябрю переехать на другую квартиру.
09 фев 2007, 13:30
И как именно он вас поддерживает в желание съехать от свекрови? А в конфликтах с его мамой?
06 фев 2007, 15:54
А почему Вы злитесь на ее мнение? Каждый человек может иметь свои убеждения и даже их отстаивать. Ну считает она, что женщина должна ВСЁ делать в доме, Вы-то явно считаете по-другому. У Вас своя точка зрения, у нее своя. Мои свекры тоже агитация ведут, что жена должна всё делать, ну у всех свои заблуждения:) Главное, жить отдельно.
Невестка
08 фев 2007, 11:34
Злюсь потому,что она навязывает свое мнение мне,считает свои принципы воспитания идеальными,а меня-напыщенной тупицей.Муж говорит,что когда он был маленьким,то она ни разу не спела ему колыбельной и не прочла ни единой сказки.Поэтому он всегда любит пристраиваться рядом с сыном,когда я сказки читаю и блаженствует,как ребенок.А свекровь мне говорит:"И зачем ты книги покупаешь ребенку и себе? Лучше б побольше колбасы купила!". Мне этого не понять.И когда мне начинают навязывать это чуть ли не с ножом к горлу я из нежной и веселой девушки превращаюсь в мегеру,наподобие кота Леопольда,на которого подействовал "Озверин."
06 фев 2007, 18:06
Муж не хочет уезжать от свекрови. Вы - хотите. Следовательно, вы берете и съезжаете. 99% - что он следует за вами. Моя мама в свое время так сделала. Отец присоединился, когда она где-то третий чемодан поехала отвозить (переезжала партиями, на общественном транспорте).
Невестка
08 фев 2007, 11:49
Если б это не было связано с детским садом,который очень любит сынишка,то я бы так и поступила.В новый сад сейчас,среди года,не устроишь.Да и подготовить малыша надо морально к этому переходу из одного коллектива в другой.Сына записали в новый сад по месту моей прописки только с сентября.Вот тогда и переедем.Просто у меня состояние такое...Я схожу с ума медленно.День со свекровью кажется вечностью,поэтому до сентября надо еще дожить. Вот сегодня: собираю сына в садик,надеваю ему под теплые толстые штаны кальсончики с начесом и теплые носочки.Свекровь стоит,наблюдает за тем,как мы собираемся,и начинает:"Что это за дурь-кальсоны? Надо колготки надевать.Все дети нормальные в колготках ходят. Это не дело.Вот будешь на работе я заставлю его надеть колготки." Сын ,слыша это,начинает плакать.Он не любит ,когда его что-либо заставляют делать.Я начинаю успокаивать сына и говорить свекрови,чтобы оставила нас в покое,что я против того,чтобы она водила сына в садик и распоряжалась,что и как ему носить.Муж молча собирается на работу.День начался. Вчера прихожу с работы,мой сынишка говорит:"Мам,бабушка сказала,что ты родишь мне сестричку в следующем году и я буду водить ее в садик". При этом свекровь знает,что мы с мужем категорически не планируем второго ребенка и постоянно пытается навязать мне мнение,что сын для матери-"отрезанный ломоть" и просто необходимо родить дочку.Один ребенок-это не ребенок ,по словам свекрови. Прямо противно вспоминать весь этот ее бред.
08 фев 2007, 13:16
Мы из-за садика просто сняли квартиру в том же районе :) Так что вряд ли это проблема. Но странно, что муж не хочет уезжать, если видит, как Вам плохо.
Невестка
08 фев 2007, 13:52
Я писала в самом начале,что сейчас ситуация такова,что мне приходится одной обеспечивать семью - вся зарплата мужа и часть моей идет ежемесячно на оплату его кредита,взятого без моего разрешения по бестолковости.Съем квартиры я просто не потяну.
09 фев 2007, 13:29
Простите, но у вас не муж, а альфонс и иждивенец.
Невестка
13 фев 2007, 10:47
Не думаю,ведь он содержал и меня и ребенка в то время,когда у меня с работой были проблемы.Просто он безответственный довольно-таки,опять же,считаю-это вина его матери.Ведь когда у нас возникают материальные проблемы-мама всегда его поддержит и накормит и приголубит.А зачем отчитывать сына за его проступки? На это ведь есть "плохая" жена.А "хорошая" мама будет только жалеть.
09 фев 2007, 01:34
Ну ведь вы понимаете, что это бред? Вот и относитесь к выпадам свекрови как к проявлениям болезни! Понимаю, что когда такой "пациент" хочет вывести из равновесия он приложит все усилия и своего добьется :(. Очень тяжело не реагировать, но у вас есть еще один сдерживающий фактор - в сентябре все это закончится! Остилось совсем чуть-чуть потерпеть ;). Постарайтесь поменьше времени дома проводить, насколько возможно.
09 фев 2007, 12:31
В таком коллективе вы до сентября в психбольницу попадете. Может, все-таки омжно ради такого дела что-нибудь придумать с садиком? Няню взять на первое время, или квартиру снять ближе к саду. Я такой сумасшедшей каждый день - пытка, так же невозможно жить. Перечитала, вы же за него кредиты выплачиваете... Нет, он у вас слишком хорошо устроился. Думаю, вам надо с ним очень серьезно поговорить, чтобы он хотя бы унял свою мать.
08 фев 2007, 22:25
ППКС, точно так и сделала в своё время, муж упирался всеми частями тела против переезда от мамы, но во-первых, когда дошло до дела от мамы все-таки ушел, во-вторых, признает сейчас, что так намного лучше
Невестка
09 фев 2007, 11:54
Спасибо! Как на еве прочту сообщения,получаю поддержку и заряд энергии и можно жить дальше. :) Я тоже надеюсь,что муж переедет.Считаю,что жена ничуть не меньше должна значить для мужчин,чем их мама.И со стороны мам мужчин неплохо было бы наоборот всячески стараться морально поддерживать молодую семью и говорить сыну,чтобы берег жену,что семья-это самое ценное в жизни человека.А когда мамы говорят: "Жен много,а мать одна",то тем самым внушают сыну,что мол,ничего,одна жена уйдет,а другая придет и не переживай,веди себя так,как тебе хочется.Мне кажется,что поэтому многие мужья не особенно ответственны в отношении своей семьи.
10 фев 2007, 10:52
про "жен много" я тоже слышала с свой адрес))), слышала, что "заБ я специально, что б он от меня не ушел", да ещё и кучу прочего подобного бреда с её стороны, стараюсь относиться к ней филосовски, хотя знаю, что сунься она ко мне сейчас- пощады не возрасту, не тому факту, что на его мать не будет, думаю и супруг об этом мой тоже догадывается ;-)
Невестка
13 фев 2007, 10:57
Я каждый день с мужем говорю на тему переезда.Вроде,зашевелился потихоньку.Кран починил на той квартире,телевизор туда купили.Хоть и мелочи-но все равно результат.Жду не дождусь конца лета,чтобы переехать! Вчера опять свекровь учудила,пока я на работе была.Взяла все детские вещи,игрушки,книжки,паззлы и т.п. разложила по коробкам,которые приперла с помойки.И заставила этими огромными помойными коробками всю детскую комнату. Уже который раз так делает.Я только разложу вещи в комод,стенку,стол,выброшу коробки,так она опять приносит,когда меня нет.И ничего не скажешь.Отвечает,что в шкафах мало для детских вещей места,доказать обратное ей невозможно!Как сыну дышать в комнате?! Что ни день-то какой-нибудь дерьмовый поступок с ее стороны!
13 фев 2007, 14:31
А замок на комнату нельзя повесить?
13 фев 2007, 11:39
А почему муж не хочет переезжать к Вам, а Вы должны терпеть такое отношение свекрови? Ему нравится что он на полном Вашем обеспечении, а свекровь, ну типа оправдывает его поведение своими придирками к Вам. И ему напрягаться не надо, и Вы всегда плохая. Как удобно устроился. А Вы не можете сначала без него к себе переехать?
13 фев 2007, 14:25
Как далеко ездить до садика с новой квартиры? Если бы у меня было такое же положение (ТТТ но я и ни дня не жила со свекровью На съем в однушку куда угодно но не так)я бы лучше возила ребенка полгода в сад или дала взятку чтобы ребенка взяли в сад пораньше но не мучилась бы сама и не мучила бы ребенка в такой обстановки
Невестка
13 фев 2007, 16:48
Возить далеко.Мы с мужем в Подмосковье сейчас,а та квартира в Москве,на другом конце города от ближайшего к Подмосковью метро. Не срываю ребенка изсада,потому что это единственное,что тут есть хорошего.Воспитателей и детей своей группы мой сын обожает.Было бы жестоко по отношению к ребенку просто взять и забрать его за один день.Я постепенно сынишку морально подготавливаю,что он с сентября в другой сад пойдет.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Телефон Доверия

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)