Меню

Дети видели, как рожает их мать

AD
В шоке!!!
17 фев 2007, 20:13
Сегодня сестра рассказала, что ее коллега по работе (сторонница Рожаны, домашних родов, ГВ до 3 лет и т.д.) неделю назад родила третьего дома. Ну родила и родила. Но за процессом родов, не в бассейн и ванну, кстати, а на кровати, наблюдали двое ее детей и муж. Дети: мальчик 8 лет и девочка 4 лет. Она сама рассказала об этом сестре, когда позвонила ее поздравить. И еще добавила, что дети были в восторге, это единение с природой, что это естественно и ничего зазаорного нет. Что дети по очереди давили ей на живот, а потом брали по очереди ноаорожденного в руки, когда тот был еще с пуповиной. Люди, я в шоке. Это какой-то ужас. Каменный век. Или я преувеличиваю?
Anonymous
17 фев 2007, 20:21
Вообще-то я это не поддерживаю, и никогда бы не стала так делать, но надо еще учесть, что роды дома это не роды в роддоме, это Не ужас, не страх не боль и не крики. И никакого стресса и напряжения ни для кого. И вряд ли их пустили "туда" заглядывать.
18 фев 2007, 00:28
Насчет "никакого стресса и напряжения ни для кого" не согласна. Даже если для этой семьи это естественно, все равно это стресс тот еще.
18 фев 2007, 03:24
Ага, то есть если бы я не поехала в роддом, а рожала дома, без эпидуралки, то боль сама по себе куда-то делась бы? А еще меня рвало до эпидуралки на каждой схватке, ну и прочие малоприятные детали. Вот только детям и смотреть.
18 фев 2007, 04:58
Вообще-то, речь идет о хорошо подготовленной паре, уже имеющей 2 детей.
18 фев 2007, 04:23
как интересно....видать все в роддом едут поорать. и побояться. у меня именно дома страх и паника. (с транслита)
18 фев 2007, 04:57
Ну так вы поэтому дома и не рожаете.
Anonymous
18 фев 2007, 10:42
А Вы думаете, зачем люди дома остаются, ради любимого креслица?
17 фев 2007, 20:24
допускаю только присутствие мужа на родах, как помощника, а не как наблюдателя... после аналогичной "ситуации" ребенок 6 лет делился впечатлениями в саду, а сын подружки, придя домой, после этих рассказов еще несколько дней (она понять не могла в чем дело, пока с воспитательницей не переговорила) заводил разговор: -мамочка, нам ведь так хорошо вдвоем, нам ведь больше никто не нужен, правда?!
17 фев 2007, 20:27
Когда впервые рожала моя кошка, у 7- летней дочери был полнейший шок. От обстановки в доме, от воплей кошки, от того, как я переживала. Когда кошка съедала последы, доча спросила:" Мам! тебя не тошнило, когда ты за мной эту гадость ела?":))) Я думаю у той мамы - другие, "железобетонные" дети, которые с удовольствием смотрят на кровь и говно(пардон),во время родов. Только так и можно с природой соединиться:)
17 фев 2007, 20:51
ааааааа.... дочь умница :))))) я валяюсь :)))
17 фев 2007, 20:55
:)))) что Вы ей ответили, если не секрет?:)
18 фев 2007, 00:28
:) Ну, что люди это не едят...:)
18 фев 2007, 01:32
:))) да, а то так с детства материнский инстинкт можно утратить
18 фев 2007, 01:42
:)))
18 фев 2007, 02:02
и не обращайте внимания на хамство, не надо отвечать, будьте выше
17 фев 2007, 21:43
;-)
17 фев 2007, 21:51
:)))))
18 фев 2007, 10:48
Я подозреваю, что та мама смогла своих детей подготовить. Ну и не орала, как Ваша кошка.
18 фев 2007, 14:10
Надеюсь, что подготовила:) А кошку не заткнуть, сколько не упрашивай не орать:)
AD
AD
19 фев 2007, 16:41
посмешили :)))))))))))))
Anonymous
19 фев 2007, 17:06
У вас было гавно во время родов? У меня не было.
19 фев 2007, 21:01
У меня тоже нет, но вот у многих было :-) Как и рвота. Самое то детям :-)
20 фев 2007, 00:53
А что вас так удивляет? Женщины во время родов - тужаться. Роды бывают настолько стремительными, что клизму сделать просто не успевают. И наоборот, меня привезли, всадили клизму, а рожать я пошла только через сутки. Вроде ничего не ела в эти сутки, но "оконфузилась" по полной:)))
Anonymous
20 фев 2007, 02:20
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!! (с транслита)
22 фев 2007, 18:09
а мне видимо стольно влили, очистили по полной, я потом несколько дней в туалет не ходила)))...а подруга тоже оконфузилась
Anonymous
22 фев 2007, 23:13
А мне тоже влили ого го, 2 раза клизму делали,но это не помешало мне обделаться на родах:-)
Anonymous
24 фев 2007, 18:40
флаг вам в руки!
Anonymous
25 фев 2007, 10:04
Мне врачи во время потуг говорити "какай, какай", это типа тужиться надо как по-большому.
25 фев 2007, 11:42
гавно? специально спрашивала у доктора, который принимает роды, а тут клизмы не делают перед родами, сказал, что бывают что случается, но очень редко, не чаще чем в России например. (с транслита)
25 фев 2007, 17:10
Так откуда, роженица, пригласившая, в качестве зрителей, малолетних детей, сможет знать заранее - будет говно, или не будет? Если будет - это как "особый бонус" при просмотре, так? :)))
17 фев 2007, 20:53
Да ну, что такого....то что дома - это для меня, конечно, кхм...не будем развивать....а вот дети, присутствуют иногда и на родах в клиниках. Так что это уже давно практикуется :)
17 фев 2007, 20:56
каменный век - это ваше к этому отношение. если это женщина так поступила, значит она так воспитывала своих детей и значит посчитала, что они к этому готовы. если описаная вами их реакция всамделешная, то вероятно они были готовы к подобному зрелищу. и имхо, отношение к чему-либо формируется прежде всего тем, что человеку вбили в голову. т.е. если вам с младенчество внушали, что роды - это стыд и ужос, то так для вас и будет. а если говорили, что это чудо и единение с природой, то и ваше отношение к ним будет соответсвующе.
27 фев 2007, 10:18
наверняка детям показали самую приличную часть шоу. но все таки экстремально. Мало того, что половые органы. так ведь не все матери мальчикам грудь показывают... оригинальное половое воспитание
17 фев 2007, 21:56
Не напиши Вы вот этого:(сторонница Рожаны, домашних родов, ГВ до 3 лет и т.д.) - я бы Вам поверила, а так сложилось впечатление, что Вы врёте, какая-то провакация на ругань. Да и проходили мы эти рассказы от мам, пап, бабушек, сестриц :-P
18 фев 2007, 01:20
нет, просто вы ханжа (-)
19 фев 2007, 17:00
Мама! А на хрена ващще во время родов люди, не относящиеся к медицинскому персоналу? А? Я видимо слишком... "хайтековая" (аллюминиевая... силиконовая... калипсоловая:-D Нормальная акушерка и общий наркоз матери - вот что нужно для появления человека на свет (и чтобы от этого никому не было ни противно, ни больно, ни растерянно... кроме специально обученных и получающих за это деньги людей:-) Не... не хочу рожать ни в поле... ни в сортире... ни в море... ни с мужем... ни с кошкой... ни с одуванчиком во рту:-0
22 фев 2007, 23:02
А я панически наркоза боялась:) ЛЮБОГО! Знаете, есть люди, которые согласны терпеть зубную боль у врача, так как панически боятся укола....у меня все наоборот. У зубного с уколом, а вот рожать...сама. Прада, акушерка предупредила сразу, если терпеть сил нет, сделаем сразу эпидуралку. Я тоже не хочу рожать ни в поле, ни дома, ни в воде (ну не могу я лежать в воде во время схваток! Предпочитала ходить по комнате/палате быстрым шагом!). ДА, пусть мне дадут право выбора, как удобнее и я сама выберу. Но пусть этот выбор будет в хорошей больнице!:) А насчет мужей....да я бы из него обошлась. Вы правы! Главное для женщины - это опытная, доброжелательная акушерка и... если надо, врач!
24 фев 2007, 14:20
Согласна. Только я вот эпидурального боюсь - от мысли. что мне иголкой в хребет - просто дурно становится, уж лучше общий. а в остальном - рада, что еще кто-то считает так же, как и я - а то все прям считают дикостью рожать без мужа1 А я вот тоже считаю, что рожать надо в оснащенном для этого помещении и со спеуциально обученными людьми, и что это не шоу, а...процесс. и довольно интимный (ПО ПРИРОДЕ интимный), потому до и после - да пожалуйста, но вот "во время" - нафик-нафик. Я ж еще и когда мне больно и страшно - могу и материться начать, причем в особо извращенной форме и люди, которые меня такой не видели - могут и не понять.
18 фев 2007, 01:45
Ничего страшного в ситуации не вижу. Если муж адекватен, а дети подготовлены, то какие могут быть проблемы?
AD
AD
19 фев 2007, 17:37
+1
18 фев 2007, 10:46
А что именно повергло Вас в такой шок? Дети, судя по всему, ведь шокированы не были?
Anonymous
18 фев 2007, 13:25
А что ГВ до 3 лет это что-то ужасное, достойное всеобщего порицания??? Вы считате, что ИВ, медроды в роддоме с абсолютно чужими и чаще всего равнодушными людьми - это предел мечтаний прогрессивного человека, живущего в 21 веке? И что страшного и зазорного в ребенке с пуповиной?
19 фев 2007, 06:47
Странные люди....
22 фев 2007, 19:25
Мне кажется это её личное дело, она не не у вас дома рожала.... и причём тут каменный век. Просто каждый выбирает для себя.
17 фев 2007, 20:51
Сама бы своих не взяла, но понимаю эту женщину. Мне кажется, что совместные роды способствуют близости детей в последствии. Так же как и долговременное кормление способствует связи между матерью и ребенком. Ничего страшного тут не вижу, серьезно.
17 фев 2007, 20:59
Не думаю, что в этом есть что-то ужасное и неприемлемое. Если эта женщина - сторонница "Рожаны" , то, скорее всего, все её дети воспитывались таким образом, что для них мамины роды дома - это вполне естественный процесс. А если дети подготовлены должным образом, если в семье подобные мероприятия приветствуются - почему бы нет? Меня, например, больше волнует безопасность таких родов (тут нужно быть увереной в своих силах, возможностях, в своём здоровье, а как можно быть во всём этом уверенной и брать только на себя ответственность за такое нелёгкое дело - я не очень понимаю...) Но это выбор этой семьи, и если мама уверена, что дети реагируют на процесс рождения ребенка спокойно и естественно, то ничего страшного в этом нет. Опять же, как можно быть увереной, что такие картины не повлияют как-то на детей... Но, с другой, стороны, это не самое страшное, что могут увидеть дети в своей жизни. Поэтому я скорее на стороне этой женщины. Если это её выбор, за который она отвечает, и она уверена, что не наносит вреда своим детям, то всё в порядке :)
17 фев 2007, 21:35
+1
против
17 фев 2007, 21:38
их семейное дело, но я лично против. У меня муж на моих родах чуть в обморок не упал при виде моих долгочасовых мучений и криков плюс разрывы и зашивание разрывов. А зачем детям такое зрелище?
18 фев 2007, 16:13
Дело в том, что доморожающие не воспринимают роды как "мучения", и избавлены, в большинстве своём, а уж тем более на третьих, подготовленных психологически и физически, родах и от криков, и от разрывов. И мужья, поверьте, в обмороки там не падают. Всему этому предшествует очень мощная подготовка.
18 фев 2007, 18:35
Подготовка подготовкой, но всегда может что-то пойти не так. Как бы люди не были подготовлены, они же не медики.
19 фев 2007, 01:37
А по-моему, роды дома не исключают присутствия медиков, просто эти же медики находятся у вас дома. Конечно, у них с собой только минимальный "набор" чего там... медикаментов :) И операцию они точно на дому не сделают, если что, придётся бедную маму со схватками по скорой в больничку везти - а вот это уже стресс для всех, как бы ты ни был хорошо подготовлен:( И хотя "домашние роженицы" и по мед. показаниям вполне вродк бы могут рожать дома, проще, конечно, родить в роддоме и приехать домой с кулёчком с бантиком:)
17 фев 2007, 21:53
Я считаю, что всему свое время. не может ребенок в 8, а тем более в 4 года адекватно воспринимать такую информацию.
17 фев 2007, 22:08
А что в этом такого страшного? Главное в этом деле оценить, наксколько дети, да и сами родители, готовы к присутствию детей на родах. Лично я не готова взять на роды своего старшего ребенка, но страшного в самом факте ничего не вижу.
17 фев 2007, 22:09
Да, действительно рожановская философия полнейшая дикость, и в этом ряду присутствие детей на родах -- не самое страшное. По-настоящему страшное в этой ущербной философии -- объявление неполноценным всего неприродного: репродуктивных технологий, современных методик родовспоможения и обезболивания, прививок и т.д. Перед нами, по сути, некоторая разновидность фашизма, и рано или поздно, я так думаю, рожановские идеологи попадут на скамью подсудимых.
17 фев 2007, 23:37
а заодно и евских почитателей этой теории.
18 фев 2007, 16:14
Вот с этим соглашусь, пожалуй. Крайности и экстремизм не впечатляют.
Anonymous
25 фев 2007, 10:06
Ещто, если вы не кормите грудью до 3-х лет, то вы враг народа.
25 фев 2007, 10:17
Насчет природы - это они загнули. В природе самки рожают одни и в укромном месте.
18 фев 2007, 00:01
Ну что Вы лезете...ее семья, ее дети, ну какое вам-то, да и нам всем дело?
AD
18 фев 2007, 13:45
+1
18 фев 2007, 00:22
Взгляды этой семьи на роды - это их дело. Не думаю, что они враги собственным детям и не подготовившись потянули детей СМОТРЕТЬ. Непонятно - еще не означает ПЛОХО. Мой старший сын не участвовал в рождении младшего ( в отличие от мужа), но он видел видео с родами и никакого шока у него не было...я еще тогда поняла, что многое из серии "ужас", "кошмар", "я в шоке" - реакция взрослых, спроецированная на детское восприятие. ИМХО
18 фев 2007, 00:41
Ага, знаем мы 8-милетних мальчиков. Будет потом в школе перетирать с друзьями во всех подробностях. ИМХО, такое все же не для нашего общества.
18 фев 2007, 00:48
Ну ёлки-иголки, прикол превратили в разборки из другой темы, противно, фу. Обзывательства с анонимным ником - вообще низость и трусость. И после этого мы требуем уважения других наций к себе, давайте начнем сами себя уважать и не опускаться ниже плинтуса
18 фев 2007, 00:51
ой, спасибо тебе, модератор, за удаление :)
Ну теперь дети должны видеть как мама делает папе минет, а папа маме тибет и тогда гармоничное развитие по "Тутусику" будет полным.
нуну
18 фев 2007, 01:56
детям такое дерьмо, как вам в голову не лезет:-)
ну это же тоже естественно!
19 фев 2007, 02:21
На мой взгляд дело далеко не только в том, что роды - это естественно. Значимость и смысл происходящего все же выделяют рождение человека из ряда прочих физиологических процессов. ИМХО
20 фев 2007, 01:05
Значимость и смысл, но не эстетическая сторона. Физиологии в родах побольше, чем во всех других процессах жизнедеятельности. Так зачем это показывать детям?
20 фев 2007, 22:03
Ну понятие об эстетике тоже у всех у нас разное, правда?:) И потом, любимый и родной человек - он всегда прекрасен, на мой взгляд. Для меня все же значимость этого события перевешивает ВСЕ прочие ракурсы вместе взятые:) Поэтому вполне понимаю людей, которые стремятся быть в ТАКОЙ момент вместе всей семьей. ИМХО
18 фев 2007, 03:22
Ага, вот в 8 лет как раз ну совершенно и не лезет.
18 фев 2007, 12:00
угу. (с транслита)
18 фев 2007, 02:05
Что такого криминального в этом? просто для вас лично-ьэто шок, в для них норма жизни, в наше время совместными родами никого не удивишь, надеюсь для вас не является шоком, что на роды берут родственниов, знакомых и тд, а не только мужей и мам
ага садится толпа родственнико-знакомых и скандирует "Маша, давай!"
Anonymous
18 фев 2007, 02:21
Шайбу, шайбу!!
Anonymous*
18 фев 2007, 02:58
А тут меня порвало от смеха :))))))))
18 фев 2007, 03:27
У вас изрядная фантазия либо вы понятия не имеете о родах
18 фев 2007, 09:10
Вы не поверите, но из рассказов своих новых земляков - это иногда примерно так и есть. Вот уж точно со смеху родить можно.
18 фев 2007, 20:57
Про чаек с шанешками забыл, садятся кружком, как перед теликом, чипсы, пивко и панеслась!
AD
AD
18 фев 2007, 21:29
Почти верно :-). Если в самолёте на иностранных авиалиниях рожать, там весь салон будет скандировать: push! push! :-)
18 фев 2007, 06:12
ОФФ - кстати - знаете, откуда пошел обычай рожать лежа? Это какой-то из французских Людовиков решил из родов своей любовницы сделать развлечение для придворных. А так им видно лучше было. Так что не они первые, не они последние (это я о той семье)
18 фев 2007, 10:24
Я часто читаю про вариант, что он наблюдал за родами сам, а вот про придворных первый раз слышу.
???
18 фев 2007, 11:46
не поняла про "обычай рожать лежа". Лежа рожали и задолго до времен Людовика - как на средневековых гравюрах иногда изображено. В некоторых народах рожали на специальном стуле.
25 фев 2007, 22:46
Ага, я тоже средневековые картины вспомнила.
18 фев 2007, 09:43
Ничего странного и недопустимого не вижу. Заграницей нет ничего необычного, когда на родах помимо мужа присутствуют родственники, друзья. Всячески подбадривают роженицу, снимают процесс родов на камеру. Никто заглядывать "туда" не рвётся, в основном стоят или сидят рядом, держат роженицу за руку, подбадривают словами.
Упалпоцстол
18 фев 2007, 11:18
Бред какой-то! Еще раз убеждаюсь, что там полно дегенератов. И не дай бог в каких-то делах нам на них ровняться!
Ада
18 фев 2007, 11:35
не за границей полно дегенератов, а на еве. Никакой врач за границей не пустит всю честную компанию при родах присутствует. Одного человека, как правило, пускают.
18 фев 2007, 15:54
пустит, и двух, и трех человек, так что не заявляйте так категорично о том, о чем понятия не имеете........ (с транслита)
18 фев 2007, 16:22
"пустит", "не пустит", вот, блин, совок голимый. Обычно семья и сама женщина решает, кому и в каком количестве присутсвовать на её родах, а также после них. Россию, ессно, не имею в виду. Тут у роженицы прав с ноготок, в большинстве своём. Дай бог, если что-то к лучшему делается.
Упалпоцстол
18 фев 2007, 16:43
Не надо нам такого лучшего. И при совке много плюсов было, чем за границей теперь. Особенно в Америке. Да, женщина сама решает как и что, только не надо идти на поводу у ненормальных женщин, которые могут захотеть рожать и на Красной площади. :-Р
18 фев 2007, 16:48
О! Красная площадь - идея! :-P
18 фев 2007, 16:51
.
18 фев 2007, 16:54
Я бы скорее сравнила роды в роддоме, при совке, в особенности, с родами "на Красной площади", когда присутствует куча незнакомых, равнодушных, а то ещё и настроенных, по меньшей мере, не дружелюбно, а иной раз и откровенно враждебно, индивидуумов, чем роды в домашней семейной обстановке или в том же роддоме, но в присутствии близких и любящих людей.
Упалпоцстол
18 фев 2007, 17:05
Вы слишком идиализируете этот процесс! По мне так пусть лучше чужие люди, но профессионалы, чем родные со своими чувствами, которые в какой-нибудь момент не смогут ничего сделать. В тот момент все пофигу, кто и что присутствует. Главное, чтобы акушерка и врачи были грамотные. Больше от них ничего не требуется. Все остальное лирика. А потом Ваши же родные будут языком трепать на каждом углу, что у Вас там порвалось и как Вы орали. Ерунда какая-то. Для меня это очень интимный процесс. Максимум на кого согласна это на мужа.
18 фев 2007, 17:11
Вот именно, что интимный. Я бы тоже исключительно мужем довольствовалась.:-) Но, видимо, у разных женщин, присутствующие на родах люди, входят в их интимный круг. Моя знакомая рожала в Лондоне вместе с мужем и с мамой, ей так по кайфу было. Ну что же, это её выбор. Главное, чтобы он, выбор, был.
18 фев 2007, 21:59
Эт точно..типовые родзалы в типовых роддомах на 5-7 рожениц, так что рожать многим порою приходилось и коллективно. И да, еще могли привести каких нибудь студентов посмотреть на процесс, никого естесственно не спрашивая (А зачем спрашивать? Они же УЧАТСЯ!)....
19 фев 2007, 21:23
Положа руку на сердце - лично мне было бы пофиг в этот момент кто находится в родблоке, т.к. все мысли были только о том, чтобы мне сил хватило продуктивно потужиться.
19 фев 2007, 23:07
А лично мне НЕТ:) Будем спорить?;) В том то и дело, что здесь у каждого СВОЕ:)
20 фев 2007, 02:32
Ой я рожала с группой студентов в Москве. Мне было ПО ФИГУ в тот момент. Когда уже очухалась, спросила сколько времени. Они (видимо из училища) такие молоденькие, красненькие стояли. Под впечатлением :-)
AD
AD
22 фев 2007, 18:17
А я даже на УЗИ к себе никого не пускала. Раз пришли студенты цельным табором, так я их поперла, потому что неспросимшись были. У меня тогда беременность очень проблемная была...я на это УЗИ, как на судьбоносное мероприятие ходила...вобщем мне там НИКТО чужой не был нужен. :)
24 фев 2007, 22:44
Рожала Костика в "историческом" роддоме им.Грауэрмана, были "коллективные" роды. На схватках я травила анекдоты, молодые акушерочки покатывались, мои коллеги тоже, сождалась теплая дружеская атмосфера, смех получался конечно в кривь и в кось, но у ж лучше воплей, и никто не истерил. А врач была с такими руками, что на потугах мне было так легко, что по сравнению с первыми родами показалось вообще ерундой. Я не помню как ее зовут, я помню ее руки. А в компании было даже веселей. Нужны были руки врача, у Костика было обвитие, но прошло без последствий для него. И никто из публики на родах не нужен, это не поле чудес в конце концов.
25 фев 2007, 01:08
Конечно публика не нужна на родах:) Мне лично и коллектив в этом деле не треба;) Акушерка, врач (при необходимости) и муж - ВСЁ:) НО я все же признаю за другими право желать иных вариантов. ИМХО
18 фев 2007, 20:03
Простите, а кто ставит диагноз "ненормальная" конкнретной женщине? Врач акушер-гинеколог? Или вы предлагаете комиссию психиатров позвать? Если я, например, хочу, чтобы на моих родах присутствовали: 1. Альтернативная акушерка 2. Врач-рефлексотерапевт 3. Муж 4. Юрист 5. Подругу или родственицу с камерой я - ненормальная? Почему по нашим правилам даже заплатив деньги, я могу взять на роды только одного из них? ИЛи, по вашему, все вперечисленые персонажи взаимозаменяемы?
Упалпоцстол
18 фев 2007, 23:39
Не надо делать вид, что Вы не понимаете о чем речь. Во всем надо знать меру! Если Вы захотите притащить на свои роды весь свой курс, с которым Вы учились, то я считаю, что врачи вправе запретить это. И никакими деньгами это регулироваться не должно. Мало ли кто сколько заплатит! Это не цирк, а медицинское учреждение и присутствие посторонних людей мало того, что лишние микробы, так еще и сами эти люди могут отвлекать медперсонал от работы, в свою очередь это же Вам и повредит. Я пишу Вам, как человек присутствующий на родах (по работе). По поводу эмоций могу сказать, что иногда люди больше стесняются своих близких. Потому что врач это врач, 5 дней отлежали и все, Вы его больше не увидите. А со своими еще жить. Сколько раз наблюдала, когда муж, присутствующий на родах больше смущал жену, чем акушер. Мамашка явно делала все не для того, чтобы облегчить роды, а чтобы перед мужем выглядеть как можно лучше.
19 фев 2007, 00:38
Вопрос в том, кто эту меру будет определять. Если будет неким нормативом ограничено количество присутствующих до 5-6 человек - это одно. А если врач будет решать, кого пускать на мои роды, а кого - нет - то это опять тот же совок. Что касается стеснения, то я же не предлагаю обязать всех женщин родать с мужьями.
Упалпоцстол
19 фев 2007, 09:24
Хорошо, что есть такие люди, которые определяют, кому можно, а кому нельзя присутствовать.
19 фев 2007, 15:10
Вот именно поэтому я и не рожаю в роддомах - потому что у нас в совке везде найдутся люди, которые что-то за меня будут решать и лезть не в свое дело.
Упалпоцстол
19 фев 2007, 17:04
Ну тогда рожайте дома без акушерки, только с мужем. Пусть он Вам сам пуповину отгрызет. А на фига Вам акушерка? Она же Вам будет говорить, что Вам делать! Без комментариев!
20 фев 2007, 07:00
Вы, очевидно, плохо знакомы с методами домашних акушерок. Домашняя акушерка не говорит, что мне делать, а следует естественному ходу событий, если все в норме, а если нет - ПРЕДЛАГАЕТ некое вмешательство и ОБЪЯСНЯЕТ, почему оно желательно. Она не принимает за меня решений, я это делаю сама.
19 фев 2007, 05:28
Вот про лишних микробов - это отдельная тема. Знаете ли Вы, что в заграницах (хм... может и не во всех заграницах, наверняка только про Канаду могу сказать) в госпиталях посетителей (за исключением, вероятно, особых случаев) никто переодеваться, напяливать бахилы, предварительно делать флюорографию не заставляет? То есть муж, принимающий участие в родах, присутствует в родовой палате... в уличной одежде и башмаках. На входе, разумеется, висит объявление с просьбой предупредить медперсонал, если у приходящего есть кашель/температура/сыпь и т.п. или был контакт с ветрянкой/краснухой и т.д. - и все! Думаете, это от безголовости? Ничего подобного. Считается, что ПОЛЕЗНО приносить в госпиталь здоровые бактерии с улицы - тогда остается меньше шансов у ослабленных госпитальных, которые смертельно опасны для пациентов, так как устойчивы к лекарствам. Возможно, поэтому здесь дети не цепляют стаф при рождении, а всякая смерть от госпитальной инфекции - это ЧП, а не еще один случай из череды подобных.
20 фев 2007, 03:08
у нас так же - хотя не особенная заграница:) муж только куртку в гардероб отдал - а так был во всем уличном...
19 фев 2007, 05:15
А Вам-то что? Ну нужна кому-то поддержка не только мужа, но еще и мамы с папой, лучшей подружки и т.д., и т.п. - Вам какое дело? На самом деле, если врач посчитает группу поддержки неуместной (слишком большой или шумной), могут попросить выйти некоторых, но это совершенно исключительные случаи. В остальном будущая мама решает сама, что ей нужно. Вам же почему-то неймется все зарегулировать.
Упалпоцстол
19 фев 2007, 09:28
А мне есть дело высказать свое мнение и только! А Вы хоть рожайте со всем своим аулом! Пусть потом весь аул обсуждает, как у вас там все устроено и где и как порвалось. Мне нет до этого дела!:-P
19 фев 2007, 16:27
Вот именно - никому до этого не должно быть дела, кроме самой роженицы.
Ада
18 фев 2007, 20:46
судя по паспорту совок из нас - Вы. Я живу 12 лет в Западной Европе. Тут родила двоих. Никогда не слышала, чтобы в обычном родильном зале весь круг родных и знакомых присутстовал. Обычно или муж, а если мужа нет, то подруга или мать.
18 фев 2007, 21:34
Во-первых, совок - "он не по паЧпорту, как вы изволили выразиться", совок - он, в душе - совок, и это основополагающее.;-) Во-вторых, кто из нас кто, судить не представляется возможным, потому как, ваша персоналия здесь - тайна, покрытая мраком. И потому то, Что вы там "слышали" не имеет ровно никакого значения. Мало ли ,кто чАво слышал.:-Р
Ада
19 фев 2007, 21:17
так Вы вдвойне, по обоим критериям совок (по паспорту и в душе). И какого Вы дешевые понты бросаете своим типа деревенским говорком? Насчет персоналий - Вы такой же аноним, как и я, только цветной.
19 фев 2007, 21:34
О! Вам ещё интересно обсуждать со мной, кто из нас Вася.:-О Кстати, меня сложно назвать анонимом, у меня в паспорте указана дата моего рождения, место проживания, моё имя и даже моя фотография.:-Р Ну а говорить-то с вами не о чем, по большому счёту. Где вы, кто вы, чего вы...мне всё равно как-то.;-) Не трудитесь отвечать.
Ада
20 фев 2007, 21:29
писать мы тут все умеем - и всякие даты, и названия городов. Все равно Вы тоже аноним, цветной только.
AD
22 фев 2007, 19:47
Ну, в таком случае, признаём за истину, что весь этот форум, как и любой другой, анонимный.;-) Что тогда мешает вам быть анонимом цветным?;-)
19 фев 2007, 01:59
Не будьте так категоричны, наверное все зависит от страны и роддома, в моем роддоме я могу взять на роды 2их сопроваждющий
одно дело взрослые люди, которые сознательно себе приключений на одно место ищут и жажды новых впечатлений и другое дело это дети. Это еще большой вопрос вправе ли родители подвергать детей таким эмоциям.
18 фев 2007, 11:26
Так это заграницей, а в России похоже люди другие, особо впечатлительные:( Заграницей практически все с мужьями рожают, а в нашей стране и это до сих пор многими за дикость принимается-что уж тут про присутствие детей говорить:( У меня в родах ребенок 4летний во время схваток был рядом, а ко времени потуг уже заснул;)но я его выгонять никуда не собиралась. Ничего страшного не вижу, тем более, что он чуть ли ни каждый день рассматривал картинки в книжке по родовспоможению и прекрасно весь процесс представлял. Или лучше, чтобы тогда, когда в будущем его жена будет рожать он вместо того, чтобы помогать в обморок падал?
Упалпоцстол
18 фев 2007, 11:29
А зачем? Это вообще как-то влияет на отношения? в дальнейшем Практика показывает, что никакого залога на будущее это вообще не приносит. Разве что обморока мужа и возни с ним, а не с рожающей.
18 фев 2007, 12:05
Практика как раз показывает, что отношения отец-ребенок при таких родах гораздо стабильнее.
Упалпоцстол
18 фев 2007, 14:08
Именно такой практики у меня нет. На зато знаю пары, которые рожали совместно, но потом развелись.
18 фев 2007, 16:20
а таких, которые совместно не рожали, но развелись - вообще не знаете?:))))
Упалпоцтол
18 фев 2007, 16:46
Знаю, поэтому и говорю, что это не гарантия дальшейшей счастливой жизни. Отвечала на фразу выше, где говорили, что якобы связь теснее. Бред это все! Связи не от этого крепнет.
18 фев 2007, 16:49
Между ребёнком и отцом таки связь крепнет. При чём здесь разводы?
Упалпоцстол
18 фев 2007, 17:09
Это никем не доказано! Не несите отсебятину!
18 фев 2007, 17:16
Не могу утверждать столь категорично. Но если мыслить логически и основываться на имеющемся опыте (не исключительно моём), то мужчины, "вынашивающие" ребёнка и "рожающие" ребёнка совместно с мамой, явно будут к нему ближе, чем мужчины, беременность и роды жены которых, прошли побоку. В первое время, во всяком случае. Многие мужчины таки потом догоняются.;-)
Упалпоцстол
18 фев 2007, 17:23
Странно Вы рассуждате, если не рожал с женой, то все побоку.
18 фев 2007, 19:30
Это вы все выворачиваете наизнанку. Никто не говорит, что те, кто не рожал с женой - им все побоку. ГОворят только о том, что совместные роды - это мощный сближающий фактор.
18 фев 2007, 21:37
Учимся читать. Разжёвывать - лень.
18 фев 2007, 19:09
Между мужем и женой тоже крепнут - это ощутимо. Но это не означает, что совместные роды что-либо гарантируют. Может, в данной семье вообще крепнуть нечему.
18 фев 2007, 16:52
вообще-то выше говорили о связи отца с ребенком. а не о супружеской связи
19 фев 2007, 05:43
Вот Вас-то мне и надо :) Моему 5 с половиной. Тоже будет присутствовать (дней через 10... если я еще столько прохожу :)) В принципе, мы сначала не планировали, но получалось, что вариант вполне возможный (нам до госпиталя около часа, а роды, скорее всего, буду быстрые, так что не факт, что будет время забросить ребенка к кому-то). Врач отнеслась к идее совершенно спокойно, и... я поняла, что у меня гора с плеч свалилась - не только не надо "пристраивать" ребенка куда-то, как чемодан, но и он не будет исключен из столь важного семейного мероприятия :) Теперь пытаемся "подготовить". Если у Вас есть какие-то советы - буду очень благодарна. Пока рассказали ему о процессе - но очень вкратце, запаслись подарком в госпиталь, который займет его на час/другой, объяснили, что может быть долго/скучно, но очень ответственно, посему его дело помогать, а не отвлекать. Что бы еще предпринять?
20 фев 2007, 17:04
ИМХО, отвлекать - это то, что нужно:). Вот уж где ему надо проявить всю свою изобретательность.
21 фев 2007, 10:49
:) Посмотрим. У меня приступы оптимизма сменяются неуверенностью в правильности принятого решения :think
AD
AD
Ада
18 фев 2007, 11:37
точно бред, даже представила себе: сидят человек 10 приглашенных на роды на такой длинной скамейке из спортзала и ждут завершения родов. Не писали бы уж ахинею про целые команды "родственников и знакомых" на родах за границей. Это же не театр. И уж подавно не "обычное дело".
18 фев 2007, 15:31
На курсах подготовки к родам ведущая их акушерка рассказала случай из своей практики - рожала женщина из Африки, с ней на роды пришли все ее родственники женского пола, одетые в национальные одежды, человек 10. Потребовали, чтобы были соблюдены все обычаи их родины. Их в комнате оставили, но насчет обычаев извернулись и соблюли не все. Показывали и фильмы о родах - по 4 подружки приходят.
18 фев 2007, 11:54
да уж.... собрать всех друзей, тетушек-дядюшек и поставить шеренгой.... а как же, естественный процесс.... допускается присутствие 1-2 человек. дети-нет. (с транслита)
18 фев 2007, 12:30
ну знаете, у них и шизиков поболее, и деток, сверстников расстреливающих в школах. И вообще, у людей без корней (имею в виду США, которым всего лет 250) и не такое можно встретить
18 фев 2007, 11:59
понравилось:"это единение с природой":-) думаю, каждый выбирает сам. считаю что есть много "естественных процессов", но присутствие детей при оных не считаю нужным, в иных случаях-недопустимым. про то что детям понравилось-хм, а кто ж признается что на нервной почве у ребенка после случилось то или это. (с транслита)
18 фев 2007, 14:41
Согласна с Вами
Anonymous
18 фев 2007, 13:53
Я считаю присутствие на родах ребенка может нанести ему психологическую травму. Не обязательно, но может. Я сама будучи взрослой нерожавшей женщиной после присутствия на родах твердо решила, что через это проходить ни за какие коврижки не буду. Усыновление, или в крайнем случае кесарево, но только не ЭТО!!! К психологу не пойду.
18 фев 2007, 14:02
А зря... Но дело, как говорится, хозяйское.:)
Anonymous
18 фев 2007, 14:28
Вы дома у рожающей были или в роддоме?
Anonymous
18 фев 2007, 15:55
Да, после "зрелища" решила точно так же. Делала КС в итоге. Очень сильное потрясение. а если бы это было в детском возрасте.. представляю, сколько проблем огребут эти дети((( Кстати, есть уже психологические исследования - какими сексуальными и психическими проблемами может быть чревато такое "единение с природой"
18 фев 2007, 16:28
Роды родам -рознь. Роды, проходящие в роддоме, да ещё эдак лет 15 и более назад, это и правда зрелище не для слаборнервных. Прекрасно знаю, что домашние, подготовленные "мягкие роды" и близко отношения не имеют к этому "страшному зрелищу".
18 фев 2007, 16:43
Это в Вас детские комплексы говорят :-). Если бы выросли с пониманием, что роды - это нормальный и естественный процесс, то даже сто орущих тёток в родильной вряд ли бы изменили Ваше мнение :-P.
Anonymous
19 фев 2007, 09:31
А Вы вся такая без комплеков совсем?
20 фев 2007, 01:06
А при чём тут я? Разговор не обо мне...
19 фев 2007, 05:50
Скорее всего, Вы изначально были так настроены. Где-то глубоко в Вашем сознании сидела мысль о том, что роды - это гадко, грязно, неэстетично, мучительно и т.д. Вы посмотрели - и убедились. Я вот сколько не смотрела - меня ничто особо не испугало. Да, не все "картинки" прекрасны, но ужасного ничего не увидела.
18 фев 2007, 15:57
Дети разные бывают,одни воспримут как должное,другие будут в шоке.Родителям виднее.
18 фев 2007, 16:00
Считаю, что это недопустимо. Что потом эта "единящаяся с природой" будет делать, когда у детей начнутся психологические проблемы на этой почве... Впрочем, мне нет дела до чужих детей, у них есть, пусть и безмозглые, но родители.
19 фев 2007, 05:55
Какого рода могут быть психологические проблемы? Мой отпрыск долго отказывался верить в то, что он тоже когда-то в животе был. Ему эта мысль совершенно бредовой казалась. Может мы нанесли ему психологическую травму, доказав-таки, что таки был? Может стоило к идее аиста или капусты обратиться? Мне кажется, дело исключительно в отношении к родам в семье - если в семье это дело нестыдное и естесственное, и у ребенка особого стресса не будет.
19 фев 2007, 16:39
Дети все разные. Вы можете гарантировать, что та девочка потом вообще когда-нибудь захочет иметь отношения с мужчиной, увидев, ЧТО потом ей придется пережить? Я не утверждаю, что так и будет. Но, например, я была очень эмоциональной и восприимчивой в детстве. Я бы после такого, мужиков к себе на ближе, чем на метр не подпускала. И потом, ведь это так ужасно - видеть, что маме, любимой маме, больно!...
19 фев 2007, 20:06
Конечно, не могу. Я не знаю обсуждаемую девочку, ее возраст, что она знает о "происхождении человека" и т.п. - разумеется, все эти факторы должны приниматься во внимание. > Я бы после такого, мужиков к себе на ближе, чем на метр не подпускала. Вам не кажется, что это очень недетское рассуждение? Никогда не слышала, чтобы дети что-то подобное выдавали - а вот про взрослых такое слышала :) Мы, вообще, про какой возраст говорим? И категориями, близкими пятилеткам, рассуждать пытаюсь - пятилетки обычно еще не настолько хорошо с процессом знакомы, чтобы столь далекоидущие выводы делать. > И потом, ведь это так ужасно - видеть, что маме, любимой маме, больно!... А вот это уже вопрос подготовки ребенка. Мы со Славкой были на курсах для будущих старших братьев/сестер. Детям показали в том числе и видео родов - без особо "шокирующих" ракурсов, всего пара минут собственно о родах, но все же - ни одного стресснутого ребенка я не заметила (дети были лет от... 4 до 8, мне кажется). Был в программе и тур по госпиталю - провели по предродовому отделению (разделенному занавесочками на "палаты"), показали родовую палату. По поводу возможных стонов и прочих проявлений дискомфорта (чтобы в предродовом не испугались) - детям было объяснено, что мама может издавать звуки, и это значит, что ребенок уже вот-вот родится. Чем не объяснение? Оно, конечно, сработает только в том случае, если мама сама подобной точки зрения придерживается :)
AD
AD
18 фев 2007, 16:01
каменный век - ето непонимание. конечно я бы не допустила до родов своего ребенка, неизвесно как ето может отразиться на психике, но кому-то ето кажется нормальным. (с транслита)
Anonymous
18 фев 2007, 16:58
А если бы что-то пошло не так?
18 фев 2007, 17:18
кстати топ из серии "подросток пкупал прокладки маме"... автор случайно не одно и тоже лицо? ;) (с транслита)
18 фев 2007, 17:24
Почему бы заодно не подключить детей к процессу зачатия?..
18 фев 2007, 18:31
в лучших традициях настоящих королевских родов :)правда свидетелей маловато...
18 фев 2007, 18:39
А почему так отрицательно многие высказываются против роддомов? Что там ужасного? Напротив, мы и на курсы подготовки ходили, и кучу я книг перечитала, и каждую неделю с акушеркой общалась,и все равно была настроена, что ничего ужаснее со мной в жизни приключиться не может. И только в больнице благодаря великолепной заботе акушерок все это намного смягчилось. Муж, разумеется, в обморок не падал, но мне было бы крайне неудобно, если бы мне помогал не персонал, а он - когда меня тошнило и так далее.
18 фев 2007, 20:24
Читаю в паспорте: место жительства - Дания. И охотно верю.
18 фев 2007, 21:52
Верно...как не печально признавать, а подавляющее большинство общедоступных родильных домов в России не идут ни в какое сравнение с европейскими, например.:( Старшего рожала в России, младшего в Германии - несравнимо! ИМХО
19 фев 2007, 01:07
Да, здесь отношение медперсонала потрясает. хотя, возможно, это мне везло, бывает, что и жалуются. Но я уверена, что и в Москве есть более чем приличные больницы! И роды в отдельной палате, и пребывание в отдельной комнате вдвоем с мужем. Да, это дорого стоит, но это есть. Мы когда планировали ребенка с бывшим мужем, я собиралась рожать в Евромеде, туда ездила к гинекологу, на УЗИ, так вот отношение было ну ни на грамм не хуже, чем здесь! Я понимала, что основную часть денег заплачу именно за комфорт и хорошее отношении, но не жалела об этом ни капли. Я не забеременела, но представление об уровне сервиса получила.
19 фев 2007, 01:17
В Москве...а в других городах России? И какому кол-ву рожениц ЭТО доступно? Я никогда не жила в Москве...старшего сына рожала в глубинке в обычном (правда областном) родильном доме, где тоже за все надо было платить, но вспоминать ТЕ роды не просто не хочется, а страшно. А здесь ЛЮБОЙ женщине доступны ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ условия, сервис, отношение персонала и ты пы. И все это оплачивается страховкой... Младший родился здесь, я никому ничего не доплачивала, пожаловаться мне не на что, воспоминания только положительные. Так что...сравнение НЕ в пользу российских роддомов В ЦЕЛОМ...те, что вы описываете в Москве - это не правило, а исключение, увы:(
19 фев 2007, 01:30
Так я разве спорю??? И у меня здесь все оплачено медстраховкой. Но. Я бы никогда, нигде, ни в каком городе не решилась рожать в обычном роддоме. У меня перед родами был дикий, панический страх. наблюдаться в обычной ЖК не смогла бы никогда, я себя не на помойке нашла, чтобы мне еще и в беременность врачи хамили. Если бы не было денег, а очень хотелось бы ребенка, сначала бы заработала - ну, и заработала, собственно. Не было бы хорошей клиники в родном городе, приехала бы рожать в крупный центр. Мне же тоже никто денежку не дарил, сама зарабатывала. но я в бесплатную поликлинику никогда не ходила - с тех пор, как начала работать. И к хирургу, и к стоматологу - только в платные. Кстати, ни разу не было, чтобы была недовольна или уровнем врачебной помощи или отношением. хирург - вообще золотые руки. Здесь таких, может, и нет.
19 фев 2007, 01:38
Там, где я рожала своего старшего, НЕ БЫЛО возможности даже за большие деньги (я написала уже, что тоже все опалчивала дополнительно) получить лучший сервис. В Москве такая альтернатива есть, в других городах России далеко не всегда. Да я, кстати, и не спорю...о чем тут спорить? Не все российские роженицы ХОТЯТ рожать в обычных роддомах я думаю...возможности то у всех разные (финансовые и территориальные тоже):) Ну не свезло...не все живут в Москве. Да...а здесь чем и хорошо, что ЛЮБАЯ женщина получит нормальные условия и БЕЗ дополнительных затрат. Поэтому и не боятся рожать в роддоме, в отличие от России. Об этом вроде разговор шел;) Вот собственно, что я хотела сказать:)
19 фев 2007, 01:47
А если у семьи нет возможно заработать на платные роды, при этом еще надо отложить на ребенка, а ребенка хочется или беременность не запланированая? Многие в России выбирают домашие роды потому, что беспатные не дают возможность присутствия мужа на родах, раздельное прибывание ребенка и матери, выбора как и в какой позе рожать, отношение мед персонала к бесплатницам зачастую намного хуже чем к платницам, страх заразить ребенка стаффилокком, нет гарантии, что ребенка не будут прикармливать смесями и т.д и т.п
20 фев 2007, 01:03
Вот не буду, разумеется, 100% гарантии давать, но по моему убеждению, все, что вы перечислили - и в какой позе рожать, и чем ребенка прикармливать, и совместные роды, это не волнует подавляющее большинство людей. У меня в России нет ни одной, то есть абсолютно ни одной пары, которая бы рожала вместе с мужем. Где жена, а где муж не считают это необходимым. Так что те, кто ходит на курсы Рожаны, все же, видимо, деньги зарабатывают. И не для всех недоступны платные дома. Мне кажется, это просто философия такая, абсолютно мне непонятная. Для меня это что-то вроде секты.
25 фев 2007, 18:38
А потому что многие не в Дании рожали, блин.
18 фев 2007, 22:11
Интересно, а те, кто допускают присутствие детей при родах, скорее всего, -их дети свидетели не только родов, но и зачатия? Так логичнее,- секс- тоже занятие естественное, как и роды. Как и посещение туалета. Конечно, я не стала бы ставить в один ряд рождение человека и поход в сортир. Но и то и другое физиологично и в принципе интимно. Кстати, тут как-то( давненько) давали ссылку на фоторепортаж( любительский) с домашних родов. Зрелище то еще- мать-отец нормально, но дети ( там было 2 ребенка) были явно не в себе.
18 фев 2007, 22:43
Вот я , например, писала выше, что не против, что допускаю, но не своих детей, и не на своих родах (я и сама-то на своих родах не очень присутствовала :) потому что кесарили оба раза, да я и не сторонница рожановской философии; понятно, что если буду рожать третий раз, то ни о каких домашних родах и речи не будет, и никаких детей в хирургическом отделении не появится :)) Просто действительно эта философия имеет право на существование, и по-моему, действительно все от мала до велика чуть ли не с пелёнок уже подготавливаются к естественному и спокойному восприятию информации, связанной с рождением. А что касается самого процесса родов, то это всё ж не такой интимный процесс, как зачатие:) А роды, что домашние, что больничные - более открыты, что ли... тут и персонал, и врачи, и другие пациенты иногда попадаются :) При зачатии такого скопления народа не наблюдается, да и помощь ничья не требуется:) А помощь близких людей просто как воздух необходима в этот момент. Да, дети вряд ли чем-то помогут, но если их присутствие даёт роженице силы, успокоение то это ведь только к лучшему. Повторюсь, если дети подготовлены именно в соответствии с данным рожановским учением. Для обычных детей достаточно просто посмотреть на новорождённого братика-сестричку, а сам процесс можно просто словами описать, а потом постепенно в подробности посвещать...
19 фев 2007, 00:00
А вот интересно, если бы дети начали истерить? Матери было бы спокойно рожать?
19 фев 2007, 00:45
Думаю, что возникновение истерики при виде процесса рождения ребенка в семье, исповедующей рожановские взгляды, минимально. И если родители берут на себя ответственность за присутствие детей на родах, то , скорее всего, они уверены, что никакой истерики не будет. Однако, понятно, что дети есть дети, и можно не предугадать их реакцию, но всегда можно подготовить выход из возникшей ситуации. Думаю, в такой семье предусмотрен и такой поворот событий (по крайней мере, должен быть, как должен быть предусмотрен и экстренный вызов врача, на мой взгляд), то есть и отец, и мать вполне смогут ребенка успокоить и объяснить ему, что всё ок :) Опять же, мне кажется, на домашние роды в присутствии всей семьи решаются очень хорошо подготовленные, здоровые женщины с особым взглядом на мир, у которых данные роды не первые, и не вторые, и риск каких-то осложнений - минимален. В этом случае картина действительно может быть совершенно естественной и трогательной, никаких криков и мучений в этом случае не возникает :) Семья встречает малыша с радостью, и, наверное, действительно, чувствует единение с природой (только почему-то мне кажется, что "единение с природой" тут не очень подходит, вроде в природе роженицы стараются уединиться...) Но наверняка положительных эмоций больше, чем отрицательных при удачном раскладе.
19 фев 2007, 10:46
Я рожала в роддоме, ощущения поганенькие, хоть и врач был "платный".Муж мне больше мешал, чем помогал. Он очень переживал, говорил,что любит, гладил по голове, держал за руки и всем этим раздражал меня страшно, пришлось выгнать. Для меня роды- процесс интимный, где есть я и ребенок. Личность акушера и врача- неважна абсолютно, это просто пятна. Я не помню их лиц и не помнила. Муж и ребенок не могут быть пятнами, я бы реагировала на них, а это лишнее в момент родов. По-моему, не следует делать шоу из всего. Некоторые вещи очень интимны.
AD
19 фев 2007, 11:32
Ну вот видите, всё, что вы написали, доказывает, что все люди разные, и поэтому воспринимают разные вещи совершенно по-разному. Однако, это не значит, что кто-то прав, а кто-то - нет. У вас такое восприятие, у кого-то - иное. Я, например, вообще не знаю, что бы делала без мужа. Тут уже сыграли роль и убеждения нашей семьи (дедали ребенка вместе - и рожать будем вместе:)), и мои ощущения от пребывания мужа рядом со мной - для меня он был главным человеком, я только в нём видела поддержку, при этом поддержка была действительно реальна - он на самом деле очень мне помог, и врачам тоже (они его потом благодарили потом :) - но это отдельная история... ) И вот я никак не могу назвать роды интимным процессом, какой же это интим? ;) У меня от своей семьи секретов нет:) Так что у каждого - свой случай.
19 фев 2007, 13:03
А я рожала и без мужа и с мужем. Ни в какое сравнение одно с другим не идет. Для меня конечно. Но,сразу оговорюсь, мы с мужем ГОТОВИЛИСЬ к совместным родам. И в родах он не просто гладил меня по головке и держал за ручку, он помогал - массаж при схватках, поддержка при разных позах в период уже перед потугами, гомеопатический чай с ложечки, обтирал мне лицо влажным полотенцем, да просто обнимал и поддреживал - и словом и делом, без него я висела бы на холодных метллических поручнях в коридоре (всю ночь по коридору с ним ходили:)) или на матерчатых канатах в родильной комнате ...Нет, я ни одной капли не жалею, что мы были вместе:) Роды - интимны - это дело семейное, согласна, поэтому подруг и дальних родственников я бы туда не стала звать:) А вот муж, дети...почему нет? Только непременно нужно готовиться!!! ИМХО
19 фев 2007, 13:21
Не, вы не поняли. Я тоже не жалею. Если решимся на второго, роды опять будут с мужем. Мне это важно по каким-то там принципам,...бессознательным, наверное.Ну, родной он мне, куда его- пускай будет рядом с нами.Муж, отец.Разговоров о родах и проч. не чурается, , говорит- если хочешь, рожай дома, я тебя поддержу. Но- тут ниже девушка написала о том, что более "природно" когда роды происходят все-таки вдали от глаз других людей. Ибо действие сие- интимное.( поверьте, рамки интимности иногда сужаются до одного человека) Я так же чувствовала.И во время беременности я, можно сказать, избегала толпы.И если можно было не ходить на сборища- я не ходила.Рядом были родные. По моему мнению, в процессе родов включаются какие-то глубинные слои памяти, бессознательное.Может, память моих прабабок и т.д. И во время родов важно настроится на эту волну и вытащить то, что в обычной жизни ты фиг вытащишь.( без наркотиков)И вообще, это космическое действо.Редкостная по своей силе медитация. И проч. Так что, ... хотя, все люди разные. И объяснять свою позицию дело на самом деле неблагодарное и глупое. :-)
19 фев 2007, 13:32
Да я все поняла, я тоже не стала бы приглашать толпу людей, хотя не осуждаю тех, кто приглашает - значит им так надо:) Просто из вашего поста, на который я отвечала, там где вы пишете, что выгнали мужа...я поняла, что муж ваш не очень то вам помогал, может был не подготовлен и просто не знал КАК вам помочь? Простые зрители там и правда ни к чему, а вот родные люди, оказывающие реальную поддрежку и помощь - незаменимы. Это может быть и муж, и мама, и может быть дети. Наш старший сын оставался дома с бабушкой, у нас и мысли не было брать его в роды с собою. Это даже не обсуждалось. А в других семьях вероятно это не так. Вобщем я к чему, к тому, что здесь сложно сказать, как правильно и как надо или не надо - в каждом отдельном случае все будет ТАК, как правильно и как надо ИМ:) ИМХО
19 фев 2007, 16:34
Ваш последний абзац - просто золотые слова и подпишусь под каждым из них. Именно такому подходу обучают и на него настраивают на пресловутых курсах по подготовке к родам, ориентированных на роды дома или в роддомах, пропагандирующих "мягкие" естественные роды. Да все опасения (законные) состоят в том, что в наших роддомах, врачи, настроенные сугубо технократически, могут ПОМЕШАТЬ ненужными, а то вредящими мед. манипуляциями и грубым или недоброжелательным отношением, нарушающим этот интимный процесс.
19 фев 2007, 19:50
Да уж...Я думаю, найти подходящую акушерку в роддоме достаточно сложно.. Надо, чтобы она подходила по очень многим параметрам ...Я рожала у "хорошего врача", но она меня абсолютно не почувствовала в родах. Стала грубовато и фамильярно орать( почти) , нарушая мои "внутренние процессы и настрои". Все сводила к внешнему уровню. Самое странное, что большинство мамочек думает, что так и надо. что раз врач высшей категории- значит, он знает, как правильно.И тем самым вредит родящей. ...Моя врач говорила мне- Веди себя интеллигентно, прилично, ты же умная женщина! у меня вон цыганка рожала в сомнительном,сразу видно... Сейчас я понимаю, что цыганки ближе к себе,чем окультуренные дамочки, и, как животные, в родах ведут себя естественно. Так же, как вели себя наши праматери сотни лет назад.
19 фев 2007, 06:05
Если Вам действительно интересно: я предпочитаю одиночество в туалете, но, если вдруг мой пятилетний сын случайно нарушит мое уединение, биться в истерике я не стану; при зачатии ребенка присутствовать мы не приглашали, хотя бы потому что мы не настолько организованы, чтобы составлять расписание "итак, сегодня у нас зачатие" :D но если бы отпрыск внезапно нарисовался в дверях... стали бы решать проблемы по мере поступления - скорее всего, ничего ужасного не произошло бы - главное было бы нужные слова и подходящий тон достаточно быстро отыскать, то есть справиться со своим смущением, а никак не с ребенкиным стрессом.
19 фев 2007, 10:32
...Хм, а я разве сказала, чо кто-то будет биться в истерике, если в непододящем месте нарисуется ребенок? Я не буду, это точно.;-) Мои знакомые принципиально рожали дома (2),дети были в соседних комнатах.Опять же, "знакомые моих знакомых" очень лояльно смотрят на присутствие ребенка в то время,как родители занимаются сексом. ТО есть, присутствие ребенка их не смущает, не препятствует возникновению желания. Их дело. Я же убеждена, что некоторые вещи ребенку знать не нужно. Просто в силу детской психологии, устройства нервной системы. Очень удобно делать вид,что ребенок- взрослый. Но это не так. Дети- не карлики. У них не только рост маленький. У них и мышление, и психика- не такие как у нас.И внутренние органы. ( Поэтому, например, маленькому ребенку не надо давать ничего ...взрослого покушать, даже если у него и есть уже зубы :-)) Всему свое время. Где-то ...в племенах Амазонии ( или где еще) совместные роды и проч.- понятие естественное.Но там это условия социума. Они- в контексте. Я считаю,что родители, пытаясь уподобиться "естественным людям плеимени екуана" сильно заблуждаются и на самом деле осложняют жизнь своим детям.
Anonymous
19 фев 2007, 01:24
Каменный век это,рожать ДОМА!
Anonymous
19 фев 2007, 01:30
каменный век-это когда нет свободы выбора ! а роды дома- это достижение цивилизации ,показатель свободы чловека и его возможностей.!
19 фев 2007, 02:09
+1 насчет свободы выбора
ира
19 фев 2007, 23:20
При этом достижении человечества, домашних родах у моей знакомой едва успели спасти ребенка, хорошо, что все-таки решили вызвать скорую, а то, тянули до последнего. Тоже готовились, проблем со здоровьем не было. А малыша чуть не потеряли.
20 фев 2007, 07:01
А в роддомах такого ну совсем не бывает?
ира
20 фев 2007, 12:02
Всякое бывает. Но риск гораздо больше.
21 фев 2007, 22:16
С чего вы взяли? У вас статистика есть, которая это подтверждает?
19 фев 2007, 01:40
[-X Все завсит от конкретной семейной пары! От того, на сколько здорова женщина, на сколько они с мужем подготовлены к домашним родам (естесственно если они желают рожать именно дома) и т.д. и т.п. Мне, например, дома рожать низя никак...организьмы слабые:):(
19 фев 2007, 01:53
Роды дома при условии, что беременность протекает без осложнений, совершенно нормальное явление в цивилизованном мире. Только вот в России насколько я понимаю женщины рожающие дома часто даже не наблюдаются у врача, не говоря уже о присутствии профессиональной акушерки на родах - вот это действительно неоправданый риск
Anonymous
19 фев 2007, 02:04
Мне кажется дети всегда пугаются когда мать страдает. Роды - это все-таки боль, даже если исход родов - радость. Дети бояться потерять мать и все ее охи, крики, кряхтения и страдания видеть ни к чему. Да и ее интимные места тоже, не говоря уже о крови, которая в любых родах есть.
Мдя.. а у меня дочь роды по телевизору смотреть любит. В 6 лет. Правда, когда второй раз рожать буду, ее все равно не возьму:) Но сам факт не кажется мне уж таким ужасным, коль по телевизору в утреннее время запросто можно это смотреть (в цивилизованной и пуританской америке). А ее это интересует, она уже все тонкости от обычных родов до кесарева изучила, может врачом в будущем станет, кто знает.
Anonymous
19 фев 2007, 06:17
Видела я эту программу много-много раз. Там кроме как с головы роженицы и ее рубашки больше ничего не показывают. Ни крови, ни интимных мест, ни калла, ни вод. И сцена род в этой программе длится 2-4 минуты, остальное - бла-бла-бла. Я тоже не переключаю когда мои дети наткнутся на эту программу. Да и роженица - какая-то незнакомая тетя, не мама ведь.
AD
AD
Anonymous
19 фев 2007, 08:21
А почему Вы кал торжественно именуете "каЛЛом"?
Anonymous
19 фев 2007, 23:14
Не могу ответить на ваш вопрос.:-)
Не, это другая наверное. Там все довольно подробно показывают, на мой взгляд. Хотя моя и сложные операции смотреть любит по Discovery Health, так что вряд ли ее роды бы смутили.
Anonymous
19 фев 2007, 23:16
Ну если долго наблюдать одно и тоже, то к этому привыкаешь. Главное, готовность ребенка к увиденному, но вы все равно ведь не намерены брать на роды дочь, почему же? А передача называется Birth Story.
Потому что я не смогу отвечать на 1001 вопрос по ходу:) + она пока еще находится в достаточно бесцеремонном возрасте, когда может запросто потом поставить меня в неудобное положение каким-нибудь вопросом на публике, а я стеснительная:)
19 фев 2007, 02:45
Меня всегда искренне удивляют люди, входящие в шок от уставов в чужих монастырях. Но в шок не вводят :)
22 фев 2007, 17:55
здорово сказано!
19 фев 2007, 03:34
Тоже мне Рожана какая-то выискалась:)Плагиаторша. Весь англоязычный интернет просто пестрит и информацией о домашних родах, и о родах с детьми. Например, справка из Википедии: Домашние роды стали вновь популярны в западных странах в 70-е годы. В Голландии 30% родов происходит дома. В странах, где роды принимают не врачи, а акушерки домашние роды преобладают. Нет, я бы конечно не стала рожать дома, слабо...но если женщина может, почему бы и нет?! И дети могут присутствовать, если они подготовлены. У буржуинов даже курсы подготовки к родам есть, для старших братьев и сестер, и говорят, весьма и весьма это полезное дело рожать всей семьей:) П.С. Кстати, автор, ключевое и неверное слово в вашем посте "наблюдали".
какие моральноустойчивые детки...
19 фев 2007, 11:36
Шокирует, конечно, и для меня это неприемлимо. Но женщина воспитывает детей в едином ключе, они так живут. Пусть живут. Меня бы больше расстроило, если бы она при детях сексом занималась. А так... Может дети гинекологами станут.
19 фев 2007, 12:11
единение с природой -- это когда самка ищет самое укромное место, чтобы родить, а не выставляется на показ всему стаду
24 фев 2007, 14:12
Кстати, да, природа тут ни при чем. В природе как раз самки укрываются от посторонниъ глаз. это уже потом самец или даже старшие детеныши могут принимать участие в уходе за потомством, но не "в процессе"
19 фев 2007, 13:16
Написала про роды заграницей, а сама и не заглядываю сюда:-) А тут такая дискуссия развернулась!:-) Напишу про себя. На момент моих третих родов моим дочерям было 15 и 6 лет. Так вот, воды у меня отошли при них, дети нормально восприняли - обрадовались, что наконец-то скоро увидят братика. Схватки тоже практически перенесла дома, дети мне помогали, старшая сменяла папу - делали массаж крестца и поясницы, а младшая просто обнимала и целовала, видя, что мне больно, мне было легче от того, что муж и дети были рядом. Рожала поздно ночью, поэтому на сам процесс родов дети не поехали, мы им предложили спокойно поспать, сказали, что так для них время быстрей пройдёт, проснутся и увидят братика. Но если бы рожала днём, то дети бы с нами поехали, несомненно. Со мной поехал только муж, так как родственников заграницей не было, а если бы были, то я бы была не против их присутствия. В госпитале я была, естественно, не одна роженица. Так вот, пока я разгуливала по больничному корридору и ждала окончательного раскрытия шейки, я видела действительно толпы родственников, которые приехали со своими роженицами. Они не входили сразу всей толпой в родовую, а сидели и беседовали в отведённой для родственников комнате, принесли с собой еду, пили кофе-чай, входили в родовую по 2-3 человека. Не думаю, что их интересовало что "там" и "как" усторено у роженицы, скорей всего, они и не заглядывали даже "туда", они просто ободряли роженицу, помогали ей морально. А потом, когда ребёнок родился, все обнимались, поздравляли друг друга, радовались, всем было приятно и все были счастливы. Но про себя. Пришло и моё время рожать. Муж присутствовал на процессе самих родов. Гладил меня по животу, разговаривал со мной, говорил, что уже показалась головка и осталось совсем чуть-чуть. Он видел весь процесс родов и я нисколько не смущалась. Но самый приятный момент был уже после того, как родился сын,- муж сказал мне:"Спасибо, дорогая, я видел, как родился человек - это настоящее чудо!" Никогда не забуду этот приятный момент и эти слова! И ещё немножко. После родов, пока врачи занимались ребёнком, мне сразу же предложили яблочный сок, йогурт, крекеры. Я недоумевала, а врач недоумевал в свою очередь, почему я боюсь есть:-) Врач сказал, что организму нужно подкрепиться после такой работы, я поела и действительно почувствовала прилив сил. Ну а через 2 часа нас уже отпустили с новорожденным сыном домой. И к 8 утра, выспавшиеся дочки уже познакомились со своим братом и, счастливые, по очереди смогли подержать его на руках. Скажу, что у нас, в Канаде, беременная женщина составляет план родов, где оговаривается где, как и с кем она хочет рожать и присутствие детей на родах не исключается, а воспринимается как вполне нормальное явление.
19 фев 2007, 23:59
Ну здесь топик не о родах с мужем, здесь как раз многие согласились бы, что двоем легче и лучше. А о родах с детьми, ваши дети не присуствовали. Поэтому вы не знаете, как бы они восприняли весь процесс родов до конца. А почему вас выпустили домой через 2 часа? В Канаде как правило держат 24 часа.
20 фев 2007, 00:49
Ни у меня, ни у ребёнка проблем не было, поэтому и отпустили через 2 часа после родов. А после врач и медсестра приезжали на дом наблюдать за ребёнком и за мной.
20 фев 2007, 02:29
Ну 24 часа и держат тех, у кого нет проблем и чтобы домой ко всем не ездить.
20 фев 2007, 10:07
Так к нам врач и медсестра в течение первых 2 недель приезжали через день. Прививки ребёнку дома поставили. По мне, так лучше пусть ко мне домой приезжают, чем в госпитале лежать, я этот вариант в своём плане родов оговаривала заранее. Врачи сделали так, как я и хотела.
20 фев 2007, 01:09
Каждому свое. Я тоже рожала за границей, и тоже вместе с мужем. Причем муж оказался к родам гораздо более подготовленным, и фильмы он раньше уже видел, и не считал, что в этом есть что-то неэстетичное. Но он стоял у меня за плечами. Я предупредила, что если он хоть раз "туда" заглянет, то спектакль под названием совместные роды мы прекращаем моментально. Да я о родах бы уже не думала, а только о том, как я отвратительно выгляжу, и что он это увидел. В этом нет ничего красивого. Да, это значимо, огромно, крупнейшее событие в жизни - но крайне неприглядное. Вот после того, как ребенка завернули и мне на руки дали - вот, вот это красота!!! Вот этим можно вместе любоваться.
20 фев 2007, 10:13
Все люди разные. Для моего мужа не было ничего неприглядного во мне в момент родов, да и роды прошли легко и быстро, с трёх потуг родила сына.
20 фев 2007, 12:18
Для моего мужа тоже не было. Было - для меня. Это я бы не смогла этого потом забыть, комплексов заработала бы себе не всю жизнь.
AD
AD
19 фев 2007, 13:23
Бульварные журнальчики периодически печатают рассказы такого рода. Краткое содержание. Отдаленный хутор. Глубоко беременная мамашка с детьми одна. Из взрослых никого нет дома. Папашка возделывает дальнее поле. У мамашки преждевременные роды. В такой ситуации детей некуда деть. Что остается делать? Хотя выход тоже можно найти.... Можно детей хоть во двор отправить погулять, если хоть немного подросшие. Если роды проходят дома запланированно, есть куда детей отправить на время родов (хотя бы соседняя комната) и есть взрослый, который ими может заняться, детям при родах делать нечего. Этот процесс не каждый подготовленный взрослый нормально перенесет. Многие папашки, присутствующие при родах и ходившие не курсы, падают в обморок, когда доходит до дела, не говоря уже о детях.
19 фев 2007, 13:26
А кто-нидь видел роды со стороны? Мне вот как-то довелось... я не слабонервная, просто меня чуть не стошнило... от противности. Совершенно неэстетичное зрелище, бррр. Лежит раскоряченная женщина в луже крови, перекошенное лицо, синюшные конечности... прошу прощения за подробности, может не надо было это писать, но я искренне не понимаю тех, кто тянет в этом участвовать мужей или др. родственников.
19 фев 2007, 13:29
ппкс
19 фев 2007, 13:39
Во-первых, это была ЧУЖАЯ вам женщина, к которой вы не чувствуете абсолютно ничего, к родному человеку думаю отнеслись иначе; во-вторых, не всегда при родах бывают лужи крови и все, что вы описали; в-третьих, не все рожают раскарячившись на спине (есть и другие способы), хотя, справедливости ради, надо признать, что на спине рожают чаще всего; в-четвертых, не всех, кто участвует в совместных родах роженицы туда ТЯНУТ, у мужа есть право участвовать в рождении его ребенка и сомневаюсь, что кого-то из родственников можно насильно затащить в роддом:) Но самое главное все же - участие в рождении родного человечка, помощь родной женщине, близкой, единственной... Разве можно сравнивать все это с родами незнакомых и безразличных вам людей? Я не в качестве наезда...мысли вслух:)
19 фев 2007, 13:59
ППКС.
19 фев 2007, 15:00
Конечно женщина была чужая, но все, что я описала, бывает в подавляющем большинстве случаев, увы..., но факт остается фактом- картина та еще. Многие, особенно начинающие мамочки не представляют себе КАК это выглядит, а уж их мужья подавно. Присутствие мужа в дородовой, только на пользу, наверное, но сам процесс - увольте ( тем более, что и женщине там не до него). А уж о детях и говорить нечего. Если бы мой муж рвался бы поприсутствовать при рождении наших детей, я бы этого категорически не допустила. Не хочу, чтобы он видел меня в таком виде ( Мало кому везет рожать с улыбочкой). Если вдруг возникнет вопрос о наших взаимоотношениях - мы вместе 23 года. Но это все ИМХО, никому не навязываю.
19 фев 2007, 15:16
:) Картина говорите? Ну, если идти на роды, как на зрелищное мероприятие, то вы пожалуй правы:) Если мамочка и муж не преставляют КАК это выглядит, то безусловно лучше рожать в одиночку. И муж и дети должны быть ХОРОШО подготовлены, не говоря уж о мамочке, а иначе туго ей будет. ИМХО А вообще "до того женщине" или не дотого - это ведь от женщины зависит, мы все разные:) Мне бы в голову не пришло мужа из родильной комнаты гнать, когда он со мною весь путь ДО прошел:) Да и привыкла как-то к его мнению прислушиваться. Захотел бы уйти - ушел бы, но и остаться был бы вправе. Вобщем то я понимаю вашу позицию, почему нет...любая позиция имеет право на существование. Тем более вы человек опытный, 23 года и все такое;)
21 фев 2007, 22:03
интересно ,а как можно детей к ЕТОМУ подготовить? (с транслита)
21 фев 2007, 22:36
Можно! Поинтересуйтесь на досуге!:)
22 фев 2007, 17:38
А зачем? (без иронии) Зачем вести ребенка на это "представление"? Смысл?
22 фев 2007, 18:09
А я уже писала выше зачем это может быть нужно:) Такова внутрисемейная философия у этих людей - быть вместе в такой важный момент. Это не для всех. Если вы не хотите, никто ж не неволит. Я своих тоже не беру и не возьму скорее всего. Потому что подготовка к такому мероприятию дело не 5 минут и вообще очень ответственное дело. :)
24 фев 2007, 15:10
В жизни полно важных и судьбоносных моментов, но не на все стОит привлекать детей. Я вашу точку зрения поняла.
24 фев 2007, 15:18
Ну как по мне, так настолько выдающихся моментов в жизни как раз не так уж много:) Это не для спора, потому что взгляды в этой плоскости могут быть очень уж разными. И привлекать детей или нет тоже каждый решает сам. Для меня это очевидно, поэтому выбор той или иной семьи, как в обсуждаемом случае, уважаю:) И ваш тоже!;)
24 фев 2007, 15:30
Я думаю, что специально СМОТРЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ детей никто не ведет - просто не удаляют их из помещения, если дело происходит дома. А если в больнице - они просто едут вместе с родителями.
24 фев 2007, 15:33
Спецально не ведут, но к "представлению" специально готовят.
24 фев 2007, 16:07
Возможно как раз в этом месте собака и порылась:) Для кого-то роды "представление", "зрелище", а для кого-то "важнейшее семейное событие". Вполне возможны и другие варианты ;):) ИМХО
24 фев 2007, 16:18
Событие важное, но зачем из него представление устраивать?
24 фев 2007, 16:21
Это вам кажется, что "устраивают представление", на деле я думаю все совсем иначе. Поэтому вы НЕ понимаете ЗАЧЕМ, а я кажется догадываюсь:)
24 фев 2007, 17:05
Ну, на этот счет у меня тоже имеются соображения. Озвучивать не берусь.;-)
25 фев 2007, 18:29
Имеете право!;):)
AD
25 фев 2007, 18:45
Готовят не к представлению.
25 фев 2007, 18:49
А к чему? Ребенок при родах может чем-то помочь? Принять непосредственное участие?
26 фев 2007, 00:26
Если он не может помочь - это еще не значит, что он будет смотреть "представление".
19 фев 2007, 16:42
Согласна. Считаю, что очень мудро поступила, обойдясь на родах без мужа. А уж звать туда детей мне бы и в голову не пришло!
20 фев 2007, 07:50
Ладно, мужья - они там по идее ради жены: поддержать морально и все такое (хотя МНЕ в то время было вообще ни до чего и ни до кого - была близка к тому, чтоб обматерить и обпинать всех, кто рядом). Ну это кому как. А вот дети, да еще и при домашних родах...Ну ладно, черт с ней, с эстетикой. Но вот хорошо, если роды нормальные, а если ТТТ что не так? Вот это уж детям видеть совершенно ни к чему, а от неожиданностей к сожалению даже при самой благополучной беременности никто не застрахован.р
19 фев 2007, 15:17
Тоже ППКС, раз пошла такая пьянка :) Ой, расскажу и я про роды, которые я видела со стороны. Пока я сидела в палате со схватками, в соседнюю палату (за перегородкой) привезли девушку-студентку (экстренно - должна была вот-вот родить, как потом выяснилось, привезли её прям с лекции в университете!! :)) В общем, в палате нашей вдоль всей стены висело огромное зеркало (уж не знаю, для чего, ну, так надо, наверное, в общем, всё видно, что происходит за этой самой перегородкой - не хошь - не смотри). Так вот, ввезли эту девчушку, вполне спокойную и даже улыбающуюся, а за ней вбежал взъерошенный такой длинноволосый паренёк (муж). И что вы думаёте? Никаких криков, стонов и луж крови и в помине не было! Девушка только ойкала тихонько, а парень всё приговоривал : "Ну ты даешь, вот это да! " (мол, так быстро всё началось:)) Я вообще опешила, когда в тишине послышался тихенький крик ребеночка! Ну вот ни с того, ни с сего родился, вообще без проблем! Столько радости было у всех, вы не представляете! Вот такие роды ни у кого не вызвали бы отвращения или каких-то плохих эмоций, мне кажется. К сожалению, не часто встречается такая "невыносимая лёгкость рождения" ;)
19 фев 2007, 16:49
ППКС
19 фев 2007, 17:38
В домашних родах на спине и тем более раскорячившись практически не рожают.
19 фев 2007, 18:14
А я о чем? О том как раз, что рожать можно не только на спине:)
Anonymous
19 фев 2007, 23:12
Рожают так как им удобно. Кому-то на спине удобно.В бассейне и в ванной многие тоже полулежа.В роддомах ( не знаю как в России) спец. кровати, спинка у которых преподнимается, тоже не плоско лежа рожают, да и если бы так, что здесь плохого? В "раскорячку" , я так понимаю, с расставленными ногами, а рожать с сомкнутыми ногами еще не придумали как.
20 фев 2007, 00:53
А я до последнего момента всё ходила, не ложилась, так врач сказал, что если мне так лучше, то я могу рожать стоя, она без проблем ребёнка примет, что на практике роды стоя - довольно распространённое явление.
20 фев 2007, 07:03
Ну, коли здесь речь идет об эстетике, то роженица, рожающая полулежа в ванной или на диванцике выглядит несколько эстетичнее, чем висящаа враскорячку в кресле.
19 фев 2007, 16:33
Я видела, не сами роды, а разгар схваток.В предродовой мы были с одной девушкой, такая здоровая, 80 кг, продавец, а в общем, нормальнапя девчонка, такая естественная, ...кричала в голос, когда было больно, так протяжно, длинно.Вот. Когда у нее пошел ребенок, акушерка была с ней, уговаривала ее родить, потужиться. Подставила ладошку , потужься. Та говорит- Я в туалет не ходила. Акушерка- ну, ничего. Короче, ...не то чтобы это все неэстетично было. Просто, действительно, хорошо, что была рядом врач и акушерка, и я, и не было ее мужа, потому что это не очень красиво, когда человек какает другому в пригоршню , понятно, что это жизнь, просто жизнь иногда и такая, и, мне кажется, некоторые моменты лучше все-таки оставить для себя.( и, кстати, даже если бы и муж это воспринял все нормально, не факт, что ей было бы очень комфортно в этой ситуации.) С девчонкой этой мы потом общались, она родила красавицу-дочку, и все хорошо.
19 фев 2007, 16:40
Я видела множество видеозаписей домашних родов, в том числе с присутствием родственников, детей. Женщины, рожающие дома, подготовленные и физически, и психологически,и не испытывающие все прелести нашего родовспоможения, не лежат раскоряченные, это во-первых, во-вторых- не лежат перекошенные, я видела женщин поющих, дышащих, медитирующих, одухотворённых. А вот луж крови я тоже не видела. Именно эти записи полностью изничтожили во мне тот животный страх и ужас, который у меня был в течение 11 лет после классических родов в нашем совковом роддоме.
21 фев 2007, 17:39
Вот после таких вот видеозаписей моя однокурсница и ринулась рожать дома с песнями-плясками, говорила - после первых родов в р/д не ногой... и ребенок получил тяжелую родовую травму, и не успели сразу оказать экстренную помощь... девочка на всю жизнь инвалид. Если бы помощь, возможная только в стационаре, была бы оказана в первые минуты - она была бы здорова. Третьего ребенка они родили в роддоме.
19 фев 2007, 16:48
Я видела много раз и буду через несколько месяцев видеть это много раз в течение суток :) Я считаю, что роды - это красиво. Даже если женщина ведёт себя некорректно. Это КРАСИВО всё равно. Но я думаю, что понять меня не смогут большинство. Т.к. понятие "красиво провести операцию", например, не понимают. Операции можно проводит профессионально, но красивыми могут быть только роды. Не знаю... мне всё равно, что есть другие мнения. Я знаю, что чем больше я вижу родов, тем больше я убеждаюсь в собственной правоте. Я в первый раз тоже считала, что роды - то страшно, грязно, противно и т.д. Может просто все эти ФИ от незнания, от срахов собственных?
Anonymous
19 фев 2007, 22:19
Вы знаете, я в институте случайно зашло в анатомичку, там студент и препод препарировали труп , копались у него в кишках и что-то горячо обсуждали, наверное, им тоже было интересно и если не красиво, то профессионально, меня же чуть не стошнило. Так что ко всему можно привыкнуть, думаю, что детей надо к этому как-то готовить, мама ведь не каждый день рожает, чтобы это принимать как *красиво*. Моего 5 летнего сына при виде крови колбасит жутко, причем пока он не видит кровь, он боль терпит и не плачет, как только на царапине проступает кровь - сразу в ор. Представляю если бы я при нем рожала.
20 фев 2007, 16:14
Согласна, особенно когда женщина подготовлена и полностью контролирует процесс родов. После просмотра нн-ого кол-ва видеозаписей с родами пришла к вывыду что это может быть и красиво и трогательно, слезы на глазах появлялись, каждый раз когда видела только что рожденных малышей
20 фев 2007, 17:58
И опять - каждому свое. Я впервые в жизни запись родов увидела на курсах подготовки. Ну, я уже хорошо себе уяснила, что будет это крайне неприятно и больно. Но дети!... Вот честно, они меня поразили. Я рыдала в машине всю дорогу домой. Я хотела себе такого хорошенького, красивенького ребенка, каким я себе его представляла, а должна буду получить вот такого красного гнома! Муж сначала смеялся, потом перепугался, торжественно поклялся ребенка помыть прежде, чем мне показать. Но все оказалось гораздо проще - мой сын родился почему-то совершенно чистый и не морщинистый, даже глаза на очень узкие. Совершенно нормальное детское личико, каким и представляла.
24 фев 2007, 15:08
а у меня полостная операция, напрмер, не вызвала такого негатива, как роды. Лежит себе больной, спит под наркозом, не дергается, не орет, все лишнее прикрыто простынкой и внутри столько всего интересного - красота! :)
AD
AD
20 фев 2007, 01:45
видела и неоднократно, при чем с разных ракурсов и у совершенно посторонних женщин, ниразу не возникло подобного ощущения о чем вы пишите, это настолько потрясающий процесс, результатом которого является новая ЖИЗНЬ
22 фев 2007, 17:56
Я принимала роды у сестры, ничего того, что вы перечислили не было.
25 фев 2007, 21:10
я видела. и не одни. единственная мысль - чего они так деток мучают - ни один не родился с первого раза - покажется и обратно, хотя я в этом нифига не понимаю. я лежала непосредственно в родовой, те кто "рожал с мужем" были с ним в предродовой, и папе сразу выносили ребеночка, но в описанном вами процессе он не участвовал. мне кажется, вы просто сконцентрированы были не на том, ведь для большинства мам и пап, главное, это ребенок и на перекошенное лици и синюшные конечности внимания обращаешь мало.
19 фев 2007, 20:24
В соседних топах вон дверь в туалет не закрывают, постельное белье меняют раз в месяц, едят руками, а вы про детей каких-то:-) Понятие о манерах, уместности и неуместности определенного поведения у всех разные. У многих этих понятий вообще нет:-) Не забывайте, что сегодняшнее население больших городов России, чаше всего является таковым в первом, максимум во втором поколении. У многих еще живы в памяти деревенские привычки и образ жизни. Даже если вы посмотрите на многие городские квартиры, то увидите там некое подобие «красного угла», в нем чаще всего стоит телевизор с вязаной салфеточкой и цветочком сверху:-) жива в народе и страсть к кружевным покрывалам на подушки, коврам на стенах, половичкам, банным дням по субботам, и тп. На мой взгляд, присутствие детей на родах (как и роды дома) – дикость безумная, а кому-то хоть бы хны:-)
20 фев 2007, 01:25
да, дикость! думаю, что глупо не пользоваться благами цивилизации, если на сегодняшний день они есть. некоторые до сих пор продолжают стирать целоф.пакеты, пользоваться ватой вместо прокладок, закрывать писюльку не памперсом, а марлечкой, гладить чугунным утюгом. все это я считаю дикостью.
20 фев 2007, 01:28
а по мне, так это просто очередная попытка обос...ь Рожану и их теории, мне например, их советы во многом помогли (в период ГВ, я кормила 2,5 года), по поводу родов дома - я не сторонник такого экстрима, но я просто жутко всего боюсь: а вдруг осложнения, а вдруг еще что-нибудь, и дома мне никто не сделает эпидуралку, НО каждому свое, каму-то это нравиться. каждый человек волен поступать так, как ему подсказывает его внутренний голос, тем более роды, это такое событие для всей семьи, и именно женщина в этот момент решает, гда ей находиться комфортнее. а у Рожаны нормальные советы. каждое мнение имеет право на существование. ИМХО
20 фев 2007, 17:10
Каменный век - это ваше высказывание. Дремучее.
20 фев 2007, 21:11
Сама дома рожать не стала - страшно, да и права оказалась насчет осложнений, если бы все пошло хорошо дома все равно без детей бы провела это мероприятие (с мужем, ессно, вообще не понимаю, зачем рожать без него), но шока заявление о присутствии детей на родах не испытала, ничего сильно ужасного в этом нет. Главное - это чтобы они примерно представляли что будет происходить с мамой, ну а поговорить с ними пару раз, и показать книжку не сложно, имхо.
21 фев 2007, 19:08
У меня старший сын (в то время ему было 6 лет) очень интересовался процессом беременности и родов. Он постоянно тырил у меня книжки по беременности и читал их. потом он был практически моим "устным" доктором :) Спрашивал какой у меня срок и выдавал полный отчёт что сейчас происходит с ребёнком: вес, рост, наличие и функционирование органов, рекомендации врачей :) О родах я решила ему информации много не давать, дать минимум. Лично у моего ребёнка беременность и роды вызывали бурный здоровый интерес.
27 фев 2007, 10:00
Вот и я про то же. Все хорошо в меру.
21 фев 2007, 19:38
ОФИГЕТь МОЖНО!!!В детской психологии топы,как Харри Поттер может повлиять на детскую психику)))Даже Буратино во вредную литературу записали,отучать от груди ни в коем случае,ребенок никогда етого не забудет)а тут мамаша на диване вся в кровише с развороченной п---ой ето ничего страшного??? Ето не подорвет детскую псикику?!Умом россию и правда не понять. (с транслита)
22 фев 2007, 23:08
:) К зубному на первый визит ребенка надо готовить! Типа, приведите с собой, мы вам укольчик сделаем, ребенок увидит, как мама улыбается в кресле, врач улыбается, атмосфера спокойная. Потом можно и ребенка посмотреть:) А тут роды:) Я ниже написала, что Россия любит впадать в крайности:)
21 фев 2007, 20:09
Помню, был когда-то похожий топ, так там давали ссылку на подробный отчет женщины, перенесшей домашние роды. Говорю "перенесшей" неслучайно, я вообще была удивлена КАК она все это пережила! В статье поминутно описывались продолжавшиеся часов 10-11 роды. И что ей советовали "акушерки", и как муж проверял раскрытие шейки, и как они выуживали из ванны дерьмо - все-все подробнейшим образом! А самое ужасное в этом отчете было то, что звучало все это как-то не по-человечески, никаких эмоций! Вот это просто напугало - у человека уже не осталось сил на эмоции. И ни слова о ребенке, о том, что она его любит, о том как он себя чувствует... Ужас!
21 фев 2007, 20:14
З7наете, не читала ТОТ отчет, но полагаю, что в принципе изгадить роды можно не только в роддоме. Лично я своими обоими домашними родами в принципе довольна.
офф: ------------------------------------------- Reseacher, можно ли написать Вам на ящик по поводу Ваших домашних родов. Моя подруга в России всерьез об этом подумывает и Ваша информация могла бы быть ей полезна. И еще. Я помню тот огромный ругательный топ про домашние роды, где Вы одна героически "сражались" буквально против всех. Я не могла найти его по ключевым словам в архиве. Не знаете ли Вы случайно, как его найти. Спасибо в любом случае :-)
21 фев 2007, 23:28
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Топ не знаю, как найти, а на мейл пишите, конечно! Кого могу присоветую.
Спасибо :-)
22 фев 2007, 19:53
http://www.eva.ru/static/forums/141/2005_11/468741.html Более поздние топы почему-то архив не открывает :-(
Спасибо, это не тот топ, правда. Я в "беременность" не хожу, а хожу только в ТД. Так что тот топ был явно здесь, там еще много ругались (как водится) :-)). Но я все равно Вашу ссылку переправлю подруге, наверно, пригодится
26 фев 2007, 04:29
Я помню :-), сама там отметилась на "Кате Ивановой", но у меня архив ТД совсем не работает, а сохраняюсь я редко...
AD
AD
Anonymous
21 фев 2007, 22:04
Вспомнила, мой гинеколог опоздал на 30 минут на мое кесарево. Рассказал, что перед этим принимал роды у такий мамашки - рожала в госпитале на глазах у 2 детей, глаза у него при этом были с металический доллар, а он-то за 30 лет практики много чего повидал.
22 фев 2007, 00:27
я не знаю как бедные дети ето переносят,но если бы я увидела роды,то наверно у меня тоже глаза были бы как плошки))))зрелише не для слабонервных конечно,я даже подумываю ,а стоит ли мужа сс собой брать,он хоть и рветься и даже обсуждению не подлежит,что он пойдет,но сомнения меня все таки гложат( (с транслита)
22 фев 2007, 17:24
Мой муж был на родах оба раза. Первый раз он конкретно струхнул, но там все пошло не так и пришлось делать екстренное кесарево. Именно эти 20 минут между потугами и кесаревым были самыми страшными. Второй раз было запланированное кесарево и там был праздник для всех.
22 фев 2007, 17:35
А я видела состояние и глаза папы, которому продавала Лизкину коляску:) У него 2детей. ЖЕна рожала 3-го. Он присутсвовал на первых 2-х родах. Короче, папа с опытом, с нервами все впорядке, подкован не хуже женщины в вопросах родов и дальнейшего ухода за детьми. А тут....жену прихватило дома неожиданно, а когда приехала скорая, у нее начались потуги. В общем, рожала она дома. Роды принимал муж, так как приехала бригада типа службы спасения, молодые парни, которые в вопросах деторождения имели только теоретические навыки. Они ж должны были роженицу срочно в больницу доставить, а тут такое! Я видела этого папу через неделю...он был еще в шоке! Причем, не от самого процесса, а от осознания того, что мог потерять жену и ребенка.
22 фев 2007, 19:35
У меня муж тоже так получилось, что роды сам принимал - роды стремительные и акушерки в пробках застряли. Так вот, мы наверное месяц оба в шоке были.
22 фев 2007, 22:52
даааа...зато воспоминаний на всю жизнь!
24 фев 2007, 14:05
Мой ЧУТЬ не принимал сам, к счастью скорая приехала быстро. Но в шоке был. и я его понимаю - сама была в шоке. Опять же, дело не в кровище и развороченных местах. а в опасностях осложнений.
Я думаю, Вы сверхреагируете, Автор. Дети той женщины, естественно, были подготовлены и вряд ли испытали шок, как Вы :-). В Вас говорит животный страх перед родами и беременностью, который, к сожалению, есть у многих в России. У меня он тоже был :-). Этому способствует отсутствие соответствующего воспитания и открытой информации, а также многократные рассказы об ужасах родов от "опытных" женщин. Почему-то я хорошо их помню. Побороть это отношение к родам, как к чему-то болезненному и неестественному, мне лично хорошо помогли на пренатальных курсах
22 фев 2007, 01:34
"В Вас говорит животный страх перед родами и беременностью, который, к сожалению, есть у многих в России," - хорошее обьяснение...только вот у меня тоже присутствие детей на родах вызвало бы, мягко говоря, удивление. И я против домашних родов! При этом, Ваше обьяснение никак не подходит ко мне. Никакого животного страха у меня не было, рожала я в хороших условиях, в ГОСУДАРСТВЕННОЙ клинике, в Эстонии. И беременность там никто за болезнь или что-то страшное не считает. И родильные отделения ничем не отличаются от местных, в Бельгии. Но вот как-то никто из моих знакомых ни в Эстонии, ни в Бельгии дома не рожал. ЗАчем себе лишний геморрой? Для этого есть больницы! Наверное, страха перед родами и не было потому, что прекрасно все знали, что рожать будут в клиниках, ни дай бог что....есть врачи. Что касается детей на родах, мне кажется, это лишнее. ДА, пусть приходят к маме после родов в больницу...но не на сам процесс. Знаете, дети, как зверьки, прекрасно все чувствуют. И что бы вы не делали, но роды - это не пикник! И папа волнуется, и мама тяжело бывает. Зачем все это детям видеть. Я предполагаю, что дети этой женщины в шоке не были от самого процесса. Детей больше всего волнует, что с мамой и папой. Извините, но как бы не готовили мужей....а они все равно волнуются при родах! Пусть они и не показывают свое волнение...но ведь дети все равно это чувствуют!
22 фев 2007, 01:44
Да, скорее всего - волнуются, Но ведь это вполне естественное и очень "правильное" волнение.
Возможно, я не очень точно выразила свою мысль. Я имею в виду этот общий подход в России к родам, как к чему-то априори страшному, жуткому, опасному и т.д. По крайней мере, в моем детстве это было именно так. Почти каждая женщина могла рассказать пару страшных историй "как я рожала" и "как рожали соседки по палате". Даже в этом топике были высказаны мнения, что мол лучше "общий наркоз для матери", чтобы ничего не чувствовать. У женщины, которую описывает автор, совершенно другой подход, более естественный. Мне он в целом ближе. "Что касается детей на родах, мне кажется, это лишнее." Я не уверена, что я бы свою тоже повела :-). Я просто сказала, что та женщина не сделала ничего шокирующего, на мой взгляд. Она поступила в соответствии со своими убеждениями. Я много раз видела записи родов, на которых присуствовали дети, и ничего страшного, поверьте, не было. Все были счастливы. Наоборот, это объединяет семью, как и любое важное событие. "Я предполагаю, что дети этой женщины в шоке не были от самого процесса. Детей больше всего волнует, что с мамой и папой." Я уверена, что им объяснили, что все происходящее - часть процесса. По поводу домашних родов. Из нашей пренатальной группы одна женщина рожала дома. Это были самые легкие и быстрые роды из 8 человек :-)). Эпидуралка все время находилась рядом, но не потребовалась. 39 лет, первый ребенок!
22 фев 2007, 17:29
Ну, мне мама тоже рассказала, как меня родила.... слава богу живы остались:) Что касается России и подхода к родам, мне кажется, российский народ любит впадать в крайности:) И не только в вопросах родов и кормления:) Если раньше не то, чтоб на роды, в род.дома не пускали даже отцов....теперь давайте тащить всю семью, типа человек 5-10 на роды, включая детей. Если раньше в основной массе дети были искусственном вскармлевании, давайте сейчас кормить до 3-4 лет и запасов молока сделаем пару литров в морозилке, чтоб ни-ни смесь ребенку не давать! Так сказать, единение с природой. Нет, я ничего не имею против ГВ...Только вот почему-то при этом, забывают, что в приподе как-то животные не сцеживаются. Все естественно. Сколько детенышу надо молока, столько у мамы и будет. Если кому-то нравится рожать дома, пожалуйста. Только б хранил господь и роженицу, и ребенка. Правда, риск есть всегда. Можно сделать 1000 УЗИ, и мама здорова на все 100%, и беременность протекает великолепно, а во время родов случается что-то такое, чего никто не ожидал. Именно это и меня остановило от родов в частном род.доме. Я предпочла родильное отделение в больнице. Если что случится, позовут врачей из других отделений и приложат максимум усилий, чтоб спасти меня и ребенка. И еще один момент... а кто приведет после родов в порядок квартиру/дом? Дом.работниц, муж ...или сама роженица?:) Я предпочла полежать 3 дня в больнице, в отдельной палате под присмотром врачей, принимать поздравления родных и друзей, а потом вернуться в квартиру, где все убрано, чисто и готово к приходу мамы и ребенка:)
Annie-Honey написал(а): Что касается России и подхода к родам, мне кажется, российский народ любит впадать в крайности:) И не только в вопросах родов и кормления:) Это да :-) Если кому-то нравится рожать дома, пожалуйста. Только б хранил господь и роженицу, и ребенка. Правда, риск есть всегда. Риск минимальный есть всегда и в больнице. В странах, где домашние роды узаконены, этот риск сведен к минимуму. Акушерка всегда готова доставить роженицу в ближайшую больницу, где персонал заранее информирован о родах. Всегда есть под рукой обезболивающие (но по статистике, в них-то как раз почти не бывает необходимости). При любой патологии (список включает и перестраховку) роженицу везут в больницу сразу же, это прописано в законе и акушерка потеряет лицензию, если этого не сделает. И еще один момент... а кто приведет после родов в порядок квартиру/дом? Дом.работниц, муж ...или сама роженица?:) Я об этом как-то не думала. Подозреваю, что большинству мужей это вполне под силу :-) Я предпочла полежать 3 дня в больнице, в отдельной палате под присмотром врачей, принимать поздравления родных и друзей, а потом вернуться в квартиру, где все убрано, чисто и готово к приходу мамы и ребенка:) Знаете, а я во время родов думала, что больше вообще никогда не встану :-)). Однако встала и пошла в душ сразу же, а после душа была готова сразу ехать домой. Правда муж меня не повез, т.к. у нас не было с собой автомобильного сиденья, да и муж был слишком уставший после трудных родов. Он нас забрал через 6 часов и я уже не могла дождаться. По-моему, находиться дома и там уже принимать поздравления намного комфортнее, чем в какой угодно хорошей больнице. И прилив энергии у меня был просто фантастический, несмотря на недосып и усталость. Так что, это у всех по-разному :-)
22 фев 2007, 19:19
НИКТО в Бельгии не рожал дома??!!! Видимо, у вас очень узкий круг знакомых или у них сплошная патология, с которой, понятное дело, лучше рожать в специализированном учреждении.
22 фев 2007, 22:40
Я за всю Бельгию не в ответе...но круг знакомых большой, и с паталогиями было всего несколько человек:) И в Эстонии у меня круг знакомых большой, никто дома не рожел:) Простите....а зачем рожать дома?
24 фев 2007, 17:37
Вы поинтересуйтесь опытом соседней Голландии в этом вопросе;-).
25 фев 2007, 11:44
Согласна с вами в каком-то роде, но детей бы на роды звать не стала. А вот мужа запросто :-) (с транслита)
22 фев 2007, 17:58
Я двоих рожала дома, но как-то совпало, что старшие были в это время на даче. Не знаю, если бы они были дома - как бы я себя повела;) Старшая дочка в последнюю бер-ть говорила, что очень хотела бы присутствовать:)
24 фев 2007, 14:11
И все-таки не очень понимаю: тут кто-то выше правильно написал: какие-то двойные стандарты. Получается отлучать ребенка от груди - ни-ни, это ж травма! Гарри Поттер - это опасно! А на роджы - все дружно строем и с песнЯми? Ладно, для той конкретной семьи это было нармально. Но всем это рекомендовать...увольте. Опять же, такие детали как опорожнение кишечника...клизму ей тоже дети делали? Или...это...подбирали потом? ай, черт его знает. почему-то считала, что МОИ роды - это не цирк, и мне хотелось бы поскорей "остреляться" и чтоб при этом процессе желательно присутствовали профессионалы, а не...ээээ...Ну муж - ладно, хотя...Но дети - даже если им это хочется увидеть - пардон, перебьются. Видео посмотрят.
24 фев 2007, 15:19
+1
AD
26 фев 2007, 15:23
Ну сейчас вас еще обвинят, что вы из каменного века:) Клизму не ставят:) Ну, если только стула не было неделю.... Правда, не думаю, что до этого кто-то доводит:) Но я тоже считаю, что роды - это не шоу:)
01 мар 2007, 08:09
Ха! Вот чет никто не обвиняет! Почему бы это? Может, рожей на неандертальшу не похожа :-)))?
24 фев 2007, 22:14
Я против.Всему свое время и место,детей может шокировать такое зрелище,малолетний человек не готов
Anonymous
25 фев 2007, 08:52
В США есть канал TLC так вот по нему показывают периодически роды, когда старшие дети тоже с роженицей находятся. И всё это в прямой эфир!
25 фев 2007, 11:25
Простите, а ВАМ-ТО какое дело?! Вы что ли лично смотрели? :):):) Ее дети, пусть как хочет, так и воспитывает! Вот.
Anonymous
25 фев 2007, 17:54
Мдя,и Вы странная и высказывание Ваше....Охохо
25 фев 2007, 18:34
Безусловно, вопрос только в том, стала бы я я так поступать. Я бы не стала, но то, что твориться в другом доме, если это не угрожает общественной безопасности.
27 фев 2007, 10:09
Ничего страшного и удивительного :) Сейчас многие практикуют рождение дома, знаю лично таких девчонок! Говорят, не сравнить вообще - роддом и свой родной дом, всё легче, проще, нет страха и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325