Меню

Как привести дом в порядок

AD
Anonymous
25 фев 2007, 03:02
Почему у меня дома бардак? Только мне удается убрать вещи на место, они опять валяются. Игрушки, книги, посуда, обувь, одежда. Дом все время похож на табор. Ремонт не помогает. Как с этим справиться?
25 фев 2007, 03:10
Просто убирайте свой дом:)
25 фев 2007, 10:38
УмнО! По прибалтийски!
25 фев 2007, 16:56
ПрактИчно, по-русски...
Anonymous
27 фев 2007, 00:47
Кикимора!!!!!
25 фев 2007, 03:24
Выбросьте большую часть того, что валяется. :-) Я серьезно. Хлам упорядочить нельзя, можно только от него избавиться. Например, оставьте только самую хорошую одежду, все, что больше года не надевалось - сплавьте в церковь на благотворительность или еще куда-нибудь, только прочь из дома. Сразу место в шкафах появится. :-) И вообще в таких случаях очень система флай-леди помогает, пролистайте тут: http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile
25 фев 2007, 18:56
Подпишусь под первой частью :) Как раз облегчила в этом месяце свою квартиру, особенно шкаф и игрушки (игрушки просто убрала с глаз долой, оставила только самые популярные среди моего ребенка, вещи снесла к помойке) и так легко поддерживать чистоту стало :)
25 фев 2007, 19:31
Абсолютно согласна! Я каждые 2-3 месяца выбрасываю 2-3 мешка хлама! Я взяла с себя слово, что не буду копить и собирать старые вещички и всякую ерунду. Сразу дышать станет легче, а то, что останется уберется быстрее.
Anonymous
25 фев 2007, 21:18
Мне вот родственничков выбросить бы - тады и хлам домой носить не будут. А уж с остальным справиться - раз плюнуть :).
01 мар 2007, 13:04
ух ты! прикольная ссылочка!
25 фев 2007, 03:42
У каждой вещи должно быть свое место.Взяли,попользовались и вернули все на место.Я периодически все пересматриваю,то,чем не пользуюсь-выбрасываю или убираю в такое место,где не мешает.У нас обычно у компа и у сына в комнате бардак- любит творческий беспорядок,ему так легче ориентироваться.:-)
25 фев 2007, 09:52
То же самое! Как надоело постоянно убираться! :evil
25 фев 2007, 13:17
Меня спасает только одно - домработница.
?
25 фев 2007, 13:33
я сама не знаю, что мне нужно, а что надо выбросить, а Вы говорите домработница... Ей-то откуда знать, если даже я не знаю? Еще выбросит, что мне очень нужно...
25 фев 2007, 15:12
Мои домработницы пенред тем, как что-то выбросить, у меня спрашивают.
?
25 фев 2007, 16:59
так обломно отвечать ей тысячи раз...
25 фев 2007, 17:13
Самой убираться обломнее. И потом, где-то раза с 20-30 уже проясняются какие-то общие закономерности.
Может,Fly lady вам поможет.Я некоторые принципы оттуда позаимствовала(не все,конечно) http://saechka.ru/forum/index.php?showtopic=279
Anonymous
25 фев 2007, 14:39
увы. для меня это слишком жестко и нереально.
Для меня тоже выполнять ВСЕ что там написано нереально,но некоторые мелочи я использую,например,по 15 минут хотя бы пару раз в неделю разбирать "проблемные " зоны.А ещё мне помогает-каждый раз переходя из комнаты в другую,захватывать с собой 3 предмета,находящихся "не на месте",например,когда я иду из спальни за чем-нибудь на кухню,то не делаю "порожний" рейс,а беру с собой чашку с остатками кофе,старую газету-бросить в мусор-,бумажку от конфеты,то же самое по дороге обратно и так во всех направлениях-всегда найдется что-нибудь,что лежит не на месте,особенно когда сын из школы возвращается :-)
AD
AD
По-моему, ничего нереального. 15 мин в день разгребать что-нибудь одно. Результат появится очень скоро. И не надо относиться к системе религиозно
25 фев 2007, 18:50
Помощница по хозяйству плюс поменьше открытых полочек и свободных поверхностей, на которые можно что-то между делом положить ;-)
25 фев 2007, 18:53
На мой взгляд важно всех домочадцев подключить к поддержанию порядка и к его регулярному наведению. И да - избавиться от ненужных вещей!:)
25 фев 2007, 19:02
Автор, Вы топик завели чтоб Вас пожалели, или действительно нужна помощь?
28 фев 2007, 19:00
Уехать из дома :))
25 фев 2007, 09:42
Как я вас понимаю! Я тоже всю жизнь не могу научиться поддерживать порядок. Дома просто ужас что творится, иногда гостей стыдно приглашать:-(
25 фев 2007, 10:13
Энтропия непобедима :) Как уже советовали выше - уберите и не доставайте то, чем не пользуетесь.
25 фев 2007, 13:18
гы.... меня муж называет ходячей энтропией.
25 фев 2007, 13:42
Я вот пытаюсь победить. Даже книжку обалденную купила. Помогает реально. Рекомендую всем. :) http://www.ozon.ru/context/detail/id/2479251/?from=yandex_market
25 фев 2007, 18:13
И как? Вы уже организовали рабочее время и отдых, разобрались с мотивацией и целеполаганием, планированием, расстановкой приоритетов, читаете эффективно? (: Какие советы-то дают нам, беспорядочным? (:
25 фев 2007, 18:47
Все по очереди делаю. Там так и написано. прочитали главу - примените в жизнь, потом следующую...так и делаю... Вот цели свои долгосрочные написала. Из них начали выстраиваться приоритетные краткосрочные. План дел веду. Что сделано, что надо сделать и т.д. Я не расскажу как сделует там читать надо.
25 фев 2007, 20:07
Контроль и самоорганизация - вот наш метод (: Удачи Вам! Может, и я когда-нить подведу научную основу под методы ведения домашнего хозяйства. (:
26 фев 2007, 17:35
Если вещи не удерживаются на "своих местах" и оказываются постоянно разбросанными, то продумайте - а их ли это места? И немаловажно также пересмотреть сам процесс убирания и собирания этих вещей. Вот, например, у меня есть кресло и столик с лампой. Это такое место, где постоянно что-то делаю - осматриваю кошек, читаю, вышиваю... Там, конечно, постоянно появляются различные вещи - плед, лекарствва и средства ухода за кошками, книжки, нитки и иглы, журналы и т.д... постоянно собирать и бегать раскладывать это в разных местах накладно и утомительно. Так я делаю проще. Я поставила там же стеллаж, где на полке выделила уголок для коробки с текущими "кошачьими причиндалами". Там же ставятся книжки, которые я читаю в настоящий момент и разные журналы. Для того, чтобы теперь все убрать, даже не надо вставать с кресла. ;) Остается только регулярно убирать пустую кружку из-под кофе и следы перекусов на кухню... :) Таким вот образом стоит оценить каждую функциональную зону, чтобы вещи, которые используются в этой зоне не требовалось никуда переставлять и они оставались под рукой, тут же.
25 фев 2007, 14:21
15 мин.в день, плюс пересмотр всего барахла. Убрать все подальше, доставать, что необходимо.Это необходимое и распределять по своим местам. Флайледи Вам поможет.
Anonymous
25 фев 2007, 14:37
домработница раз в неделю - это не так уж дорого
Anonymous
25 фев 2007, 14:39
в нашей семье это неприемлимо.
25 фев 2007, 14:42
Почему? Денег нет или не хотите?
Anonymous
25 фев 2007, 15:04
и то и другое.
25 фев 2007, 15:12
Скорее всего вам просто нравится бардак:-)
Anonymous
25 фев 2007, 15:12
Вас что двое? А то я думаю, почему цвета ников разные.
AD
AD
25 фев 2007, 15:41
Я троих видела. У одного в паспорте цветочек, у второго - Жирик, а у третьего - Новодворская с плакатом.
25 фев 2007, 15:45
Цветочек чур мой!
25 фев 2007, 15:55
А как же дивная система флай леди - реактивных домохозяек?
25 фев 2007, 18:31
Автор, можно присоседиться к Вашему топу? у меня родственная проблема - как победить пыль? желательно малой кровью. Вроде, влажную уборку регулярно делаю, пыль вытираю через день-два... Окна, кроме форточки, задраены на зиму. Стеклопакеты ставить не могу:) чудо-пылесос за 100 тыс рублей тоже не куплю:)
25 фев 2007, 18:44
Блин! Сегодня поняла, что без парней как без рук. Мешок в пылесосе заполнился, надо его поменять. Старый вынула, а новый втавить не могу, всегда сын вставлял, а сегодня он гуляет, и пылесос стоит раскрытый, а пыль лежит по своим местам.
26 фев 2007, 23:26
От пыли хорошо помогает увлажнитель воздуха, с "традиционным" типом увлажнения. (который воздух через влажный фильтр прогоняет)
25 фев 2007, 21:04
И меня к вам.:(( У нас очень много игрушек и достаточно много книг. Параллельно я могу читать несколько последних, мой ребенок параллельно играет в несколько первых. В процессе чтения я делаю себе маски, сортирую фотки, лекарства,старые журналы,свежие газеты ...ужас.Пол мою ежедневно. Убираюсь ежедневно.все пофиг.Грязи нет, но все не на своих местах. Говорят же- чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.:(
25 фев 2007, 21:14
Кстати флай-леди реально помогает,я за неделю всё разгребла, и даже огромную гору стирки и глажки :-) Теперь всё время чистота-красота. Главное - самоорганизация, можно прям по минутам расписать что и когда делать. Я вобще пишу себе все дела на завтра, которые нужно сделать, (касается не только уборки), и придерживаюсь плана, всё успеваю -) и дома чисто, и другие дела не забыты.
25 фев 2007, 21:39
Стараться приучать домашних не разбрасывать вещи и не мусорить, тогда и убираться почти не придется.
26 фев 2007, 18:10
Элементарное правило: "Каждой вещи - свое место" и дословное следование этому правилу ВСЕХ домочадцев - и порядок вашему дому обеспечен! Например, грязные носки должны быть в корзине для гразного белья, поел - грязную посуду надо сложить в посудомойку, пришел-разделся - вещи в шкаф и так во всем. Если же оставить все там, куда кинется, то в итоге, грязные носки под диваном, вся кухня в грязной посуде, одежда по креслам-диванам - и уже приличный бардак! Но для того, чтобы у каждой вещи было свое место, надо, как верно было подмечено, освободить шкафы-полки-и прочее пространство от ненужной дребедени! Переезд, знаете ли, очень здорово этому способствует ;) половина ненужных вещей "ушла" при паковании чУмоданов, вторая - при их распаковывании. Ребенку завели ящики, куда он просто сгружает свои игрушки, полки - для книг, отедельные полки для одежды в шкафу. Первое время убирались с ним вместе: это книжка, где она должна стоять? правильно! на полке! ставим книжку на полку. И так со всем. Сложнее, конечно, с мужем и его носками ;) но нет ничего невозможного. Раз в неделю - генеральная уборка всем семейством - дети в своей комнате, муж - в нашей общей, я - на кухне! Так было до недавнего времени! Сейчас я сижу дома, но правило "взял вещь - положи на место" стараемся не нарушать, а все генеральные теперь на мне.
26 фев 2007, 18:17
Способ только один - выбросить все нафик:)
26 фев 2007, 18:23
Верный способ;-)
Крик души просто
26 фев 2007, 23:49
Нереально это, если не жить с тряпкой в руках... И домработница не поможет... Помыла пол - кто-то пришел и все, конец чистоте, надо подтирать. Надраил унитаз - кто-то сходил и все, конец чистоте, надо ершик брать в руки. Почистил краны в ванной - кто-то сплюнул зубную пасту и все, конец чистоте, надо протереть. Плиту помыл - кто-то яичницу пожарил и все, конец чистоте. Вытер зеркальные двери шкафа - кто-то полез за одеждой и все, конец чистоте, пальчики нужно снова удалять. И это бесконечно... и ежедневно... и ежеминутно... Так и живу в грязи. Убираюсь часто, да толку нет. Вот когда я жила одна, то да, тогда было чисто. Но скучно.
26 фев 2007, 23:51
А этот "кто-то" сам не может за собой убрать?
Крик души
27 фев 2007, 00:03
Если сказать ему, то сделает без вопросов. Но это утомляет еще сильнее: "Вытри пульт от шоколада, вытри пол после ботинок, вытри зеркало от брызг зубной пасты, убери крошки со стола, вытри пальчики с дверцы..." Я даже не прошу теперь.
Anonymous
26 фев 2007, 23:54
лечиться от такого состояния не пробовали? нет, я серьезно! Если постоянно видеть вокруг себя только грязь (вернее, думать, что это грязь), так и сдвинуться недолго. Может слегка проще ко всему относиться?
Крик души
26 фев 2007, 23:56
Я стараюсь так и делать. Гляжу на грязюку и медитирую.
27 фев 2007, 00:20
Да вы что!!! Не шутите?! :-o :-o :-o То есть ваши домочадцы могут протопать в грязной обуви, оставляя следы??? Я мигом тряпку организую "следопыту" в руки заставлю мыть ВСЮ квартиру, а не только замывать следы. За унитаз можно схлопотать лекцию об уважении окружающих и отношениях между людьми с продолжением на несколько дней. За плевки с мойку - реальный скандал с воплями и в словах не самых употребляемых... Плиту, правда, сама тру чаще, потому что мужики готовят, а после еды "мам (Лор), не мой посуду, я потом помою".;) Ага, знаю я это потом. :):):) Я все равно поздно ложусь, так уж на кухне тихонько все и перетираю-перемываю, чтобы на утро не оставалось. На отпечатки пальчиков мы не очень-то смотрим. А вот ручки, выключатели, розетки - это я тоже мою постоянно. Но те моменты, которые человек просто обязан убирать за собой, тут нельзя идти на компромис! Умывался-брился? Чтобы осталось все после тебя чистым и ровно выставленным, мойка вымыта и вытерта! И ЗЕРКАЛО БЕЗ ПЯТЕН! Виндекс и бумажные полотенца есть под рукой, не проблема - брызнул и вытер. Все. Секунда! И мама довольна, и не вопит, развивая тему до происхождения человека... :):):)
Крик души
27 фев 2007, 00:33
Классно вы всех построили! Уважаю :) Мои тоже стараются, даже без просьбы, но меня качество их уборки не устраивает. Плита стеклокерамика, пожарил колбасок на завтрак - нужно протереть, а горячо. Поэтому повозюкал немного салфеткой - плита в разводах, тусклая, капли видны. Зубную пасту смыл с раковины, а на кране остались плевки. Унитаз можно пошаркать ершиком, а края так и останутся. Это мелочи все по большому счету. Мои домочадцы не такие уж и свинтусы. Например, вещи всегда на место кладут, ничего нигде не валяется, не брошено, не забыто. Но я не обольщаюсь, что живу в чистоте.
27 фев 2007, 01:11
К качеству уже цепляться не стоит. Сам факт - помыл, это уже дело. Но и переделывать не надо. :) Лучше потерпеть. А на вопросы типа "А почему это зеркало в разводах?" я спокойно отвечаю "ты же его так протер, вот и в разводах. :):):) Переделай, и будет красиво..." :) Постепенно будет и качество. Хотя, скажу честно, мужики делают таки черновую уборку, а за ними надо наводить блеск. Ну, не всегда у них получается. Мои вроде бы уберут все, а я потом хожу со спреем и то аквариум протираю, то теже ручки на окнах-дверях, то где то пыль забыли стереть... :) Но мы все ведь не идеально внимательны. Это уже я воспринимаю нормально. :) Это совершенно катастрофичекое ничегонеделание меня может вывести из себя надолго. Я потом ещё долго буду бухтеть и фырчать... :):):)
AD
27 фев 2007, 01:36
Тряпка волшебная Вам поможет. Мы вот купили - и очень рады. Вещи, конечно, она в шкафы не запихивает, но кафель, бытовую технику и зеркала моет - на раз, безо всяких моющих средств.
27 фев 2007, 12:24
Точно! У меня теперь этих тряпок везде по одной- и в ванной, и на кухне. Супер-вещь.
Anonymous
27 фев 2007, 14:25
А что это за тряпки? Не первый раз слышу, но в магазинах такое изобилие всяких чистящих прибамбасов, что глаза разбегаются. Где продается и как называется?
27 фев 2007, 14:37
да в том же ашане, назвается "микрофибровая тряпка" или тряпка из микрофибры. Стоит около 40 рублей- я ею стеклянный стол протираю- никаких разводов вообще не остается.
01 мар 2007, 19:47
А я за 500 такую микрофибру купила, молодец.
02 мар 2007, 16:50
:D Действительно, молодец!
03 мар 2007, 09:08
я первую за 190 купила:))) немецкую, потом нашу увидела- купила попробовать... Одна фигня:))ничем не отличается.
04 мар 2007, 01:33
Мне сказали: вот белый кот, покупай - и будет тебе счастье. Была у меня мысль, что тряпка не должна стоить 500 рублей. Ну да ладно. Вот что меня удивило больше всего, так это то, что отчистились пятна присохшего жира с кафеля на кухне. До этого я их замачивала Доместосом и скоблила ножом - и то малорезультативно.
28 фев 2007, 23:27
Ох, мне бы к ней еще волшебный пылесос, волшебный веник и мистера Проппера, чтобы всем этим руководил.
01 мар 2007, 03:24
;-)
01 мар 2007, 19:48
Да, С Проппером - веселей! ;)) По телевизору передавали.))
Автор
27 фев 2007, 16:47
Благодарю за советы. Кое что действительно помогает.
Anonymous
28 фев 2007, 19:07
Я так поняла, в телефон доверия лучше не заходить.Обсудите это на домоводстве, там более вменяемые жители
28 фев 2007, 19:10
И не анонимные.
Anonymous
28 фев 2007, 23:36
Ничего страшного :) Главное выбирать то, что по делу :)
02 мар 2007, 17:36
Мне очень помогает система хранения вещей. В общем, для каждой группы свой ящик, куда все сваливается, а в свободное время перебирается. Заказала себе шкаф купе без ящиков, только с полками, на которых стоят коробки подписанные. Подписи на коробках поставила, проанализировав тот хлам, который валялся по всей квартире. Кстати, очень важно делать ежесезонную уборку вещей. У меня, например, есть зимние и летние шторы, зимние и летние покрывала и подушки. В общем, каждый сезон меняю окружающее пространство, убираю по максимуму вещи, оставляя только самое необходимое. По теории фэншуй вещи в доме должны быть либо красивыми, либо полезными. Либо и то и другое :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325