Меню

Страшная дилемма, помогите

AD
Anonymous
26 фев 2007, 12:21
Сын притащил с улицы котенка, совсем маленького, где то месяца 2. Взяли его к ветеринару, сыну сразу сказали что если котенок болен, то мы его не берем, а если все в порядке то возьмем. Короче, через неделю выяснилось что этому котенку требуется операция. Цена этой операции примерно половина моей месячной зарплаты, детей (2 их) я ращу одна, БМ не помогает (он заграницей). Стоимость операции для меня велика, моей зарплаты нам хватает на все, но впритык:(. Но без операции котенка надо усыплять, иначе он будет умирать в мучениях. Вот собственно и все. Выслушаю все мнения и тапочки, ибо как поступить не знаю. Что бы вы сделали на моем месте? (с транслита)
26 фев 2007, 12:30
А сколько лет детям?
Anonymous
26 фев 2007, 12:35
одному 5.5, другому 2.5. (с транслита)
26 фев 2007, 12:39
Принес именно тот которому 5,5, наверное?.. В общем я бы не усыпляла. Именно тот случай когда надо посадить ребенка и все ему честно и подробно объяснить. Лучше месяц на кефире, макаронах и хлебе (Вам и ему, про маленького - молчу), чем усыпить и жить в привычном комфорте... Хотя конечно такое больное животное... шансов у котенка, думаю, мало. А вот у Вас - редкий шанс на действительно серьезный урок для ребенка...
Anonymous
26 фев 2007, 12:41
Шансов дают много, ему надо пришивать кишечник к спина, насколько я поняла и что то еще, но его надо для этого в больнице оставить, поэтому все дорого. (с транслита)
26 фев 2007, 12:48
Ну в общем я Вам свое мнение сказала... Я бы незадумываясь отдала ползарплаты своей в этом случае. Потому что я не представляю как бы я объяснила своему ребенку "обмен" живого существа на ежедневную (допустим) котлету. Но я бы действительно серьезно с ним (с ребенком) поговорила и все подробно описала. Все последствия финансовые... Потому что это то что ростит из ребенка Человека... Я далека от "общества защиты животных", поверьте... это просто мой человеческий выбор... Единственное чего я боюсь как бы врачи Вас не обманывали относительно перспектив животного после операции... т.к. просто так помучать катенка в назидание ребенку и для обогощения врачей - это совсем кошмар... Но если Вы доверяете мнению специалистов то... с точки зрения морали и даже финансов... я не представляю как можно поступить иначе...
26 фев 2007, 13:00
Согласна на все 100%
26 фев 2007, 13:06
И я с Вами согласна. Детям можно объяснить все как есть- пусть откажутся от каких-то развлечений или сладкого или той же самой котлеты- и дать маленькому котенку шанс выжить. Жестокость начинается с бездушия.
Anonymous
26 фев 2007, 13:11
Понмаете, если бы все упиралось в отсутсвие сладкого или новой игрушки или даже одежки, все было бы проще. Мы платим за квартиру, садики, детские кружки, хронические лекарства для младшего, и за еду конечно, но это наш самый маленький расход. И от чего отказаться - мне не очень ясно. (с транслита)
26 фев 2007, 13:27
Возможно у Вас это и непринято, но я бы посветила в эту проблему всех, кто сопрекасается с ребенком. В том числе и садик и детские кружки. Опять же в первую очередь в воспитательных целях... Первым пунктом я бы составила бюджет с привлечением ребенка. Серьезно. Обсудила бы каждую "статью" на его уровне разумеется. Потом вместе с ребенком ходила бы в садик и в кружки и при нем бы объясняла ситуацию возникшую, просила бы отсрочку платежа например... Убьете сразу двух двух зайцев: возможно Вам дадут "Наводку" на какой-нибудь фонд который может помочь в этой ситуации и главное ребенок будет видеть, что такое бороться за кого-то, понимаете?.. Мне кажется заграницей это будет воспринято вполне адекватно... люди работающие с детьми вполне квалифицированны и поймут почему Вы об этом просите тем более, что ребенок будет при этом рядом с Вами... Важно что ребенок будет видеть, что Вы боретесь, что Вам не все равно... Невозможно так... этот котенок, другой котенок... заболел - выбросили... Это не сломанная игрушка... и ребенок должен это понимать...что есть разница между котенком и игрушкой... что есть отвественность... что человек на то и человек, чтобы постараться спасти другую жизнь... да ему при этом трудно, да неудобно, да тяжело... но это НАДО, если он хочет быть человеком, а не потребителем удовольствий...
Anonymous
26 фев 2007, 13:28
Знаете, я легче лишние часы поработаю:), о чем сейчас и размышляю , как это сделать:). Все таки попрошайничать дажее на благие цели я не могу. Но за совет - спасибо. (с транслита)
26 фев 2007, 13:32
Фишка не в попрошайничестве, а в активном привлечении ребенка для решения проблемы. Если просто сказать "да, конечно" и поработать лишние часы, то ребенок забудет о коте через неделю. смысл ситуации в ее воспитательном эффекте, ради него и стоит заморачиваться.
26 фев 2007, 13:35
Лишние часы поработать - это воспитание Ваше :) То что из Вас родители вырастили человека неравнодушного - это уже понятно :) Иначе б Вы вообще этим вопросом не задавались, а сразу сказали бы детям "Котенок этот нам не подходит - пушистость не та. Найдем покрасивше" :) Это не попрошайничать.. Честно. Это просто возможный урок, который Вы можите дать ребенку. Даже если потом все сведется к лишним часам Вашей работы... ребенок увидит, что когда другому плохо - пойти и попросить за него это не стыдно, это надо. Даже если плохо всего лишь котенку.
26 фев 2007, 18:59
Я тоже согласна
27 фев 2007, 18:01
поддержу. Это очень серьезный шаг, но на вас сейчас смотрит ребенок в самое важное для себя время. Так что этот эпизод стОит половины месячной зарплаты. Другое дело, что с ребенком надо серьезно поговорить.
26 фев 2007, 12:34
Усыпить.
Anonymous
01 мар 2007, 03:13
Идиот.
26 фев 2007, 12:38
в каком городе живете?
Anonymous
26 фев 2007, 12:41
Я не в России живу. (с транслита)
27 фев 2007, 15:56
Попробуйте через общества защиты животных выбить бесплатную или более дешевую стоимость операции.
AD
AD
26 фев 2007, 12:49
Детям сказать, что повезли на операцию. Котенка - усыпить. Детям - "малыш не выдержал операции". Суть даже не в деньгах, суть в том, что в доме нужно иметь здоровое животное. Это сейчас дети не успели к нему привыкнуть, сейчас расставание будет пусть и через слезы, но не столь тяжелым, как потом. Ибо если он, после лечений и операций, умрет через год, например, - вот это будет страшный удар.
26 фев 2007, 13:01
А возможно ли найти похожего котенка? Этого усыпить, как это не грустно, но больной зверек все равно будет страдать, даже после операции он не станет игрушкой и другом ребенку, ему нужна будет правильная кормежка, лечение, наблюдение за ним ветеринара. А ребенку через некоторое время принести похожего котенка и сказать, что это после операции он немножечко изменился, повзрослел. И ребенок получит здорового друга, с которым сможет играть.
26 фев 2007, 13:09
Возможно, конечно.. особенно если устроить паузу в месяц, например. Тогда точные "приметы" подзабудутся уже. Хотя мое личное мнение - устраивать подмену не стоит. Лучше взять другого котенка.
26 фев 2007, 14:09
я именно подменила котенка, буквально через пару недель после смерти месячного котенка. 5-летние дети поверили без всяких сомнений. но котята действительно были очень похожи.
27 фев 2007, 16:01
ппкс
26 фев 2007, 19:37
только так!
26 фев 2007, 12:57
А есть ли благотворительные организации, защищающие животных? Обратитесь на сайты любителей животных - может, помогут собрать деньги. А вообще.... я бы скорее заплатила за операцию.
Anonymous
26 фев 2007, 13:05
Спасибо за совет:). Мне правда как то стыдно деньги на это собирать, у людей на необходимые вещи не хватает, а я тут с котенком... Но может правда посоветуют хотя бы где дешевле сделать. Как то усыпить я похоже не смогу. Да и за усыпление надо платить, хоть и меньше. (с транслита)
26 фев 2007, 14:17
Ну почему? Есть организации, которые помогают бездомным животным, оплачивают им лечение. Котенок ваш по сути бездомный - вы его только что на улице нашли. И то, чт вы планируете его оставить у себя в данном случае дела не меняет, т.е. вы можете просить для него помощи именно как для бездомного.
Хороший совет дала Researcher. В какой Вы стране? Если в Великобритании, я подскажу сразу несколько таких организаций. В общем, в любой стране поисковик выдаст целую кучу, я уверена
27 фев 2007, 01:30
Я бы на вашем месте котёнка спасла бы - половина месячной зарплаты имхо не много. В конце концов можно поговорить с ребёнком(он уже взрослый) и сказать, что котёнок болен, его надо лечить, но для этого придется на время отказаться от покупок игрушек и там, я не знаю, посещения каких-либо развлекательных мест. Вы знаете - ребенок примет решение и он это запомнит, он запомнит, что он спас кому-то жизнь, мне кажется, это стоит того. А просто усыпить, наврать ребёнку - это гадко. Впрочем решать вам.
28 фев 2007, 18:45
Я в детстве притащила такое же. Родители выставили по понятным причинам за дверь, но в ближайшие выходные купили небракованное создание. Приготовьтесь дети могут пореветь пару дней - я ревела....
Anonymous
26 фев 2007, 12:33
даааа,живут же люди...тут похоже опять онкология недолеченная в прошлом году нагрянула и не знаешь опять проходить через этот кошмар или нет...котята...
Anonymous
26 фев 2007, 12:36
Простите, я очень сожалею что Вам так плохо, но к сожалению, мои проблемы от этого мне менее серьезными казаться не начинают. Здоровья Вам. (с транслита)
Anonymous
26 фев 2007, 14:20
я согласна с вами... котята... здоровья вам
27 фев 2007, 01:24
Каждому человеку больнее его проблемы, даже если у соседа ситуация стократ хуже. Вполне нормально что Автора волнует моральное здоровье ребенка, которое наверняка пошатнется, если животное придется усыпить. Кто Вам мешает тоже обратиться за помощью, особенно если средств на лечение нет? Присоединяюсь к пожеланиям здоровья. И сил Вам, чтобы справиться с недугом.
А кошек я люблю
26 фев 2007, 13:00
Усыпить, а ребенку сказать, что в больнице на лечении,посещать нельзя, когда поправится - в спец. дом для проживания животных отправят врачи - там хорошо, специальный уход, питание и т.д., мы так не сможем - нет у нас приборов медицинских и т.д. Заведите здорового котенка для сына. В таком возрасте детки, обычно, быстро забывают....
не забывают, поверьте, я помню... Автору, сдеалала бы все возможное чтобы спасти котенка, с сыном бы поговорила честно, объяснила, что на время придется урезать свой бюджет и в этом месяце отказаться от каких-либо развлечений конфет и т.д...
Anonymous
26 фев 2007, 14:19
а если это не на месяц? похоже такие сложности - это на всю жизнь котенка - диеты, возможно процедуры и т.д. Здесь здорового взяли (1 год уже) из деревни, "дворняжку" и то - хрень какая-то на губе вскочила и понеслось: анализы, диета, витамины, посещение врача, кошмар и деньги, деньги, деньги. Да, макароны и кефир мож и здорово, но не для 5-летнего ребенка. А слова про "урок на всю жизнь"... ну не знаю, я бы не смогла дать ТАКОЙ урок.
про урок я нигде не писала, сейчас речь идет о конкретной сумме за операцию и пребывания животного в больнице. Рассуждать а если..., дело не благодарное, если может случиться с каким угодно животным, а что делать прикажите если например собака прожила год-два в доме, а потом заболела? Операция, уколы, реабелитация и т.д., собаку усыплять? А вообще интересно, что говорит ребенок. Его мнение?
AD
AD
Anonymous
26 фев 2007, 15:50
Ребенку про вариант усыпить не говорилось вообще. Ну а мнение 5-летки и так понятно - лечить конечно, доктор полечит и все будет хорошо:). Другие варианты я и обсуждать с ним не буду, равно как и денежные заморочки, он пока не очень знает что такое деньги и менять мне это не хочется, тем более я не буду говорить что можно кого то не лечить от того что нет денег, он это просто не поймет. Он мальчик очень впечтлительный и каков будет результат мне предсказать трудно, он вполне может перестать есть чтобы кисе денег хватило или повесит на себя несуществующую вину. (с транслита)
я Вам очень сочувствую, и кису жаль и Вас тоже, и за ребенка страшновато. А врачи гарантируют котенку жизнь и относительное здоровье, после операции, или 50 на 50?
Anonymous
26 фев 2007, 16:27
Врачи гарантируют здоровье и обычную жизнь после операции, правда не уверены что котенок ее перенесет, но если уж перенесет то все будет хорошо. Мы консультировались с несколькими врачами. Если котенок погибнет от операции то денег с нас не возьмут. Есть какие то ограничения в кормежке, но покупать определенный корм не сложно (точнее не покупать сухой корм). (с транслита)
27 фев 2007, 09:44
Ой, да бросьте Вы. Конечно забудет, а если еще и другого здорового котенка взять-через 5 минут забудет.
28 фев 2007, 20:02
Нельзя врать детям.
26 фев 2007, 13:23
Усыпить. А ребенку сказать, что нашлись настоящие хозяева, и завести здорового котенка
26 фев 2007, 17:08
согласна
26 фев 2007, 18:55
Самое разумное решение.
27 фев 2007, 01:33
Самое бездумное и от того - глупое и жестокое решение. Никогда не задумывались, что котёнок -это такое же живое существо, как и вы сами?
27 фев 2007, 01:35
Правильно! Сколько лично Вы пришлете автору топика денег, чтобы она смогла оказать котенку необходимую ветеринарную помощь?
27 фев 2007, 01:44
Автор просит совета, а не денег. И, ИМХО - явно склоняется в сторону лечения котенка.
27 фев 2007, 11:52
Давайте только без ложного "гуманизма" . Котенок болен и видимо сильно. Гарантий, что одной операцией все обойдется, что смогу ему обеспечить хорошую реабилитацию, что он не умрет через месяц, когда ребенок к нему привяжется, нет.
27 фев 2007, 12:02
1. Гарантий, что здоровый котенок через месяц не заболеет и не умрет - тоже нет. 2. Мотивация "усыпыить а вдруг умрет через месяц" вообще мне кажется иезуитской.
27 фев 2007, 12:08
Researcher Artemis написал(а): 1. Гарантий, что здоровый котенок через месяц не заболеет и не умрет - тоже нет. Правильно, и это будет тяжелейшая травма - зачем создавать для нее предпосылки? 2. Мотивация "усыпыить а вдруг умрет через месяц" вообще мне кажется иезуитской. - Усыпить тяжело больное животное, гарантий выздоровления которого нет. Видела я однажды, как собаку пять раз гоняли на операцию, каждый раз продлевая ее мучения.
27 фев 2007, 12:20
1. То есть, всех здоровых котят тоже усыплять? А то вдруг заболеют? 2. Речь идет не о пятой операции, а о первой, и с хорошими шансами на выздоровление. Лично вы бы предпочли чтобы вас в такой ситуации прооперировали? или "не продлевали мучений"?
27 фев 2007, 12:35
1. Нет. Но знаете, что напомнил ваш пост? Летом снимали комнату у какой-то местной старухи. Соседнюю комнату снимала молодая семья. Кошка хозяйская окотилась, и старуха пошла готовить ведро.Мы уезжали на день, а когда вернулись, котята все еще были живы. Почему? А та молодая парочка взмолилась не топить, потому что "они такие маленькие и славненькие". Через две недели парочка уехала, а топить уже подросших котят старуха не взялась - не садистка же она. Когда мы уезжали, старуха сказала, что котят ждет улица, потому что их "пожалели". 2. Мы не знаем, о какой болезни идет речь. Хорошие шансы на выздоровление вилами на воде писаны. А я себя с котенком не уравниваю. Я САМА за себя решала бы этот вопрос. И я отдавала бы себе отчет во всех плюсах и минусах
27 фев 2007, 13:43
1. В данном случае котенка улица не ждет. А уж согласна ли автор оплатить операцию ( с учетом, что котенок-то пока еще не ее) - только ей решать. Но ведь и за усыпление платить надо. 2. Я думаю, что в вопросах перспектив выздоровления этого котенка ветеринары, которые его наблюдают гораздо более компетентны, чем вы.
27 фев 2007, 13:53
1. Да, это решать только автору. 2. Но ветврачи не давали автору гарантий выздоровления котенка, они лишь сказали, что без операции он умрет в мучениях. То, что я высказала, - исключительно мое ИМХО. Автор спросила совет - я дала свою версию. В чем проблема?
27 фев 2007, 12:20
Потрясающе... Я вчера сомневась уже буквально в собственной нормальности даже решила вечером у папы нашего спросить... чего никогда не делаю по евским темам. Понимаете, он отрицал саму возможность, что он оставит дома живность принесенную с улицы ребенком - это да. Но если бы он все-таки его оставил поддавшись на уговоры и через 2 недели выяснянется, что тот кого он оставил нуждается в лечении... у него даже мысли небыло "усыплю". Говорит: "если ветврач сказал операция - значит операция. Я живу в большом городе, тут несколько клиник прямо в пешей доступности от дома. обратился бы в несколько. Сказали бы лечить - лечил бы" Я даже спросила и про ползарплаты и про то что если бы его з/пл была бы (например) $500... ничего, говорит, это не меняет. Есть возможность лечить - буду лечить... А врать подменяя котят, сочиняя сказки про "нашел хозяин" и т.п., говорит и в голову не пришло бы. Спросила "а если бы умер через месяц?". Говорит "а что ТАКОГО в том что ребенок узнает, что котенок умер, если ему предварительно объяснить, что котенок серьезно болен и "доктор говорит, что его можно вылечить, но доктор может и ошибиться"". Вобщем... вот Вам еще одно мнение.
27 фев 2007, 12:42
Когда мой 3-месячный пес болел энтеритом, мы потратили больше, чем половину зарплаты, да еще и отпуск за свой счет пришлось брать, чтобы его выходить. Но это уже был член семьи, а не посторонний пес
AD
27 фев 2007, 12:56
Кстати. У меня нет животных. Правда. А у мужа в предыдщем браке было 2 кошки и собака. И собаке тоже делали операцию (поэтому вчерась когда я его спрашивала мне приходилось все время говорить "допустим" потому как он меня со знанием дела "пресекал": "Да не быват таких операций, да делал я собаке операцию!" Кошку одну они на улиц тоже подобрали. С лишаем. И лечили лишай. А не выставили ее оттуда откуда пришла. Я знаю, что Вы мне сейчас скажите "сравнила лишай и пришивание кишки"... Ну не могу я Вам объяснить, что я об общем подходе говорю, а не о наборе диагнозов. Это лечим - это усыпляем. Нехочу проводить таких параллелей, но просто вынуждена... на каком примере Вы собиратесь учить детей бороться за здоровье других людей? на каком?.. Когда близкий заболеет он тоже покажет его врачу и услышав про сложную операцию скажет "а... где гарантии?.. только мучать..." Проедет мимо аварии "даа... там все уже в смятку... только мучать..." В конце концов! Вспомните классику! Тренируйтесь на кошках! :)
27 фев 2007, 13:47
Ребенок получил урок милосердия - он принес этого котенка домой. Если сказать ему, что нашлись хозяева, его милосердие не пострадает. Да, я скажу про лишай и про хирургическую операцию:) Это разные весовые категории. Вам не кажется, что сравнение сильно хромает? Хотя в ряде случаев я считаю более гуманной эвтаназию. Но не забывайте, что человек решает САМ. И еще. Я однажды повелась на этот ложный гуманизм. Моему последнему на сегодняшний день псу было уже 15. Он практически ослеп, у него порой отказывали лапы и был еще целый букет старческих болячек. Но отвезти его к ветеринару ни у меня, ни у близких рука не поднималась: он узнавал нас, реагировал на все, он был родным существом. А когда у него началась агония, никого, кто мог бы ее прекратить, не было рядом,и к тому моменту, когда собаку отвезли на усыпление, агония уже длилась 4 часа...:( Не дай бог ТАК подставить живое существо.:(
27 фев 2007, 16:28
ИМХО дать кров и спасти жизнь - разные вещи и разыне уроки. Опять же на примере вчерашнего разговора с мужем: дать кров он был бы не готов, но спасти жизнь если уж дал кров - без раздумий. Я понимаю Ваши примеры. И понимаю, что Ваш конкретный опыт очень ценен. Без подколов. Я понимаю, что в Вашей конкретной ситуации со старым больным и приобретающим букет болячек каждый день животным я бы возможно поступила бы так же и так же бы себя ругала за промедление. Поверьте, я все понимаю. Но тут ситуация другая. Ну или так кажется в топе... всего же не напишешь... Автору явно сказали, что "прооперируете - будет все хорошо с котом"... Ну что делать? внушить себе "меня обманывают" и усыпить? Я тоже автору выше писала, что будет совсем кошмарно если обманывают с целью содрать денег за операцию... но автор, как я поняла опять же из контекста, не имеет оснований не доверять этим ветиринарам... Ну... ну что еще?..
27 фев 2007, 16:37
Не исключено что операция пройдет нормально, котенок выживет, потом ему понадобится реабилитация, диета, обследования и т.д. То есть это не разовое вливание капитала, сделал операцию и забыл. После того как в котенка вложено столько сил и средств (причем последних) отазаться от него будет труднее и труднее, если вообще возможно. Котенка жалко, но детей, которым придется забыть про игрушки и сладости на годы, и маму, которой придется работать на 3-х работах, - жальче больше.
27 фев 2007, 17:00
Anonymous Дата: 26.02.07 Время: 16:27 Ответ на сообщение 26818562 Врачи гарантируют здоровье и обычную жизнь после операции, правда не уверены что котенок ее перенесет, но если уж перенесет то все будет хорошо. Мы консультировались с несколькими врачами. Если котенок погибнет от операции то денег с нас не возьмут. Есть какие то ограничения в кормежке, но покупать определенный корм не сложно (точнее не покупать сухой корм). (с транслита) Я свою позицию основываю вот на этом. А Вы на чем? Я понимаю. На своем опыте. Но у Вас другая ситуация и другой кот. Вы думаете если бы Автор написал: "Ребенок подобрал котенка, отнесли к врачу там нам сказали, что лечить его до конца дней, для этого мне придется устроиться на десятую работу, а младшему ребенку с хроническим заболеванием перейти на лекарство поплоше и подешевле и т.д. и т.п." я бы тоже оставалась при моем мнении и моих советах? Еще раз. Я не из Общества защиты животных! Я не одобряю фанатизм ни в чем и спасении котят тоже! Но есть меры которые можно предпринять и которые не есть что-то СВЕРХ. Проблемы надо решать - по мере поступления.
27 фев 2007, 17:34
<<Есть какие то ограничения в кормежке, но покупать определенный корм не сложно (точнее не покупать сухой корм).>> Какие ограничения мы не знаем, а вы знаете сколько стоит корм по рецепту? Особенно банки. Причем покупать его можно только у ветеренара.
27 фев 2007, 17:01
Кошачья диета будет состоять из чер7ной икры ложками? Зачем вы придумываете? Автор консультировалась с ветеринарами - их мнение, что котенок после операции не будет нуждаться в постоянном лечении.
27 фев 2007, 17:36
Нет, диета будет состоять из банок по рецепту, по $1.5-2 за штуку.
а это где Вы вычитали? Выша Автор мне ответила, что ему всего лишь нельзя будет сухой корм, и больше никаких ограничений.
27 фев 2007, 02:34
Я бы тоже выбрала такой вариант.:(
27 фев 2007, 09:40
я б тоже так сделала. И котенка не мучать, и перед ребенком не стыдно.
27 фев 2007, 11:36
А почему лечить - это мучить?
27 фев 2007, 10:01
+1
27 фев 2007, 10:05
+2
27 фев 2007, 16:04
+1
27 фев 2007, 18:03
не забудьте, что Автор еще и для себя должна решить моральную проблему, а не только ребенку что-то объяснить. И себя то не обманешь.
26 фев 2007, 16:21
Знаете, больное животное - это очень большая ответственность на всю жизнь. У нас больной кот - на уколах каждый день, специальной диете, анализах каждые 3-4 месяца. Я не буду озвучивать сколько денег каждый месяц это стоит + Мы не можем никуда уехать в отпуск, потому как в передержках уколы не ставят. Недавно у детей обнаружили аллергию на кота - вот где вилы. Но наш кот заболел во взрослом возрасте и для нас вопрос бороться за него или нет не стоИт. Подумайте хорошенько прежде чем взвалить такое на себя.
27 фев 2007, 00:19
я тоже согласна с Вами - не факт,что после операции котенок будет жить.
26 фев 2007, 17:18
Я бы попыталась спасти котенка. По информации автора, она практически ничего не теряет такого глобального в денежном выражении, если попытается спасти жизнь маленкому существу. Не получится-увы. Но в финансах ничего не потеряет. Автор, ведь ничего не бывает просто так. Не просто так ваш ребенок принес в дом котенка... Попытайтесь, пожалуйста!...
26 фев 2007, 19:09
Правильно! Вы тоже не просто так прочли сообщение автора. Теперь (по Вашей же теории про "не просто так" ) Ваша очередь участвовать в судьбе этого котенка. Думаю, самое правильное будет - именно Вам забрать этого котенка к себе и постараться вылечить его (за Ваши деньги, т.к. автор уже написала, что у нее на это денег нет).
AD
AD
26 фев 2007, 19:13
Однажды гуляя с подугой по городу, с пяну купила у детей маленького котенка. Оказалось у него выпадание прямой кишки. Первая операция была неудачной, вторая успешной, но двух наркозов малышка не перенесла, у неё опухла голова, потом откуда-то появилась огромная гематома на мордочке. Котенок прожил 2 месяца, постоянные походы по врачам, куча потраченных нервов, о деньгах мы даже не думали. Мой вам совет, если очень болен котенок усыпите и детям купите здорового, потому как привыкнув к зверьку им будет тяжело если он долго не протянет, ежели есть шанс на благоприятный исход лечите.
27 фев 2007, 00:00
Попробуйте побороться за жизнь крохи...
27 фев 2007, 01:14
Автор же написала, что денег у нее нет на эту борьбу. Вот лично Вы поможете автору финансово? А так... На фига раздавать советы?
Автор денег не просила, а просила ИМЕННО СОВЕТ, это первое и второе, Вы же раздаете за каким то фигом советы, а остальным нельзя?
27 фев 2007, 09:24
+1!
27 фев 2007, 12:39
Во-первых, я не вам "раздаю" советы, нафиг влезать, в таком случае и комментировать? А во-вторых, у автора проблема в том, стоит ли тратить нужные для семьи деньги ради жизни котенка.
27 фев 2007, 09:35
Я бы заплатила. Лучший пример человечности для ребенка. "Малыш, котик больной, и лекарства стоят дорого, нам придется некоторое время обходится без...." Думаю, ребенок поддержит. Когда наш кот заболел, даже вопросов не было - лечить или не лечить, хотя с финансами была зверская напряженка.
Anonymous
27 фев 2007, 12:34
НАШ КОТ - это не котенок с улицы... мы тоже за НАШУ собаку отдали последние деньги. Она перенесла несколько операций и кучу расходов на лечение. 1,5 года спустя она умерла. Но НАША собака была НАШИМ членом семьи. Заграницей есть много пансионов для брошенных животных. Там столько кошек и собачек, требующих лечения и денег! Для урока Человечности для ребенка вы пойдете в эти пансионы и возьмете шевство над больным животным, что бы показать, что последние деньги из семейного бюджета надо отдавать на лечение животных?
27 фев 2007, 16:11
Котенка нашел ребенок. Котенок - потенциальный член семьи, друг. Но друг болен. Чтоб его вылечить, малыш, придется ради здоровья друга пожертвовать вкусностями, игрушками и маленькими радостями твоей жизни. Ненадолго. Наградой за это будет живой и здоровый кот. Вот это я называю уроком человечности. Способность кое-какими своими удовольствиями пожертвовать для спасения жизни друга-котенка. Жаль, что вы меня не поняли
27 фев 2007, 09:42
я бы сделала операцию. но сначала отвезла бы на осмотр к другому врачу, не рассказывая ему, что первый сказал. а вообще, зайдите в "животные", расскажите, чем болен котенок, там есть знающие люди, может посоветуют что-нибудь дельное.
Anonymous
27 фев 2007, 12:30
В свое время я усыпила. Операция парализовала котенка. Я сама ветеринар и прекрасно понимала обо всех последствиях. Жила на стипендию, сделала все возможное, что могла. До сих пор тяжко вспоминать каждое животное, которое пришлось усыпить по болезни. Наша собака заболела тяжелой иммуной болезнью в возрасте 13 лет. На основе этого у нее развилась куча осложнений. В результате, пришлось вырезать желчный пузырь, прочистить протоки в печени. Это из хирургических вмешателств. Кроме этого, надо было лечить глаукому, регулярно делать УЗИ сердца и легких. Периодически ставить капельницу и так выгуливать собаку со всеми проводками и прочее. Под конец, у нее развился диабед и регулярные уколы инсулина не смогли стабилизировать состояние собаки. Началось внутреннее кровотечение... Усыпили. Операция по пришиванию кишки - довольно сложна. Что будет дальше? Какое лечение? Хватит ли вообще вашей зарплаты? Да, тут уже говорили о прекрасном уроке ЧЕЛОВЕЧНОСТИ для вашего ребенка. Это так! Но может затянуть так в ветеринарные расходы, что ребенок будет ущемлен в чем-то. Беретесь взять на себя ответственность за жизнь котенка? ОК - делайте! Всех животных не перелечить и не спасти. Особенно, когда живешь на одну зарплату. Если операция не удастся, котенок потом умрет и у ребенка останется еще больше тяжести на душе. А деньги? Деньги его не касаются в этом возрасте. Тут правильно посоветовали: усыпить котенка и сказать малышу, что нашлась его настоящая семья.
27 фев 2007, 12:32
А мы до конца боролись за жизнь собаки, которой было уже почти 13 лет, но пока врачи говорили, что был шанс... залезли в долги, не поехали в отпуск - но какое это имеет значение по сравнение с жизнью живого существа? все равно бы себе не простили, если бы не боролись до конца...
Anonymous
27 фев 2007, 12:37
вы поймите, что это ВАШЕ животное. ВАША частичка семьи! Ваш сынок, почти что! А тут котенок, подобраный на улице... Не надо путать с членом семьи и бездомным котенком, которому, еще неизвестно, поможет ли такого рода хирургическое вмешательство. Не нужно будет потом тратиться регулярно на послеоперационное лечение или последствия. А вы пойдете подбирать всех бездомных животных, что бы прооперировать (при необходимости) или пролечить их?
27 фев 2007, 12:44
Anonymous Дата: 26.02.07 Время: 12:21 Сын притащил с улицы котенка, совсем маленького, где то месяца 2. Взяли его к ветеринару, сыну сразу сказали что если котенок болен, то мы его не берем, а если все в порядке то возьмем. Короче, через неделю выяснилось что этому котенку требуется операция. В какой момент ВАШЕ животное становится ВАШИМ? Через час/ день/ неделю/ месяц/ год? Через сколько? А детям своим Вы как говорите? Купили на птичем рынке рыбку, несли домой, уронили баночку/ пакетик.. "Не плачь, сынок, это же еще НЕ НАША рыбка?" Так?..
Anonymous
27 фев 2007, 12:48
По поводу недонесенной с рынка рыбки надо убицца об стенку?
27 фев 2007, 13:02
Нет. Что Вы. Надо переступить и сделать вид, что небыло никакой рыбки вовсе.
27 фев 2007, 15:11
в такой неприятной ситуации - именно так и сделать.. а вы что предлагаете - похоронить с почестями?
27 фев 2007, 15:22
С салютом из всех орудий...
27 фев 2007, 16:15
Вернемся к началу. Ребенок имеет право расстроиться из-за недонесенной рыбки? Имеет, я думаю. Если он ребенок, человек... а не потребитель. Меня будет настораживать если мой например спокойно переступит и пойдет дальше... Нормально его в этой ситуации успокаивать фразой типа "неплачь дорогой это еще не наша рыбка?" По-моему нет. Уж не говоря о том, что если банку разбили на входе в подъезд - надо рыбку в руки и через 3 ступеньки вверх. Не размышляя при этом "донесем или уже не жилец"... Это инстинкт, понимаете? Такой же как с котенком. Рыбка - не игрушка! Не совочек, на который кто-то наступил! Поломали - купим новый! Без проблем, сынок.
27 фев 2007, 16:19
А у меня есть предложение: давайте вы возьмете этого котенка, полечите его, а мальчик будет приходить в гости и навещать его. У вас же НЕТ животных, может настало время гумманизм не только на словах показать.
AD
AD
27 фев 2007, 16:35
:))) У меня ребенок пока боиться котов и щенков :))) Вчера об этом узнала от папы, с удивлением :))) Хотя я б уже такая, чтоб денег что ли послать на операцию, чесслово! :))) Хотелось бы узнать в какой стране Автор... у меня много друзей/ знакомых по миру... навестят приболевшего, побеседут с наблюдающими специалистами :))) Если диагнозы и прогнозы относительно выздоровления подтвердятся... я б уже такая чтоб профинансировать беднягу. Если совсем серьезно, я там выше писала: я не из тех кто тащит домой все живое... я далека от общества охраны животных... но если бы взяла бы (ну вот нашло на меня помутнение!) 100%% я бы его лечила.
27 фев 2007, 16:43
Даже если бы вам пришлось для этого найти 3-ю работу, забросить детей, и т.д? Я тоже лечу своего кота, но он МОЙ уже многие годы и у нас ситуация с деньгами (ттт) не такая критичная. Поверьте, больное животное в доме - это ежедневный труд, и неизвестно когда ему может стать хуже.
avtor
28 фев 2007, 11:47
Спасибо всем за такое количество откликов:). Вчера мы отвезли котенка в клинику, ему сделали операцию. Сегодня я звонила туда, киске нашей уже лучше, операцию перенесла нормально, значит ветеринар сказал что жить будет, причем неплохо:). Надо будет ей мазать попу мазью какой то и некоторое время и диета, но тоже не пожизненная, но это все уже мелочи:). Банки действительно по 2 доллара, но это мы переживем:). Ветеринар оказался очень порядочным человеком, он видел что я не решаюсь делать операцию или нет, спросил почему, я обяснила, и он нам очень сильно скинул цену, да еще и разбил на платежи. Так что жить будем теперь с киской:). Спасибо всем за участие:). (с транслита)
28 фев 2007, 12:22
Ура-ура!! Спасибо вам, что нашли в себе мужество сохранить жизнь живому существу!!! Здоровья вам, вашей семье и спасенному котеночку. Пусть радует вас и ваших деток :)
28 фев 2007, 12:34
Очень рада за Вас и за котенка :) Удачи Вам всем!
28 фев 2007, 13:33
Ура! Очень рада за вас!
28 фев 2007, 18:47
Как здорово! Счастья Вам!
28 фев 2007, 18:48
Вы молодец!!!:)
28 фев 2007, 19:04
УРА!Вы молодец!
28 фев 2007, 19:28
Здорово!
28 фев 2007, 19:44
Молодец Вы.
28 фев 2007, 23:17
Ура!!!Ура!!!Ура!!! Молодцы! Пусть этот котенок принесет в Ваш дом удачу и благополучие!!!!
28 фев 2007, 23:41
Какая радость! "Это прелесть что такое!"
28 фев 2007, 23:45
Ооооо!!! Е-е-е!!! :))) ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И Вас и кису и особенно ребенка :))) Я надеюсь он рад?! Что киса будет жить "и неплохо", а точнее лучше мнооогих кис на этой планете - я даже не сомневаюсь :)))) Сказать, что Вы молодец - это ничего не сказать! :))) Урраааа!!! :))) Гип-гип!!! :))))
01 мар 2007, 03:16
Вы - молодец.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325