Меню

Навеяло. Про одинаковый уровень жизни.

AD
дочь
27 фев 2007, 14:44
Ясное дело, что у ребенка нет возможностей повысить свой уровень жизни, поэтому он живет так, как живут его родители. Потом ребенок вырастает и сам обеспечивает свои потребности. Его уровень жизни может остаться прежним, как у родителей. Может сильно понизиться, если он зарабатывает намного меньше, чем родители. Но может и повыситься относительно родительского, если ребенок станет успешным и богатым. Как вы считаете, должны ли дети обеспечить пожилым родителям такой уровень жизни, которого они добились сами? А если дети ничего не добились, то имеют ли право понизить уровень жизни родителей? Или лучше помогать родителям сохранить тот уровень, который у них был? И что будет происходить в том случае, если детей несколько? И у всех разный уровень? Надо ли стремиться к выравниванию материального положения или пусть все живут так, как могут?
27 фев 2007, 15:01
У моих родителей уровень был как у любых двух инженеров имеющих 2 детей:). Когда их обоих уволили и денег не было совсем, я жила в израиле и случила здесь в армии я убирала квартиры и заработанные деньги посылала им. как только мой отец нашел высокооплачиваемую работу, а я и моя сестра стали студентками, он помогал нам как мог. Сейчас мне помощь особо не нужна, сестре у которой доход намного ниже моего помогаю и я и родители. Естественно родителям будем помогать тоже. Выводы делайте сами. (с транслита)
Anonymous
27 фев 2007, 15:04
колхоз - дело добровольное.. считаю, что помогать надо родителям-пенсионерам по мере возможностей, а работающим - только если у собственной семьи достаток выше. а привыкли-непривыкли они к какому-то уровню - дело десятое, тут все моральной ответственностью определяется
27 фев 2007, 15:16
я считаю, что близкие люди должны помогать друг другу. Естественно по мере возможностей.
27 фев 2007, 15:46
+1
27 фев 2007, 21:32
на усмотрение самих детей.
и чего только люди не напридумывают от нечА делать... Вы уж извините, такой длинный, мудрый и закрученный пассаж у Вас, ну совсем по дикой теме :)
27 фев 2007, 16:01
Думаю, что подавилась бы икрой, зная что мои родители пенсионеры голодают. Это так гипотетически. Когда у моих родителей сложный финансовый период (зароботок зависит от сезона) помогаю финансово.
27 фев 2007, 16:45
+2
Автор
27 фев 2007, 16:57
Спасибо за ответы, но я немного не о том спрашивала :) Уровень жизни можно измерять в уе. Допустим, ваши родители имеют 300уе на человека в своей родительской семье. А вы, взрослые дети, имеете в своей молодой семье 1000уе на человека. Будете ли вы стремиться сравнять уровень жизни - чтобы и в вашей, и в родительской семье расход на человека был равным? Или будете поддерживать родителей так, чтобы их уровень не упал ниже привычных 300уе?
27 фев 2007, 17:06
Если уёв хватает, то речи о помощи быть не может, не примут. Только подарки удается впихнуть, нужные и полезные.
27 фев 2007, 17:14
я бы воспринимала "своей семьей" всю группу родственников - и себя и детей и родителей в случае, если родители себя не обеспечивают сами. потому что до определенного момента (пока родители и дети работают) первые еще в силах сами о себе позаботиться, а последние имют возможность "встать на ноги". а с определеного возраста забота о родителях необходима. и проблем не возникает в семьях, где при планировании бюджета учитываются потребности всех потребителей, и ситуации, когда сын на бентли, а мама на хлебе и воде также дика, как и ситуация мама на бентли, а сын из дома вон. сложнее с братьями-сестрами, но "средняя температура по больнице" на мой взгляд должна быть примерно равной.
27 фев 2007, 17:02
Наши родители не принимают уровень выше, им свой комфортнее. Стелопакет - нет лучше помогите окошки заклеить дует. Посудомойка - нет она долго моет. Новая машина - нет наш зил вечный, на эту запчасти дорогие.
27 фев 2007, 17:19
У нас как-то в семье нет этих счетов вообще. Одно время родители обеспечивали нам очень приличный уровень жизни (для советского союза - дача, машина, видео - аудио, вещи из Березки). Потом сестра вышла замуж за военного - сами понимаете. Родители немного помогали им. Потом у сестры муж занялся бизнесом, уровень жизни у них повысился. У родителей же и у меня, тогда еще ребенка - понизился. Сестра помогла как могла, но чтобы не обидеть - подарки дорогие в основном, но нужные - бытовая техника, одежда модная мне и т.д. Теперь я вышла замуж, живу с мамой (папа умер) Уровень жизни у меня значительно ниже, чем у сестры. Но такой практики, чтобы просто дать мне денег у нас нет - я не возьму. я считаю, что должна жить ровно так, на что я сама (и мой муж) заработали. Но опять же сестра дарит дорогие подарки, к дочке моей все время с подарками и фирменной одеждой.
27 фев 2007, 17:30
Думаю, что каждый должен жить так, как может. Ну родителям - пенсионерам помогать по мере возможности, но уравнять вряд ли. Сестрам-братьям не знаю, сомнительно. Если у пенсионера есть основание брать деньги от ребенка, то у молодых вряд ли есть такое основание, сами пусть зарабатывают. Да наши особо и не принимают. Мама говорит, что мы пашем с утра до вечера за эти деньги, поэтому и жить должны хорошо. Они в в то время более расслаблено жили.
Мне кажется, хорошо бы воспитать детей так, чтобы им хотелось родителям помочь, если у последних есть в этом потребность. Это же действует и наоборот. Каждый помогает так, как может и как хочет. Мне кажется, говорить об уравнивании уровня что в одну, что в другую сторону (родители "богаче" взрослых детей, или взрослые дети "богаче" родителей) как-то странно. Что за необходимость "все отнять и поделить"? Взрослые люди живут так, как они выбрали жить и как смогли устроить свою жизнь
Anonymous
27 фев 2007, 19:03
Мне кажется, что если возможность есть то и дети должны помогать родителям, и родители детям, пусть даже взрослым. Мой муж так не считает, он - обязан родителям, а они ему не то что не должны, а даже если предложат - он не возьмет. А мне кажется, если родители могут улучшить благосостояние детей - почему нет? Что эти деньги солить чтоли? жизнь одна, нужно помогать! А то на последние деньги покупает им подарки, а они ...
27 фев 2007, 20:00
Никто ничего никому не должен (по достижению детьми совершенолетия), ИМХО. Родители не обязанны помогать взрослым детям, и сами не вправе требовать помощь. Все материальные трансакции должны совершаться добровольно. (с транслита)
27 фев 2007, 21:26
Я считаю, что дети ничего не должны пожилым родителям. Родители имеют то, что заработали. Родетели детям после 18 лет тоже ничего не должны. (с транслита)
28 фев 2007, 11:50
Ага.. все-таки до 18 лет родители должны... А пожилых родителей значит на свалку, как использованное старье? Здорово! :mda
AD
AD
01 мар 2007, 00:51
Пожилые родители имели целую жизнь, чтобы заработать. А детей, извините, никто не просил рожать, до 18 лет они себя обеспечить не могут. (с транслита)
02 мар 2007, 01:32
Есть очень хороший спектакль на эту тему с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом "Дальше - тишина". По-моему, там ответы на все наши вопросы. Только что смотрела и плакала.
02 мар 2007, 22:51
Поговорка: "что стар, что мал..." Вам ни о чем не говорит? Пожилые родители УЖЕ себя обеспечить не могут, так же как и дети ЕЩЕ не могут до 18.. А фраза "а детей никто не просил их рожать" ИМХО.... просто отмазка...
02 мар 2007, 23:28
У нормальных родителей не возникнет мысли попросить ребенка о материальной помощи, потому как нормальный ребенок сам чувствует потребности родителей и поможет сам в случае необходимости ,а если у человекка возникают вопросы как у автора о том кто что кому должен ,в этом виноваты родители. (с транслита)
Anonymous
28 фев 2007, 11:41
Я думаю, что у взрослых детей первая ответственность это перед своими детьми, новым поколением. Вторая перед собой - надо сохранить свое здоровье, чтобы растить детей. Третья - перед родителями. Если родители нужнаются, то взрослые дети должны решить это по вомзонжостям, но без того, чтобы отрывть что-то важное (это в основном образование) у своих детей. Конечно если родители имеют нужды, то взрослым детям и их детям надо отказаться от излишеств чтобы помочь старшему поколению.
28 фев 2007, 11:53
Должны ли родители делиться с детьми фруктами, когда они их едят сами?
28 фев 2007, 11:57
Сразу вопрос: сколько лет родителям и сколько лет детям? Если 30-10, то естественно должны. А вот если 60-40, то я бы поспорила :-)
28 фев 2007, 12:06
Разумеется, 30-10. Потому что, когда говорим о 60-40, то здесь уже надо переходить к 40-60 и, соответственно к заглавному сообщению автора :)
28 фев 2007, 12:11
В 60-40 они все равно остаются родителями и детьми :-) и Ваш вопрос все равно можно к ним применить. И на первый взгляд шокирующий ответ "не должны" уже не производит такого жуткого впечатления :-)
28 фев 2007, 18:57
наш случай как раз тот, когда наш собственный уровень жизнь прилично выше уровня жизни родителей, так вот, отвечая на ваш вопрос скажу, что помогать - да, а обеспечивать свой нынешний уровень жизни - нет
28 фев 2007, 23:27
Родители моего мужа категорически против того, чтобы мы им помогали. Муж ежемесячно приносит им деньги под видом "за коммуналку", но каждый раз приходится выдерживать битву с засовыванием этих денег обратно в карман и перекладыванием снова из кармана на холодильник/тумбочку/кухонный стол. В результате эти деньги все-таки остаются у свекрови, но она их не тратит, а откладывает, чтоб потом нам достались. Их устраивает, как они живут, им на все хватает, их желания тютелька в тютельку соответствуют их возможностям. С мамой у меня отношения сложные, но ей, слава Богу, моя помощь не нужна, она живет не хуже нас. Один из моих одноклассников обеспечивает своим родителям ОЧЕНЬ высокий уровень жизни: с хорошей медицинской страховкой, с дорогими курортами и т.д. У соседки отец "бомбит" и тем самым помогает своей дочери и зятю. ..... Каждый живет так, как ему удобней, как ему нравится, как складываются обстоятельства. И дети разные бывают, и родители. В каждой семье свои правила. Но мне кажется, что каждое последующее поколение должно жить хотя бы чуточку лучше предыдущего, Чтобы родители радовались за своих детей. (Но только не за счет родителей!!!!)
28 фев 2007, 23:32
Я с 17 лет сама себя "содержу", родители не помогали, т.к. не требовалось никогда. Хотя огромное им спасибо, они дали, когда мне было 19, 2-х комнатную хрущевку, пожалуй, все...Пока они сами в силах неплохо жить, как будет дальше-не знаю. Но скажу одно, если увижу, что нужна помощь, то сразу помогу. От сына ничего не собираюсь требовать, но хочу воспитать так, чтобы для него слово "семья" не было пустым звуком.
01 мар 2007, 02:31
Дети вообще не обязаны родителям. счиаю это их правом. Другое дело, что в нормальных семьях, человек не бросит своих престарелых родителей. Но при этом все зависит от его возможностей, а не от того, как они его в детстве содержали.
02 мар 2007, 01:35
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=26934831
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325