Меню

Хочу расстаться с мужем, как лучше?

AD
27 фев 2007, 18:42
Мой муж меня не устраивает, как муж. Хочу ему это сказать и предложить разойтись. Вроде бы всё просто. Но… он постоянно твердит (после ссоры его мамы со мной), что ему осталось жить не долго. Когда родился ребёнок, мне почти не помогал, да и сейчас делает это, но только по моей просьбе. Я не хочу таких отношений, пыталась их улучшить, но с его стороны не вижу желания. Одно желание у него желание – покончить с собой - получается. Я очень позитивно и оптимистически воспринимаю жизнь. Стараюсь улыбаться, он почти всегда ворчит, когда со мной, в отличие от других. Мы каждый день ссоримся и при ребёнке, что ОЧЕНЬ ПЛОХО. Не хочу больше жить с ним – это никому не приносит радости. Хотя он пробовал уйти, но на следующий день вернулся и сказал: «С вами не могу, и без вас не могу. Мне осталось жить недолго, вот увидишь». Я устала от этого, ребёнок подрос, и хочу жить счастливо. Хочу пожить отдельно, но боюсь, что мой уход спровоцирует его на страшный поступок. Подскажите, как сделать так, чтобы мы расстались (может пусть на время, там видно будет) спокойно, дружелюбно и были друзьями, если жизнь не захочет опять соединить нас для совместной жизни – может хоть так получится сохранить прежние старые тёплые отношения. Как ему не навредить? И жить так больше не могу – чувствую, что теряю силы и радость к жизни. Подскажите, помогите, пожалуйста!
Anonymous
27 фев 2007, 19:50
а почему ему жить недолго?
Не автор
27 фев 2007, 23:17
Постою рядом послушаю...Актуально...
02 мар 2007, 18:56
:-( Думаю, что мама его так говорит, а он повторяет... После того, как свекровь поссорилась со мной и игнорирует, постепенно к нему стали "прилипать" всякие болезни. Стараемся лечим, но он почти каждый день говорит эти слова :-o . Хотела сразу после ссоры (два года назад) уйти, но с ребёнком маленьким не было куда. Вот теперь взвешиваю варианты или "медленного отползания" или "быстрого ухода".
Anonymous
02 мар 2007, 23:34
Ой, ну тогда все понятно. Меня жизнь сталкнула с таким человеком, к счастью, замуж не вышла. Расставались очень долго, несколько раз. Могу так сказать: такие люди пойдут на любой мазахизм, лишь бы добиться внимания, почтения и благоговения к собственной персоне. Они как раз на чувстве жалости играют. Могут плакать, ну как не сжалиться над плачущим мужчиной... Потом снова считают себя первой персоной, красивым, таллантливым, самым-самым и что за ними толпы ходят... Неприятны тем, что "перетягивают одеяло на себя". "Пробивные" т.к не ломятся напрямую, а ищут обходные пути. А когда хочешь уйти, заняться своими проблемами, чем помогать ему (пусть сам справляется), начинают по настоящему болеть (температура, обострение болезней... хотя в принципе здоровы) Это я со своего знакомого списала. ---------- Я знала только один выход - резко расстаться, но у меня резко не получалось. То ему плохо было (играл на жалости и моей самооценке): ну я же не хладнокровная и не свинья, чтобы оставить близкого в трудную минуту... Еще пыталась "найти другого". Но он стал меня поджидать, встерчать, идти вместе и, например, рассказывать "а вот ты меня тогда-то просила посмотреть в аптеке такое-то лекарство... а я его нашел там-то". Втирался в доверие к моей матери. А у меня иногда было ну совсем грустно и не с кем куда-то пойти, поэтому принимала его предложения сходить куда-нибудь. Вам еще медленный способ расставания написали, я сама бы до такого не догадалась. У меня не получается играть в "хваление" и играть во влюблееную. Возможно это ваш способ, но надо учесть, что такие люди очень любят и как раз хотят, чтобы от них зависили и считали из самыми-самыми. Видать нужно конкретно достать. От меня совет: уничтожьте все "улики" интимной жизни. Откровенные фото. Если есть возможность, перевезите "к маме", что нельзя уничтожить. Потому что потом, он вас может шантажировать. Представьте, у вас будет другой человек, он он будет названивать, на Новый год поздравлять вас, даже если вы встречаете его у бабушки, и прочее, показывая свою близость к вам. Самое главное, набраться отрешимости, и заранее внушить себе, "я бесувственная особа, я плохая, я прожила с этим человеком несколько лет, он "в беде", но помогать я не буду", т.к. он скорее всего еще сильнее заболеет и будет умолять у вас помощи.
27 фев 2007, 19:56
по-моему муж вас просто шантажирует
27 фев 2007, 20:42
:) Люди которые говорят о самоубийстве это люди, которые его никогда не совершат....Был у меня знакомый (муж подруги мамы) который все грозился под поезд на рельсы лечь (каренина, блин), до сих пор грозится, на него уже и внимания никто не обращает, машут как на надоедливую муху. Если раньше мамина подруга кидалась к нему чуть ли не в ноги с признанием его величия, единственности и неповторимости, то теперь она отправляет его за картошкой/вынести мусор или сделать еще что-то по хозяйству, чтобы руки ему занять. Глупости это все. А вы если устали от этого, так ему и скажите. Это и правда тяжело, очень утомляют такие взаимоотношения в семье. Если вы решили уходить, - уходите. Он с собой ничего не сделат. Факт.
02 мар 2007, 19:10
Ой, спасибо большое, успокоили! Хотя я в глубине души и думала, что это всё слова... Но всё равно переживала каждый раз - то в гараж уходил, сидел в машине с включённым двигателем, то вёз меня в машине на красный свет на днём на сумасшедшей скорости под мои просьбы "Останови, я выйду". Страшновато было - не то слово. На вид он очень добродушный человек, но в глубине души, наверное, псих (как говорят). Или у него на меня такая реакция? Так он же за мной бегал, просил каждый день выйти за него замуж. Пыталась разговаривать "по душам", но он отвечал: "не разговаривай со мной на такие темы"... Прочитала книгу "Как жить с этим невыносимым мужчиной" - там написано, что это пассино-агрессивный тип личности. Советуют обратиться ему к психологу (предлагала - отказывался "я нормальный, тебе нужно - иди сама") или разводиться. Жизнь как на качелях. Теперь я приняла решение, что хватит уже быть ему жилеткой, тем более он это не ценит.
02 мар 2007, 23:48
Совершить всерьез скорее не совершит, а вот показную сцену устроить может, и бывает, что люди ошибаются, перебарщивают и действительно умирают :( Его бы к психологу, но вас я понимаю совершенно, жить с таки шантажистом....было бы выше моих сил.
28 фев 2007, 00:50
то что он делает, это просто эмоциональный шантаж, он может просто говорить о суициде, а может и реально совершить его, но даже если и так, то Вы не будет виноваты в этом, просто он такой человек, а если он Вам скажет, не ходи гулять, не общайся с друзьями, не перечь мне и т.д. и т.п. иначе покончу с собой, он шантажирует Вас и видит, что это работает. Вам главное понять, что бы он с собой ни сделал, Вы не будете виноваты!!!!! попробуйте посоветоваться с психологом на эту тему, он поможет Вам расставить всё по своим местам в ваших чувствах к нему и сделать окончательный выбор: жить с ним или уйти от него, и не сожалеть ни о чем....
28 фев 2007, 19:56
У меня подруга тоже хотела расстаться с мужем, но не хотела, чтобы она его бросила, а хотела, чтобы он сам стал инициатором разрыва. У нее получилось. Начинала помаленьку: звонила на работу по 5 раз на дню, спрашивала во сколько придет; потом перезванивала и спрашивала любит ли он ее, и ответ "да" ее не устраивал, требовала "скажи -да, я люблю тебя!"; начала его ревновать; ни на какие встречи с друзями и корпоративы не отпускала, ну, вобщем, тактика понятна. И знаете, он и правда ушел от нее, и еще считает себя виноватым, что она так его любит, а он ее бросил
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325