Меню

Уволили.Моя история.Грустно мне.

AD
автор
28 фев 2007, 02:01
Искала я давно что-то. После многих лет нашла работу в одной русской фирме. Я за границей. Начала там работать с энтузиазмом. Проработала у них почти 2 недели .И вот меня увольняют. Объяснение такое- "Ты делаешь много ошибок ,завтра можешь не приходить ".Я в шоке. ПРИЧИНА ЛИ ЭТО ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ? Или я уже совсем тупая? Писать по-русски не надо много это первое и все по емайлу. То есть ошибаться во-певрых может каждый, потом я была новичком. Все выполняла что говорили. Так обидно. Мне даже нравилось, шла туда с радостью, стала чувствовать себя увереннее ,они меня обучали и проверяли. Директорша подозвала к себе, молодая женщина и вот так уволила скажем. Что думать теперь не знаю. Там все девочки мало работают ,но я прям 1 неделю??? Сейчас, копаясь в инете нашла много негативной информации именно про эту фирму.Ну надо же было так попасть и именно мне. Не думаю что и заплатят за этот период. Во как поиздевались. Но я тут сижу и думаю. Какая сущ причина для увольнения реальная,а не эти странные ошибки? Я не писала слов типа «Харашо сагласная я» Позор быть уволенной за безграмотность? Но правда ли это? То есть эта ли настоящая причина? И какая может у них она быть? Что экономия на налогах? Мы в европе? Или так они что-то получают? Или я безграмотна?
Anonymous
28 фев 2007, 02:12
К сожалению, многие "русские" фирмы грешат таким - нанимают рабочих, на "испытательный срокь в неделю-две, а потом увольняют не заплатив. :-( Причину увольнения тоже называют какую нибудь надуманную. В свое время тоже так попала. После чего зареклась работать на русских боссов. Не переживайте, считайте что все к лучшему, тем более что имеете негативную информацию о фирме и сами говорите что долго там никто не задерживается. Считайте что легко отделались. А про потерянные деньги - зарплату, я в таких случаях говорю себе что заплатила за опыт. (с транслита)
28 фев 2007, 02:16
Не буду обсуждать причины увольнения. Но они не имеют права не заплатить за время, которое Автор проработала у них. (с транслита)
автор
28 фев 2007, 02:22
скажите если они таки заплатят будет ли это означать что все ж моя вина... в чем-то
28 фев 2007, 02:26
Они обязаны заплатить независимо от причины увольнения. Это был обычный испытательный срок, возможно Вы с чем-то на самом деле не справились - хотя срок был маловат для выяснения Ваших способностей. А возможно все гораздо проще: либо Вы не понравились начальнице- как человек, либо на это место нашли другого кандидата "из своих". Поэтому так скоропалительно Вас и уволили. В любом случает считаю что поведение начальницы было непрофессиональным: "много ошибок" -сказала она. Непонятно каких ошибок, непонятно почему раньше ничего не говорили? Не переживайте. Найдете что-то другое. (с транслита)
автор
28 фев 2007, 09:39
я сегодня с утра плачу. Дело в том что здесь очень сложно найти работу, я "в такой заднице" это заграница. Да ладно. Начальница вчера говорила так, потому как отмечали мое день рождение "Надеюсь ты приживешься, задержишься у нас, войдешь в коллектив и так далее". Я была 1.рада тому, что я нашла.2.Рада работе как таковой.3.Все налаживалось. С чем я могла не справиться? Ведь я полостью была проконтролирована девочкой, которая давала мне работу. ПОЛНОСТЬЮ.К которой я все время обращалась с вопросами, с которой мы обсуждали как мне и что сделать? Я в шоке просто напросто. Я безграмотна и меня за это в 1 неделю уволили. А что нельзя это было понять в первый день моей работы у них? И я думаю почему раньше ничего не сказала? И выяснить мои способности, а точнее могу ли я это делать или нет срок какой-то странный. Теперь снова дома. Я расстроена. Муж расстроен. Жизнь вот так посмеялась. Что-то хорошее вроде как шло ко мне и что я сделала такого???
01 мар 2007, 04:00
Не плачьте. Я думаю что все-таки причина была не в Вас а именно в том, что они нашли кого-то дтугого на это место. Скажите себе что хорошо что это случилось раньше чем позже, отдохните недельку морально и ищите что-то другое. Про эту работу больше не вспоминайте. Но сначала позвоните и спросите : "Хотела уточнить есть ли у вас мой домашной адрес, так как я еще не получила чек за работу". Не спрашивайте ни в коем случае "дадут или нет", разговаривайте уверенно, зная 100% что они обязаны его Вам дать, что не заплатить они не могут. Кстати, я думаю, из-за двухнедельной запрлаты (не думаю что очень высокой) им не стОит заморачиваться с неоплатой. Они могут потерять гораздо больше. (с транслита)
автор
01 мар 2007, 13:28
Может конечно и так.Но получается что она надо мной просто насмеялась. Мне подруга туже фразу сказала " не вспоминай,забудь". Но все равно больно до слез. Адрес у них мой есть.Через 2 неделе если не получу денег буду писать им емайлы.Звонить не хОЧУ.... Противно.
Anonymous
28 фев 2007, 02:27
Не имеют, если нанимали легально. Но т.к. многие бизнесы работают по "наличному расчету" избегая налогов, то работнику самому не комфильно обращаться в полицию с жалобой. В этом случае (если нанимали нелегально) вполне могут и не заплатить. (с транслита)
28 фев 2007, 02:35
С этим соглашусь. Хотя, например в Канаде, если бы Автор обратилась "куда следует" больше бы пострадала компания, нежели она сама. Так как это говорило бы о неоплате таксов, найме на работу нелегалов и так далее. Все зависит от страны пребывания Автора и законов. Думаю, что компания никак не захочет "светиться" перед законом если Автор решит разобраться с этим делом. (с транслита)
автор
28 фев 2007, 09:42
я нашла кучу про эту компанию негатива.И судя по всему они уже судились и со многими поступали "плохо".Как конкретно плохо поступали? Все связанно с деньгами с неоплатой.А со мной то что?
автор
28 фев 2007, 02:21
Это мой первый опыт работы 1. 2.Муж в шоке, считает что я там что-то напортачила, что не серьезный у меня был подход. 3.Я теряю веру в себя...........Уже потеряла, мне кажется навсегда. 4.Плюс теперь думаю что я безграмотная дура, которая даже не смогла заниматься ерундой, уволили в 1 неделю как просто на просто идиотку какую-то. Без логики. Она могла ко мне подойти и сказать что я делаю эти ошибки, что б я внимание обратила , а не рубить вот так с плеча. Или я и правда в каждом слове их сделала, что практически не возможно или она такая "директор" тварь каких мало. Так унизить не за что..... Да вы правы зарекаться. Но контракт то был на 3 месяца. Зачем меня с завтрашнего дня увольнять?
28 фев 2007, 02:34
Ох, ну что вы! Не надо так себя накручивать! Судя по тому что вы так переживаете - вы очень ответственный человек, серьезно относящийся к работе. Судя по вашему описанию причина увольнения действительно не в вас. Не воспринимайте все так близко к сердцу. Причин для увольнения может быть столько! И далеко не всегда называют реальные прицины увольнения. я бы даже сказала в 8 случаях из 10 вам не назовут реальной причины. Плюньте и разотрите! Забудте их, действительно легко отделались, если они так относятся к своим работникам! Забейте и ищите другую рабту, а про эту даже не вспоминайте! уверена, что все у вас будет хорошо! (с транслита)
автор
28 фев 2007, 09:48
Это по описанию.Было сказано что я делаю ошибки я так поняла грамматические.Все ничего другого не было произнесено. Как это не воспринимать близко? Я была рада что у меня "новая" жизнь,которая закончилась вот так в 1 неделю. И что мне теперь всю жизнь думать что я безграмотна? И что эта и есть причина.Что причина во мне? А в ком еще? Ну да,то что они мне говорили я все делала. Муж сказал "вилимо недостаточно",надо было еще еще еще..... Вчера практически "Насрал в душу",сегодня уже сказал что не моя это вина. А чья? И что там такого можно сделать за 1 день? Ведь вчера было все нормально,чтобы тебя уволили вот так в 5 минут ...Что дело все в грамматике? В моем плохом русском языке? Я понять не могу и не пойму никогда наверно.
01 мар 2007, 04:16
Да, нормальный у вас язык! Не накручивайте себя, а то так и до психоза недалеко. Вам какая то дура сказала гадость, а вы теперь в себе разжигаете комплекс по этому поводу! Это ваше первое рабочее место, сколько их еще будет? Вы же сами говорите, что нашли кучу гадости про эту конкретную компанию. Неужели вам так хочется там работать, заведомо зная что оттуда уже ушло по разным причинам много сотрудников. Сложно предположить что все они были безграмотные дураки, скорее дело именно в работодателях. По поводу жопы: вам что есть нечего? негде жить? не во что одеться? у вас на руках пятеро голодных детей? вас муж выгоняет из дома? Что в вашей жизни конкретно изменилось с потерей работы? У вас все нормально, кроме того что вы сами себя накручиваете и уверяете что жизни вам без этой дебильной работы никакой. Поверьте, за границей кучи людей ежедневно теряют и находят работу, вы не первая уволенная. Меня вобще беременную турнули с работы, заявив что ВДРУГ! НЕОЖИДАННО! они не могут мне платить, типа сложные времена настали. причем за три года там у мнея были два повышения. Ну, порыдала над превратностями судьбы, что теперь всю жизнь убиваться? Короче, у вас есть два выхода из ситуации 1) вы можете развивать в себе комплексы, свято верить в то что вы необразованная дуда, никогда не найдете работы, вы в жопе, все хуе-во и вобще... Можете продолжать в том же духе, но скоро вы будете сидеть на антидепресантах в полной уверенности что ваша жизнь говно. 2) Отнестись к этому как к неприятности, но не трагедии, взять в руки газетку и начать обзванивать работодателей. Не думаю что в вашей стране все так плохо что прям надо годами искать работу. От всей души желаю удачи, и учитесь не бить себя ушами по щекам, а то в корпоративном мире вам не выжить. Сожрут. (с транслита)
автор
01 мар 2007, 13:43
спасибо за поддержку.Буду стараться не упасть в пропасть. Я послала 2 резюме сегодня. :-) Вот .Правда здесь найти работу что-то из ряда фантастики.И этим и воспользовалась и пользуется та организация собственно.Потому как все девочки в таком положении. Нет у меня детей вообще нет,муж не выгоняет "пока" :-) Но я так была рада,просто счастлива что нашла работу,в русской фирме.. Что б ей так же тяжело было как мне сейчас дуре этой. Была рада до умопомрачения.Ведь 4 года была дома.И тут такой подарок судьбы. Да организация платила гроши.Но тут дело было даже не в деньгах.Так как муж меня содержит.Именно тот факт что я начинала работать меня делал нормальным,полноправным человеком.Я же молода и дома в моем возрасте сидеть это убийственно. Дело в том, что муж мне в работе помочь не может... И он и я мы оба тут иностранцы, без связей. Тут я нахожу сама,понимаете сама,никто за ручку не подвел и не сказал возьмите эту девочку....я сама нахожу работу и радуюсь.Не смотря на то,что ездить было далеко. Я была счастлива а мизер зарплаты.БЫла счастлива что не дома. Ну что тут. Нашла гадости про компаниию будучи уже там ,на рабочем месте. Уже было поздно так скажем.Да Вы правы сложно предположить что все как одна и все дуры и безграмотные . И правда сложно в это поверить. Хотя я причины увольнения не знаю других девчонок. Но видимо она "хозяйка" их запросто могла бы найти. Обидно что видимо после моего ухода вот так внезапно,за моей спиной конечно можно наговорить что я и безграмотна и так далее.Хотя что можно было узнать о моей грамотности за 1 неделю я не знаю. Фигня какая-то. Вы правы правы правы.Не дай себе войти в депрессию из-за такой вот дуры.Пройдет период я отойду.
02 мар 2007, 03:44
:-) Вот сегодня вы мне нравитесь гораздо больше :-) Все у вас наладится, все будет хорошо, вы только сама себя не "опускайте", верьте в то что вы - лучшая :-) (с транслита)
автор
05 мар 2007, 14:21
Спасибо за поддержку.Я понимаю что найти что-то мне будет очень и очень не легко.Найду ли?Но на этой "гадости" моя жизнь не должна закончиться.И почему главное?Я пару дней все умирала.Теперь вроде мне лучше.Не муж же меня бросил.... Короче я отхожу.Может быть.Ну а что умирать то?
Послушайте
28 фев 2007, 12:39
Мое первое рабочее место было-какое то недоразумение, я не могла ни с чем сравнить и поэтому в принципе неадекватно относилась к своей работе, делала акценты не там где надо, радовалась и обижалась не на то. Вторая работа-месяц работы, меня уволняют, но я и рада, мне казалось столько каторжной работы, тяжело было морально, но зато я почувствовала, что все смогу на следующем месте. Когда устраивалась на третью работу, то начальство заразила своим энтузиазмом и УМЕНИЕМ!Главное поверить в себя!Я оказалась лучшей и быстро продвигаюсь по карьерной лестнице. Не ищите ошибок, побольше старания и уверенности в себе, меньше эмоций! Удачи!
01 мар 2007, 07:40
У меня такое было, причем из-за этой работы я ушла с другой, где прекрасный коллектив был. и тоже муж сначала говорил: мол, а что ж ты такого натворила? Зато остальные, кто слышал - в один голос сказали. что тут что-то не чисто - не буду вдаваться в подробности. И не скрою, что для меня это было тяжелейшей травмой. потому что это был первый опыт работы на такой должности. да еще и по специальности. И опять же не скрою, что психологическая травма еще не прошла и из-за нее я сделала некие глупости в дальнейшем. Потому не повторяйте моих ошибок, забудьте все как страшный сон (кроме, конечно, оплаты, которая Вам положена - это надо вытребовать) и начните все "с чистого листа".
AD
AD
28 фев 2007, 02:26
тоже был негативный опыт работы с русскими, правда проработала я 5 дней и была уволена за то что я студентка а у шефини негативный опыт работы со студентами, тк они требуют отпуск во время школьных каникул(!!!) когда в назначенный день я не получила денег позвонила шефине и сказала если не заплатит то я пойду к адвокату, на что в ответ услышала: она меня знать не знает и платить мне не будет. а к адвокату я таки пошла, и деньги свои вернула, что и вам советую. они наживаются на таких как мы, на нашей покорности, зная что мы проглотим и пойдем дальше. таких надо учить
28 фев 2007, 12:51
Вы давно уехали из России? Просто русский у Вас несколько.. своеобразный, если честно. Не думаю, что это истинная причина увольнения (если только фирма не занимается какой-нить литературной деятельностью), но все же..
не подпишусь
28 фев 2007, 03:28
Автор, ну что вы! Не надо себя ни в чем винить, к тому же это первый опыт работы. Значит плохая была. У меня сейчас тоже настроение ниже плинтуса. Проходила интервью в перспективной компании и завалила... По глупости. Пошутила неудачно. Только что звонила моя агентша и отчитала по полной программе. Чувствую себя последней дурой!!! А потом поговорила с мужем, рассказала ситуацию, а он мне и говорит: "Ты что расстраиваешся? Если они тебя завалили из-за безобидной шутки, когда в остальном у тебя хорошее резюме и опыт работы, значит плохая работа! Ты была бы счастилива там работать, если надо следить за каждым словом?" И знаете, правда полегчало. С хорошей работы за такую мелочь не погонят, а плохая кому нужна?
28 фев 2007, 07:58
Автор, не расстраивайтесь! Относитесь к предмету проще: психологи говорят, что, снижая важность какой-то миссии, мы перестаем раскачивать "маятники обратного качения". Ну, представьте, что работа - "трамвай": один ушел, подойдет следующий. На свете столько всего, что не подвластно нашему контролю, что лучше себя не накручивать, а дать себе отдохнуть несколько дней, погулять, подышать свежим воздухом и предпринять новую попытку по поиску работы:)
автор
28 фев 2007, 09:53
я постараюсь. Но просто слезы наворачиваются .... спасибо
01 мар 2007, 04:39
Вами, к сожалению, просто воспользовались.:( Мы почти 2 года в Канаде и поняли, что не надо иметь дел с русскими здесь. Казалось бы, к тебе будет особое отношение, потому что ты тоже русский. Да, отношение действительно "особое" - как побольше надуть.:( По пальцам можно пересчитать людей, с которыми можно вести какие-то дела. Вам совет - выбросьте их из головы, мужу скажите чтоб выходил из шока, сами ищите другую работу. Кстати, они вам должны заплатить за те 2 недели. Рассматривайте всю ситуацию, как урок на будущее. Выше нос!:)
01 мар 2007, 05:18
Это могло произойти не только у русских. У индусов, у китайцев, у итальянцев, у паки, да мало у кого еще можно нарваться на такую модель ведения бизнеса и работы с персоналом. А у англофонов, думаете, не бывает такой системы? Сплошь и рядом вас могут нанять на работу с испытательным сроком, а потом до его истечения, сославшись на какие-то эфемерные погрешности, с вами распрощаться. Это чтобы у вас даже мысли не было оспаривать правомерность отказа в продолжении контракта по истечении испытательного срока. Так многие конторы избавляют себя от "головняка" по трудовым спорам и начислению зарплат в полном объеме.
01 мар 2007, 05:36
Да, в любой нации есть такие непорядочные люди. Но не надо, когда устраиваешься заграницей к русским, надеяться, что они будут к тебе лучше относиться...
01 мар 2007, 07:35
Увы, не только в "русских" фирмах. Вам хоть сказали, что "делаете много ошибок", а могут и не сказать - просто "вы нам не подходите". Правда, разумеется, если нанимали легально - то обязаны заплатить за срок проработанный и "за неустойку" - обычно 2-недельная плата, если другое не было оговорено в контракте.
01 мар 2007, 08:45
Если честно, то в постах автора сквозит дикая неопытность в житейских вопросах. Я так и не понял - это была первая настоящая работа в ее жизни? Потому как звучит именно так... Надо проще относиться, это всего лишь деловые отношения.
автор
01 мар 2007, 13:53
сквозит или не сквозит,а все равно обидно. Да это первая работа за границей в русской фирме здесь. Я работала в других "местах" не так интересно было,проблем не было.Все было оплачено. Но от туда уходила я,так как было просто напросто не интересно мне. Эта работа меня заинтересовала,понравилась,понравились девочки,климат в самой организации.Что я могла узнать вообщем за этот короткий срок мне подходило,как работа... Не вся та негативная информация,которую я нашла.
01 мар 2007, 17:48
Во-первых, никогда нельзя связываться с «русскими фирмами» на западе. 99% - это полное шарлатанство, дилетантство и идиотизм. Почему бы вам нормальную работу не найти? В местной фирме? Во-вторых, безграмотность никого еще не украшала в глазах работодателя. Особенно в век спеллчеков.
02 мар 2007, 04:08
Я конечно понимаю, что это Телефон Доверия, но не могу отделаться от ощущения, что меня разыгрывают.
07 мар 2007, 02:12
???
07 мар 2007, 23:21
ИМХО !!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325